Песенное творчество закаменских бурят: традиция бытования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Дылгырова, Аюна Санжижаповна

  • Дылгырова, Аюна Санжижаповна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 168
Дылгырова, Аюна Санжижаповна. Песенное творчество закаменских бурят: традиция бытования: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Улан-Удэ. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дылгырова, Аюна Санжижаповна

Введение.

Глава I. Специфические особенности песенного фольклора закаменских бурят.

1.1. Социально-культурные факторы развития песенного творчества.

1.2.Жанровое своеобразие песен закаменских бурят.

Глава II. Динамика развития песенного творчества закаменских бурят (на примере кругового хороводного танца ехор).

2.1. Типология и семантика ехора закаменских бурят.

2.2. Музыкально-выразительные средства закаменского ехора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Песенное творчество закаменских бурят: традиция бытования»

Одним из важных направлений в сфере современной гуманитарной науки является изучение специфики национальной культуры, особенностей ее развития сегодня, в условиях модернизации традиционной жизни и глобализации. Изучение современного функционирования устного народного творчества особенно плодотворно для определения процессов, происходящих в культуре в целом.' Песенные жанры фольклора, характеризующиеся широким охватом самых различных явлений мира, отражением- всего многообразия жизни человека и социума, неизменно развиваются в самых различных социально-исторических условиях. Исследование песенной культуры бурятского народа для выявления традиционного миропонимания и сохранения национального своеобразия является важной задачей в бурятоведении.

Актуальность темы, обусловлена самим материалом - народным музыкально-песенным творчеством, которое занимает особое место в духовной культуре любого народа. Песенное творчество бурят является, наиболее сохранившейся частью традиционной культуры. Оно чрезвычайно развито в жанровом отношении и многообразно в своих этнолокальных проявлениях. Предлагаемая работа посвящена комплексному исследованию музыкально-песенного творчества закаменских бурят в тесной связи с историей народа, а также анализу жанровых особенностей и выявлению их локального своеобразия. Материал песенного творчества конкретной этнотерриториальной группы в единстве с обрядом, танцем, инструментальной традицией, особенностями местных диалектов представляет особый интерес для лингвистов, этнографов, фольклористов, музыковедов и позволяет им проводить как конкретные наблюдения, так и делать обобщения в целом. Следует отметить, что в музыкальной фольклористике региональные традиции песенного творчества бурят относятся к числу мапоразработанных тем. Среди имеющихся работ отметим кандидатскую диссертацию Д.С. Дугарова, посвященную исследованию песенного творчества селенгинских бурят, и кандидатскую диссертацию Тангановой Т.С. «Певческие традиции бурят Предбайкалья - эхиритов и булагатов».

Актуальность исследования объясняется не только познавательным интересом к собственной истории и народной песенной культуре, но и значимостью, глубиной ее мировоззренческого, нравственно-воспитательного и эстетического потенциала, который направлен на сохранение и передачу фольклорных традиций подрастающему поколению.

Степень изученности проблемы. Песенное творчество привлекает внимание ученых различных направлений. Первая нотная запись бурятской лирической песни была сделана в 1741 году И.Г. Гмелиным и опубликована* в его труде «Путешествие через Сибирь». В 1880 году был издан сборник A.M. Позднеева «Образцы народной литературы монгольских племен». В 1909 году опубликована статья А.Д. Руднева «Мелодии монгольских племен», в 1929 году - статья Г.Д. Санжеева «Песнопения аларских бурят».

В трудах, созданных многими-поколениями фольклористов, собраны и систематизированы тексты песен, сделан их тщательный филологический анализ, рассматриваются особенности языка, лексики, стиля, формы стихосложения песенного фольклора. Следует отметить работы С.П. Балдаева «Бурятские народные песни», Н.О. Шаракшиновой «Лирические песни бурят», М.И. Тулохонова «Исторические песни бурят», Т.М. Болдоновой «Лирико-бытовые песни осинских бурят», Г.Д: Фроловой «Бурятские народные песни. Песни хонгодоров».

Исследованием' музыкальной стороны бурятских народных песен занимаются Д.С. Дугаров - автора работ «Бурятские народные песни», «Песенное творчество селенгинских бурят», Л.А.Халтаева - редактор сборника «Песни хори-бурят», Л.Д. Дашиева - автор учебного пособия «Традиционная музыкальная культура бурят».

Песни закаменских бурят наряду с песнями других территориальных групп, рассматриваются в публикациях С.П. Балдаева, Д.С. Дугарова, Ц.Ц. Ринчинова, Г.Д. Фроловой.

Старейшим собирателем бурятского фольклора С.П. Балдаевым было опубликовано шесть песен, записанных в селе Цакир Закаменского района [Балдаев, 1965, с.26; 1970, с.64; с. 168]. Пятнадцать песен, записанных Д.С. Дугаровым в селах Цакир, Санага, Утата, Бургэ, вошли в его третий' том «Бурятских народных песен» [Дугаров, 1984, №№80-94, с.79-89]. Ц.Ц. Ринчинов собрал в селе Санага и опубликовал тексты ста десяти, песен [Ринчинов, с.58-82]. В сборнике Г.Д. Фроловой «Песни > хонгодоров» представлены тексты восемнадцати песен, записанных С.П. Балдаевым, Д.С. Дугаровым, Г.Р. Галдановой [Фролова, 1998, №№5, 56, 65, 70, 90; 112, 117, 120, 121, 122, 123, 180, 183, 187, 196, 250,-279, 407].

Изучение песенного творчества Закаменского района невозможно без опоры на имеющиеся этнографические исследования, среди которых выделяются монографии Г.Р. Галдановой и Б.Ш. Доржиева. В них дано развернутое описание хозяйства, материальной и духовной культуры закаменских бурят. Богатый, содержащий много интересных сведений и наблюдений материал, относящийся к разным сферам традиционной обрядовой жизни закаменцев, имеет важное значение в определении локальной специфики их культуры в целом.

Таким образом, обзор литературы по песенному творчеству бурят показывает необходимость отдельного монографического изучения песенного творчества отдельных районов.

Объектом диссертационного исследования является традиционная культура закаменских бурят.

Предмет исследования - песенное творчество закаменских бурят.

Цель работы - определение локальных особенностей' музыкально-песенного фольклора закаменских бурят в комплексном анализе духовных воззрений, образно-поэтического ряда, музыкально-инструментальной традиции.

В соответствии с сформулированной целью определены следующие задачи:

1. выявить особенности традиционного уклада жизни закаменских бурят, его значение в формировании песенной культуры;

2. описать художественную структуру бурятских песен, определить их жанровый состав;

3. выявить функционирование песенных жанров в фольклоре закаменцев, провести их типологию;

4. изучить особенности процесса развития музыкально-песенной культуры района;

5. определить содержательную специфику песенного творчества закаменских бурят на примере кругового хороводного танца ехор;

6. описать музыкально-выразительные средства закаменского ехора. Эмпирическую базу исследования составили:

- образцы песен из сборника Д.С. Дугарова «Бурятские народные песни» (1980).

- песни, записанные автором в селах Закаменского района в период с 1990 по 2006 гг.

Методология исследования основывается на принципах историко-культурного, сравнительно-сопоставительного, типологического анализа произведений фольклора. Автор особое внимание уделяет современным аналитическим подходам, сформировавшимся под воздействием типологических разработок К.В. Квитки, А.В. Рудневой, И.И. Земцовского, М.Я. Жорницкой, Э.Е. Алексеева, Д.С. Дугарова.

Методы сбора материалов: наблюдение, запись текстов, интервью, анализ аудио и видеоматериалов.

Научная новизна работы состоит в том, что песни закаменских бурят впервые стали предметом специального комплексного исследования текста и музыки. В диссертации обобщен ранее не исследованный песенный материал, собранный и котированный автором. Впервые введен в научный оборот музыкально-песенный материал закаменских бурят, что позволяет выделить его региональное своеобразие.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике преподавания бурятского фольклора в среднеспециальных и высших учебных заведениях. Научные выводы* и материалы диссертации могут быть востребованы в исследованиях по проблемам истории, этнографии бурят. Основные положения диссертационной работы могут способствовать решению проблем региональной специфики бурятского фольклора. Фольклорно-этнографический материал, собранный и систематизированный в процессе работы над диссертацией, используется автором в практике преподавания-в. Улан-Удэнском музыкальном колледже при чтении курсов «Сольфеджио на материале бурятской народной музыки», «Расшифровка бурятских народных песен», «Методика руководства фольклорным коллективом», «Фольклорный, хор», «Постановка голоса». Нотные расшифровки песен могут быть использованы в практике руководителей фольклорных ансамблей и народного хора.

Апробация работы. Результаты научных исследований отражены в 5 публикациях. Основные положения диссертации прошли обсуждение на: международной научной конференции, посвященной 90-летию со- дня рождения профессора Н.О.Шаракшиновой «Мир фольклора в контексте истории и культуры монгольских народов» (Иркутск, 2005);'международной конференции «Бурятский язык в условиях глобализации» (Улан-Удэ, 2006); международной конференции, посвященной 75-летию УУМК (Улан-Удэ, 2006); межрегиональной научной конференции «Хонгодоры в- этнической истории монгольских народов» (Улан-Удэ, 2004); научно-практической конференции «Уулын уладай уулзалга» (Окинский район, село Орлик, 2000); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Союза композиторов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2000); научно-практической конференции преподавателей и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 2005).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Дылгырова, Аюна Санжижаповна

Заключение

Изучение музыкально-песенного творчества присаянских бурят выявило функционирование большого количества жанров, сохранение в песенном фонде этого региона древнейших воззрений, характеризующих родо-племенные отношения, а также включение в песенные тексты реалий современной жизни. Обобщение и анализ этого обширного материала дополняет и конкретизирует представление о песенной! культуре бурят в целом. Материал, собранный нами в Закаменском районе, включает образцы народного творчества, которые раскрывают бесценный духовный опыт народа, передаваемый веками из поколения в поколение. Введение их в научный оборот, в современной нашей записи не только текстов, но и музыки представляется важным для дальнейшего исследования музыкальной культуры бурятского народа.

Специфика песенного фольклора в том, что* она определяется многими факторами: этнической историей, языком, материальной,и духовной культурой:

Происхождение закаменских бурят раскрывает сложные процессы взаимодействия, переселения многих племен в силу различных социально-исторических причин.

Современный состав присаянских бурят неоднороден и складывался в течение XVII-XVIII веков. Представители тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских родо-племенных групп, которые являются выходцами из Алари, Тунки, Джиды, Халха-Монголии и Джунгарии образовали основную массу населения Закаменского района. На основании лингвистических исследований бурятских ученых можно сделать вывод о том, что язык закаменцев занимает промежуточное положение между западным и восточным диалектами. По географическому признаку он относится к «присаянской» группе говоров (В.И. Рассадин).

Традиционными способами хозяйствования являлись сбор плодов диких съедобных растений, охотничий промысел, пастбищное скотоводство и земледелие. В этой последовательности отражен исторический процесс освоения различных видов занятий. Надо отметить, что земледелие вплоть до наших дней не получает особого распространения в силу природно-климатических условий. Специфика традиционного уклада жизни определяет особенности содержания песен, поэтому в работе уделяется достаточно большое внимание обобщению и исследованию этого вопроса.

В народной культуре сохраняется память об архаической эпохе родовых отношений, где ведущим типом мышления является мифология. В фольклоре закаменских бурят выявляются анимистические, тотемистические, космогонические представления. Для поддержания миропорядка, гармонии природного, социального, космического начал особое значение приобретал ритуал, который, распространяясь на уровне быта, определял развитие многоообразной обрядовости. Традиционная жизнь присаянских бурят пронизана, представлением о символической сущности действий, вещей. Миропонимание определяло регуляцию человеческого1 поведения сообразно с законами окружающего мира природы, которые свято чтились. Культ природы находится у истоков других культов, возникших в социуме, в этом контексте происходит развитие шаманистских воззрений. Ментальное сознание присаянских бурят определяется взаимодействием шаманизма и ламаизма. Весь комплекс традиционных духовных воззрений определил развитую систему культов и обрядов, многообразие жанров фольклора, в том числе и песенного.

Нами собрано 437 образцов песенного творчества отдельного географического района, что является важным показателем сохранения и развития песенной традиции. Знатоки и носители песенной традиции помнят, берегут и поют народные песни, стараясь сохранить традиционные особенности песни. К "сожалению, одни образцы полузабыты, но основной пласт все же сохранен.

Жанры бурятской песни, изучаемые исследователями, начиная с XVIII века, представляют собой сложную систему, в классификации которой применяются различные принципы и основания жанрового разграничения. Изучая песенный состав отдельного региона, мы обращаем внимание, прежде всего, на продолжающуюся жизнь песенной традиции, поэтому важным для нас стало определение частотности, особенностей функционирования тех или иных жанров, это и стало основанием для нашей жанровой классификации песен Закаменского района. Учет особенностей традиции в ее бытовании обусловил структуру работы, в частности, отдельное рассмотрение ехора, наиболее распространенного в Закаменском районе жанра.

Наблюдая в материале песенного фольклора закаменцев самые разные жанры, мы попытались, следуя историческому принципу, выделить пласт жанров, содержащих архаические черты, к ним следует отнести ангуушанай дуунууд (песни охотника), песни приручения животных тээгэ - овцы, оог-оог - коровы, архиан дуунууд (застольные песни) и обрядовые песни ехора: нааданай дуунууд, еохорой дуунууд. В появлении песен (ангуушанай дуунууд* тээгэ дуунууд) большую роль сыграло древнее представление о возможности магического воздействия с помощью музыки и слова на окружающий мир. В параллелизме архиин дуунууд, нааданай дуунууд выявляется ранняя стадия формирования образного мышления, в древнейших образцах прослеживается неразличение границ между человеком и природой. Культ природы, идущий с древнейших времен, поддерживается обрядами, священный смысл которых сохраняется в этом пласте народных песен. Мы рассмотрели в работе отражение в песнях закаменских бурят культа оленя, быка, огня. Процесс развития творческого мышления отражается в песнях, где мир природы мыслится отдельным от мира человека. В ехорных песнях четко проявляется процесс демифологизации, в них традиционный культ горы и деревьев теряет свой сакральный смысл.

Обрядовые песни, связанные с бытующими традициями, например, хургшай дуунууд (свадебные песни), более подвижны и могут включать реалии своего времени. Понятия и представления современности отражаются в жанрах песен советского периода (совет уеын дуунууд), в лирических песнях (гуннг дуунууд) и в современном необрядовом ехоре.

Разница между древними и более поздними песнями прослеживается в музыкальном звучании. Мелодика песен советского периода более проста по сравнению с напевами древних песен, которые богаты изобилием мелизматики.

Описание музыкально-выразительных средств закаменских ехоров, проведенное в диссертационном исследовании также подтверждает наши выводы, сделанные на основе филологического анализа текста.

В ладообразовании обрядовых и необрядовых ехоров имеются различия. Обрядовые ехоры построены на мЗ и трихордах, что подтверждает их принадлежность к древним песням. В необрядовых - используются трихорд - как традиционная ладовая- формула и более развитые лады -неполная пентатоника и полная пентатоника, которая встречается редко. Ритмические и мелодические варьирования используются» в начале каждой строки. Окончание и завершение строфы ехорных песен интонационно и ритмически устойчивы. Форма ехоров - куплетно-строфическая. Обрядовые танцы исполняются в медленном темпе. Движения в необрядовых ехорах более разнообразные.

Запись 25 инструментальных наигрышей в исполнении на хуре, ембэ, охотничьих манках шэбшуур и урам дает яркое представление в целом о музыкальной культуре района.

Таким образом, несмотря на изменения фольклорных традиций во времени, в песенной традиции закаменских бурят прослеживается устойчивость и жизнеспособность. Жители Закамны продолжают бережно хранить свои народные песни, которые являются- уникальными историческими источниками. Хранителями их являются представители старшего поколения. Необходимо отметить преемственность поколений исполнителей. Многие информаторы переняли песни от своих родителей и предков. Тематика песен разнообразна.

Углубленное изучение традиционной культуры и локальных традиций способствует формированию у людей целостного представления о своей малой родине. Постижение музыкального фольклора должно быть не только теоретическим знакомством с различными жанрами фольклора, а приобщением через текст и музыку к традиционной культуре народа.