Нейрохирургические аспекты эмбологенных атеросклеротических бляшек в сонных артериях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Абузайд, Салех Мохамед Али
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абузайд, Салех Мохамед Али
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭМБОЛОГЕННЫХ
АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК В СОННЫХ АРТЕРИЯХ. 11 (Обзор литературы).
1.1. Ишемический инсульт - распространенность, этиология и факторы риска.
1.2. Клиническое течение и диагностика стеноза В С А.
1.3. Хирургическое лечение окклюзирующих поражений ВС А.
1. 4. Структура и эмбологенность атеросклеротической бляшки по данным различных методов исследования.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Клинический материал. 49 2. 2. Методы исследования. 54 2. 2. 1. Особенности клинического обследования и неврологического осмотре.
2. 2. 2. Методы диагностики стеноза сонной артерии.
2. 2. 3. Способы определения структуры атеросклеротических бляшек.
2. 2. 4. Мониторинг эмбологенности АСБ.
2. 2. 5. Методы доказательной медицины в статистической обработке материала.
Глава 3. СТРУКТУРА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. 1. Структура АСБ по данным рентгеноангиографии, МР-АГ и дупплексного сканирования.
3. 2.Нейросонографическая характеристика АСБ
Глава 4. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭМБОЛОГЕННОСТИ АТЕРОСКЛЕ- 72 РОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК.
4. 1. При каротидной эндартерэктомии.
4. 2. При эндоваскулярной ангиопластике и стентировании.
Глава 5. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.
5. 1. Изменения неврологического статуса и церебральной гемодинамики после каротидной эндартерэктомии, эндоваскулярной ан- 89 гиопластики и стентирования; гиперперфузионный синдром. 5. 2. Взаимосвязь структуры и степени эмбологенности атеросклеретических бляшек (ультразвуковые и морфологические сопоставле- 93 ния). ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрохирургические аспекты эмбологенных атеросклеротических бляшек в сонных артериях»
Актуальность проблемы.
Лечение расстройств мозгового кровообращения остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Только в России инсульт развивается более чем у 450 тысяч человек в год, а инвалидизация после перенесенного инсульта составляет 3, 2 на 10 ООО населения.
Доля ишемических нарушений мозгового кровообращения в структуре инсультов достигает 80% (Гусев Е. И., 2003; Верещагин Н. В., 2003). И. В. Верещагин разработал концепцию гетерогенности инсультов, которая предусматривает их деление на типы и подтипы. При этом геморрагические инсульты встречаются в 20% наблюдений (кровоизлияния в мозг - в 15%, субарахноидальные кровоизлияния - в 5%). В то же время патогенез подтипов ишемического инсульта является более сложным (атеротромботические-34%, кардиоэмболические - 22%, лакунарные -20%, гемодинамические - 15%, гемореологические окклюзии - 9%) (Н. В. Верещагин, 2003). Одной из главных причин развития ишемического инсульта является стенозирующее и окклюзирующее поражение экстракраниальных отделов магистральных артерий головного мозга, в частности внутренней сонной артерии (ВСА), при этом преобладают «микроэмболические» инсульты.
Наряду с консервативными методами лечения ишемического инсульта в настоящее время все более широкое распространение приобретают способы оперативного лечения, направленные на восстановление или улучшение мозгового кровотока, в том числе вмешательства на экстракраниальных отделах ВСА.
Стандартизация хирургии поражений сонных артерий стала возможной после разроаботки техники тромбэндартерэктомии, предложенной португальским хирургом J. Cid Dos Santos в 1951 году. Dos Santos предложил выполнять тромбэн-дартерэктомию на артериях нижних конечностей (42). В США эту операцию применил Wylie из Сан-Франциско при поражении брюшной аорты и подвздошных артерии(43). В 1953 году тромбэндартерэктомия была успешно применена при поражении сонной артерии. М. DeBakey.
На сегодняшний день на основании международных кооперативных исследований (ACAS, ECST, NASCET) разработаны показания к каротидной эндарте-рэктомии (КЭ) в зависимости от степени стеноза ВСА. Больным с асимптомными стенозами рекомендуется выполнять КЭ при стенозах более 70% просвета артерии и при уровне операционных осложнений менее 3 %. Выполнение КЭ возможно и при меньшей степени стеноза ВСА, однако согласно данным ECST не рекомендуется хирургическое лечение пациентов со стенозами менее 50% вне рандомизированных исследований (Biller J. et al., 1998).
Немаловажная роль в патогенезе неврологических расстройств отводится структуре атеросклеротической бляшки. Julian, Moore и Imparato впервые убедительно доказали четкую взаимосвязь изъязвленной атеромы в цервикальных сонных артериях с клиническими симптомами транзиторных ишемических атак и выявили корреляцию между развитием внутрибляшечных геморрагий и цереброва-скулярными симптомами. Продолжая эти исследования, Lusby с соавторами показали, что не только внутрибляшечная геморрагия, по и эрозии на ее поверхности, атероматоз стенок артерий являются источниками эмболий и причиной последующих повторных неврологических симптомов. В 1970 г. Б. В. Петровский в монографии "Хирургия ветвей дуги аорты", описывая стадии атеросклероза, обращал внимание на тромбо-некротическую стадию, когда "атероматозные бляшки изъязвляются и опорожняются в просвет сосуда. Наличие язвенной поверхности ведёт, с одной стороны, к пристеночному тромбозу, а с другой - к эмболиям кусочками ате-роматозного детрита. Особенно это следует учитывать при наличии язвенного атероматоза в сонных артериях". Однако возможность дооперационной оценки "состава" бляшки появилась лишь в конце 80-х г. г., когда появилась методика дуплексного сканирования с цветным допплеровским картированием (Зубарев А. В., 1995; Сандриков В. А., с соавт., 1996; Прядко С. И., с соавт., 1999; Покровский А. В. с соавт., 2000).
Кооперативные исследования, выполненные за последнюю декаду, практически окончательно определили показания к КЭ в зависимости от степени стеноза ВСА как у симптомных, так и асимптоных больных. Что касается структуры бляшки, вызывающей сужение СА, то показания к КЭ у этой категории больных по сей день уточняются, о чём свидетельствует продолжающееся исследование (ACSRS), проводимое проф. Nicolaides А. М., включившего обязательную характеристику бляшки в протокол обследования пациентов.
Немаловажная роль в патогенезе неврологических расстройств отводится эмбологенности атеросклеротических бляшек (АСБ), вызывающих стеноз, которая может зависеть от структуры АСБ. Метод дуплексного сканирования (ДС) позволяет оценить не только степень гемодинамических расстройств, но и эхоструктуру АСБ, напрямую связанную с ее строением и степенью эмбологенности. При анализе результатов ДС в В-режиме установлено, что риск развития неврологических нарушений у пациентов с гипоэхогенными и гетерогенными АБС достоверно выше, чем у больных с гиперэхогенными и гомогенными АСБ (Зубарев А. В.; 1995, Прядко С. И. с соавт., 1999; Покровский А. В., 2000).
В то же время подобные исследования единичны, а их результаты, с точки зрения доказательной медицины, недостаточно достоверны. Практически не встречаются работы, определяющие роль и место интраоперационного ДС - мониторинга.
В связи с вышеизложенным и сформулирована цель настоящего исследования:
Улучшить результаты лечения больных с атеросклеротическим поражением сонных артерий за счет избирательной тактики ведения и хирургического лечения в зависимости от структуры и степени эмбологенности атеросклеротических бляшек.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности нарушений мозгового кровообращения у пациентов с атеросклеротическим стенозом сонной артерии в зависимости от структуры, месторасположения и степени эмбологенности атеросклеротических бляшек. Разработать оптимальный алгоритм обследования пациентов с атеросклеротическим стенозом сонных артерий для определения степени эмбологенности АСБ.
2. Изучить строение атеросклеротических бляшек по данным дуплексного сканирования.
3. Установить влияние структуры и степени эмбологенности атеросклероти-ческих бляшек на развитие интраоперационных осложнений и течение послеоперационного периода.
4. Провести сопоставление данных ДС и морфологических находок эмболо-генных АСБ. .
5. Изучить особенности интраоперационного мониториррования церебральной гемодинамики и степени эмбологенности АСБ при каротидной эндартерэкто-мии, эндоваскулярной ангиопластике и стентировании.
Научная новизна:
Впервые произведено сопоставление эмбологенности атеросклеротических бляшек в сонных артериях с их морфологической структурой ( по данным дуплексного и гистологического исследования ) Впервые доказано, что изменения неврологического статуса непосредственно после хирургического лечения зависят от массивности эмболизации во время операции, на сонных артериях. Впервые установлена возможность окклюзии сонной артерии в области фильтра — ловушки в результате массивной эмболизации во время ангиопластики и стентирования. Мониторинг микроэмболов в СМА позволил впервые доказать возможность проникновения мелких эмболов через фильтр ловушку, не приводящих, к появлению клинических симптомов. Выявлена четкая зависимость частоты церебральных микроэмболий от денситометрической плотности АСБ в МАГ, их изъязвлений и кровоизлияний в АСБ. Установлено, что антиагрегантная терапия и хирургическое лечение (эндар-терэктомия) приводят к достоверному уменьшению частоты церебральных микроэмболий.
Практическая значимость.
Разработанный диагностический комплекс оценки патологии МАГ, а также индивидуальных особенностей компенсаторных механизмов церебральной гемодинамики внедрен в клиническую практику НИИ нейрохирургии РАМН им. акад. Н. Н. Бурденко. Это позволило улучшить результаты лечения больных с патологией МАГ и уменьшить количество осложнений после хирургических операций. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении на разных этапах обследования и лечения больных с сосудистой патологией головного мозга,
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Дуплексное сканирование является высоко информативным методом диагностики структурных особенностей атеросклеротических бляшек о чем свидетельствует четкая корреляция данных дупплексного сканирования (ДС) и результатов гистологического изучения АСБ,удаленных во время каротидной эндартерэк-томии.
2.Имеется четкая корреляция структуры атеросклеротических бляшек (по данным дупплексного сканирования) и их эмбологенностью (по данным транскраниальной допплерографии) Мягкие атеросклеротические бляшки характеризуются значительно большей эмбологенностью, чем плотные.
3.Мониторинг церебральной гемодинамики имеет существенное значение на разных этапах при каротидной эндартерэктомии: : при наложении сосудистого зажима на сонную артерию для определения переносимости ее выключения, при снятии сосудистых зажимов для верификации возможной церебральной эмболии, а также в раннем послеоперационном периоде для предупреждения развития синдрома гиперперфузии.
4. Интраоперационный мониторинг церебральной гемодинамики при эндо-васкулярной ангиопластике и стентировании позволяет регистрировать поток мик-роэмболов в момент дилатации зоны стеноза баллоном, при позиционировании и установке стента, а также, при необходимости, до раскрытия стента баллоном. Для предупреждения проникновения клинически значимых эмболов в церебральные сосуды ангиопластика и стентирование должны проводиться в условиях защиты мозга от эмболии (фильтры-ловушки).
5. Хирургическое лечение стенозов сонных артерий (каротидная эндартерэк-томия (КЭ) а также эндоваскулярная ангиопластика и стентирование) приводят к уменьшению частоты микроэмболий, регистрируемых в СМА, в то время как во время операции и в раннем послеоперацинном периоде частота микроэмболий нарастает.
Внедрение.
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику НИИ нейрохирургии РАМН имени Н.Н.Бурденко, что позволило улучшить результаты лечения больных с патологией магистральных артерий головы и уменьшить количество осложнений после хирургических операций.
Результаты исследования могут быть широко использованы в практическом здравоохранении на различных этапах лечения.
Апробация работы.
Полученные в результате проведенных исследований материалы были доложены на международных конференциях " Нейросонология и церебральная гемодинамика", Аликанте (Испания), 2003.,Ветцлар (Германия), Май 2004.И на научной конференции РМАПО (Нояабрь 2004 года), доплеровские чтения Декабрь 2004. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры нейрохирургии РМАПО 10 Марта 2004 года совмесно с сосудистыми отделениеми НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Абузайд, Салех Мохамед Али
ВЫВОДЫ.
1. Выявлена четкая корреляция данных дупплексного сканирования (ДС) и результат гистологического изучения атеросклеротической бляшки, удаленных во время каротидной эндартерэктомии, что свидетельствует о высокой эффективности метода дупплексного сканирования ДС в оценке структурных особенностей атеросклеротических бляшек.
2.0бнаружена корреляция структуры атеросклеротических бляшек (по данным дупплексного сканирования) и их эмбологенности (по данным транскраниальной допплерографии), Мягкие атеросклеротические бляшки характеризуются значительно большей эмбологенностью, чем плотные.
3.Мониторинг церебральной гемодинамики имеет существенное значение на разных этапах операции при каротидной эндартерэктомии : при наложении сосудистого зажима на сонную артерию для определения переносимости ее выключения, при снятии сосудистых зажимов для верификации возможной церебральной эмболии, а также в раннем послеоперационном периоде для предупреждения развития синдрома гиперперфузии.
4. Интраоперациоиный мониторинг церебральной гемодинамики при эндоваскулярной ангиопластике и стентировании позволяет регистрирават поток мик-роэмболов в момент дилатации зоны стеноза баллоном, при позиционировании и установке стента, а также, при необходимости, до раскрытия стента баллоном. Для предупреждения проникновения значимых эмболов в церебральные сосуды ангиопластика и стентирование должны проводиться в условиях защиты мозга от эмболии (фильтры-ловушки).
5. Хирургическое лечение стенозов сонных артерий (каротидноя эндартерэктомия (КЭ) а также эндоваскулярная ангиопластика и стентирование) приводили к уменьшению частоты микроэмболий регистрируемых в СМА, в то время как во время операции и в раннем послеоперацинном периоде частота микроэмболий нарастала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При определении показаний к оперативному лечению атеросклеротического стеноза ВСА следует учитывать степень эмбологенности (СЭ) атеросклеротической бляшки. Для определения СЭ АСБ необходимо руководствоваться результатами дупплексного сканирования и дооперационного ультразвукового мониторинга микроэмболических сигналов (МЭС). При диагностировании «гомогенных гипоэхогенных» или «гетерогенных с преобладанием гипоэхогенных включений» АСБ с неровной или изъязвленной поверхностью показания к оперативному вмешательству должны быть установлены и у «асимптомных больных» с стенозами ВСА.
2. Во время оперативного вмешательства по поводу стеноза ВСА - будь то каротидноя эндартерэктомия (КЭ) или эндоваскулярной ангиопластике и стентиро-вании - показано проведение ультразвукового мониторинга микроэмболических сигналов (МЭС) . При уровне МЭС более 50 в час следует учитывать высокую вероятность осложнений и предпринимать необходимые профилактические мероприятия.