Построение блока воспроизводства человеческого капитала в динамической межотраслевой модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Слепенкова Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Слепенкова Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО КАТЕГОРИИ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1.1. Теоретические аспекты основных категорий, связанных с трудом как фактором производства
1.1.1. О подходах к трактованию категорий «труд», «трудовые ресурсы» и «рабочая сила»
1.1.2. Развитие идеи человеческого капитала и подходы к определению понятия «Человеческий капитал»
1.2. Человеческий капитал и национальное богатство
1.2.1. Проблемы соотношения понятий человеческий капитал и национальное богатство
1.2.2. Модифицированная схема воспроизводства национального богатства с учетом человеческого капитала
1.3. О необходимости включения человеческого капитала в макроэкономические модели
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ МОДЕЛИ С БЛОКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
2.1. Особенности некоторых существующих межотраслевых моделей
2.1.1. Динамическая межотраслевая модель В. Леонтьева
2.1.2. Модель группы INFORUM (ИНФОРУМ)
2.1.3. Другие межотраслевые модели
2.1.4. Динамическая межотраслевая модель системы КАМИН
2.2. Моделирование человеческого капитала в макроэкономических и межотраслевых моделях
2.2.1. Существующие подходы к моделированию человеческого капитала в макроэкономических и межотраслевых моделях
2.2.2. Математическое описание динамической межотраслевой модели с блоком человеческого капитала
2.3. Методические проблемы подготовки данных для расчетов в динамической
межотраслевой модели с блоком человеческого капитала
2.3.1. Анализ динамики и структуры инвестиций в человеческий капитал
2.3.2. Анализ динамики ввода в действие человеческого капитала в стоимостном выражении и оценка распределенного лага формирования человеческого капитала
2.3.3. Анализ динамики накопленного объема человеческого капитала
2.3.4. Распределение человеческого капитала по отраслям
2.3.5. Оценка взаимосвязи производительности труда и инвестиций в человеческий капитал
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИНАМИЧЕСКОЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ МОДЕЛИ С БЛОКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
3.1. Анализ прогнозных расчетов по трем сценариям развития экономики
3.2. Анализ чувствительности основных макроэкономических показателей к изменению темпа ввода в действие человеческого капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Вывод формул (2.58)-(2.61) для расчета объема амортизационных отчислений
Приложение Б. Результаты эконометрических тестов модели (2.84)
Приложение В. Структура валовой добавленной стоимости по отраслям, %
Приложение Г. Разность между темпами роста в оптимистичном и в базовом варианте прогноза
Приложение Д. Разность между темпами роста в базовом и в пессимистичном варианте прогноза
Приложение Е. Расшифровка номеров отраслей в модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение блока воспроизводства человеческого капитала в динамической межотраслевой модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время многие страны все больше внимания уделяют вопросам развития человека, формирования «экономики знаний». Развитие экономики во многом определяется развитием человеческого капитала, поскольку от квалификации людей и от качества их труда существенно зависит его производительность, а, значит, объем и качество производимого продукта. С учетом этого существенно возрастает роль образования и здравоохранения, растет и доля всей экономики знаний в совокупном выпуске развитых стран.
Проблема совершенствования инструментария для построения экономических прогнозов не теряет своей актуальности, поскольку более высокая точность прогнозов позволяет управлять экономикой более эффективно, направлять ее развитие в необходимое русло. В прогнозе невозможно учесть влияние всех существующих факторов, однако разработка методов учета некоторых из них позволяет качественно улучшить существующие модели и, как следствие, получать более точные прогнозные оценки показателей. К числу таких факторов относится человеческий капитал (ЧК), поскольку именно человек, используя свои знания, навыки и умения, в конечном итоге приводит экономику в движение, задает вектор развития, создает готовый продукт. Уровень человеческого капитала предопределяет рост эффективности производства в экономике.
Однако, если развитию в данном направлении макроэкономических моделей посвящено достаточное количество публикаций, проблемы развития межотраслевых моделей в этом аспекте, по нашему мнению, изучены недостаточно глубоко. Вместе с тем, межотраслевые модели, отображающие межотраслевые связи в экономике, позволяют получить гораздо более подробную информацию о развитии экономической системы, в том числе и при построении прогнозов. К настоящему времени межотраслевых моделей, одновременно учитывающих как воспроизводство основного капитала, так и человеческого капитала, разработано не было. К тому же, есть необходимость в разработке теоретических и методических подходов к моделированию воспроизводства человеческого капитала с учетом специфики российской экономики. Важна также разработка методических подходов к формированию информационной базы такой модели с учетом доступной статистической информации.
Разработка межотраслевой модели, включающей блок человеческого капитала, позволит более детально анализировать влияние столь важного макроэкономического фактора на экономический рост и развитие экономики России. Все это предопределяет актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Модели, в основе работы которых лежит метод «За-траты-выпуск», развиваются в направлении включения дополнительных эндогенно формирующихся факторов, влияющих на экономическое развитие. В их числе социальные, политические,
монетарные, экологические и др. факторы. Разработки расширенных версий моделей ведутся в разных странах, в том числе в России (в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН, Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институте макроэкономических исследований), так и за рубежом (в том числе представителями группы INFORUM). Разработке и развитию межотраслевых моделей посвящены труды зарубежных и российских ученых: В. Леонтьева, К. Алмона (C. Almon), Д. Мида (D. Meade), Ф. Дучин (F. Duchin), Э. Диценбахера (E. Dietzenbacher), М. Лара (M. Lahr), Кс. Чэня (X. Chen), Я. Чжана (Y. Zhang), Ж. Чжана (Z. Zhang), Ж. Гуо (J. Guo), С. Янга (C.Yang), Ф. Клоцвога, А. Конюса, Б. Смехова, Н. Шатилова, А. Гранберга, Я. Уринсона, Ю. Ярёменко, Э. Баранова, Н. Ведуты, В. Озерова, А. Баранова, В. Павлова, В. Гильмундинова, Т. Тагаевой, В. Суслова, С. Суспицына, Ю. Ершова, Н. Суслова, А. Чернышева, В. Бузулуцкого, Б. Мелентьева, А. Широва, М. Узякова,
A. Янтовского, Г. Серебрякова, Л. Стрижковой и др.
Теоретические основы концепции человеческого капитала изложены в работах Нобелевских лауреатов Т. Шульца и Г. Беккера. Концепция довольно активно развивается и по настоящее время, разрабатываются методы оценки человеческого капитала, проводятся попытки его включения в национальное богатство и т.п. Публикаций, освещающих различные аспекты человеческого капитала довольно много. Библиометрический анализ представлен в параграфе 1.3. Среди российских авторов, работающих над проблемой оценки человеческого капитала в экономике России, можно отметить работы Р. Капелюшникова, А. Корицкого, А. Суворова, Н. Суворова,
B. Гребенникова, В. Иванова, О. Болдова и др.
Проблемы моделирования человеческого капитала находят свое отражение в литературе. Однако большая часть моделей, учитывающих воспроизводство данного фактора производства, относится к макроэкономическим. В том числе человеческий капитал учитывается в модели роста Солоу (моделирование человеческого капитала в данной модели обсуждается, например, в работах [170; 172]), модели жизненного цикла Ф. Модильяни [175], макроэкономической модели Узавы-Лукаса с человеческим капиталом [178; 154], модифицированной модели роста Рамсея [132]. Эти же авторы изучали проблемы количественной оценки капитала. Модель Узавы-Лукаса также была расширена путем добавления фактора природных ресурсов Д.О. Неустроевым. Эта модификация позволила анализировать совместное влияние человеческого капитала и природных ресурсов на экономический рост разных стран [67].
Проблемы моделирования человеческого капитала в динамических межотраслевых моделях (ДММ) в настоящее время не слишком проработаны, публикаций по данному вопросу довольно мало. Несмотря на пересечения ключевых слов «человеческий капитал» и «межотраслевой анализ» в некоторых публикациях, фактические идеи о моделировании человеческого капи-
тала в рамках межотраслевого подхода в последние годы высказывали преимущественно китайские экономисты Кс. Чэнь (X. Chen), Я. Чжан (Y. Zhang,), Ж. Чжан (J. Zhang), Ж. Гуо (J. Guo) и др. В целом межотраслевой анализ используется некоторыми исследователями для анализа занятости, безработицы, мультипликаторов занятости и др.
Целью диссертационного исследования является разработка динамической межотраслевой модели с блоком человеческого капитала и ее использование для анализа и построения долгосрочных прогнозов развития экономики России.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи.
1. Развитие теоретической схемы воспроизводства национального богатства в направлении учета человеческого капитала.
2. Разработка математического описания динамической межотраслевой модели с блоком воспроизводства человеческого капитала на основе динамической межотраслевой модели системы КАМИН.
3. Построение методики информационного обеспечения для блока моделирования человеческого капитала в динамической межотраслевой модели.
4. Подготовка информационной базы для блока человеческого капитала в соответствии с разработанной методикой.
5. Формирование сценариев долгосрочного прогноза развития экономики России и их построение с использованием разработанной модификации динамической межотраслевой модели с блоком воспроизводства человеческого капитала.
6. Выявление особенностей развития экономики в построенных сценариях на основе результатов прогнозных расчетов.
Объект исследования: развитие экономики России.
Предмет исследования: моделирование человеческого капитала в динамических межотраслевых моделях.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы является теория и методология составления межотраслевого баланса (В. Леонтьев), динамическая межотраслевая модель из системы КАМИН (В. Озеров, А. Баранов, В. Павлов), а также российские и зарубежные работы по теории человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.).
Информационной базой в работе служили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Казначейства России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые разработана подробная схема воспроизводства национального богатства с учетом человеческого капитала. Идея моделирования человеческого капитала через соответствующие инвестиции была развита и адаптирована для использования в динамических межотраслевых моделях.
2. Разработана математическая модель блока человеческого капитала для динамической межотраслевой модели. Разработанная модель отличается от существующих тем, что человеческий капитал моделируется в явном виде через соответствующие инвестиции и ввод в действие ЧК. В модели реализован подход о моделировании воспроизводства человеческого капитала по аналогии с моделированием воспроизводства основного капитала.
3. Разработана методика информационного обеспечения для блока человеческого капитала ДММ. Предложен метод оценки ввода в действие человеческого капитала в стоимостном выражении. Построена база данных для динамической межотраслевой модели с блоком человеческого капитала, включающая в себя данные о динамике инвестиций в ЧК, динамике ввода в действие ЧК в стоимостном выражении, динамике объема накопленного ЧК, распределение объема накопленного ЧК по отраслям.
4. Разработанная модель апробирована на реальных статистических данных по экономике России. Проведена отработка методики использования модифицированной модели в аналитических и прогнозных расчетах. С помощью расширенной динамической межотраслевой модели был построен долгосрочный прогноз для различных сценариев развития российской экономики, в том числе по отраслям, с учетом влияния человеческого капитала на экономический рост.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость выполненной работы состоит в развитии математического аппарата экономических исследований, в частности развития классического межотраслевого инструментария в направлении учета человеческого капитала в динамических межотраслевых моделях; в разработке методики оценки ввода в действие человеческого капитала; в совершенствовании существующего инструментария для прогнозных расчетов, позволяющем учесть при прогнозировании влияние человеческого капитала.
Практическая значимость работы заключается в построении долгосрочного прогноза развития экономики России до 2045 года с использованием динамической межотраслевой модели с блоком человеческого капитала.
В работе раскрыты следующие пункты специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»:
1.5 Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально -экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.
1.7 Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов.
2.4 Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики.
Апробация работы и результатов исследований осуществлялась по следующим направлениям:
1. Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, были поддержаны грантом Научного фонда по социально-экономическим исследованиям ЭФ НГУ «Построение динамической межотраслевой модели экономики России с блоком человеческого капитала» (20162017 гг.).
2. Работа над темой исследования выполнялась в рамках плана НИР ИЭОПП СО РАН, приоритетное направление XI.170. Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни, проект XI. 170.1.1 (0325-2017-0007) Инновационные и экономические аспекты структурной трансформации российской экономики в условиях новой геополитической реальности.
3. Некоторые предложения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, были представлены:
на заседании Секции экономики Отделения общественных наук Российской академии наук (ООН РАН) по теме «О разработке и публикации базовых таблиц «затраты-выпуск»» 28 февраля 2018 г;
на совместном научном семинаре отдела темпов и пропорций промышленного производства Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН), лаборатории анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН и кафедры «Экономическая теория» Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ).
4. Результаты, включенные в диссертацию, были доложены и обсуждены на следующих конференциях: The 26th Inforum World Conference (Lodz, Poland. August 27 to August 31, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика Сибири в условиях глобальных вызовов XXI века», посвященная 60-летию ИЭОПП СО РАН; XIV Всероссийская
научно-техническая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Промышленность. Оборона - 2018» (Диплом I степени. Г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 18-20 апреля 2018 г.); The 25th Inforum World Conference (Riga, Latvia. August 28 to September 2, 2017); 25 th International Input-Output Conference (Atlantic City, New Jersey, USA, June 19-23, 2017,); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов: проблемы и перспективы» в рамках Байкальских экономических чтений (г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный университет, 9-11 сентября 2016 г); Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 05-09 декабря 2016); Международная конференция, посвященная. 80-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (г. Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 10-13 октября 2016); XII Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (г. Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 10-13 октября 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 13,1 п.л. (авторские 6,8 п.л.). Среди них пять статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, одна статья в журнале, входящем в базу данных Scopus, 1 монография (в соавторстве).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и шести приложений.
ГЛАВА 1. МЕСТО КАТЕГОРИИ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1.1. Теоретические аспекты основных категорий, связанных с трудом как фактором производства
1.1.1. О подходах к трактованию категорий «труд», «трудовые ресурсы» и «рабочая
сила»
Труд является одним из важных факторов производства. По определению А. Маршалла, он представляет собой «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое [...] с целью достижения какого-либо результата [...]» [60, с. 378].
Труд обладает качественными и количественными характеристиками, которые могут быть определены с помощью различных категорий. «Труд» тесно связан с такими категориями как рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий капитал и др. Рассмотрим, как они соотносятся между собой.
Еще в работах представителей классической школы политической экономии труд рассматривался как фактор производства, как элемент капитала и как источник дохода и богатства [ 100]. И если земля как фактор производства представляла собой проявление действия сил природы, то труд - проявление действия рабочей силы.
К. Маркс разделял понятия «труд» и «рабочая сила». Под «трудом» он понимал «процесс, совершающийся между человеком и природой». Сам труд есть потребление рабочей силы [59, с. 169]. А рабочая сила является специфическим товаром, способностью к труду. Под рабочей силой Маркс подразумевает «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает... [человек], и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» [59]. Специфичность рабочей силы заключается в том, что она является «товаром, потребительная стоимость которого обладает оригинальным свойством быть источником стоимости», т.е. его действительное потребление становится овеществлением труда, и, следовательно, созданием стоимости [59, с. 159].
Представители неоклассической экономической теории рассматривают рабочую силу как совокупность населения, обладающую способностью к труду. Рабочая сила здесь рассматривается как фактор экономического роста, зависящий не только от численности рабочей силы, но и от ее качества. Но при этом понятие «рабочей силы» рассматривается больше как некоторая статистическая единица рынка труда. Такой подход характерен для модели экономического роста Р. Солоу, для модели занятости А. Пигу и др.
В конечном итоге с начала XX века категорию «рабочая сила» стали использовать для характеристики труда на микроуровне; на макроуровне чаще используется термин «трудовые ресурсы» [100].
Термин «трудовые ресурсы» был введен в 1920-е гг. академиком С. Г. Струмилиным. Он считал трудовыми ресурсами планово-учетную категорию, характеризующую часть населения, которая находится в трудоспособном возрасте [50].
В настоящее время существуют разные трактовки данного понятия [52]. Согласно одной из них, трудовые ресурсы отождествляются с рабочей силой, трудовым потенциалом и персоналом (кадрами). Другая трактовка дает определение данной категории через количественную характеристику - численность населения, соответствующего определенным критериям (например, критериям трудоспособности, трудоспособного возраста, занятости и др.) [2; 52]. Кроме того, существуют подходы, согласно которым трудовые ресурсы определяются способностью к труду, в некоторых подходах учитываются юридический аспект отнесения к трудовым ресурсам и др. [2].
Понятие «рабочая сила» продолжает применяться на практике и в настоящее время. При этом по-прежнему используются две его трактовки: как способность человека к труду, его трудовые возможности; как общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет до пенсионного возраста, работающих или безработных, исключая недееспособных граждан [52]. Современные понятия «рабочая сила» и «трудовые ресурсы» в некоторых трактовках во многом пересекаются.
Еще одной категорией, тесно связанной с количественной характеристикой трудовых ресурсов, стала категория «экономически активное население». Этот термин вошел в научный оборот во второй половине XX в. В России он стал использоваться с 1993 года, с момента перевода статистики на систему, рекомендуемую Международной организацией труда, и по сути заменил собой термин «совокупная рабочая сила». Экономически активное население представляет собой количественную характеристику трудовых ресурсов, объединяя функционирующую рабочую силу (занятое население) и потенциальную рабочую силу (безработное трудоспособное население). В литературе категории «рабочая сила» и «экономически активное население» часто отождествляются [122].
Во второй половине XX века произошло смещение фокуса исследований, в том числе экономических, к исследованию человека. В частности, с этого времени стали изучаться не процессы использования рабочей силы, но процессы создания качественно новой рабочей силы [47]. Переход общества к постиндустриальному этапу развития стал причиной структурных изменений, в том числе и в рабочей силе. Повысились требования к уровню информационного развития, усилилась значимость науки и научных знаний, повысилась роль нематериальных активов и интеллектуального капитала. Производительные силы человека стали функционировать и воспроизводиться уже не в товарной форме, а в форме «человеческого капитала» [51, с. 10]. В различных
исследованиях проблем экономики и экономического роста была отмечена зависимость качества труда от процессов воспроизводства рабочей силы, а также важность не только количественного измерения трудовых ресурсов, но и их качественной характеристики. Человеческий капитал стал рассматриваться как важный фактор макроэкономического развития и роста. Поэтому возрос интерес к исследованию новых категорий, включая человеческий капитал, человеческий потенциал и др.
1.1.2. Развитие идеи человеческого капитала и подходы к определению понятия «Человеческий капитал»
Идеи о том, что человек и его мастерство могут рассматриваться как капитал высказывались еще в XVII - XIX вв., в работах Уильяма Петти, Адама Смита, Леона Вальраса, Ирвинга Фишера и др. [30]. Изначально концепция человеческого капитала плохо воспринималась научным сообществом, поскольку казалось, что данная теория каким-то образом нарушает свободу человека, что нельзя оценивать человека в денежном выражении, рассматривать его как предмет торга и капиталовложений и т.д. Однако Н. Сениор считал, что человек (в качестве его навыков и умений) может трактоваться как капитал. Он писал, что разница в рассуждениях о ценностях раба и свободного человека лишь в том, что свободный человек в отличие от раба «продает себя» самостоятельно, на определенное время и «не полностью»; к тому же квалификация свободного человека зависит в целом от него самого, в то время как квалификация раба зависит от богатства его хозяина [171, с. 10].
Несмотря на то, что идеи о человеческом капитале высказывались и ранее, считается, что Нобелевский лауреат Теодор Шульц первым сформулировал и использовал понятие человеческого капитала в 1950-е годы.
Под человеческим капиталом Т. Шульц понимал «приобретенные человеком ценностные личностные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями». Он обращает внимание, что, очевидно, людям необходимы полезные знания и навыки, но совершенно неочевидно, что эти знания и навыки являются формой капитала, т.к. последний является источником будущих доходов, оставаясь при этом неотъемлемой частью человека [168]. Капитал здесь определяется как некоторый тип определенных расходов, которые создают «производственные запасы» (productive stocks), воплощенные в человеке, которые могут быть использованы в будущем.
Человеческий капитал в работах Шульца трактуется как форма капитала, как воспроизводимое средство производства, а также как продукт инвестиций [168]. Он отмечает, что место
данной категории в экономике четко не определено. Так, представители классической школы изначально рассматривали в качестве факторов производства землю как нечто данное природой, труд в качестве «рабочих без капитала», и капитал как нечто воспроизводимое, выраженное в материальной форме. Более поздние классики рассматривали преимущественно два фактора производства: труд и капитал, причисляя землю к капиталу (как усовершенствованный человеком фактор, а также как фактор, не играющей существенной роли в современной экономике). И в классической, и в неоклассической теории не принимается во внимание «капитальная часть» труда как фактора производства [169]. Шульц отмечает, что понимание концепции трудовых ресурсов уже во времена классической экономической теории было устаревшим.
Нет места человеческому капиталу и в марксистской политической экономии, поскольку здесь понятие капитала ограничено понятием его материального воплощения. В целом, капитал в марксистской теории рассматривался как самовозрастающая стоимость, что не всегда вписывается в понятие человеческого капитала. Тем не менее, Маркс рассматривает всю рабочую силу как простую, что подразумевает, что затраты на ее обучение ничтожны. При этом он учитывает возможность и необходимость развития рабочей силы посредством обучения, что, в свою очередь требует более высоких издержек. А издержки эти различны для разного уровня квалификации рабочей силы. Простая рабочая сила может быть развита в специфическую в том случае, если обеспечить определенный уровень образования, воспитания и т.п. Естественно при этом вырастет стоимость рабочей силы, но только квалифицированная рабочая сила может проявляться в сложном труде [59, с. 164].
Карл Маркс также рассуждает о том, что искусство рабочего, степень развития труда накапливаются, причем накопление представляет собой не простой кумулятивный процесс, а ассимиляцию, при которой накопленное «искусство рабочего» постоянно преобразовывается и развивается [57, с. 305].
Шульц считает, что понятие «человеческий капитал» не тождественно понятиям «рабочая сила» и «трудовые/человеческие ресурсы»; впрочем, частично эти понятия пересекаются. Так, человеческий капитал частично учитывается в трудовых ресурсах, когда после первичной оценки количества работающих и трудоспособных людей их делят на группы в соответствии с различными стандартными демографическими характеристиками, чаще всего включающих среди прочего и уровень образования. Такой подход с дифференциацией, безусловно, более точно помогает описывать и анализировать экономику (по сравнению с классическим подходом, где учитывается только количество рабочих), однако все же он не позволяет учесть разницу в качестве трудовых ресурсов в полном объеме, при том, что это качество непосредственно влияет на производительность труда [ 169].
Шульц, анализируя человеческий капитал, разделял его на виды. Деление соответствовало видам инвестиций в ЧК: инвестиции в школьное образование, инвестиции в обучение на рабочем месте, в здравоохранение и т.п. Кроме того, он рассчитал размеры совокупного человеческого капитала США посредством перемножения стоимости года обучения на число человеко-лет образования, накопленных населением за исследуемый период (60-е гг.). Вместе со своими учениками он доказал, что в течение длительного периода времени доход от человеческого капитала в американской экономике превышал доход от вещественного капитала [119, с. 37].