Организационно-правовые вопросы чинопроизводства при прохождении государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Винокуров, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винокуров, Владимир Анатольевич
Страница
Введение.
Глава 1. Чинопроизводство как элемент прохождения государственной службы.
§ 1. Понятие и содержание чинопроизводства.
§ 2. Правовые основы чинопроизводства.
§ 3. Воинские и специальные звания, дипломатические ранги, классные чины и квалификационные разряды, их соотношение.
Глава 2. Организационно-правовой механизм чинопроизводства.
§ 1. Аттестация государственного служащего.
§ 2. Государственный квалификационный экзамен государственного служащего.
§ 3. Проблемы сохранения квалификационных разрядов государственных служащих при переводе (переходе) на иную государственную должность государственной службы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые вопросы чинопроизводства при прохождении государственной службы»
Актуальность темы диссертационного исследования
Государственное строительство в условиях конституционно-правовой реформы выдвигают ряд проблем, требующих углубленного научного исследования. Одной из важнейших проблем государственного строительства сегодня является проблема правового регулирования государственной службы Российской Федерации. Это особенно важно в период становления государства на новых демократических принципах. Разрешение проблем правового регулирования государственной службы позволит наладить ее четкое функционирование, что, в свою очередь, создаст необходимые предпосылки для нормального развития государства и всего общества.
Значение государственной службы для осуществления функций государства нельзя переоценить. «Государственная служба - это важнейший инструмент государства. Она должна быть в высшей степени организационно отлажена, законодательно обеспечена, укомплектована специалистами высшей квалификации, способными глубоко анализировать происходящие в стране процессы, видеть далеко вперед, обеспечивать организацию и проведение в жизнь принятых решений»1.
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые на законодательном уровне закрепила государственную службу в России, предоставив гражданам Российской Федерации равный доступ к ней (статья 32). Основополагающим актом в сфере государственной службы, развивающим конституционные нормы, явился Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», принятый Государственной Думой в июле 1995 года2.
1 Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК. Собр^ние^аконодателъства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990.
61-3450004 (2240x3436x2 tiff) 4
Исследование вопросов государственной службы привело к реализации предложения ряда ученых и преподавателей выделить из российского административного права институт государственной службы или даже отрасль служебного права или права государственной службы3. В Северо-Западной академии государственной службы имеется учебный курс, именуемый «Правовые основы государственной службы».
Государственная служба не мыслима без основного своего субъекта - государственного служащего. Правовой статус государственного служащего, прохождение им государственной службы, в частности, поступление или прием на государственную службу, испытание, аттестация, перевод, поощрение, ответственность государственного служащего, прекращение государственной службы, рассматривались многими авторами. Однако современные авторы не уделяют внимание не только такую государственно-правовую реалию как чины, но и процесс присвоения государственному служащему воинского или специального звания, дипломатического ранга, классного чина и квалификационного разряда. В лучшем случае констатируется их наличие4 или цитируется статья 7 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»5.
Прохождение государственным служащим государственной службы (или, как отмечают отдельные авторы, служебная карьера6) неразрывно связано с присвоением государственным служащим чинов. Этот процесс
3 См.: СтаршовЮ.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. Воронеж: Издательство Воронежского университета. 1996. С. 332-402.
4 См., например: Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. -М.: ЗЕРЦАЛО. 1998. С. 199.
5 См., например: Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК. 1996. С. 140-141; Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.А.Туманова. - М.: Юристь. 1997. С. 90-91; Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова. - М.: Юристь. 1999. С. 215-216.
6 Бахрах Д.Н. Указ. соч. 1999. С. 135.
61-3450005 (2240x3436x2 т) 5 процесс присвоения государственному служащему чинов - следует именовать чинопроизводством, то есть процессом производства государственного служащего в чины.
В исключительных случаях чины присваиваются и лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации (государственные должности категории «А»).
Значение чинов и чинопроизводства, особенно для военных, издавна признавалось российскими государями. Чины и звания начали свое существование с момента формирования Российского государства и были отменены Великой Октябрьской социалистической революцией.
О значении классных чинов и рангов в процессе прохождения государственной службы в советское время говорилось еще в работах ученых-административистов в 40-х годах7.
Введение Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» квалификационных разрядов к уже имеющимся воинским и специальным званиям, дипломатическим рангам и классным чинам, внесло определенную путаницу, поскольку классификация государственных служащих по квалификационным разрядам в различных видах государственной службы не отличается единообразием.
В.М.Манохин полагает, что оставление существующего разночтения в квалификационных показателях в том же виде, то есть сохранение несогласованных между собой квалификационных разрядов, классных чинов, специальных званий и дипломатических рангов, не будет способствовать унификации государственной службы, установлению единых и всем понятных критериев в ее организации и функционировании. Исключение может быть сделано, по его мнению, только для военной службы, в которой давно сложились и проверены практикой свои
61-3450006 (2240x3436x2 т) должностные и квалификационные показатели и требования, соответствующие этому виду службы как особому виду государственной службы8. Автор диссертации не совсем согласен с таким выводом, поскольку полагает, что в военизированных видах гражданской государственной службы (в тех видах, где предусмотрены специальные звания) объективно будут стремиться использовать отдельные элементы чинопроизводства, предусмотренные в военной службе. В то же время можно использовать апробированные на военнослужащих элементы чинопроизводства как образец для отдельных видов гражданской государственной службы.
Объект настоящего исследования
Объектом настоящего исследования служат общественные отношения, складывающиеся в процессе чинопроизводства при прохождении государственным служащим государственной службы в Российской Федерации. Эмпирической базой исследования являются виды государственной службы Российской Федерации, в которых предусмотрено присвоение государственным служащим воинских званий, специальных званий, дипломатических рангов, классных чинов, а также квалификационных разрядов (далее именуются чины).
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы осуществить системно-структурный анализ организационно-правовых вопросов чинопроизводства при прохождении государственным служащим государственной службы, раскрыть содержание чинопроизводства,
7 См., например, Студеникин С.С., Власов В.А., Евтихеев И.И. Советское административное право. М.: Госюриздат. 1950.
8 Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. -М.: Юристь. 1997. С. 167.
61-3450007 (2240x3436x2 т) выявить его принципы, на основе которых оно должно осуществляться, а также рассмотреть элементы чинопроизводства.
Автор стремился привлечь внимание к актуальным теоретическим и прикладным проблемам правового регулирования чинопроизводства, акцентируя внимание на проблемах, требующих своего исследования.
Главное внимание в диссертации сосредоточено на общей характеристике юридического механизма чинопроизводства в процессе прохождения государственной службы, на анализе его основных принципов и элементов. В ходе исследования автор стремился решить следующие задачи: проанализировать взаимоотношения, возникающие в процессе чинопроизводства при прохождении государственной службы между государственным служащим и должностным лицом, имеющим право производить в чины; изучить и обобщить законодательство Российской Федерации с точки зрения реализации конституционного принципа, предусматривающего равный доступ граждан Российской Федерации к государственной службе; исходя из единства системы государственной власти и единства основных требований, предъявляемых к государственной службе, обосновать необходимость общих подходов к чинопроизводству в процессе прохождения государственной службы во всех ветвях власти: законодательной, исполнительной и судебной, а также иных государственных органах для нормального функционирования государственной власти и государства в целом; выявить принципы чинопроизводства в Российской Федерации и определить его элементы; раскрыть понятие юридического механизма чинопроизводства, его структуру, содержание основных элементов.
61-3450008 (2240x3436x2 т) 8
Методологическая основа исследования
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: анализ и синтез, формально-логический и системный методы.
Диалектический метод позволяет учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценивать направленность и эффективность взаимоотношений, возникающих в процессе чинопроизводства, сформулировать научно обоснованные выводы и предложения.
Для анализа законодательных и иных нормативных актов, а также для обобщения практики, формулирования определений, предложений и выводов применялись логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, функциональный методы, а также конкретно-социологические методы исследования. Все вынесенные на рассмотрение вопросы исследовались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.
Степень разработанности темы
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды таких ученых, исследующих вопросы теории государства и права, конституционного и административного права, организации и деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, государственной службы, как С.С.Алексеев, А.П.Алехин, Л.И.Антонова, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, К.С.Бельский, Н.В.Витрук, А.А.Гришковец, Б.В.Дрейшев, И.И.Евтихеев, А.В.Зиновьев, А.А.Кармолицкий, Б.И.Кожохин, Ю.М.Козлов, О.Е.Кутафин, Л.М.Колодкин, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, Л.А.Николаева, А.Ф.Ноздрачев, Д.М.Овсянко, Л.А.Окуньков, Л.Л.Попов, Л.И.Спиридонов, Ю.Н.Старилов, А.А.Старовойтов, С.С.Студеникин, Ю.А.Тихомиров, Л.А.Чиканова, А.В.Шаров, В.И.Шкатулла, Ц.А.Ямпольская и других.
61-3450009 (2240x3436x2 т) 9
Проблема до настоящего времени не получила в отечественной научной литературе системной и всесторонней разработки. Недостаточно исследованы принципы чинопроизводства, юридический механизм присвоения чинов, основные элементы чинопроизводства и другие вопросы.
Актуальность и важность темы, многообразие правового регулирования, недостаточность научной разработки указанной проблематики оказали решающее влияние на ее выбор в качестве предмета диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется самим выбором темы, а также отсутствием специальных комплексных исследований проблемы чинопроизводства в Российской Федерации, несмотря на ее актуальность и практическую значимость.
В диссертации выявляется и определяется юридический механизм чинопроизводства, раскрывается его структура, показывается содержание структурных элементов; анализируются правовые виды чинопроизводства и их содержание; формулируются принципы, на основе которых должно осуществляться чинопроизводство; формулируются предложения по законодательному закреплению выводов и предложений в виде проекта федерального закона «О воинских и специальных званиях, дипломатических рангах, классных чинах и квалификационных разрядах государственных служащих».
Характер и содержание чинопроизводства раскрываются на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
61-3450010 (2240x3436x2 т)
10
На защиту выносятся следующие положения:
1) чинопроизводство в Российской Федерации объективно существует как элемент процесса прохождения государственной службы;
2) чинопроизводство нуждается в систематизации и реформировании в целях эффективного функционирования государственной службы в целом и процесса ее прохождения государственным служащим в частности;
3) научной основой упорядочения и оптимизации процесса чинопроизводства служат принципы государственной службы, предусматривающие единство системы государственной власти и единство основных требований, предъявляемых к государственной службе;
4) использование термина «чинопроизводство» позволяет выделить, оценить и изучить этот элемент как системное явление в процессе прохождения государственной службы. Под чинопроизводством понимается установленный федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок (процедура) присвоения государственному служащему соответствующего чина (воинского или специального звания, дипломатического ранга, классного чина или квалификационного разряда) в процессе прохождения им государственной службы;
5) в целях унификации подхода к процессу чинопроизводства необходимо использовать единый термин «чины» для обозначения воинских и специальных званий, дипломатических рангов, классных чинов и квалификационных разрядов, присваиваемых государственным служащим;
6) функционирование государства эффективно только при условии надлежащего функционирования государственной службы, что невозможно без государственного служащего, которому присваивается соответствующий чин. Чин, а вместе с ним и чинопроизводство должны
61-3450011 (2240x3436x2 т)
11 выделять из общей массы работников органов государственной власти государственных служащих, повышать престиж государственной службы поддерживать дисциплину, обеспечивать государственному служащему определенные социальные гарантии;
7) чинопроизводство как элемент прохождения государственным служащим государственной службы обладает присущими ему принципами, на основе которых осуществляется его правовое регулирование и реализация;
8) исходя из закрепленного в Конституции Российской Федерации принципа верховенства права, все виды квалификационных разрядов государственных должны быть закреплены только в федеральных законах, а механизм чинопроизводства должен быть четко регламентирован законодательством и быть единым для всех видов государственной службы. В прилагаемом к диссертации законопроекте предлагается законодательно закрепить как чины, так и принципы чинопроизводства. Закрепление предлагаемых чинов и принципов позволит упорядочить, стабилизировать и унифицировать отношения, складывающиеся в процессе чинопроизводства;
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что ее изучение позволит предметно представить процессы и тенденции современного чинопроизводства. В настоящее время это направление научных изысканий является своевременным и актуальным. Поскольку процесс создания и реформирования государственной службы в нашей стране еще не завершен, предлагаемые выводы и рекомендации будут способствовать не только совершенствованию процесса правового регулирования чинопроизводства, но и справедливому признанию важности и значимости деятельности
61-3450012 (2240x3436x2 т)
12 государственного служащего, повышению престижа его труда, а также обеспечению нормального функционирования государственной службы.
Выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов административного и служебного права, а также теории управления для студентов юридических вузов и факультетов, в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы организации и функционирования российской государственной службы и ее прохождения.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, а также применялись в его практической деятельности.
Результаты исследования (в целом и отдельных вопросов) нашли отражение в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на научно-практической конференции Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, 21 июня 1999 года), а также в лекциях и выступлениях для студентов и слушателей Северо-Западной академии государственной службы, курсов переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Министерства финансов Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
61-3450013 (2240x3436x2 т)
13
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Винокуров, Владимир Анатольевич
выводы.
Во-первых, чинопроизводство в Российской Федерации объективно существует и существует как элемент процесса прохождения
61-3450160 (2240x3436x2 т)
160 государственной службы. Во-вторых, чинопроизводство нуждается в систематизации и реформировании в целях эффективности функционирования государственной службы в целом и процесса ее прохождения государственным служащим в частности. В-третьих, вводятся в оборот такие понятия как «чинопроизводство» и «чины». В-четвертых, чин и чинопроизводство позволяют выделить из общей массы работников органов государственной власти государственных служащих, повышают престиж государственной службы, поддерживают на должном уровне служебную дисциплину, обеспечивают государственному служащему социальные гарантии.
В результате исследования у автора появились конкретные предложения по упорядочению процесса чинопроизводства, а вместе с ним и существующих сегодня в Российской Федерации чинов.
Исходя из закрепленного в Конституции Российской Федерации принципа верховенства права, все виды квалификационных разрядов государственных должны быть закреплены только в федеральных законах, а механизм чинопроизводства должен быть четко регламентирован законодательством и быть единым для всех видов государственной службы. Ведомственные нормативные акты не должны противоречить федеральным законам и. таким образом, допускать произвол в отношении отдельных государственных служащих.
Единые подходы к чинопроизводству позволят говорить о единстве всех ветвей государственной власти и не допускать различных требований к государственным служащим в различных государственных органах.
Подготовка и принятие федерального закона, определяющего процедуру присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности государственной службы, позволили бы внести ясность в действующую систему всех видов квалификационных разрядов государственных служащих.
61-3450161 (2240x3436x2 т)
161
Федеральным законом должны быть предусмотрены общие и единые для всех государственных служащих, в том числе военнослужащих, принципы такого элемента при прохождении государственной службы как чинопроизводство.
Допустимым, на наш взгляд, должна быть возможность присвоения воинских и специальных званий не только по результатам аттестации или квалификационного экзамена, но и в обычном порядке.
Едиными должны быть порядок присвоения всех видов чинов (воинских и специальных званий, дипломатических рангов, классных чинов и квалификационных классов), в том числе, порядок досрочного их присвоения. Понижения (снижения) в чине в процессе прохождения государственной службы быть не должно. Вероятно, процедура понижения (снижения) в чине должна быть такой же как процедура лишения чина, то есть в судебном порядке. Необходимо федеральным законом также установить общее соотношение всех видов чинов.
Система деления квалификационных разрядов, воинских и специальных званий, классных чинов и дипломатических рангов на категории (высшие, старшие и т.п.) также должна быть общей для всех.
Как конкретное предложение к диссертации прилагается проект федерального закона «Воинские и специальные звания, дипломатические ранги, классные чины и квалификационные разряды государственных служащих», законодательно закрепляющий как все виды чинов, так и общие для всех видов государственной службы принципы чинопроизводства.
Законопроект, прежде всего, обосновывает необходимость введения чинов, устанавливает их виды, регулирует вопросы порядка их присвоения и сохранения при переводе на иные государственные должности государственной службы.
61-3450162 (2240x3436x2 т)
162
Законопроектом предлагается законодательно закрепить виды чинов государственных служащих: воинские звания, специальные звания, дипломатические ранги, классные чины и квалификационные разряды.
При этом законопроект вопросы присвоения воинских званий не регулирует, поскольку военная служба является особым видом государственной службы и воинские звания должны присваиваться военнослужащим в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.
Специальные звания устанавливаются для федеральных государственных служащих федеральных военизированных (но все же гражданских) органов исполнительной власти. К ним относятся сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов налоговой полиции и таможенных органов.
Дипломатические ранги устанавливаются для федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит исполнение функций дипломатического характера, то есть для федеральных государственных служащих Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Классные чины устанавливаются для федеральных государственных служащих органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов на территории Российской Федерации, органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства и управление в сфере юстиции,
61-3450163 (2240x3436x2 tiff)
163 a также органов, обеспечивающих функционирование судебной власти. К органам, в которых для федеральных государственных служащих предусмотрены классные чины, относятся органы прокуратуры, налоговые органы, органы юстиции (в том числе служба судебных приставов) и государственного нотариата, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, его органы и учреждения, а также аппараты федеральных судов.
Квалификационные разряды устанавливаются для федеральных государственных служащих, которым не установлены воинские и специальные звания, дипломатические ранги или классные чины, а также для государственных служащих субъектов Российской Федерации.
Предлагается все квалификационные разряды государственных служащих разделить на составы: высший, старший, средний и младший, а также рядовой состав (в войсках, органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы), при этом чины высшего состава присваиваются Президентом Российской Федерации.
Предлагается единый подход к установлению надбавок к должностным окладам государственных служащих за чин, форме одежды и знакам различия по чинам.
В наименованиях специальных званий высшего состава предлагается ввести следующее за званием генерал-полковник (милиции, налоговой полиции и таможенной службы) специальное звание генерал-аншеф (налоговой полиции и таможенной службы), которое заменит в таможенной службе специальное звание «действительный государственный советник таможенной службы» и дополнит ряд специальных званий в органах налоговой полиции. Это специальное звание должно отличаться от воинского звания (генерал армии) и должно соответствовать стилю специальных званий. Звание генерал-аншеф (от французского en chef - главный, старший) использовалось в русской армии
61-3450164 (2240x3436x2 т)
164 в 1730-1798 годах. Воинское звание генерал-аншефа соответствовало военному чину II класса, то есть стояло ниже военного чина I класса, к которому относилось воинское звание генерал-фельдмаршала226.
Предполагается, что квалификационные разряды на уровне высшего состава будут едиными по всей Российской Федерации, а на уровне старшего, среднего и младшего составов - различны по наименованиям. Например, для федеральных государственных служащих предлагается ввести квалификационные разряды с наименованием «советник», «инспектор» и «референт» с использованием слов «федеральный», а для государственных служащих субъекта по тем же категориям -«региональный», что позволит провести различие между государственными служащими по основным их видам (федеральная государственная служба и государственная служба субъектов Российской Федерации).
Законопроектом предусматриваются следующие процедуры присвоения чина, то есть чинопроизводства: в обычном порядке, по результатам аттестации, по результатам государственного квалификационного экзамена и в порядке поощрения. Дается описание каждой процедуры.
Законопроект также законодательно запрещает понижение (снижение) государственного служащего в чине в административном и дисциплинарном порядке.
Законодательно закрепляется норма Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой лишение государственного служащего квалификационного разряда государственного служащего возможно только по приговору суда при осуждении государственного служащего за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
226 См.: Л.Е.Шепелёв. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - Санкт-Петербург: «Искусство-СПБ». 1999. С. 148,462.
61-3450165 (2240x3436x2 т)
165
Проект закона не только декларирует право государственного служащего на сохранение присвоенного чина при переводе (переходе) его в другой государственный орган или на другую государственную должность государственной службы, но и предлагает практическое решение этого вопроса, утвердив, в первую очередь, соотношение всех видов чинов.
Одновременно законодательно закрепляется право отдельных лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, на чин.
Таким образом, законопроект должен разрешить выявленные проблемы чинопроизводства и чинов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя анализ существующего положения дел в вопросах чинопроизводства, подробно рассмотрев воинские и специальные звания, дипломатические ранги, классные чины и квалификационные разряды, мы убедились в том, что процесс чинопроизводства как элемент прохождения государственной службы в Российской Федерации объективно существует.
Процесс чинопроизводства позволяет не только присвоить государственному служащему в установленном порядке соответствующий чин, но выделить государственного служащего из всей массы работников, повысить престиж общественный государственной службы, усилить ответственность государственного служащего в процессе прохождения им государственной службы, укрепить служебную дисциплину, гарантирует ему определенное материальное вознаграждение, а также право пользоваться некоторыми привилегиями.
Чинопроизводство, наравне с другими элементами прохождения государственной службы, позволит обеспечить приток в государственный аппарат подготовленных и преданных Российскому государству специалистов, ставящих служение Отечеству неизмеримо выше личных и групповых интересов.
Чинопроизводство, как объективно существующий элемент прохождения государственной службы, имеет присущие ему специальные принципы, на которых и базируется весь процесс чинопроизводства. Как мы выяснили, принципами чинопроизводства являются: принцип, закрепляющий право государственного служащего на чин; принцип соответствия чина занимаемой государственным служащим государственной должности государственной службы; принцип последовательности присвоения чина: от низшего к высшему;
61-3450158 (2240x3436x2 т)
158 принцип выслуги лет (пребывания) в чине; принцип разделения полномочий по присвоению чина; принцип сохранения чина при переходе (переводе) государственного служащего на иную государственную должность государственной службы; принцип пожизненного сохранения за государственным служащим присвоенного ему чина; принцип мундира, то есть наличие у государственного служащего форменной одежды и знаков различия по присвоенному чину; Чинопроизводство как процесс имеет и свои элементы:
1) назначение государственного служащего на государственную должность государственной службы;
2) подготовительный (проведение аттестации, государственного квалификационного экзамена или подготовка представления о присвоении государственному служащему соответствующего чина);
3) издание акта о присвоении чина;
4) внесение записи о присвоении чина в личное дело и трудовую книжку (если она предусмотрена) государственного служащего;
5) начисление и выплата государственному служащему оклада по воинскому или специальному званию или надбавки к должностному окладу за присвоенный ему дипломатический ранг, классный чин или квалификационный разряд.
На основании изложенного, автором предлагается дать следующее определение чинопроизводству как порядку присвоения государственным служащим чинов и как элементу прохождения государственной службы: «Чинопроизводство - это установленный федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок (процедура) присвоения государственному служащему соответствующего чина (воинского или специального звания, дипломатического ранга,
61-3450159 (2240x3436x2 т)
159 классного чина или квалификационного разряда) в процессе прохождения им государственной службы».
В работе подробно были рассмотрены все виды чинов (воинские и специальные звания, дипломатические ранги, классные чины и квалификационные разряды), а также нормы статьи 7 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации».
Используя общий принцип единства основных требований, предъявляемых к государственной службе, а также к чинопроизводству определение чинам будет выглядеть следующим образом: «Чины - это установленные федеральными законами воинские и специальные звания, дипломатические ранги, классные чины и квалификационные разряды, присваиваемые государственным служащим Российской Федерации в процессе чинопроизводства при прохождении ими государственной службы».
Как организационно-правовой механизм чинопроизводства в работе рассматриваются аттестация и государственный квалификационный экзамен. В то же время автор полагает, что к организационно-правовому механизму чинопроизводства можно отнести и просто подготовку представления о присвоении государственному служащему соответствующего чина. Такой механизм можно именовать обычным порядком присвоения чина, не связанным с аттестацией и (или) государственным квалификационным экзаменом. Одновременно к организационно-правовому механизму автор относит и возможность сохранения государственному служащему его чина при переводе (переходе) на иную государственную должность государственной службы.