Вещи и природные объекты в мире фэнтези: "Властелин колец" Дж.Р.Р. Толкиена, "Бесконечная история" М. Энде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Нестерова, Евдокия Антоновна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова, Евдокия Антоновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЯ ВЕЩИ И ПРИРОДНОГО ОБЪЕКТА: СООТНОШЕНИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИИ
1.1 Произведение фэнтези
1.2 Мир произведения. Вещи и их функции
1.3 Понятие вещь в современном литературоведении
1.4 Вещь: структура категории. Функции в произведении
1.5 Природный объект
1.6 Анализируемый материал
Выводы
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВЕЩНЫХ И ПРИРОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ «ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ» ДЖ.Р.Р. ТОЛКИЕНА
Предварительные замечания
2.1 Вещи и сюжет: Единое Кольцо
2.2 Природные объекты и сюжет
2.3 Природные объекты в композиции произведения: горы
2.4 Система персонажей и природные объекты: деревья
2.5 Взаимодействие персонажной сферы и вещей
2.6 Система персонажей и вещь: семантический анализ
2.7 Взаимодействие целостности мира произведения с вещными образами:
Кольцо
Выводы
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ВЕЩНЫХ И ПРИРОДНЫХ ОБРАЗОВ «БЕСКОНЕЧНОЙ ИСТОРИИ» М. ЭНДЕ
Предварительные замечания
3.1 Вещи и сюжет
3.2 Структура повествования: сюжет и пространство
3.3 Вещь и композиция
3.4 Взаимодействие персонажной сферы, вещей и природных объектов
3.5 Взаимодействие целостности мира произведения с вещами
3.6 Пространство и время: невечная бесконечность. Картина мира Фантазии
3.7 Функции вещей и природных объектов в рассмотренных
произведениях
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещи и природные объекты в мире фэнтези: "Властелин колец" Дж.Р.Р. Толкиена, "Бесконечная история" М. Энде»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена анализу функций, роли и художественной задачи двух элементов мира произведения фэнтези - вещи и природных объектов. Актуальность темы диссертации определяется отсутствием четко разработанного теоретического подхода к категории «вещь» в литературоведении, отсутствием закрепленного и общепринятого
терминологического определения вещи в мире произведения. При разработанности темы изображения прир оды в литературном произведении самостоятельная функция изображения единичного природного объекта, за исключением в озможной символической роли , также в полной мере не определена существующими исследованиями. Наконец, в отечественном литературоведении лишь недавно начато рассмотрение специфики поэтики фэнтези, этот материал практически не изучен с теоретической точки зрения.
Несмотря на активное исследование категории вещи в смежных с литературоведением гуманитарных дисциплинах, от лингвистики до социологии и искусствоведения, в теории литературы тема разработывалась не столь глубоко, к ней обращались с боль шими перерывами (после труда В.Я. Проппа1, вышедшего в 1946 г., но лишь затронувшего вещь как один из компонентов мира сказки, к вещи как самостоятельной проблеме обращаются лишь в 1990-е годы В.Н. Топоров и А.П. Чудаков в работах, изданных в 1995 и 1992 г. соответственно).
Отметим наиболее значимые с теоретической точки зрения труды по проблематике вещи в гуманитарных дисциплинах.
1 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1986.
2 Топоров. В.Н. Апология Плюшкина: вещь в антропоцентрической перспективе // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Образ. Символ. Исследования в области мифологического. Избранное. М., 1995. С. 7-111.
Чудаков А.П. Слово - вещь - мир. От Пушкина до Толстого. Очерки поэтики русских классиков. М., 1992.
• Философия. В основном философами XX века развиваются предпосылки, данные трудами И. Канта (вещь-в-себе)4, М. Хайдеггера («простая вещь»)5. Сюда следует отнести следующие работы: «Слова и вещи» М. Фуко, «Категории вещь, свойство, отношение» А.Я. Райбекаса, «Система вещей в антропологической перспективе» В.В. Корнева, раздел «Вещь и свойство» в фундаментальном труде Э . Кассирера «Философия символических форм», «Понятие мира в трансцендентальной и герменевтической феноменологии (Соотношение мира и вещи в феноменологических концепциях Гуссерля и Хайдеггера)» И .Н. Инишева, «Метафизика простых вещей (простая вещь как место сборки мира и человека)» С.А. Лишаева, «Метафизика простых вещей: созерцательность и событийность» М.В. Михайловой, «Философия Э. Кассирера в исследовании вещного мира традиционных культур» С.М. Карымовой С .М., «Мартин Хайдеггер о вещи, символе и мышлении» С.Г. Сычевой, «Dasein вещей, или о чем может поведать трубка» Ю.А. Разинова6.
• Философия и психология. «Вещь как объект - причина желания» В.В. Корнева7.
4 Кант И. Критика чистого разума. СПб., 1993.
5 Хайдеггер М. Истоки художественного творения. М., 2008.
6 Фуко М. «Слова и вещи. Археология гуманитарных наук». СПб., 1994; Райбекас А.Я. Категории вещь, свойство, отношение Историко-философский очерк. Красноярск, 2000; Корнев В.В. Система вещей в антропологической перспективе: монография. Барнаул, 2005; Кассирер Э. Философия символических форм. В 3 т. СПб., 2002. Т. 3; Инишев И.Н. Понятие мира в трансцендентальной и герменевтической феноменологии (Соотношение мира и вещи в феноменологических концепциях Гуссерля и Хайдеггера) // Вестник ТГПУ. Серия: Гуманитарные науки (Философия). 2007. Выпуск 11 (74). C. 5-10; Лишаев С. А. Метафизика простых вещей (простая вещь как место сборки мира и человека) // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия "Философия. Филология". 2008. №1. С. 10-21; Михайлова М. В. Метафизика простых вещей: созерцательность и событийность// Вестник самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология». 2008. №1. С. 3-9; Карымова С. М. Философия Э. Кассирера в исследовании вещного мира традиционных культур // Вестник Томского Государственного университета. 2010. №340. С. 53-56; Сычева С. Г. Мартин Хайдеггер о вещи, символе и мышлении // Вестник Томского Государственного университета. 2007. №297. C. 84-91; Разинов Ю.А. Dasein вещей, или о чем может поведать трубка // Вестник самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология». 2008. №1. C. 49-63.
7 Корнев В.В . Вещь как объект - причина желания // Вестник Томского государственного университета. 2005. №287. C. 41-44.
• Социология и антропология. «Общества. Обмен. Личность» М. Мосс (раздел «Очерк о даре» и первая глава «Предмет - личность» раздела о категории личности^ «Система вещей» Ж. Бодрийяра, «Социология вещей» (сборник статей под редакцией В.Вахштайна), «Архетипы вещей» Я.В. Чеснова, «Трансформация культурного статуса вещи в контексте проблемы персональной идентичности» О.А. Ковтуна и другие работы данного исследователя8.
• Эстетика. Значимость вещи как одного из базовых понятий для эстетики представлена в труде п ольского философа Р . Ингардена «Исследования по эстетике». Также отметим труды «Эстетика предметных форм» М. Коськова, «Эволюция образа вещи в культуре» Т.В. Збиняковой9.
• Лингвистика и семиотика. «Вещи, свойства и отношения» А.И. Уемова, «Семиотика вещи как принцип ее конструирования» Н.В. Саранчевой10.
• Искусствоведение и культурология. Сборник «Вещь в контексте культуры», «Вещь как предмет и образ в искусстве второй половины XX в (на примере творчества Герхарда Рихтера)» О.М. Киселевой, «Секретная душа вещей / Символы в изобразительном искусстве» А. Яффе, «Ничья вещь в
8 Мосс М. Общества. Обмен. Личность: труды по социальной антропологии. М., 1996; Бодрийяр Ж. Система вещей. М, 1995; Социология вещей. М., 2006; Чеснов Я.В. Архетипы вещей // Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. М., 1998; Ковтун О.А. Вещь как мера персональной идентичности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2008. №21 (121). С. 129-132; Ковтун О.А. Проблема философского осмысления вещи в диалектике индивидуального и коллективного // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2009. Выпуск 13. №32 (165). C. 121-124; Ковтун О.А. Трансформация культурного статуса вещи в контексте проблемы персональной идентичности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2013. Т. 13. №2. C. 162-167; Ковтун Е.Н. Поэтика необычайного: Художественные миры фантастики, волшебной сказки, утопии, притчи и мифа (На материале европейской литературы первой половины ХХ века). М., 1999.
9 Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 1962; Коськов М. Эстетика предметных форм: монография. СПб., 2014; Збинякова Т.В. Эволюция образа вещи в культуре: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2000.
10 Уемов А. И. Вещи, свойства и отношения. М., 1963; Саранчева Н.В. Семиотика вещи как принцип ее конструирования [Электронный ресурс] // Аналитика культурологии. 2007. №7. URL http://ores.su/en/journals/analitika-kulturologii/2007-nomer-7/ (дата обращения: 17.03.2017).
универсуме культуры» И.Н. Прониной, сборник «Вещь в искусстве», «Реалогия и смысл вещи» Л. Анненковой, «Вещь как феномен культуры» Г.С. Кнабе, «Человек и его вещи. К истории бытовой чувственности XX века, ил и торжество дизайна. О дизайне» О. Балла11.
12
• Семантика и культурология. «Семантика вещи» Р. Барта .
• Философия и культурология. «Вещь как мера культуры человека» Д.В. Рахманкуловой13.
Актуальность данного исследования заключается в необходимости заполнить лакуны в теории фэнтези, описав на примере произведений Дж.Р.Р. Толкиена и М. Энде художественную специфику вещей и природных объектов в фэнтези. Определение объема каждого из терминов выявило глубокую взаимосвязь и взаимодополнительность данных категорий для мира произведения. Следовательно, полноценный системный анализ функций и роли вещи в мире произведения возможен только в комбинации с анализом функций и задач природных объектов в рамках мира произведения. Термин «природный объект» вводится и обосновывается в рамках работы, поскольку несмотря на частое обращение к категориям «природа», «пейзаж» и регулярности анализа отдельных элементов пейзажа/природы, в литературоведении до сегодняшнего дня нет термина, обозначающего не целостность изображения природных
11 Вещь в контексте культуры: матер, науч. конф. СПб., 1994; Киселева О.М. Вещь как предмет и образ в искусстве второй половины XX в. (на примере творчества Герхарда Рихтера) // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2010. №126. С. 238-246; Яффе А. Секретная душа вещей / Символы в изобразительном искусстве // Юнг К.Г. Человек и его символы. М., 2008. С. 264-275; Пронина И.Н. Ничья вещь в универсуме культуры // Креативная экономика и социальные инновации. 2012. №1. С. 184-195; Вещь в искусстве: матер, науч. конф. М., 1986. Вып. XVII; Анненкова Л. «Реалогия» и смысл вещи // Декоративное искусство.1986. №10. С. 41-42; Кнабе Г. С. Вещь как феномен культуры // Музеи мира. Сб. научных трудов НИИ культуры. М., 1991. С. 111-141; Балла О. Человек и его вещи. К истории бытовой чувственности XX века, или торжество дизайна // Знание - сила. 2001. №4. С. 72-82.
12 Барт Р. Семантика вещи // Барт Р. Система моды: Статьи по семиотике культуры. М., 2003. С.416-426.
13 Рахманкулова Д.Р. Вещь как мера культуры человека: дис. ... канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2005.
картин, а теоретическую категорию, объединяющую изображение в произведении элементов природы.
Предметы - вещи и природные объекты - в данном исследовании будут интересовать нас не как отдельные символические единицы, а как элементы более масштабной структуры - мира произведения. Данное исследование -попытка создать структурно-функциональное описание их роли и места среди компонентов х удожественной изобразительности наряду с персонажами и событиями.
Предмет исследования - художественные особенности изображения вещей и природных объектов в произведениях Дж.Р.Р. Толкиена и М. Энде.
Основная цель работы - выявить и охарактеризовать функции вещей и природных объектов в структуре мира фэнтези.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить подходы к определению понятия «вещь» и «природный объект» в мире произведения.
2. На основании проведенного анализа сформулировать собственное определение этих понятий в рамках произведения фэнтези.
3. Проанализировать функции вещей в произведении Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец».
4. Проанализировать функции природных объектов в произведении Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец».
5. Проанализировать функции вещей в произведении М. Энде «Бесконечная история».
6. Проанализировать функции природных объектов в произведении М. Энде «Бесконечная история».
7. Сравнить функции вещей и природных объектов в произведениях Толкиена и Энде.
Материал исследования - произведения Дж.Р.Р. Толкиена (J.R.R. Tolkien): эпопея «The Lord of the Rings» (London:
HarperCollinsPub/ishers, 2008) и «The Return of the King» (London: HarperCollinsPub/ishers, 1999); сборник «The Silmarillion» (New York: Ballantine books, 1984) и повесть «The Hobbit» (New York: Houghton Mifflin Company, 1996). HarperCollinsPub/ishers и Ballantine books являлись издателями произведений Толкиена еще при жизни автора, что позволяет считать их издания авторитетными. «Сильмариллион» не был издан при жизни автора. Более ранние издания подверглись менее серьезной переработке сыном Толкиена и считаются классическим вариантом текста . При работе использованы также различные переводы данных текстов на русский язык; однако в значительном числе случаев перевод анализируемых отрывков на русский язык был выполнен автором исследования.
Роман немецкого писателя М. Энде (M. Ende) «Die unendliche Geschichte» (Stuttgart: Thienemann Verlag, 1979). Издательство Thienemann Verlag на протяжении многих лет сотрудничало с писателем, являясь постоянным местом выхода в свет его произведений. Использованы два различных перевода на русский: «Бесконечная история» (М., Знаменитая книга. 1993) и «История, конца которой нет» (М., Вагриус, 1997).
Теоретико-методологическая основа, на которой базируется исследование, это прежде всего метод сравнительного изучения художественных произведений, в данном случае - произведений Толкиена и Энде. Аналитическая практика сравнительного литературоведения восходит к трудам А.Н. Веселовского, В .М. Жирмунского. Понимание вещи как явления мира произведения отталкивается от наработок Л.Я. Гинзбург, Р. Ингардена, В.Н. Топорова, А.П. Чудакова. Значимой частью методологической базы является структуральный подход, разработанный Ю.М. Лотманом. Существенное значение для данного исследования представляют работы В.Я. Проппа, особенно - «Исторические корни волшебной сказки».
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что анализ роли вещей и природных объектов до этого момента не предпринимался на выбранном нами материале - двух классических фэнтезийных произведениях, в
случае которых не принципиален вопрос о том, является ли фэнтези «ответвлением фантастики или формой сказки»14. Впервые производится исследование структурных отношений внутри мира произведения (в таком теоретическом ракурсе жанровая принадлежность не служит первостепенным критерием).
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными подходами к определению понятия вещь являются функциональное и субстанциональное понимание вещи. Литературоведческие исследования чаще опираются на функциональный подход, в рамках которого вещь определяется своей функцией, выполняемой задачей. Однако в мире художественного произведения функциональность вещи отступает на второй план, более значимой становится способность вещи характеризовать - своего владельца, культуру и быт, определенную эпоху . Исследователи в ыделяют «вещный слой», совокупность изображения различных вещей как носитель части авторского видения мира. Единичная вещь в основном проблематизируется в связи с лейтмотивом и символическим слоем произведения. Изображения вещей в произведении анализируются как деталь и подробности. Такие термины, как «предметный мир» и «мир произведения», также включают в себя анализ вещей.
Существует ряд устоявшихся терминов, касающихся изображения природы. Термин «природный объект» вводится для отдельного, имеющего объективные границы, элемента ландшафта в противовес «пейзажу» и «природе», в которых отдельный элемент (дерево, река) не выделены. В практике литературоведческого изучения мира произведения очень часто анализируются именно эти отдельные части природного пейзажа, однако специальный термин отсутствовал.
14 Дворак Е.Ю. Русское детское фэнтези: жанровая специфика и особенности мифопоэтики: дис. ... канд. филол. наук. М., 2015. С. 18.
2. Под вещью предлагается понимать не обладающий собственным внутренним миром (волей, сознанием, самосознанием, мыслительно-волевой деятельностью и т .д.), имеющий четкие границы материальный элемент действительности, созданный или измененный человеком и имеющий отдельную функцию, а также сопоставимый с человеком, но находящийся вне нашего сознания (в физическом мире) и не проявляющий собственного сознания. Под природным объектом понимается элемент действительности, не обладающий собственным внутренним миром, с четкими границами, не имеющий функциональной связи с людьми и сопоставимый с человеком.
3. Роль вещей в произведениях Толкиена заключается в создании всех существенных сторон мира произведения: конфликта, сюжета, персонажной сферы, композиции произведения и образа мира как целостности. Также через изображение вещей достигается эффект остранения, создается эффект магичности мира. Функциональность (орудийность) и релятивность (включенность в отношения) являются сущностными свойствами вещей в творчестве писателя.
4. Роль природных объектов в произведениях Толкиена заключается в создании символического плана произведения. Природные объекты выполняют существенную роль в создании единства образа мира.
5. Роль вещей в произведении Энде также заключается в создании сюжета, особой композиции произведения, образа мира и раскрытии личности героев.
6. Роль природных объектов в произведении Энде состоит в передаче различных степеней инаковости, чудесности, волшебности и - главное свойство изображенного вторичного мира - бесконечности Фантазии.
7. В произведениях Толкиена вещи и природные объекты являются центральными образами, вокруг которых строится либо основной конфликт (вещь), либо символьный ряд, соединяющий всю временную шкалу развития вторичного мира (природные объекты). У Энде вещь, с одной стороны, есть лишь косвенное средство решения конфликта, в центре которого пространство
(мир); с другой стороны, сам этот мир есть лишь вещь. Природные объекты практически слиты воедино с персонажами. Пространство является ключевым методом передачи авторской идеи бесконечности. Отличия в роли вещей и природных объектов в творчестве писателей состоят в том, что, во -первых, Энде опирается на опыт Толкиена и часто обращается к творческим открытиям Толкиена. С другой стороны, вещь в «Бесконечной истории», ее функциональная ограниченность роднят произведение Энде со сказками, в то время как ключевое свойство центрального вещного образа у Толкиена состоит в его функциональной неограниченности, вариативности магии. Кроме того , у Энде вещь остается вещью; у Толкиена Кольцо - вещь-персонаж. Природный же объект, напротив, у Толкиена остается по преимуществу «обыкновенным», а у Энде стремится к оживанию, слиянию с персонажем.
8. Центральные образы проанализированных произведений фэнтези объединяют такие фундаментальные для создания вторичного мира и произведения в целом функции, как генезис конфликта, движение сюжета, воплощение судьбы и законов мира. Персонаж вступает с этими вещами в сложные, зачастую подчиненные отношения, характерологическая функция обретает двойную направленность: вещь характеризует персонаж (в значительно более глубокой мере, чем в среднем в реалистическом произведении), персонаж же является одним из средств раскрытия характера вещи. Вещи и природные объекты выполняют в фэнтези различные функции, они задействованы в создании всех уровней вторичного мира произведения: персонажной сферы, сюжета, конфликта, композиции, временной организации (через концепцию модели мира).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для разработки курсов и спецкурсов по теории литературы, истории зарубежной литературы и истории фэнтези. Теоретическое значение исследования состоит 1) в уточнении категории вещь; 2) во введении термина природный объект для работы с элементами ландшафта, изображением отдельных природных элементов; 3) в обосновании
функции категории вещь в фэнтези второй половины XX в.; 5) в уяснении функций вещей и природных объектов в мире фэнтези. Сформулированные автором положения расширяют теоретическую базу литературоведческого анализа.
Апробация результатов исследования проходила на различных научных конференциях. Наряду с публикациями в изданиях, рекомендованных Ученым советом МГУ имени М.В.Ломоносова, и других периодических изданиях, в сборниках научных трудов по результатам конференций, материалы диссертационной работы были представлены в форме докладов на научных конференциях: «Ломоносов» (2010, 2012, 2013) и «Поспеловских чтениях» (2015), проводимых в МГУ имени М.В. Ломоносова, а также «Андреевских чтениях» (2013, 2015, 2016) в УРАО, на конференции ИМЛИ РАН «Мировая литература: актуальные исследования» (2014) и на международной конференции в Польше «В поисках границ фантастического» в Русско-Польском Институте (2015).
Структура диссертации (259 с.) соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав (теоретической и двух аналитических), заключения и библиографии, содержащей 336 наименований.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЯ ВЕЩИ И ПРИРОДНОГО ОБЪЕКТА: СООТНОШЕНИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИИ
1.1 Произведение фэнтези
Фэнтези входит в фантастическое направление литературы (в основном рассматривается как «одна из разновидностей фантастики»15), обычно в определениях фигурирует как оппозиционная пара к научной фантастике. Г.И. Гуревич определяет писателей фэнтези как «консерваторов» в противовес «прогрессивным» авторам научной фантастики16. При этом, хотя среди фантастов есть ярые противники фэнтези (например, С. Лем), значительное число авторов работают с обоими содержательными формами, часто становясь классиками обоих жанров, как Р. Брэдбери, У. Ле Гуин или Р. Желязны. И чем ближе к современности мы движемся, тем сильнее фэнтези и ф антастика влияют друг на друга и смешиваются. Один из названных авторов фэнтези и научно-фантастических романов, Р . Желязны в статье «Фэнтези и научная фантастика: взгляд писателя» объясняет, что он «совершенно не может представить действенности хорошего р ассказа, в котором присутствует либо только чистая фэнтези, либо только научная фантастика в тех критериях
17
различия, какими он их видит» . Примерно об этом же говорит и русскоязычный исследователь фантастики Е.Н. Ковтун: «Действительно, примеров обособленного существования того или иного типа вымысла в литературе, особенно в хорошей литературе, не так уж и много. В талантливо написанной книге, содержащей элемент необычайного, почти всегда ощутимы - в сюжете ли , в системе образов или на уровне авторской конц епции -
15 Анисимов А.Б. Указ. соч. C. 3.
16 Гуревич Г.И. Карта страны фантазий. М., 1967. С. 29.
17Желязны Р. Фэнтези и научная фантастика: взгляд писателя [Электронный ресурс] // Миры Роджера Желязны. Рига, 1996-1997. URL: http://lib.ru/ZELOZNY/view.txt (дата обращения: 15.05.2017).
дополнительные пласты смысла, не связанные напрямую с содержанием,
которое выражает доминирующий или даже абсолютно господствующий в
18
данном тексте тип вымысла» . Очевидно, проблема начинается уже на этапе разграничения фантастики и не -фантастики, п оскольку реалистическое произведение также может включать элементы фантастики, о чем неоднократно пишет И.В. Головачева.
Под словом фэнтези, дословно в переводе с древнегреческого, означающим «явленное», обычно понимают «невозможное, ставшее
19
вероятным» ; при этом одновременно - это литература об ином, «литература,
20
разрывающая с нашей реальностью» , за что к жанру на многие годы прикрепился ярлык «эскапизма». На сегодняшний день фэнтези - часть массовой литературы, ее фантастического русла. Основной читатель произведений фэнтези - подросток: для детей зачастую эти произведения все-таки достаточно сложны; взрослая же аудитория считается «переросшей» подобного рода литературу. Однако фактически справедливо будет говорить об адресате не жанра вообще, но адресате конкретных произведений: слишком широк разброс как в сложности, так и в художественном качестве того обилия книг, которые относимы к фэнтези. Так, средний возраст аудитории книг даже одного Дж.Р.Р. Толкиена разнится от младшеклассников в случае повести «Хоббит, или Туда и обратно», причем самого широкого читателя этого возраста, до взрослых, причем сугубо специалистов либо по мифологии или истории английского языка, либо творчества самого писателя - в случае большинства книг Легендариума.
Попытки определить фэнтези как некогнитивный способ репрезентации мира в противовес постигающе-познающему варианту научной фантастики
18 Ковтун Е.Н. Художественный вымысел в литературе ХХ века. Учебное пособие. М., 2008. С. 259.
19 Головачева И.В. Фантастика и фантастическое: прагматика англо-американской литературы. СПб., 2013. С. 200.
20 Gunn J. Toward a definition of Science Fiction // Speculations on Speculation: Theories of Science Fiction. Lahnam, Maryland, 2010. P. 12.
(«Фантастика и фантастическое» И.В. Головачевой ) также не вполне убедительны, поскольку мифологическое мышление, а именно ему наследует фэнтези, есть иной способ постижения мира, но не отсутствие такового. Наиболее перспективной видится идея определить фэнтези как специфический мир произведения, то есть через образ мира, представляемый в произведениях. Некоторые наиболее очевидные свойства специфически фэнтезийного мира произведения давно отмечены исследователями, в первую очередь это
ориентация на средневековую культуру и устройство общества ( «Золотая
22
пыль» В. Л. Гопман, «Философия истории и жанровый синтетизм артуровской
23
пенталогии М. Стюарт» А.Б. Анисимова ).
Цели и задачи данного исследования предполагают анализ отношений вещных и природных образов с иными элементами мира произведения. «Мир произведения» - общепринятый термин в отечественном литературоведении. «Термин "мир произведения", долгое время использовавшийся в литературоведческих работах как условное обозначение круга идей и поэтических приемов одного автора, произведений одного жанра, одного стиля или направления и т.д., со времени опубликования статьи Д.С. Лихачева "Внутренний мир литературного произведения" (1968) приобрел сугубо
24
теоретитечское значение», 24 - пишет в монографии «Мир эпического произведения» Г. И. Романова. «В теоретической поэтике термин "мир произведения" описывает одну из основных сторон содержательной формы художественного целого - его предметный аспект; другие стороны (уровни, грани) - художественная речь и композиция. <...> "Предметная изобразительность" некоторыми авторами отождествляется с изображением
21 Головачева И.В. Указ.соч.
22
Гопман В. Л. Золотая пыль. Фантастическое в английском романе: последняя треть XIХ-ХХ вв. М., 2012.
23 Анисимов А.Б. Философия истории и жанровый синтетизм артуровской пенталогии М. Стюарт: дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.