Окклюзирующие поражения сонных артерий в развитии полушарного ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Цагаева, Альбина Казбековна

  • Цагаева, Альбина Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 106
Цагаева, Альбина Казбековна. Окклюзирующие поражения сонных артерий в развитии полушарного ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цагаева, Альбина Казбековна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окклюзирующие поражения сонных артерий в развитии полушарного ишемического инсульта»

Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из острейших медико-социальных проблем во всем мире, наносящих огромный экономический ущерб обществу. Особое место среди них занимает церебральный инсульт, который приобретает все большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией перенесших его пациентов (7,8).

По данным сосудистых регистров России заболеваемость инсультом среди населения больших городов составляет более 85,3 % всей заболеваемости сердечно-сосудистой системы (5,6,21,110). По анализу результатов, представленных в Минздрав России, на диспансерном наблюдении находится от 37,3 до 41,5% пациентов с цереброваскулярной патологией в структуре учтенной общей неврологической заболеваемости (7,10). Эти цифры не столько отражают истинную картину, сколько фиксируют активную обращаемость.

Атеросклеротические поражения артерий крупного и среднего калибра являются одними из наиболее значимых факторов, приводящих к развитию ишемического инсульта.

Большая частота сочетанных поражений в различных сосудистых бассейнах диктует необходимость тщательного обследования пациентов, для раннего выявления атеросклероза и своевременного назначения соответствующего лечения, что позволяет значительно улучшить результаты терапии и качества жизни.

Широкое внедрение в клиническую практику в последние десятилетия ультразвуковых методов исследования как раз и позволили проводить диагностику атеросклеротических изменений сосудов на ранних стадиях развития заболевания.

Метод ультразвуковой транскраниальной допплерографии стал ведущим неинвазивным методом прижизненной диагностики церебральной эмболии, что особенно важно в случае асимптомного атеросклеротического поражения сонных артерий. Этот метод является весьма ценным при изучении механизмов инсульта, а также полезным в качестве системы раннего предупреждения о возможном появлении транзиторных ишемических атак и инфаркта мозга, а, следовательно, и ранней профилактики нарушений мозгового кровообращения у больных с атеросклеротическим поражением сонных артерий.

Дуплексное сканирование позволяет качественно и количественно оценивать не только структурно-анатомические особенности сосудов и атероматозного материала, но и изучать особенности локальных гемодинамических сдвигов.

В клинической практике применяется методика измерения так называемого комплекса "интима-медиа", толщина которого измеряется как расстояние между поверхностью, ограничивающее просвет сосуда от интимы и поверхностью разграничения средней оболочки и адвентиции. Изменения стенок артерии рекомендуется расценивать как атеросклеротические бляшки, если толщина указанного комплекса превышает 1 мм (R. Kagava et al. 1996).

Атеросклероз, поражая сосудистую систему, приводит в конечном итоге к необратимой структурной перестройке внутренней оболочке артерий, проявляющейся в утолщении сосудистой стенки, и потери ее эластичности, а на ранних стадиях заболевания, метод изучения и оценки величины комплекса интима-медия позволяет выявить начальные признаки нарушений упругости и эластичности, способствуют своевременному назначению терапии. В связи с этим, в современных условиях существует постоянная необходимость совершенствования комплексного подхода к диагностике атеросклеротических изменений стенок артерий в различных сосудистых бассейнах.

Известно, что в мире проводятся многочисленные рандомизированные исследования посвященные стенозам ВСА ((ACAS), (NASCET), (ECST)), но критерии отбора больных для них основываются на клиникоангиографических данных. Тогда как основная роль в изучении морфогенеза бляшки принадлежит методу дуплексного сканирования.

До последнего времени ведется спор о роли кровоизлияния в бляшку при возникновении неврологических симптомов. Одни авторы считают, что такое кровоизлияние - предвестник клинических симптомов (126), особенно когда к нему присоединяются процессы воспаления (46). Другие, что это всего лишь звено в комплексе патогенеза атеромы и не обязательно связано с клиникой (88,125,134).

Так как метод дуплексного сканирования дает информацию о патоморфологических особенностях атеросклеротических бляшек и состоянии внешних контуров поражения, в том числе о признаках изъявления, наибольший интерес будут представлять результаты исследования, касающиеся оценки риска развития артерио-артериальной эмболии. При этом ДС информативно для оценки плотности бляшек и выявления неоднородностей в их структуре.

Проблема диагностики цереброваскулярных заболеваний является одной их основных в современной неврологии. В последние годы ее актуальность еще больше возросла в связи с возможностью дифференцированной патогенетической терапии инсультов. При этом острейший период инсульта, вероятно, один из наименее изученных вопросов современной ургентной неврологии, т.к. редко удается доставить больного в нейрореанимационное отделение в срок, ранее 6 часов от начала заболевания и произвести полный комплекс специализированных обследований для уточнения диагноза. По существующей концепции «терапевтического окна» при инсульте (36,54), фокальное ишемическое поражение мозга может быть обратимо только в срок до 6 часов от начала заболевания, а в более поздние сроки можно рассчитывать лишь на восстановление зоны «ишемической полутени», поэтому изучение острейшего периода инсульта особенно актуально поскольку за короткий промежуток времени от врача требуется не только уточнить характер и топику поражения, но и определить наиболее вероятный патогенез мозговой катастрофы, определить оптимальный алгоритм лечения, а также предсказать краткосрочный и долгосрочный прогнозы. В большинстве случаев, круглосуточное внедрение в стационарах КТ и МРТ, позволяет быстро определить характер и локализацию процесса, но не в состоянии отобразить все многообразие морфофункциональных изменений мозга и сосудов. Другая сторона проблемы предусматривает укорочение сроков пребывания больных на реанимационной койке, быстрейшего проведения реабилитационных мероприятий.

Использование комплекса неинвазивных, экономичных и портативных методов позволит решить многие проблемы диагностики в остром периоде инсульта.

Полученные данные могут служить основанием для выбора адекватной специфической терапии в зависимости от типа поражения и характера функциональных и метаболических изменений, что наряду с предложенными практическими рекомендациями значительно повысит эффективность лечения.

Все вышесказанное привело нас к необходимости более подробно исследовать особенности механизмов возникновения НМК у больных с атеросклерозом магистральных артерий головы; уделить особое внимание структурным особенностям атеросклеротических бляшек как возможным эмбологенным субстратам.

Целью работы явилось изучение состояния церебральной гемодинамики у больных в остром периоде ишемического инсульта и определение прогностической значимости состояния мозгового кровообращения в отношении исхода заболевания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследование кровотока в экстра- и интракраниальных отделах магистральных артерий головы и особенностей строения атеросклеротической бляшки методом дуплексного сканирования у больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Проведение мониторирования кровотока в средних мозговых артериях в остром периоде полушарного ишемического инсульта и регистрация микроэмболов методом транскраниальной допплерографией.

3. Сопоставление структурно-морфологических изменений головного мозга (по данным КТ) с клиническим течением острого периода полушарного ишемического инсульта и степенью стеноза магистральных артерий головы.

4. Исследование цереброваскулярного резерва методом ТКД с применением функциональных нагрузочных тестов у больных с ишемическим инсультом.

5. Уточнение патогенеза и определение прогностически благоприятных и неблагоприятных критериев течения острого периода полушарного ишемического инсульта.

Научная новизна. Проведен тщательный анализ клинических симптомов в остром периоде ишемического инсульта в динамике с использованием транскраниального мониторирования кровотока в средней мозговой артерии и дуплексного сканирования сосудистой системы головного мозга. В острейшем периоде ишемического инсульта проведено изучение вазомоторной реактивности в динамике. Полученные новые данные о состоянии церебральной гемодинамики и цереброваскулярного резерва в острейшем и остром периодах ишемического инсульта, позволяют прогнозировать течение ишемического инсульта. Выявлено различное морфологическое строение атеросклеротических бляшек, что позволило уточнить патогенетические механизмы ишемического инсульта. Благоприятное и неблагоприятное течение ишемического инсульта зависит от показателей цереброваскулярного резерва в острейшем периоде.

Практическая значимость. Использование транскраниальной допплерографии с мониторированием кровотока в интракраниальных артериях позволило уточнить механизм развития острого нарушения мозгового кровообращения при атер о склеротических поражениях магистральных артерий головы.

В результате проведенных исследований получены новые данные о диагностике, патогенезе и прогнозе ишемического инсульта при стенозе сонных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение комплексного ультразвукового обследования (УЗДГ, ТКД, дуплексное сканирование) у больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта позволяет оценить гемодинамическую ситуацию и прогнозировать риск развития повторных нарушений мозгового кровообращения.

2. Высокая диагностическая и прогностическая значимость данных дуплексного сканирования при определении типов атеросклеротических бляшек позволяет уточнить механизмы развития нарушений мозгового кровообращения.

3. Наличие нестабильных атеросклеротических бляшек значительно повышает риск развития ишемического инсульта, особенно эмбологенного характера. Степень стеноза при этом соответствует 50-69%.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику клиники нервных болезней ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, и в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ и врачей 12 и 13 неврологических отделений 1 Городской клинической больницы г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Цагаева, Альбина Казбековна

ВЫВОДЫ

1. При клинико-неврологическом обследовании 80 больных в остром периоде ишемического инсульта выявлялись следующие клинические группы: I группа - больные с положительной динамикой в виде полного регресса или умеренной инвалидизацией - (п=54; 67,5%); II группа -больные без динамики - (п=14; 17,5 %); III группа - больные с летальным исходом - (п=12; 15%); При сопоставлении клинических симптомов заболевания и ультразвукового обследования наблюдалась тесная корреляция между тяжестью течения ишемического инсульта и состоянием экстра - и интракраниального кровотока в магистральных артериях головы.

2. Благоприятное течение ишемического инсульта отмечалось у больных с умеренными стенозами 30-69% внутренней сонной артерии и снижением индекса циркуляторного сопротивления. Неблагоприятное течение заболевания определялось при критическом стенозе 70-99% и окклюзии внутренней сонной артерии при повышении индекса циркуляторного сопротивления и развитие синдрома гиперперфузии, сопровождалось нарастанием отека мозга и повышением внутричерепного давления.

3. У больных с летальным исходом (15%) выявились обширные гиподенсивные очаги с явлениями отека мозга, которые локализовались в коре головного мозга и глубинных образованиях полушарий мозга (зрительный бугор, внутренняя капсула, хвостатое ядро, лентикулярное ядро и др.). Менее выраженные изменения наблюдались у больных первой (67,5%) и второй (17,5%) групп в виде лейкоарайоза и гиподенсивных очагов, размеры которых широко варьировали (от 2-5 до 15-20 мм в диаметре).

4. Наиболее частой причиной стенозирующего атеросклероза магистральных артерий головы были гетерогенные атеросклеротические бляшки с преобладанием структур, как низкой, так и высокой ультразвуковой плотности. У больных с гомогенными эхонегативными бляшками чаще встречалось сочетание компонентов атероматоза, фиброза и кровоизлияния.

5. Механизмы развития артерио-артериальной эмболии имеет прямую корреляцию с морфологическим строением атеросклеротических бляшек и могут реализовываться при различной степени каротидного стеноза. Так, при малых величинах стеноза с гетерогенным поражением сонных артерий механизм развития ишемического инсульта чаще является тромбоэмболическим; при средней или высокой степени стеноза, развитие ишемического инсульта может протекать как по гемодинамическому, так и по тромбоэмболическому механизму.

6. Нестабильные атеросклеротические бляшки обладали высоким эмбологенным потенциалом и обеспечивали больший риск развития ишемического инсульта при этом степень стеноза соответствовала 50 - 69%. Изъязвленные атеросклеротические бляшки и бляшки с участками кровоизлияний представляют повышенный источник эмболического риска в сравнении с другими типами нестабильных бляшек.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуется применение ультразвуковых методов исследования с целью динамического ультразвукового контроля эффективности консервативного и хирургического лечения.

2. Целесообразно проводить дуплексное сканирование, в сочетании с другими ультразвуковыми методами, в остром периоде ишемического инсульта для диагностики атеросклеротического процесса его локализации, распространенности и выраженности, с целью прогнозирования динамики состояния и исхода заболевания.