Гармонизация отношений в системе "человек - среда обитания": Философско-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Шулаев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шулаев, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТРАТЕГИИ ГАРМОНИЗАЦИИ МИРА ЧЕЛОВЕКА И МИРА ПРИРОДЫ.
1.1. СОЦИОПРИРОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ И
ГЕНЕЗИС "ФИЛОСОФИИ РАЗУМА": СОРАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ.
1.2. СОЦИОПРИРОДНЫЙ ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ РОЛИ РАЗУМА
1.3. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ "СФЕРЫ РАЗУМА" КАК ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО И ПРИРОДНОГО
ГЛАВА2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И ОСНОВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "ЧЕЛОВЕК-СРЕДА
ОБИТАНИЯ".
2.1. ЭСТЕТИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
2.2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ
СРЕДЫ ЧЕЛОВЕКА.
2.3.СОЧЕТАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО И СОЦИОПРИРОДНОГО КАК СОЧЕТАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация отношений в системе "человек - среда обитания": Философско-методологические аспекты»
Актуальность исследования. В процессе своего развития человек оказывал существенное влияние на среду обитания, что становилось причиной негативных социоприродных явлений. Причинами кризисных явлений были такие, как деградация почв, подвижки песков, "разбуженных человеком", деградация растительного покрова. Во всех указанных случаях, изменения природной обстановки происходили в результате усиленного давления человека на ландшафт. Но если в прошлом негативные экологические явления были связаны с трансформациями природной среды, то впоследствии, по мере увеличения масштабов деятельности, расширения границ искусственно создаваемого материального мира, они стали связаны также и с загрязнением сферы жизни
Интенсивные антропогенные воздействия на биосферу, обусловившие рост тенденции к нарушению равновесия экологических систем, особенно остро стали проявляться с конца XIX века. Во второй половине XX века негативные процессы социоприродного характера стали приобретать не только локально-региональные, но и глобальные масштабы. К этому периоду исторического социоприродного развития философская и научная мысль в познании окружающего мира достигла значительного уровня в своем совершенстве. Это позволило человечеству понять негативность этих процессов и приступить к рассмотрению возможных путей их решения.
На рубеже 90-х годов нашего столетия, обострение социально-экологических противоречий в системе "человек-среда обитания", стало причиной не только осознания глубины этих процессов, но и разработки
1 См.: Григорьев A.A. Экологические уроки исторического прошлого и современности. Л., 1991. стратегии устойчивого развития цивилизации \ Суть ее состоит в поисках путей гармонизации взаимоотношений человека и среды его обитания, перехода к становлению более совершенного общественного устройства, созидающего материальные начала в гармонии с миром природы. Основными целями при этом становятся теперь уже не только совершенство общественного устройства и техномира, но и самого человека, придание ему главной роли в процессах гармонизации отношений в социоприродной среде его обитания, в особенности роли его разума.
Как никогда становится очевидным необходимость решения проблемы диалектического единства человека и природы, формирования определенного уровня мышления. Оно должно способствовать самосовершенству разума человека через познание им самого себя.
Еще древние греки поняли, что человек может начать философствовать только с познания самого себя. Он не есть отдельная часть мира, в нем заключена разгадка бытия для человечества, в нем пересекаются все круги бытия. В зависимости от теоретического исследования генезиса человека, вырабатываются и общие принципы анализа процесса его развития, предметного мира.
Человек активно формирует свое отношение к миру, к природе. Он созерцает и действует, созидает и преобразует. В созерцании человека природное предстает как естественно-эстетическое целое. Созерцание прекрасного в природе является эстетическим открытием непосредственной жизни природы в ее проявлениях: формах, цветах и звуках. Эстетическое чувство природы, предполагающее признание ее эстетической ценности, может стать важным фактором экологически безопасного развития, исключающим насилие и господство в отношении к природе.
Познание человека и его единства с миром представляет собой комплекс вопросов мировозренческого, естественнонаучного и социального характера, возникающих в результате развития науки и практики 1. Новое положение человека по отношению к природной среде, превращение его в «геологическую силу» требует существенной модификации науки. Становится характерной ее переориентация в соответствии с экологическими нуждами человека, которую можно было бы определить как тенденцию экологизации. В.А.Лось называет экологизацией естествознания проникновение экологических идей в естественнонаучное знание. Изучение влияния природы на организм человека должны проводиться в рамках науки экологии человека и включать в себя изучение экологических аспектов физиологии, биогеохимии, проблему механизмов адаптации человека к природным факторам 2. В связи с чем в исследовании человека и его функции в эволюции природы возникает необходимость вовлечения различных, казалось бы, несовместимых областей научного знания.
Поиск синтеза психологии и физики, экологии и эстетики возможен на пути целостного воспроизведения человека и перспектив его развития в единстве и синтезе с тем материальным миром, результатом развития которго он является, который в определенной степени повлиял на его развитие. В этом смысле интересным представляется рассмотрение взаимоотношений человека, объектов материального мира и природы.
Человек есть специфический субъект, выделившийся из органического мира благодаря созданию средств деятельности, универсальной форме своего взаимодействия с природой. Способ бытия человека заключается в том, что присвоение природного материала происходит не
1 См.: Бокань Ю.И. Витасофия. М., 1991. 2 столько путем ассимиляции его органическим телом, а через создание особого предметного мира, предметов и средств деятельности. Их производство и становится основой социального бытия. Из этого начала развились остальные формы специфики человеческого существования. Исходя из чего, проблема сущности человека переносится в сферу исследования реального процесса развития орудий труда, поскольку факт их производства заключает в себе необходимость изменения социальных, сущностных сил человека, развития его как универсального существа. Более того, развитие человека состоит не только в совершенстве собственной организации, но и в создании средств деятельности, которые представляют собой как бы искусственное продолжение его естественных органов. Поэтому организацию человека логично рассматривать как диалектическое единство его природной организации т.е. органического тела человека и искусственной, т.е. средств деятельности, выступающих в качестве производительных органов человека. В таком контексте будет рассмотрена биотехническая (человеко-машинная) система управления, ' как модель гармонизации естественного и искусственного мира человека.
Органическое тело человека, выступающее как важнейшее материальное образование, "стало способным осуществлять деятельные универсальные связи с миром, потому что само явилось продуктом развития этих связей" \ Оно есть та среда, посредством которой человек взаимодействует с миром, оно средство его деятельности. Оно опосредует его отношение к природе и космосу через определенную систему фундаментальных космологических констант, обусловливающих структурное единство вселенной. Можно сказать, что диалектическое единство человека и вселенной реализуется в процессе создания средств деятельности, посредством совершенства собственной организации человека в соразвитии с изменяющейся социоприродной средой обитания. В этом случае человек может быть понят в качестве необходимого мира, его места и роли в конкретной системе взаимодействующих материальных объектов, представляющей единое целое. И как предмет философского познания, человек предполагает необходимость диалектического подхода к теоретическому исследованию его взаимосвязи с вселенной, как субъекта социоприродного. Осознание этого становится возможным лишь на определенном этапе общественного социоприродного развития, когда > совершенство самого человека становится целью развития. Данное положение, в проводимом исследовании, предполагается как одно из основных в контексте решений проблем сбалансированности взаимоотношений в динамической саморазвивающейся системе "общество-природа". Если данную социоэкосистему рассмотреть как совокупность составляющих: "общество-техносфера-природная среда", то можно выделить ее первоформу "человек-среда обитания", в которой происходит непосредственное взаимодействие внутреннего и внешнего мира, естественной и искусственной организации человека. Именно здесь и необходимо, прежде всего, гармонизировать отношения.
В основе эмпирического материала по рассматриваемым проблемам гармонизации используются наблюдения и выводы исследований в области разработок структур управления человеко-машинными системами разноуровневой интеграции в искусственной среде обитания. Именно на таких моделях получен опыт синтезированных знаний в области гармонизации отношений человека и среды его обитания. Становилось более понятным, как процесс гармонизации естественной и искусственной среды обитания сказывается на психофизиологическом состоянии человека, и как следствие - обеспечении устойчивого состояния деятельности системы "человек-среда обитания". Становились более ясными и основы гармонизации возникающих отношений. В связи с этим исследуется модельный ряд социоприродных систем, с применением «философии стиля», употребляемой в эстетике формообразования предметного мира.
В данном исследовании процессов гармонизации отношений системы «человек-среда обитания» анализируются особенности сознания и восприятия объективной реальности, основы гармонизации внутренней и внешней среды человека, естественного и искусственного.
Состояние научной разработанности проблемы. Решение проблемы выживания современной цивилизации связано с переходом к ее ноосферному состоянию. Предтечей осознания такого развития стали размышления человека исторического социоприродного периода становления философской мысли, где мы встречаем упоминания о месте и роли разума, дифференцированности и неизменности материи. • • - .
К классическим работам по теории ноосферного развития цивилизации относятся труды П.Тейяр де Шардена, В.И.Вернадского, А.Д.Урсула. В них отражаются концептуальные положения такого развития:
- когда в. ходе объединения человечества произойдет мега:синтез индивидуальных сознаний, их гармонизация, что приведет к качественно новому эффекту - появлению, планетарного сверхсознания, единой мыслящей оболочки - духа земли 1;
- охваченная всецело живым веществом, биосфера увеличивает, по-видимому, в беспредельных размерах геологическую силу человека и перерабатывается научной мыслью homo sapiens, переходит в новое свое состояние - в ноосферу ;
- становление ноосферы - это создание условий социальной и
1 См.: Ваицагин Н.П., Лось В.А., Урсул А.Д. Цивилизация и Россия на пути к устойчивому развитию. М„ 1999. С.85. 2 природной среды, в которой в полной мере, во всех сферах деятельности, смогли бы проявиться способности и возможности любого человека. Возможно было бы в планетарном плане сформировать благоприятные социально-экологические условия, которые обеспечивали бы человеку самореализацию его гуманистических начал \
Устойчивое развитие стратегия, которого направлена на достижение гармонии в отношении между людьми и между обществом и природой, в контексте перехода к ноосферному будущему цивилизации рассматривается как промежуточная фаза такого перехода, перехода от общества потребления к обществу духовного совершенства 2. В основе такого развития рассматривается гармоничная коэволюция материального и идеального, гармонизация внутреннего и внешнего мира человека. Предполагается, что подобное состояние общества, при котором его интеллектуально-духовный потенциал станет приоритетным, возможно в конечном итоге в условиях гармонизации природной и социальной среды обитания социума.
Непосредственно, проблемам ноосферогенеза, взаимоотношениям человека и природы, комплексного изучения человека, как феномена природы, его связи с окружающим биосоциальным, космопланетарным миром посвящены работы отечественных ученых: Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, И.А.Бердяева, Ю.И.Боканя, М.И.Будыко, Э.В.Гирусова, В.Г.Горшкова, А.А.Горелова, Ф.И.Геренка, А.А.Григорьева, Л.Н.Гумилева, К.Х.Делокарова, В.П.Казначеева, В.А.Коптюга, Ю.В.Косова, В.А.Лося, К.С.Лосева, Н.Н.Моисеева, Н.М.Мамедова, Е.В.Никоноровой, Г.В.Платонова, Е.Н.Пасхина, А.Д.Урсула, А.Л.Яншина и др., а также зарубежных авторов: Ж.Лезрона, Д.Х.Медоуза, Х.Патнема, П.Тейяр де
1 См.: Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития
Шардена, Э.Фромма, Дж.Харрисона, Х.Хендерсона, Р.Штайнера.
Связи человека с миром природы находят отражение в его эстетическом отношении к природной действительности. Природные образования, рассматриваемые как эстетичекий объект, представляют собой экологическое целое, состоящее из биотических сообществ, взаимосвязанных между собой. Законы природных уравновешивающих связей тесно переплетены с гармоническими закономерностями проявления красоты. Эстетика, в свою очередь, все более соотносится с экологическим взглядом на природу. В основе экологии и эстетики природы находится один и тот же принцип естественной гармонии.
В комплексном исследовании роли эстетических и инженерно-психологических аспектов в решении вопросов гармонизации системы "человека-среды обитания", диссертант опирался на научные труды следующих авторов: В.Ф.Венды, О.В.Буткевича, В.В.Ванслова, Е.С.Громова, Л.П.Гримака, А.Я.Зися, А.А.Крылова, А.Ф.Ломова, Г.К.Середы, В.П.Шестакова и др.
Цель работы - разработка теоретических оснований гармонизации отношений человека и среды его обитания (природной и социальной). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение истоков дисгармонии отношений человека и природы;
• исследование взаимодействия среды обитания и становления определенного типа мышления, представлений о роли разума в отношениях человека и окружающего мира;
• анализ процессов влияния факторов среды обитания на состояние устойчивости системы "человек-среда обитания";
• изучение особенностей и места эстетики в процессах гармонизации отношений в системе "человек-среда обитания";
• моделирование процесса гармонизации естественной и искусственной среды обитания.
Объектом исследования являются отношения человека с окружающей природной и социальной средой обитания, в условиях складывающихся противоречий в системе «человек-среда обитания».
Предмет исследования - выявление философско-методологических аспектов, путей гармонизации отношений системы «человек-среда обитания».
Методологическая основа исследования. В работе применялись: метод историко-логического анализа, экспериментально-аналитический метод, метод рефлексивно-эстетического синтеза разноуровневой интеграции, системный подход. Использовались принципы социально-экологического, синергетического и ноосферного подходов. Автор .опирался на широкий спектр философской, историко-философской, естественно-научной и экологической литературы, анализирующей проблемы отношения «человек - среда обитания».
Научная новизна исследования, полученная лично соискателем заключается в том, что:
1. Выявлены социоприродные основания генезиса кризиса отношений в системе «человек-среда обитания»;
2. Проведен философский, историко-логический анализ статуса разума человека в изменяющейся социоприродной среде обитания;
3. Проанализированы взаимодействия внешней и внутренней среды человека в контексте коэволюции социального и природного в системе «человек-среда обитания»;
4. Исследована эстетическая составляющая устойчивости системы «человек-среда обитания»;
5. Определен статус гармонизации взаимоотношений человека и среды обитания в процессе реализации стратегии устойчивого развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из определяющих факторов обострения кризисных тенденций в системе "человек-среда обитания" рассматривается отказ от гармонизации социоприродных оснований развития современной цивилизации;
2. Синергетический подход к анализу взаимоотношений человека и его среды обитания трактуется как один из методов, обеспечивающих анализ коэволюционных тенденций в системе отношений человека и природы;
3. Выход на уровень коэволюционного развития взаимоотношений человека и окружающей среды обитания предполагает ее взаимодействие с внутренней средой самого человека и ориентацию на сине-ргетическую функцию разума в этом процессе;
4. Эстетизация развития мира человека рассматривается как одно из важнейших направлений гармонизации системы "человек-среда обитания";
5. Процесс гармонизации взаимоотношений человека и его среды обитания предполагает сбалансированность естественного и искусственного мира человека и является важным фактором реализации, страте-гиии устойчивого развития как на национальном и региональном, так и на глобальном уровне.
Практическая и теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования представляют методологическую базу для разработки программы гармонизации в системе "общество-природа", а также теоретическую основу для использования психофизиологических функций человека в условиях коэволюционного общественного развития.
Апробация основных положений исследования. По теме работы сделаны доклады, подготовлены материалы в ходе организации и
13 проведения: международного форума "Глобальное управление для устойчивого развития" (Новосибирск, май 1996 г.); встречи правительственных и неправительственных организаций "За наше общее будущее", посвященной 5-й годовщине Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Москва, июнь 1997 г.); симпозиума "Гражданская идеология России" (Москва, июнь 1998 г.); конференции "Истоки кризиса в финансовой и банковской системе России и радикальные способы его преодоления" (Москва, сентябрь 1998 г.); международной конференции "Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России" (Москва, ноябрь 1998 г.). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры экологии и управления природопользования, отражены в публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 137 страницах.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Шулаев, Сергей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как упоминалось в начале исследования решение проблемы выживания противостояния силам природы привело человечество к созданию материального мира, мира вещей и механизмов. Материальная ориентация развития цивилизации стала одной из причин обострения противоречий в системе «человек-среда обитания». Стереотипы и потребности человека в совершенстве материального, присвоение себе роли покорителя природы уже ведут человеческую цивилизацию не только к эволюционному краху, когда она окажется «отброшенной» вспять по уровню развития и освоения действительности, но и к окончательной гибели всего живого на планете Земля. При этом экологические проблемы - не результат отдельных ошибок и просчетов, они коренятся в способе бытия современного человека. Поэтому глобальные проблемы отражают не кризис отдельных форм бытия, а кризис современного человека как такового \
Мировое сообщество озабоченное экологической проблемой приняло ряд усилий по ее решению. Свидетельством тому беспре-цидентная по своему уровню Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 года, предтечей которой стала философская и научная мысль человечества о проблеме взаимоотношений человека и природы еще с античных времен. По итогам деятельности в этом направлении человеческой мысли стало очевидна, необходимость парадигмы дальнейшего развития мирового сообщества. Однако, по-видимому, данная проблема еще недостаточно изучена, так как нет полной ясности каким же образом достичь баланса гармонии упомянутых отношений в системе
1 См.: Делокаров К.Х. Мировоззренческие основания современной цивилизации и ее глобальный кризис // Общественные науки и современность. М., 1994. С.89 - 90. человек-среда обитания", содействующих ее устойчивости.
Ситуация в решении проблемы сохранения биосферы - сферы жизни всего биологического разнообразия далека от получения кардинальных практических результатов. Негативные процессы в ней происходят и причем они идут быстрее, чем мы успеваем это осознать, понять и принять адекватные меры. Дело уже не только в констатации потепления климата. По мнению профессора В.Г.Горшкова, мы находимся у той грани, за которой могут начаться уже необратимые процессы. По-видимому, требуются дополнительные нестандартные подходы к выяснению причин происходящего, более глубокий их анализ.
В связи с этим в данной работе предпринята попытка историко-логического анализа данных причин с глобально-рефлексивной точки зрения. Среда обитания человека в этом случае рассматривалась как комплексная природно-социальная. Предполагается, что устойчивость системы "человек-среда обитания" связана прежде всего с устойчивостью самого человека, как существа биосоциального. Его мышление, психотип поведения и результаты деятельности, внутренний мир формируются под влиянием не только природных, но и социальных предпосылок. Другими словами это происходит не только под влиянием естественной среды обитания, но и искусственной, им же создаваемой. Проведенный анализ показал, что эта зависимость существует и она взаимна.
В работе исследовался синтез этих процессов путем их моделирования на основе человеко-машинной системы управления АСУ, рассматриваемой как биотехнической. Особое внимание уделялось роли эстетических начал, раннее не учитываемых в решении вопросов обеспечения безопасной эксплуатации комплекса АСУ. Опыт комплексных работ в области человеко-машинных систем управления как биотехнических, позволил сформировать определенные принципы создания и организации гармоничной среды обитания человека, причем под гармонизацией здесь понимается и оптимизация, на основе ситуационного анализа, физических действий и перемещений групп людей в процессе управления и обслуживания всего комплекса управления АСУ.
Эти принципы могут быть соотнесены с еще более сложными системами, как например, системная группа комплексов управления, структурированные системы управления объектами, где необоходимы достижения результатов в каких-либо областях деятельности человека, далее это комплексные системы управления и организации городской среды, затем в этом же смысле взаимодействие различных социально-экономических регионов, подходы к организации среды и управлению в глобальном понимании этого вопроса, так как сделанные выводы позволяют найти решения гармонизации естественной к искусственной (также соци-оприродной) среды обитания человека с учетом внутренних функциональных возможностей и способностей его организма.
Быть может, какие-то из выводов исследования послужат подготовке "инструментария" для создания гармоничного окружающего человека мира, позволят решить вопросы социально-экономической оптимизации, возможности формирования единого социоприродного пространства, будут содействовать процессу ноосферогенеза.
Человеко-машинная система также может быть рассмотрена и как микромодель взаимоотношения социума и окружающего искусственно создаваемого техномира. В результате на этих моделях могут быть определены основные принципы гармонизации отношений в системе "общество-природа".
Обобщая в целом проведенные исследования можно сделать следующие выводы:
- в ходе исторического социоприродного развития, возникающие эстетические, чувственно-познавательные отношения к миру находили свое отражение в создаваемых формах и образах окружающей действительности. Эстетизация восприятия, непосредственно связанная с чувством природы, оказывается связанной и с эстетизацией действительности, эстетикой предметности, искусственно создаваемого материального мира. Таким образом, эстетически осознанное естественное воплощалось в эстетически развитом материальном, опосредуя естественный и искусственный мир человека;
- человек, по-видимому, не сможет полностью освоить весь культурно-исторический опыт человечества, но тем не менее степень его приобщения к этому опыту является важнейшим условием и критерием развития его духовных способностей, следовательно, и способности эстетического отношения к действительности;
- эстетическое взаимодействие национальных культур, которое сказывается в изменении сферы социального бытия нации, в обогащении духовной жизни, в атмосфере которой формируется личность, играет чрезвычайно важную роль в ее приобщении к эстетическим ценностям различных наций и тем самым оказывает существенное влияние и на формирование высокой культуры эстетического восприятия;
- связь материальных отношений с эстетическими выражается прежде всего в том, что первые являются объективной основой возникновения и развития эстетической деятельности людей и их эстетических отношений;
- в основе гармонизации и синтеза внутренней и внешней среды, как фактора устойчивости человека - реально-физические процессы, выражаемые в квантово-волновой природе света, его цветовых производных составляющих. При этом цветовые производные света являются информационно-энергетическими компонентами окружающей среды относительно воспринимающего сознания человека, выступая как средство общения в конкретно-историческом социоприродном периоде развития человека. Следовательно, цветовые, искусственно создаваемые, производные света выполняют важную функцию в интеллектуально-духовном развитии и совершенстве самого человека;
- основой устойчивости системы "человек-среда обитания" является сбалансированное соотношение материальных и идеальных компонентов системы, посредством синергетической роли разума. В основе этого процесса психофизиологические функции мозга человека, квантово-волновой природы;
- синергетический подход к анализу взаимоотношений человека и его среды обитания является методом, обеспечивающим анализ коэволю-ционных тенденций в системе отношений человека и природы;
- сочетание технического и социоприродного в процессе гармонизации отношений системы "человек-среда обитания" возможно посредством инженерно-психологических методик с учетом эстетических характеристик окружающей среды обитания;
- одним из определяющих факторов обострения кризисных тенденций в системе "человек-среда обитания" рассматривается отказ от гармонизации социоприродных оснований развития современной цивилизации;
- процесс гармонизации взаимоотношений человека и его среды обитания предполагает сбалансированность естественного и искусственного мира человека и является важным фактором реализации стратегии устойчивого развития как на национальном и региональном, так и на глобальном уровне.