Частота, локализация и степень атеросклеротических поражений магистральных артерий головы, сердца, аорты и нижних конечностей у больных в остром периоде инфаркта мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Лочан, Наталья Владимировна

  • Лочан, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 141
Лочан, Наталья Владимировна. Частота, локализация и степень атеросклеротических поражений магистральных артерий головы, сердца, аорты и нижних конечностей у больных в остром периоде инфаркта мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лочан, Наталья Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

ГЛАВА 4. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота, локализация и степень атеросклеротических поражений магистральных артерий головы, сердца, аорты и нижних конечностей у больных в остром периоде инфаркта мозга»

По эпидемиологическим данным Института Неврологии РАМН показатель смертности в России составил 242.2 на 100 тысяч населения (2002 год). По статистическим данным из каждой 8 смертей один случай является прямым следствием НМК: 20% больных погибает в первый месяц, 30% - в течение года. При этом, только у 25% больных в течение первой недели наступает явное улучшение неврологической симптоматики, в то время как ухудшение ожидает те же 25% пациентов. Из тех 65% человек, которые попадают домой после 6 месяцев от времени возникновения НМК, только 50% не нуждаются в посторонней помощи, а из тех, кто может ходить, 50% погибает в течение первых 3 лет. НМК ишемического характера занимает, по разным источникам, до 85% от общего числа инсультов.

Атеросклеротическое поражение артерий крупного и среднего калибра является одним из наиболее значимых факторов, приводящих к развитию инфаркта мозга.

Большая частота сочетанных поражений в различных сосудистых бассейнах диктует необходимость тщательного обследования пациентов, для раннего выявления атеросклероза и своевременного назначения соответствующего лечения, что позволяет значительно улучшить результаты терапии и качества жизни.

Широкое внедрение в клиническую практику в последние десятилетия ультразвуковых. методов исследования как раз, и- позволили проводить диагностику атеросклеротических изменений стенки сосудов на ранних стадиях развития заболевания.

Не смотря на то, что "золотым стандартом" изучения состояния проходимости брахиоцефальных сосудов по прежнему является церебральная ангиография, позволяющая независимым экспертам на основании жестких критериев объективно оценивать степень внутрисосудистого поражения, метод дуплексного сканирования является одним из основных диагностических процедур в ангионеврологии и сосудистой хирургии.

Методика позволяет неинвазивно, качественно и количественно оценивать не только структурно - анатомические особенности сосудов и атероматозного материала, но и изучать особенности локальных гемодинамических сдвигов и, тем самым, определять степень потенциально опасных в плане тромбоэмболизации атеросклеротических бляшек.

В клинической практике применяется методика измерения так называемого комплекса "интима - медиа", толщина которого измеряется как расстояние между поверхностью, ограничивающее просвет сосуда от интимы и поверхностью разграничения средней оболочки и адвентиции. Изменения стенок артерии рекомендуется расценивать как атеросклеротические бляшки, если толщина указанного комплекса превышает 1 мм (Я. Ка§ауа е1 а1 1996).

Методика, описанная Р. Р1^оП (1986г.), позволила с высокой точностью диагностировать у пациентов начальные атеросклеротические изменения стенки общих сонных артерий и осуществлять динамическое наблюдение за, выявленными изменениями. Так же можно определить суммарную выраженность сужения просвета путем сложения значений толщины комплекса интима - медиа на определенном расстоянии дистальнее и проксимальнее бифуркации общей сонной артерии (ОСА) в прямой и боковой проекциях (Е. В1иЛ е1 а1 1986).

Атеросклероз, поражая сосудистую систему, приводит в конечном итоге к необратимой структурнойшерестройке внутренней оболочке артерий, проявляющейся в утолщении сосудистой стенки, и потери ее эластичности, а на ранних стадиях заболевания, метод изучения и оценки величины комплекса интима - медиа позволяет выявить начальные признаки нарушений упругости и эластичности, способствует своевременному назначению терапии. В связи с этим, в современных условиях существует постоянная необходимость совершенствования комплексного подхода к диагностике атеросклеротических изменений стенок артерий в различных сосудистых бассейнах.

Как известно, в мире проводятся многочисленные рандомизированные исследования посвященные стенозам ВС A (North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASET), European Carotid Surgery Trial (ECST), Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study (ACAS)), но критерии отбора больных для них основываются на клинико -ангиографических данных. Тогда как основная роль в изучении морфогенеза бляшки принадлежит методу дуплексного сканирования. До сих пор в медицине не проводилось исследований о сочетанном атеросклеротическом поражении различных сосудистых бассейнов. Основным критерием до сих пор считается абсолютная величина каротидного стеноза. (Долгих В. А. 1996, Покровский В.А. 1996, Добжанский Н.В. 1996, Верещагин Н.В. 1996, ЗотиковА.Е., Орехов П.Ю. 1996, Янушко И.А. 1998) и выраженность неврологического дефицита (Лелюк В.Г. 1996, Смолакова В.И. 1997, Митрошин Г.Е. 1997, Антонов Г.И. 1997).

По данным S. Urbantti et al 1995 на основании, определения строения атеросклеротической бляшки и степени стеноза ВСА нельзя достоверно предсказать возникновение клинических симптомов, а при высоких степенях стеноза не было установлено достоверного различия в морфологии бляшки между симптомными и асимптомными поражениями. До последнего времени ведется спор о роли кровоизлияния в* бляшку при возникновении неврологических симптомов. Одни,авторы, считают, что такое кровоизлияние - предвестник клинических симптомов (Seeger J.M. et al 1995), особенно когда к нему присоединяются процессы воспаления (Carr S. et al 1996). Другие, - что это всего лишь звено в комплексе патогенеза атеромы и не обязательно связано с клиникой (Lusby RJ. et al 1982, Seeger J. M. et al 1987, Sterpetti A.V. et al 1990).

Так как метод дуплексного сканирования дает информацию о патоморфологических особенностях атеросклеротических бляшек и состоянии внешних контуров поражения, в том числе о признаках изъязвления, наибольший интерес будут представлять результаты исследования, касающиеся оценки риска развития артерио - артериальной эмболии. При этом ДС информативно для оценки плотности бляшек (мягкие или фиброзные) и выявления неоднородностей в их структуре.

Известно, что гемодинамически значимые поражения МАГ (то есть суживающие просвет как минимум на 70%) не всегда ассоциируются с клиническими проявлениями, т.е. могут быть асимптомными. В таких случаях особую остроту приобретает точность неинвазивной оценки таких составляющих атероматозного поражения как кальциноз, фиброз, кровоизлияние или наличие аморфного липидного детрита внутри бляшки и, особенно, наличие смещаемого пристеночного или флоттирующего тромба, что, безусловно, является крайне важным.

Все вышесказанное привело нас к необходимости более подробно исследовать особенности механизмов возникновения НМК у больных с сочетанным поражением атеросклерозом магистральных артерий головы, аорты, нижних конечностей; уделить особое внимание структурным особенностям атеросклеротических бляшек как возможным эмбологенным субстратам.

Целью работы явилось клинико - инструментальное (с акцентом на комплекс современных ультразвуковых методик) изучение ангиологического статуса больных в остром периоде инфаркта мозга для выяснения взаимосвязи строения атероматозных бляшек в сонных артериях, аорте и магистральных артериях конечностей и их влияние на течение острых нарушений мозгового кровообращения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. С помощью клинико - инструментального обследования больных в остром периоде инфаркта мозга определить анатомо - физиологические параметры кровотока по магистральным артериям головы, аорты, клапанному аппарату сердца и бедренным артериям.

2. Исследовать структурные особенности атеросклеротической бляшки методом дуплексного сканирования (размеры, форма, особенности структуры) и проанализировать взаимосвязь между степенью стеноза, клиническими проявлениями и строением атеросклеротической бляшки.

3. При обнаружении сочетания атеросклеротических поражений сердца и артерий конечностей оценить риск кардиогенных церебральных эмболий.

4. При обнаружении атеросклеротического поражения брюшной аорты выявить, нет ли ее аневризмы, не было ли церебрально - абдоминальных кризов.

5. При обнаружении атеросклероза нижних конечностей определить его степень и возможное значение в периоде восстановления после острого нарушения мозгового кровообращения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лочан, Наталья Владимировна

выводы

1. Развитие ишемических нарушений мозгового кровообращения в основном обусловлено прогрессирующим характером течения атеросклероза, которое, в конечном счете, связано с деструктивными процессами в атеросклеротических бляшках.

2. Риск возникновения НМК в гомолатеральном полушарии повышается при наличии гетерогенных поражений магистральных артерий головы, при этом степень стеноза является самостоятельным фактором развития НМК.

3. Отмечается достоверная связь между атеросклерозом внутренних сонных артерий, ИБС, атеросклерозом коронарных артерий и атеросклерозом артерий нижних конечностей.

4. Больные с сочетанным атеросклеротическим поражением составляют группу повышенного риска и нуждаются с совместном обследовании и лечении неврологами и кардиологами.

5. Сердечная патология играет важную роль в патогенезе ТИА и НМК, являясь одной из причин церебральной- эмболии. Одним«5 из ведущих факторов внутрикамерного тромбообразования: является- мерцательная! аритмия.

6. Клинические проявления ишемии мозга (как ТИА, так и НМК) не имеют абсолютной зависимости от степени стеноза.

7. Гетерогенные изменения* чаще встречаются при- стенозах средних степеней-и обладают высоким эмбологенным потенциалом.*

8; ТИА. не обязательно, являются^ предвестниками- инфаркта мозга, чаще: всего развиваются* по механизму артерио - артериальной эмболии и, в основном, зависят от строения атеросклеротических бляшек.

9. Метод дуплексного сканирования является надежным неинвазивным инструментом изучения морфологического состава атеросклеротических изменений не только магистральных артерий головы, но и коронарных артерий и артерий нижних конечностей и имеет высокую точность в диагностике морфологических особенностей атеросклеротической бляшки.