Человеческий капитал в процессе структурных сдвигов в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Перепёлкина Елена Вячеславовна

  • Перепёлкина Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Перепёлкина Елена Вячеславовна. Человеческий капитал в процессе структурных сдвигов в экономике: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепёлкина Елена Вячеславовна

Введение

1 Человеческий капитал в экономической науке, совершенствование методологии его оценки

1.1 Эволюция понимания человеческого капитала в экономической науке

1.2 Совершенствование методологии измерения человеческого капитала

в контексте различий в трактовке его содержания

1.3 Индексная оценка величины человеческого капитала, возможности

ее применения

2 Структурные сдвиги в национальной экономике, их связь

с ее развитием

2.1 Структурный сдвиг как научное понятие и атрибут экономического роста

2.2 Связь между ростом и изменением структуры в национальных экономиках разного уровня развития

2.3 Формирование "экономики знаний" под воздействием прогрессивных изменений в секторе услуг

3 Расширенное воспроизводство человеческого капитала как определяющий фактор формирования постиндустриальной экономики

3.1 Человеческий капитал в производстве деловых интеллектуальных услуг

3.2 Терциаризация как генеральное направление формирования структуры постиндустриальной экономики

3.3 Моделирование связи между накоплением человеческого капитала

и структурными изменениями в экономике

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А Структура по избранным видам деятельности экономик

России и Норвегии

Приложение Б Регрессионная статистика по секторам экономики в России

и Норвегии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал в процессе структурных сдвигов в экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Превращение человеческого капитала в главный ресурс экономического развития стран делает знание характеристик и возможностей его использования важнейшей предпосылкой разработки и реализации политики государства во всех сферах жизни общества. Человеческий капитал востребован при ведении любой деятельности, но создается и приумножается он преимущественно в определенных видах экономической деятельности, которые в силу этого должны рассматриваться как приоритетные. Распределение ограниченных ресурсов страны прежде всего в пользу таких видов экономической деятельности в конечном итоге обусловливает содержание структурного маневра, наблюдаемого в развитых национальных экономиках. Формирование в данном контексте новых конкурентных преимуществ российской экономики позволит ей совершить рывок в своем развитии.

Вызывая сильные и устойчивые изменения в экономике, структурные сдвиги сами являются одновременно результатом и условием проведения последовательных долгосрочных преобразований в жизни общества. Такая характеристика в целом соответствует и накоплению человеческого капитала, в силу чего необходимо изучение взаимной связи между данными процессами и способов обеспечения их сбалансированности. Правильное представление о характере этой связи позволяет избежать ситуаций, когда прохождение прогрессивных структурных сдвигов тормозится дефицитом человеческого капитала либо в стране появляется невостребованный человеческий капитал вследствие несоответствия его структуры потребностям развития национальной экономики.

Действенным импульсом к ускорению роста российской экономики в состоянии выступить ее структурное совершенствование, основанное на расширенном воспроизводстве человеческого капитала. При таком способе повышения результативности функционирования экономики особую актуальность приобретают опирающиеся на научно подтвержденную теоретико-методологическую базу исследования участия человеческого капитала в

прохождении структурных сдвигов, завершающиеся моделированием выявленных взаимосвязей.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки постановки вопроса о существовании человеческого капитала можно обнаружить еще в трудах А. Смита, Ж.-Б. Сэя, А. Маршалла, И. Фишера в части анализа состава и функционирования основного капитала. Базовые теоретические положения по обоснованию понятия "человеческий капитал" были разработаны представителями "чикагской школы" Г.С. Беккером и У. Шульцем, которые впоследствии развивались Д. Минцером, С. Боулсом, Г.Р. Боуэном, Б. Вейсбродом, Л. Туроу, М. Спенсом, Б. Чизвиком. Свой вклад в формирование взглядов в экономической науке на сущность человеческого капитала и механизм его накопления внесли такие российские ученые, как А.И. Добрынин,

A.Д. Дятлов, И.В. Грузков, Р.М. Нуреев, Н.М. Плискевич, Л.Г. Симкина,

B.Т. Смирнов, И.В. Соболева.

Проблема измерения величины человеческого капитала в ХУШ-Х1Х вв. рассматривалась У. Петти, У. Фарром, Т. Витстейном, Э. Энгелем, а затем решалась А. Барриолом, Р.Д. Барро, Л. Дублином, А. Лоткой, Д. Минцером, Т.У. Шульцем, Д. Кендриком, Д. Йоргенсоном, Б. Фраумени, К. Маллиганом. Оригинальные модели оценки человеческого капитала в России созданы Д.В. Диденко, Р.И. Капелюшниковым, А.В. Корицким.

Первые структурные исследования на макроэкономическом уровне в рамках изучения воспроизводства общественного продукта были проведены Ф. Кенэ и К. Марксом. В XX в. ученые начали анализировать структуру экономики в статике и динамике с глубоким разграничением на отдельные части. В результате структурным сдвигам в качестве сопутствующих экономическому росту было уделено большое внимание П. Агийоном, И.В. Канторовичем, В.В. Леонтьевым, Б. Олиным, Л.Р. Нгаи, К. Писсаридесом, П. Ромером, Х. Чинери, Э. Хекшером, П. Хоувиттом Э. Эрроу, А. Янгом. Раскрытие направлений и механизма реализации межсекторных структурных сдвигов составило содержание работ М. Вольфа, А. Дитриха, Р. Евангелиста, К. Кларка, С. Кузнеца, У. Льюиса, К. Соузы, Р. Стоуна, А. Фишера, Ж. Фурастье. Плодотворно занимаются тематикой изменений в структуре экономики М.И. Абузяров, М.А.О. Гасанов,

С.Ю. Глазьев, С. К. Демченко, С.А. Жиронкин, М.Е. Коновалова, О.Ю. Красильников, Б.И. Кузык, В.И. Маевский, П.М. Ореховский, О.С. Сухарев, Ю.В. Яковец и другие российские ученые.

При очевидной важности изучения взаимной связи между уровнем национального человеческого капитала и структурными сдвигами в экономике она получила отражение в малом числе научных публикаций. Эта связь намного чаще попадала в круг рассматриваемых вопросов при моделировании воздействия человеческого капитала на рост и развитие экономики (см. работы: Р. Барро, Д. Вейля, Э. Денисона, Р. Лукаса, Г. Мэнкью, Л. Пазинетти, П. Ромера, К. Сала-и-Мартина, Х. Удзавы, Э. Ханушека), чем выступала в качестве самостоятельного предмета исследования (у А. Дуарте, М. Симоэса). Актуальность, необходимость дальнейшей разработки, большое практическое значение представленного исследования определили его тему, цель и задачи.

Цель исследования - совершенствование теоретических основ исследования и раскрытие содержания участия человеческого капитала в процессе структурных сдвигов в экономике в условиях его превращения в главный ресурс экономического развития.

При достижении цели исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию определения человеческого капитала на понятийном уровне в контексте применения широкого и узкого подходов к его изучению;

- проанализировать изменения в осуществлении стоимостной оценки человеческого капитала в соответствии с затратами на его формирование либо исходя из предполагаемого дохода от его применения, раскрыв потенциал использования этих методов в современных условиях;

- определить сущность структурного сдвига, выявив его характерные черты и следующее из них изменение роли, выполняемой структурным сдвигом в моделях экономического роста;

- уточнить и дополнить трактовку терциаризации как глобальной тенденции периода становления структуры экономики постиндустриального общества;

- обосновать роль человеческого капитала в качестве главного ресурса постиндустриальной экономики, установить его определяющее влияние на динамику роста последней через производство в третичном секторе и распространение интеллектуальных деловых услуг;

- разработать и апробировать учитывающую накопление человеческого капитала модель совершенствования структуры экономики страны посредством ослабления зависимости от экспорта сырья в формах "голландской болезни и "ресурсного проклятия".

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК (экономические науки), в части п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства»; п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы».

Объектом исследования является человеческий капитал в процессе структурных сдвигов в экономике.

Предметом исследования выступают экономические отношения, лежащие в основе развития человеческого капитала, детерминирующего процесс структурных сдвигов в экономике России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили публикации российских и зарубежных ученых по проблематике межсекторных и внутрисекторных сдвигов в экономике, человеческого капитала, теорий экономического роста и развития, формирования постиндустриального общества, структурирования и функционирования сектора услуг, преодоления зависимости национальной экономики от экспорта сырья.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы над диссертацией применялась совокупность общенаучных и специальных методов исследования: логико-аналитический, диалектический, историко-ретроспективный, системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, математическое моделирование.

Информационно-аналитическая база исследования. В диссертации использованы материалы монографий, статей в научных журналах и сборниках, докладов исследовательских организаций экономического профиля, данные российской и зарубежных государственных статистических служб, глобальных наднациональных политических и финансово-экономических организаций, международных аналитических агентств, оценки независимых экспертов, материалы из информационно-аналитических порталов сети Интернет и другие источники.

Гипотеза диссертационной работы исходит из следующих теоретико-методологических установок. Структурные сдвиги суть неотъемлемое свойство роста и развития экономики, поскольку в разных ее частях динамика происходящих количественных и качественных изменений существенно различается. Особенно сильно структурная неравномерность экономической динамики обнаруживается там, где широко применяется наиболее продуктивный в данных исторических условиях ресурс ведения хозяйственной деятельности. Для современных развитых национальных экономик таковым является отличающийся высокой степенью доходности, креативности, гибкости и мобильности человеческий капитал. Генерируя новое знание и преобразуя его в продуктовые, технологические, организационные и социальные инновации, человеческий капитал вызывает подъем в интенсивно использующих его секторах и видах экономической деятельности. Основные питающие процесс накопления человеческого капитала источники находятся в третичном секторе (секторе услуг), в силу чего генеральным трендом структурного развития передовых национальных экономик стала терциаризация. Объективно формирование постиндустриальной экономики зависит от результатов прохождения структурного сдвига, связанного с замещением традиционных видов экономической деятельности (прежде всего, основанных на эксплуатации природных ресурсов) технологически более

прогрессивными вследствие их превосходства в насыщенности человеческим капиталом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических основ исследования и раскрытии содержания участия человеческого капитала в процессе структурных сдвигов в экономике в условиях его превращения в главный ресурс экономического развития. Составляющие научную новизну результаты исследования заключаются в следующем:

- установлена объективная обусловленность эволюции определения человеческого капитала как научного понятия от широкой к узкой его трактовке по мере продвижения по пути экономического развития, выявлены главные характерные черты и уточнено определение человеческого капитала с целью более полного отражения в нем непосредственно получаемых рыночно-экономических результатов;

- вскрыты ограничения и возможности использования методов стоимостной оценки человеческого капитала, основанных на расчете либо издержек, связанных с его формированием в ретроспективе, либо ожидаемого дохода от него в виде дисконтированной суммы заработков за предстоящие годы работы, в рамках следования сфокусированному на экономических составляющих узкому определению человеческого капитала;

- определена сущность структурного сдвига посредством выявления его характерных черт, к числу которых отнесены значительные изменения в содержании связей между составными частями экономики в результате установления новых количественных параметров структурных соотношений, многоуровневость и разнообразие направлений при малой предсказуемости результатов, динамическая устойчивость, атрибутивность процессам роста и развития, преимущественно долгосрочный период реализации. Согласно контексту данного определения сделаны выводы о целесообразности отведения структурным сдвигам при моделировании экономического роста роли фактора, а не результата, а также о необходимости учета специфики конкретной национальной экономики, связанной с достигнутым ею уровнем развития;

- раскрыто содержание терциаризации как процесса преобразования зрелой промышленной экономики в постиндустриальную при формировании новой

экономической и социальной структуры общества, выражающегося количественно через увеличение доли в совокупном выпуске экономики производства услуг при последовательном улучшении их состава. Подтвержден глобальный характер тенденции опережающего роста сектора услуг в мировой экономике, вскрыто общее и особенное в ее реализации по группам стран, установлена связь между продолжением терциаризации промышленно развитых экономик и результатами расширенного воспроизводства человеческого капитала в них, что формирует теоретическую основу для прогнозирования изменений в направленности дальнейшего структурного развития;

- обосновано выполнение человеческим капиталом роли главного ресурса постиндустриальной экономики, высшей фазой развития которой выступает "экономика знаний". Базирующееся на интенсивном использовании человеческого капитала и приводящее к широкой диффузии знания производство интеллектуальных деловых услуг, инновационным ядром которых выступают технологические интеллектуальные деловые услуги, определено как основной драйвер роста не только третичного сектора, но и современной развитой экономики в целом;

- разработана и апробирована на статистических данных по России и Норвегии экономико-математическая модель совершенствования структурных параметров экономики страны с учетом процесса накопления человеческого капитала. В отличие от российской экономики, результаты корреляционно-регрессионного анализа норвежской экономики позволяют утверждать, что имеет место ее диверсификация с уменьшением зависимости от экспорта углеводородов. Обоснован вывод о присутствии "голландской болезни" в экономиках обеих стран, а также некоторых признаков "ресурсного проклятия" в российской экономике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют глубже познать содержание связи между процессом структурных сдвигов в промышленно развитой экономике и накоплением человеческого капитала. В рамках понятийного аппарата экономической теории сформулирована оригинальная трактовка сущности человеческого капитала, подвергнут анализу потенциал использования стоимостных и индексных методов

оценки человеческого капитала в применении к решению различных задач. Исходя из выделенных характерных черт структурного сдвига предложено при моделировании рассматривать его не столько в виде зафиксированного результата, сколько в виде фактора экономической динамики, воздействие которого во многом связано со степенью общей и структурной зрелости экономики страны. Выявлена зависимость продолжения терциаризации промышленно развитых экономик от успешности накопления в них человеческого капитала, особенно в высокотехнологичных видах экономической деятельности. Посредством экономико-математического моделирования процесса структурных сдвигов доказана возможность уменьшения зависимости страны от экспорта нефти и газа за счет интенсификации воспроизводства человеческого капитала в третичном секторе.

Практическая значимость исследования. Сформулированные теоретические положения и выводы, результаты экономико-математического моделирования в состоянии выступить теоретической и методической основой, а также эмпирическим обоснованием для разработки и реализации органами государственной власти, представителями бизнеса и научным сообществом структурной политики, базирующейся на интенсивном накоплении человеческого капитала с целью прохождения прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике. Так, построенная эконометрическая модель связи структурных сдвигов с интенсификацией использования человеческого капитала обладает практической ценностью для решения актуальной задачи преодоления российской экономикой зависимости от экспорта сырья. Результаты диссертационного исследования могут получить применение при преподавании таких базовых экономических дисциплин, как "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики", "Мировая экономика", а также при создании ряда близких тематике диссертации спецкурсов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования определяются опорой на теоретико-методологические положения, сформулированные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых по

проблематике человеческого капитала и структурных сдвигов в экономике, привлечением широкой базы статистических данных и проведением на ее основе количественного анализа с применением экономико-математических методов.

Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования" (Орел, 2012 г.), I и II международных научно-практических конференциях "Сервисный менеджмент 21 века" (Самара, 2013, 2014 гг.), I Всероссийской заочной научно-практической конференции "Российская наука: актуальные исследования и разработки" (Самара, 2016 г.), III и V международных заочных научно-практических конференциях "Наука XXI века: актуальные направления развития" (Самара, 2016, 2017 гг.), Международной научно-практической конференции «Арригиевские чтения по теме "Формирование новой парадигмы экономического мышления XXI века"» (Орел, 2018 г).

Публикации. Основные результаты исследования представлены в 26 научных публикациях автора общим объемом 43,48 печ. л. (личный вклад автора 11,7 печ. л.), в том числе в 2 написанных в соавторстве монографиях, в 4 статьях в журналах, входящих в библиографические и реферативные базы данных Scopus и Web of Science, в 8 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в статье в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 3 главы, охватывающие 9 разделов, заключение, список литературы и 2 приложения. Ее объем - 171 страница основного текста, включая 3 таблицы и рисунок.

1 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЕГО ОЦЕНКИ

1.1 Эволюция понимания человеческого капитала в экономической науке

Экономический рост и повышение его качества во многом зависят от сопровождающих структурных изменений, прогрессивная направленность которых с определенным временным лагом обеспечивает устойчивую положительную динамику и конкурентоспособность экономики. В настоящее время одним из приоритетных направлений научных исследований становится изучение причин и последствий структурной трансформации развитых национальных экономик, обусловленной переходом к постиндустриальной стадии развития общества, где главным ресурсом и результатом экономической деятельности экономики становится человек, его качества. Основой успешного проведения такого преобразования признается всемерное развитие человеческого капитала. Вместе с тем интенсификация накопления человеческого капитала требует глубокого осмысления его сущности на понятийном уровне, разработки пригодных для применения на практике методик исчисления его величины, а также степени воздействия на макроэкономическую динамику. Особого внимания заслуживают воздействие накопления человеческого капитала на структурные сдвиги в экономике, анализ и моделирование возникающей между ними связи на макро- и мезоуровне с последующим выявлением тенденций структурных преобразований и прогнозом их действия в будущем.

Переход к "экономике знаний", использующей идеи и инновации в качестве главной движущей силы роста, требует максимальной активизации человеческого потенциала. Иными словами, сохранение и повышение уровня благосостояния развитых стран все в большей мере будут зависеть от интеллектуальных способностей, умножаемого в ходе самоуправляемого непрерывного обучения

человеческого капитала и готовности работников к его использованию в профессиональной деятельности. С одной стороны, как явление хозяйственной жизни человеческий капитал во многом зависим от представляющих собой внешнюю среду экономических условий его воспроизводства, а с другой - ему присуща собственная мотивация развития. Оттого формирование человеческого капитала происходит одновременно при влиянии внешних по отношению к нему условий (дохода, инвестиций, информации, образования, здравоохранения, культуры) и внутренних причин саморазвития (уникальных способностей, творческого труда, самообразования). Вследствие этого изучение человеческого капитала часто приобретает многодисциплинарный характер, когда сочетаются экономические, социологические, управленческие и психологические методы исследования.

Начало разработке понятия человеческого капитала положила постановка вопроса о том, может ли человек со всей совокупностью своих способностей рассматриваться в качестве капитала. А. Смит причислял людей к основному капиталу, призванному приносить доход при осуществлении производственного процесса. Тем самым к основному капиталу А. Смитом относились не только машины, инструменты и здания, но и "приобретенные и полезные способности всех членов общества" как его четвертая составляющая: "Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в личности. Эти способности, являясь частью достояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают и облегчают труд и которые хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью" [51, с. 208]. При этом ученый считал способности индивидуума, например мастерство, сокращающее время выполнения работы, частично принадлежащими, с одной стороны, работнику, а с другой - всей хозяйственной системе. Человек,

подготовленный за счет больших затрат труда и времени к тем видам занятий, которые требуют экстраординарной сноровки и навыка, писал классик, может быть сравнен с дорогостоящей машиной. Ожидается, что работа, которую он учится выполнять, будет оплачиваться выше обычного труда, что позволит покрыть все издержки получения им образования и достичь нормы прибыли, по меньшей мере, такой же, как с капитала равной с ним ценности. Хотя А. Смит отчасти связывал создание человеческого капитала с деятельностью системы образования, он считал труд учителей и ученых непродуктивным, поскольку им не создается способный продаваться продукт. Очевидное противоречие между этим представлением и его тезисом о человеческом капитале как части основного капитала впоследствии подверглось критике, поскольку если благодаря услугам не создается дополнительная ценность, постольку возникновение и увеличение человеческого капитала в ходе обучения также невозможно.

Ж.-Б. Сэй во многом разделял воззрения А. Смита, относя человеческий капитал к основному капиталу, но услуги определялись им в качестве продуктивной деятельности при условии, что они создают дополнительную стоимость. В своем описании потери части человеческого капитала экономикой страны при войнах, эпидемиях и голоде он назвал гибель большого количества образованных людей невосполнимой утратой некогда обретенного богатства, так как каждый человек представляет собой накопленный капитал, состоящий из совокупности вкладов, сделанных на протяжении ряда лет с целью достичь того положения, которое этот человек занимает к настоящему моменту времени [200].

Против индивидуалистических взглядов представителей классической школы и их склонности к рассмотрению услуг в контексте непроизводительного труда выступили приверженцы немецкой исторической школы, которые относили к продуктивным виды деятельности, увеличивающие производительность национального хозяйства, в том числе и деятельность по умножению "духовного" капитала людей. Под "духовным" капиталом Ф. Лист понимал накопленные открытия, изобретения, улучшения, усовершенствования и усилия всех поколений, живших прежде [32].