Частное и публичное право в России: Историко-теоретический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Васильев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор юридических наук Васильев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЧАСТНОЕ И ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО: ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
1. Становление и развитие частного и публичного права в зарубежных странах
2. Становление и развитие частного и публичного права в России
ГЛАВА II. КРИТЕРИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА
1. Материальные критерии разграничения частного и публичного права
2. Формальные теории разграничения частного и публичного права
ГЛАВА III. ЧАСТНОЕ И ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ
1. Отрасли и правовые блоки в системе права России: основы классификации и взаимосвязи
2. Международное публичное и частное право в правовой системе России
ГЛАВА IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА
1. Объективные предпосылки взаимодействия частного и публичного права и формы его проявления
2. Опосредствование экономических отношений в законодательстве России (частно- и публично-правовой аспект)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное и публичное право в России: Историко-теоретический анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования. В теории и практике современной России, активно внедряющей институты рыночной экономики, возрождается идея деления права на публичное и частное. Внедрение принципов гражданского общества и правового государства предопределяют активное использование этой идеи в законодательной и правоприменительной деятельности Российского государства, что невозможно без ее теоретического осмысления наукой права.
Возрастание воздействия современного государства на экономические отношения, а также рост его социальной деятельности, направленной на обеспечение материальных и духовных потребностей людей, их прав и законных интересов, обусловливают тенденцию к более тесной связи и взаимопроникновению норм публичного и частного права. Расширяются сфера административного регулирования предпринимательской и торговой деятельности, контроля за ценами. Договор, который является типичным проявлением частноправового регулирования, все более внедряется в публично-правовые отношения (договор о поступлении гражданина на службу в органы государственного управления, контракт о службе в Вооруженных Силах, в органах МВД и т.д.). С другой стороны, увеличение объема государственной сферы хозяйства расширяет использование частноправовых методов в работе промышленных, торговых, строительных и иных государственных предприятий.
Сочетание норм публичного и частного права, их взаимное проникновение повышают творческие возможности права, его эффективное воздействие на экономические преобразования, ускоряют процесс формирования гражданского общества и правового государства.
Важность разработки проблем частного и публичного права обусловлена необходимостью совершенствования правового регулирования в современной России. Разработка данной проблемы способствует обогащению и развитию теории права, углублению представлений о праве, его внутренней систематике, формах и методах воздействия права на общественные отношения, усилению его регулятивных возможностей в условиях реформирования Российской государственности.
Нельзя не отметить, что вплоть до самого последнего времени разработке проблем частного и публичного права уделялось недостаточное внимание со стороны юристов-теоретиков. Все это обусловливает необходимость комплексного исследования проблем частного и публичного права специалистами в области общей теории права, с участием государство-ведов, административистов, цивилистов и представителей других отраслей юридической науки.
Актуальность работы обусловлена усложнением связей и отношений социума, комплексный характер которых объективно требует интеграции права в частно- и публично-правовые блоки, что вызывает потребность определения новых граней общности и различия отраслей права для более полного использования потенциальных возможностей системы права в обеспечении эффективной правовой регламентации.
В целях усиления эффективности правового регулирования необходим сбалансированный учет частного и публичного в праве. Требуется критически осмыслить встречающиеся в литературе попытки переоценить вплоть до гипертрофирования роль как публично-правовых, так и частноправовых начал в развитии российского государства, противопоставить эти сферы права.
Степень научной разработанности темы. Ряд аспектов, касающихся частного и публичного права, их правовой природы, критериев освещались, начиная с XIX в. в трудах ученых-юристов дореволюционной России: Н.Н.Алексеева, К.Н.Анненкова, Ю.С.Гамбарова, Д.Д.Гримма, Н.Л.Дювернуа, К.Д.Кавелина, Н.М.Коркунова, Д.И.Мейера, П.Е.Михайлова, С.А.Муромцева, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, Н.К.Ренненкампфа, М.М.Сперанского, Е.Н.Трубецкого, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича и др.
В советский период, несмотря на различные точки зрения на проблему частного и публичного права (Я.А.Берман, А.Г.Гойхбарг, Е.Б.Пашуканис, П.И.Стучка и др.), утвердилось положение о неприемлемости в условиях социалистического общества деления права на публичное и частное. Однако уже в 20-е годы появляются интересные работы М.М.Агаркова, Б.Б.Черепахина. Впоследствии идея деления права на частное и публичное утверждалась в юридической литературе благодаря трудам С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.С.Нерсесянца, С.В.Полениной Л.И.Спиридонова, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, В.Ф.Яковлева и др.
Традиционно в центре внимания ученых были вопросы поиска критериев разграничения частного и публичного права, при этом основное внимание акцентировалось на вопросах либо частного (цивилисты), либо публичного права (административисты, государствоведы). Причины возникновения этого деления, проблемы взаимодействия частного и публичного права, их положения в системе права и правовой системе страны практически не рассматривались.
До настоящего времени отсутствует единое комплексное исследование частного и публичного права, включая анализ тенденций их исторического становления и развития, места и роли частного и публичного права в системе права, их взаимодействия. Частному и публичному праву посвящены лишь небольшие разделы в учебниках, отдельные публикации в сборниках и журналах, сообщения на научных и научно-практических конференциях.
Объектом исследования являются общественные отношения, подпадающие под регулятивно-охранительное воздействие норм публичного и частного права, а также средства и методы такого воздействия, рассматриваемые в диссертации с точки зрения исторической ретроспективы и современного состояния права.
Предмет исследования составляют: понятия, принципы, ценностные установки публичного и частного права; критерии их разграничения; основания классификации и взаимодействия отраслей и правовых блоков в системе права России; место и роль международного публичного и частного права в правовой системе Российской Федерации; взаимодействие частного и публичного права в процессе юридической деятельности.
Целью исследования являются осуществление комплексного исто-рико-теоретического анализа проблемы соотношения и взаимодействия публичного и частного права в процессе реализации регулятивной и охранительной функций права.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
- проанализировать содержание понятий частного и публичного права; критерии их разграничения;
- выявить тенденции развития частного и публичного права;
- выработать основания классификации и взаимодействия отраслей и правовых блоков в системе права современной России;
- показать место и роль международного публичного и частного права в правовой системе Российской Федерации;
- установить объективные предпосылки взаимодействия частного и публичного права;
- определить пути совершенствования действующего законодательства посредством оптимального сочетания принципов частноправового и публично-правового характера.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней обозначено и соответствующим образом аргументировано новое научное направление — концепция взаимодействия частного и публичного права в процессе реализации регулятивной и охранительной функций права.
Диссертант предпринимает попытку обосновать комплексный, логически непротиворечивый подход к системе взаимосвязей публичного и частного права, в рамках которой обеспечивается оптимальное сочетание государственных, общественных и личных интересов.
В нетрадиционной манере рассматриваются вопросы, касающиеся систематики современного российского права. Соискатель выдвигает гипотезу, в соответствие с которой деление сфер общественных отношений на регулируемые публичным и частным правом, является в значительной степени условным. Применительно к современному российскому праву правильнее говорить о тенденциях (свойствах) публично- или частноправового характера, по-разному проявляющихся в различных отраслях права.
Отказавшись от традиционного противопоставления частного и публичного права, диссертант рассматривает их в единстве, как необходимо взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга системы правовых блоков, оптимальное сочетание которых способно обеспечить эффективное функционирование права с учетом меняющейся ситуации в экономической, политической и социальной сферах общества.
Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные отрасли науки, направления и школы. Это труды ученых-правоведов, философов, социологов, историков, экономистов, политологов, культурологов и др. При написании диссертации использовались также труды классиков политической и правовой мысли - от античности до современности. В процессе теоретико-правового анализа частного и публичного права привлекались произведения выдающихся русских мыслителей прошлого - Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, С.А.Муромцева, П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, В.С.Соловьева, Е.В.Спекторского, Е.Н.Трубецкого, С.Л.Франка, В.М.Хвостова, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, А.С.Ягценко и др.
Среди отечественных работ по правовой тематике анализировались труды М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.И.Аскназия, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.Я.Баскина, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, А.Г.Гойхбарга, В.Г.Графского, И.Я.Дюрягина, О.С.Иоффе, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, А.И.Королева, И.Ю.Козлихина, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.В.Лапаевой, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Я.М.Магазинера, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, Е.Б.Пашуканиса, И.С.Перетерского, А.С.Пиголкина, А.А.Пионтковского, С.В.Полениной,
A.В.Полякова, И.Ф.Покровского, П.М.Рабиновича, И.П.Разумовского, Ф.М.Решетникова, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, И.С.Самощенко,
B.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, П.И.Стучки, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихоми-рова, Б.И.Топорнина, Ю.К.Толстого, В.А.Туманова, Е.А.Флейшц, А.Ф.Черданцева, Б.Б.Черепахина, В.А.Четвернина, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др.
Из работ представителей других отраслей современного обществоз-нания особое внимание уделено, в частности, трудам Э.В.Ильенкова, Э.Ю.Соловьева, В.П.Пугачева, Ю.А.Веденеева, В.И.Лысенко.
Помимо теоретических исследований, автор активно привлекал нормы действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, проекты нормативных актов и т.п.
Методологическую основу диссертации составил метод познания социально-правовых и государственно-правовых явлений, в том числе самих теорий, идей, в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности.
В процессе исследования автор опирается на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе нау-коведческого профиля. Диссертационное исследование базируется на принципах объективности и историзма, закономерностях диалектической и формальной логики.
Явления социально-правовой действительности теоретически познаются на основе комплексного специально-юридического подхода с использованием нормативно-юридического, инструментального, институционного способов познания правовых явлений.
Автор активно использует историко-правовой и сравнительный методы научного познания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структурирование права по типу "частное- публичное" направлено на ограничение государственной власти, гарантирует "область свободы" субъектов права от проявлений всевластия государства. Такое деление права объективно по своему характеру, отражает бытие двух относительно самостоятельных сфер - гражданского общества и государства. Для этих сфер характерны различные меры дозволенного и запрещенного; одни задачи решаются в рамках публичного права, другие - частного. Вместе с тем право едино в обоих своих проявлениях - частном и публичном - и лишь в совокупности может обеспечить сочетание интересов общества, государства и личности.
2. Публичное право - система централизованного регулирования, обеспечиваемая правовым блоком, включающим нормы права, институты и отрасли, определяющие область реализации публичных интересов, регулирующие публично-правовые отношения - отношения органов публичной власти между собой, а также отношения между ними и частными лицами и их объединениями, построенные на началах субординации субъектов. Для неё характерны особенности, обусловленные правовым режимом публичной власти: преимущественно разрешительный способ правового регулирования, односторонние волеизъявления властных органов как участников соответствующих правоотношений, иерархические связи и вытекающая отсюда императивность правовых норм.
3. Частное право - система децентрализованного регулирования, обеспечиваемая правовым блоком, включающим в себя нормы права, институты и отрасли, определяющие область реализации частных интересов, регулирующие частноправовые отношения - отношения частных лиц и (или) их объединений между собой, закрепляющие свободу договорных связей, построенные на началах координации субъектов. Для неё характерен преимущественно общедозволительный способ (гражданско-правовой метод) правового регулирования, отличающийся началами автономии, юридического равенства субъектов, их несоподчиненностью и обусловленной этим диспозитивностью правовых норм.
4. В основу разграничения права на частное и публичное должен быть положен формальный критерий, т.е. различие следует проводить в зависимости от способа построения и регулирования юридических отношений, присущего частному и публичному праву.
Наиболее приемлемым среди формальных критериев разграничения является положение субъекта в правоотношении и признак централизации или децентрализации правового регулирования.
5. Возрастание значения правового регулирования, расширение сферы действия права и изменение его роли в механизме социального регулирования приводит к тому, что право испытывает воздействие и других нормативно-регулятивных систем, тесно взаимодействует с ними. В связи с этим материальные критерии имеют значение с точки зрения решения вопроса о целесообразности (экономической, политической и т.д.) отнесения той или иной области общественных отношений, тех или иных объектов к сфере частного или публичного права.
6. Интеграция права в частноправовой и публично-правовой блоки, не подменяя традиционного отраслевого деления права, дополняет его, определяя новые грани общности и различия отраслей, входящих в эти блоки, укрепляя их взаимосвязи, расширяя возможности взаимодействия в деле обеспечения эффективной правовой регламентации.
7. Публичное право активно воздействует на развитие частного права, оно определяет пределы частноправовой деятельности, обеспечивая реализацию прав и свобод личности своими методами. Свобода личности в сфере экономических отношений не может быть гарантирована одними лишь частноправовыми средствами. Поэтому многие традиционные институты частного права (в том числе такие, как собственность) подкрепляются нормами публичного права. В то же время само публичное право испытывает на себе воздействие частного.
8. Освобождение общества от чрезмерного государственного вмешательства в частную жизнь и возрождение в России идеи частного права свидетельствуют не об ослаблении публичных начал в деятельности государства, а о более полном раскрытии его социальной сущности, социального предназначения, его закономерной эволюции в направлении формирования правовой государственности, усилении публичного характера его функций, ведущей среди которых является выполнение общих дел и поддержание баланса интересов в обществе, создание и обеспечение оптимальных условий существования социума.
Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что в ней на основе критического анализа и обобщения материалов общей теории и истории права и государства, ряда отраслевых юридических наук анализируется в историко-теоретическом контексте проблема становления и развития частного и публичного права. Положения и выводы, сформулированные в работе, развивают и дополняют соответствующие
разделы общей теории права и государства, истории правовых учений, отраслевых юридических наук.
Практическое значение диссертационного исследования. Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении курсов общей теории права и государства, истории правовых учений, истории государства и права, философии права.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отечественной политико-правовой и экономической теории. Они также имеют практическое значение для законотворческого процесса и правоприменения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, ее основные положения обсуждались на кафедре теории права Санкт-Петербургского университета МВД России, получили отражение в опубликованных работах автора, докладывались на: научно-практических конференциях "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 года); "Правоохранительная деятельность и конфессии в России" (Санкт-Петербург, 22 октября 1997 года); "Право в жизни современного общества" (Псков, 1997); "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года); "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 года); "Новое гражданское законодательство России" (Псков, 1998);
Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность" (Псков, 1999); "Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы" (7 апреля 2000 года); "МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы" (22-23 сентября 2000 года); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью" (34 октября 2001 года); региональном семинаре "Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности" (29 марта 2002 года) и др.
Материалы исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Северо-Западной академии государственной службы, Псковского государственного педагогического института, Псковского юридического института Министерства юстиции РФ, Псковского филиала Московского открытого социального университета, Псковского филиала Академии права и управления (г.Москва).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Васильев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы системы права в российском правоведении пока не решены. Возникшие трудности связывают прежде всего с переходным состоянием права, в свою очередь обусловленным переходным состоянием социально-экономического и политического строя. В России еще не сформировалось гражданское общество, применение цивилизованных правовых институтов осуществляется не в полной мере, что, однако, не исключает оптимистических настроений относительного перспектив становления правового государства в нашей стране.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Частные и публичные начала в праве как элементы его формы и содержания, способствующие соответственно либо свободе усмотрения, автономии воли, имущественной самостоятельности и равенству субъектов права, координации их действий, либо властным, субординационным отношениям субъектов права, их соподчиненности присутствуют в праве изначально, переплетаясь, смешиваясь.
В дальнейшем постепенно формируются частно- и публично-правовая сферы (впервые наиболее отчетливо - в Древнем Риме) как области правового регулирования, в которых наблюдается определенное обособление частных начал в праве от публичных, с преимущественной выраженностью тех либо других.
Последующим шагом в становлении частного и публичного права является образование правовых блоков (правовых образований), предполагающих уже достаточно высокую степень отраслевой сегментации частно-и публично-правовой сфер, на базе которых и возникают собственно частное и публичное право как системы децентрализованного и централизованного регулирования, обеспечиваемые соответствующими правовыми блоками и активно взаимодействующие между собою.
2. Изменяемость содержания правовых норм и отношений, невозможность найти в нем основания для различения частного и публичного права подтверждается историей, когда одни и те же по своему содержанию отношения получали то частноправовую, то публично-правовую форму, и это не позволяет однозначно связывать определенные методы регулирования с отношениями определенного содержания.
Разграничение, проводимое посредством формальных критериев, является более предпочтительным благодаря устойчивости формальной стороны в праве.
3. Деление права на частное и публичное дополняет традиционное отраслевое деление права, что свидетельствует о многомерности системы права, глубине ее потенциала. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу об отсутствии субординационной связи между частным и публичным правом как целостными образованиями, а также между каждым из них и охватываемыми ими отраслями права. В последнем случае связь носит координационный характер.
4. Формирование и развитие в современных условиях системы права предполагает перераспределение сфер частного и публичного права, перемещение ряда объектов публично-правовой сферы в частноправовую и наоборот, отражающее глубинные системные связи этих явлений и затрагивающее традиционное отраслевое деление, но вместе с тем предполагает и устойчивость частного и публичного права как систем децентрализованного и централизованного правового регулирования.
5. Современное соотношение международного публичного права и международного частного права характеризуется их сближением, взаимопроникновением, поскольку, с одной стороны, международные отношения с участием физических и юридических лиц вышли за гражданско-правовые рамки, охватив административно-правовую, уголовно-правовую и иные сферы, а с другой стороны, международные договоры стали играть более существенную роль в регулировании такого рода отношений, непосредственно устанавливая правила поведения физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией различных государств.
6. Проведенное исследование позволяет говорить о диалектическом характере соотношения частного и публичного права, обязывающем учитывать как специфические, так и общие черты публичного и частного права, их различие и взаимопроникновение. Оптимальное соотношение частно- и публично-правовых начал способствует обеспечению стабильности социума, создает базу для его существования и дальнейшего развития.