Бюджетно-финансовый потенциал политического процесса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Мартыненко, Владимир Владимирович

  • Мартыненко, Владимир Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 282
Мартыненко, Владимир Владимирович. Бюджетно-финансовый потенциал политического процесса в современной России: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 282 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Мартыненко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Россия в системе мировых отношений

1.1. Основные глобальные тенденции общественных процессов.

1.2. Рыночно-потребительская цивилизация и российское общество

1.3. Геостратегия и мировая финансовая система.

1.4. Социально-экономическая безопасность в бюджетно-финансовой сфере.

Глава вторая. Бюджетно-финансовые отношения как фактор социально-политической стабильности России

2.1. Социально-политические основы трансформации российского общества.

2.2. Человек - высшая ценность общества.

2.3. Предпосылки конкурентоспособности промышленного потенциала России.

2.4. Становление эффективной финансовой системы.

Глава третья. Социальные условия становления и развитие финансово-промышленного капитала страны

3.1. Государственное управление и промышленная политика.

3.2. Финансово-промышленные группы.

3.3. Инвестиционная политика в промышленности.

3.4. Стратегия и практика банковского реформирования.

3.5. Законодательная база финансово-промышленного капитала.

Глава четвертая. Социально-политические последствия реформирования бюджетно-финансовых отношений России

4.¡.Финансовые пирамиды.

4.2. Первичное накопление капитала.

4.3. Инфляция и девальвация.

4.4. Социальный статус государственных и коммерческих банков.

4.5. Олигархи и власть.

Глава пятая. Мобилизация финансовых ресурсов как важнейший фактор преодоления кризиса и перехода к социально-ориентированному государству

5.1. Политические уроки августовского кризиса 1998 года.

5.2. Пути прирастания российского бюджетно-финансового потенциала.

5.3. Резервный фонд кредитных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетно-финансовый потенциал политического процесса в современной России»

Актуальность исследования

Проблема бюджетно-финансового потенциала политического процесса в обществе, осуществляющем целенаправленные изменения в своей структуре, способах развития и функционирования вызывает особый теоретический и практический интерес. Чтобы нормально развиваться общество должно адекватно реагировать на вызовы и осуществлять продиктованные историческими условиями изменения. «Дикий рынок», сформировавшийся в России не способен осуществлять функции регуляции общественного развития. Требуется активное участие государства, нужна целенаправленная государственная политика по реформированию общества. На смену приказной административной системе приходят новые политические технологии управления, основанные на использовании бюджетно-финансовых ресурсов, регулирование все в большей степени осуществляется экономическими методами.

Современная общественная практика и задачи проведения комплексных реформ в России выдвигают на первый план проблемы укрепления бюджетно-финансового потенциала российского государства, от параметров которого зависит эффективность политики экономического роста. В условиях всемирной глобализации решение данной проблемы во многом определяет роль и место России в международном разделении труда и ее позицию на мировой арене. Будет ли Россия сырьевым придатком развитых стран, превратится ли в полуколонию, находящуюся на периферии мировой цивилизации или станет мощной современной державой -вот та историческая дилемма и цена вопроса укрепления бюджетнофинансового потенциала (накопления необходимых финансовых ресурсов и развитие источников роста) для осуществления исторического прорыва России в XXI век.

В современных условиях политика государства по реформированию общества строится на новых основаниях: на базе разнонаправленных финансовых потоков, различных форм и прав собственности, новых управленческих технологий и постоянно расширяющегося информационно-политического «поля». Более того, в настоящее время вопросы государственного строительства, укрепления федеративных основ российской государственности находятся в прямой связи и зависимости от развития бюджетных отношений между регионами и Центром, от укрепления общего бюджетно-финансового потенциала как государства, так и других основных субъектов политического процесса. В результате неолиберального реформирования России субъекты Федерации, ранее собранные в единый народно-хозяйственный комплекс, оказались разделены между собой. Прежнее административно-государственное пространство подверглось сильной фрагментации.

Анализ сложившейся социально-политической ситуации в России показывает, что воссоздать из сформировавшихся 89 субъектов Федерации новое «единое пространство» страны и управлять им старыми методами уже невозможно. Для этого потребуются новые методы государственного управления и, в первую очередь, новые бюджетно-финансовые институты (организации и нормы) и механизмы управления собственностью и финансовыми потоками. Именно им будет принадлежать главенствующая роль в новой интеграции страны и совершенствовании федеративных основ российской государственности.

Не случайно поэтому основной центр политического лоббирования и участия многих субъектов политического процесса все больше смещается в сферу бюджетно-финансовых отношений. В то же время эта актуальная сфера политического процесса остается до сих пор практически не исследованной в рамках политических наук и социологии. Бюджетно-финансовые отношения не могут рассматриваться только через призму экономической науки и требуют своего методологического и концептуального осмысления на основе парадигмы социологического знания и политической науки.

Сегодня мало кто сомневается, что курс реформ в России нуждается в серьезной корректировке, осуществить которую должна политическая власть. Исторически реформы в России шли «сверху» и в них всегда просматривался политический подход. Для осуществления новыми методами «политической коррекции» сложившихся диспропорций в развитии, дисфункций и деформаций в различных сферах жизнедеятельности общества требуется стабильный и адекватный стоящим задачам бюджетно-финансовый потенциал. С другой стороны, чтобы создать надежный бюджетно-финансовый потенциал требуется серьезное реформирование всей системы бюджетно-финансовых отношений и прав собственности. Это превращает задачу совершенствования бюджетно-финансовых отношений в важную государственную и политическую проблему.

Проблема укрепления бюджетно-финансового потенциала России напрямую связана с вопросами политической и социальной стабильности общества, укрепления политического порядка, а также обеспечения безопасности государства.

Особый теоретический и практический интерес к ней в настоящее время вызван также необходимостью укрепления общего потенциала страны, переживающей в последнее десятилетие системный кризис, связанный с потерей общественной системой своей социальной идентичности и ослаблением своих позиций в международном сообществе.

Особенность развития бюджетно-финансового потенциала России состоит в том, что он формируется и реализуется посредством политического процесса. Под политическим процессом в наиболее общем виде в исследовании понимается протяженные в социальном времени и социальном пространстве изменяющиеся механизмы осознания, выражения и реализации интересов основных социальных субъектов через политические институты общества по поводу производства, обмена, распределения социальных благ (ресурсы, льготы, привилегии, общественные богатства и т.д.). Бюджетно-финансовые отношения по существу затрагивают наиболее существенную сторону политического процесса, а именно роль государства и его политических и финансовых институтов в перераспределении экономических и социальных ресурсов и обеспечении связи этого перераспределения с национальными интересами России и приоритетами общественного развития. Анализ развития бюджетно-финансового потенциала в контексте политического процесса позволяет рассмотреть это явление в динамике, с учетом расстановки политических и социальных сил, их влияния на государство и установившийся политический порядок, на различные социальные институты для достижения своих политических целей - доступа к власти и ресурсам. Для страны укрепление бюджетно-финансового потенциала является ключом к решению задачи укрепления общего потенциала реформирования и придания новых импульсов экономическому и социальному развитию.

Степень научной разработки проблемы.

Проблемы стабильности социальных систем, устойчивости и надежности их ресурсного потенциала в последнее время стали объектом пристального внимания со стороны ученых, представляющих различные области научного знания. Посредством междисциплинарных исследований, находящихся на стыке разных наук, выявляются общие закономерности самоорганизации и становления устойчивых структур в открытых системах, а также развитие их потенциалов в контексте взаимодействия и пересечения разных силовых полей социального пространства.

В России подобного рода исследования связаны с трудами академиков В.А.Коптюга, Г.И.Марчука, В.М.Матросова, Н.Н.Моисеева, докторов наук В.К. Левашова, В.А. Лося, А.Д.Урсула и других.

Вопрос стабильности бюджетно-финансовых отношений и надежности бюджетно-финансового потенциала напрямую связан с проблемой социальной стабильности общества и является одним из ключевых компонентов развития не только экономических отношений, но и политического процесса в целом. Следует отметить, что если общие проблемы стабильности и устойчивости изучаются достаточно интенсивно, то конкретные проблемы надежности составных элементов и наиболее уязвимых звеньев систем, особенно в условиях так называемых трансформирующихся обществ остались еще мало исследованы. Хотя в последнее время внимание к этим проблемам явно усилилось.

Вместе с тем научная концепция укрепления бюджетно-финансового потенциала страны как главного фактора становления социально-ориентированного государства по существу находится в стадии становления и разработки. В основном объектом научных исследований становился, с одной стороны, социально-экономический и социально-политический контексты, обуславливающие развитие данного процесса. С другой - развитие финансово-экономических структур с точки зрения надежности их внутренней и внешней сред функционирования, которые изучаются в рамках современного менеджмента и не затрагивают вопрос о политической и социальной направленности институциональных преобразований. Представление об уровне научной разработанности данной проблемы дает изучение имеющихся публикаций, которые можно объединить в пять групп.

Первую группу составляют труды, в которых анализируются проблемы стабильности социальных систем под углом зрения социально-философских и общесоциологических положений. Решение этих вопросов нашло отражение в трудах таких ученых, как В.Г.Афанасьев, А.А.Галкин, А.В.Дмитриев, В.И.Добреньков, В.Н.Иванов, И.А.Косолапов, Ю.А.Красин, Н.И.Лапин, М.М.Лебедева, Г.С.Катаджян, Г.В.Осипов, А.В.Оболенский, Г.Ю.Семигин, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, Р.Г. Яновский и др.

Вторую группу источников составили работы по проблемам социальной и политической институциализации в условиях реформирования, опубликованные в последнее время. В их числе работы Л.Н.Алисовой, Н.М.Блинова, С.Н.Бабурина, Д.П.Гавра, А.Е.Городецкого, Г.Т.Журавлева, Л.Г.Ивашова, А.С.Кулагина, Г.В.Пушкаревой, А.А.Щегорцова, и ряда других ученых, а также зарубежных - Д.Алмонда, М.Бубера, П.Бурдье, С.Вербу, Н.Дугласа, Р.Инглегарта, А.Селигмэна, Ф.Фукуямы.

Третью группу источников составляют труды ученых, анализирующих факторы, детерминирующие развитие политического процесса. Существенный вклад в разработку данного аспекта проблемы внесли В.С.Авдонин, Л.Н.Вдовиченко, К.С.Гаджиев, В.А.Гуторов, Л.С.Вартазарова, Ю.В.Ирхин, В.Н.Ксенофонтов, С.Е.Кургинян, С.В.Рогачев, В.О.Руковишников, Э.И.Скакунов, В.В.Смирнов, С.А.Тюшкевич и др.

Четвертую группу источников составляют работы, в которых анализируются вопросы содержания и характера реформ российского общества и их влияния на социально-экономические и политические (этнополитические в том числе) процессы. Исследователи данной группы: Л.И.Абалкин, В.Г.Андреенков, Ю.В.Арутюнян, В.Э.Бойков, Л.М.Дробижева, В.В.Журавлев, Д.С.Львов, Л.Г.Пономарев, В.В.Серебрянников, Г.Г.Силластэ, В.А.Тишков и др., сосредоточили усилия на таких важных аспектах, как реформирование различных сфер жизнедеятельности российского общества в постсоветский период; динамика экономических и финансовых показателей; соотношение между провозглашенными целями и средствами проведения реформ; условия и факторы социальной напряженности, вопросы безопасности российского государства в ходе его реформирования; воздействие внутренних и внешних угроз стабильности общества и способы их нейтрализации и т.д.

Пятую группу составляют труды по организации экономически эффективной финансовой и промышленной деятельности в условиях рынка для получения конкурентных преимуществ путем оптимизации внутренней и внешней среды системы в результате социального действия и кросс-культурных влияний на макро- и микро-социальном уровне. Среди ученых, составляющих эту группу, представители разных научных школ управления Ф.Тейлор, Ф.Гилберт, Г.Грант, А.Слоун, Л.Урвик, Д.Мунн, М.Фоллет, Э.Мэйор, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор, Ф.Герцберг,

Э.Шайн, П.Друккер, Д.Уайлд, Г.Хофстед, П.Лоренс, П.Хесслинг, Е.Мак-Кана, М.Крозье, Д.Джонит, Д.Уоркер, М.Хоэкстра, Н.Адлер и ДР

Основная научная проблема исследования состоит в необходимости обоснования новой модели формирования бюджетно-финансового потенциала политического процесса, отвечающей национальным интересам России и имеющей вектор развития в сторону уменьшения финансовой и политической зависимости от США и других развитых стран мира. Это геополитический аспект проблемы. С внутриполитической точки зрения, научная проблема состоит в поисках инновационных подходов к формированию бюджетно-финансового потенциала политического процесса, который позволил бы существенно изменить характер политического режима в стране и обеспечить переход от корпоративно-олигархического к народному (демократическому) управлению рыночным хозяйством и другими сферами общественной жизнедеятельности. Важным содержанием проблемы является поиск на основе анализа ситуации и прогноза ее развития адекватных механизмов более справедливого перераспределения общественных богатств в интересах укрепления социальной и политической стабильности российского государства, его национальной безопасности. К числу первоочередных научных проблем, требующих глубокой теоретической проработки в рамках основной проблемы, следует отнести следующие:

- оценка общего потенциала страны, концептуальное осмысление места и роли России в современном мире;

- определение доминирующих геополитических процессов, влияющих на экономическую, финансовую, политическую ситуацию в России;

- выявление глубинных причин кризиса России, дефицита идентичности и потери прежней ниши в мировом сообществе в контексте внешних и внутренних угроз, связанных с ослаблением бюджетно-финансового потенциала страны;

- выявление зависимости экономической безопасности России от развития бюджетно-финансовых отношений;

- определение актуальных политических, ситуационных, управленческих, информационно-коммуникационных аспектов укрепления бюджетно-финансового потенциала политического процесса.

Вследствие недостаточной научной проработки указанных проблем имеются серьезные организационные и функциональные разрывы, противоречия и рассогласования в звеньях оперативного управления и политического руководства системой, регулирующей формирование бюджетно-финансового потенциала политического процесса. Это в свою очередь приводит к серьезному столкновению разнонапрвленных векторов политического развития страны и дестабилизирует политическую ситуацию в России.

Важной стороной основной научной проблемы является определение путей использования положения теории управления в управлении бюджетно-финансовыми отношениями с учетом новых рыночных реалий, обеспечение на этой основе эффективного финансирования основных сфер жизнедеятельности общества с учетом региональных (национально-территориальных) особенностей.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвигается положение о решающей роли бюджетно-финансовых отношений в развитии политического процесса в реформируемой России и возможности существенным образом изменить политический режим в стране и характер политических отношений в обществе, используя специфические рычаги, инструменты и механизмы бюджетно-финансовых отношений, путем реформирования политической системы в частности в сторону увеличения полномочий и ответственности таких органов исполнительной власти как финансово-кредитные и силовые ведомства.

Позиция диссертанта состоит в том, что путем создания определенных механизмов укрепления бюджетно-финансового потенциала России и определения эффективных инструментов (способов) регулирования бюджетно-финансовых отношений в интересах российских производителей, широких социальных слоев общества, можно существенным образом изменить весь ход реформирования российского общества и придать ему иную направленность, позволяющую позитивно продвинуть весь процесс идентификации, социализации и институционализации российского общества, позволяющий укрепить социальную и политическую стабильность и существенно повысить роль и значение России в мировом сообществе.

Объектом исследования в диссертации является бюджетно-финансовый потенциал политического процесса как структурный элемент политической системы общества в период его реформирования.

Предмет исследования - условия и факторы, детерминирующие формирование и реализацию бюджетно-финансового потенциала политического процесса в реформируемом обществе.

Цель исследования - на основе комплексного, системного анализа бюджетно-финансовго потенциала политического процесса современного российского общества выявление актуальных проблем и противоречий его формирования и развития, определение путей его оптимизации в процессе дальнейшего реформирования России.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

• Раскрыть сущность и содержание бюджетно-финансового потенциала политического процесса, дать ему научное определение;

• Выявить основные условия и факторы, детерминирующие формирование и развитие бюджетно-финансового потенциала политического процесса на разных этапах реформирования российского общества;

• Раскрыть основные закономерности формирования бюджетно-финансовго потенциала, определить новые приоритеты и ценности и их взаимодействие с ранее сложившимися нормами и институтами;

• Исследовать социальные и политические последствия реформирования системы бюджетно-финансовых отношений, проанализировать возможные риски и угрозы социально-политической стабильности и безопасности России;

• Выявить взаимосвязи, взаимовлияние и взаимообусловленность реформирования бюджетно-финансовых отношений, с одной стороны, и политической стабильности и национальной безопасности, с другой;

• Определить конкретные пути мобилизации финансовых ресурсов и разработать предложения и рекомендации для эффективного формирования и укрепления бюджетно-финансового потенциала политического процесса на нынешнем этапе реформирования России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реформы, которые проводились в России в последнее десятилетие, не внесли должных изменений в оптимизацию структуры, способов функционирования и развития общества, отвечающих новым реалиям и вызовам. Основная причина неудачи реформ - использование главным образом монетаристских методов регулирования экономики и социальной сферы и полная концептуальная и финансовая зависимость от МВФ и других финансовых организаций развитых стран, а также серьезные политические ошибки в определении стратегических ориентиров развития и социальных приоритетов. Главным политическим итогом подобного курса реформирования России стала «приватизация» государства узким слоем экономической и политической элиты (ориентированной на международный капитал), формирование олигархического режима, который сосредоточил в своих руках основные материальные, финансовые, информационные ресурсы страны и поставил государственную машину на защиту своих интересов в ущерб коренным интересам других социальных групп общества и национальным интересам России в целом.

2. Становление однополюсной модели мира и глобализация международных экономических отношений в условиях господства мирового финансового капитала поставили Россию в зависимое от США и других развитых стран положение. Россия по сути стала сырьевым придатком развитых стран, а ее финансовая система, тесно привязанная к доллару, фактически кредитует в первую очередь развитие экономики США, стимулирует перекачку сырья и капитала за рубеж и отток средств из реального сектора российской экономики, еще больше увеличивая тем самым экономический и технологический разрыв от развитых стран мира.

3. Сложившийся в России в последнее десятилетие XX века олигархический режим настолько деформировал бюджетно-финансовую систему страны, что она стала главной угрозой социально-политической стабильности общества и экономической безопасности государства. Ущемляя интересы социальных слоев и групп, составляющих трудящееся большинство населения, она во многом способствовала росту социальной напряженности в обществе и подрыву доверия населения к органам государственной власти и управления. Сложившиеся бюджетно-финансовые отношения объективно ущемляют интересы субъектов российской федерации, выражающих несогласие с практикой перераспределения материальных и финансовых ресурсов между центром и регионами, что подрывает основы федерализма в России и серьезно осложняет процесс становления новой российской государственности.

4. В ходе реформирования российского общества, в результате того, что политический процесс не смог сбалансировать интересы разных социальных групп, а также основных политических и экономических субъектов, в функционирование социума был заложен деструктивный механизм, функционирование которого ведет к подрыву основных источников общественной жизнедеятельности, ослабляет общий потенциал страны, неэффективно расходуя ее человеческие, природные, технические ресурсы, что привело, в конечном счете, к системному кризису России в целом, перманентной нестабильности периодическим потрясениям и конфликтам.

5. Деструктивный механизм, который разбалансировал российский социум и привел его к системному кризису, определяется в диссертации как «совокупность норм, связей и отношений, обеспечивающих функционирование и воспроизводство в России корпоративно-олигархического режима, ущемляющего интересы всего общества и представляющего угрозу всей российской государственности». По своей социальной сути этот механизм представляет собой институализированный способ неадекватного перераспределения основных ресурсов и средств из регионов в Центр, от «низших» и «средних» слоев к «высшим» слоям российского общества, что создает объективные предпосылки для роста конфликтности и социальной напряженности в обществе.

6. Общий потенциал России с учетом всех имеющихся ресурсов эко-, социо-, и техносферы позволяет обществу преодолеть системный кризис, стабилизировать экономическую, социальную и политическую ситуации в стране, занять подобающее место среди ведущих государств в мировом сообществе. Для того, чтобы реализовать данный потенциал необходимо взамен старому деструктивному механизму создать новый механизм, который позволит сплотить социум, восстановить доверие между государством и обществом, повернуть финансовые потоки в реальный сектор российской экономики, в сферу перспективных научно-конструкторских и технологических разработок, которые помогут обеспечить России экономический и технологический прорыв в XXI век.

7. Новый, консолидирующий и стабилизирующий общество механизм предполагает наличие бюджетно-финансового потенциала, обеспечивающего создание в России демократически управляемого рыночного хозяйства, с опорой на средний класс, гражданское общество, на сильное правовое государство, способное защитить права человека, победить коррупцию и преступность.

8. Для того, чтобы создать и защитить этот механизм и соответственно повернуть политический процесс от корпоративно-олигархического к действительно демократическому вектору, необходимо перестроить бюджетно-финансовые отношения, кредитно-банковскую систему, практику формирования резервных фондов, что позволит мобилизовать бюджетно-финансовый потенциал России на преодоление системного кризиса, на обеспечение дальнейшего развития страны в соответствии с ее исторической миссией, национальными интересами ментальностью.

9. В систему мер, нацеленную на корректировку бюджетно-финансовых отношений и создание оптимального финансового режима, отвечающего стратегическим задачам развития государства и общества, должны быть включены такие меры, как:

Расширение государственного сектора экономики и получение доходов от госсобственности, усиление ориентации экономики на отечественного товаропроизводителя, разумное перераспределение налогового бремени, распыление крупных пакетов акций естественных монополий среди населения, защита посредством скорректированной таможенной политики отечественного производителя, снижение тарифов и цен на сырье и энергоносители, обеспечение льготного режима инвестирования в обрабатывающую промышленность, более широкое и постоянное привлечение ученых к бюджетному планированию на федеральном и региональном уровнях;

10. Наряду с комплексной системой мер финансово-экономического порядка для укрепления финансово-бюджетного потенциала политического процесса по пути демократического рыночного развития России, необходимы также определенные политические реформы, в их числе повышение статуса и ответственности исполнительных органов власти (Казначейство, Министерство финансов, Счетная палата и др), формирующих бюджет и финансовые потоки, а также силовых ведомств, ведущих борьбу с коррупцией и преступностью, принявших в настоящее время массовый характер, усиление их связи с общественностью и Российской академией наук.

Теоретическуюиметодологическую основу диссертационной работы составляют системный анализ и логико-исторический подход к исследуемым процессам общественной жизни, идеи и теоретические положения представителей отечественных и зарубежных научных школ и направлений, исследующих проблемы становления политических и социальных институтов и систем, а также роли финансовых отношений в их социально-политическом развитии и функционировании, труды философов, социологов и политологов, посвященные анализу развития политических процессов в ходе реформирования, положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, постановлениях, решениях) государственных структур по вопросам реформирования российского общества.

В исследовании также использован опыт индикативного стратегического планирования и формирования эффективных механизмов реформирования российского общества в целях достижения стабильности социально-экономического развития.

Эмпирическую базу исследования составляют данные анализа основополагающих документов, регламентирующих функционирование основных сфер жизнедеятельности российского общества в период его реформирования, в первую очередь законодательных и нормативных актов, регулирующих процесс формирования и реализации бюджетно-финансового потенциала. Использована официальная статистика, фактологические данные отечественной и зарубежной литературы, а также социологические исследования по данной проблематике, основанные на экспертных оценках политиков, экономистов, социологов, юристов, политологов и других специалистов, проведенные при непосредственном участии автора, а также результаты массовых опросов населения, проведенные ведущими социологическими центрами страны (в частности Институтом социально-политических исследований РАН).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

• В предложенном автором определении бюджетно-финансового потенциала политического процесса как категории политической социологии, раскрытии его сущности в рамках новой парадигмы реформирования России, модернизации ее экономики и государственного устройства.

• В предложенной на основе разработанных критериев классификации основных векторов развития бюджетно-финансового потенциала политического процесса и их характеристик.

• В определении роли и места бюджетно-финансового потенциала политического процесса в системе социально-экономической безопасности и социально-политической стабильности России с учетом новых геополитических, финансово-экономических реалий и тенденций.

• В характеристике условий и факторов (как внутренних, так и внешних), детерминирующих становление и развитие финансово-промышленного капитала как основного элемента укрепления бюджетно-финансового потенциала при различных политических режимах (неолиберальный, олигархический, демократический) в различных политических системах (постсоциализм, капитализм), которые прошла реформируемая Россия за последние десятилетие.

• В анализе, обобщении и учете взаимосвязи и взаимообусловленности проводимого курса реформ и эффективности формирования бюджетно-финансового потенциала, концентрирующего внутренние возможности обеспечении эффективности производства и повышении конкурентоспособности российской экономики.

• В развернутой характеристике различных видов угроз и социально-политических последствий дестабилизации бюджетно-финансового потенциала политического процесса, в определении характера и специфики этой дестабилизации в условиях реформируемой России и определении путей вывода страны на траекторию устойчивого развития.

• В обосновании ключевых элементов мобилизации бюджетно-финансового потенциала политического процесса и оптимизации его использования в условиях дальнейшего реформирования российского общества с учетом опыта последних лет и стратегических приоритетов, определенных государством на среднесрочную перспективу.

• В предложенной системе мер по активизации и совершенствованию структурной, инвестиционной, налоговой и денежно-кредитной политики, призванных не только обеспечить освоение базисных технологий новейшего технологического уклада и поддержку перспективных проектов модернизации экономики, но и социальную ориентацию экономического развития в целом.

В теоретическом плане сделан важный шаг в развитии теории политического процесса, в решении научной проблемы поиска адекватных современным условиям форм и методов регулирования базисных сторон жизни общества; достигнуто существенное приращение теоретических знаний, относящихся к области наиболее значимых экономических и социальных факторов политической трансформации общества, конкретно-исторических моделей политической модернизации с учетом реальных возможностей общества и государства.

Определяющими в содержании полученных в диссертационном исследовании новых знаний являются:

- формулировки научной категории «бюджетно-финансовый потенциал политического процесса»,

- развернутая характеристика основных особенностей формирования бюджетно-финансового потенциала политического процесса и его классификация с учетом основных политических векторов и перспектив его развития.

- разработка основных положений концепции повышения эффективности реализации бюджетно-финансового потенциала в условиях реформирования общества,

Практическая значимость диссертационного исследования определяется перспективой использования полученных автором результатов и выводов при разработке и принятии различных государственных программ в бюджетно-финансовой и иных сферах общественной жизнедеятельности.

Основные положения работы позволяют дать конкретные рекомендации, направленные на оптимизацию бюджетно-финансового потенциала России; намечен целый ряд мер по преодолению инфляции в стране и повышению жизненного уровня российских граждан.

На базе анализа различных полученных автором данных возможна разработка комплексных проектов, обеспечивающих повышение эффективности использования внутренних и внешних источников финансирования для экономического подъема России, обеспечение социально-политической стабильности и политической консолидации общества.

Практическая значимость работы заключается также в возможности использования ее выводов и рекомендаций в процессе преподавания различных учебных курсов и дисциплин: «Социология», «Экономическая социология», «Политическая социология» и других. Кроме того, диссертационное исследование может стать основой специального учебного курса «Социология бюджетно-финансовой деятельности».

Апробация исследования.

Основные результаты научного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах как в России, так и на международном уровне.

Основные теоретические и методологические положения диссертации отражены в индивидуальных публикациях и в ряде коллективных монографий. Общий объем публикаций составил более 50 печатных листов.

Наработанные автором выводы и практические рекомендации использованы в управленческой деятельности различными крупными предприятиями ВПК России (ОАО «Калужский турбинный завод», ГУП «ПО «Северное машиностроительное предприятие», ОАО «Росшельф», ГНПП «Сплав», ГУП Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», ЗАО Международная космическая компания «Космотранс»), а также учреждениями и организациями банковско-финансовой сферы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мартыненко, Владимир Владимирович

Заключение

Бюджетно-финансовый потенциал политического процесса -это в известном смысле потенциал политического режима, его реальная возможность влиять с помощью финансовых средств на состояние социальной системы, с одной стороны, и его объективная ограниченность, с другой. Точная характеристика бюджетно-финансового потенциала политического процесса, источников его формирования и механизмов реализации создают необходимую предпосылку нейтрализации любых проявлений волюнтаризма и субъективизма в выработке и принятии важных государственных решений, в определении стратегических приоритетов внутренней и внешней политики, в обеспечении баланса интересов политических и социальных групп.

В основе взаимосвязи бюджетно-финансового потенциала и политического процесса лежит диалектика возможного и действительного. Политические цели должны всегда соотноситься с имеющимися средствами их осуществления (финансовыми в том числе).

Вместе с тем, правильно и своевременно принятые политические решения способствуют наращиванию бюджетно-финансовых и иных возможностей государства. Их приращение увеличивает степень реальной свободы политической власти в решении экономических и всех иных проблем реформируемого общества, в предупреждении социального недовольства и конфликтов, в обеспечении единства общества и власти.

Важнейшим условием усиления бюджетно-финансового потенциала политического процесса является оптимизация бюджетно-финансовых отношений, что является возможным на основе своевременно принятых законов, законодательных актов, основополагающих политических решений, представляющих в своей совокупности ответ государства на вызовы времени, обозначившиеся потребности и противоречия общественного развития.

Политический процесс, понимаемый как совокупность основанных на Конституции, законодательных нормах, а также политических традициях (политической культуры), целенаправленных действий политических субъектов, детерминированы сложной совокупностью условий и факторов, важнейшим из которых является экономика (модель экономического развития). В условиях реформ на каждом новом их этапе соотношение различных составляющих экономического развития меняется. Своевременное определение на основе научного знания экономических приоритетов и нахождение действенных механизмов их достижения является первостепенными задачами политической власти. Как показал опыт российских реформ, ее самоустранение из регулирования экономики, в том числе финансовой системы, чревато большими издержками для народного хозяйства. С другой стороны, реальную угрозу составляют и попытки возврата методов, характерных для командно-административной системы, носителями которых выступают субъекты консервативной политики и идеологии. Найти «золотую средину» можно только на основе научного анализа собственного опыта (и собственных ошибок) и опыта других стран, сумевших успешно провести реформы.

Переход политической системы из одного состояния в другое (например, в результате модернизации) прямо связан с бюджетно-финансовыми возможностями и отношениями, которые в свою очередь испытывают влияние многих факторов (не только политических и не только внутренних). События последнего десятилетия демонстрируют возросшую зависимость функционирования финансовой системы страны от связей с Международным валютным фондом и другими финансовыми и банковскими структурами развитых стран. В этой связи обострилась проблема уменьшения зависимости от внешних ресурсов, решение которой прямо зависит от проводимой государством политики, его способности отстоять национальные интересы в условиях усилившихся тенденций глобализации, не допустить развития России по латиноамериканскому образцу.

В результате неверного в своей основе политического курса реформирования экономические и финансовые возможности России катастрофически сократились. Низкий уровень объема производства (62% в 2000 году по сравнению с 1990 годом) привел к резкому уменьшению финансовых ресурсов, падению уровня жизни и сокращению реальных доходов населения, росту внутренней и внешней задолженности, деградации ряда производственных отраслей, науки и социальной сферы, снижению обороноспособности страны.

Возникли угрозы экономической безопасности страны. Сложившаяся в ходе реформ финансово-кредитная система оказалась не способной обеспечить формирование в нужных масштабах денежного капитала. Огромные финансовые потоки устремились за рубеж, большая масса денежных ресурсов сосредоточилась в теневой экономике. Государство в лице исполнительных и законодательных органов не сумело справиться с возникшей ситуацией, оптимизировать которую было невозможно опираясь только на рыночные механизмы. Особенно острой стала потребность их сочетания с механизмами государственного регулирования и соучастия.

На положение дел в реальном секторе экономики положительно может повлиять изменение структуры банковской системы, организация системы новых специализированных банков, их более тесная связь с местными органами власти, изменение способов их функционирования, выработка долгосрочной инвестиционной политики.

Значительно возрастает в современных условиях роль правильно организованного государственного финансового контроля, правовая база которого должна быть адекватной экономической реальности и проводимой государством политике. Одним из основных направлений последней должно стать обеспечение приоритета производству и развитию внутреннего рынка.

Как ни важны торговля и рынок, денежное обращение и финансовая сфера - главное это состояние реального сектора экономики.

В этой связи первостепенное значение приобретает экономическое поведение и деятельность различных групп населения, их социальное самочувствие и отношение к проводимой государством политике реформ, уровень их доверия к власти.

Важным показателем возможного и реального социального партнерства политической элиты и граждан является состояние социальной сферы, поддержка которой зависит от эффективности и направленности использования бюджетно-финансового потенциала страны, его умелой мобилизации. Попытки рассматривать социальную сферу как некую обузу контрпродуктивны и политически ошибочны. Реформы, не работающие на благо человека абсурдны. Реформы без поддержки масс в конечном счете не осуществимы. Начавшаяся жилищно-коммунальная реформа, отмена льгот разным группам населения, включая военнослужащих

А л " J у

- ни социально, ни экономически не обоснованы. Государство в состоянии найти необходимые финансовые источники решения проблем структурной модернизации экономики, жилищно-коммунального хозяйства, развития науки и культуры. Одним из основных является централизованное использование ренты с природных ресурсов. Последняя не должна присваиваться только олигархами и близким к ним персоналом, занятым в соответствующих отраслях. Она должна служить всему обществу, обеспечивать социальную защиту и социальные гарантии разным группам населения.

Для России главным остается опора на собственные ресурсы (не только бюджетно-финансовые) и возможности. Они в настоящее время остаются достаточными для выхода страны из кризиса. Задача в том, чтобы их правильно и эффективно использовать в общих интересах, а не в интересах олигархического режима, разного рода корпораций и их ставленников. Естественно, что последние не заинтересованы в такого рода изменениях в управленческой практике, в самом политическом процессе. Общество должно найти инструменты и механизмы ставшей необходимой модернизации всей политической системы, ее структуры и характера функционирования.1

1 Сложность этой задачи состоит в значительно степени в том, что как отмечают исследователи, «хотя поддержка демократии в обществе еще сравнительно высока, вера в ее способность вывести страну из кризиса падает» и далее: «Решить строящие перед Россией острейшие проблемы, преодолеть хаос и обеспечить стабильность общества в состоянии лишь сильная демократия». (См. подробнее А.Б. Вебев, A.A. Талкин, Ю.А. Красин. Тенденции политического развития России. В кн. «Россия: трансформирующееся общество. М., 2001, с. 184). Стало быть, не отказ от демократии как таковой, а ее всяческое укрепление и развитие с помощью различных по характеру и содержанию средств, в том числе и бюджетно-финансовых.

От решения этих проблем зависит ответ на вопрос: по какому пути пойдет Россия в новом столетии? Демократического рыночного хозяйства и социально ориентированного правового государства или олигархического капитализма.

Главный источник наживы для современных финансовых магнатов и крупных чиновников - бюджет, собственность и земля, формально находящаяся в региональном или муниципальном ведении, и фактически - в бесконтрольном распоряжении владельцев богатых компаний и акционерных обществ. Тем не менее, олигархия на федеральном уровне отличается от региональной. В регионах в тандеме «чиновники и бизнесмены» доминируют, как правило чиновники. На федеральном уровне первенство в финансово-бюрократической связке принадлежит финансовым и сырьевым магнатам. В тени (к тому же не всегда) находится имеющий рычаги влияния криминалитет (на разных уровнях). Необходимая политическая трансформация в структуре и способах реализации (мобилизации) бюджетно-финансового потенциала создает надежные предпосылки не только для преодоления системного кризиса, но и для вывода России на траекторию устойчивого развития. В решении этой исторической важности задачи заинтересованы не только Россия, но и в первую очередь народы бывшего Советского Союза, новая интеграция с которыми во многом зависит от экономических, политических и оборонных возможностей Российской Федерации, ее места в мировом сообществе.