Формирование и реализация человеческого капитала в экономике современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Полищук, Елена Алексеевна

  • Полищук, Елена Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 248
Полищук, Елена Алексеевна. Формирование и реализация человеческого капитала в экономике современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Полищук, Елена Алексеевна

Введение

Глава 1. Модели человека в экономической науке

§ 1. Эволюция концепций человека в экономической науке -

§ 2. Марксизм о месте и роли человека в экономике

§ 3. Российская экономическая наука о проблеме человека -

Глава 2. Методологические проблемы исследования человеческого капитала

§ 1. Теоретические источники и основы методологии анализа человеческого капитала

§ 2. Эволюция метода исследования человека в экономике -

§ 3. Человеческий капитал: концепция, структура и измерение -

Глава 3. Человеческий капитал и его виды

§ 1. Капитал образования

§ 2. Здоровье как форма человеческого капитала

§ 3. Социальный капитал как форма человеческого капитала -

Глава 4. Человеческий капитала и рынок труда

•§ 1. Капитал образования и рынок труда

§2. Капитал здоровья и рынок труда

§ 3. Социальный капитал и рынок труда

§ 4. Взаимодействие видов человеческого капитала

Глава 5. Человеческий капитал и экономическое развитие России

§ 1. Эволюция теорий экономического роста

§ 2. Современные концепции экономического роста в России -

§ 3. Проблемы формирования и реализации человеческого капитала как фактора постиндустриального развития в российской экономике

§ 4. Формирование и реализация человеческого капитала как фактора постиндустриального развития в российской экономике: пути решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация человеческого капитала в экономике современной России»

Девяностые годы XX века стали периодом кардинальных перемен для России. Переход к рыночной экономике отразился на всех сторонах ее жизни, что породило проблему адаптации всех групп населения к происходящим изменениям. Освоение рыночных форм экономического развития России и соответствующих новых моделей индивидуального экономического поведения осложняется действием ряда социально-экономических факторов, часть из которых унаследована из прошлого, а часть сформировалась в последние десятилетия. Это и неоптимальная отраслевая структура экономики, и ухудшающаяся демографическая структура населения, и растущая степень дифференциации доходов при высоком уровне бедности, и значительный уровень безработицы, и нестабильность инвестиций. Внешнеэкономическим фоном современного развития России является постиндустриальная тенденция, означающая формирование общества, важнейшими факторами развития которого являются знания и информация, наука и образование, высокие технологии и развитие соответствующих им сфер. В связи с этим особое место в постиндустриальной экономике отводится человеку и его развитию.

Опыт индивидуальной рыночной адаптации к современным российским реалиям формирует понимание того, что успех в освоении новых норм экономического поведения зависит от самого человека, от его потенциала, поскольку государство все в большей степени снимает с себя функцию гаранта в социальной сфере. В результате, с одной стороны, человек получает абсолютную свободу выбора жизненного пути, а, с другой, вынужден брать на себя полную ответственность за свою судьбу.

Поставленные цели и возникшие проблемы современного экономического развития активизируют научный интерес к проблеме человека, а накопленный опыт экономических исследований человека создает возможность анализа его экономического поведения.

Интерес к человеку как особому объекту анализа экономическая наука испытывала с давних пор, о чем свидетельствуют многочисленные работы, посвященные данной проблематике. Это труды В. Петти, А. Смита,' Д. Риккардо, Дж. С. Милля, Г. Госсена, С. Джевонса, К. Менгера, А. Маршалла, К. Маркса, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Ф. Хайека, Дж. М. Кейнса и многих других, продемонстрировавших своеобразие подходов к анализу воздействия человека на экономику. Множественность подходов к экономическому анализу человека объясняется не только различием в научных предпосылках и методах исследования, но диктуется также разнообразием возникающих экономических, технологических и управленческих проблем.

Так, поиск факторов экономического роста стал поводом к тому, что в 50-60-х годах XX века оформилась теория человеческого капитала, которая получила развитие трудах Т. Шульца, Г. Беккера, Б. Вейсброда, Дж. Минце-ра, JI. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псаха-ропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвика и многих других исследователей. При этом экономисты, разрабатывающие теорию человеческого капитала, вторглись в сферы, традиционно исследовавшиеся представителями других наук - социологии, педагогики, юриспруденции, медицины и т.д., за что заслужили обвинения в «экономическом империализме», в покушении не только на «чужие» объекты, но и методы их анализа.

Исследования человека имеет глубокие корни и в российской экономической науке. Экономическая роль образования и проблема нравственного капитала исследовалась Н. Мордвиновым и Н. Чернышевским, а также А. Шторхом, А. Бутовским, И. Бабстом, И. Янжулом, А. Чупровы, Б. Пихно. В рамках марксисткой традиции проблемы образования и квалификации разрабатывались С.Г. Струмилиным, В. И. Басовым, А.Б. Дайновским, Е.Н. Жильцовым, В.Е. Комаровым, C.JI. Кастаняном, Л.И. Тульчинским, Г.А. Егиазаряном, В.А. Жаминым и многими другими. В критическом аспекте теория человеческого капитала в советской экономической науке впервые была проанализирована В. Гойло и Р.И. Капелюшниковым. Сегодня исследованием моделей человека и его экономического поведение занят целый ряд экономистов. Это и В. С. Автономов, и М. Критский, и А. Добрынин, и С. Дятлов, и Б. Лисовик, и К. Сабирьянова и многие другие.

Наибольший интерес и у зарубежных, и у отечественных исследователей человеческого капитала заслужил капитал образования. Так, еще в советский период в рамках марксизма целый ряд отечественных экономистов специализировался в области экономики образования1. Эта группа экономистов развивала, в частности, теорию сложного труда, изучала возможности эффективного использования бюджетных средств, выделяемых для функционирования социальной сферы, исследовала процесс распределения их в зависимости от уровня образования и т.д.

В 80-е годы XX века на базе теории человеческого капитала в качестве самостоятельной научной дисциплины оформляется экономика здоровья. Ее развитием занимается целый ряд зарубежных экономистов и, прежде всего, М. Гроссман. Эта группа экономистов обнаружила связь между здоровьем работника и многими экономическими явлениями. В частности, исследования были направлены на выявление характера зависимости между уровнем образования и состоянием здоровья, состоянием здоровья и позициями индивида на рынке труда. В российской экономической науке экономика здоровья пока еще не получила должного развития.

1 См., например, Астахов А.А., Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М.: Высшая школа. 1972; Гомберг Я.И. Квалифицированный труд и методы его измерения. - М.: Экономика. 1972; Жамин В.А., Егиазарян Г. А. Эффективность квалифицированного труда. - М.: Экономика. 1968; Костанян С. Л. Предмет и метод экономики образования. - М., 1976; Правдин Д.И. Непроизводственная сфера: эффективность и стимулирование. - M.: Мысль. 1973; Ременников Б.М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. - М.: Высшая школа. 1968; Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионального образования в СССР. - M.: Финансы. 1968; Турченко B.H. Научно-техническая революция и революция в образовании. - M.: Политиздат. 1973 и многие др.

Близкой к проблеме человеческого капитала признается проблема социального капитала. Но этому виду капитала экономисты-исследователи уделяют относительно меньшее внимание за рубежом, а в России исследования, социального капитала имеют весьма непродолжительную историю и занимаются ими в основном социологи.

Важно отметить, что осознание значимости человеческого капитала и особенно запаса образования, как его особого вида, не ограничивается академическими кругами. Сегодня и практики-менеджеры, и государственная экономическая политика исходят из того, что инвестиции в человеческий капитал обеспечивают фирменный рост, конкурентные позиции страны, как на внутренних, так и на мировых рынках. Поэтому в эпоху постиндустриализма развитие человека становится не только добрым пожеланием, но насущной необходимостью и конкурентным преимуществом. Сферы формирования человеческого капитала, и, прежде всего, образование и здравоохранения, становятся, таким образом, сферами, определяющими развитие экономики. Итак, сегодня в эпоху постиндустриального развития человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста.

Актуальность проблемы человеческого капитала и недостаточная ее разработанность для условий России требует расширения и углубления исследований в данном направлении. В данной работе основное внимание будет уделено исследованию образования, здоровья и социального капитала как видов человеческого капитала, а также взаимосвязи между ними.

Методологической основой данного исследования послужили работы экономистов разных направлений и экономических школ. Анализу подвергнуты труды советских экономистов, построенных на основе марксизма, работы неоклассиков и неоинституционалистов.

Цель исследования: определить воздействие наиболее значимых видов человеческого капитала (капитала образования, капитала здоровья, социального капитала) на рыночные позиции индивида и возможности экономического развития России. Заявленная цель исследования предполагает и соответствующий этой цели объект и предмет анализа.

Объектом исследования в данной работе выступает экономически активное население России и социальная политика современного российского правительства. Предмет исследования: экономические стратегии индивидов, фирм и государства в условиях становящейся рыночной экономики России. Особый акцент при этом делается на индивидуальных стратегиях, вызванных необходимостью адаптации к происходящим изменениям на рынке труда России.

Из поставленной цели исследования, сформулированных объекта и предмета анализа вытекают его основные задачи, которые состоят:

1) в изучении существующих моделей экономического человека; .

2) в уточнении концепции человеческого капитала;

3) в анализе воздействия каждого из элементов человеческого капитала на экономические позиции индивида, в частности, на рынке труда;

4) в анализе взаимодействия элементов структуры человеческого капитала;

5) в выявлении оптимальных направлений и наиболее эффективных факторов экономического развития России.

Для решения поставленных задач мы будем исходить из следующих методологических предпосылок и использовать следующие методы анализа.

В своем исследовании мы опираемся на методологию нового институ-ционализма, в соответствие с которой экономическому анализу подвергаются такие нетрадиционные для экономической науки объекты, как образование и здоровье человека, накопленные им социальные связи, роль семьи в формировании экономических позиций индивида, социальная мобильность. Мы исходим из того, что такие институты, как государство, фирма, домохозяйство (семья и индивид) являются важнейшими факторами экономического развития.

Поскольку методология нового институционализма покоится на взаимодействии старого институционализма и неоклассики, то основными предпосылками анализа являются:

1) ограниченность производственных ресурсов (земли, труда, капитала, предприимчивости) по отношению к возрастающим потребностям;

2) зависимость поведения агентов экономики от существующих институтов;

3) рациональность поведения агента экономики в рамках ограничивающих его институтов;

4) возникающая вследствие этого (предпосылки 1, 2, 3) проблема выбора, в нашем случае, выбора стратегий максимизации полезности.

Обосновывая цель нашего исследования, мы исходим из эволюции объекта и метода анализа проблемы человека в экономике, что объясняется, с одной стороны, устойчивым интересом научной общественности к проблеме человека, а, с другой - разнообразием экономических концепций человека.

Так, современному этапу исследования человека предшествовал необходимый .период односторонних исследований в рамках отдельных научных дисциплин, характеризовавшихся избыточным уровнем абстракции. Но заслуга данного периода состоит в том, что он позволил изучить отдельные стороны человека, его поведение и накопить специфический материал и методы его анализа. Накопленный специфическими науками материал и опыт исследований позволяет изучать человека как целостность, чему способствует концепция человеческого капитала. В диссертационном исследовании теория человеческого капитала рассматривается как альтернативная марксистской теория сложного труда, поскольку первая из этих теорий не только декларирует зависимость продуктивности труда от квалификации, но и позволяет объяснить процесс формирования этих эффективных способностей человека и оценить их количественно.

Под человеческим капиталом в нашем исследовании понимается запас способностей и достигнутых статусов человека, сформированных инвестициями в специфические объекты и сферы его производства. Так, сферой формирования капитала образования в значительной степени является образовательная система. Капитал здоровья определяется рядом факторов, одним из важнейших среди которых выступает система здравоохранения. Социальный капитал зависит от существующих институтов, в которых проходит процесс социализации, процесс освоения социальных норм и социальных связей.

В результате инвестирования в указанные объекты возникают соответствующие виды человеческого капитала: накопленный производственный опыт, достигнутый уровень образования, имеющийся статус здоровья, сформированные социальные связи и репутация человека, запас информации и умение ее анализировать, потенциал мобильности, в том числе, географической. Человеческий капитал мы рассматриваем в единстве его видов, причем, в качестве одного из них в нашей работе рассматривается социальный капитал. Особенно очевидной становится польза от включения социального капитала в человеческий капитал при анализе процесса формирования позиций индивида на рынке труда.

В нашей работе мы обосновываем производственный характер инвестиций в человеческий капитал. Если десятилетия назад социальная сфера (сфера производства человеческого капитала) рассматривалась в качестве бремени для производственной сферы, средства, используемые в ней, считались отвлеченными от материального производства, то сегодня затраты на формирование человеческого капитала необходимо рассматривать как инвестиции в важнейший фактор современного экономического развития. В советской и российской экономической литературе на протяжении многих десятилетий в качестве одной из основных предпосылок анализа выступало деление деятельности человека на производственную и непроизводственную, выделялось материальное и нематериальное производство. Вследствие этого сферы образования, здравоохранения, культуры рассматривались как непроизводственные. Причем ведущей сферой экономики выступала производственная сфера. Общественное развитие приводит к тому, что в настоящее время услуги, и, прежде всего, образовательные, услуги здравоохранения выходят на лидирующие позиции, поскольку именно они играют определяющую роль в производстве человеческого капитала - ведущего фактора современного экономического развития.

Теория человеческого капитала позволяет с новых позиций оценить российскую экономическую политику последних лет. Если опираться на теорию человеческого капитала, то призыв к большему вниманию к человеку перестает быть просто эмоциональным, а обретает прочную научную основу. Следование требованиям постиндустриального развития - это настоятельная необходимость для экономики России, располагающей всем необходимым для модернизации. Игнорирование этих требований уже в ближайшем будущем будет означать угрозу отставания от мирового развития.

Выводы о высокой значимости человеческого капитала для современного экономического развития основываются на применении различных методов анализа. Среди них используется и эмпирический метод, который стал возможным в виду появления у нас в России необходимых для него информационных баз, например, панельных исследований, проводимых Институтом социологии АН РФ.

Заявленные цель, объект и предмет исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из пяти глав.

Первая из них посвящается анализу экономических концепций человека. Особое внимание уделено анализу концепций английских классиков, и, прежде всего, взглядам А. Смита, поскольку теория А. Смита является одной из теоретических первооснов современной теории человеческого капитала. Второй параграф первой главы посвящен марксистской экономической теории человека. Особое внимание при этом уделено вопросам соотношения простого и сложного труда в «Капитале» К. Маркса, а также теории II вида производства. Отдельный, третий параграф посвящен развитию российской экономической науки о человеке в период до XX века в России, а также советской политической экономии. Этот раздел представляется необходимым в связи с тем, что российская экономическая наука на протяжении своей истории претерпевала серьезные и многообразные изменения. В послереволюционные годы происходит отказ от сложившихся в российской экономической науке традиций, полностью вытесненных марксистской методологией. А между тем, российские экономисты внесли серьезный вклад в развитие взглядов на роль и место человека в экономике. Интересно отметить, что для дореволюционной традиции российской экономической науки характерно движение в общемировом русле. Кроме того, важно подчеркнуть уникальное достижение российских экономистов, состоящее в развитии теории нравственного капитала. В отличие от последователей классической английской традиции, в большинстве случаев базирующихся на представлении о жестком рационализме экономического поведения человека (теория экономического человека), на его эгоизме и безоговорочном стремление к выгоде, российская экономическая школа акцентирует внимание на нравственных началах человека, как важном факторе экономического развития. Глава вторая посвящена анализу предпосылок, методологии исследования человека в теории человеческого капитала, а также анализу структуры человеческого капитала. Здесь же изучаются возможности измерения человеческого капитала, т.е. дается его количественная оценка. При этом предпочтение отдается методу дисконтирования, позволяющему оценить человеческий капитал через поток будущих доходов от него. Во втором параграфе этой главы рассмотрена эволюция экономических методов исследования. В связи с этим подчеркивается объективная необходимость интеграции социальных наук в изучении человека и его поведения. Усложненный интеграцией наук объект исследования требует особых приемов анализа, заимствованных из математического моделирования, эконометрики, социологии.

В третьей главе рассматриваются различные концепции образования, характерные как для зарубежной, так и для российской науки. Анализируются образовательная услуга, услуга здравоохранения и их характеристики, а также подходы к принципам организации сфер образования и здравоохранения. Но основное внимание уделяется изучению форм проявления человеческого капитала. Причем, особое внимание уделяется человеческому капиталу в форме образования, здоровья, а также социальному капиталу. В этой же главе исследуется процесс формирования отдельных видов человеческого капитала путем инвестирования в образование, здоровье и социальные связи.

Процесс и результаты реализации человеческого капитала на рынке труда России изучается в четвертой главе. Исследование показало, что российский работодатель, как во всем мире, предпочитает наемных работников, наделенных человеческим капиталом. Однако сам он не склонен инвестировать-в работника. Важной функцией государства является создание стимулов для корпоративных инвестиций. В настоящее время наибольшую долю инвестиций в человеческий капитал составляют частные инвестиции самих работников.

В заключительной пятой главе анализируются теории экономического роста, эволюция концепций роли человека в этом процессе, а также исследована актуальная государственная политика России, ее объекты и проблемы, связанные с развитием социальной сферы, с формированием и использованием человеческого капитала. Автором отстаивается позиция, состоящая в том, что в эпоху постиндустриализма развитие человека становится не только добрым пожеланием, а насущной необходимостью и конкурентным преимуществом российской экономики на международной арене.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Полищук, Елена Алексеевна

Выводы из нашего исследования согласуются с результатами анализа других исследователей. Так, например Н. Кутепова отмечает, что сокращается доля заработной платы в общих заработках, что неудивительно, т.к., на

10 Институт социальных технологий Ижевского государственного технического университета, начиная с 1996 года, проводит мониторинг социально-экономического положения жителей г. Ижевска. Основной метод сбора информации - анкетирование по месту жительства. Объем выборки - 700 респондентов. пример, в декабре 2001 года минимальная заработная плата составляла около 7% среднероссийской заработной платы (в развитых странах она составляет 40-50%) и лишь 19% от прожиточного минимума11.

Но низкая отдача от инвестиций в образование, как показали наши исследования, проведенные на рынке образовательных услуг г. Ижевска,12 не ведет к уменьшению спроса на образовательные услуги. Подавляющее большинство (87%) выпускников планировали продолжать свое образование. Причем, большинство респондентов (83% опрошенных) ориентировано на высшее образование. Одним из существенных мотивов повышения уровня образования является большие гарантии занятости для тех, кто располагает высшим уровнем образования, что подтверждается российской статистикой.