Человек и вещь в культуре: предметное основание персональной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ковтун, Ольга Автономовна

  • Ковтун, Ольга Автономовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 162
Ковтун, Ольга Автономовна. Человек и вещь в культуре: предметное основание персональной идентичности: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Челябинск. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ковтун, Ольга Автономовна

Введение.

Глава 1. Вещь в контексте бытия человека европейской культуры.

1.1. Вещь как мера персональной идентичности.

1.2.Историческая трансформация отношения человека к вещному окружению в европейской культуре.

Глава 2. Современный человек в мире вещей

2.1. Особенности вещей современного человека.

2.2. Основные тенденции отношения человека и вещи в современном обществе.

2.3. Способы самоидентификации современного человека в мире вещей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и вещь в культуре: предметное основание персональной идентичности»

Актуальность темы исследования. Наряду с глобальным кризисом культуры представители гуманитарных наук отмечают в современном мире и кризис идентичности человека, связанный с разрушением традиционной системы ценностей и возрастающим уровнем множественности социальных ролей и отношений. Переходный характер современной социокультурной ситуации актуализирует проблему устойчивости человеческого «Я». Возвращение человека к самому себе, поиск устойчивого основания в жизни, возможность и средства его обретения и сохранения в ходе изменения личности в ускоряющемся современном мире - это вопросы, которые составляют основное содержание проблемы персональной идентичности.

Поиск предметных оснований персональной, идентичности в условиях общества потребления в значительной степени обусловлен многообразием вещного мира человека и включает не только процесс выбора и регулярного обновления бытовых вещей, но и связан со все более укореняющейся потребностью достижения социальной успешности через владение вещами и эффектный внешний вид, касающийся преимущественно сферы имиджа, поэтому фундаментальная проблема человеческого бытия в этом случае оказывается редуцированной к частной проблеме, скорее технологического характера.

Человек в той или иной степени всегда зависел от вещей, которые были необходимыми спутниками в его жизни, поэтому сущность, функции и смыслы могут быть осмыслены только через их отношение к человеку. Характер этого отношения обусловлен культурой и всегда имеет конкретно-исторические социокультурные особенности.

Между тем, вещь всегда сохраняет своё значение в качестве одного из основных средств идентификации и самоидентификации для человека. Вещь всегда была и остается одним из предметных оснований идентичности. Однако в истории культуры были периоды, когда значимость вещного мира нивелировалась и, тогда, это основание идентичности отодвигалось на второй план. Аналогично и в жизни человека есть периоды, когда именно это предметное основание идентичности оказывается доминирующим, в другие периоды - уступает место другим основаниям.

Неустойчивость социальных обстоятельств и нередко неопределенность смысла существования порождает у современного человека потребность в идентификации себя с тем, что рассматривается как надёжное и устойчивое и, прежде всего, с ближайшим окружением, воплощенным в материальные формы. Вместе с тем современный человек буквально погружен в мир вещей и нередко оказывается подчиненным внутренним процессам развития этого мира и его темпам. Этим обусловлена актуальность осмысления философской проблемы человек и вещь в современных условиях.

В современном российском обществе ситуация осложняется тем, что при вхождении в систему рыночных отношений произошел процесс смены приоритетов в поведении потребителей и переориентации модели потребления. Возможности индивидуализации образа жизни, мотивация личности к самореализации, желание строить свой мир в соответствии со своим личным проектом вызывает, в том числе, потребность в формировании своего внешнего образа и индивидуальной предметной среды как средства выражения своего особенного внутреннего мира. Бытовые, «обжитые» вещи, становясь частью внутреннего пространства человека, составляют значимую часть жизненных обстоятельств, в отношении с которыми формируется чувство идентичности человека.

Необходимость осмысления феномена вещи в аспекте её отношения с человеком обусловлена и тем фактом, что современный мир вещей во всем их многообразии является и результатом дизайнерской деятельности. Потребность презентации своего образа, желание добиваться корректировки своего телесного и духовного облика через образцы эстетического совершенства способствует повышению роли и ответственности дизайнера и дизайна в обществе.

Актуальность осмысления философской проблемы человек и вещи сопряжена и с пристальным вниманием современных гуманитарных наук к повседневности, которая, как неофициальная область жизнедеятельности человека, как сфера желаний человека, в наименьшей степени поддается целенаправленному регулированию, становясь эффективной формой контроля над индивидуальным сознанием и поведением человека.

Многообразие взаимоотношений мира людей и мира вещей, не укладывается в рамки уже существующих дисциплин, изучающих вещи с определенной эпистемологической точки зрения, — технической эстетики, товароведения, искусствознания, литературоведения, археологии, этнографии и др., требуя философского осмысления вещи в контексте проблемы идентичности.

Степень научной разработанности проблемы. Вещь как феномен культуры принадлежит одновременно к разным сферам жизнедеятельности человека: экономической, коммерческой, психологической, художественной и эстетической.

Вопросам, связанным с осмыслением роли вещественного в жизни человека посвящено немало исследований. Отдельные аспекты существования вещного мира нередко становились предметом осмысления в ряде фундаментальных трудов и исследований в различных областях гуманитарного знания. Особая роль в осмыслении сущности вещи принадлежит философии.

Понятие «вещь» имеет длительную историю в качестве категории философии, начиная с античной философии. Аристотель заложил понимание вещи как субстанции, обозначающей объективную реальность, принцип существования которой заключается в ней самой. Дальнейшее развитие субстанциональная трактовка вещи получила в исследованиях представителей философии Нового времени: Дж. Беркли, Ф. Бэкона, В. Лейбница, Б. Спинозы, Д. Юма.

В учении И. Канта вводится понятие «вещь в себе», обозначающее объективное . и независимое существование вещи безотносительно к познающему субъекту.

Среди направлений неклассической философии следует выделить онтологический подход понимания сущности вещи, наиболее последовательно выраженный в философии М. Хайдеггера.

В современном эпистемологическом поле вещь является центральным элементом концептуального реизма, направления, разработанного представителем польской аналитической философии Т. Катарбинским. Концептуальный реизм признает существование индивидуальных вещей, каждая из которых постигается сама по себе. Реизм стал источником разработанной М. Н. Эпштейном концепции «реалогии», гуманитарной науки, изучающей экзистенциальные смыслы единичных вещей в соотношении с личностью владельца. Кроме того, в основе реалогии как науки о «res», в отличие от «universalia», лежит концепция прерывности, отдельности, дискретности вещественно-смыслового поля, учение Д. Скота, идеи Г. Риккерта.

Концепция реалогии обсуждалась на страницах журнала «Декоративное искусство» в первой половине 60-х годов, в середине 80-х годов, а также в материалах ряда научных конференций. Среди участников, обсуждавших данную проблему, необходимо назвать В. Р. Аронова, Н. В. Воронова, В. В. Аристова.

Вещь как элемент в системе конкретно-исторических отношений являлась объектом изучения в работах К. Маркса. В его работах впервые поставлена проблема опредмечивания сущностных сил человека в процессе преобразования природного вещества в продукт культуры — вещь, а также изучена роль вещи в конструировании социальной реальности и её существование в качестве товара и стоимости.

Оценку ' феномена вещи в рамках социологического подхода осуществили И. Гофман, Г. Зиммель, И. Копытофф, Б. Латур.

Социокультурные аспекты функционирования вещи являлись объектом изучения в работах многих отечественных философов В. С. Барулина, О. Г. Дробницкого, Э. В. Ильенкова, К. М. Кантора, В. И. Копалова, К. Н. Любутина, А. Я. Райбекаса, В. П. Тугаринова, А. И. Уёмова.

Пристальное внимание к теме повседневности делает вещь одним из существенных предметов исследования современной философии. В контексте установок постмодернизма актуальные направления изучения вещи связаны с постструктурализмом. Среди крупных исследователей этого направления философской мысли следует выделить Р. Барта, Ж. Деррида, Ж. Делёза, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко, Ж. Лакана, Ж. Бодрийяра. Значимой для продвижения в рассматриваемом проблемном поле явилась концепция вещи, созданная на методологических основаниях структурно-функционального подхода, в работах Р. Барта, выделившего экзистенциальную, эстетическую, технологическую коннотации вещи.

Исследование природы вещи в гуманитарном знании охватывает широкий круг проблем, обусловленных многообразием их смыслов, что, в свою очередь, объясняет существование в науке различных концепций генезиса вещи в истории культуры. Мифопоэтическая концепция, рассматривая особенности функционирования вещей в архаических культурах, связывает их происхождение с удовлетворением, прежде всего, символических потребностей человека. Среди представителей этого направления такие исследователи как: А. К. Байбурин, Л. Мамфорд, Е. М. Мелетинский, А. М. Топорков, В. Н. Топоров, Б. Ф. Поршнев, О. М. Фрейденберг.

Функционалистский подход, где считается, что порождение и существование вещей в культуре обусловлено фундаментальными потребностями человека, представлен идеями западных ученых, таких как Б. Малиновский, Э. Тайлор, Дж. Фрэзэр.

В связи с тем, что повседневность изменила свой статус в системе ценностей современного общества, мир обыденного занимает всё большее место в современных исследованиях культуры. Пристальное внимание к теме повседневности делает особенно актуальным изучение обычных вещей, окружающих человека в его повседневной жизни. Примером изучения исторического аспекта повседневности с акцентом на вещном окружении человека являются работы ряда зарубежных авторов, прежде всего,

А. Боннара, Ф. Броделя, Г. Вейса, Э. Виоле-ле-Дюка, Ж. Дюби, Э. Фукса.

Академический подход в изучении повседневности основывается на теориях таких европейских мыслителей, как М. Вебер и В. Дильтей. Исследование повседневности с философских позиций осуществлено в работах Э. Гуссерля. С позиций социальной феноменологии современная повседневность стала объектом изучения в исследованиях А. Шюца и его последователей - П. Бергера, И. Гофмана, Т. Лукмана, А. Лефебра. Существенный вклад в изучение культуры повседневности и быта для анализа персональной и социальной идентичности, а также индивидуальности человека внесли разработки отечественных ученых, таких как: Л. М. Баткин, И. А. Бутенко, Е. В. Золотухина - Аболина, Л. Г. Ионин, Г. С. Кнабе, Н. Н. Козлова, В. Д. Лелеко, Н. Н. Смирнова, С. Н. Тесля, Е. Н. Шапинская.

Быт преимущественно связан с телесной и материально-вещной стороной жизни человека. Осознание человеком своего тела — важный момент обретения и воспроизводства идентичности, детерминирующий процесс самоидентификации.

Исследованию вопросов, связанных с изучением человека и его тела в современном западном философском и гуманитарном знании, посвящены работы М. Мерло-Понти, Г. Плеснера, М. Фуко, М. Мосса, Л. Фейербаха. Разработанная М. Мерло-Понти концепция «феноменологического тела», сыграла заметную роль в развитии теории единства духовного и телесного. В отечественной науке социокультурное осмысление тела человека заняло определенное место в исследованиях по философской антропологии, по истории философии и истории культуры. Прежде всего, следует назвать работы М. М. Бахтина, заложившего основания изучения «проблемы тела как отражения ценности». Значительный вклад внесли работы Г. С. Батищева, И. М. Быховской, Л. П. Буевой Б. Т. Григорьяна, И. С. Кона, В. Н. Никитина. В. А., Подороги, Г. Л Тульчинского.

Повседневность стирает грани различия между массовым и уникальным, производством, потреблением и созерцанием. Индивидуальные акты потребления являются предметом исследования теории повседневности. Потребление - один из феноменов современной обыденной культуры. В настоящее время* в науке существует несколько различных подходов (культурологический, экономический, социологический, психологический) к изучению общества потребления. Психологические аспекты потребления стали предметом изучения социальной психологии.

Изучению индивидуальных моделей поведения и потребления человека посвящены работы Б. Гантера, Э. Дихтера, Дж. Катоны, С. Ливингстоуна.

Изучение вопросов, связанных с отношениями между персональной идентичностью и массовым потреблением, проводил П. Лунт. Социокультурные аспекты потребления нашли отражение в работах таких авторов, как Ж. Бодрийяр, 3. Бауман, П. Бурдье, Ф. Джеймисон, Даниель Дж. Бурстин.

Социологическая теория потребления и проблема формирования потребностей в обществе потребления разрабатывалась Г. Маркузе. .Вопросы, связанные с трансформацией личности в изменяющихся социально-экономических условиях, исследовали Т. Веблен, Г. Зиммель, Д. Нельсон, А. Печчеи. Специфика поиска товаров, их выбор и приобретение как часть потребительского поведения изучалась отечественными учеными, прежде всего, Н. И. Даудрих, В. И. Ильин, Н. М. Лебедева, А. И. Левин, И. Н. Травин. Потребление можно выделить в качестве основной тенденции, определяющей механизм формирования идентичности и характеризующей отношения между современным человеком и вещью.

Значительный интерес представляют исследования, в которых проблема вещи затрагивается в связи с анализом процесса формирования самосознания личности. «Я-концепция», разработанная Р. Бернсом, К. Роджерсом, позволяет выявить источник самотождественности индивида, а также способы формирования идентичности в сфере повседневности и механизмы формирования и проявления индивидуального начала через потребляемую человеком вещь. Процесс формирования самосознания в европейской культурной традиции тесно связан с понятием идентичности. Концепт идентичности как категорию междисциплинарного знания в различных концептуальных подходах анализировали А. Адлер, П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Гоффман, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, Т. Лукман, П. Рикер, Д. Рисмен, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон. Отказ от приоритетности принципа тождества, смена представлений об индивидуальности и идентичности, переориентация с закрытого, неизменного и стабильного «Я», на открытое, изменчивое и текучее связана с тем, что идея Я, как тождественности самому себе, была подвергнута сомнению в постмодернистском дискурсе. Отказ от приоритетности принципа тождества, осознание взаимообусловленности в предметном поле идентичности модусов персональное™ и социальности, личностного «Я» и социального «Мы» занимает определяющее место в символическом интеракционизме и представлено в современной философии теориями А. Адорно, М. Бубера, К. Козловски, Г. Люббе, Ж. Сартра, М. Фасслера, М. Фуко, К. Хюбнера.

Признание отношения к «Другому» конститутивным моментом человеческого бытия в мире, концептуализация «Другого» заложило основу современного понимания идентичности. Исследование отношений «Я - другой», диалектика внутреннего и внешнего рассматривается в трудах

М. М. Бахтина, Ж. Дерриды, Ж.-Ф. Лиотара, Э. Левинаса. Методы и подходы, разработанные в структурализме, постструктурализме и постмодернизме стали основой новых подходов к идентичности, в которых подчеркивается значение личностной рефлексии в формировании персональной идентичности и её незавершенный, фрагментарный характер, ставший основой новых подходов к идентичности.

В отечественной науке проблема идентичности рассматривается преимущественно в,рамках социологических наук. Это работы А. Абельса, Г. М. Андреева, В. С. Иноземцева, И. С. Кона, С. Г. Климовой, В. С. Малахова, А. Моисеенко, С. Г. Спасибенко, Б. Ф. Сикорского, Ю. В. Яковца.

Философской проблеме обретения и сохранения персональной идентичности в условиях современного мира посвящены исследования А. Б. Невелева, Е. Г. Трубиной. Вещный мир как условие развития личности изучался в работах В. С. Мухиной.

Согласно представлениям современной социологии,, одним из источников идентичности в современном мире является коммуникация. Постичь культурный смысл вещи поможет изучение её как знаковой системы. Вещь, с семиотических позиций, может быть проинтерпретирована как «культурный текст». Культурный смысл, символическое значение вещи связано, прежде всего, с её функционированием в качестве знака. Семиотика вещей -внеэкономический регулятор общественного и индивидуального поведения, где в материальных формах находит выражение духовное содержание. Семантическое направление в изучении вещного мира можно найти в работах: М. М. Бахтина, Р. Барта, Г. С. Кнабе, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, Д. Сегала, Б. А. Успенского. Вопрос актуализации или снижения знаковой функции вещи в различные периоды истории, особенно в информационном обществе, имеет глубокую связь с проблемой персональной идентичности и требует дальнейшего исследования.

Способность вещи быть носителем культурной информации и одним из средств достижения персональной идентичности связано и с эстетической ценностью вещи. Вещь как объект эстетического отношения стала предметом философского анализа в работах Платона и Аристотеля. Важнейшим аспектом «онтологической эстетики» Аристотеля стал вопрос о критериях красоты вещей, которую античное представление отождествляло с целесообразностью. Вопрос о соотношении единичного'и общего один из основных в философской проблематике вещи. Его разработка непосредственно связана с проблемой соотношения единичного и общего в индивидуальном вкусе человека. Наибольшее внимание его решению уделили М. С. Каган. Л. Н. Коган, Г. Н. Плеханов. Л. Н. Столович, И. И. Травин, Н. Г. Чернышевский.

В понятиях структурализма и семиологии в работах Я. Мукаржовского разрабатывается проблематика искусства и культуры и проводится различие между артефактом, художественным произведением и эстетическим объектом.

Проблемы вещного мира в различных аспектах рассматриваются в ряде диссертационных исследований. Исследование вещи с позиций исторического материализма осуществлено в исследовании Я. Г. Хан. Анализ проблем человеческого измерения вещного мира проведён в диссертационном исследовании В. С. Дуцева; культурологический анализ вещи представлен в работах В. А. Фортунатовой. Место вещи в культуре человека и её влияние на тип культуры изучалось в исследовании Д. Р. Рахманкуловой. Вещь и её функционирование в дизайне проанализирована в монографии Т. Ю. Быстровой. Периодичность появления подобных диссертационных исследований обусловлена тем, что вещь представляет собой конкретный срез постоянно меняющейся действительности и обладает возможностью мгновенно реагировать на все происходящие события'и фиксировать их.

Отмечая особенности психологического воздействия вещного мира на поведение человека, необходимо уточнить, что имеется в виду, прежде всего, влияние формы изделия. Философский анализ формальных характеристик вещи - направление исследований, входящих в общую теорию дизайна. Большое значение категории формы в культуре, как выражению идеи целого, придавали Н. Н. Пунин, П. А. Флоренский, Г. Г. Шпет.

Дизайн — метод создания вещей соответствующих современному человеку и его образу жизни. Проблемам дизайна и методам проектирования, вопросам номенклатуры и состава вещей, экспертной оценке вещи как продукта дизайна, уделялось значительное место в трудах всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) в течение семидесятых-девяностых годов XX века. Среди основателей отечественной теоретической школы дизайна следует, прежде всего, назвать: Д. А. Азрикана, В. Р. Аронова, Н. В. Воронова, О. И. Генисаретского, В. Л. Глазычева, К. М. Кантора, Е. Н. Лазарева, Г. Б. Минервина, В. М. Розина, Е. А. Розенблюм, В. Ф. Рунге. Вопросы научного обоснования взаимосвязи предметной среды, образа жизни и модели потребления, а также проблемы этнокультурной идентичности наиболее полное выражение нашли в исследованиях В. Л. Глазычева, А. Б. Гофмана, А. В. Иконникова, К. Н. Кондратьевой, В. Р. Пилипенко, С. О. Хан - Магометова. Проблемы дизайна рассматривались в основном в ракурсе производственной эстетики.

Философско-теоретическое осмысление дизайна, а также проблема формирования методов эстетической оценки продуктов дизайна, является темой трудов Л. Н. Безмоздина, М. С. Кагана, А. X. Раппопорта, Л. Н. Столовича. Поколение авторов, занимающихся исследованиями проблем дизайна в новых российских условиях, представлено работами Г. В. Вершинина, Э. Д. Глинтерник, Е. В. Лаврентьева, С. М. Михайлова, А. И. Новикова.

Современный дизайн ориентирован на формирование жизненной среды человека с учётом архетипов среды и особенностей образа жизни, на индивидуализацию городского массового жилища и, прежде всего, внутреннего пространства — интерьера. Определение внутреннего пространства человека и условий его формирования связаны с учением М. Хайдегтера, а также О. Ф. Баллноу, С. Г. Вершинина, Г. Башляра. К. Линча, К. Норберга. Чувство неотделимости от места обитания, необходимое условие поиска себя, формирования индивидуальной идентичности.

Особенности современного потребительского общества, тенденции гуманизации предметно-пространственной среды, поиск способов идентификации, посредством которых закрепляются наши представления о себе, требуют философского осмысления вещи в контексте проблемы идентичности.

Знакомство с литературой философского, историко-культурного, социологического характера, посвященной различным аспектам исследования вещного мира, не исключает возможности выявления новых проблем. К числу не изученных принадлежит проблема вещи в контексте персональной идентичности, диалектика социального и индивидуального в сфере отношений человека с вещью, где вещь выступает как способ отношения к иному и самим осваиваемым иным, а также способом, посредством которого происходит самоидентификация человека в качестве индивида.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является отношение человека к вещи в европейской культуре.

Предмет исследования — вещь в качестве предметного основания персональной идентичности человека.

Цель исследования: осуществить философский анализ вещи как специфического культурного средства персональной идентичности человека.

Определение цели, объекта, и предмета исследования позволило сформулировать следующие исследовательские задачи:

1. Определить роль и значение вещи в процессе идентификации и самоидентификации человека.

2. Выявить трансформацию идентичности и вещного окружения человека в аспекте становления индивидуальности в истории европейской культуры.

3. Выделить возможные основания классификации многообразия мира современных вещей, являющихся необходимой частью мира человека.

4. Определить основные тенденции взаимодействия человека с вещью в социокультурном пространстве современности.

5. Охарактеризовать способы самоидентификации современного человека в мире вещей.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность и неоднозначность значений, связанных с понятием вещь, объясняет существование различных концептуальных подходов, сопряженных со смежными научными направлениями.

Философские концепции, наиболее характерные для той или иной исторической эпохи, позволяют рассматривать взаимодействие в системе «человек - вещь» как всеобщее отношение, раскрывающее механизм становления, функционирования и развития представлений об индивидуальности и идентичности человека.

Как объект междисциплинарного исследования вещь нуждается в комплексном подходе с учётом различных научных направлений и подходов к её изучению. Комплексный подход к изучению вещи даёт возможность рассмотреть вещную форму предметности культуры как целостность духовного и материального, вещного и знакового, а также получения всестороннего знания о вещи в её со-бытии с человеком.

Методологическое значение для настоящей работы имеет опыт системного анализа культуры, наиболее полно представленный в трудах М. С. Кагана. В рамках данного подхода акцент в изучении феномена вещи сделан на органической связи человека и вещи и позволившему преодолеть сведение вещи только к орудиям труда, технологиям .

Наиболее связан с общенаучным принципом системности диалектический метод познания, предоставляющий возможность вычленения существенных, субстанциональных свойств вещи, что обеспечивает её рассмотрение в единстве её функциональной и культурно-содержательной сторон. Выявление общих закономерностей отношения к вещам на разных этапах развития, тенденций и социокультурных детерминант её со-бытия с человеком осуществляется на основе диалектического подхода. С позиций диалектики процесс формирования персональной идентичности человека рассматривается как взаимообусловленный процесс взаимодействия модусов персональности и социальности в её структуре.

Историзм в качестве принципа диалектики позволяет понять конкретно-историческую обусловленность вещного мира, что дает руководство к правильному осмыслению как прошлого, так и современного состояния вещей.

Феноменологический подход позволяет рассуждать о свойствах вещи в их связи с восприятием и переживаниями человека.

Концепция интерсубъективности, исследования отношения «Я - Другой» таких авторов, как Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, X. Ортега-и-Гассет, Ж-П Сартр, М. Шелер, М. Бубер, а особенно постановка М. М. Бахтиным вопроса о «пограничной» сущности культуры позволяют интерпретировать вещь как границу между Я и миром, как внешнее средство обретения персональной идентичности, формирующейся в процессе отличия себя от внешних обстоятельств. Отношения «Я — Другой» в рамках символического интеракционизма и социальной феноменологии помогают понять способы, посредством которых в различных культурах происходила самоидентификация человека в качестве индивида, которая обнаруживается в процессе установления границы с иным.

Вещь и её культурные значения в постмодернистскую эпоху смены познавательных парадигм рассмотрена через призму ряда концепций современной философии. Наиболее значимым для реализации этой задачи явился семантический подход Ж. Бодрийяра, предложившего понятие симулякра, что позволило представить вещь в качестве объекта сферы желаний человека, определяющей существование вещи в качестве культурного средства персональной идентичности, а также осмыслить процесс виртуализации мира вещей.

Непосредственно связана с постмодернистским принципом децентрации тенденция перехода к граничным формам современной культуры, одной из которых является вещь. Специфическое свойство вещи находиться на границе утилитарного и художественного, индивидуального и массового выражает маргинальные тенденции в современном мире.

Идентичность обнаруживается непосредственно на границе, во взаимодействии с другим. Методологической базой для выявления топологической природы персональной идентичности послужила философия Ж. Делёза, а также идея «антропологии границы» С. С. Хоружего, актуализирующая отношение к Другому. Топологическая структура «антропологической границы», включающая весь спектр возможных типов личности и идентичности человека, дала возможность представить эволюцию вещей (рукотворная, машинная, виртуальная) как переход от «Человека Безграничного», к «Топологическому», а затем к «Виртуальному».

В ходе исследования применяется семиотический подход, разработанный Ю. М. Лотманом, позволивший рассмотреть вещь как культурный текст, а также как одно из проявлений граничных состояний современной культуры

При рассмотрении свойств современных вещей как результата деятельности дизайнера исследование опирается на концепцию М. Н Кантора, а также «реалогию» как науку о вещах М. Н. Эпштейна.

Таким образом, понимание феномена вещи с позиций философской антропологии, её генезиса, особенностей взаимоотношений с человеком позволяет представить вещь как культурное средство удовлетворения экзистенциальной потребности человека в обретении чувства персональной идентичности в современном мире.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. На основе диалектики индивидуального и коллективного в бытии человека определена роль и значение вещи как предметного основания персональной идентичности человека.

2. Выявлено, что трансформация отношения между человеком и его вещным миром в истории западной культуры, обусловлена степенью осознания человеком своего Я и способом его самоидентификации. Выделено доминирующее в каждой культуре отношение человека к самому себе, определяющее характер отношения человека к вещному миру.

3. Выявлены различные подходы к определению критериев классификации вещей на основании существенных признаков, связанных с функциональным, формальным и материальным измерениями вещи. Характер отношения между человеком и вещью рассматривается как одно из оснований классификации современных вещей:

4. Многообразие современного вещного мира - результат формирования самости человека и трансформации персональной идентичности. Отношения между человеком и вещью в современном мире рассмотрены в аспекте индивидуального потребления, как одной из сфер, связанной со структурами повседневности, где вещи выступают в качестве основания для самоидентификации.

5. В качестве специфического средства самоидентификации человека определены бытовые вещи, органически связанные с человеком, составляющие часть его жизненного пространства, с которыми он себя отождествляет себя в процессе освоения и которые наделяет антропоморфными чертами. Антропоморфность - существенный признак вещи, определяющий её идентификационные характеристики.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.

1. Вещь выступает, как граничная форма культуры является мерой соотношения в предметном поле идентичности модусов индивидуальности и социальности. Ве щь в качестве предметного основания персональной идентичности, с одной стороны, помогает человеку определить себя и вступить в отношения с иным, (внешним, неосвоенным), с другой стороны, к, что отличает его от иного:

2. Жизнь вещей и их смыслы варьируются в зависимости от процесса формирования человеком- своей самости, которая конституируется в процессе утверждения человеком своего отличия, выделения из окружающего мира. Эволюция вещи (рукотворная, машинная, виртуальная) отражает этапы исторического процесса изменения человеческой самости в истории европейской культуры от «Человека Безграничного», к «Топологическому» и затем к «Виртуальному».

3. Вещь может быть представлена в трёх основных измерениях: функциональном, формальном, и материальном, обуславливающих перспективу использования её в качестве основания для* формирования персональной идентичности. Для осмысления специфики отношения современного человека к вещному миру особое значение имеет деление вещей на необходимые и лишние. Феномен лишних, нефункциональных вещей связан с отношением человека к вещи-знаку, функционирующей в сфере моды, стиля, вкуса. Многообразие современного мира вещей является необходимым условием обретения^ персональной идентичности.

4. Многообразие и функциональная избыточность современного мира вещей определяет разнообразие отношения человека к вещи (потребление, десакрализацию, мифологизацию, персонификацию, гламуризацию, отчуждение, маргинализацию, театрализацию, фетишизацию). Потребление является доминирующим типом отношения к вещам в современном' мире, определяющим характер взаимодействия между индивидом и обществом. Идентичность в современном мире активно конструируется индивидом в сфере повседневной жизни, и потребление персонифицированных вещей становится её средством.

5. Вещь как объект индивидуального потребления, наделенная диверсифицированностью культурных смыслов и функционирующая как знак, является специфическим средством идентичности, обеспечивающим ощущение стабильности личностного Я человека, ощущение им своей самотождественности. Персонифицированная ^ вещь в качестве границы индивидуального бытия человека — мера между тенденцией дифференциации, выделения владельца из социального контекста, подтверждения его индивидуальности, с другой стороны, интеграции владельца вещи с социумом.

Научно-практическая значимость работы. Понимание с позиции философской антропологии вещи, её генезиса, структуры, особенностей взаимоотношений с человеком имеет теоретическое и практическое значение, так как конкретизирует представления о человеке и его мире, дополняет существующие концепции идентичности на основе выявления специфики одного из фундаментальных отношений — отношения между человеком и его вещным миром. Положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы, для научного обоснования теоретических проблем современного дизайна, а также в качестве теоретико-методологической базы в гуманитарных отраслях знания, изучающих феномен бытия человека в мире вещей? — онтологии, философской антропологии, социологии; имиджелогии, теории, дизайна.

На основе материалов диссертационного исследования автором разработаны планы семинарских занятий, программы и лекционные материалы по дисциплинам «Культурология», «История и теория дизайна», «История декоративно-прикладного искусства».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры философских наук Челябинской государственной академии культуры и искусства, на теоретическом семинаре Регионального института философских и культурологических исследований.

Отдельные положения диссертации были изложены автором на V, VI, VII, VIII Международных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодёжь в науке и культуре XXI века».

Челябинск, 2006, 2007, 2008. 2010); III, IV Южно-Уральской межвузовской научно-практической конференциях «Традиции и новации в отечественной духовной культуре» (Челябинск, 2006, 2007); заочной Всероссийской научно-практической конференции «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2008); II Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2006). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении автором лекционного курса в Южно-Уральском государственном университете по дисциплинам: «Культурология», спецкурсов «История и теория дизайна», «Искусство дизайна».