Народная песня ойратов в историческом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ван Гао Чао

  • Ван Гао Чао
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 272
Ван Гао Чао. Народная песня ойратов в историческом контексте: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2008. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ван Гао Чао

Введение.

Глава I. Народная песня в контексте истории ойратов.

§ 1. Этническая история ойрат-монголов.

§ 2. Традиционная и религиозная культура ойратов в контексте этнической истории.

§ 3. Ойратская традиционная народная песня XVII - XX веков: поэтическое содержание, стиль.

Глава II. Жанровый состав песен ойратов.

§ 1. Жанровый состав песен ойратов.

§ 2. Песни в контексте обрядовой и религиозной жизни.

Глава III. Ут дун и ахр дун: ладоинтонационная организация песенной строфики.

§ 1. Жанровые особенности песенной строфики ут дун и ахр дун.

§ 2. Ладовые структуры.

§ 3. Интонационное содержание песенной мелострофики.

Глава IV. Специфика вокального интонирования песенного фольклора ойратов.

§ 1. Исполнительская традиция ойратской протяжной песни ут дун.

§ 2. Основные способы и методы вокального дыхания.

§ 3. Техника интонировання звука и свойства резонаторов.

§ 4. Орнаментика ногала.

§ 5. Истоки зарождения горлового пения хола-ду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная песня ойратов в историческом контексте»

Диссертация посвящена народной песне ойратов - одному из основных видов музыкальной культуры, носителями которой являются в настоящее время несколько этносов в пределах нескольких государств. 400 лет тому назад ойраты представляли единый этнос в пределах Джунгарского ханства (1635— 1758), сыгравшего «. крупную роль в международных отношениях в Средней, Центральной и Восточной Азии, . оставив заметный след в истории соседних с ними больших и малых государств и народов - Китая (с Тибетом и Кашгарией), России, Монголии, казахов, узбеков, туркмен, киргизов и каракалпаков» [39, с. 3].

Актуальность темы исследования. Ойратская народная песня, претерпевшая изменения вследствие расселения ойратов на территориях различных государств, влияния этнокультурных связей до сих пор не подвергалась сопоставительному анализу. Предпринятое в данной работе историко-музыкально-этнографическое исследование раскрывает через призму музыкального фольклора историко-культурные связи ойратов (синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков), их духовную культуру, религию, обычаи и обряды, жанровый состав, ладовые основы и специфику интонирования, народную вокальную технику исполнителей ут дун (протяжной песни) и ахр дун (короткой песни) в едином этнокультурном комплексе. В работе также дифференцируются специфические особенности жанрового состава песен синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков, которые сложились в результате судьбоносных для этих народов исторических событий.

К сожалению, в музыкальном искусстве торгоутов, дербетов, хошудов, элетов и других ойратских этносов, порой утрачены многие специфические особенности народной песни —ут дун (длинная или протяжная песня*). Ут дун - в пер. с калмыцкого дословно - длинная песня. Вслед за Тритузом [78, с. 16] и др. исслед. в работе принимается русский термин «протяжная песня».

Однако значимым сохранившимся искусствоведческим традиционным резервом остаётся основа ойратской народной песни ангемитонная на пентатонике с её разновидностями.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в российской науке, несмотря на определённые обращения к данной теме, до сих пор нет обобщающего исследования народной песни ойратов в искусствоведческо-историческом и музыкально-этнографическом аспектах.

Объект исследования. Объектом исследования является ойратская народная песня в контексте этнической истории и культуры синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают проблемы генезиса, истории развития, жанрового состава, ладово-интонационные особенности ойратской народной песни.

Цель исследования: выявить общие и специфические особенности народных песен ойратов - синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков.

В соответствии с обозначенной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

- рассмотреть музыкальный фольклор ойратов в контексте исторического развития;

- рассмотреть песенный репертуар синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков;

- выявить жанровый состав народной песни ойратов (синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков); выделить наиболее характерные черты песенной строфики, ладоинтонационной основы песенной мелодики;

- изучить эстетику народного вокального интонирования и исполнительской традиции ут дун, ахр дун, а также хола-ду (горловое пение);

- описать и классифицировать традиционные вокальные приёмы исполнения народной песни ойратов — дыхания, техники интонирования, орнаментики;

- определить изменения исследуемых музыкально-песенных традиционных культур на современном этапе.

Методология и методика исследования основываются на теоретической базе китайского и российского этномузыкознания, при этом соотносятся и взаимодействуют различные подходы, методики анализа, нотировки полевого экспедиционного материала и публикаций (китайские и российские). Концепция изучения китайской народной песни в контексте культуры и искусства, представленная в трудах по истории музыки Китая и его музыкального фольклора, оказала влияние на отдельные положения данной диссертационной работы.

Из весьма обширной и разновекторной по подходам и методикам области литературы российского музыкознания в качестве основополагающих избраны труды И. Земцовского, Э. Алексеева [38, 2]. Комплексный подход к анализу фольклорного материала, в котором равное внимание уделено и общеэстетической оценке явления, и вопросам композиционной связи текста с напевом, закономерностям ладообразования, представляется по-прежнему актуальным. В работе над диссертацией активно использовались методы и методика полевых экспедиций: дневники, аудиозаписи, видеосъемка, анкетирование, опрос, интервьюирование.

При работе с источниками в китайской нотации автором осуществлён её перевод в общепринятую европейскую нотацию.

Научная новизна:

- впервые народные песни ойратов — ут дун и охр дун — рассматриваются в этноисторическом и функциональном планах;

- впервые столь последовательно сопоставляются жанровый состав песен синьцзянских ойратов и ойратов — нижневолжских калмыков, выявляются общие базисные элементы и различия, обусловленные этнической историей ойратов;

- в работе приводится авторский вариант жанрового состава песен синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков по сюжетно-поэтическому содержанию и социально-общественной функциональности;

- впервые в российское этномузыкознание введены китайские источники по этнической истории и музыкальному фольклору ойратов;

- впервые в научный оборот введены переводы отдельных первоисточников с китайского, калмыцкого языков, с ойратского письма - тодо бичик и с монгольского — худу бичик, с цифрового нотного письма, осуществлённые автором диссертации.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы исследования направлены на изучение ойратского музыкального фольклора в контексте истории и сопоставительного анализа. Материалы исследования могут быть использованы искусствоведами — калмыковедами, китаеведами в области культурологии, этнографии, этномузыкознания и стать базой для дальнейшего изучения феномена ойратской народной песни.

Степень изученности проблемы. Несмотря на ряд трудов по изучению ойратской песенной культуры, остаются малоисследованными проблемы генезиса данной традиции, особенностей песенной строфики и мелодики, ладоинтонационной организации и специфики вокального интонирования.

К наиболее значительным китайским источникам по ойратской народной песне, опубликованным на китайском языке, следует отнести работы Джё Та Ли My, Ля Шу Не, Дорджала [132, 170, 143]. В настоящей работе введён в научный оборот обширный круг искусствоведческих источников на китайском языке по музыкальному фольклору не только ойратов, но и монголов, в частности, работы Уланже, Гургма, Да Бухчолу и других [208, 121, 122, 123, 196,210, 207, 236, 111,231].

В процессе работы над диссертацией в контексте проблематики были рассмотрены конфессиональные пласты культуры ойратов, в частности, Те Ле До «Ранние исследования религиозной музыки Тибета», Гечу «Религиозная музыка Тибета», Тен Чин «Китайская религиозная музыка», Ху Е

Музыкальное искусство и буддизм» [195, 115, 198, 217]. При этом необходимо было и изучение добуддийских проблем, то есть шаманизма. Это работы Джи Баинбату «Религия монгольского шаманизма «бо»», Бей Цу Чин, Шин Юань, Фу Бо Лин, Ван Щё «Ранние исследования искусства шаманизма «бо» Кершинь», Уланже «Общее состояние шаманизма, песен и танцев монгольских народов» и другие китаеязычные источники [134, 102, 208].

Большое значение в контексте данной проблемы имело изучение классификации народной мелодики, мелоса традиционного танцевального искусства, нашедшее отражение в работах Хурлебат, Бей Цу Ин, Эрдени, Ван Кэ Фын и других [218, 103, 232, 106].

Доминантную перспективу составили такие работы, как Ду Я Щу «Музыка малых народов Китая», Тен Ви Джа «Исследования «шелкового пути» и истории ханства Цагатая», Ма Да Джин, Ма Ру Хын «Сборник исторических очерков элеут-монголов», «Сборник статей по истории Джунгарии», Юань Бин Ча, Фын Го Ю «История музыки малых народов Китая» и другие [146, 197, 172, 189, 233].

Весьма плодотворную часть использованных источников составили работы Туя «Синьцзян-ойратские народные обычаи», Го Ю Мин «Народная песня Ордоса», Дорджи «Народная песня района Джоуда», Ви Батыр, Чанбулэ, Хада, Дудэ «Народные песни Алашаня», Счинмых, Герлечечик «Хвалебные магтал, йорял», а также фольклорные материалы Хо Су Мин «Избранные ойрат-монгольские сказки», «Героический эпос «Джангар»» и ряд других, изданных на китайском языке [200, 116, 144, 110, 192,216, 114].

Серьёзные труды по ойратской мелодике нижневолжских калмыков были опубликованы в России Н. Страховым, Г. Потаниным, А. Рудневым, А. Листопадовым, А. Спадавеккиа, Б. Пестовским, М. Тритузом, Н. Луганским в научном анализе которых представлены наиболее значительные основы народной песни ойрат-калмыков [77, 72, 85, 76, 66, 78, 53].

Определённые традиции народной музыки ойрат-калмыков нашли отражение в работах и более позднего периода - В. Шивляновой, Д. Дондоковой, К. Кутушовой [88, 34, 51].

В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы песенные сборники народных калмыцких песен Н. Биткеева, Л. Цебекова, JI. Кулешовой, Н. Вольковича, Н. Эрендженова [10, 84, 50, 22, 89].

Материал исследования: полевые аудио- и видеозаписи в китайских провинциях Синьцзян-Уйгурского автономного округа, Внутренней Монголии, Чинхэ и в Яшкульском, Кетченеровском, Лаганском, Юстинском районах Республики Калмыкия на протяжении 1993-2006 гг. с собственной расшифровкой по двум методикам - китайской и европейской, публикации ойратского песенного фольклора, как в России, так и в Китае; архивные материалы: рукописного фонда, фонограммархива института гуманитарных исследований РАН, национального архива Республики Калмыкия, архива г. Астрахани (Россия) и архивов Пекина, Урумчи, Борталы, Баингола (Китай). Личный архив автора составляют более 3000 единиц содержания (тексты, аудио-, видеозаписи, фотоматериалы, образцы народного прикладного искусства), из них более 1000 единиц являются аудио- и видеозаписями народных песен ойратов.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории ойратов с XIII века по настоящее время.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр истории музыки Астраханской государственной консерватории и истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова. Основные научные положения и источниковедческие материалы работы были представлены в докладах на XXXVIII Урало-Поволжской археологической конференции (Астрахань, 2006); на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Астрахань, 2006) и отражены в публикациях, общий объём которых составляет 4,5 п.л.

В публикациях по теме диссертации автор излагает подходы к изучению народной песни ойратов в её жанровом многообразии, вводит новые материалы по фольклору и музыкальной этнографии.

Структура работы определена тематикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии (236 наименований) и Приложений, в состав которых вошли карта, схемы, четыре таблицы, 119 нотных примера, 7 примеров йорялей (благопожеланий).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ван Гао Чао

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение народной песни ойратов в контексте этнической истории наглядно продемонстрировало четкую взаимосвязь исторической периодизации с возникновением и развитием жанровых особенностей ойратского мелоса. Формационная эволюция, изменения геополитического пространства, условия поликультурного сосуществования также послужили определяющими факторами формирования уникальных инновационных пластов музыкальной культуры ойратов.

В развитии музыкального фольклора ойратов выделяются три стадии эволюции, соответствующие трём основным периодам этнической истории:

I период - до ХШ века («лесной») - характеризуется появлением музыкального фольклора ойратов в виде охотничьих и шаманских песен, а также ранними образцами эпоса. В мелодике песен преобладают такие типичные черты, как краткий напев и короткие попевки (ахр дун), быстрый ритм, развёрнутая текстовая строфа.

II период - с ХШ века («степной») — возникновение и развитие лирической, военной, застольной, хвалебной и обрядовой песен и танцев, формирование различных форм героического эпоса. Песни становятся более богатыми и содержательными, и зачастую носят эпический характер. Происходит постепенный переход от короткой песни ахр дун к протяжной ут дун.

Ш период - с XX века по настоящее время - характеризуется становлением и преобладанием основного жанра песенного фольклора ойратов - ут дун, со свойственной ей спецификой песенной строфики, ладовой структурализации. В этот период происходит трансформация песенного жанра ут дун, зависящая от исторических условий бытования ойратских этносов — синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков. Таким образом, возникли отличительные особенности протяжной песни двух образовавшихся этнических групп, которые при этом сохранили общие закономерности развития песенного жанра ут дун.

Диссертант считает, что в протяжных песнях нижневолжских калмыков в большей степени сохранились исконные древние черты, как в музыкальном изложении, так и в исполнительской манере. Это свойственно также для жанра короткой песни ахр дун.

Для ойратской народной песенной поэзии типична двухстиховая строфа, причем в первом стихе (первой полустрофе) содержится образ природы, во втором стихе (второй полустрофе) формируются мировоззренческие мотивы, излагаются мысли, чувства человека, его философские взгляды на жизнь.

Песенно-жанровая система синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков может быть классифицирована по сюжетно-поэтической основе, по их функциональности, но особенности песенного фольклора ойратов побуждают придерживаться классификации по смешанным принципам.

Сравнительно-искусствоведческий, музыковедческий анализ песенно-жанровой системы показал, что у синьцзянских ойратов сохранилась традиция функциональной закреплённости песни в определённых ситуациях, у нижневолжских калмыков такая же традиция, хотя и несколько утрачена.

Анализируя обрядовые песни синцьзянских ойратов и нижневолжских калмыков, диссертант приходит к следующему: обрядовые песни Синьцзяна сохранили первозданное, первоначальное назначение и функциональность и имеют следующую классификацию: дворцовые, религиозные и внутрисемейные (родственные), обращенные к старшему поколению. Эта традиционная народная классификация для калмыцких обрядовых песен уже не характерна. Сохранились лишь общая сюжетная основа некоторых песен и их направленность. Это связано с утерей некоторых обрядов и их трансформацией в условиях изменения геополитического пространства и исторических катаклизмов XX века. Таким образом, можно констатировать, что характерным становится тенденция к усвоению разными ойратскими этносами сугубо своих континентальных перспектив, то есть если синцзянские ойраты обрели устойчивые центрально-азиатские пласты, то нижневолжские калмыки, бесспорно - евразийские.

В песенной традиции ойратов наиболее ярко выражены два её пласта или две музыкально-стилевые формы: ут дун (протяжная песня) и ахр дун (короткая песня).

Рассматривая особенности строфики и мелодики этих 2 форм, приходим к следующим выводам:

- специфической формой мелострофики песенного фольклора ойратов является точная или варьированная транспозиция полностью полустрофы или её части на определенный интервал. Транспозиция полустрофы или её части может быть на секунду, терцию, кварту, квинту, но доминирует смещение полустрофы на кварту или квинту вниз и именно поэтому мы обозначаем их соответствующим образом. Квинтоструктура представляет собой интервальное соотношение двух фраз или полустроф мелострофы. Вторая полустрофа повторяет первую на квинту вниз (её мы обозначаем как АА5). Это - одна из общих черт древнеалтайской песенной мелострофики.

- синьцзянская ойратская народная песня сохранила не только характерные черты старинной песенной мелострофики, но также привнесла и свои особенности. Так появилось много народных песен, когда вторая полустрофа повторяет первую на кварту ниже. Такую форму мелострофы мы называем «квартоструктурой» (с обозначением АА5), а квинтоструктура встречается в меньшей степени. калмыцкая народная песня впитала в себя особенности квинтоструктурного построения, как со стороны восточных монголов, так и с синьцзянской, то есть в песенной традиции распространены смещения полустрофы или её части как на квинту, так и на кварту вниз;

- строфика и мелодика ут дун отличается большей свободой построения и склонностью к импровизационности. В то же время происходит строгая персонификация исполнения, выдвигается на первый план обрядовая сторона. Строфике и мелодике ахр дун данная свобода построения не свойственна.

Персонифицированность исполнения выражена в гораздо меньшей степени, чем в ут дун\

- отличие мелодики ут дун у синьцзянских ойратов и нижневолжских калмыков (песенная мелострофика ут дун синцьзянских ойратов по своей графике похожа на рисунок гор, то есть содержит поступенчатые восходящие попевки и резкие скачки, причем в восходящем направлении они не столь широкие (кварта, квинта), как в нисходящем (октава, нона, децима и даже ёще шире). Мелодика ут дун нижневолжских калмыков более мягкая по своей графике, имеет более узкий объём и диапазон скачков (не шире октавы), отличается речитативным построением, что объясняется различием сред обитания;

- ахр дун у двух сравниваемых частей этноса имеют куда больше общих черт, чем ут дун. Ахр дун имеет относительно ровную мелодику, амбитус напевов примерно в октаву. Синьцзянские ахр дун имеют характерные скачкообразные завершения мелострофы. Калмыцкие ахр дун отличаются от синьцзянских в ладовом отношении (включение полутонов) и речитативными элементами в интонировании напевов.

Ладоинтонационная основа ойратской песенной мелодики ангемитонная на пентатонике с её разновидностями. Ладовая структура древнемонгольской музыки отличается ясной системностью и характеризуется применением основных ладов - «гун» (до) и «джи» (соль). С течением времени монгольские племена меняли ладовую структуру своей музыки. Ойраты же всегда придерживались традиционной ладовой эстетики и сохранили древнюю ладовую систему до сих пор. Ойратская ладовая система основана на строго выдерживаемой пентатонике в различных её вариантах. Кроме пентатоники в ойратской народной песне встречаются 2 специфических лада, звукоряд которых состоит из шести ступеней, названных нами «гун» лад с фа и «гун» лад с си.

Калмыцкая ладовая система прошла эволюционный путь от ангемитоники к гемитонике, что объясняется активными контактами с соседними народами (русскими, тюркскими народами и др.). Популярностью гемитоники в современной калмыцкой народной песне объясняется и редкое исполнение песен жанра «ут дун».

Народные традиции вокального исполнительства ойратов — малоизученная область музыкального искусства. Исследуя данную проблематику, автор особое место уделяет исполнительским традициям ойратской протяжной песни ут дун. В традиционном исполнении протяжной песни ут дун выделяются три диалектных ареала со своими жанрово-стилевыми доминантами, которые включают и специфику интонирования: Северная Монголия; Южная Монголия (Внутренняя Монголия); Западная Монголия (ойраты). В каждом из них существуют локальные и местные традиции исполнения ут дун.

Особенности ойратской традиционной песни сложились по историческим и политическим причинам и заключаются в специфике вокальных приёмов, в их природном происхождении, в вокально-техническом арсенале выразительных средств.

Главным в вокальном исполнительстве является умение правильно дышать. Исследования показали, что ойратские народные певцы используют дыхание на высоком техническом уровне, основываясь на своём певческом опыте. В своем пении они на подсознательном уровне настолько правильно распределяют дыхание, что звучание их голосов всегда отличается естественностью и красивым тембром звучания.

Анализ особенностей интонирования и техники вокального исполнения, прежде всего, при исполнении протяжных песен ут дун позволяет сделать следующие выводы:

- в формировании музыкальной культуры ойратов огромное значение имела гармоничная связь скотовода кочевника с окружающей природой и образом жизни, что обусловило особенности песенного интонирования;

- традиционные песенные жанры (протяжная песня ут дун и горловое пение хола-ду) за столетия сформировали национальные формы песенной строфики и особые приёмы вокальной техники, отвечающие эстетическим представлениям ойратов;

- вокальное исполнение должно быть свободным, гибким, верхний и нижний резонаторы должны использоваться равномерно (равноправно), при этом внимание певцов направлено и на основные энергетические точки человеческого тела;

- ойратское песенное интонирование можно дифференцировать по типу звукоизвлечения на «естественное» и «искусственное» («фальцетное»);

- специфика вокальной техники характеризуется тремя чертами: шын (глубина), тхун (свобода), хуо (гибкость);

- орнаментика ойратского мелоса отличается богатством и выразительностью и она не только украшает мелодию, но и является активным участником творческого процесса;

- горловое пение хола-ду, зародившееся у ойратов и затем распространившееся на весь монгольский народ, является ценным вкладом нации в мировую культуру.

Результаты, полученные в процессе диссертационного труда, могут стать основой для дальнейшего изучения народной песни ойратов, а также в учебном процессе в вузах России, Китая и других стран.