Бумагоподобные композиционные материалы на основе минеральных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Дубовый, Владимир Климентьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор технических наук Дубовый, Владимир Климентьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ БУМАГОПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ
ВОЛОКОН.
1.1 Волокна для изготовления фильтровальных видов бумаги и картона.
1.2 Минеральные волокна и связующие как основа для производства фильтровальных материалов.
1.3 Поливинилспиртовое волокно как упрочняющий бумагу агент.
1.4 Основные виды волокон используемых для получения изоляционных материалов.
2 ОБРАЗОВАНИЕ БУМАГОПОДОБНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН.
2.1 Общие положения.
2.2 Структура бумагоподобных материалов.
2.3 Формирование прочности в бумагоподобных композитах.
2.4 Исследование связеобразования в материалах на основе минеральных волокон методом ИК-спектроскопии.
2.5 Исследование структуры материалов из минерального волокна микроскопическими методами.
2.6 Связующие на основе полигидроксокомплексов различных металлов.
2.7 Исследование гидросуспензий на основе минеральных волокон.
3 СТРУКТУРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУМАГОПОДОБНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН.
3.1 Методика определения прочностных и деформационных характеристик отливок минеральных волокон.
3.2 Результаты испытаний образцов бумагоподобных материалов из минеральных волокон без связующего.
3.3 Результаты испытаний образцов бумагоподобных материалов из минеральных волокон со связующим.
3.4 Исследование характеристик связующих на основе $ полигидрокомплексов алюминия.
4 ФИЛЬТРОВАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН.
4.1 Методы подготовки образцов и оценки фильтрующих характеристик.
4.2 Влияние композиции и способа формования фильтровального материала на показатели его качества.
4.3 Влияние волокон ПВС на качество фильтровального материала на основе минеральных волокон.
4.4 Двухслойные фильтровальные материалы.
4.5 Влияние диаметра стеклянных волокон на показатели качества двухслойных фильтровальных материалов.
4.6 Влияние массы 1 м2 на показатели качества двухслойного фильтровального материала.
4.7 Изучение «пороговых» явлений при разрушении образцов. 229 1 5 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ БУМАГОПОДОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА
ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН.
5.1 Исследование возможности получения прочного термостойкого материала на основе минеральных волокон.
5.2 Опытно-промышленные выработки термостойких и теплоизоляционных материалов на основе минеральных волокон.
6 ТЕХНОЛОГИЯ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА БУМАГОПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН.
6.1 Особенности производства бумагоподобных материалов из минеральных волокон.
6.2 Технико-экономическая оценка получения композиционных материалов из минеральных волокон методом бумажного производства.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бумагоподобные композиционные материалы на основе минеральных волокон»
Актуальность темы. Основными направлениями технического прогресса в производстве бумаги и картона являются: совершенствование существующих технологий и создание новых высокоэффективных процессов производства на основе наукоемких технологий и оборудования с целью развития экономики страны, расширения ассортимента и областей применения продукции с уникальными, остродефицитными свойствами, с использованием нерастительных волокон. К числу приоритетных в этой области технологий относится интенсивно развиваемое направление по производству бумагоподобных материалов из минеральных волокон на основе традиционной бумагоделательной технологии и существующего оборудования.
Использование минеральных волокон в композиции бумаги и картона придает им комплекс уникальных свойств, принципиально недостижимых у материалов на основе растительных волокон. Это высокие термо-, хемо- и биостойкость, изоляционные свойства, а также устойчивость к действию различного рода излучений, в том числе и достаточно жестких гамма и ультрафиолетовых. Особенно интересны уникальные фильтрующие свойства, позволяющие сочетать низкое аэродинамическое сопротивление с высоким улавливающим эффектом частиц субмикронного размера. Указанные свойства материалов на основе минеральных волокон предопределяют их применение в различных областях техники, где обычные виды бумаги и картона не пригодны или неудовлетворительно работают из-за низкой устойчивости растительных волокон к агрессивно действующим внешним факторам. Примеры успешного применения бумагоподобных композитов на основе минеральных волокон можно найти в самых различных областях науки и техники. Это авиокосмическая техника, двигатели различного назначения, биотехнология, медицина, строительство и многое другое.
Минеральные волокна в изделиях различной формы и композиции широко используются для теплоизоляции. Для получения негорючих, экологически чистых, теплоизоляционных материалов низкой плотности могут использоваться базальтовые, кварцевые, каолиновые и другие виды минеральных волокон со связующими в виде водных растворов солей поливалентных металлов. Весьма эффективно использование минеральных волокон для целей высокотемпературной изоляции. Например, действующие паровые турбины работают при температуре до 650 С, газовые турбины до 700-750* С. При таких температурах минеральные волокна в течение года эксплуатации сохраняют 35-55% своей исходной прочности, что исключено при любых других способах термоизоляции из органических материалов [1].
Широкое применение находят минеральные волокна в качестве различных фильтрующих элементов. Фильтры из базальтового штапельного волокна позволяют заменить несколько переходных слоев песчано-гравийных фильтров одним слоем войлока из этого волокна или плитой из минеральных волокон толщиной от 2,5 до 10 см, что снижает затраты на изготовление фильтров на 30-50%. Не менее успешно минеральные волокна используются как фильтрующий материал при высоких температурах. На основе минеральных волокон производится высокотемпературоустойчивые эффективные фильтры для очистки воздуха с давлением до 2,5 МПа и температурой 400 - 650 С [2].
Минеральные волокна с успехом применяются для стерилизации технологического воздуха в производстве антибиотиков. Длительная эксплуатация фильтров из минеральных волокон в производственных условиях показала, что они без разрушения выдерживают стерилизацию острым паром [3].
Минеральные волокна являются высокоэффективным звукопоглощающим материалом. Нормальный коэффициент звукопоглощения для частот 1000 Гц и более при плотности материала 15 кг/м3 и толщине 30 мм, при нулевом зазоре между материалом и жесткой стеной, составляет 0,85 - 0,90, при зазоре 100 мм коэффициент возрастает до 0,99 [4].
Минеральные волокна являются огнестойким материалом и могут быть рекомендованы для обустройства залов кинотеатров, киностудий и других помещений, к которым предъявляются высокие требования по пожарной безопасности [5].
Минеральные волокна могут быть использованы как основа для кровельных материалов, в частности, как заменитель асбеста в шиферных смесках, как волокнистая основа для пропиток битумно-полимерными смесями. Примеры высокоэффективного использования минеральных волокон связаны, главным образом, с их применением в виде объемных матов различной формы, получаемых на специальных видах оборудования путем малопроизводительных и дорогостоящих процессов производства по сравнению с процессами бумагоделания [6,7].
В целом области применения и объемы использования материалов на основе минеральных волокон не соответствуют тем потенциальным возможностям, которые обусловлены уникальным комплексом присущих этим волокнам свойств.
Следует указать, что в виде материалов, получаемых на бумагоделательном оборудовании, минеральные волокна используются в производстве изоляционных материалов и фильтрматериалов еще в незначительных количествах.
Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что до настоящего времени нет научной базы и технических разработок по эффективному приданию межволоконной прочности не обладающим способностью к связеобразованию в листе бумаги минеральным волокнам. Для того, чтобы по традиционной технологии бумажного производства получить материал, сочетающий в себе преимущества, обусловленные листовой формой и уникальными свойствами минеральных волокон, в его композицию следует вводить связующие различной природы. В зависимости от назначения, это могут быть растительные, поливинилспиртовые волокна, латексы, полимерные эмульсии и другие.
Однако, использование органических связующих резко ограничивает сферу применения материалов на основе минеральных волокон, так как при высоких температурах и под действием агрессивных сред органические связующие добавки разрушаются, что ведет к потере свойств материалом. В полной мере уникальные свойства материалов на основе минеральных волокон могут проявиться только в случае использования термо- и агрессивно-устойчивых неорганических связующих.
Создание теоретических основ и технологии получения материалов из минеральных компонентов - волокон и связующих - новое перспективное научное направление. Развитие этого направления, в плане создания технологии бумагоподобных композитов является актуальным, технически и экономически целесообразным.
Анализ имеющейся научно-технической информации и предварительные исследования автора показали, что наиболее актуальным и перспективным направлением использования бумагоподобных композиционных материалов на основе минеральных волокон являются фильтрующие материалы. Только при использовании минеральных волокон можно добиться сочетания низкого коэффициента проницаемости (на уровне 0,1х10"3-Ю,1х10"4%) и низкого аэродинамического сопротивления (на уровне 7-10 мм вод. ст.).
Основная проблема в создании бумагоподобных материалов на основе минеральных волокон связана с отсутствием у индивидуальных минеральных волокон способности к межволоконному взаимодействию, без решения которой не может быть создано эффективное производство указанных материалов. Перспективным направлением решения данной проблемы представляется изыскание условий и применение различных видов упрочняющих добавок. Без упрочняющих добавок заданный вид & материала или вообще невозможно изготовить, или же он получается настолько непрочными, что непригоден к практическому использованию.
Систематических, планомерных исследований использования неорганических связующих при производстве листовых материалов на основе минеральных волокон методами технологии бумаги до настоящего времени не проводилось.
Обобщая изложенное, можно заключить, что новые свойства материала достигаются в композициях, включающих сочетание минеральных и растительных волокон, в первую очередь из древесной массы и целлюлозы. В этом варианте открывается возможность организовать высокопроизводительное и рентабельное производство по бумагоделательной технологии. Однако, в этом направлении имеется целый ряд нерешенных вопросов требующих научного изучения и технологических разработок. Если состояние науки и техники в современном бумажном производстве широко освещено в отечественной и зарубежной научно-технической литературе, то сведения по изготовлению материалов на основе минеральных волокон носят преимущественно прикладной характер и совершенно скудна информация по научным аспектам совместного их использования в композиционных минеральноцеллюлозных материалах.
Преодолеть это несоответствие в настоятельной потребности экономики страны, в прогрессивных материалах, с одной стороны, и научной базой, на которой должны создаваться такие композиционные материалы и технология их производства, с другой, является актуальной проблемой. Существует несколько подходов к ее решению. Наиболее правильным нам представляется последовательное изучение тех характеристик и особенностей минеральных волокон и их поведения в технологических процессах, которые максимально приближены к бумагоделательной технологии с тем, чтобы затем направленно и научно обоснованно перейти к разработке новых композиционных материалов с Ь использованием волокон различной природы, но обязательно при строгой привязке к современным процессам и оборудованию производства бумаги.
В свете вышеизложенного, тема данной диссертационной работы актуальна. Ее результаты решают крупную научно-техническую проблему в области использования минеральных волокон для создания и ' развития наукоемкой отрасли производства бумагоподобных композиционных материалов.
Цель и задачи:
Целью диссертации является создание научных основ технологии новых бумагоподобных композиционных рулонных и листовых 4 материалов из минеральных волокон и неорганических связующих, обладающих высоким качеством по показателям фильтрования, тепло и шумо- изоляции, а также термостойкости при требуемой прочности, основанной на использовании традиционного бумагоделательного оборудования.
В соответствии с целью диссертационной работы решались следующие задачи:
- выполнение теоретических обоснований и обобщение функциональных свойств минеральных волокон и неорганических связующих для выбора объектов исследований;
- исследование процесса развития прочности материалов из минеральных волокон различной природы и неорганических связующих на основе гидроксокомплексов поливалентных металлов;
- исследование природы и характера межволоконных связей, а также структуры бумагоподобных минеральноволокнистых композиционных материалов; ф - исследование деформационно-прочностных свойств бумагоподобных минеральноволокнистых материалов;
- формулирование на основе результатов исследования научной концепции развития прочности рулонных и листовых материалов, как функции межволоконного связеобразования в системе «минеральное волокно - неорганическое связующее»;
- исследование фильтрующих, тепло и шумо- изоляционных, а также термозащитных свойств бумагоподобных минеральноволокнистых материалов;
- исследование технологических факторов производства бумагоподобных минеральноволокнистых материалов;
- научное обоснование технологии производства фильтровальных материалов для сверхтонкой очистки газовоздушных сред и изоляционных материалов пониженной плотности;
- опытно-промышленные испытания и освоение инновационной технологии производства бумагоподобных минеральноволокнистых материалов.
Научная новизна Научная новизна диссертации:
- Определена структура материалов на основе минеральных волокон с использованием в качестве связующего полигидроксокомплексов поливалентных металлов, главным образом алюминия, которая может быть охарактеризована как пористый композит с локализацией связующего в местах контактов волокон. Данное заключение сделано на основании световой и электронной микроскопии, а также анализа кривых «деформация-разрушение».
- Впервые методом инфракрасной спектроскопии получена количественная оценка интенсивности связеобразования в бумагоподобных композитах на основе минеральных волокон. Путем li разложения спектров на гауссовы компоненты найдены соотношения относительно сильных и относительно слабых водородных связей, являющихся основой межволоконного связеобразования в бумагоподобных композитах.
- Предложен новый механизм увеличения прочности бумагоподобных композитов на основе минеральных волокон в присутствии в качестве связующего полигидроксокомплексов алюминия, заключающийся в образовании координационных, в частности, водородных связей путем включения поверхностных гидроксилов либо иных лигандов, имеющихся в составе минеральных волокон, в сферу полигидроксокомплексов.
- Установлены закономерности процесса сверхтонкой очистки газовоздушных сред с использованием в качестве фильтрующих элементов материалов на основе минеральных волокон. Показано влияние межволоконных расстояний в фильтрматериалах на фильтрующие характеристики композитов.
- Установлено, что оптимальными прочностью и фильтрующей способностью обладают материалы из каолиновых и стеклянных волокон в однослойных материалах, а при одинаковой композиции двухслойные материалы обладают лучшими фильтрующими характеристиками. Показано, что при совместном использовании полигидроксокомплексов алюминия и волокон поливинилового спирта проявляется синергизм в обеспечении прочности, а для достижения лучших фильтрующих свойств минеральноволокнистых материалов комплексное связующее значительно эффективнее, чем использование каждой из добавок в отдельности.
Практическая значимость
- Разработана научно обоснованная технология производства фильтровальных материалов для сверхтонкой очистки газовоздушных сред и изоляционных материалов пониженной плотности, позволяющая использовать высокопроизводительный метод изготовления бумагоподобного материала на бумагоделательных машинах.
- Предложен наиболее востребованный ассортимент однослойных и многослойных высокоэффективных бумагоподобных минеральноволокнистых рулонных и листовых материалов и определены рецептурные и технологические параметры их изготовления на основе оптимизации затрат и потребительских свойств.
- Разработанная базовая инновационная технология и её целевые варианты направлены на повышение конкурентноспособности отечественных фильтровальных, изоляционных и термостойких материалов на мировом рынке, что способствует снижению объема импорта данных материалов.
- Технология изготовления бумагоподобных композиционных материалов освоена предприятием ООО «Завод Стекловолокна» в г. Воскресенске.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- Международной конференции «Развитие технических и научных исследований на рубеже тысячелетия» (Гренобль, Франция, 1999),
- Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000),
- Международной конференции Института биологических проблем (Архангельск, 2000),
- Третьей, четвертой и шестой Международных научно-технических конференциях по вторичному волокнистому сырью (г.Караваево, 2002; 2003; 2005),
- Международной конференции «Современная технология и оборудование для подготовки массы при производстве бумаги и картона» (Санкт-Петербург,2002).
Внедрение
Разработанная на основании лабораторных и пилотных исследований технология термостойкого бумагоподобного композита из штапельного стекловолокна внедрена в промышленное производство на предприятии ОАО «Завод стекловолокна», г. Воскресенск.
Публикации
Основные материалы диссертации изложены в 44 научных работах, включая монографию «Стеклянные волокна. Свойства и применение» и 2 патента Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
- физико-химические основы межволоконного связеобразования в композиционных бумагоподобных материалах на основе минеральных волокон;
- закономерности формирования макроструктуры композиционных материалов, определяемые структурно-деформационными и физико-химическими характеристиками минеральных волокон и неорганических связующих;
- теоретические основы образования пористой структуры, фильтрующих и изоляционных характеристик композиционных материалов на основе минеральных волокон.
- методы упрочнения бумагоподобных материалов из минеральных волокон с использованием неорганических связующих на основе гидроксокомплексов алюминия и других поливалентных металлов; технология производства фильтровальных и изоляционных бумагоподобных композиционных материалов на основе минеральных волокон.
Результаты диссертационной работы можно квалифицировать как решение крупной научно-технической проблемы, создания бумагоподобных композиционных материалов на основе минеральных волокон широкого спектра использования, предназначенных для изготовления на традиционном бумагоделательном оборудовании и имеющей важное хозяйственное значение в области технологии бумаги с использованием минеральных волокон.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Дубовый, Владимир Климентьевич
ВЫВОДЫ
1. Созданы научные основы производства бумагоподобных материалов, обладающих широким спектром свойств, содержащих минеральные волокна и связующие, в том числе полигидроксокомплексы металлов, растительные волокна и другие специальные добавки, и предложены области их рационального использования в качестве фильтровальных и изоляционных материалов в высокотемпературных и агрессивных средах.
2. Установлено, что использование неорганических связующих -полигидроксокомплексов поливалентных металлов, в частности алюминия, в композиции, предназначенной для получения рулонных и листовых бумагоподобных материалов на основе минеральных волокон значительно увеличивает их прочность и делает возможным организацию производства на бумагоделательных машинах.
3. Предложен и экспериментально подтвержден механизм повышения прочности бумагоподобных композиционных материалов, заключающийся в образовании межволоконных, в том числе водородных, связей путем включения поверхностных гидроксильных групп и других лигандов минеральных волокон в координационную сферу полигидроксокомплексов алюминия.
4. На основании данных световой и электронной микроскопии, анализа кривых «напряжение-деформация» охарактеризована структура материалов из минеральных волокон с использованием полигидроксокомплексов алюминия, как пористого композита с преимущественной локализацией связующего в местах контакта волокон.
5. Показано, что полигидроксокомплексы алюминия как связующее и поливинилспиртовые волокна, используемые как упрочняющая добавка, проявляют в обеспечении прочности композита синергизм, позволяя за счет этого получить материал с характеристиками, значительно превосходящими по фильтрующим свойствам варианты материала, получаемого при использовании каждого компонента в отдельности
6. Определены основные технологические параметры процесса связеобразования в бумагоподобных композитах на основе минеральных волокон различной природы и физических характеристик в присутствии полигидрокомплексов алюминия. К таковым относятся химический состав и структура соединений алюминия, его расход к массе волокна, рН среды, наличие полиэлектролитов, режимы отлива и сушки.
7. Показана целесообразность использования инфракрасной спектроскопии для оценки интенсивности связеобразования в бумагоподобных композитах. Установлено наличие водородных связей различной энергии - относительно более сильных и более слабых. Это открывает возможность направленного подбора связующих, обеспечивающих участие относительно более сильных водородных связей в увеличении адгезионного взаимодействия и образовании более прочных координационных связей.
8. Установлено, что однослойные материалы обладают оптимальными прочностью и задерживающей способностью при изготовлении их из каолиновых и стеклянных волокон в соотношениях, определяемых функциональным назначением материала. При одинаковой композиции двухслойные фильтрующие материалы обладают лучшими фильтрующими характеристиками, чем однослойные. На этой основе разработана технология одно- и многослойных фильтровальных материалов для сверхтонкой очистки газовоздушных сред и определены основные параметры технологических процессов.
9. Разработанная инновационная технология направлена на повышение конкурентоспособности отечественных фильтровальных, изоляционных и термостойких материалов на мировом рынке для целей импортозамещения. Технология бумагоподобного термостойкого материала из минеральных волокон при использовании в качестве связующего полигидроксокомплексов алюминия освоена предприятием ООО «Завод Стекловолокна» в г. Воскресенске.