Соотношение частного и публичного права в российской системе права: тенденции дифференциации и интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Громов, Сергей Александрович

  • Громов, Сергей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 226
Громов, Сергей Александрович. Соотношение частного и публичного права в российской системе права: тенденции дифференциации и интеграции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Громов, Сергей Александрович

Список используемых сокращений

Введение

1. Идея частного права в истории правовых учений

1.1. Древний мир

1.2. Средние Века и эпоха Возрождения

1.3. Новое и Новейшее время

2. Восстановление качественной специфики российского частного права в конце XX - начале XXI вв.

2.1. Расширение сферы применения диспозитивного регулирования

2.2. Либерализация российского частного права

2.3. Институционализация частного права

3. Тенденция интеграции частного и публичного права в отечественной системе права

3.1. Предпосылки интеграции частного и публичного права

3.2. Догматический анализ интеграции частного и публичного права

3.3. Формы воздействия публичной власти на частные отношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение частного и публичного права в российской системе права: тенденции дифференциации и интеграции»

Актуальность темы исследования. Отмена установленных в советский период истории Российского государства идеологических барьеров, ограничивавших научные исследования в социальной сфере, позволила отечественному правоведению вновь после долгого перерыва открыто обратить свое внимание на основное разделение позитивного права - на частное и публичное, объективно существующее в странах, правовые системы которых относятся к романо-германской группе. За последние два десятилетия юридическая наука смогла не только заново сформулировать подходы к наиболее принципиальному структурному делению права, но и на базе этих подходов создать модели кодифицированных законодательных актов, регулирующих наиболее типичные частноправовые отношения, воспринятые законодателями как в России, так и в большинстве государств-участников СНГ.

Между тем правовое регулирование публичных (прежде всего, административных, налоговых, бюджетных и таможенных) отношений, а равно согласование между собой правовых норм, регулирующих частные и публичные отношения, объективно характеризуются значительно более низким качеством проработки. Общественные отношения по поводу одних и тех же материальных благ могут регулироваться нормами разных подсистем права на основе принципиально различных подходов. При этом, по словам В. В. Витрянско-го, «когда имеются противоречия между публично-правовыми нормами, которыми руководствуются в своей деятельности государственные органы, и гражданско-правовыми нормами, регламентирующими деятельность участников имущественного оборота», судебная практика встречается с «непреодолимыми трудностями».1

Причины такого положения не в последнюю очередь следует искать в слабой научной обоснованности законодательных актов, принимаемых в сфере публичного права, обусловленной недостаточным интересом, который

1 Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. М„ 1998. С. 663. юридическая наука проявляет к таким аспектам соотношения частного и публичного права, как их дифференциация и интеграция.

Нынешнее социально-экономическое положение в стране требует проведения серьезных преобразований во многих сферах жизни общества, при этом осуществление масштабных реформ не может иметь успеха без грамотного правового сопровождения, заключающегося в принятии новых нормативных актов и внесении поправок в действующие, причем как в сфере публичного, так и в области частного права. Принятие целого комплекса законов предполагает необходимость тщательного согласования вновь принимаемых правовых норм и между собой, и с положениями, содержащимися во всей системе нормативных актов, принятых ранее. Технология подобной работы освещается в таких разделах общей теории права, как юридическая (законодательная) техника и систематизация законодательства, однако общие подходы к осуществлению данной деятельности должны быть сформулированы с точки зрения структуры права, его деления на частное и публичное, характеристик обеих подсистем права, анализа возможного отражения планируемых нововведений на эффективности существующих норм частного и публичного права, ибо, по словам Г. Радбруха, «характер любого правопорядка особенно отчетливо проявляется в том, как в нем соотносятся между собой л публичное и частное право». Подобные подходы могут быть сформулированы лишь на основе результатов научного исследования соотношения частного и публичного права не только с точки зрения критериев их разграничения, но и с позиции таких явлений, как их дифференциация и - в еще большей степени - интеграция, причем как в статическом, так и в динамическом аспектах.

Состояние научной разработки темы. Соотношение частного и публичного права было предметом пристального внимания философов и правоведов с первых веков становления западной цивилизации. Свой вклад в изучение такого аспекта соотношения частного и публичного права, как их разграничение, внесли Аристотель, Павел, Папиниан, Ульпиан, Цицерон и др.

2 Радбрух Г. Философия права. М., 2004. С. 145.

Уже в Новое время этот вопрос освещался в трудах Б. Виндшейда, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Дернбурга, Г. Еллинека, Р. фон Иеринга, И. Канта, Г. Ф. Пухты, Ф. К. фон Савиньи, А. Тона, Р. Штаммлера, Е. Эрлиха и др., а в России -Ю.С.Гамбарова, Д.Д.Гримма, В.Н.Дурденевского, К.Д.Кавелина, Н.М.Кор-кунова, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, JI. И. Петражицкого, И. А. Покровского, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича и др. После Октябрьской революции разграничению частного и публичного права непосредственно были посвящены ставшие классическими работы М. М. Агаркова и Б. Б. Черепахи-на, частично - Я. М. Магазинера, П. И. Стучки, и опосредствованно (при рассмотрении вопросов о структуре советского права и отграничении гражданского права от административного) - С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Я. Ф. Миколенко, JI. С. Явича, В. Ф. Яковлева и др. После снятия запрета на исследование данной темы рассматриваемая проблематика была объектом исследования в трудах Н. П. Асланян, С. В. Васильева, С.В.Дорохина, А.Я.Курбатова, К.М.Маштакова, Э.Э.Нестеровой, В.Ф.По-пондопуло, В. В. Ровного, Ю. А. Тихомирова и др.

Между тем вопросу дифференциации и интеграции отдельных элементов структуры права посвящено значительно меньшее количество трудов, среди которых глубиной анализа и широтой теоретического подхода особо выделяются статья В. Ф. Яковлева «Отраслевая дифференциация и межотраслевая интеграция как основы системы законодательства»,3 а также последняя глава диссертационного исследования С. В. Васильева,4 в которой освещаются предпосылки и формы проявления взаимодействия, а также частно- и публично-правовой аспекты опосредствования экономических отношений в отечественном законодательстве, тогда как остальные работы посвящены более узким аспектам данной проблемы, поэтому данная тема вновь требует серьезного изучения с учетом изменившихся условий.

Правоведение. 1975. № I. С. 16-23.

4 См.: Васильев С. В. Частное и публичное право в России: историко-теоретический анализ: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб., 2002. С. 25-30.

Объект и предмет диссертационного исследования. С учетом изложенного объектом исследования является система современного российского права, а предметом - соотношение в ней таких его компонентов (подсистем), как частное и публичное право, взятое в аспекте двух противоположных тенденций - их дифференциации и интеграции.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в углубленной теоретической разработке таких аспектов соотношения частного и публичного права (на материале отечественного права), как их дифференциация и интеграция. Указанная цель достигается посредством последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

- анализ эволюции учения о делении права на частное и публичное и их соотношении в истории правовых доктрин античности, Средних веков и эпохи Возрождения, Нового и Новейшего времени;

-освещение процесса расширения сферы применения диспозитивного правового регулирования в ходе правовых реформ последних десятилетий;

-рассмотрение тенденции восстановления качественного своеобразия характера воздействия права на частные отношения;

- раскрытие процесса воплощения основных частноправовых идей, начал, принципов в нормах позитивного права;

- выявление предпосылок интеграции частного и публичного права, ее догматический анализ, а также определение в ее рамках форм воздействия публичной власти на частные отношения.

Методы исследования. Изучение широкого круга источников, относящихся к сфере позитивного права, потребовало применения на первом этапе эмпирических методов, таких как анализ документов и контент-анализ. Значительная часть эмпирического материала была почерпнута методом включенного наблюдения в ходе выполнения диссертантом различных направлений правовой работы в рамках повседневной трудовой деятельности в юридической службе лизинговой компании. Полученные данные были подвергнуты обработке с помощью как общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия и др.), так и частно-научных теоретических методов правоведения, таких, как формально-юридический, сравнительный, историко-правовой.

Теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором использованы понятия, категории, идеи, подходы, концепции и теории, выдвинутые и обоснованные в разное время видными отечественными учеными-правоведами, главным образом, теоретиками права и цивилистами - М. М. Агарковым, С. С. Алексеевым, Н.П.Асланян, О.С.Иоффе, Н.М.Коркуновым, О.А.Красавчиковым, Р.З.Лившицем, И. А. Покровским, В. Ф. Попондопуло, В. В. Ровным, Е. А. Сухановым, Ю.А.Тихомировым, Б.Б.Черепахиным, Г.Ф.Шершеневичем, Л. С.Яви-чем, В. Ф. Яковлевым и др.

В ходе исследования исторических аспектов рассматриваемой проблематики были использованы труды по истории права и правовых учений, а также сравнительному правоведению ряда отечественных и зарубежных авторов, в т. ч. Э. Аннерса, М. Бартошека, Г. Дж. Бермана, С. В. Васильева, В. Г. Графского, Р. Давида, Д. В. Дождева, X. Кетца, И. Ю. Козлихина, М. И. Кулагина, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, Е. Н. Трубецкого, К. Цвайгерта и др.

При анализе отдельных положений позитивного права во внимание принимались подчас противоположные точки зрения, изложенные в работах Т.Е.Абовой, М.В.Антокольской, Ю.Г.Басина, М.И.Брагинского, С.Н.Брату-ся, Д. В.Винницкого, В. В. Витрянского, Г. А. Гаджиева, Д. И. Дедова, Н. Д. Егорова, И. А. Иконицкой, М. В. Карасевой, Т. В. Кашаниной, А. Я. Курбатова, О. Е. Кутафина, В. В. Лаптева, Г. В. Мальцева, С. В. Михайлова, А. М. Нечаевой, Ю. П. Орловского, А. С. Пашкова, С. Г. Пепеляева, Л. М. Пчелинцевой, О. В. Смирнова, Ю. Н. Старилова, Е. Б. Хохлова и др.

Источники. Воззрения философов и правоведов на предмет исследования рассматриваются в работе как на основе их собственных трудов, так и в интерпретации, изложенной в научной литературе по истории правовых учений. Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют, главным образом, действующие отечественные законодательные (в т. ч. кодифицированные) акты и судебная практика в сфере конституционного, административного, гражданского, семейного, трудового, земельного, налогового, бюджетного, таможенного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права. В работе также широко использовано советское гражданское, семейное и трудовое законодательство.

Научная новизна работы. В рамках данной работы на основе привлечения широкого круга источников впервые в отечественной науке осуществлено специальное комплексное монографическое исследование соотношения частного и публичного права с точки зрения их дифференциации и интеграции, рассматриваемых в качестве тенденций, имманентных праву как динамичной системе, имеющей сложную внутреннюю структуру. В работе сформулированы понятия дифференциации и интеграции частного и публичного права, выявлены их предпосылки и механизм, критически оценены их внешние проявления.

На базе достигнутых в ходе предпринятого исследования результатов диссертантом сформулированы следующие новые теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Соотношение частного и публичного права характеризуется не только разграничением права на указанные составляющие, но и тенденциями их дифференциации и интеграции.

2. Под дифференциацией частного и публичного права следует понимать процесс, в ходе которого:

2.1. расширяется сфера частных отношений, для регулирования которых применяется преимущественно диспозитивное регулирование;

2.2. диспозитивное и императивное начала правового регулирования «кристаллизуются», конкретизируются посредством все более последовательного закрепления в позитивном праве всех характерных черт соответствующих методов и выражающих их принципов применительно к частным и публичным отношениям соответственно;

2.3. оба правовых образования институционализируются в нормах, закрепляемых посредством разнообразных форм.

3. Дифференциация публичного и частного права нашла свое отражение в дифференциации процессуальной формы разрешения споров путем разграничения искового производства, осуществляемого судами по делам, возникающим из частных отношений, и отдельных видов производств, осуществляемых по делам, возникающим из публичных отношений.

4. Тенденция дифференциации частного и публичного права направлена на достижение максимально возможной «однородности» правовых явлений, т. е. принадлежности всех элементов механизма правового регулирования, относящихся к данной сфере общественных отношений (правовые нормы, юридические факты, правоотношения (включая субъектов, объект, содержание), реализация права), лишь к одной из подсистем права.

5. Интеграция частного и публичного права выражается во включении в механизм частноправового регулирования элементов, происходящих из механизма публично-правового регулирования, и наоборот.

6. В результате интеграции публичного и частного права одни и те же общественные отношения оказываются вовлеченными в орбиту как частно-, так и публично-правового регулирования, только непосредственно или опосредствованно, при этом преимущественно частноправовые отношения оказываются вовлеченными в орбиту публично-правовых.

7. Интеграция частного и публичного права имманентна самому праву в целом, поскольку оно может быть оцениваемо с точки зрения успешности выполнения миссии поддержания баланса частных и публичных интересов.

8. Содержание тенденции интеграции частного и публичного права образуют расширение сферы публичных отношений, установление зависимости частных отношений от публичных (и наоборот) и диверсификация подобной зависимости.

8.1. Усложнение частных отношений (объекта управляющего воздействия) объективно влечет усложнение публичных отношений (организации субъекта управления); вместе с тем усложнение публичных отношений, не оби условленное усложнением частных отношений, но влекущее таковое, следует признать негативным проявлением интеграции частного и публичного права.

8.2. В результате неуправляемой интеграции частного и публичного права сложилась порочная ситуация, при которой с реализацией различных видов частных правоотношений, различия конструкций которых имеют значение лишь для индивидуальных интересов их участников, но абсолютно безразличны действительному публичному интересу, связываются различные публично-правовые требования, безосновательно оказывающие в одном случае стимулирующее, а в другом - дестимулирующее воздействие.

9. Привнесение публично-правовых элементов в механизм (но не метод!) частноправового регулирования осуществляется в следующих ситуациях:

9.1. отношение, принадлежащее к одной подсистеме права, урегулировано нормой, ориентированной на интерес, преимущественно реализуемый в рамках отношений, регламентируемых нормами другой подсистемы;

9.2. юридическим фактом (либо элементом фактического состава), обусловливающим возникновение, изменение, прекращение элементарного отношения, урегулированного нормами одной подсистемы права, являются действия, совершаемые в рамках отношения, урегулированного нормами другой подсистемы права;

9.3. реализация частного отношения осуществляется в форме применения права;

9.4. ненадлежащее исполнение обязанности, являющейся частью содержания отношения, урегулированного нормами одной подсистемы права, влечет ответственность, предусмотренную нормами другой подсистемы права.

10. Непосредственной догматической предпосылкой привнесения публично-правовых элементов в механизм частноправового регулирования служит участие субъекта, который действует в данном отношении в качестве агента публичной власти - носителя публичной функции:

10.1. в самом частном отношении (разумеется, на началах равенства со своим контрагентом - частным субъектом);5 либо

10.2. в управлении частным правоотношением,6 непосредственным участником которого публичный субъект, действующий именно в данном качестве, не является.

11. Наиболее эффективной правовой формой интеграции частного и публичного права является скрупулезное согласование публично- и частноправовых норм, включаемых в преимущественно моноотраслевые нормативные акты, тогда как практика издания межотраслевых (комплексных) нормативных актов приводит, с одной стороны, к дублированию правовых норм, а с другой - к противоречиям и несогласованности положений комплексных законов с нормами отраслевых кодифицированных законодательных актов.

Значение исследования. Теоретическая значимость данной работы заключается в постановке цели теоретического осмысления важных аспектов соотношения основных подсистем позитивного права и ее достижении в форме создания учения о дифференциации и интеграции частного и публичного права путем решения комплекса разнообразных исследовательских задач на основе углубленного анализа явлений правовой действительности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических результатов для осуществления на их основе дальнейших прикладных исследований, для их применения в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней, преподавания отдельных тем в рамках таких дисциплин, как история правовых учений, общая теория права, конституционное, административное, гражданское, предпринимательское (коммерческое) право и др., а также разработки и преподавания вузовских спецкурсов.

5 В данном случае интеграция заключается в том, что возникновению частного отношения предшествует публично-правовая процедура принятия решения о вступлении публичного субъекта в частное отношение и о содержании отношения.

6 Понятие «управление» употребляется в широком значении и подразумевает любые формы властного воздействия государства в лице публичных субъектов на возникновение, изменение и прекращение частных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, служат ориентиром в различных направлениях повседневной правовой работы возглавляемой диссертантом юридической службы дочерней компании крупнейшего российского коммерческого банка, осуществляющей лизинговую и оценочную деятельность, и занимающей лидирующие позиции в данных видах деятельности в масштабах Северо-Западного региона (а по некоторым показателям - в масштабах Российской Федерации в целом).

Основные тезисы диссертации, а также прикладные выводы из них положены автором в основу курса лекций по правовому регулированию лизинговой деятельности, преподаваемого диссертантом в течение нескольких лет в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения в рамках образовательной программы повышения квалификации - профессионального образования по лизингу, осуществляемой данным вузом совместно с Северо-Западной лизинговой ассоциацией, и подготавливаемых под эгидой указанной ассоциации сборника обычаев делового оборота в сфере финансовой аренды и научно-практического комментария к нему.

Кроме того, основные положения диссертации были высказаны автором на межвузовских конференциях, проводившихся усилиями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы в 2002-2003 гг.

Структура диссертационной работы. Соответственно задачам исследования диссертация включает введение, три главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Громов, Сергей Александрович

Проведенное исследование позволяет сформулировать в заключение следующие основные выводы:

Критерий разграничения частного и публичного права следует искать в плоскости предмета правового регулирования, т. е. общественных отношений, подвергающихся регулирующему воздействию со стороны права; таким критерием является характер интереса, преимущественно реализуемого участниками в соответствующем правоотношении (изложенный подход следует отличать от попытки разграничить частное и публичное право по линии интереса, защищаемого той или иной подсистемой права, ибо право как социальный институт призвано выражать коренные интересы всего общества в целом). При любом характере правового регулирования в обществе можно выявить частные отношения, с одной стороны, и публичные - с другой, объективно требующие воздействия соответствующими им правовыми методами, однако далеко не в любом обществе этому разграничению в теории и (или) на практике придается должное значение. Степень соответствия методов, используемых для правового регулирования тех или иных отношений, их существу, позволяет оценивать рассматриваемый правопорядок в целом с точки зрения адекватности воздействия на общественные отношения.

Вместе с тем отсутствуют «частноправовой» и «публично-правовой» методы правового регулирования. Корректно говорить лишь о преимущественном использовании диспозитивного регулирования частных отношений и императивного воздействия на отношения публичные, что не исключает в отдельных случаях вполне оправданного применения императивных норм для регулирования частных отношений (ибо в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы могут быть ограничены законом в той мере, в какой это необходимо в конституционно значимых целях) и диспозитивных - для публичных; однако в таком случае не имеет место «публицизация» частного права или «приватизация» публичного, что часто можно встретить в научной и учебной литературе. «Публицизация» или «приватизация» могут иметь место лишь в рамках системы права в целом, выражаясь не в переводе тех или иных отношений из частных в публичные (что вряд ли возможно) или наоборот, а в создании дополнительных императивных норм и - в целях контроля за их реализацией - дополнительных публичных институтов и процедур («публицизация»), либо их упразднении («приватизация»).

Важным аспектом дифференциации частного и публичного права является институционализация их основных идей, начал и принципов в нормах, содержащихся в весьма существенной части в отраслевых кодифицированных ,ф законодательных актах, имеющих приоритет перед нормами соответствующих отраслей, включенными в акты текущего законодательства.

Институционализация обеих подсистем права заключается также в дифференциации процессуальных форм разрешения споров, возникающих в рамках отношений, регулируемых различными подсистемами права.

Развитие государственного управления в XX в. показало, что отмеченные выше процессы усиления и расширения непосредственного государственного воздействия на частные отношения, несмотря на периодические колебания, имеют стойкую тенденцию ко все большему усложнению, что и является причиной развития и усложнения публичного права, ибо постоянно усложняется сама жизнь.

Явление интеграции частного и публичного права может быть интерпретировано в терминах взаимосвязи таких уже достаточно подробно исследованных категорий общей теории права, как метод правового регулирования, механизм правового регулирования и норма права. Существуют связи между элементами структуры указанных феноменов; если дифференциация частного и публичного права заключается, во-первых, в «кристаллизации» в методе правового регулирования специфических черт, обусловливаемых особенностями предмета, т. е., соответственно, частных или публичных отношений, и во-вторых, в стремлении к «однородности» (принадлежности к «миру», соот-^ ветственно, частного или публичного права) всех элементов механизма правового регулирования, то интеграция частного и публичного права будет характеризоваться противоположными тенденциями.

Хотя такие его элементы, как отношения и нормы, в целом относятся или к частному праву, или к публичному, и никакие комплексные варианты здесь невозможны (ибо в терминах «частного» и «публичного» отношение может быть оценено лишь однозначно, равно как и регулирующая его норма), обращение к отдельным характеристикам указанных феноменов дает основания выявить элементы, которые, не изменяя принадлежности отношения в целом, способны привнести в него «чужеродное» влияние. В качестве проявлений интеграции обеих подсистем права можно рассматривать такие варианты, как, например, участие публичного субъекта в частном отношении или, наоборот, частного - в публичном; направленность нормы, регулирующей частное отношение, на реализацию в нем публичного интереса (и наоборот); централизованное установление содержания частного отношения и децентрализованное определение содержания отношения публичного.

Неоднозначна роль такой разновидности юридических фактов, как юридические акты, которые, будучи совершаемыми в рамках отношений, принадлежащих к одной подсистеме права, могут порождать, изменять и прекращать отношения, регулируемые нормами другой его подсистемы. Рассматриваемые ситуации можно оценить и с точки зрения структуры правовой нормы: такой подход позволяет установить, что гипотеза частноправовой нормы в качестве условия, при котором возникают, изменяются или прекращаются частные права и обязанности участников общественного отношения, закрепляет действия, осуществляемые в рамках публичного правоотношения, ставя, таком образом, с одной стороны, частное правоотношение в зависимость от публичного, а с другой стороны - устанавливая частноправовые последствия публичного отношения.

В условиях интеграции частного и публичного права возникновение, изменение и прекращение частных правоотношений зачастую оказываются поставленными в зависимость от выполнения публично-правовых процедур, пробелы в регламентации которых препятствуют частным субъектам в реализации собственной право- и дееспособности.

Интеграция частного и публичного права, заключаясь в том числе в установлении публично-правовых последствий действий, совершаемых частными субъектами в рамках частных отношений, нередко проявляется в необоснованной дифференциации публично-правовых последствий таких различных с точки зрения частного права действий, которые с точки зрения публичных интересов не обладают принципиальным различием.

Роль стадии правоприменения (как элемента механизма правового регулирования) в интеграции частного и публичного права состоит в исключительно тесном переплетении в ней трех традиционных дихотомий позитивного права - частного и публичного, регулятивного и охранительного, материального и процессуального, которое совсем наглядно может быть продемонстрировано на примере института несостоятельности (банкротства).

Слабая согласованность норм публичного права между собой, являющаяся следствием недостаточной их систематизации, препятствует его дальнейшей институционализации и, следовательно, дифференциации частного и публичного права, тогда как часто имеющая место несогласованность публично-правовых норм с частноправовыми является широко распространенным примером негативных последствий интеграции обеих подсистем права.

Развитие публичного права и, как следствие, расширение интеграции частного и публичного права зачастую приводят к воплощению в позитивном праве абсолютизированной модели «власть - подчинение», в которой полномочия публичных субъектов, предоставляющие возможность дискреционного усмотрения и произвольного применения правовых установлений, не вполне сбалансированы правами частных субъектов на защиту своих интересов и гарантиями реализации таких прав.

Положения публичного права, позволяющие признать недействительной сделку, одним из участников которой является публичный субъект, по мотивам нарушения публично-правовых норм, регламентирующих процедуру принятия решения о вступлении публичного субъекта в частное правоотношение и о содержании правоотношения, подрывают доверие к государству как возможному контрагенту и дестабилизируют гражданский оборот, в чем также проявляются негативный эффект интеграции обеих подсистем права.

Важным фактором интеграции частного и публичного права является унификация терминологии, применяемой в обеих подсистемах права, с сохранением в заимствующей подсистеме того значения заимствуемого понятия, в котором оно употребляется в исходной подсистеме и обеспечением поэлементной сопоставимости частно- и публично-правовых норм.

В условиях расширения сферы публичного права за счет установления новых публичных обязанностей частных субъектов выполнение предписаний публичного права становится для них чрезмерно обременительным, требует расходования значительных ресурсов, приводит их к необходимости вступления в дополнительные частные правоотношения (в отсутствие автономно формирующихся воли и интереса), а также влечет последующее формирования публично-правовых институтов, направленных на реализацию функции контроля за соблюдением частными субъектами такого рода предписаний.

На основании изложенных теоретических выводов представляется допустимым сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правового регулирования:

1. Ввиду противоречивости практики применения судами норм, устанавливающих приоритет отраслевого кодекса перед актами текущего законодательства (абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ, ч. 2 ст. 5 ТК РФ и др.) и в целях обеспечения такого приоритета ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» следует дополнить частью 31 следующего содержания:

31. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие друг другу правовых положений, имеющих одинаковую юридическую силу, принимает решение в соответствии с правовыми положениями: принятыми позднее, то есть содержащимися в последующем нормативном правовом акте, даже если в нем отсутствует специальное предписание об отмене ранее принятых правовых положений; специально предназначенными для регулирования соответствующих отношений - независимо от времени принятия; содержащимися в нормативном правовом акте, содержащем положение, согласно которому нормы данной отрасли законодательства, содержащиеся в других нормативных правовых актах, должны соответствовать (не должны противоречить) данному нормативному правовому акту, - независимо от времени принятия, а также общего или специального характера правовых положений.».

2. Важной задачей юридической науки является разработка и реализация концепции последовательной кодификации административного и других отраслей публичного права, начиная с общей части административного права и институтов особенной части, включающих нормы, опосредствующих государственное регулирование хозяйственной деятельности.

3. Необходимы дальнейшие шаги по пути институционализации предусмотренного ч. 2 ст. 118 Конституции РФ административного судопроизводства посредством создания системы специализированных административных судов, призванных рассматривать споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в специальных процессуальных формах, обусловленных особенностями материальных правоотношений, образующих основание спора.

4. Исходя из общеправового принципа равенства, подразумевающего, что частные субъекты, требующие применения негативных последствий нарушения публичными субъектами норм публичного права (путем обжалования решений, действий, бездействия публичных субъектов), с точки зрения процессуальных гарантий должны находиться в не менее выгодном положении, чем публичные субъекты, требующие применения негативных последствий нарушения частными субъектами норм публичного права (путем привлечения нарушителей к ответственности), следует устранить существующие различия в сроках, ограничивающих возможность принудительного судебного применения негативных последствий нарушения норм публичного права, уравняв сроки обжалования решений, действий, бездействия публичных субъектов, предусмотренные ч. 1 ст. 256 ГПК РФ и ч. 4 ст. 198 АПК РФ, со сроками давности привлечения к административной ответственности, предусмотренными ст. 4.5 КоАП РФ и специальными законами, предусматривающими публично-правовую ответственность (например, ч. 1 ст. 113 НК РФ).

5. В целях стабилизации гражданского оборота следует смягчить некоторые положения публичного права, позволяющие признать недействительной сделку, одним из участников которой является публичный субъект, по мотивам нарушения положений публичного права, регламентирующих процедуру принятия решения о вступлении публичного субъекта в частноправовое отношение и об условиях такого вступления. В качестве общего правила следует дополнить § 2 гл. 9 ГК РФ новым положением (параграф - статьей 1741 или статью 174 - частью второй) следующего содержания:

Сделка, участником которой является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование либо государственный или муниципальный орган, совершенная с нарушением положений, регламентирующих порядок принятия указанными участниками решения о совершении сделки, может быть признана недействительной в случае, если вина физического лица, неправомерно действовавшего при совершении сделки от имени любого из указанных участников, установлена приговором суда, вступившим в законную силу.».

6. При формулировании норм публичного права законодателю следует по возможности оперировать понятиями и терминами, сложившимися в частном праве, и именно в том значении, в котором данные понятия используются в соответствующих отраслях, а в случае необходимости охватить публично-правовым регулированием более широкий круг отношений — вводить новую терминологию с соответствующими дефинициями. При этом недопустимо при использовании в публичном праве понятий частного права произвольно искажать их содержание в процессе применения права.

7. Ввиду обременительности для частных субъектов соблюдения и исполнения норм публичного права необходимо предусмотреть на стадии разработки законопроектов, предусматривающих возложение на частных субъектов новых публично-правовых обязанностей, обязательность проведения независимого научного исследования вопроса о характере и объеме ресурсов, затраты которых потребуются частным субъектам для реализации публично-правовых новелл, а также о пропорциональности таких издержек (в рамках народного хозяйства в целом) публичной пользе, достигаемой путем внедрения нововведений, в том числе с учетом положений ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации о соразмерности ограничений прав и свобод.

8. При создании юридических конструкций, внедряющих в механизм частноправового регулирования публично-правовые элементы, выражающиеся в необходимости выполнения публично-правовых процедур для получения частноправового эффекта, законодателю следует особенно скрупулезно регламентировать такие процедуры во избежание пробелов (которые - в отличие от пробелов в частном праве, успешно восполняемых соглашением сторон, -в силу разрешительного режима регулирования деятельности публичных субъектов невозможно восполнить в рамках административной практики), способных воспрепятствовать реализации частных прав и уменьшающих коэффициент полезного действия подобных конструкций в целом.

9. Законодателю следует избегать не обусловленной действительным публичным интересом дифференциации публично-правового регулирования однообразных с точки зрения экономического содержания, но различных с точки зрения частного права видов частных правоотношений.

10. В целях повышения профессионализма и уровня подготовки выпускников учреждений высшего юридического профессионального образования в ходе преподавания как теории права, так и отраслевых дисциплин следует обращать более пристальное внимание студентов на наличие и характер межотраслевых связей, в особенности, если функционально связанные нормы содержатся в отраслях, принадлежащих к разным подсистемам права.