Бюджет как основа финансовой системы субъекта Российской Федерации: Правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Арбатская, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арбатская, Юлия Валерьевна
Введение.
Глава 1 Понятие бюджета и его значение для субъекта Российской Федерации.
§ 1 Правовые аспекты развития бюджетной системы в России: исторический экскурс.
§ 2 Понятие бюджета и его место в финансовой системе региона.
§ 3 Правовое регулирование доходов и расходов бюджета региона.
Понятие бюджетного регулирования.
3.1. Расходы бюджета субъекта Российской Федерации.
3.2. Доходы бюджета субъекта Российской Федерации.
3.3. Понятие и методы бюджетного регулирования.
3.4. Финансовая помощь как метод бюджетного регулирования.
3.5. Бюджетные ссуды и бюджетные кредиты как форма финансирования расходов бюджета субъекта Российской Федерации.
§ 4 Бюджетный дефицит, его влияние на экономику региона и пути преодоления.
Глава 2 Бюджетный федерализм и его влияние на бюджет региона.
§ 1 Понятие бюджетного федерализма и его проявление на уровне регионов.
§ 2 Межбюджетные отношения Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации.
§ 3 Межбюджетные отношения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджет как основа финансовой системы субъекта Российской Федерации: Правовые аспекты»
Актуальность темы исследования. В 80 - 90-х годах XX века произошли значительные перемены в социальной, экономической и политической жизни России. В декабре 1993 г. была принята Конституция РФ, провозгласившая Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ст. 1). По сравнению с ранее действующей Конституцией СССР 1977 г. в Конституции РФ закреплены основы истинно федеративного государства. Субъекты РФ приобрели особый правовой статус, предполагающий политическую, экономическую, организационную самостоятельность.
Одним из элементов статуса субъектов РФ является финансовая самостоятельность. Причем именно собственная финансовая база, достаточная для реализации всех предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами полномочий, а не декларативное закрепление этих прав и полномочий, и является реальным гарантом самостоятельности субъектов РФ. Основу финансовой базы субъектов РФ составляет бюджет, который формируют и используют субъекты РФ посредством реализации своих бюджетных прав.
Однако Конституция РФ не определяет даже основы бюджетно-правового статуса субъектов РФ. Право субъектов РФ на самостоятельный бюджет вытекает из принципа остаточной компетенции субъектов РФ, закрепленного в ст. 73 Конституции РФ, согласно которой предметы ведения вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ относятся к исключительному ведению субъектов РФ. Данное положение подтверждается и решением Конституционного суда РФ, установившего, что органы государственной власти субъектов РФ полномочны осуществлять меры по мобилизации и расходованию собственных финансовых ресурсов, к которым относятся средства бюджета, внебюджетных фондов, ассигнования из федерального бюджета и др.1 Специальным законодательным актом, призванным регламентировать бюджет-но-правовой статус субъектов РФ, является Бюджетный кодекс РФ2, который
1 Постановление Конституционного суда РФ от 10.12.1997 года № 19-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного закона) Тамбовской области» // С3 РФ. 1997. №51. Ст. 5877.
2 Бюджетный кодекс РФ: ФЗ РФ от 31.07.1998 года № 145-ФЗ (с последи, изм. и доп. от 24.12.2002 г.) // С3 РФ. 1998. № 31. Ст. 3823. Далее по тексту БК РФ. определяет особенности осуществления бюджетной деятельности субъектами РФ только в самом общем виде.
В настоящий момент законодательная регламентация формирования, распределения и использования бюджетов субъектов РФ недостаточна, что негативно сказывается на региональном бюджетном процессе, а это в конечном итоге отражается на осуществлении прав конкретных граждан. Таким образом, представляется, что исследование правового регулирования формирования, распределения и использования бюджетов субъектов РФ необходимо не только в плане теоретической разработки, но и в плане практического совершенствования бюджетного процесса субъектов РФ. При этом необходимо отметить, что бюджетная система, организованная в соответствии с принципами федерализма, позволяет, во-первых, посредством функционирования бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) осуществлять финансовые процессы, сопровождающие децентрализацию управления в государстве. Все в большей мере функции регулирования экономических и социальных процессов переходят от центральных уровней государственной власти к регионам - субъектам Российской Федерации, а вместе с ними переходят полномочия по финансированию государственных расходов в данные сферы. Следовательно, что от правильной организации формирования, распределения и использования бюджетных фондов субъектов РФ зависит в равной степени и жизнедеятельность конкретного региона и дальнейшее развитие всего государства.
Во-вторых, существование региональных бюджетов, возможность субъектов РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс способствуют учету всех региональных особенностей, что не всегда происходило в советское время, когда центральные органы власти были полномочны корректировать те или иные бюджетные показатели нижестоящих бюджетов.
Однако, чтобы обе эти задачи были решены, необходимо правильно организовать бюджетную деятельность органов государственной власти субъектов РФ. Иными словами, необходимо поставить субъекты РФ в условия, когда они самостоятельно смогут решать вопросы, отнесенные к их ведению, что, в свою очередь, возможно только при их определенной финансовой самостоятельности.
В связи с этим вопросы формирования, распределения и использования бюджетов субъектов РФ становятся особенно актуальными на сегодняшний день и требуют дополнительного изучения, что и предопределило избрание темы диссертации
Для более полного и всестороннего исследования проблем, возникающих при формировании, распределении и использовании бюджетов субъектов РФ автор изучил и проанализировал финансовое законодательство Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия, а также практику бюджетной деятельности указанных субъектов РФ.
Степепь научной разработанности проблемы. Проблемам бюджетного О права в отечественной юридической науке уделялось достаточно внимания. Так, финансово-правовые аспекты бюджетной деятельности в свое время были исследованы в дореволюционной литературе Г. Еллинеком, С.И. Иловайским, А. Лаппо-Данилевским, В.А. Лебедевым, Д.М. Львовым, И.Х. Озеровым, М.Ф. Орловым, Л.В. Ходским, И.И. Янжулом, Л.Н. Яснопольским и другими учеными. Сразу после революции наиболее полно проблемы бюджетного права исследовал С.А. Котляревский. В разработку данной проблематики большой вклад внесли современные ученые: Н.М. Артемов, В.В. Бесчеревных, О.В. Бол-тинова, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Л.А. Давыдова, И.Г. Денисова, Ю.В. Другова, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, М.Н. Кузьмина, Н.А. Ку-факова, И.И. Кучеров, С.Г. Пепеляев, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, А.Д. Сео люков, Э.Д. Соколова, И.И. Химичева, С.Д. Цыпкин и другие авторы.
В процессе исследования изучались и анализировались труды ученых не только по финансовому праву, но и по государственному и муниципальному праву И.В. Выдрина, Е.В. Гриценко, Е.Г. Ермакова, М.В. Золотаревой, В.В. Иванова, А.И. Туляй, В.И. Ульянова, С.М. Шахрай, Е.С. Шугриной.
Для более глубокого изучения бюджетов субъектов РФ, их сущности и предназначения, а также выявления и разрешения правовых проблем, возникающих в ходе бюджетного процесса на региональном уровне, автором наряду с юридическими работами изучались труды таких ученых-экономистов как Т.П. Беляева, О.Г. Бежаев, A.M. Бирман, А.И. Буковецкий, О.В. Врублевская, А.Г.
Игудин, И.М. Кулишер, JT.H. Павлова, К.Н. Плотников, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Т.Ф. Юткина и других.
Работы перечисленных авторов послужили теоретической основой исследования.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и решении правовых проблем, возникающих в процессе образования, распределения и использования бюджетов субъектов РФ, а также в разработке научно-практических предложений по совершенствованию бюджетного законодательства.
В связи с этим основными задачами исследования являются:
1) определить место бюджета в государственных финансах региона;
2) установить состав расходов бюджетов субъектов РФ, которые предопределяют назначение и сущность соответствующего бюджета;
3) определить состав доходов бюджетов субъектов РФ, выявить «растущие» доходы, которые следует укреплять;
4) определить понятие бюджетного регулирования, детально исследовать методы, с помощью которого оно осуществляется, а также выявить иные методы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ;
5) определить сущность категории бюджетный федерализм и установить, какое влияние она оказывает на организацию межбюджетных отношений в Российской Федерации;
6) представить и проанализировать сложившуюся в Российской Федерации систему межбюджетных отношений с участием субъектов РФ;
7) проанализировать Конституцию РФ, законы и иные правовые акты РФ, субъектов РФ (в частности, Иркутской, Читинской областей, Республики Бурятия), практику их применения, определить проблемы осуществления бюджетной деятельности субъектами РФ.
Объектом исследования являются бюджеты субъектов РФ, которые изучаются и как фонды денежных средств, и как правовые законодательные акты, и как совокупность отношений по мобилизации, распределению и использованию централизованного фонда денежных средств (бюджетная деятельность).
Предметом исследования являются нормы законодательства — Конституция РФ, бюджетное законодательство, законодательство о налогах и сборах, иное финансовое законодательство, как федерального уровня, так и законодательство субъектов РФ, и отдельные правовые акты органов местного самоуправления. Предметом исследования также являются практические материалы бюджетной деятельности Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления, налоговая отчетность и судебная практика.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания правовой действительности; системно-структурный, логический общенаучные методы; ряд частно-научных методов: формально-юридический; историко-юридический; сравнительно-правовой. Кроме того, использованы метод математического анализа, метод построения математической модели и конкретно-социологический метод. Поскольку в данном научном тексте используются понятия и сужения, то для установления их сущности автор применял логические законы: тождества, достаточного основания и т.д. Применялись и такие методы, как сравнительный и статистический анализ фактических данных, полученных в бюджетной деятельности регионов; изучение правовых актов и литературных источников; интервьюирование и опрос работников финансовых органов, а также метод личного наблюдения. Использование перечисленных методов в комплексе позволило всесторонне исследовать сущность бюджетов субъектов РФ, определить наиболее значимые проблемы бюджетной деятельности субъектов РФ и обозначить пути их решения.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащиеся в отчетах об исполнении бюджетов субъектов РФ за 2000-2001 годы, а также статистические отчеты МНС о собранных налогах.
Научная новизна исследования. Автор впервые подошел к изучению обозначенной проблемы комплексно, обобщив опыт ряда регионов Сибирского Федерального округа. При этом анализировалось не только единое федеральное законодательство, но и законодательство данных регионов, в результате чего выдвинуты ряд предложений по совершенствованию закрепленных в них правовых норм. Новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию БК РФ.
При рассмотрении дискуссионных вопросов, связанных с порядком формирования доходов бюджетов субъектов РФ и проблем осуществления бюджетных расходов вносятся предложения, касающиеся совершенствования бюджетной деятельности в Иркутской, Читинской областях и Республике Бурятия, многие из которых будут полезными и для других субъектов РФ.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Устанавливается, что федеративное устройство России предполагает особое назначение бюджетов субъектов РФ - они обеспечивают финансовую сторону децентрализации власти в государстве. Бюджет как основа региональных финансов представляет собой, с одной стороны, финансовую базу субъекта РФ, а с другой - мощный управляющий механизм государства.
2. Анализируется бюджет как часть финансов, являющихся основой финансового мониторинга. Отслеживая через бюджет различные денежные отношения, государство получает возможность управлять всеми общественными процессами в регионах, воздействовать на них.
3. Предлагается механизм совершенствования правового регулирования (как федерального, так и регионального уровней) расходов бюджета в части регламентации на основе конституционных норм видов расходов, подлежащих финансированию из региональных бюджетов; единообразного для всех субъектов РФ порядка формирования бюджетных расходов с целью обеспечения достойных условий жизни всем гражданам Российской Федерации независимо от места их проживания и др.
4. На основе анализа доходных частей бюджетов Иркутской области, Читинской области, Республики Бурятия подтверждается важность и объективная необходимость бюджетного регулирования для России.
5. Определяется круг отношений, возникающих между органами власти по поводу бюджета, при этом предлагается развернутое понятие межбюджетных отношений. Утверждается, что отдельные направления этих отношений нуждаются в более детальном правовом регулировании.
6. Рассмотрено и проанализировано влияние таких явлений как профицит бюджета, или его дефицит на экономику региона, в связи с чем ставится на обсуждение проблема ответственности чиновников за ненадлежащее управление регионом. Предлагается классификация видов бюджетного дефицита, на основе которой анализируются источники его покрытия.
7. Уточняется существующий понятийный аппарат по проблеме («бюджет», «доходы бюджета», «расходы бюджета», «дотации» и пр.), предпринята попытка сформулировать понятия «трансферты», «финансовый федерализм».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем правового регулирования бюджетной деятельности в Российской Федерации.
Кроме того, сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в практической деятельности финансовых органов, в процессе преподавания курса «Финансовое право», а также спецкурса «Бюджетное право» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Байкальском государственном университете экономики и права, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.
Ряд теоретических и практических предложений нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
Положения диссертации и опубликованных автором работ обсуждались на Байкальском экономическом форуме: круглый стол «Федеральный центр и регионы: межбюджетные отношения» (Иркутск, 18 сентября 2002 г); на Международном «круглом столе»: «Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 24 - 26 сентября 2001 года); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.
Ряд выводов и рекомендаций были учтены Комиссией по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право РФ».
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Арбатская, Юлия Валерьевна
Заключение
Бюджету, возникшему в результате рационализации ведения государственного хозяйства и получившему всеобщее распространение в мире в 19 веке, в настоящее время в России - после отказа от административно-командных способов управления государством и перехода к рыночной экономике, отводится важная роль. Большое значение в связи с построением истинно федеративного государства придается региональным финансам и особенно бюджетам субъектов РФ, функционирование которых обеспечивает финансовую сторону децентрализации управления в государстве. Проведенное исследование показало, что действующая система правового регулирования бюджетов субъектов РФ в коренной перестройке не нуждается, однако требует своего дальнейшего совершенствования, при котором необходимо учитывать нижеизложенные выводы и обобщения.
1. Бюджет является проводником финансового мониторинга, под которым автор понимает систематическое наблюдение, слежение за всеми сферами общественной жизни с помощью такого инструмента как финансы. Информационная природа бюджета позволяет органам государственной власти и местного самоуправления в процессе исполнения бюджета получать достоверные сведения о состоянии дел в государстве и о ходе воспроизводственного процесса. Одновременно с этим государство может воздействовать на отдельные стороны социально-экономической жизни общества через управление финансовыми потоками. Таким образом, бюджет является действенным рычагом публичного управления, проводником любого из направлений государственной политики.
2. На процесс осуществления финансовой деятельности в России оказывает значительное воздействие ее государственное устройство: принцип федерализма реализуется в финансовой (бюджетно-налоговой) сфере. Финансовый федерализм, по нашему мнению, можно определить как форму организации финансовых отношений Федерации и её субъектов, основанную на высокой степени самостоятельности субъектов РФ в области бюджета, реализующейся посредством их активного участия в формировании и реализации бюджетно-налоговой политики государства, и предполагающей обязательное возложение ответственности на соответствующие органы государственной власти за решение конкретных экономических и социальных проблем, и предусматривающую сочетание общегосударственных и региональных интересов при условии обеспечения единства и целостности страны. При этом следует учитывать два важных момента:
- финансовый федерализм проявляется в реализации права субъекта РФ на собственный бюджет, которое реализуется посредством закрепления за ними определенного круга расходов и передачи собственных доходов.
- принципы финансового федерализма материализуются в межбюджетных отношениях. Категории «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» соотносятся как форма и содержание. При этом под межбюджетными отношениями автор понимает основанные на правовых нормах общественные отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по поводу распределения на постоянной основе доходов и расходов между бюджетами различных уровней, передачи отдельных государственных полномочий и возмещения, возникающих при этом расходов, возмещения расходов, связанных с принятием решений, вызвавших дополнительные расходы или потери доходов других бюджетов, а также в связи с осуществлением бюджетного регулирования, предполагающие как вертикальные взаимодействия, так и взаимодействия между органами власти одного уровня.
3. Расходы бюджета следует определить как протекающие в строго определенных законом (решением) о бюджете рамках общественные отношения по использованию уполномоченными субъектами денежных средств, учитываемых в составе централизованного фонда - бюджета, на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.
Из бюджета субъекта РФ могут осуществляться расходы, предусмотренные ст.ст. 85, 86 БК РФ (которые необходимо уточнить в соответствии с Конституций РФ, ниже нами предложены варианты совершенствования этих статей). Кроме того, субъектам РФ могут передаваться расходы, закрепленные за Российской Федерацией, но при условии передачи им соответствующих финансовых ресурсов. На практике данное правило зачастую не исполняется, в результате чего возникают «нефинансируемые мандаты». Проблема «нефинансируемых мандатов» возникла вследствие несовершенства механизма реализации принципа возмещения расходов, вызванных решениями органов власти других уровней. Во-первых, п.З ст. 83 БК РФ допускает финансирование новых расходов или увеличение финансирования существующих расходов не только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет, но и при сокращении расходов по отдельным статьям, что, как нам представляется, следует исключить. Во-вторых, не закреплено право отказа финансировать те или иные расходы, по которым вышестоящие органы не произвели компенсации. В-третьих, отсутствует механизм судебной защиты нарушенных в этом случае прав субъектов РФ. В части четвертой БК РФ ничего не говорится ни о судебном способе защиты бюджетных прав, ни о том, что передача «нефинансируемых мандатов» является нарушением бюджетного законодательства, за которое должны бы применяться меры ответственности. По нашему мнению, нефинансируемые мандаты не должны допускаться. Необходимо закрепить в законодательстве реальный механизм финансового обеспечения передаваемых на другие уровни бюджетной системы расходов. Ниже предлагаются варианты совершенствования положений БК РФ.
4. Следует уточнить понятие доходов бюджета, поскольку легальное определение отражает лишь одну сторону этой финансово-правовой категории. Доходы бюджета можно определить как отношения по распределению и перераспределению уполномоченными субъектами в строго установленных законодательством РФ, субъектов РФ, актами местного самоуправления формах части национального дохода в бюджет, с целью создания финансовой базы, необходимой для решения стоящих перед Российской Федерации (субъектами РФ, муниципальными образованиями) задач.
Гарантом самостоятельности региональных бюджетов является поступление достаточного количества закрепленных доходов. Наиболее значимыми в фискальном плане являются такие виды закрепленных за бюджетами субъектов РФ доходов как налог на прибыль организаций, налог на имущество предприятий, единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. Проведенный анализ отчетных данных показал, что закрепленные доходы составляют не более 30% доходов бюджета, чего явно не достаточно для реализации всех поставленных перед субъектами РФ задач. Более того, вследствие большого разнообразия регионов РФ, существенно отличающихся по географическим, климатическим, этническим и иным природным и экономическим факторам, оптимально распределить на постоянной основе доходы таким образом, чтобы они покрывали необходимые расходы, представляется невозможным. В связи с этим особое внимание следует уделять различным способам, механизмам, направленным на достижение сбалансированности бюджетов (бюджетному регулированию, источникам покрытия дефицита бюджета).
5. Бюджетное регулирование, по нашему мнению, представляет собой совокупность приемов и способов периодического планового (на основании закона, решения о бюджете) перераспределения доходов между различными бюджетами с целью обеспечения их сбалансированности при недостаточности закрепленных за ними доходов. Ежегодно в зависимости от меняющихся условий жизни общества, в момент составления бюджетов на очередной финансовый год принимаются решения о перераспределении средств внутри бюджетной системы.
Анализ бюджетной практики показывает, что в настоящее время широко используются такие методы бюджетного регулирования как передача регулирующих доходов и оказание финансовой помощи в форме дотаций, субвенций и субсидий. В качестве метода бюджетного регулирования выделяются также трансферты. На наш взгляд, трансферты не являются особой, принципиально отличной от дотаций, субвенций, субсидий формой предоставления финансовой помощи, и тем более принципиально новым метод бюджетного регулирования, а представляют собой разновидность уже регламентированных в БК РФ форм безвозвратной финансовой помощи. Трансферты можно определить как метод, позволяющий осуществлять горизонтальное выравнивание бюджетной обеспеченности территорий, и предполагающий передачу средств из ФФПР в бюджеты субъектов РФ в форме дотаций, субвенций и субсидий, рассчитанных по единым для всех регионов правилам.
Выбирая способы межбюджетного распределения финансовых средств, следует исходить из необходимости оптимизировать бюджетные потоки, устранить неоправданные встречные потоки денежных средств, одновременно создавая более благоприятные условия для стимулирования зарабатывания собственных средств в региональные и местные бюджеты. С учетом этих положений, значительные преимущества имеет предоставление из федерального бюджета регулирующих налогов. Поскольку в данном случае, во-первых, снижаются денежные издержки по обслуживанию финансовых потоков (при предоставлении различных форм финансовой помощи осуществляется переправка финансовых средств сначала в вышестоящий бюджет, а затем в форме дотаций, субвенций, субсидий обратно в нижестоящие бюджеты1), так как в данном случае встречного финансового потока не будет, во-вторых, повышаются стимулы для региональных властей способствовать расширению налоговой базы, а значит -и развитию производства, торговли и пр. При этом, региональные власти, стараясь получить в бюджет субъекта РФ максимальную сумму регулирующего налога, будут способствовать увеличению поступлений другой части этого дохода в федеральный бюджет.
Достичь целей не только вертикального, но и горизонтального выравнивания позволила бы возможность установления дифференцированных нормативов отчислений федеральных налогов в бюджеты субъектов РФ по единой для всех методике, что практиковалось в СССР и в настоящее время используется в ряде зарубежных государств, например, в Германии. Однако в этом случае возникнет необходимость внесения изменений в ст. 132 БК РФ, которая сводит принцип равенства бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом к установлению единых для всех субъектов РФ нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов, с чем вряд ли можно согласиться.
Одним из направлений совершенствования межбюджетных отношений РФ и субъектов РФ должна стать замена большинства дотаций целевой финансовой помощью - субвенциями, субсидиями, так как при этом усиливается ответственность региональных властей, поскольку федеральные органы власти могут проконтролировать все направления целевых расходов.
1 С переходом исполнения федерального бюджета через органы федерального казначейства указанные издержки значительно уменьшились, но все же имеют место.
6. В случае если бюджетное регулирование не решает проблемы обеспечения сбалансированности регионального бюджета, возникает необходимость использовать различные источники финансирования дефицита бюджета. При этом целесообразно выделить три вида бюджетного дефицита.
- Первым видом бюджетного дефицита является отсутствие доходов даже для покрытия текущих расходов бюджета, возникновение которого компенсируется различными видами невозвратной финансовой помощи (в порядке бюджетного регулирования).
- При образовании второго вида бюджетного дефицита у субъекта РФ возникает недостаток денежных средств для финансирования капитальных расходов (в том числе инвестиционных проектов) и для покрытия задолженности по долговым обязательствам. Такой бюджетный дефицит покрывается, главным образом, через осуществление государственных заимствований посредством получения банковских кредитов, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд, а также путем выпуска государственных ценных бумаг субъектом РФ. Именно этот вид бюджетного дефицита регламентирован гл. 13 БК РФ.
- Третьим видом бюджетного дефицита является «временный» бюджетный дефицит, который обусловлен существованием так называемых «кассовых разрывов» при общей сбалансированности бюджета за финансовый год. Наиболее привлекательной формой финансирования «кассовых разрывов» для субъектов РФ является получение бюджетных ссуд, которые из федерального бюджета в большинстве случаев предоставляются безвозмездно (что характерно и для уровня субъект РФ - муниципальное образование). Помимо этого используются краткосрочные ОДО, и в некоторых случаях — банковские кредиты.
В целом, рассматривая проблему бюджетного дефицита, следует иметь в виду, что она разрешится только в условиях сбалансированной экономики региона, все же перечисленные способы служат мерой преодоления бюджетного дефицита только в краткосрочном периоде. При всей негативности влияния бюджетного дефицита на экономику региона его возникновение в ряде случаев является оправданным. Речь идет о финансировании за счет заемных источников инвестиционных проектов, которые в будущем не только окупают себя, но и положительно сказываются на социально-экономическом развитии субъекта РФ.
7. В качестве другой разновидности отсутствия бюджетной сбалансированности нами был рассмотрен бюджетный профицит, который на сегодняшний день в ряде регионов выявляется не в процессе составления проекта бюджета, а в процессе исполнения бюджета. Нами было выявлено негативное влияние бюджетного профицита на развитие региона и поставлена проблема ответственности чиновников за недостоверное финансовое планирование и неэффективное управление регионом. Думается, что БК РФ как основной законодательный акт, регулирующий бюджетную сферу, должен содержать нормы о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета в случае выявлении профицита, основным назначением которых должно являться ограничение произвольного использования бюджетных средств исполнительными органами власти.
8. Заслуживают особого внимания межбюджетные отношения субъектов РФ и муниципальных образований. При анализе расходов региональных бюджетов было выявлено, что огромная доля в составе расходов бюджетов субъектов РФ приходится на финансовую помощь бюджетам других уровней — местным бюджетам. Исследование показало, что субъект РФ фактически является гарантом предоставления органами местного самоуправления ряда социальных услуг гражданам, проживающим на территории данного субъекта РФ. Однако, для того, чтобы обеспечить органы местного самоуправления необходимыми для этого финансовыми ресурсами, на наш взгляд, правичьнее использовать бюджетное регулирование. нежели закреплять за местными бюджетами основную часть доходов на постоянной основе (что, кстати, не сделает бюджеты всех без исключения муниципальных образований самодостаточными), это позволит контролировать бюджетную деятельность не всегда компетентных местных органов. Но все отношения, возникающие в процессе бюджетного регулирования местных бюджетов, следует сделать более прозрачными и предсказуемыми (что в свою очередь может быть обеспечено при принятии специальных законов о межбюджетных отношениях в регионе).
И в заключении особо следует подчеркнуть необходимость комплексного подхода к решению бюджетных проблем. Совершенствовать бюджетное законодательство следует одновременно с другими отраслями законодательства. До тех пор пока не будут приняты необходимые законы о борьбе с коррупцией, о коммерческой тайне, законы, направленные на усиление ответственности чиновников и пр. даже самый идеальный Бюджетный кодекс не сможет изменить ситуацию.
Предложения законодателю:
1. Исключить пункт второй ст. 45 БК РФ «Безвозмездные перечисления»: «В доходы бюджетов могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам. Под взаимными расчетами понимаются операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения закона (решения) о бюджете и не учтенными законом (решением) о бюджете».
Ввести ст. 451 «Перечисления по взаимным расчетам»: В доходы бюджетов могут зачисляться перечисления по взаимным расчетам. Под взаимными расчетами понимаются операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, произошедшие после утверждения закона (решения) о бюджете и не учтенные законом (решением) о бюджете».
2. Заменить употребляющийся в БК РФ термин «собственные доходы» на «закрепленные доходы» (ст. 47 БК РФ и далее по тексту).
3. Абзац второй ст. 67 БК РФ: «В составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития. Порядок и условия формирования бюджета развития определяются федеральным законом» следует заменить на: «В составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития. Порядок и условия формирования бюджета развития в составе федерального бюджета определяются федеральным законом. Порядок и условия формирования бюджета развития в составе бюджетов субъектов РФ определяются законами субъектов РФ. Порядок и условия формирования бюджета развития в составе местного бюджета определяются правовым актом представительного органа местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований». Одновременно, учитывая опыт Республики Бурятия, необходимо принять в субъектах РФ законы о бюджете развития и впоследствии осуществлять выдачу бюджетных кредитов на инвестиционные цели только из этих специально созданных бюджетных фондов.
4. Установленный в ст. 85 БК РФ перечень совместно финансируемых расходов должен составляться в четком соответствии с разделами функциональной классификации расходов, в нем должны содержаться только расходы, совместно финансируемые их бюджетов РФ и ее субъектов. При этом отдельным пунктом можно указать, что полномочия по финансированию перечисленных государственных расходов могут передаваться органам местного самоуправления при условии передачи необходимых для этого доходов.
5. Конструкцию ст. 86 БК РФ сделать аналогичной ст. 73 Конституции РФ и изложить ее следующим образом: «Финансирование всех иных государственных полномочий, отнесенных Конституцией РФ к ведению субъектов РФ, осуществляется исключительно из бюджетов субъектов РФ».
6. Часть первую ст. 132 БК РФ: «Принцип равенства бюджетов субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом предполагает установление единых для всех субъектов Российской Федерации нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и единого порядка уплаты федеральных налогов и сборов.» заменить на «Принцип равенства субъектов Российской Федерации в бюджетных взаимоотношениях с Российской Федерацией предполагает установление нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации по единой для всех субъектов РФ методике, утвержденной органами власти Российской Федерации, и единого порядка уплаты федеральных налогов и сборов».
7. В главе 16 БК РФ определить федерализм (финансовый федерализм) как основополагающий принцип организации межбюджетных отношений в Российской Федерации и закрепить следующее его определение: «это форма организации финансовых отношений Федерации и её субъектов, основанная на высокой степени самостоятельности субъектов РФ в области бюджета, реализующейся посредством их активного участия в формировании и реализации бюджетно-налоговой политики государства, и предполагающая обязательное возложение ответственности на соответствующие органы государственной власти за решение конкретных экономических и социальных проблем, а также предусматривающая сочетание общегосударственных и региональных интересов при условии обеспечения единства и целостности страны».
8. В части четвертой БК РФ закрепить право на судебную защиту нарушенных бюджетных прав Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
9. Указать в Законе РФ «Об основах налоговой системы в РФ», а также в ст. 13,14 НК РФ (после их введения в действие) перечень федеральных и региональных налогов, передаваемых на постоянной основе нижестоящим бюджетам и их долю.
10. Принять в Республике Бурятия и Читинской области законы, регламентирующие порядок и содержание осуществляющихся на их территориях межбюджетных отношений, учитывая опыт Иркутской области.
11. Наименование ст. 143 Б К РФ «Общие принципы и правовой статус го-• сударственных внебюджетных фондов» заменить на «Общие принципы и правовой статус государственных внебюджетных фондов Российской Федерации»
Ввести ст. 1441 БК РФ «Общие принципы и правовой статус государственных внебюджетных фондов субъектов РФ»: «Вне бюджетов субъектов РФ образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти субъектов РФ. Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов субъектов РФ определяется законами субъектов РФ в соответствии с настоящим Кодексом. Средства государственных внебюджетных фондов субъектов РФ находятся в собственности субъектов РФ. Средства государственных внебюджетных фондов субъектов РФ не входят в состав бюджетов всех трех уровней бюджетной системы и изъятию не подлежат».
12. Ст. 52 БК РФ «Передача собственных доходов федерального бюджета в бюджеты других уровней» дополнить абзацем «федеральные налоги и иные доходы полностью или частично могут передаваться в бюджеты других уровней бюджетной системы РФ на постоянной основе при условии внесения изменений в законодательство РФ о налогах и сборах или бюджетное законодательство РФ».