Чинопроизводство в России XV - начала XX вв.: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Левин, Лев Залманович

  • Левин, Лев Залманович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Левин, Лев Залманович. Чинопроизводство в России XV - начала XX вв.: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Левин, Лев Залманович

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЧИНОПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В XV-XVII ВВ.

1.1. Старинные административные и военные чины.

1.2. Старинные русские придворные чины.

Глава 2. ЧИНОПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ В XVIII-НАЧАЛЕ XX

2.1. «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины».

2.2. Система военных и военно-морских чинов, согласно Табели о рангах 1722 г.

2.3. Гражданское чинопроизводство в России в период 1722-1917 гг.

2.4. Придворные чины в дореволюционной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чинопроизводство в России XV - начала XX вв.: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблематики в условиях реформирования системы государственной службы в Российской Федерации. Данный процесс получил свое юридическое оформление в 90-х годах XX века, когда был принят Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации» и целый ряд иных нормативных актов. В них регламентировался порядок замещения государственных должностей и впервые в новейшей отечественной истории устанавливалась система гражданских чинов, во многом ориентированная на ту систему чинопроизводства, которая существовала в России до 1917 г.

Сформированная законодательная база создала необходимую правовую основу, внесла ясность и определенность в организацию государственной службы, создала условия для повышения ее эффективности, предоставила государственным служащим комплекс правовых гарантий, отсутствовавших в советском законодательстве. Вместе с тем при реализации многих положений на практике возникли серьезные затруднения, в значительной степени воспрепятствовавшие полной модификации государственной службы на предусмотренных законом принципах. Прежде всего это касается системы чинопроизводства, которая, к сожалению, так до сих пор и не получила внедрения в жизнь.

Одной из важнейших задач юридической науки является выявление причин, обусловивших указанные трудности и выработка рекомендаций по их устранению. А это невозможно сделать, не обратившись к историческому опыту. Всестороннее исследование того интересного и во многом уникального феномена, каковым являлось чинопроизводство в дореволюционной России позволит, на наш взгляд, обогатить современную практику и поможет избежать тех ошибок в организации государственной службы, которые в известной мере спровоцировали крушение Российской империи в 1917 году.

Еще Петр I признавал, что для придания государственной службе четкой организационной структуры необходимо установить строгую иерархию всех ее должностей, число которых в связи с расширением функций государственного управления постоянно возрастало. Такой прогрессивной мерой можно было, во-первых, достичь укрепления дисциплины и субординации чиновников и, во-вторых, создать стимул для последовательного продвижения каждого из них по служебной лестнице в соответствии с его способностями и заслугами.

Учреждение системы чинопроизводства было связано с реформаторской деятельностью Петра I. Привлечение дворянского сословия на государственную службу привело к повышению действенности аппарата государственного управления, повлекло за собой ликвидацию системы местничества. Существенное значение для построения в России системы чинопроизводства имело введение Петром I в 1722 году Табели о рангах1, которая предопределила исторические судьбы дворянского сословия. Единственным регулятором службы сделалась личная выслуга. Военная служба была отделена от гражданской и придворной. Было узаконено приобретение дворянства выслугой известного чина и пожалованием монарха, что повлияло на организацию управления, закрепление дворянства как служилого сословия на государственной службе и повлекло расслоение дворянской массы на новые группы - дворянство потомственное и личное.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, связанным с анализом института чинопроизводства в дореволюционной России посвящен обширный круг исторических исследований. Однако все они так или иначе ориентированы на изучение отдельных сторон системы чинопроизводства,

1 Полное наименование - «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был». причем с сугубо исторической точки зрения. Иными словами, ретроспективный анализ данного предмета во всех специальных монографических работах явно преобладает над комплексным исследованием системы чинопроизводства в единстве всех ее сторон. Кроме того, как представляется, в науке уделялось недостаточно внимания специально юридической стороне проблемы. Между тем такой подход обладает особой значимостью, поскольку позволяет проследить связь основных институтов самодержавия (среди которых важное место занимает система чинопроизводства) с действовавшим российским законодательством, их взаимосвязь и взаимозависимость. Это, в свою очередь, дает возможность продемонстрировать те способы, при помощи которых объективные социально-политические процессы, приведшие к формированию централизованного абсолютно-монархического государства с мощным бюрократическим аппаратом, находили свое преломление в законодательстве.

В изучение данного института значительный вклад внесли О.В. Агафонов, Е.В.Анисимов, Ю.А. Арсеньев, Л.В. Беловинский, П.А. Валуев, Ю.А. Веремеев, П.П. Винклер, Н.Е. Волков, И.В. Всеволодов, В.А. Дуров, В.А. Евреинов, П.А. Зайончковский, А.А. Игнатьев, И.А.Исаев, Е.П. Карпович, И.М.Катаев, А.В.Кенигсон, В.В. Кононенко, А.П. Корелин, В.П.Мельников, О.С. Муравьева, Н.И.Пашленко, С.П.Покровский, И.Г. Спасский, Ю.А. Трамбицкий, JI.E. Шепелев, С.В.Юшков и др.

В процессе написания диссертации автор опирался на труды известных отечественных исследователей, государственных и общественных деятелей -И.Андреевского, Н.И. Арефа, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, С.В. Витте, А.В Висковатова, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Л.Дашкевича, Н.М. Карамзина, Б.А. Кистяковского, В.О Ключевского, Н.М. Коркунова, С.А.Корфа, O.K. Нотовича, М. Свешникова, М.М. Сперанского и др.

На формирование взглядов автора оказали влияние работы таких современных ученых-юристов, как С.А.Авакьян, И.А.Азовкин, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, И.Л.Бачилло, А.А.Белкин, Л.Ф.Болтенкова, В.И.Васильев, Ю.А.Веденеев, В.Г.Вишняков, Б.Н.Габричидзе, В.Г.Графский, Б.В.Дрейшев, С.Э.Жилинский, А.В.Зиновьев, Т.Д.Зражевская, Н.В.Витрук, И.А.Исаев, Г.С.Калинин, Б.И.Кожохин,

A.И.Королев, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин, Б.С.Крылов, Е.И.Козлова, Б.М.Лазарев, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, Н.А.Михалева, Л.А.Николаева,

B.В.Оксамытный, В.А.Пертцик, В.М.Манохин, М.И.Пискотин, Е.А.Скрипилев, А.Я.Слива, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев, О.И.Чистяков, К.Ф.Шеремет, Б.С.Эбзеев, И.А.Умнова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывавшихся в сфере правового регулирования института чинопроизводства в России в XV-начале XX вв., а также их отражение и закрепление в действовавшем российском законодательстве.

Предмет исследования составляет историко-правовой анализ системы чинопроизводства в России, его генезиса и эволюции на протяжении XV-начала XX вв.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование основных историко-правовых аспектов развития института чинопроизводства в дореволюционной России.

Для достижения этой цели автор поставил и решил следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по данной проблеме, определив степень и уровень теоретической разработанности темы;

- раскрыть историческое и юридическое содержание института чинопроизводства в России; проанализировать основные этапы развития института чинопроизводства в России до 1917 г.;

- рассмотреть влияние Табели о рангах на процесс развития системы чинов в дореволюционной России; проанализировать основные законодательные акты, регламентирующие придворную, военную и гражданскую службу в России;

- подвергнуть исследованию правовые основы и особенности регулирования чинопроизводства в избранный исторический период.

Ввиду невозможности охвата всех сторон столь значительной проблемы чинопроизводства в России, в диссертации рассмотрены лишь те ее аспекты, которые представляют научный интерес для историко-правовой науки и имеют особую практическую значимость в современных условиях.

Методологической основой диссертации является диалектический метод, в рамках которого применены и иные методы познания социально-правовых явлений, а именно логико-теоретический, историко-правовой, сравнительно-правовой в сочетании с системным подходом и анализом.

Применение указанных методов позволило осмысливать и раскрывать предмет диссертации в разнообразных ракурсах, деталях, и, в конечном счете, - решить поставленные автором задачи.

Хронологические рамки исследования. В связи необходимостью полного охвата истории чинопроизводства в России нижней хронологической границей диссертационного исследования определен XV век, а верхней - 1917 год.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды историков, юристов, философов, политологов, социологов и др. Помимо научных исследований, источниками диссертационного исследования стали материалы из собраний Российской национальной библиотеки, а также иные материалы, имеющие непосредственное отношение к исследуемой в работе проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное историко-правовое исследование института чинопроизводства в России, показана его эволюция на протяжении XV-начала XX вв. и выявлено его влияние на современный институт государственной службы Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система чинопроизводства - это юридически регламентированная организация прохождения лицом, состоящим на военной, гражданской или придворной службе, всех ступеней должностной иерархии в определенном законом порядке и с соблюдением строгой последовательности. Зарождение системы чинопроизводства обусловлено усложнением механизма государства, обособлением данного механизма от иных социальных структур и формированием действующего на профессиональной основе аппарата государственных (военных, гражданских и придворных) служащих.

2. В России зарождение системы чинопроизводства происходит в XV-XVII вв., когда у русских князей появляется придворный штат - дворовые люди, которые исполняли не только придворные, но также и различные административные, судебные и военные обязанности. При этом бояре, окольничие и думные дворяне составляли первый класс дворовых людей, а стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы - второй класс.

3. Особенностью системы чинопроизводства в России было то, что она с самого начала имела отчетливо выраженный сословный характер. Одной из важнейших задач, решавшихся при ее организации, была задача структурировать дворянство как служилое сословие, социальную основу самодержавной монархии. Исторические условия, повлиявшие на формирование дворянского сословия в России, предопределили роль чинов (рангов) в определении внутрисословной иерархии, в возникновении двух подсословий единого феодального сословия - боярства и дворянства. При этом именно боярство, имея исключительное право на обладание феодальными титулами, делилось по рангам феодальной иерархии; дворянство же до начала XVIII в. было внутренне не дифференцированным, образуя однородную массу «слуг царевых». В конце XVII в. деление феодальных земель на вотчинные и поместные упраздняется, а дворянство стало включать в себя всех представителей феодального сословия. В это время появляется тенденция к внутрисословной дифференциации, основу которой составило чинопроизводство. Более того, сугубо феодальные по своему содержанию титулы (граф, князь и т.п.) стали присваиваться в зависимости от места, занимаемого лицом в системе чинопроизводства, от его служебного ранга.

4. В России складывание системы чинов в разных сферах государственной службы происходило неравномерно. Придворная служба оформилась раньше всех остальных во многом вследствие усвоения великими и удельными русскими князьями, претендовавшими на политическое главенство или самостоятельность, зарубежных (византийских, западноевропейских, отчасти и золотоордынских) образцов.

Обособление системы военного чинопроизводства произошло лишь в XVI веке. С появлением огнестрельного оружия в России возникают первые постоянные воинские формирования из специалистов артиллерийского и стрелкового дела, устанавливаются первые воинские чины - стрелец, десятник, сотник (сотенный голова). Стрелецкое войско имело определенную структуру, регламентированную форму одежды и в некотором смысле систему военного чинопроизводства. Первый Русский Воинский Устав 1647 года определил и первую законодательно закрепленную систему воинских чинов. В ней военнослужащие были разделены на категории - рядовые и урядники (нижнего ранга, среднего ранга, высокого ранга).

Последней по времени в соответствии петровской Табелью о рангах выделилась гражданская служба.

5. Если в допетровской России порядок осуществления чинопроизводства определялся по преимуществу обычаем и разнородными по своему юридическому значению княжескими актами, то с начала XVIII в. была сделана попытка создания упорядоченной законодательной базы, в соответствии с которой регламентировались все стороны и аспекты прохождения службы (в том числе и порядок чинопроизводства). По мнению соискателя, потребность в законодательном оформлении процедуры была обусловлена как перерождением самодержавия в абсолютную монархию, так и стремлением к рецепции западноевропейских правовых моделей, которыми данный аспебкт общественной жизни к тому моменту был уже достаточно детально регламентирован. При этом за образец в первую очередь бралась французская модель чинопроизводства как в наибольшей мере соответствовавшая реалиям российского самодержавия.

6. Принятие введенной в действие 24 января 1722 года Петром I Табели о рангах оказало существенное влияние на развитие государственной службы и порядок ее прохождения в России не только в рассматриваемый исторический период, но и в последствии. Табель о рангах явилась первым российским нормативно-правовым актом, регулирующим сложный комплекс чинопроизводственных отношений. Она в известной мере предопределила законодательство Российской Федерации, касающееся как государственной службы в целом, так и отдельных ее видов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенное значение для общей теории и истории и государства и права, конституционного и административного права.

Практическая значимость. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности в сфере регулирования института чинопроизводства в России; в преподавании в высших учебных заведениях таких дисциплин, как история государства и права России, административное право, правовые основы государственной службы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора по теме проведенного

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Левин, Лев Залманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таки образом, в результате исследование выяснилось, что зарождение чинов начиналось еще в XV-XVII вв., когда русские князья, как великие, так и удельные, имели свой придворный штат - дворовых людей. В состав дворовых людей входили бояре, окольничие, дворецкие, думные дворяне, стольники, дружинники. Им приходилось исполнять не только придворные, но также и различные административные, судебные и военные обязанности. При этом бояре, окольничие и думные дворяне составляли первый класс дворовых людей, а стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы -второй класс.

В XVI веке в России с появлением огнестрельного оружия появляются первые постоянные воинские формирования из специалистов артиллерийского и стрелкового дела, а значит и воинские чины - стрелец, десятник, сотник (сотенный голова). Именно стрельцы впервые в России получили определенную структуру, регламентированную форму одежды и сколько-нибудь определенную систему воинских чинов.

Первый Русский Воинский Устав 1647 года определил и первую законодательно закрепленную систему воинских чинов. Впервые в ней военнослужащие были разделены на категории - рядовые и урядники (нижнего ранга, среднего ранга, высокого ранга).

В 1698 г. А.А. Вейде предложил Петру I проект «Воинского Устава», в котором была разработана система воинских чинов регулярной армии, согласно которой «начальные люди» делились на «вышних» и «нижних».

Петр I признавал, что для придания государственной службе четкой организационной структуры необходимо установить строгую иерархию всех ее должностей, число которых в связи с расширением функций государственного управления в начале XVIII века значительно возросло. Такой прогрессивной мерой можно было достичь: во-первых, укрепления дисциплины и субординации и, во-вторых, создать стимул для последовательного продвижения по служебной лестнице каждого государственного служащего в соответствии с его способностями и заслугами.

Результатом проделанной работы явилась «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был», введенная в действие 24 января 1722 года.

Закон состоял из расписания новых чинов по 14 классам. К каждому классу были приписаны вновь введенные чины воинские (в свою очередь подразделявшиеся на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские), гражданские и придворные.

Табель о рангах явилась первым российским нормативно-правовым актом, регулирующим сложный комплекс чинопроизводственных отношений, и заложила основу последующему законодательству Российской Федерации, как касающемуся в целом государственной службы (закон РФ «Об основах государственной службы в Российской Федерации), так и отдельных ее видов (закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», закон РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации, Закон РФ «О статусе военнослужащих» и др.).

Деление государственных служащих на классы по табели Петра I и применение по примеру других государств наименований чинов используется в настоящее время в России, но не в столь дробном виде. Классные чины широко используются в военизированных и гражданских сферах деятельности (обороне, органах внутренних дел; железнодорожном, водном и воздушном транспорт; таможенных органах). Получение классного чина в настоящее время является определенной льготой и стимулятором более эффективного отправления государственной службы.

Издание Табели оказало существенное влияние на чинопроизводство в России и организацию государственной службы. Единственным регулятором службы сделалась личная выслуга. Военная служба была отделена от гражданской и придворной. Узаконено было приобретение дворянства выслугой известного чина и пожалованием монарха, что повлияло на демократизацию дворянского класса, на закрепление служилого характера дворянства и на расслоение дворянской массы на новые группы - дворянства потомственного и личного.

Преимущественное право на государственную службу предоставлялось потомственным поместным дворянам. Для них были установлены льготные условия поступления на службу и более быстрого продвижения по рангам. Дворянство имело преимущество в связи с тем, что являлась социальной опорой самодержавия, а также имела в целом более высокий образовательный уровень и имущественную обеспеченность.

Табель о рангах предусматривала поступление на государственную службу и представителей других свободных сословий, но рассматривалось это как исключительный и в значительной мере вынужденный шаг.

Это заложило основу строгого соответствия предъявляемым требованиям при принятии на государственную службу.

Одним из главных элементов государственной службы, который вводила Табель о рангах, являлось то, что служащий должен был пройти ее, начиная с низшего класса чина вверх целиком. Это диктовалось как необходимостью замещения всех должностей, так и достижение требуемой профессиональной подготовки и опыта.

Система военно-сухопутных чинов предусматривала три линии чинопроизводства: 1- армейская пехота и кавалерия; 2 - армейская артиллерия и инженерные войска; 3 - гвардия.

В системе военно-морских чинов Табель о рангах установила чины: генерал-адмирала в I классе, адмирала - во II, вице-адмирала - в III, шаутбенахта - в IV, капитан-командора - в V, капитана 1 ранга - в VI, капитана 2 ранга - в VII, капитана 3 ранга - в VIII, капитан-лейтенанта - в IX, лейтенанта - в X, корабельного секретаря - в XI, унтер-лейтенанта - в XII.

С начала XIX в. генералы, адмиралы и офицеры сухопутных и военно-морских сил, отличившиеся по службе и пользовавшиеся доверием императора, составляли его Свиту и имели особые свитские звания.

В гражданской службе, в отличие от военной, введение Табели о рангах вызвало многие сложности. Первоначально стали использоваться наименования военных чинов. Велась сложная законотворческая работа. В результате 16 декабря 1790 г. был подписан указ Екатерины II Сенату «О правилах производства в статские чины». Вместе с возникновением собственно гражданских чинов, т. е. отделением их от должностей в самостоятельную правовую категорию, усилилась потребность в единых наименованиях этих чинов, в общих обозначениях классов гражданской службы.

К гражданским чиновникам в некотором отношении примыкало духовенство, которое также фактически находилось на государственной службе, нередко осуществляя ее бок о бок с гражданскими и другими государственными служащими. Оно имело свою систему рангов (санов) и титулов, как частных, так и общих.

Придворные чины и звания обозначали официальное положение лиц, состоявших при дворе российских императоров. Они составляли самую малочисленную, но и самую элитарную часть гражданского чиновничества. Их отнесение к составу государственных служащих оправдывалось тем, что императорский двор являлся резиденцией главы государства.

С марта до середины декабря 1917 г. велась ликвидация чинов и званий императорской России, просуществовавших на протяжении стольких веков. Однако понадобилось время, чтобы стал историческим прошлым этот сложный по своей природе, сыгравший важную роль в жизни страны государственно-правовой и общественно-психологический феномен.

Таким образом, в конкретный исторический период происходило становление института чинопроизводства в России. И, несмотря на постоянно возобновляющиеся толки об устарелости Табели о рангах и уклонение дальнейшего законодательства от первоначальной идеи данного правового акта, по которой чины означали сами должности, Табель заложила основу современной государственной службы в Российской Федерации и деления государственных служащих на классы.