Дизайн вещи: культурно-исторические трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Плотникова, Марина Геннадьевна

  • Плотникова, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 151
Плотникова, Марина Геннадьевна. Дизайн вещи: культурно-исторические трансформации: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Марина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I

1

1.2 1

ГЛАВА II

2

2.2.

2.3.

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ДИЗАЙНА ВЕЩИ В ЕГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЯХ

Понятие вещи как онтологической единицы философского

анализа в историко-философской традиции

Сущность дизайна и его дефиниции

Культурная ситуация постмодерна: экспликация

понятия

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ ДИЗАЙНА: МОДЕРН И

ПОСТМОДЕРН

Культурно-исторические трансформации дизайна как теории

и социальной практики

Дизайн вещи как проектная форма культуры модерна в

индустриальном обществе

Особенности дизайна вещи в ситуации постмодерна в

постиндустриальном обществе

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн вещи: культурно-исторические трансформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования дизайна вещи как проектной формы культуры в начале XXI века определяется трансформациями социокультурной ситуации в современном обществе. С одной стороны, в результате развития глобализационных процессов и повышения социальной мобильности разрушаются привычные связи человека с окружающим его вещным миром, с другой - усиление поиска идентичности в фрагментарной культуре повседневности заставляют человека все больше обращать внимание на предметную среду своего обитания и осознавать ее значимость для своего комфортного существования. Агрессивность современной техноцистской среды урбанистической цивилизации формирует у человека «синдром большого города», вызывающий отчуждение и социальную апатию. Все это актуализирует потребность в анализе средств, способных гармонизировать среду человеческого обитания. И дизайн, по сути, является формой деятельности, реализующей эту потребность, поскольку он является сущностным качеством современной материальной культуры и включает в себя проектирование типовых вещей и визуальных коммуникаций в условиях серийного промышленного производства. Поэтому стремительное развитие дизайнерской практики, сопровождаемое усилением к нему внимания со стороны как теоретиков, так и практиков дизайна, является приметой нашего времени и ответом на этот вызов цивилизационного кризиса.

Художественная практика современного дизайна начинает строиться на принципиально новом представлении о культуре, ее выразительных стилях и средствах, что, в свою очередь, обуславливается изменениями в идеологии, ценностной системе и межличностных отношениях в обществе. В итоге концептуально трансформируется и предметно-пространственная среда обитания людей, которая является продуктом их проектной деятельности, их представления о гармонии и красоте.

Несмотря на то, что дизайн - это достаточно новое явление в культуре современного общества, он уже претерпел ряд трансформаций, изменивших

3

его существенные характеристики как социокультурного феномена. Это касается и дизайна вещи, являющегося ¿одной из сторон культурного процесса производства, распределения и потребления вещей-знаков. В этой связи актуализируется необходимость осмысления сущности дизайна в контексте его культурно-ценностной значимости, выявления факторов и закономерностей его внутренних изменений, инициируемых современным постмодернистским культурным контекстом.

Научная разработанность проблемы. Междисциплинарный характер исследования обуславливает использование источников из различных областей гуманитарного знания: философии, философии техники, теории и истории дизайна, теории культуры и культурологии, искусства и архитектуры. В этой связи их можно условно разделить на несколько групп:

Первая группа источников представлена исследованиями эстетических принципов и мировоззренческих установок постмодерна как явления современности. На рубеже 70-х-80-х годов постмодерна позиционировался рядом ученых как наиболее адекватное духу современной эпохи эмоциональное и интеллектуальное восприятие действительности (И.П.Ильин, У.Эко). В исследовательской среде выделился определённый круг ученых, поставивших перед собой задачу анализа различных проявлений постмодерна в культуре, философии, искусстве и эстетике - Дж. Ваттимо, Д. Кампер, Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Ж.Деррида, И. Хассан, В. Велып, Ж. Делез, П. Козловски, Ж.-Ф. Лио-тар и др. В работах этих авторов постмодерн трактуется по-разному: для В.Велына он выступает как альтернатива модернизму и выражение кризисного состояния культуры Запада; Р. Аппиньянези, наоборот, рассматривает постмодерн как непосредственное продолжение модернизма; Р.Вентури и И.Хассан акцентируют внимание на инновационном характере постмодерна в области искусства и архитектуры; Ч.Дженкс трактует его как усталость от жесткой нормативности модернистской стерильности.

В большинстве случаев постмодерн рассматривается как оппозиция модерну, который не смог обеспечить интегрированности, единства лично-

ста и культуры - Ч.Дженкс, В. Вельш, и др. Однако некоторые исследователи употребляют эти термины как синонимичные (в частности, Ж.-Ф. Лиотар).

Среди отечественных ученых также по-разному расставляются акценты при анализе этого явления: А.Шакуров и А.Рябушин видят в постмодерне, прежде всего, поиск новых выразительных форм и отказ от рационализма модерна; для В.Л.Глазычева важен разрыв с модерном; в работах В.Хайта акцентируется внимание на раскрепощении профессионального мышления в области формообразования; А.В.Иконников рассматривает постмодерн как не совсем удачную попытку создания новой архитектурной формы. В трудах М.Н.Эпштейна, И.П.Ильина и О.Б.Вайнштейна были проанализированы базовые методологические принципы западного постмодерна в литературе и философии. Обзор постмодернистской методологии в контексте общеэстетической проблематики был представлен в исследованиях Н.Маньковской и В.Бычкова. Вопросы методологии постмодерна также рассматривались в трудах И.Добрицына, А.Шукорова, Е.В.Андреевой, Д.Райхмана, Г.Курьерова

I

и др.

Вторую группу источников составляют исследования по социальной природе дизайна, среди которых обращают на себя внимание работы таких западных практиков и теоретиков дизайна как Д. Нельсон, Ле Корбюзье, В. Гропиус, У.Моррис и др. Генезис и становление дизайна рассматриваются в публикациях Р. Бэнхема, Р. Ч. Эшфорда, Розенталя, Н. Певзнера, Г. Рида, и др. Исследователи Дж. Нельсон, Т.Мальдонадо дают в своих работах аргументированную критику коммерческого дизайна.

Историческим исследованиям российского дизайна посвящены работы К. Кантора, Е. Любимовой, О. Хан-Магомедова, А. Лаврентьева, Н. Адаски-на, Н. Воронова и др. В исследованиях В. Сидоренко, В. Маркузона, В. Таса-лова, О. Генисаретского, Г. Щедровицкого анализируется специфика эволюции теории дизайна. Анализ сущностных характеристик дизайна, трансформации его содержательного концепта проведен в работах Т.Ю. Быстровой, Н.В. Воронова, Г.НЛолы, К.М. Кантора.

В отечественных публикациях последнего времени по изучению феномена дизайна и художественной культуры реализуется уже комплексный подход к анализу этих явлений (Е. Жердев, В. Тасалов, А. Грашин, В. Само-хвалова, Ю. Перов, О. Иванова, Л. Безмоздин, Е. Павловская, К.Воденко и ДР-)

В контексте нашего исследования представляют определенную ценность работы В.Степина, рассматривающего систему жизненных смыслов и ценностей, характерных для постиндустриального общества, в том числе и представление о нерасторжимой связи человека с процессом преобразования объектов.

Третье направление в источниковой базе связано с отечественными исследованиями методов формирования предметной среды в социологическом аспекте (К. Кантор, В. Тасалов, В. Глазычев и пр.); анализом проблемы эстетической ценности предметной среды (М. Бархин, А. Буров, Н. Воронов, А. Гутнов, А. Иконников, М. Каган, К. Кантор, М. Федоров, С. Хан-Магомедов). Поскольку основными категориями в теоретическом осмыслении дизайна выступают утилитарное и эстетическое, постольку возможность их синтеза являются центром аксиологической рефлексии теоретической мысли в дизайне.

Четвертая группа источников рассматривает проблему дизайна в более широком, по сравнению с теорией дизайна и культуры, контексте культурологической проблематики. Исследования Ю. А. Жданова, Т. П. Матяш, Г. В. Драча, В. Е. Давидовича, В. П. Яковлева, В.О.Пигулевского позволяют увязать решение поставленных в исследовании вопросов о специфики дизайна с концептуальным рассмотрением проблем философии культуры и философской антропологии, что дает возможность рассмотреть феномен дизайна в более широком контексте. В частности, В.О.Пигулевский в статье «Дизайн в культуре модерна и постмодерна» рассматривает специфику дизайна в контексте культуры модерна и постмодерна, связывая поворот от модерна к по-

стмодерну с трактовкой культуры как гипертекста1. Однако, на наш взгляд, дизайн все-таки остается пока еще не до конца проясненным феноменом. Учитывая тщательность и многоаспектность анализа этой проблемы в работах современных отечественных исследователей, тем не менее, заметим, что влияние на современный дизайн разнообразных социокультурных процессов инициирует в нем постоянные изменения. Поэтому возникает потребность систематических теоретических исследований дизайна, в философском, ценностном и культурологическим аспектах в контексте его историко-культурных трансформаций. Это обстоятельство позволило заявить тему нашего исследования и определило цели, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования - проанализировать сущностные характеристики проектной культуры модерна и постмодерна и выявить специфику их проявления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1.Исследовать изменения в подходах к философскому анализу понятия вещи как онтологической единицы в историко-философском контексте.

2.Проанализировать основные подходы к определению понятия «дизайн», сформулировать его основные критерии, выявить сущностные характеристики дизайна как социокультурного феномена.

3.Дать оценку общей культурологической ситуации постмодерна, сформулировать основные отличия культуры модерна от постмодерна.

4.Рассмотреть основные этапы культурно-исторической трансформации дизайна как теории и социальной практики, сформулировать их специфические признаки.

5.Исследовать проектную форму дизайна в индустриальном обществе, выявить диалектику взаимосвязи идей модерна и социокультурной практики

1 Пигулевский В.О. Дизайн в культуре модерна и постмодерна //Гуманитарные и социальные науки.- 2012. -№3. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hses-online.ru/2012_03.html

дизайна вещи, определить мировоззренческие основы дизайна в эпоху модерна.

б.Основываясь на анализе практических опредмеченных форм бытования дизайна, раскрыть его специфику в контексте постмодернистской культуры постиндустриального общества.

Объект исследования: предметная деятельность в культурно-историческом развитии общества.

Предметом исследования являются культурно-исторические трансформации дизайна вещи в культурном контексте модерна и постмодерна.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили принципиальные выводы и положения, сформулированные в работах Платона и Аристотеля, известных представителей зарубежной и отечественной философии культуры Ж.Бодрийяра, Р.Барта, М.М.Бахтина, М.С.Кагана, а также современных авторов: Т.Ю.Быстровой, М.А.Коськова и др. Изучение данной проблемы потребовало также обращение к работам искусствоведов, практиков и теоретиков дизайна.

Важное значение как методологический инструмент исследования имеет метод герменевтической реконструкции. Это дало возможность говорить о динамике и изменении конкретного социокультурного феномена дизайна в его культурно-исторических транформациях. Подобный подход позволяет, используя интуицию и понимание, анализировать особенности дизайна в контексте постмодерна.

Комплексный характер методологии исследования обусловлен сложностью и многосторонностью его предмета. Представленные в работе цель и задачи предопределили выбор методов исследования: системный, сравнительно-исторический и деятельностный подходы, ориентированные на анализ феномена дизайна в его целостности, другими словами, и как специфический феномен с присущими ему структурой и закономерностями, и как сложный синтез процесса и результата одновременно.

При деятельностном подходе вещь рассматривается как продукт материальной деятельности людей, как результат опредмечивания мастерства и потребностей индивида. Деятельностный подход позволяет проанализировать специфические черты дизайна, поскольку человек именно в процессе деятельности способен «овеществлять» предмет и превращать его в вещь.

Наряду с этими подходами автор использует такие диалектические принципы исследования как принцип научного обобщения, принцип конкретности рассмотрения и принцип историзма.

Эмпирической базой исследования является теория и история искусства, практические формы существования дизайна в отечественной и зарубежной культурах.

Научная новизна исследования состоит в содержательном приращении научного знания и заключается в следующем:

1 Выявлены философско-культурологические традиции исследования понятия вещи как онтологической единицы философского анализа.

2 Конкретизировано понятие дизайна как социокультурного феномена; сформулировано определение дизайна вещи как проективной предметной формообразующей деятельности по гармонизации взаимосвязи человека и предметной среды в соответствии с социально-культурными ценностями и с использованием средств современного промышленного производства.

3 На основе анализа научного дискурса о дизайне и его социальной практики, определена специфика историко-культурных подходов к оптимизации взаимосвязи человека с вещью; выявлена диалектика взаимосвязи идей модерна и социокультурной практики дизайна вещи.

4 Уточнены мировоззренческие основы дизайна в эпоху модерна; проявлен социокультурный контекст идентификации дизайна в модернистской культуре.

5 На основе анализа практических опредмеченных форм бытования дизайна в культуре постмодерна выявлена специфика дизайна в постиндустриальном обществе, состоящая в игровой направленности, цитатности, проектировании впечатлений, использовании брэнд-стратегий, случайности и ироничности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трактовка понятия вещи как онтологической единицы философского анализа представляет собой наиболее глубинный уровень онтологии как предметной области полагания смысла, что составляет исток человеческой жизнедеятельности. В развитии гуманитарного знания в этом отношении обнаруживается чередование двух представлений о вещи, сменяющих друг друга - вещь как набор количественных параметров для измерения и возвращение к «самим вещам», их качественным характеристикам и чувственной наглядности. Последнее представление относится к философской традиции анализа понятия вещи. Обе эти позиции, регулярно сменяя друг друга, концептуально по-новому задают мир вещей, включенный в социокультурную практику человечества, одной из культурных форм которой является дизайн.

2. Дизайн выступает сущностным качеством материальной культуры в условиях серийного промышленного производства вещей. Как проектная форма культуры общества массового потребления, дизайн является проективной деятельностью по производству вещей с высокими потребительскими и эстетическими свойствами и включает в себя проектирование промышленной продукции, визуальных коммуникаций и культуры потребления. При определении сущности дизайна необходимо акцентировать внимание на таких его характеристиках как функционализм и проективность в условиях серийного промышленного производства.

Являясь одной из сторон культурного процесса производства, распределения и потребления вещей-знаков, дизайн вещи определяется нами как проективная предметная формообразующая деятельность по гармонизации

взаимосвязи человека и предметной среды в соответствии с социально-культурными ценностями и с использованием средств современного промышленного производства.

3.Исследование культурно-исторических трансформаций дизайна подтверждает существование двух принципиально отличных подходов к поиску оптимума по взаимодействию человека с вещью: в первом случае акцентируется внимание на практике функционирования системы «человек-вещь», второй подход актуализирует весь спектр социально-психологических и социальных характеристик индивида и многообразие культурных значений вещей. В последнем случае вещь предстает в качестве посредника межчеловеческого общения и предпосылки анализа культурно-коммуникативной стороны художественного конструирования. В дизайне система «человек-вещь» проявляет себя уже как «человек-вещь-социально-культурная общность».

4. Дизайн индустриального общества возникает в результате взаимовлияния трех форм культурного воздействия: серийного промышленного производства, искусства и сознания повседневности, воплощенных в предметных формах.

Диалектика взаимосвязи идей модерна и социокультурной практики дизайна как культурной формы выражается в абсолютизации модерном геометрических форм, в культивировании идеи о существовании неких образцов для глобального переустройства социальной среды. Эта идея рационального переустройства мира трансформируется в модернистском сознании дизайна в функционализм, рационализм и «эстетику машины», в восприятие среды как объекта тотального эстетического воздействия, предназначенного для создания целостного, гомогенного вещного пространства.

5. Символическое «развеществление» вещи и «овеществление» человека являются основными процессами, характеризующими постиндустриальную парадигму дизайна. Специфическими характеристиками дизайна в культуре постмодерна выступают игровая направленность, цитатность, проектирование впечатлений, использование брэнд-стратегий, случайность и иро-

ничность. Дизайнерский продукт эпохи модерн построен на основе рационального функционализма или стайлинга, постмодернистский - на основе семантики и участия.

В ситуации постмодерна, наряду с качеством и функциональностью дизайнерского продукта эпохи модерн, добавляются функции символическая, коммуникативная, моделирование эмоциональных впечатлений потребителя и игровая, которая усиливается за счет снижения значимости утилитарной функции.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в ней выводы расширяют представления науки о дизайне как проектной форме культуры и могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области философии культуры, в анализе философии и теории дизайна. Теоретические положения исследования могут быть использованы в лекционных курсах по культурологии, философии культуры, философии и философии дизайна, искусствоведению.

Апробация работы. Д иссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры «Философия и история» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» «протокол №4 от «30» ноября 2012г.». Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, методологических семинарах, а также в публикациях (3 публикации в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России) общим объёмом 2,15 п.л.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ДИЗАЙНА ВЕЩИ В ЕГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ

ТРАНСФОРМАЦИЯХ

1.1. Понятие вещи как онтологической единицы философского анализа в историко-философской традиции

Понятие вещи (др.-греч. хргцаа, ярауца; лат. res) является одной из важных и универсальных онтологических единиц языка, лингвистических теорий, философии, которая либо конструируется языком, теорией языка, философией языка и философией науки, либо сама является языком. Для человека мир вещей всегда представлял большой интерес, поскольку благодаря ему выговаривается и получает человеческую размерность окружающая его действительность. Даже этимологически термин «вещь» родственен слову «весть» («произнесенное», «сказанное), а в латинском языке слово res может пониматься и как «дело», и как «вещь». В определенном смысле мы можем рассматривать вещь как продление человеческого тела, позволяющее нам очеловечивать и обживать этот мир. Именно этот культурологический аспект отношения человек - вещь представляет для нас исследовательский интерес, когда в процессе культур-философского анализа вещь рассматривается не столько с точки зрения своей потребительской стоимости (т.е. полезности), сколько в качестве носителя культурных смыслов.

Вещь необходима человеку, поскольку позволяет ему как-то бороться (пусть и иллюзорно) с проблемой принципиальной безопорности человеческого бытия, которую замечательно точно иллюстрирует выражение: «Воз-дыми дух свой! И ни на чем его не утверждай». Поэтому человек и создает обитаемый мир вещей, который дает ему чувство защищенности. В этом случае вещь, обладая вещественностью, делает мир реальным, дает возможность ощутить его плотность и вещественность, почувствовать в нем опору. Это же утверждает и китайский мыслитель Дун Цичан (XVI в.), для которого «це-

нить вещи - значит ценить в них то, что дает нам поддержку. Так и предметы домашнего обихода служат нам опорой в жизни и приносят нам пользу».1

Существование материальной культуры позволяет реализовывать всю полноту потребностей и проявлений человека. Поэтому, как замечает Т.Ю.Быстрова, в философии культуры принято трактовать вещь только как востребованный предмет, взаимодействующий с человеком. В противном случае она «...не приобретает статуса необходимости, оставаясь фрагментом бытия, веществом, чем-то нейтральным для человека либо даже чуждым ему»2.

Для нас принципиально важно различать такие понятия как «вещь» и «предмет», поскольку на уровне обыденного сознания эти два понятия принято отождествлять. Так, «Толковый словарь» В. Даля трактует вещь как «...предмет, отдельная единица,...; все, что доступно чувствам»3. Однако понятие «вещь» нагружено культурными смыслами, в то время как «предмет» находится вне культурного поля. Поясним эту мысль.

Действительно, если предмет понимать как вещь никому не нужную, то, в свою очередь, вещь - это обязательно кому-то нужный предмет. И существование вещи возможно только в процессе взаимодействия с человеком. Если нужда в вещи исчезает, то она превращается в предмет, т.е. объект, «пред-стоящий человеку». Согласно В.В.Корневу, «вещь как таковая и смысл как таковой не привлекут внимания, если я не буду чувствовать ясно своего желания этой вещи»4.

Вещь является продуктом культуры в целом, а не результатом деятельности какого-то отдельного человека. Создатель вещи, независимо от собственного желания, «вкладывает» в нее информацию о себе. В результате в вещи реализуются не только определенные индивидуальные вкусы, способ-

1 Дун Цичан. Разговор об антикварных вещах // Антология даосской философии. - М., 1994. - С. 399-400.

2 Быстрова Т.Ю. Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ: автореферат дис. на соискание уч. степени док. филос. н. - Екатеринбург, 2003.

3 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / В.И. Даль. - М.: Русский язык, 1998. — Т. 1. —С.189.

4 Корнев В.В. Пять тезисов о вещи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://irbis.asu.ru/mmc/melnik/14.ru.shtml

ности, мировоззренческие установки, но и определенный уровень развития культуры и цивилизации, навыков и методов, технологии и техники. В этом случае вещь выступает как носитель культурных смыслов.

Т.Ю.Быстрова акцентирует внимание на способности вещи создавать в культуре механизмы реального наследования опыта в процессе социализации. Автор подчеркивает, что, в отличие от искусства, способного научить «опыту чувств» (А.Натев), пользование вещами создает поведенческие навыки и формирует память движений, что позволяет человеку в процессе воспроизведения какого-либо движения в момент пользования вещью воспроизводить то же движение, что делал творец вещи. Следовательно, «...ощущать, думать, оценивать непривычным образом, находясь как бы в состоянии инобытия»1. Именно такое свойство вещей, утверждает Т.Ю.Быстрова, и гарантирует стабильность и репродуктивность культуры. Поэтому, заключает автор, вся «...история культуры показывает, что отношение человека к вещи воспроизводит отношение к себе самому, а также определяет ее назначение и сущность, следовательно, форму вещи»2.

Итак, чтобы называться вещью, предмет должен быть востребован, полезен человеку. Полезность вещи может перерасти в насущную необходимость: один из персонажей повести А.Платонова, измученная несчастьями и голодом старуха, постоянно перебирает руками свои немногочисленные скудные пожитки, чтобы ощутить себя живой, поскольку, по словам автора, кроме этих вещей «у нее не было связи с жизнью и прочими людь-ми»3.Очевидно, что используя вещь как опору для укоренения в мире, человек придает последней онтологический статус. Однако такой статус возможен только в случае предстояния вещи как Другого (другого Я). По М.М.Бахтину здесь между человеком и вещью возникают отношения долженствования, когда «понять предмет - значит понять мое долженствование

1 Быстрова Т.Ю. Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ: автореферат дис. на соискание уч. степени док. филос. н. - Екатеринбург, 2003.

2 Быстрова Т.Ю. Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ: автореферат дис. на соискание уч. степени док. филос. н. — Екатеринбург, 2003.

3 Платонов Л. Джан //Платонов А. Потомки Солнца. Рассказы и повести. - М., 1987. - С.322.