Бурятский круговой танец ёхор: историко-этнографический, ладовый, ритмический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Дашиева, Лидия Данииловна

  • Дашиева, Лидия Данииловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 268
Дашиева, Лидия Данииловна. Бурятский круговой танец ёхор: историко-этнографический, ладовый, ритмический аспекты: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2007. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дашиева, Лидия Данииловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Круговой танец ехор в контексте этнокультурных фадиций бурят

1.1. Вопросы терминологии.

1.2. О происхождении кругового танца ехор.

1.3. Ехор в обрядовом и необрядовом контекстах.

1.4. Семантика и жанровая атрибутика.

ГЛАВА 2. Звуковысотно-ладовое строение напевов ехора

2.1. Общие вопросы.

2.2. Классификация ладозвукорядов в ехоре.

2.3. Ладозвукоряды в контексге принципа составности.

2.4. О взаимодействии ладовой функциональности и интонационности.

ГЛАВА 3. Ритмические структуры ехорных песен

3.1. Некоторые вопросы методологии.

3.2. О бурятском народном стихосложении.

3.3. Архитектоника бурятских ехорных песен.

3.4. Ритмико-синтаксическая организация припевов западно-бурятскою ехора.

3.5. Ритмико-синтаксическая организация восточнобурятского ехора.

3.6. Взаимосвязь звуковысотно-л адовой организации и ритмоформул.

3.7. О взаимодействия ритма и кинетики ехора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятский круговой танец ёхор: историко-этнографический, ладовый, ритмический аспекты»

Произведения традиционной музыки представляют собой уникальное явление не только как памятники духовной культуры, но и как яркие свидетельства истории, религии, этногенеза любого народа. В •жанровой системе традиционной музыки бурят важное место занимают произведения богатейшей песенно-танцевальной культуры, до сих пор активно функционирующие в народной жизни. Среди них большую популярность приобрел круговой танец едюр. Он по сей день отличается значительной сохранностью традиций, отражающихся в композиции, содержании, кинетике танца, семантике вербальных текстов ехорных песен и, прежде всего, музыкальных особенностях его локальных разновидностей. К сожалению, нужно отметить, что исследование музыкальной стилистики бурятских народных песен и танцев значительно отстает от других областей изучения традиционной культуры бурят, полнее и лучше представленных в работах филологов-фольклористов, языковедов, этнографов, религиеведов и др. Анализ особенностей мелодики, метроритма, лада, фактуры и формы бурятских фольклорных произведений, безусловно, станет ценным источником по осмыслению формирования традиционной культуры бурят, в том числе и мувыкально-диалектиой.

Изучение музыкальной составляющей бурятского едюра еще не было предметом специального исследования. Между тем важность и необходимость такою исследования заключается в том, что оно позволяе1 выявить жанровые разновидности кругового танца, интонационную специфику ехорных напевов, а также региональные различия его локальных традиций в конкретных этнических группах бурят. Одним из главных аспектов настоящей работы является рассмогрение не только целостной этнокультурной традиции, но и звуковысотно-ладового и ритмического строения бурятского круговою танца ехор. Очевидная недостаточная освещенность его ладозвукорядной, ладофункциональной и ритмической организации обусловливают актуальность темы настоящего исследования.

Цель данной работы двоякая: с одной стороны - обобщить имеющиеся в бурятской науке данные историко-эгнографического и музыкально-теоретического xapaKiepa; с другой - выявить ведущие закономерности ладового и ритмического строения бурятского ехора Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач. Одни связаны с раскрытием этнографического содержания ехора как культурного феномена бурятского народа, другие направлены на выявление ею собственно музыкальных параметров. Отметим следующие задачи:

• рассмотрение кругового танца ехор в контексте этнокультурных традиций бурят, определение ею функции, места и значения в обрядовой системе и необрядовой практике;

• выяснение вопросов происхождения, семантики, жанровой атрибутики ехора;

• уточнение терминологии, связанной с буря1ским ехором;

• выявление этнолокальных типов ладовой организации ехорных напевов;

• рассмотрение ангемитонной ладовой системы и гемитоники в кон 1ексте ладов монодийного типа, акцентируя внимание на проблемах ладовой усюйчивости, ладовой переменности, вопросах составности и диффузное i и монодийных ладов;

• типоло! изация ладозвукорядов бурятского ехора\

• ладофункциопальная и ладоинтонационная характеристика ехорных напевов на примере локальных разновидностей;

• классификация ритмических моделей ехора и выявление наиболее типичных ритмических формул;

• координация ритмических структур с шпами танцевальных движений в локальных разновидностях бурятского ехора;

• сравнительный анализ западнобурятского и восточнобурятского ехоров и выявление общих и отличительных особенностей лада, ритма, композиции и кинетики;

• проведение параллелей с круговыми ганцами дру1их сибирских этносов: якутским осуохаеч, эвенкийским ехорье, эвенским хэдье, долганским хэйро

Музыкальным ма1ериалом исследования являются 210 образцов западнобурятских и восточнобурятских ехорных напевов. В работе предлагается анализ нотных примеров из трех сборников бурятских народных песен Д.С.Дугарова, опубликованных в 1964, 1969, 1980 гг. [80, 81, 82]; сборника «Буряад-монгол арадай дуунууд» (сост. Анандын Айлга1уйн Нумаа, нотировки Н.Р.Гомбодоржиевой), изданною в 2003г. и посвященного творчеству шэнэхэнских буря г1 [247]. В диссертации

1 Шэнэхэнские буряты - этническая группа бурят Внутренней Монголии КНР. Общая численность шэнэхэнских бурят составляет примерно девять шсяч человек. Самые первые семьи этой группы бурят поселились в местности Шэнэхэн в 1918-20 гг. сразу после революции 1917 г. Очевидно, по месту проживания они получили свое этническое название. Несмотря на социальные изменения, произошедшие в их жизни, шэнэхэнские буряты сумели сохранить свои традиции и обычаи, культуру и язык [68, с. 202]. К сожалению, традиционная музыка шэнэхэнских бурят еще не стала предметом специального исследования. также анализируются нотировки ехориых напевов автора (10 образцов см. [72]), Д.Д. Аюшеева (6 образцов [242]), П.М.Берлинского (4 примера [252-254]), Т.Е.Гергесовой (5 примеров [59]), Р.А. Иванова (4 примера [255-256]).

В исследовании весь корпус фольклорного материала дифференцируется на две региональные группы:

1. западнобурятская (эхирит-булагатекая и аларо-гункинская1) группа. Это ехор западных бурят, проживающих в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе: эхириг-булагатский ехор (24 образца), боханский (25 образцов), тулунский и зиминский (8 образцов), качугский (3 образца). Ехор западных бурят, проживающих в Республике Бурятия (РБ): ехор хонгодоров (67 образцов), байкало-кударинцев и баргузинцев (17 образцов); всего 144 примера.

2. восточнобурятская (хоринская и цонголо-сартульская): ехор хори-бурят (23 примера), южнобурятский - ехор селенгинцев или цошоло-сартулов (14 примеров); всего 37 образцов. Вследствие того, что круговой танец южных бурят - селенгинский ехор ~ по музыкальным признакам имеет общие черты с хори-бурятским ехором, целесообразно объединить их в одну региональную группу (восточнобурятский ехор).

В сравнительном анализе двух крупных региональных групп акцентируется внимание на локальных разновидностях кругового танца Осоо, Айдуусай, Ульиээшэлхэ, Дэрбээшэи и др., функционирующих внутри каждого региона. Причем региональные особенности западнобурягского и восточнобурятского ехоров выявляю i ся по

1 Аларо-тункинскую региональную группу принято относить к западным буря гам. Она принадлежит одному из крупных бурятских племен -хоигодорам, проживающим в Аларском районе Иркутской области, Тункинском, Окинском, Закаменском районах Республики Бурятия (РБ) (см. сноску на с. 12-13). музыкальным признакам (мелодика, лад, ритм, форма), вербальным (словесный текст ехорных песен) и кинетическим (хореографические модели) параметрам. В связи с особенностями фольклорного стихосложения при анализе ритмических структур западиобурятских и восточнобурятских ехорных песен уточняется вопрос координации слова и ритма, соотношения ритма вербального текста и музыкального ритма с учетом кинетики (ригма танцевальных движений) в контексте сравнительного анализа двух регионально-диалектных групп. Говоря о классификации ехора, нужно отметить, что по типам напева и танцевальным стилям Д.С. Дугаров выделяет восемь вариантов кругового танца бурят: аларо-унгинский, эхирит-булагатский, идинский, тункинский, закаменский, байкало-кударинский, баргузинский и заимствованный у западных бурят восточнобурятский ехор [83, с. 85]. На наш взгляд, такая дробная дифференциация свидетельствует о богатстве локальных разновидностей западнобурятского ехора, которые целесообразно объединить в крупную регионально-диалектную группу1.

Характер исследования определяет его методологическую базу. В работе используется методология комплексного и системного подходов, выработанных в отечественной науке: этнической истории, этнографии, филологии, фольклористике и этномузыкознании. Подобный подход давно признан наиболее целесообразным и убедительным, поскольку позволяет представить целостный анализ историко-эшофафических и музыкально-стилистических параметров, в частности, ладовых и ритмических особенностей кругового танца ехор как явления бурятской традиционной культуры. Анализ этнокультурного контекста круговою танца ехор основан на подходах, применяемых в бурятской этнографии

1 Эхирит-булагатский ехор представлен различными локальными традициями байкало-кударинского, баргузинекого, идинского ехоров, а аларо-унг инский, тункинский и закаменский - ехора хонгодоров

С.П. Балдаевым [11-12, 14, 16], К. Д. Басаевой [22-23], Д.С. Дугаровым [83, 85-87, 91], И.А. Манжигсевым [133-134], Д.А. Николаевой [144], Т.Д. Скрынниковой [183-184], И.Н. Тугутовым [193-195], М.Н. Хангаловым [217-220]; в работах бурятских филологов-фольклористов Т.С. Бардахановой [25], Т.М. Болдоновой [31-32], Г.Д. Санжеева [177], М.И. Тулохонова [199], А.И. Уланова [204-205], М.П. Хамаганова [213215]; этнохореографов Т.Н. Гергесовой [59-60], М.Я. Жорницкой [96]. В исследовании используются методы интонационного и типологического анализа элементов системы фольклорно-этнографического текста, разработанные в отечественном этномузыкознании И.И. Земцовским [101-104], А.А. Баниным [21], A.M. Мехнецовым [135], I1.M. Кондратьевой, В.В. Мазепусом, Г.Б. Сыченко [118], Ю.И. Шейкиным [238-239] и др. В аналитических разделах глав широко применяются методы, сложившиеся при изучении различных параметров монодийных культур, в частности, ладов народной музыки (Э.П.Алексеев [4-7], С.П.Галицкая [52-54, 56], К.В.Квитка [108-110], Х.С.Кушнарев [124]); слогоритмический метод (А.А.Банин [18-20], Е.В.Гиппиус [62-63], Н.М. Владыкина-Бачинская [26, 43], Б.Б.Ефименкова [94], Ф.Колесса [113], М.Г.Кондратьев [116-117], А.В.Руднева [171-173], Н.В. Леонова и др.). Наконец, при сравнении бурятского ехора с круговыми танцами якутов осуохай, эвенов хэдье, долган хэйро, эвенков ехорье используется сравнительно-сопоставительный метод.

Новизна работы связана с тем, что в ней впервые иредприняю специальное изучение бурятского кругового танца ехор и его локальных разновидностей в музыкально-этнографическом аспекге. Если в бурятской науке имеются сведения о ехоре историко-этнографического, культурологическою и филологического характера, то настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование, в котором изучение музыкальной организации ехора способствует целостному описанию жанра традиционной музыки бурят. В связи с этим впервые проводится анализ звуковысотно-ладового и ритмического строения ехорных напевов, типологизируются и выявляются их общие и отличительные черты в регионально-диалектных группах бурят. В настоящей работе впервые предпринят культурологический анализ ехорной традиции в сравнительно-ареальном контексте традиционных культур народов Сибири и Северной Азии при анализе круговых танцев якутов, эвенков, эвенов и долган. Впервые введены в научный обиход архивные материалы, связанные с деятельностью автора настоящей диссертации в Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Практическая ценность диссертации заключайся в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении бурятскою кругового танца ехор. Описанные закономерности ладовой и ритмической организации бурятского ехора восполняют пробел в современном бурятском эномузыкознании и в некоторой степени закрывают белые пятна в истории традиционной музыкальной кулыуры бурят. Полученные результаты диссертации могут быть полезными для развития бурятского стиховедения и в этом смысле, вероятно, позволяют наметить дальнейшие пути комплексных филолого-музыковедческих исследований. Выявленные типы ладового и ритмического строения бурятского кругового танца ехор возможно задействовать в сравнительно-исторических и типологических исследованиях музыкальных культур народов Сибири.

Кроме того, материалы диссертации могут найти пракжческое применение в учебной практике, в частности, при ведении специальных курсов «Народное музыкальное творчество», «История музыкальной культуры народов Сибири» и др. в высших и средних специальных учебных заведениях. В Республике Бурятия эти материалы уже фигурируют при чтении лекционной) курса «Буря1ское народное творчество», разработанного автором настоящей диссертации и опубликованного в качес1ве учебно-методического пособия «Традиционная музыкальная культура бурят» [72].

Структура работы определяется поставленными в ней проблемами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 258 наименований на русском, бурятском и монгольском языках, и трех Приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Дашиева, Лидия Данииловна

Результаты исследования О.В. Новиковой показали, что "в западнобурятских песнях пентатоника - скорее исключение; из 278 образцов пентатоничны лишь 7: это песни (пять в ладу V и одна в ладу

IV) и скотоводческий заговор (лад V)" [148, с. 24]. Подтверждением являются материалы музыкально-фольклорных экспедиций автора в Селенгинский и Кижингинский районы РБ (1980-1981 гг.), Закаменский и Тункинский районы РБ (1982, 2004 гг.), а также аудиоархивные коллекции, хранящиеся в ЦВРК ИМБиТ СО РАН (Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН).

2 Для удобства нотные примеры из сборников бурятских народных песен Д.С. Дугарова [80-82] обозначим литерами: х - хоринские, с -селенгипские,з - западнобурятские. было отмечено во Введении, единая точка зрения на проблему этногенеза бурят отсутствует. Однако, по мнению бурятских ученых, эхириты и булагаты представляют автохтонные группы, а селенгинские южные и восточные хори-буряты являются выходцами из Монголии. Вероятно, поэтому ангемитонная пентатоника хорошо адаптировалась в традиционной музыке южных и восточных бурят, тогда как гемитонные лады, наряду с ангемитонными прижились в западной традиции. Однако такой вывод может показаться поверхностным и неубедительным, и для его аргументации следует обратиться, прежде всего, к историческим корням бурятского народа.

Известно, что бурятский этнос включает в себя монгольский, тюркский, палеоазиатский и тунгусский компоненты вследствие мощных этнических и культурных контактов бурятских племен с другими народами тюрко-монгольского мира. Например, сомнению не подлежит мнение о монгольском происхождении южных и восточных бурят. Однако также считается, что западные буряты, в частности, булагаты были выходцами из Западной Монголии, и, поэтому естественно, они унаследовали не только культурные традиции, но и систему традиционного музыкального мышления монголов. В поисках общих признаков звуковысотно-ладового строения фольклорных произведений западных бурят и западных монголов обратимся к фундаментальному исследованию Б.Ф.Смирнова «Монгольская народная музыка» [185].

По мнению ученого, гемитонная диатоника не была чуждой для традиционной музыки западных монголов. «Есть основания полагать, -пишет Б.Ф. Смирнов, - что музыка древних монголов не была замкнутой системой пептатонического ладового мышления. Об этом, в частности, юворят следы соприкосновения западных монголов еще в древние века с музыкальной культурой тюркских народов, характеризующейся весьма развитой диатоникой» [185, с. 26]. Кроме того, исследуя особенности ладового мышления монголов, он делает предположения относительно влияния мелоса русской и тюркской песенных культур, которое «стимулировало развитие пентатонической ладовой основы музыки бурят, хакасов, тувинцев, калмыков вплоть до весьма развитой диатоники» [там же]. Безусловно, по одним только предположениям не следует делать окончательные обобщения и выводы. Разумеется, это тема специального исследования, которое, вероятно, станет одним из ключей к глубинному осмыслению этнического и культурного генезиса бурят и монголов. Кроме того, в дальнейших исследованиях ладовой организации бурятских фольклорных произведений необходимо подробное обоснование феномена гемитоники в ладовой системе традиционной музыки западных бурят. На наш взгляд, это послужит одним из доказательств наличия тюркского компонента в этногенезе бурят.

Следующий раздел настоящей главы посвящен проблеме классификации ладозвукорядов в бурятском ехоре.

2.2. Классификация ладозвукорядов в ехоре

В современном этномузыкознании единого подхода к классификации ладов не существует. Учитывая богатое многообразие ладозвукорядных структур в народной музыке, каждый исследователь избирает именно ту классификацию, которая, на его взгляд, не противоречит материалу и методам исследования и наиболее адекватно отражает специфику этнической традиции.

Анализ ладозвукорядов, вероятно, является одним из наиболее объективных способов рассмотрения фольклорной мелодики. По определению Ю.Н.Холопова, «если звукоряд - это гаммообразно упорядоченная («алфавитная») систематика тонов лада, то сам лад -функционирование их значений» [225, с. 291]. По мнению Э.Е. Алексеева, звукоряд в фольклоре, как и весь напев в целом, в определенном смысле «рождается наново» и может быть выведен лишь как постфактум, при анализе уже «состоявшегося» и зафиксированного тем или иным способом напева. Такой подход, безусловно, не отрицает наличия в сознании фольклорного музыканта некоей звукорядной модели (инварианта) до начала исполнения [7, с. 73]. Разделяя точку зрения Э.Е. Алексеева, представим ладозвукорядные модели напевов западнобурятского и восточнобурятского ехоров ниже.

Обращаясь к проблеме ладовой типологии, следует отметить, чю процесс типологизации фольклорных ладов всегда сопряжен с определенными сложностями, связанными, в частности, с особенностями ладов монодийной природы. Еще Х.С. Кушнарев подчеркивал, что классификация ладов монодии «. представляет известные трудности, поскольку при ее осуществлении приходи 1ся считаться со многими, притом лежащими в различных плоскостях особенностями этих систем, а именно: с формами концентрации их внутренних связей, с их наклонением, с порядком расположения побочных ступеней относительно ладовых тоник, со степенью сложности систем, находящейся в зависимости от количества объединяемых ими первичных звеньев и т. д.» [124, с. 357].

Обозначенные Х.С. Кушнаревым моменты в характеристике монодийного лада можно дополнить другими, что позволит нам выработать многоосновную модель для всестороннего описания ладов бурятских ехорных напевов. Она учитывает несколько параметров: амбитус и интервальное строение звукоряда, положение тоники (главной опоры) относительно всего звукоряда, моноопорность или полиопорность лада, когда помимо главной опоры в ладовой структуре присутствуют побочные (переменные) опоры; интервальное соотношение между главной и переменной опорами; особенности функционирования принципов составности и диффузности.

Именно такая модель или схема, основные признаки которой фигурируют в настоящей диссертации, была предложена Н.М.Полещук при анализе ладов курдского песенного фольклора [168].

Избранные нами два параметра: амбитус звукоряда, определяемый интервалом между его крайними тонами (звукоряды условно делятся на узкообъемные не шире квинты и широкообъемные в пределах сексты и шире) и интервальное строение звукоряда касаются звукорядной характеристики ехорного напева и представляют количественную оценку результатов анализа. Однако ладозвукорядный анализ на качественно ином уровне свидетельствует о взаимосвязях между внутренней интервальной структурой звукоряда и ладофункциональной организацией напева. Именно это позволяет дифференцировать ехорные напевы на типы, соответствующие локальным традициям. Кроме тою, при попытке сгруппировать ладозвукоряды по интервальному признаку встретились определенные сложности. Как было отмечено выше, в фольклоре звукорядное разнообразие чрезвычайно велико, и при анали были обнаружены такие звукоряды, которые целесообразно выделить в особые группы. Безусловно, в первую очередь это относится к гемитонным ладозвукорядам в ехорных напевах западных бурят.

Прежде чем представить ладозвукорядные модели, необходимо выяснить вопрос об амбитусах образцов западнобурятских и восточнобурятских ехорных напевов в сравнительном контексте (см. их количественное соотношение в таблице 1). Очевидно, это предоставит нам возможность сравнить особенности двух традиций (западной и восточной) и, что особенно важно, показать тесную взаимосвязь ладового объема звукоряда с его внутренней интервальной структурой. В процентном отношении всех образцов западнобурятского и восточнобурятского ехора узкообъемные составляют около 90 % и 85 %, соответственно. Их амбитус - малая или большая терции, кварта и квинта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном бурятском этномузыкознании начинается новый этап - углубленное изучение жанров богатейшего песенно-танцевального фольклора и закономерностей традиционного музыкального мышления бурят. Представленная диссертация является первым опытом монографического исследования бурятского кругового танца ехор, одного из уникальных фольклорных жанров. Думается, дальнейшее изучение значительно расширит адекватные представления о нем на более глубинных (историко-этнографическом и музыкально-теоретическом) уровнях.

Тем не менее, на наш взгляд, проведенное в диссертации исследование бурятскою кругового танца ехор позволяет прийти к достаточно значимым выводам.

Феномен популярности ехора в разных региональных группах (западной, восточной и южной) свидетельствует о сохранности общенациональной традиции в современном фольклоре бурят. Анализ историко-эгнографической литературы и, прежде всего, музыкальною материала с точки зрения ладовой и ритмической организации ехорных напевов позволяет установить факт передачи ехорной традиции от западных бурят восточным и южным. Доказательством этому служат выявленные общие ладомелодические, ритмические, архитектонические и кинетические признаки в локальных вариантах бурятского ехора

Наряду со сходством обнаружены отличительные черты западной и восточной ехорной традиции, проявляющиеся, главным образом в ладовом строении ехорных напевов, сопровождающих круговой танец. В целом общей ладовой основой является узкообъемная ангемитоника. Однако в западнобурятском ехоре наряду с узкообъемными ангемитонными ладами часто встречаются гемитонные ладообразования, абсолютно не характерные для восточнобурятского ехора. Это позволяет предполагать различные пути формирования и развития бурятских музыкальных диалектов, в том числе традиционного ладового мышления бурят.

По нашему мнению, в западнобурятском фольклоре гемиюнная ладовая система сосуществовала одновременно с ангемитонной. В узкообъемной гемитонике (реже широкообъемной) представлено не менее богатое разнообразие ладофункциональных отношений, чем в узкообъемной ангемитонике, что свидетельствует о динамике ладовой функциональности. Активное распространение геми тоники в западнобурятской песенной культуре, вероятно, можно объяснить наличием субстратного тюркского компонента в этногенезе западных бурят (эхиритов, булагатов, хонгодоров). Кроме того, напомним о тесных связях западных бурят с русским народом (со времени присоединения бурят к России - с середины XVII в.), оказавшим большое влияние не только на материальную, но и духовную культуру бурят, в том числе и музыкальную.

Другой путь формирования традиционного музыкального мышления бурят указывает на широкое распространение ангемитонной пентатоники - ладовой системы, представленной пятью ее разновидностями в песенной лирической традиции восточных (хори) и южных (селенгинцы) бурят. Одним из важных результатов исследования, по-видимому, свидетельствующим о специфичности ладового мышления западных бурят является отсутствие ангемиюнной пентатоники в западнобурятском ехоре. Однако в единичных случаях она представлена в восточнобурятском ехоре.

Таким образом, общая типологизация ладов, а также ритмических структур и кинетических особенностей бурятского ехора позволяет говорить о локальной специфике этнической традиции и наметить перспективы дальнейшего исследования.

Очевидно, подробное изучение природы гемитонной ладовой системы и ее взаимодействие с ангемитонными ладами в традиционной музыке западных бурят станет одним из перспективных направлений в дальнейших исследованиях.

Углубляя проблематику музыкально-стилистических параметров традиционной музыки бурят, необходимо всестороннее изучение стилистических особенностей долгой протяжной песни ута дуун и короткой богони с учетом диалектно-территориальной специфики и привлечением материалов богатейшего песен но-танцевального и игровою фольклора бурят. Продолжая изучение музыкальных параметров, также нужно обратиться к малоисследованным областям бурятского музыкального фольклора - фактуре и формообразованию.

В связи с изучением бурятского фольклорного стихосложения необходимо продолжить работу, исследуя особенности музыкально-диалектных проявлений в иоющемся стихе разных жанров на базе комплексных экспериментальных исследований ИМБТ СО РАН.

Наконец, одним из главных перспективных направлений является типологическое и сравнительно-историческое изучение интонационных культур народов Сибири и Северной Азии, в том числе и их круговых ганцев.