Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гречко, Михаил Викторович

  • Гречко, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 338
Гречко, Михаил Викторович. Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2015. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречко, Михаил Викторович

Оглавление

Введение

1. Концептуальные аспекты воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

1.1. Оценка воспроизводства интеллектуального капитала на современном этапе развития экономики

1.2. Формирование методологического подхода к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

1.3. Установление специфических характеристик воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики

2. Раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

2.1. Императив обеспечения глобальной конкурентоспособности национальной экономики

2.2. Императив формирования плацдармов постиндустриальных преобразований

2.3. Императив опережающего накопления интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

3. Определение функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

3.1. Функция подготовки системных преобразований в общественном хозяйстве

3.2. Функция становления образования локомотивом экономики знаний

3.3. Функция институционализации сектора услуг высшего образования

4. Обоснование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.1. Концептуальное представление адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.2. Гибкая самоорганизующаяся научно-образовательная организация как ядро адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.3 Моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

/

5. Разработка инструментов поддержки адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.1.Когнитивная поддержка адаптивного развития воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.2. Диагностика и оценка воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.3. Прогнозирование и эконометрическое моделирование качества воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

Заключение

Список использованных источников информации

Приложения

Приложение 1 - Систематизация основных подходов к типологизации

категории «знание»

Приложение 2 - Количественные значения индикаторов, характеризующих состояние и потенциал секторов генерации знаний отечественной экономики

Приложение 3 - Сводные статистические данные социально-экономического, инновационного и научно-технического развития

России

Приложение 4 - Стоимость национального человеческого капитала в

2010 году

Приложение 5 - Технологические уклады (ТУ) (макроциклы, длинные

волны) Н.Д. Кондратьева

Приложение 6 - Сравнительная характеристика уровня производительности труда в мире (тыс. долл. / год)

Приложение 7 - Уровень производительности труда в экономике РФ,

в % от уровня западноевропейских стран 2012 г.(выборка)

Приложение 8 - Состояние и характеристика производительности труда в отраслях и секторах отечественной экономики в 2013 году

(тыс. долл./ год)

Приложение 9 - Ранжирование качеств, приобретаемых в ходе учебного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и сложной научной проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России обусловлена следующей совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Интеллектуальный капитал на современном этапе развития становится одним из ключевых факторов постиндустриальных преобразований, что обусловливает фокусирование внимания исследователей и практиков на проблемах его воспроизводства. Существенное отставание в данном процессе способно отбросить национальную экономику на дальнюю периферию мирового хозяйственного развития, лишив страну возможностей накопления и эффективной реализации интеллектуального капитала при продвижении к новому способу организации социально-экономических отношений.

Сектор услуг высшего образования вносит решающий вклад в воспроизводство интеллектуального капитала, формируя творческий потенциал новых генераций человеческого фактора, создавая ключевые компетенции, необходимые для освоения высоких технологий, гибких механизмов организации хозяйственных процессов, формирования качественно новых конкурентных преимуществ. Соответственно, в воспроизводстве интеллектуального капитала, локализованном в данном секторе, реализуются особые императивы, знание которых позволяет раскрыть специфические характеристики воспроизводства интеллектуального капитала, обосновать адекватные механизмы его организации, определить стратегии его развития в условиях становления экономики знаний.

В процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования возникают качественно новые функции, определение которых необходимо для разработки соответствующих механизмов взаимодействия между образовательными организациями, заказчиками услуг высшего обра-

зования, потенциальными работодателями, инвесторами, органами государственного управления. Сектор услуг высшего образования последовательно превращается в один из решающих плацдармов постиндустриальных преобразований, что повышает требования к содержанию и структурной организации соответствующего компонента государственной экономической политики.

Динамизм и глубина переплетающихся преобразований в различных сферах общественного воспроизводства диктуют необходимость в формировании и реализации особого, адаптированного к таким преобразованиям механизма организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; при этом определяющей характеристикой такого механизма неизбежно становится быстрая адаптация к изменяющимся условиям развития, расширению образовательного пространства, усилению конкуренции.

Для адаптивной организации воспроизводства интеллектуального капитала в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в экономике России востребованы качественно новые принципы и инструменты, разработка которых предполагает привлечение познавательных и созидательных возможностей ряда новых направлений экономической науки: инновационного анализа и прогнозирования; теории возрастающей отдачи наукоемких хозяйственных процессов; новых подходов к оценке качества образовательных услуг на основе тестовых систем и опросов работодателей, теории человеческого капитала и др.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим основные структурные компоненты данной проблемы и вклад отдельных исследователей в ее разработку.

Концептуальные аспекты воспроизводства интеллектуального капитала в условиях перехода к экономике знаний раскрыты в фундаментальных трудах Г.

Беккера, Л. фон Берталанфи, М. Кастельса, Г. Клейнера, К. Маркса, Дж. Псаха-ропулоса, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, Т. Шульца и др.1

Новые тенденции и функции, проявляющиеся в воспроизводстве интеллектуального капитала на различных уровнях образования в современных условиях, исследованы в работах Б. Артура, А. Бузгалина, А. Колганова, Б. Джон-стоуна, А. Ермоленко, В. Макарова, А. Тряпициной, В. Халина, В. Шукшунова,

'•у

Л. Эдвинссона и др."

Поиску новых механизмов воспроизводства интеллектуального капитала в условиях взаимосвязи ряда трансформационных процессов в экономике России посвящены исследования О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бочкова, И. Во-лобуевой, В. Ермоленко, Р. Нижегородцева, Е. Полищук, М. Ченцовой, Ю. Яковца и др.3

1 Беккер Г. Человеческий капитал и распределение времени // Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Берталанфи JI, фон. Общая теория систем. М.: Мысль, 1966; Кас-тельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Клейнер Г. Системная экономика. М.: ЦЭМИ, 2013; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46.Ч.П; Псахаропулос Дж. Концепции и неправильные представления о теории человеческого капитала // Экономика образования. 2001. №1; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Стнглнц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Шульц Т. Ценность детей // Thesis. 1994. №6.

" Б. Артур. Индуктивное мышление и ограниченная рациональность // Terra economicus. М.: Наука-Спектр, 2008; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. М.: УРСС, 2003; Джонстоун Ь. Финансирование и доступность высшего образования: международное сравнительное исследование оплаты обучения и мер финансирования // Университетское управление: практика и анализ. 2001. № 2; Ермоленко A.A., Ермоленко Анд.А. Человеческий капитал // Научная мысль Кавказа. 2008. №3; Макаров B.JI. Микроэкономика знаний. М.: Экономика, 2007; Тряпицина A.A. Рынок образовательных услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. № 3; Халин В.Г. Исследовательские университеты: мировой опыг// Инновации. 2005. № 7 (84); Шукшунов В.Е. Состояние, перспективы развития и повышения эффективности инновационной деятельности высшей школы России // Инновации. 2005. № 6 (83); Эдвинссон Л. Корпоративная долгота /11авигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: Ю11ИТИ, 2006.

3 Белокрылова О.С., Бочков A.A. Перспективы пост- кризисной модернизации экономики России // Экономический вестник Ростовского i осударственного университета. 2008. Том 6. № 4; Берлин С.И., Семендуев В. Критерии оценки качества в сфере образовательных услуг // Экономика устойчивого развития. 2011 1; Волобуева И.11. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг//Экономические науки. 2010. №9; Ермоленко В.В. Теория и методология формирования корпоративных институтов управления развитием человеческого капитала. М.: МГТУ, 2012; Нижегородцев P.M. Класгерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Полищук Е.А. Человеческий капитал в экономике современной России: проблемы формирования и реализации. Ижевск: ИжГТУ, 2005; Ченцова М.В. Концепция экономики знаний как новое направление формирования современной экономической парадигмы // Вестник Финансовой академии. 2008. № 2 (46); Яковец Ю.В. Рента, антирента, квазирента в глобально-цившшзациониом измерении. М.: Академическая книга, 2003.

Стратегиям и инструментам управления, моделированию и прогнозированию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования посвящены работы Р. Биломбо, Э. Брукинга, О. Голиченко, Д. Ка-плана, Ю. Корчагина, В. Михайлова, Э. Мэддисона, Р. Нортона, Ф. Янсена, Л. Якобсона и др.1

Институциональным аспектам воспроизводства интеллектуального капитала в образовании посвящены исследования В. Белоусова, Е. Бортник, О. Ин-шакова, С. Кирдиной, Д. Норта, К. Поланьи, В. Полтеровича, Т. Стюарта, С. Фатеевой, О. Уильямсона и др.2

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: методологии исследования заявленной проблемы; содержания интеллектуального капитала и его роли в современной экономике; императивов и функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; механизмов организации данного воспроизводства и способов его моделирования; инструментов диагностики, оценки и прогнозирования данного воспроизводства. Указанные обстоятельства определили постановку цели и задач исследования.

' Bilombo II. On models and methods of a dynamic optimal management // Par East Journal of Applied Mathematics. 2008. Vol. 31; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. СПб.: Питер, 2001; Голиченко О.Г. Российская инновационная система: проблемы развития // Вопросы экономики. 2004. № 12; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. Ог стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Корчагин Ю. Измерение национального человеческого капитала / hUp://\vw\v.lerc.ru/?part=articles&art=l&page=l 19; Михайлов В.А. Критерии измерения инновационного развития вуза // Социология в системе научного управления / Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. М.: ИС РАН, 2012; Maddison A. The World Economy: Ilistorical Statistics. OECD, 2004; Янсен Ф. Эпоха инноваций. Менеджмент для лидера. М.: ИНФРА-М, 2002; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. М.: МГУ, 1996.

2 Белоусов В.М., Бортник Е.М., Фатеева С.В. Некоммерческие институты: закономерности становления и функционирования. Ростов - на Дону: ИнфоСервис, 2003; Ипшаков О.В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства. // Экономическая наука современной России. 2003. №1; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: РАН, Сибирское отделение института экономики и организации промышленного производства, 2001; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Polanyi К. The Livelihood ofMan. N.Y.: Academic Press Inc., 1977; Полтерович B.M. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Стюарт Т. Богатство от ума. Минск: Парадокс, 1998; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России, что предполагает решение следующих научных задач:

- выдвижение научной идеи гибкой организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- разработка методологии исследования процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- определение функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- формирование концептуального представления и моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- предложение комплекса инструментов диагностики, оценки и прогнозирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают: экономика России, организации сектора услуг высшего образования, методы исследования интеллектуального капитала, воспроизводство интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, механизмы организации данного процесса. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, в том числе, императивы, функциональное содержание данного процесса, концептуальное представление и модель адаптивного механизма его организации, инструменты его диагностики, оценки и прогнозирования.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования и развития интеллектуального капитала, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции образовательных услуг, институционального упорядочивания сектора услуг высшего образования, осуществления функциональных и структурных преобразований в сфере услуг, стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований в секторе услуг высшего образования в экономике современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию интеллектуального капитала, сферы услуг, механизмов развития образования, разработанные в русле системных исследований, в рамках синергетической парадигмы современной науки, с учетом концептуальных результатов эволюционной и институциональной экономической теории, теории человеческого капитала, теории экономических трансформаций, теории стратегического управления, теории социальной экономики.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования. При раскрытии императивов и определении функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования реализованы эвристические возможности использован познавательный потенциал теории систем, теории экономического развития и функционального анализа, при формировании концептуального представления адаптивного механизма использованы познавательные возможности синергетики, теории самоорганизации и теории экономической динамики, при разработке инструментов диагностики, оценки и прогнозирования исследуемого процесса - методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT - анализа, прогнозирования, институционального анализа и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные воспроизводству интеллектуального капитала в образовании; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность организаций высшего образования и организаций, выступающих в качестве работодателей, функционирующих в ЮФО, а также организаций-инвесторов сектора услуг высшего образования; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданском, Бюджетном и Налоговом кодексах; Федеральных законах РФ; указах Президента и Постановлениях Правительства РФ, относящихся к регулированию высшего образования и процесса воспроизводства интеллектуального капитала; правовых актах зарубежных стран, относящихся к социальной экономике; нормативных актах регионов-субъектов ЮФО, относящихся данной сфере; нормативных актах и стандартах организаций высшего образования; соглашениях между субъектами воспроизводства интеллектуального капитала.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- переход от инерционного развития, ориентированного на «базовую цену нефти», к инновационному развитию, опирающемуся на совокупность наукоемких отраслей и рост производительности общественного труда, предполагает опережающее развитие воспроизводства интеллектуального капитала, концентрирующего в себе творческие ресурсы преобразований;

- превращение образования в локомотив устанавливающейся экономики знаний формирует национальный приоритет в области инвестирования воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- один из уроков глубоких социально-экономических трансформаций, происходивших в России за последние десятилетия, заключается в необходимости обеспечить гибкую форму организации процесса воспроизводства интеллектуального капитала как ключевого актива современного хозяйства.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлен алгоритм формирования креативного компонента человеческого фактора общественно-хозяйственного процесса, доминирующего в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: приращение знаний — обретение исключительных компетенций — формирование интеллектуального капитала. С учетом представленного алгоритма расширенное воспроизводство интеллектуального капитала определено в качестве приоритетного элемента системных преобразований, ориентированных на становление экономики знаний.

2. Обосновано, что при формировании методологического подхода к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования необходимо руководствоваться синергетической парадигмой современной науки, подкрепляя познавательный потенциал базового для заявленной проблемы системного подхода ресурсами ряда направлений экономических исследований, направленных на изучение феноменов: человеческого капитала; образовательных услуг; инновационного воспроизводства.

3. Предложена эконометрическая модель ВВП, в которой отражено влияние двух групп факторов: экстенсивных факторов; интенсивных факторов. Расчеты в рамках данной модели, произведенные за период 2000 - 2014 гг., выявили зависимость ускорения роста ВВП российской экономики от фактора образовательного уровня занятых (группа интенсивных факторов), что позволило: предположить наличие связи между торможением роста национальной экономики и снижением качества образования ее человеческого фактора; поставить проблему соразмерности переноса чужеродных образовательных институтов адаптационным возможностям собственной институциональной среды.

4. Раскрыта существенная потребность становления шестого технологического уклада, заключающаяся в сбалансированности двух его процессуальных компонентов: воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; формирования плацдармов постиндустриальных преобразований в различных сферах и отраслях экономики. Сформулирован вывод о том, что неадекватная оценка указанной потребности обусловливает: создание условий для оттока интеллектуального капитала и инновационных нематериальных активов; разрастание издержек реализации соответствующих инновационных проектов (феномен «Сколково»).

5. Доказано, что в рамках концепции возрастающей отдачи образования расширенное воспроизводство интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования предполагает опережающее накопление интеллектуального капитала в данном секторе, что может быть обеспечено на основе: утверждения общественного приоритета высшего образования; реализации инновационных технологий образования; коррекции параметров институциональной среды, развития контрактных соглашений, изменения статусов и форм поведения участников данного сектора; интеграционного взаимодействия организаций сектора услуг высшего образования.

6. Произведено преобразование понятия «функции воспроизводства» применительно к воспроизводству интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования - соответствующие функции определены в рамках концепции возрастающей отдачи образования, их содержание раскрыто с учетом роли интеллектуального капитала в процессе осуществления постиндустриальных преобразований, разграничены внешние и внутренние для данного сектора функциональные цели воспроизводства интеллектуального капитала.

7. Выявлены основные факторы, воздействующие на функцию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, нацеленную на подготовку системных преобразований в общественном хозяйстве: адресное инвестирование профилей развития интеллектуального капитала,

востребованных для осуществления указанных преобразований; наличие условий для свободного движения обладателей интеллектуального капитала; подготовка организационных механизмов, необходимых для включения интеллектуального капитала в системные преобразования; привлекательность указанных преобразований для обладателей интеллектуального капитала.

8. Определены приоритетные направления развития сектора услуг высшего образования в условиях становления образования локомотивом экономики знаний: обеспечение устойчивого и адекватного потребностям развития сектора притока инвестиций на основе комбинирования различных ресурсов; интеграция научной и образовательной ветвей деятельности в организациях сектора; снижение бюрократических трансакционных издержек в секторе; обеспечение реального равноправия образовательных организаций различных форм собственности; формирование эффективных институтов развития данного сектора; создание специальных зон расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в секторе и обеспечение свободного движения обладателей данного капитала в хозяйственном пространстве национальной экономики.

9. Обоснована потребность в институциональной стабилизации развития организаций сектора услуг высшего образования в условиях переплетения совокупности динамичных и глубоких преобразований внешней среды. Указанная стабилизация предполагает поэтапное и сбалансированное приспособление существующих параметров институциональной среды, типов контрактов, статусов и форм экономического поведения организаций сектора услуг высшего образования к значимым для них изменениям, происходящим в пространстве рынка и в сфере государственной социально-экономической политики.

10. Разработана методика сравнительного анализа адаптивных свойств организаций сектора услуг высшего образования, позволяющая ранжировать их по признаку адаптивности, определять резервы и основные направления адаптации системы менеджмента к изменениям в рыночной среде и сфере государственной социально-экономической политики, ориентированная на обеспечение необхо-

димых условий для эффективного воспроизводства интеллектуального капитала в указанном секторе. В качестве определяющего адаптивного свойства организаций сектора услуг высшего образования определена их способность приспосабливаться к росту информационных потоков, что обеспечивает адекватное информативное наполнение воспроизводства интеллектуального капитала.

11. В рамках моделирования адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования: предложена методика расчета потребности в специалистах различных профилей, в основе которой - установление зависимости количества специалистов и их структуры от объемов производства; построены когнитивные карты, с помощью которых оценены различные инновационные стратегии обучения; обоснован подход к оценке потребности в человеческом капитале страны на основе расчета вклада знаний занятых в ВВП и установления зависимости удельной выработки ВВП от уровня развития человеческого капитала.

12. Предложены механизмы когнитивной поддержки адаптивного развития организаций сектора услуг высшего образования: процессное моделирование управления данными организациями на основе стандарта ШЕБО; систематический мониторинг внешней среды организаций; анализ сценариев развития на основе составления когнитивных карт; приспособление функций и структуры процесса обучения к индивидуальным характеристикам студентов.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России, что позволило автору получить следующее конкретное приращение научного знания:

- введено понятие и раскрыто содержание качественно обогащающего способа воспроизводства интеллектуального капитала - интенсивное развитие взаимосвязанной совокупности исключительных компетенций, персонифицированных в личности собственника данного капитала; такое развитие стратеги-

чески ориентировано на развертывание качественно новых творческих возможностей, направлено на углубление отношений интеллектуального капитала, возвышение его общественной оценки; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Беккер, А. Ермоленко, Е. Полищук), введение данного понятия и раскрытие его содержания позволяют выделить способ воспроизводства интеллектуального капитала, обеспечивающий потребности становления и развития экономики знаний;

- обоснован методологический подход к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования -познавательные возможности основополагающего для данной проблемы системного подхода подкреплены дополнительными эвристическими возможностями институционального подхода, с использованием ключевых положений теории воспроизводства, теории интеллектуального капитала, теории экономики знаний и теории персонификации экономических отношений; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Г. Клейнер, О. Иншаков, Ж.