Совершенствование технологии получения бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Коваленко, Влада Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Влада Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация фильтроматериалов, используемых для фильтрации газовоздушных и жидких сред
1.2 Виды фильтровальных бумаг. Требования
1.3 Сырьевая база волокнистых полуфабрикатов, применяемых для производства бумагоподобных материалов фильтровального назначения
1.4 Связующие, используемые для производства бумагоподобных материалов фильтровального назначения
1.5 Структурообразование бумагоподобного материала системы «стеклянное волокно - минеральное связующее»
1.6 Особенности технологии получения бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон
1.7 Выводы по анализу литературных источников
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методика исследования геометрических размеров и фракционного состава стеклянных волокон
2.2 Методики исследования свойств связующего на основе соединений алюминия
2.2.1 Определение прочности клеевого соединения
2.2.2 Определение электро-кинетических свойств продуктов гидролиза соединений 53 алюминия
2.2.3 Определение специальных свойств связующего
2.3 Методики исследования свойств бумагоподобных материалов фильтровального назначения
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Определение геометрических размеров и фракционного состава исходного
стекловолокнистого сырья
3.1.1 Изучение взаимосвязи длины и диаметра исходного стекловолокнистого
сырья
3.1.2 Дифференциальное распределение исходных волокон по длине и диаметру
3.1.3 Исследование влияния воздействия агрессивных сред на свойства стекловолокна
3.2 Исследование свойств минеральных связующих на основе соединений алюминия
3.2.1 Влияние рН среды на изменение качественных характеристик связующего
3.2.2 Влияние температуры сушки на изменение качественных характеристик связующего
3.3 Исследование влияния факторов массоподготовки на свойства бумагоподобных материалов фильтровального назначения
3.3.1 Исследование влияния режима связеобразования на свойства бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянного
волокна
3.3.2 Исследование влияния длины волокна на свойства бумагоподобных материалов фильтровального назначения
3.3.3 Исследование влияния факторов массоподготовки на длину стекловолокна.. 90 3.4 Исследование свойств бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон
3.4.1 Исследование влияния расхода связующего и температуры сушки бумагоподобных материалов фильтровального назначения на их потребительские свойства
3.4.2 Определение оптимальной композиции по волокну бумагоподобных
материалов фильтровального назначения
РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕА - Акт о опытно-промышленной выработке, проводимой на оборудовании компании Andritz Küsters
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон»
ВВЕДЕНИЕ
По прогнозам до 2020 г. объем рынка фильтровальных материалов будет увеличиваться, поскольку ожидается активный рост спроса на воздушные фильтры со стороны химической, оборонной и других отраслей промышленности (рисунок 1.1). При этом по оценкам экспертов в 2013 году доля импорта фильтровальных материалов на рынке РФ превысила 90%. Причем сегмент фильтровальной бумаги для производства воздушных фильтров занимает второе место в объеме импорта [1].
2007 2010 2015 2020
Рисунок 1.1 - Динамика развития рынка фильтровальных материалов в России
В соответствии со «Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России» [2] приоритетной задачей является создание конкурентоспособной продукции. На сегодня одной из ключевых проблем российских производителей фильтровальных бумаг является отсутствие технологии получения высококачественной продукции. Так, одним из путей ее решения может быть создание новых производств высокотехнологичных материалов или разработка программы диверсификации существующих. К высокотехнологичным материалам относят бумагоподоб-ные материалы фильтровального назначения системы «стеклянное волокно - минеральное связующее». Их конкурентным преимуществом является высокая впитыва-
ющая способность и низкий коэффициент проскока загрязняющих частиц очищаемых газовоздушных или жидкостных сред при невысоком сопротивлении потоку воздуха.
Сдерживающим фактором развития производства высококачественных фильтровальных материалов является отсутствие рекомендаций по регулированию технологических параметров. На сегодняшний день исследования технологии получения бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон номинальным диаметром от 0,2 до 0,9 мкм носят фрагментарный характер, а диаметром 0,1 мкм отсутствуют. Это обосновывает необходимость проведения дополнительных исследований и разработки рекомендаций по совершенствованию технологии получения конкурентоспособных на международном рынке, высококачественных фильтровальных материалов на основе стеклянных волокон и, как следствие, их импортозамещения.
Цель диссертационной работы - исследовать влияние основных параметров производства на характеристики качества бумагоподобных материалов фильтровального назначения с улучшенными потребительскими свойствами на основе стеклянных волокон и разработать рекомендации по совершенствованию технологии их получения.
Для реализации поставленной цели решили следующие задачи:
- изучить геометрические размеры и определить фракционный состав исходного стекловолокнистого сырья;
- исследовать влияние переменных факторов процесса связеобразования на свойства продуктов гидролиза соединений алюминия, используемых в качестве связующего;
- исследовать влияние переменных технологических факторов процесса массо-подготовки на потребительские свойства бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон;
- оценить влияние добавки нанотонких стеклянных волокон на прочностные и фильтрующие свойства бумагоподобных материалов;
- разработать рекомендации по совершенствованию технологической схемы процессов массоподготовки и направленному регулированию параметров получения бумагоподобных материалов фильтровального назначения.
Научная новизна диссертационных исследований заключается в следующем:
1) впервые дано научное обоснование технологии производства бумагоподоб-ных материалов фильтровального назначения системы «стеклянное волокно - минеральное связующее»со сверхвысокой (ULPA) и высокой (HEPA) эффективностями очистки в соответствии с требованиями международных стандартов;
2) на основе теории прочности композитов установлено значение критической длины стеклянных волокон номинальным диаметром от 0,1 до 0,4 мкм, при котором наблюдается резкое снижение прочностных характеристик, сопровождающееся выдергиванием волокон из структуры листа при разрушении материала;
3) установлены закономерности влияния основных параметров технологического потока производства бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон на изменение их потребительских свойств;
4) выявлена возможность повышения эффективности фильтрации загрязняющих частиц субмикронного характера без снижения производительности фильтров при использовании в композиции материала наноразмерных стеклянных волокон в количестве не более 25 %.
С точки зрения практической ценности работы, в ней установлена необходимость входного контроля по длине и фракционному составу стекловолокнистого сырья. Разработанные рекомендации по регулированию технологических параметров массоподготовкии изготовления на БДМ, позволившие перейти от дорогостоящих органических на неорганические связующие при улучшении впитывающих свойств, апробированы в ходе опытно-промышленной выработки и внедрены в производство материала фильтровального назначения на основе стеклянных волокон (подтверждено Актом о промышленной выработке, проводимой на оборудовании компании Andritz Küsters - Приложение А).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Свойства композиционных материалов и их прогнозируемое регулирование» в рамках магистерской программы «Химическая технология переработки древесины» направления подготовки 240100.68 «Химическая технология».
В ходе проведения диссертационного исследования использовали современные стандартные и оригинальные методики, в том числе усовершенствовали методику определения геометрических размеров стеклянных волокон, а также адаптировали
методику исследования прочностных характеристик связующего. Полученные результаты обрабатывали методами статистического анализа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- закономерности распределения геометрических размеров стекловолокнистого сырья в зависимости от номинального диаметра;
- результаты исследований по направленному регулированию процесса связе-образования с целью улучшения свойств продуктов гидролиза сульфата алюминия и алюмината натрия;
- закономерности влияния композиционного состава на прочностные и фильтрующие свойства бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон;
- рекомендации по совершенствованию и контролю процессов массоподготов-ки с целью улучшения потребительских свойств бумагоподобных материалов фильтровального назначения.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и региональных научно-технических конференциях, г. Архангельск (2010-2013 г.г.); международных симпозиумах, г. Стокгольм (2012 г.) и г. Златибор (2010 г.); международной летней школе программы Фулбрайт в области точных наук и технологий, г. Казань (2011 г.); международных и всероссийских научно-практической конференциях, г. Санкт-Петербург (2010 г.); всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Наноинженерия», г. Калуга (2010 г.).
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последнее время значительно возрос интерес к фильтровальным материалам нового поколения. В связи с ухудшением экологической и экономической ситуаций как в Российской Федерации, так и за рубежом, наиболее остро встал вопрос о разработке технологии производства фильтровальных материалов высокого качества и низкой стоимости. Ярким примером решения данной задачи является создание бума-гоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон и минерального связующего, что в настоящее время уже нашло отражение в технологии фильтровальных бумаг и бумаг специального назначения. За счет перехода от органического сырья к минеральному удается расширить их область применения. В связи с этим бумагоподобные материалы фильтровального назначения на основе минеральных волокон сегодня используются для спецзащиты в противогазах, для очистки различных сред в химической и нефтехимической отраслях промышленности.
Интерес к подобного рода материалам подтверждается работами, которые в последнее время ведутся как в России, так и за рубежом. За последние сорок лет были изучены примеры высокоэффективного использования композиционных материалов на основе минеральных волокон [3-8], исследованы такие их свойства, как прочность, звукопоглощение, огнестойкость, являющиеся основными для строительных материалов [5, 6, 9, 10], влагопрочность и фильтрующая способность - материалов для фильтрования жидкостей, в том числе, масел, топлив и медико-биологических жидкостей [11, 12, 13], и другие [14-16].Так, исследования вопросов процесса связеобразо-вания с использованием соединений алюминия в бумагах с добавкой минеральных волокон впервые проводились под руководством Г.И. Чижова [10, 13]рассмотрение процессов фильтрации жидких и газовоздушных сред, а также разработка технологии получения бумагоподобных композиционных материалов на основе минеральных волокон - под руководством A.B. Канарского [11, 12] и В.К. Дубового [5, 7, 16, 17].
Следует отметить, что данные работы в большей степени посвящены научно обоснованному изучению структуры и свойств данных материалов, а также разработке общей концепции технологии получения материалов с использованием минеральных волокон. При этом вопросы направленного технологического регулирования процессов получения материалов с заданными свойствами носили фрагментарный характер.
Кроме того, развитие техники и технологии за последние 10 лет привелок появлению новых марок стеклянных волокон, в том числе наноразмерных, свойства которых не изучены. Международный опыт показывает, что использование этих волокон в производстве бумагоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон может позволить получить высококачественную продукцию, обеспечивающую сверхвысокую степень очистки газовоздушных и жидкостных сред[18]. Поэтому данные вопросы требуют более детального изучения.
1.1 Классификация фильтроматериалов, используемых для фильтрации
газовоздушных и жидких сред
В соответствии с отечественной номенклатурой под фильтрацией понимается самопроизвольное или преднамеренное прохождение жидкости или газа через пористую среду, которое может сопровождаться отделением взвешенных частиц, задерживаемых пористой средой [19]. Определения, классификации и требования к основным фильтрам как жидкостным, так и воздушным, применяемым в промышленности, представлены в национальной нормативно-технической документации, гармонизированной с зарубежными стандартами [19-40].
Следует отметить, что фильтровальные материалы с использованием минеральных волокон хорошо зарекомендовали себя для очистки жидких сред. В работах А.В.Канарского, Г.И. Чижова, В.К. Дубового [5, 7, 10-17] подробно изложены следующие вопросы:
1) влияние электрокинетического потенциала поверхности и удельной поверхности на свойства фильтровального картона;
2) влияние вида волокон и способа их обработки на свойства фильтровального картона;
3) повышение механической прочности фильтровального картона;
4) технология фильтровального картона для очистки медико-биологических жидкостей;
5) взаимосвязь структурных и функциональных свойств бумаги и картона;
6) влияние вида компонентов и способов их обработки на эксплуатационные свойства фильтровальных видов бумаги и картона;
7) влияние поверхностных свойств компонентов на фильтрующие свойства бумаги и картона;
8) совершенствование эксплуатационных свойств фильтровальных видов бумаги и картона при их изготовлении.
Ниже представлены классификация и анализ существующих в РФ жидкостных фильтров для очистки воды, стоков химических предприятий и биологических сред.
В соответствии с ГОСТ [19] под фильтром понимается аппарат для разделения жидких неоднородных систем фильтрования. Основной рабочий орган любого фильтра - фильтрующий элемент. Согласно положениям стандарта [20], фильтрующие элементы изготавливаются из фильтрующих материалов, предназначенных для непосредственно осуществления фильтрования жидкости. Следует отметить, что в качестве основных фильтроматериалов для жидкостей определены следующие: фильтровальная бумага, металлическая сетка, синтетические и натуральные ткани, пористая пластмасса, порошковый материал и другие. Несмотря на их разнообразие, классификацию осуществляют по следующим признакам [20]:
1) способность к регенерации (регенерируемый, нерегенерируемый);
2) пропускная способность (полнопоточный, неполнопоточный);
3) назначение (всасывающий, напорный, сливной);
4) форма фильтрующих отверстий (щелевой, сеточный, пористый).
Также выделяют встраиваемые, многоступенчатые, самоблокирующиеся, а также фильтры непрерывного и периодического действия.
В соответствии с отечественной номенклатурой [20] выделены следующие основные характеристики фильтров и фильтрующих элементов: абсолютная и номинальная тонкость фильтрации, коэффициент отфильтровывания, герметичность фильтрующего элемента, номинальный и максимальный и разрушающий перепад давлений на фильтрующем элементе (фильтре), номинальный и удельный расход жидкости
через фильтрующий элемент (фильтр) и фильтрующий материал соответственно, гидравлическая характеристика фильтрующего элемента (фильтра), грязеемкость фильтрующего элемента, совместимость фильтрующего элемента с жидкостью, максимальная и номинальная аксиальная нагрузка, номинальное давление фильтра, номинальное разрежение фильтра, коэффициент фильтрования, коэффициент отсева, коэффициент пропуска, усталостная прочность фильтрующего элемента, прочность фильтрующего элемента при аксиальной нагрузке.
Следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция к постоянному повышению требований к качеству фильтровальных материалов для очистки как жидких, так и газовоздушных сред. Наиболее остро эта проблема стоит для воздушных фильтров. Для наглядного представления динамики происходящих изменений ниже рассмотрим классификацию и основные методы оценки качества фильтровальных материалов для очистки газовоздушных сред за последние 15 лет.
Как сказано во введении, сегмент фильтровальных материалов для воздушных фильтров наименее освоен в РФ. На территории РФ сегодня существует большое количество предприятий, производящих воздушные фильтры из фильтровальных материалов, закупаемых за рубежом. Так, отечественный производитель и поставщик на рынок фильтров для систем вентиляции и кондиционирования — ООО «Промкомплект» использует фильтровальные материалы следующих известных зарубежных компаний: «Libeltex» (Бельгия), «Mikropor» (Турция), «HasconEngineer-ing» (Италия) и «AAFInternational» (США) [51]. Также широко распространены фильтровальные материалы марок Hollingsworth и Ahlstrom [52], Andrew Webron [53] и другие. Таким образом, в своей работе основное внимание уделили совершенство-анию технологии получения бумагоподобных материалов для фильтрации газовоздушных сред.
В соответствии с отечественной классификацией фильтров очистки воздуха[21] под воздушным фильтром понимается устройство, в котором с помощью фильтрующего материала или иным способом осуществляется отделение аэрозольных частиц от фильтруемого воздуха. При этом фильтрующий материал представляет собой материал, предназначенный для улавливания аэрозольных частиц из воздуха.
Согласно положениям зарубежных и отечественных стандартов[21, 34-37] фильтры подразделяют на следующие группы, в каждой из которых выделяют классы в зависимости от значений их эффективности:
- группа Е - ЕРА фильтры (Efficient Particulate Air filter);
- группа H - НЕРА фильтры (High Efficient Particulate Air filter);
- группа U - ULPA фильтры (UltraLowPenetrationAirfilter).
Общая классификация воздушных фильтров с учетом требований национальных и зарубежных стандартов подробно изложена в [21,37] и кратко приведена в таблицах 1.1, 1.2.
Таблица 1.1- Классификация фильтровобщего назначения
Группа Класс Эффективность, %
Грубой очистки G1 Ее < 65 —
G2 65 <Ес < 80 —
G3 80 < Ее < 90 —
G4 90 <Ес
Тонкой очистки F5 — 40 ' 1а ■ 60
F6 — 60 <Еа< 80
F7 — 80 <Еа< 90
F8 — 90 <Еа< 95
F9 - 95 <Еа
Примечание: Ее - определяется по синтетической пыли медианным размером
5 мкм; Еа-по атмосферной пыли медианным размером 1 ...3 мкм
Таблица 1.2 - Классификация фильтров, обеспечивающих специальные требования к чистоте воздуха в соответствии с европейским стандартом_
Группа Класс Интегральное значение эффективности Локальное значение эффективности
Эффективные ЕРА ЕЮ Е11 Е12 > 85 -
> 95 -
> 99,5 -
Высокой эффективности НЕРА Н13 Н14 > 99,95 > 99,75
> 99,995 > 99,975
Сверхвысокой эффективности иЪРА U15 U16 U17 > 99,9995 > 99,9975
> 99,99995 > 99,99975
> 99,999995 > 99,9999
Следует отметить, что в стандартах 1993-1999 гг. качественные характеристики фильтровальных материалов общего назначения и обеспечивающих специальные требования к чистоте воздуха определялись, исходя из нормированного значения размеров частиц, представленных в таблице 1.1 [21, 35]. Дополнительно для оценки качества воздушных фильтров в отечественной номенклатуре было предусмотрено использование кварцевой пыли [21].Ввиду возросших требований к качеству очистки воздуха остро встала необходимость ужесточения контроля качества воздушных фильтров. Это повлекло за собой разработку нового принципа оценки качества этих материалов. Ключевым параметром при оценке качества фильтровальных материалов, обеспечивающих специальные требования к чистоте воздуха стала оценка эффективности фильтрации по размеру наиболее проникающих частиц (МРР8). Данный метод регламентирован в зарубежных стандартах серии ЕН 1822-1-5:2009.
Особое внимание следует обратить на то, что данный метод был регламентирован ГОСТ Р ЕН 1822-2-4-2012 [38—40], вступившими в силу на территории РФ с 01 декабря 2013 г. Данные изменения опубликованы в открытой печати [54]. Таким образом, результаты исследований в области разработки и совершенствования технологии воздушных фильтров вплоть до 2010 г. (на территории РФ появился ЕН 1822-1-5:2009)[7, 17 и др.], не содержат информации о качестве этих материалов в соответствии с новыми требованиями. При этом в указанных работах основными контролируемыми свойствами для изучения были выделены следующие: коэффициент проскока по масляному туману и сопротивление потоку воздуха. Соответственно, необходима доработка данного вопроса и уточнение класса очистки материалов для воздушных фильтров отечественного производства.
1.2 Виды фильтровальных бумаг. Требования
Следует отметить особое внимание производителей фильтровальных материалов сырью и классу точности очистки. Так, согласно информационному буклету Бельгийской компания «Воздушные материалы» [45], выделены четыре основных вида сырья, позволяющие получать фильтры высокой степени очистки: стекловолокно, полиуретан, химическое волокно грубой и тонкой очистки.
В связи со схожей технологией получения с исследуемыми материалами, остановимся более подробно на фильтровальных бумагах (картонах), под которыми понимается материал, имеющий определенные размеры пор, обеспечивающие требуемые значения пропускной и разделительной способности при фильтровании жидкостей и газов.
Как неоднократно отмечалось [11, 12, 56,57, 58], фильтровальные виды бумаги и картона применяются в различных отраслях промышленности и должны соответствовать определенным требованиям. При этом главной задачей при изготовлении фильтровальных материалов является обеспечение бумаги комплексом фильтрующих свойств, требуемых прочностных и физико-механических показателей, устойчивости к действию агрессивных сред и высоких температур. Обеспечение всех требований приводит к сложному составу бумаги по волокну, введению в бумагу синтетических и искусственных волокон, подбору требуемых связующих веществ. Поэтому, фильтровальная бумага - сложный многокомпонентный композиционный материал [59].
Ввиду недостаточной проработки технологических аспектов производства бу-магоподобных материалов фильтровального назначения на основе стеклянных волокон в настоящее время наибольшую долю рынка занимают фильтры на основе синтетических и других волокон. Так, на информационном портале [60] представлены основные бренды и продукция, предлагаемая в рассматриваемой отрасли производства. Ключевой компанией среди производителей является «Воздушные фильтры М», занимающаяся поставкой фильтров для систем вентиляции и центрального кондиционирования, являющаяся эксклюзивным представителем и использующая только высококачественные фильтрующие материалы корпорация 1лЬеКех (Бельгия). Согласно [55], данная организация предлагает фильтрующие материалы из ретикулированного полиуретана, полиэстера грубой очистки, химволокна, просечновытяжной металлической сетки ФВП-Мет-1, сетки-плетенки ФВП-Мет-П, винилпластовых сеток ФВП-Ш. Также данная компания производит фильтрующие материалы из стекловолокна различного диаметра, при этом в качестве связующего применяется термореактивная смола, что ограничивает их био- и термостойкость и резко снижает влагоемкость.
Следует отметить, что технологический процесс изготовления фильтровальных бумаг направлен на придание этим материалам развитой пористой структуры, обеспечивающей глубинный характер удержания посторонних частиц из фильтруемых
жидкостей и газов, при этом необходимо «заложить фундамент» для будущих прочностных свойств. Требуемая механическая прочность обеспечивается за счет равномерного распределения волокон в бумаге («просвета») и качественной пропитки бумаги-основы полимерным связующим веществом.
Правильный подбор волокнистого состава обеспечивает бумаге развитую пористую структуру и необходимые фильтрующие свойства, а полимерного связующего — высокие прочностные показатели, устойчивость к действию агрессивных жидкостей, высоким температурам [12].
Важнейшим параметром, характеризующим фильтровальную бумагу, является способность к удержанию частиц, т.е. способность этих фильтровальных материалов удалять из фильтруемой жидкости определенных осаждающихся частиц. Данный параметр определяется пропускающей способностью бумаги для осадков оксигидрата железа (III), сульфата свинца, оксалата кальция и сульфата бария. В процессе фильтрования жидкости и газа через бумагу и картон их задерживающая способность будет изменяться. Это явление обусловлено изменением поверхностно-активных свойств бумаги и картона. Существующие стандарты на фильтровальные виды бумаги и картона дают оценку задерживающей способности этих материалов лишь в начальный период фильтрования [61].
Наибольшее внимание уделяется взаимосвязи задерживающей способности бумаги и картона с их структурными свойствами и, в частности, с размерами пор. Процесс изготовления фильтровальных видов бумаги и картона направлен на придание этим материалам развитой пористой структуры, которая обеспечивает глубинный характер удержания посторонних частиц из фильтруемых жидкостей и газов. Эффективность процесса фильтрования увеличивается при применении бумаги и картона с переменной пористой структурой по ходу движения фильтруемой среды.
Так же на задерживающую способность влияют масса 1 м2 и толщина материала. С увеличением значений этих показателей возрастает протяженность пор, их извилистость. В процессе фильтрования посторонние частицы фильтруемой среды в результате механического удержания способствуют снижению пористости фильтровального материала, уменьшению размеров пор, следовательно, возможно и увеличение задерживающей способности бумаги и картона. Особенно сказывается снижение фильтруемости жидкости на наиболее плотных фильтровальных материалах [62].
Важное значение для фильтровальных материалов имеет скорость фильтрации. С уменьшением скорости фильтрации снижается скорость течения жидкости в порах. В результате увеличивается продолжительность пребывания частиц суспензии в структуре фильтровального материала, а вероятность их удержания волокнистым слоем возрастает [12].
Например, фильтры марки МИ немецкой фирмы МАСНЕЫЕУ-ЫАОЕЬимеют следующие технические характеристики, приведенные в таблице 1.3 [63].
Таблица 1.3 - Технические характеристики фильтров марки МЫ
Вид фильтровальной бумаги / Толщина, мм Плотность бумаги, г/м2 Скорость фильтрации воздуха, с Удержание частиц, мкм
Фильтровальная бумага из стекловолокна 0,28-0,65 55-220 5-80 0,4-1,4
Беззольная фильтровальная бумага 0,16-0,22 70-100 5-195
Фильтровальная бумага технического назначения 0,15-1,7 70-650 5-60
Крепированная фильтровальная бумага 0,20-0,60 53-150 3-30
Наряду с фильтрующими свойствами при эксплуатации большое значение имеют механические свойства. Технологический процесс производства фильтровальных видов бумаги и картона разрабатывают, исходя из требований соответствующих стандартов, чтобы обеспечить комплекс механических свойств, необходимых для эксплуатации этих материалов, сочетающихся с фильтрующими свойствами [64-66].
Прочностные показатели фильтровальных видов бумаги и картона зависят не только от свойств входящих в его состав компонентов, но и от капиллярно-пористой структуры самого материала. Поры уменьшают фактическую площадь сечения материала и являются источниками концентрации напряжений. Чем меньше размер пор и правильнее их форма, тем выше прочность фильтровальных видов бумаги и картона. В таблице 1.4 приведена зависимость механической прочности фильтровальной бумаги от размера пор [12].