Частота, причины, дифференциальный диагноз, лечение и прогноз острого вестибулярного головокружения в неотложной неврологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Абдулина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулина, Ольга Владимировна
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Головокружение, обследование больного с головокружением.
1.2 Вестибулярное головокружение, как проявление нарушения мозгового кровообращения.
1.3 Заболевания периферического вестибулярного аппарата, проявляющиеся вестибулярным головокружением.
Глава 2.Материалы и методы.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Острое вестибулярное головокружение среди больных, госпитализированных с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения.
3.2 Результаты обследования больных с острым нарушением мозгового кровообращения, проявляющимся вестибулярным головокружением.
3.3 Результаты обследования больных с периферической вестибулопатией, проявляющейся вестибулярным головокружением.
3.4 Дифференциальный диагноз периферической вестибулопатии и острого нарушения мозгового кровообращения, проявляющегося вестибулярным головокружением.
3.5 Проспективное наблюдение больных, перенесших острое вестибулярное головокружение.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота, причины, дифференциальный диагноз, лечение и прогноз острого вестибулярного головокружения в неотложной неврологии»
Актуальность темы
Ранняя диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения представляют одну из актуальных проблем современной неврологии (10,22,53,54). Одним из проявлений острого нарушение мозгового кровообращения может быть вестибулярное головокружение. (4,23,24,25,30,52,73,75,89,100). Вместе с тем причинами острого вестибулярного головокружения могут быть и другие неврологические заболевания (мигрень, рассеянный склероз, опухоль головного мозга и другие), а также патология периферического вестибулярного аппарата: вестибулярный нейронит, болезнь Меньера, доброкачественное позиционное головокружение (3,6,15,18,20,27,34,51,52,56,58,66,68,83,91,98,106,118,123, 130). Дифференциальный диагноз у больных с острым вестибулярным головокружением нередко вызывает сложности и требует комплексного обследования, включающего МРТ, дуплексное сканирование вне и внутричерепных артерий, исследование периферического вестибулярного аппарата.(26,42,48,52,115,128,131,132,140,141,146,179)
Острое вестибулярное головокружение представляет одно из неврологических расстройств, которое приводит к необходимости неотложной госпитализации в неврологическое отделение (4,22,27,52,73,89,115,172). Прогноз и тактика ведения больных с острым вестибулярным головокружением полностью зависит от его причин (4,10,19,27,43,51,52,115,134,172). В случае острого нарушения мозгового кровообращения, даже при быстром регрессе неврологических нарушений, имеется высокая вероятность повторного инсульта, инфаркта или острой смерти.
Вопросы о распространенности острого вестибулярного головокружения среди больных, госпитализирующихся в неврологическое отделение с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе», дифференциальный диагноз, прогноз и лечение представляются до конца не выясненными, что обусловливает актуальность исследований в этом направлении.
Цель и основные задачи исследования
Целью работы было выяснение распространенности, совершенствование дифференциального диагноза, прогноза и лечения острого вестибулярного головокружения, послужившего поводом неотложной госпитализации в неврологическое отделение.
Задачи исследования включали:
1. Выяснение распространенности острого вестибулярного головокружения (и его подтипов) среди больных, госпитализированных по неотложным показаниям в сосудистое неврологическое отделение.
2. Выяснение основных причин острого вестибулярного головокружения, послужившего причиной экстренной госпитализации в неврологическое отделение.
3. Совершенствование дифференциального диагноза при остром вестибулярном головокружении, вызванном инсультом или периферической вестибулопатией.
4. Оценка эффективности комплексной терапии, включающей рациональную психотерапию, вестибулярную гимнастику и лечение бетагистином, у больных с периферической вестибулопатией
5. Выяснение прогноза у больных с острым вестибулярным головокружением, вызванным инсультом или периферической вестибулопатией.
Научная новизна
Впервые проведено изучение распространенности острого вестибулярного головокружения в отделении, специализирующемся на больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). В результате исследования установлена частота различных причин острого вестибулярного головокружения. Показано, что вестибулярное головокружение, и особенно изолированное вестибулярное головокружение, представляют относительно редкий симптом ОНМК. Установлено, что у больных с периферической вестибулопатией острое вестибулярное головокружение часто расценивается ошибочно как проявление ОНМК.
Проведено сравнительное изучение анамнеза, особенностей головокружения, неврологического статуса у больных с ОНМК и периферической вестибулопатией, страдающих острым вестибулярным головокружением. Установлено, что повторяющееся головокружение не характерно для больных с ОНМК, но отмечается более чем у половины больных с периферической вестибулопатией.
Проспективное наблюдение больных, перенесших острое вестибулярное головокружение различного генеза, позволило уточнить его прогностическое значение у больных с ОНМК и периферической вестибулопатией. Отмечен благоприятный прогноз при периферической вестибулопатии в отношении сохранения жизни и отсутствии инвалидности, однако установлена высокая частота повторных эпизодов вестибулярного головокружения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование показало высокую распространенность острого вестибулярного головокружения среди больных, госпитализированных по экстренным показаниям в неврологическое отделение с предварительным диагнозом: «Острое нарушение мозгового кровообращения». В болыиинстве случаев экстренной госпитализации причиной острого вестибулярного головокружения является периферическая вестибулопатия. Острое вестибулярное головокружение представляет относительно редкий симптом инсульта и в подавляющем большинстве своих случаев сопровождается и другими симптомами, характерными для поражения ствола и/или мозжечка головного мозга.
Установлено, что наиболее частой причиной- периферической вестибулопатии является доброкачественное позиционное головокружение и в лечении этой патологии наиболее эффективными методами, помимо реабилитационного маневра, являются вестибулярная гимнастика и рациональная психотерапия.
Показано, что более чем у половины больных, страдающих повторными приступами вестибулярного головокружения вследствие периферической вестибулопатии, ошибочно устанавливается диагноз.ОНМК, несмотря на отсутствие симптомов поражения ствола и/или мозжечка головного мозга и отсутствие изменений при нейровизуализации головного мозга. Часть больных, среди которых в основном люди трудоспособного возраста, получают инвалидность, что значительно влияет на их качество жизни.
Показано, что всех больных с остро развившимся приступом вестибулярного головокружения целесообразно госпитализировать в неврологическое отделение, для исключения наиболее угрожающей и опасной для жизни сосудистой патологии головного мозга. Дифференциальный диагноз нередко является затруднительным и требует динамического наблюдения за больными и применения магнитно-резонансной томографии головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту.
Острое вестибулярное головокружение представляет одну из частых причин экстренной госпитализации в сосудистое неврологическое отделение. Острое вестибулярное головокружение, особенно изолированное вестибулярное головокружение, представляет относительно редкий симптом ОНМК.
При ОНМК в отличие от периферической вестибулопатии, проявляющейся вестибулярным головокружением, в большинстве случаев отмечаются и другие симптомы поражения мозжечка и(или) ствола головного мозга и относительно редко снижение слуха, повторные эпизоды головокружения.
Сравнительно часто у больных с периферической вестибулопатией ошибочно устанавливается диагноз инсульта в вертебрально-базилярной системе, при этом не диагностируется основное заболевание и не проводится его эффективная терапия.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Абдулина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Острое вестибулярное головокружение представляет одну из частых причин экстренной госпитализации в неврологическое1 отделение. Большинство больных с вестибулярным головокружением направляются в стационар с предварительным диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения»
2. Острое вестибулярное головокружение наблюдается у относительно небольшой части (4,6%) больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Изолированное вестибулярное головокружение представляет относительно редкое (0,7%)* проявление острого нарушения кровообращения в вертебрально-базилярной системе.
3. При инсульте, проявляющимся вестибулярным головокружением, в большинстве случаев отмечаются и другие симптомы поражения мозжечка и(или) ствола головного мозга и реже,, чем при* периферической вестибулопатии, встречаются тошнота, рвота, снижение слуха, повторные эпизоды головокружения.
4. У больных с вестибулярным головокружением летальность значительно выше при кровоизлиянии в мозг (66,7%), чем при ишемическом инсульте (30 %).
5. Патология периферического вестибулярного аппарата представляет наиболее частую1 причину изолированного вестибулярного головокружения. У многих больных (52,6%) с повторным вестибулярным головокружением ошибочно устанавливается диагноз инсульта в вертебрально-базилярной системе.
6. При лечении больных с патологией периферического вестибулярного аппарата, проявляющегося вестибулярным головокружением, эффективны психотерапия, вестибулярная гимнастика, реабилитационные маневры (при доброкачественном позиционном головокружении) и применение бетагистина.
7. Больные с патологией периферического вестибулярного аппарата, проявляющегося периферическим вестибулярным головокружением, имеют благоприятный прогноз в отношении жизни и восстановлении работоспособности, однако у них остается высокий риск развития повторных эпизодов головокружения.
Практические рекомендации
Всех больных с острым вестибулярным головокружением целесообразно госпитализировать в неврологическое отделение, потому что только динамическое наблюдение, отсутствие симптомов поражения ствола головного мозга и/или мозжечка и негативные результаты магнитно-резонансной томографии головы позволяют исключить поражение центральной нервной системы.
В случае острого вестибулярного головокружения вероятность инсульта повышается при впервые в жизни развившемся головокружении, сохранении неустойчивости и нистагма при регрессе головокружения, пожилом и старческом возрасте больных.
При назначении бетасерка или бетагистина больным, у которых в анамнезе имелось указание на наличие гастрита или язвенной болезни желудка назначался омез по 20мг за 20 мин до еды.