Развитие европейской культуры быта от античности до нового времени: На примере интерьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Сурова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сурова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ . 2.
ГЛАВА I. Архитектура и интерьер как системоорганизующие элементы бытовой культуры .11.
1.1. Повседневность, быт, культура быта: понятия и содержание .11.
1.2. Основные элементы бытовой культуры и особенности духовной жизни общества .20.
1.3. Интерьер, экстерьер и архитектура как моменты быта человека.28.
1.4. Типология интерьера в рамках культуры быта.38.
ГЛАВА П. Человек и интерьер: формирование европейской культуры интерьера в период античности и средневековья .42.
2.1. Социально-статусные особенности интерьера периода античности .44.
2.2. Культурно-бытовые особенности средневекового интерьера.75.
ГЛАВА Ш. Начало становления интерьера современного типа.100.
3.1. Индивидуально-психологические особенности интерьера эпохи Ренессанса .100.
3.2. Галантный век как начало кризиса эпохи Классицизма.125.
3.3. Этно-национальные особенности жилого интерьера в России XVII - ХУШ вв.142.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие европейской культуры быта от античности до нового времени: На примере интерьера»
Актуальность темы исследования. Представители гуманитарных наук отмечают в современном мире наличие не только экологического, но и культурно-антропологического кризиса, связанного с утратой идентичности, разрушением традиционной системы ценностей и распадом внутреннего единства культуры.
В нынешней ситуации назрела потребность в осмыслении быта, как части обыденной, повседневной жизни и ценности современной культуры, и в утверждении их исторической и культурной значимости. Быт и повседневность - это действительность, в которую человек погружен каждый день и каждый час, которую он переживает в своих ощущениях и создает в общении с другими людьми. Анализ ментальных структур повседневности позволяет постичь быт в рамках обыденной жизни людей, в ее реально-практических формах, как часть культуры - за внешне-предметными и событийными проявлениями увидеть те символические смыслы, которые, в том числе, являются внешней опорой идентичности, ее бытовым горизонтом. «Быт»,- по выражению JI.M. Баткина,- это, в конечном счете, проявление бытия эпохи, ее коренных свойств, дающих о себе знать в более обыденном, обедненном, ссохшемся, ситуативном, «бытовом» модусе»1. Обыденность как мир предметов и чувственных ощущений, мир социокультурной коммуникации и здравого смысла сегодня рассматривается как социально-культурное явление.
Жилище человека, как часть среды, в которой проходит его повседневная жизнь (дом, квартира, комната), предстает в качестве «хронотопа», наполненного вещами, знаками, смыслами, функциональными составляющими. Предметно-бытовое окружение человека является одной из ярких социокультурных характеристик, а пространство интерьера жилища и
1 Баткин JI.M. На пути к понятию личности: Кастильони о «грации»//Культура Возрождения и общество. М., 1986, с. 14. его вещное наполнение рассматриваются в качестве форм проявления социального пространства и культуры быта в целом.
Интерьер является средоточием архитектуры и дизайна, предметом изучения истории, искусствоведения, антропологии, социологии, психологии и пр. Разнообразие научных подходов и многообразие собранных разными научными дисциплинами фактов и феноменов требует философско-культурологического и антропологического обобщения. В этом и заключается необходимость изучения данной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. Философско-культурологическому анализу формирования европейской культуры быта, а также роли и места интерьера в этом процессе посвящено очень мало специальных монографических работ и статей. Современные философские, историко-культурные, социологические и искусствоведческие исследования касаются лишь отдельных аспектов европейской культуры быта.
Рассматривая быт и повседневность как часть культуры в целом, диссертант опирался на статьи и монографии В.С.Библера, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М.С.Кагана, А.С.Кармина, ББ.Маркова, В.М.Межуева, и др.
Повседневный мир исследовался и описывался в истории, этнографии, культурологии, социологии и философии. Различные его аспекты были освещены основателями философской культурологии ХГХ-ХХ в. Ф.Ницше, О.Шпенглера, А.Тойнби, а также в некоторых работах Я.Буркхардга, М.Вебера, Л.Гумилева.
Для многих исторических исследований конца XIX - начала XX вв. характерен фактографический подход со вниманием к внешней, предметно-материальной стороне жизни и описанием обычаев, обрядов и т.п. Среди них работы таких отечественных и зарубежных авторов, как А.Боннар, Г.Вейс, Виолле-ле-Дюк, Р.Ю.Виппер, Э.Гарэн, М.А.Гуковский, Ж.Дюби, М.Забылин, Н.И.Костомаров, М.Пастуро, А.Терещенко, Э.Фукс и др.
Ярким примером культурологически ориентированного анализа предметного мира и форм европейской жизни являются поздние работы Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, П.М.Бицшши, Ж.Бодрийяра, Ф.Броделя, Я.Буркхардта, Ж.Ле Гоффа, П.С.Гуревича, Й.Хейзинги.
Появление семиотического подхода к исследованию быта в работах таких авторов как А.К.Байбурин, Г.С.Кнабе, Ю.М.Лотман, Б.А.Рыбаков, В.Н.Топоров, О.М.Фрейденберг, позволяет понять быт как знаковую подсистему культуры.
С позиции феноменологической социологии А.Щюца повседневность есть «жизненный мир», определяется в качестве непосредственной «интуитивной среды», где мы «переживаем культуру и общество, определенным образом относимся к окружающим нас объектам, воздействуем на них и сами находимся под их воздействием»2. Его последователи ПБергер, Т.Лукман, П.Козловски, наши отечественные социологи Л.Г.Ионин и А.Г.Харчев, философы В.С.Барулин, В.Д.Лелеко. Отдельные вопросы повседневности представлены в трудах историков М.Е.Сергеенко, А.Л.Ястребицкой, М.И.Козьяковой.
Большая работа по сбору, обработке и систематизированию фактологического материала проделана в трудах по истории и теории архитектуры таких авторов, как Витрувий и Альберти, исследователей рубежа ХЕХ-ХХ веков К.О.Гартмана, Кон-Винера, О.Шуази и современных И.Е.Даниловой, Ч.Мак-Коркодейла, Т.Ю.Николенко, С.Д.Сулименко, Л.В.Тыдмана, В.Л.Хайга.
Теоретические и исторические основания архитектуры как вида эстетической деятельности, ее функции, цели и задачи, ее язык как систему выразительных средств рассматривают И.АБартенев, В.Н.Батажкова, Т.Г.Грушевицкая, А.В.Иконников, Н.Д.Манучарова, М.А.Некрасова, Е.Б.Новикова, А.П.Садохин, Н.К.Соловьев, А.В.Степанов и др.
2 Давидюк Г.П. ПЬоц // Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов,- Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998, с. 827.
В рамках эстетики и искусствознания отдельные проблемы интерьера рассматривались в тех видах эстетической деятельности, которые преобразуют предметно-пространственную среду обитания человека по законам красоты - это прикладное искусство и дизайн. Эстетические проблемы интерьера освещали в своих работах Ю.Борев, М.С.Каган, Б.Кроче, Г.Н.Лола, А.Ф.Лосев, Я.Мукаржовский, В.Эйдинова, Е.Г.Яковлев.
Существенный вклад в изучение культуры, повседневности и быта, их истории развития и взаимосвязи с человеком и обществом внесли Г.В.Драч, Е.В.Золотухина-Аболина, Е.В.Ковалева, В.С.Любченко, В.А.Шкуратов, В.П.Яковлев, и др.
Тем не менее, есть необходимость рассмотреть интерьер, как часть архитектуры, комплексно, в качестве феномена бытовой культуры, как исторически сложившейся материально-знаковой среды обитания человека, в пространстве его повседневного жизнеобеспечения.
Объектом исследования является европейская культура быта, рассматриваемая в историко-культурном и этническом аспектах, как материально-предметная и знаково-символическая часть культуры вообще.
Предметом исследования являются интерьер и архитектура как элементы культуры быта.
Целью исследования является анализ формирования европейской культуры, проявляющейся в архитектуре и интерьере, в основных периодах истории.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Определить культурологическое и социально-философское содержание понятия «культура быта».
2. Рассмотреть соотношение и взаимообусловленность характеристик архитектуры как духовно-практической деятельности (материально-предметной, знаково-символической) и как вида искусства.
3. Проанализировать место и роль интерьера как организации культуры быта и как внутреннего аспекта архитектуры.
4. Выявить возможные подходы к определению типологии интерьера.
5. В контексте социального взаимодействия и исторического наследования обозначить характерные социально-статусные особенности жилого интерьера греко-римской античности, средневековой Европы, эпохи Ренессанса, Галантной эпохи.
6. Показать этнонациональные особенности жилища человека на примере России периода XVII-XVIII вв. и раскрыть их историческое и культурное значение.
Теоретической и методологической основой работы являются сравнительно-исторический и морфологический методы исследования. Работа выполнена с опорой на данные антропологии, этнографии, археологии, истории и социологии культуры, исторической психологии, а также истории и теории архитектуры.
Системность в исследовании интерьера обеспечивается единством структурно-функционального и исторического подходов. Дополнительным инструментом исследования, раскрывающим культурное значение и смысл элементов интерьера, является семиотический анализ, разработанный и примененный к анализу феноменов культуры Ф.де Соссюром, Р.Бартом, М.Бахтиным, Г.С.Кнабе, Ю.М.Лотманом, Б.А.Успенским, В.Н.Топоровым.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Изучена взаимосвязь понятий «культура», «повседневность», «быт» для уточнения содержания понятия «бытовая культура».
2. Определены место и роль интерьера и архитектуры, как структурных образующих среды жизнеобеспечения и культуры быта.
3. Очерчен подход к определению критериев типологии интерьера в историко-культурном, этнонациональном, социально-психологическом, и структурно-функциональном аспектах.
4. В свете историко-культурного развития и наследования, рассмотрены социально-статусные характеристики жилого интерьера периода античности, культурно-бытовые различия в интерьере средневековой Европы, индивидуально-психологические особенности внутреннего убранства интерьера эпохи Ренессанса и Галантного века.
5. Рассмотрены этнокультурные особенности архитектуры и жилого интерьера в России периода XVII-XVIII вв., как своеобразного синтеза традиционных и заимствованных из Европы элементов.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Бытовая культура, как часть культуры, представляет собой исторически сформировавшееся единство функциональных, социальных, интеллектуально-духовных и эстетических норм и условий материальной организации повседневной жизни человека в жилой (личной и общественной) среде.
2. Архитектура, как форма бытовой культуры, является духовно-практической деятельностью, синтезом материальной и духовной культуры, ибо выступает как единство пользы, прочности, красоты; ее целью является создание сооружений, отвечающих утилитарным и духовным потребностям. Как вид искусства - она есть способ художественного преобразования мира, имеющего своеобразный язык (архитектонику и стиль). Значения, которые несут архитектурные сооружения, воплощают духовную культуру времени. Архитектура является означиванием технических достижений цивилизации, этно-национальных традиций, стиля и образа жизни народа.
3. Интерьер как органическая часть архитектуры - это относительно замкнутое, функционально и эстетически организованное внутреннее пространство здания, содержащее убранство и оборудование, служащие для организации процессов жизнедеятельности. Будучи созданным человеком, интерьер в свою очередь, образует микросреду жизни личности, семьи или сообщества людей. Поэтому интерьер может быть важным источником не только историко-культурных, культурологических и социальных сведений о человеке, но и антропологических, синтезирующих все эти аспекты в фокусе личности.
4. В теории культуры и искусства категорией, объединяющей разные аспекты культуры, является «стиль» - устоявшаяся форма художественного самоопределения эпохи (региона, нации, социальной или творческой группы либо отдельной личности), которая распространяется также на все иные виды человеческой деятельности, включая быт. В контексте культуры «стиль» предполагает принципиальную общность культурных явлений в рамках определенного периода и отражает национальную специфику: египетский, греческий, китайский стили. Каждый архитектурный стиль (романский, готика, барокко, классицизм и т.д.) обладает своей системой выразительных средств - своего рода «языком» определенной культуры и служит отличительным признаком данного типа интерьера (готический интерьер, интерьер эпохи Возрождения и т.п.).
Анализ традиционных характеристик стиля в социально-психологическом и этнографическом контексте позволяет расширить представления о культуре быта.
5. Из приводимой ниже совокупности культурных характеристик исторических и национально-региональных форм европейской бытовой культуры и интерьера, как предметно-значимой ее части:
- в античности особенности стиля жилого интерьера определялись не только зависимостью от социального статуса человека (патриций, свободный, плебей или раб), но и от общественного строя и сложившихся в обществе норм и традиций (публичность жизни, агоналъностъ, стремление к идеалу, постоянство и неизменность основных принципов)', в это время сформировался особый «дух», основанный на преобладании для свободных граждан полиса «общественного» над «личным»; в основе организации предметно-пространственного окружения лежали выраставшие из мифа космологические представления о мироустройстве, а также антропоцентризм древних греков и римлян, их стремление к гармонии, красоте души и тела;
- особенности жилого интерьера Европы раннего средневековья выражались взаимосвязью символики трех типов, их иерархией и противопоставлениями: символики культур «варварских» народов западной Европы, привнесенной культурной символики Римской империи и раннехристианской символики; это ведет к переориентации со стоявших в центре античного мировоззрения «космоса» и рационального «логоса» на сверхприродного Бога и иррациональную веру;
- в культуре Европы XI-XII вв. христианский культ аскетизма, провозглашенный церковью и ставший характерной чертой средневековой культуры, явный приоритет небесного над земным привели к символизму и аллегоризму в культуре и искусстве;
- особенности культуры эпохи Ренессанса, в центре внимания которой был человек-личность, проявились в архитектурно-пространственных решениях и внутреннем убранстве интерьеров, в которых гуманистические идеалы утверждались через античные антропоморфные символы; так формируется европейский Классицизм, который в XV11-XV111 вв. расщепляется на Галантную культуру {барокко, рококо), порожденную разложением аристократии и ростом индивидуализма с его культом роскоши и наслаждений и на культуру Реформации с ее нарочитым стремлением к бытовой простоте;
- этнокультурные особенности интерьера в России XVI-XVIII вв. определялись сплавом ценностно-смыслового ядра древней языческой культуры, христианских православных ценностей, пришедших из Византии, и западноевропейской культуры, можно сделать вывод о переходе в развитии бытовой культуры от мифологической к социальной символике.
Этот переход реализуется в следующих частных тенденциях: а) от семейно-функционалъного предназначения интерьера к общественно-функциональному; б) от функционально-эргономической направленности интерьера к социально-престижной; в) имеет место отдельная тенденция развития форм выражения социального престижа (определяемая классовыми противостояниями): от мифологически значимых предметов-символов к практически важным предметам, от них - к предметам-символам богатства и власти, от них - к необычным предметам, выражающим личное превосходство владельца.
Научно-практическая значимость работы. Данное исследование может обогатить материалами искусствоведения и истории искусств современные антропологические концепции. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории искусств, искусствоведению, истории культуры, культурологи.
Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на совместных заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ и кафедры философии и культурологии РТТТУ, докладывалось на «Региональной научной конференции молодых ученых Южного региона» (Ростов-на-Дону, 2001г.), на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 184 наименований и приложения. Общий объем работы 186 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Сурова, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-теоретический анализ исследования развития европейской культуры быта показал, что мир артефактов материальной культуры -интерьер жилища и предметы среды жизнедеятельности человека, составляющие его окружение в повседневности, имеют свой язык, а быт, как и любая знаковая система, обладает культурным смыслом и значением.
В этом семантически наполненном социальном пространстве человек мыслит, чувствует и действует как субъект и объект культуры - культуры, которая всегда исторически конкретна, каждый этап которой характеризуется присущим ему уровнем материальных и духовных достижений человечества и его отношений с действительностью.
Являясь определенной частью культуры и представляя собой образ жизни и мышления людей конкретной социальной общности и определенной исторической эпохи, культура быта всегда несет на себе печать регионального, эпохального и этнокультурного своеобразия, и связана с природно-климатическими условиями, этническими и национальными особенностями определенного народа. Отражая эти особенности, культура быта, в свою очередь, влияет на формирование менталитета общества и отдельного человека.
В развитии интерьера как формы проявления социального пространства и культуры быта в целом были выявлены моменты отражения исторически обусловленных культурно-социальных изменений, проявляющиеся в стилистике архитектуры и предметно-материального окружения человека и их символического содержания.
Анализ социально-статусных, культурно-бытовых, индивидуально-психологических и этно-национальных особенностей жилого интерьера в различные периоды европейской истории от античности до нового времени показал, что в становлении интерьера как предметно-значимой части бытовой культуры Европы наблюдается переход от символики мифологической к социальной. Он реализуется в следующих частных тенденциях: а) От семейно-функционального предназначения интерьера к общественно-функциональному, б) От функционально-эргономической направленности интерьера к социально-престижной, в) Разветвление развития форм выражения социального престижа в интерьере - от мифологически значимых предметов-символов к практически важным предметам, от них - к предметам - символам богатства и власти, и далее - к уникальным вещам, выражающим личное превосходство владельца.
Рассматривая интерьер как организованное в функционально-эстетическом отношении пространство внутри здания, служащее для обеспечения процессов жизнедеятельности, мы полагаем, что, будучи созданным человеком, интерьер образует биологическую и духовную микросреду жизни личности (семьи, коллектива, части общества) и, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на нее. Поэтому интерьер может быть важным источником не только историко-культурных, культурологических и социальных сведений о человеке, но и антропологических, синтезирующих все эти аспекты в фокусе личности.