Бухгалтерский учет условных фактов хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Граница, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Граница, Юлия Валентиновна
Введение.
1. Условные факты хозяйственной деятельности и методика прогнозирования их последствий.
1.1. Характеристика условных фактов хозяйственной деятельности.
1.2. Сравнение представлений об условных фактах в российской и международной практике.
1.3. Методические основы прогнозирования последствий условных фактов хозяйственной деятельности.
2. Бухгалтерский учет и отражение условных фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности.
2.1. Признание и раскрытие информации об условных фактах хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности.
2.2. Методика бухгалтерского учета условных фактов хозяйственной деятельности.
2.3. Методики оценки условных фактов хозяйственной деятельности.
2.4. Отражение в бухгалтерской отчетности риска прогноза последствий условных фактов хозяйственной деятельности.
3. Методика контроля условных фактов хозяйственной деятельности.
3.1. Цель и информационная база проверки условных фактов хозяйственной деятельности.
3.2. Процедуры контроля условных фактов хозяйственной деятельности.
3.3. Планирование проверки условных фактов хозяйственной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет условных фактов хозяйственной деятельности»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России ведет к повышению роли бухгалтерского учета и отчетности. Это связано с расширением круга субъектов, принимающих инвестиционные решения, опираясь на данные бухгалтерской отчетности.
Если в рамках плановой экономики решения о вложении средств в ту или иную хозяйственную сферу принимались государством, то в условиях рынка такие решения принимаются значительным числом субъектов. Соответственно, если раньше система учета и отчетности была нацелена на отражение результатов выполнения государственных планов, то теперь ее основной задачей стало обеспечение достоверной информацией широкого спектра лиц, заинтересованных в деятельности компаний.
Достоверность учетной информации базируется на ее правдивости, полноте, прозрачности и нейтральности. Для обеспечения соответствия перечисленным требованиям появляются дополнительные элементы информации о финансовом положении организации, признаваемые и раскрываемые в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.
Требование отражать в бухгалтерском учете и в отчетности условные активы и условные обязательства действительно явилось новшеством в российской практике учета, так как это предполагало отражение прогнозной финансовой информации, зачастую требующей субъективной оценки.
Достоверная финансовая отчетность должна быть составлена в соответствие с допущениями и требованиями законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому, которые предписывают бухгалтеру формальный порядок записи фактов хозяйственной жизни, а принципы только указывают ориентиры, согласно которым он, опираясь на профессиональное мнение, должен самостоятельно решить, как отразить каждую конкретную ситуацию.
Для российских организаций характерны незавершенные на отчетную дату судебные процессы, выданные гарантийные обязательства в отношении проданной продукции, планируемое закрытие одного из подразделений, наличие заключенных договоров, подлежащих исполнению, но еще не реализованных на практике - все эти ситуации относятся к условным фактам хозяйственной деятельности, однако на практике редки случаи отражения в отчетности гаког рода информации.
С нашей точки зрения, отказ от признания и раскрытия условных фактов в бухгалтерской отчетности организации обусловлен следующими причинами:
• недооценкой роли такой информации для принятия решений как внутренними, так и внешними пользователями отчетности;
• недостаточная разработка методик оценки условных обязательств;
• отсутствие рекомендаций по признанию информации об условных обязательствах в бухгалтерской отчетности организаций
Отметим, что в связи с отсутствием информации об условных обязательствах возрастает риск принятия неадекватных экономических решений для пользователей бухгалтерской отчетности, и, прежде всего, это связано с тем, что условные обязательства могут влиять на оценку способности организации продолжать свою деятельность.
Бухгалтерская отчетность, согласно как российским, так и международным стандартам, должна составляться исходя из принципа непрерывности деятельности, за исключением тех случаев, когда руководство намеревается или ликвидировать организацию, или прекратить торговые операции. Прежде чем сделать обоснованный вывод о приемлемости принципа непрерывности, руководству потребуется проанализировать текущую и ожидаемую рентабельность, рассмотреть графики погашения задолженности в сравнении с наличием потенциальных источников дополнительного финансирования.
Признание и раскрытие в бухгалтерской финансовой отчетности информации об условных фактах позволят руководству организации или аудиторам, проводящим проверку, получить адекватные экономические показатели, дающие реальную картину возможностей предприятия непрерывно осуществлять деятельность, тем самым, уменьшая риск принятия неверного решения на основе данных отчетности до приемлемо низкого уровня.
Это определяет актуальность темы исследования и ее практическую значимость.
Состояние нзучениости проблемы. В разработку теории и практики бухгалтерского учета и аудита внесли значительный вклад российские ученые: Л.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Г1. Барышников, М.А. Бахрушина, К.М. Гарифуллин, В.Г. Гетьман, Ю.А Данилевский, Е.А. Еленевская, В.Б Ивашкевич, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Л.Г. Макарова, М.В Мельник, Е.А. Мизиков-ский, О.А. Миронова, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Палий, В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова, В.В. Скобара, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др., а также зарубежные ученые: Р. Адаме, Э.А. Арене, Д.К. Лоббек, Р. Монтгомери, Б. Нидлз и др.
Вопросы бухгалтерского и аудита учета условных фактов отражены в работах А.С. Бакаева, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палий, В.В. Палий, Я.В Соколова, О.В.Соловьевой, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.
Тем не менее, на наш взгляд, методика учета и контроля условных фактов хозяйственной деятельности в условиях реформирования бухгалтерского учета изучена недостаточно полно. На наш взгляд, многие вопросы, связанные с отражением информации об условных фактах в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности, требуют более глубокого исследования. Ограниченно представлен перечень хозяйственных фактов, классифицируемых как условные, недостаточно разработаны методики оценки последствий условных фактов, нет анализа влияния условных фактов на финансовое состояние предприятия, требует совершенствования и методика контроля условных фактов хозяйственной деятельности.
Цель и задача исследования. Целью диссертации является уточнение теоретических положений и выработка практических рекомендаций по бухгалтерскому учету условных фактов хозяйственной деятельности, использованию учетной информации о названных объектах в финансовой отчетности и ее подтверждению в ходе проверки.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
• исследовать и детализировать содержание условного факта как объекта бухгалтерского учета;
• провести сопоставление способов формирования отчетной информации об условных фактах, практикуемых в российской и международной практике;
• изучить и обобщить порядок признания и раскрытия условных фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов;
• определить пути совершенствования способов оценки условных фактов;
• систематизировать информационную базу проверки условных фактов хозяйственной деятельности;
• конкретизировать процедуры контроля применительно к условным фактам;
• разработать программу проверки условных фактов с регламентацией последовательности контрольных процедур;
• определить влияние условных фактов хозяйственной деятельности на финансовое состояние предприятия, предложить порядок оценки риска прогноза последствий условных фактов и его отражение в финансовой отчетности предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является бухгалтерский учет условных фактов хозяйственной деятельности.
В качестве объекта исследования выбраны учетные процессы в коммерческих предприятиях Нижегородской области.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, оценки активов; законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы, а также международные стандарты финансовой отчетности по состоянию на 1 июля 2005 года.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении теоретических концепций экономической и учетной теории, методологий бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа. Методической базой диссертации служат методы экономических исследований: коэффициентный, абстрактнологический, общенаучные методические приемы, элементы метода бухгалтерского учета, такие как документирование, инвентаризация, оценка, бухгалтерские счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и другая бухгалтерская отчетность, метод судебно-бухгалтерской экспертизы, ревизии.
Научная новизна основных положений диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета условных обязательств, формированию информации об условных активах и условных обязательствах в бухгалтерской отчетности и детализации процедур ее подтверждения.
В процессе исследования получены следующие результаты, включающие элементы научной новизны: расширен перечень фактов, определяемых как условные, и разработана их классификация; конкретизированы критерии признания и раскрытия информации об условных фактах хозяйственной деятельности в финансовой отчетности в ориентации на нужды пользователей учетной информации и управления экономикой предприятия; разработаны усовершенствованные внутрихозяйственные формы первичных документов, регистров синтетического и аналитического учета; предлагается система бухгалтерских проводок в учете условных фактов; рекомендован вариант формирования финансовой отчетности, включающей исчерпывающие данные об условных фактах в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках и отчете об изменениях капитала, а также удобно читаемую и доступную для пользователей информацию о способах признания и оценки условных фактов в пояснительной записке, в которой рекомендуется раскрывать причины возникновения условных фактов, применяемые способы их оценки, степень существенности для финансовой отчетности, а также влияние условных фактов на финансовое состояние предприятия и расчет риска прогноза последствий условных фактов хозяйственной деятельности; предложены уточненные и новые способы оценки условных фактов, основанные на построении трендовых моделей и на формировании различных вариантов исхода события, определяемого как условный факт, с последующим определением вероятности развития ситуации по каждому из выбранных вариантов; конкретизированы цели контроля условных фактов, состав информационного фонда для проведения проверки, систематизированы процедуры и приемы ее проведения.
Практическая значимость диссертации состоит в применении первичных документов, методик оценки последствий условных фактов, регистров синтетического и аналитического учета условных фактах, технологии обработки учетной информации, форм отчетности, которые позволят восполнить недостаток информации и послужат основой для анализа и прогнозирования финансового положения предприятий Российской Федерации.
Предлагаемая методика позволит своевременно выявлять условные обязательства предприятия, что обеспечит большую степень достоверности бухгалтерской отчетности, повысит ее аналитическую функцию, позволит заинтересованным пользователям принимать адекватные экономические решения и оценивать способность организации непрерывно осуществлять деятельность.
Выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях в области методики бухгалтерского учета и аудита условных фактов хозяйственной деятельности, а также в учебном процессе для подготовки студентов и практических работников в области финансового учета и аудита.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2003, 2005 гг.; Белгородский государственный университет, 2004г) и всероссийской конференции (Нижегородский коммерческий институт, 2003 год).
Результаты научно-исследовательской работы одобрены ОАО «Завод «Красное Сормово», ОАО «Борский стекольный завод», ООО «Аудиторская фирма «Юмита», ООО «ИНКО-ЛАННС», ООО «ННД-АУДИТ» и приняты к внедрению в 2003-2004 годах, а также внедрены в учебный процесс на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при преподавании курсов «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Лудит», Международные стандарты аудита» в 2002-2005 учебный год, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов в Нижегородском Территориальном институте профессиональных бухгалтеров.
По результатам работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 39,8 п. л., из них 2,5 п.л. лично соискателя, в том числе в центральной печати. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 7 рисунков, 29 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Граница, Юлия Валентиновна
Основные результаты исследования состоят в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении ряда проблемы области бухгалтерского учета и контроля условных фактов хозяйственной деятельности. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют делать следующие выводы:
1. Условные активы и условные обязательства, как объекты учета, возникли в условиях, когда бухгалтерский учет перестает быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов, а стремится участвовать в информационном обеспечении планирования, нормирования, экономического анализа и использовать экономическую информацию, формируемую указанными видами управленческой деятельности.
2. Условные факты целесообразно оценивать с трех позиций: юридической, бухгалтерской и экономической. Говоря о юридическом аспекте, следует учитывать основание возникновения обязательства. Характеризуя обязательство с юридической стороны, рассматривают основания его возникновения. По данному признаку выделяют условные обязательства, возникающие из договора, закона, деликта и прошлых действий компании или ее публичных заявлений. С бухгалтерской точки зрения все условные факты делятся, в первую очередь, на условные активы - будущие доходы и условные обязательства -будущие расходы предприятия. В свою очередь, условные обязательства включают в себя группу обязательств, отражаемых на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности предприятия, и возможные обязательства, информация о которых раскрывается только в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности. С экономической точки зрения условные факты можно классифицировать по степени их влияния на финансовое состояние предприятия. Считаем, что для установления влияния целесообразно определить возможные типы хозяйственных операций, к которым могут относиться условные факты.
3. Сравнительный анализ международной и российской практики отражения условных фактов в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности показал, что международные стандарты устанавливают только критерии признания и раскрытия условных фактов в бухгалтерской отчетности, методику же бухгалтерского учета и отражения в отчетности организация должно разрабатывать самостоятельно и утверждать в учетной политике. Российские законодательные и нормативные акты регламентируют бухгалтерский учет условных фактов, но по многим аспектам противоречат друг другу.
4. Исследовано современное состояние бухгалтерского учета условных фактов в коммерческих организациях Нижегородской области начиная с 1999 по 2004 год. Выявлено, что условные факты практически не признаются в бухгалтерском учете и не раскрываются в бухгалтерской отчетности, исключение составляют условные факты, связанные с созданием резерва по сомнительным долгам.
5. Анализ критериев признания условных фактов в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности позволил сделать вывод о том, что основными критериями являются наличие обязательства, вытекающего из закона, договора, деликта или заявления руководства и собственников и высокая вероятность оттока ресурсов для регулирования обязательств. Наличие обоснованной оценки не является определяющим критерием для признания условных фактов, так как существуют различные методы оценки, позволяющие оценивать обязательства, и, на наш взгляд, не существует ситуаций, когда обязательства оценить было бы невозможно.
6. Оценка вероятности уменьшения экономических выгод, носящая субъективный характер, с нашей точки зрения, существенно усложняет процесс принятия решения о признании и раскрытии информации об условных фактах в бухгалтерской отчетности. С целью уменьшить риск неотражения условных фактов в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности из-за субъективного суждения о вероятности уменьшения экономических выгод, считаем нужным для каждого условного факта определить момент, начиная с которого, информация об объектах должна отражаться в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта.
7. Изучив методы оценки объектов бухгалтерского учета, существующие в законодательных и нормативных актах, а также в специальной литературе, приходим к выводу, что рассматриваются в основном только варианты оценки имущества, оценка же обязательств остается без внимания. В связи с этим в работе предложены методики оценки условных обязательств организации.
8. Ключевым вопросом при принятии решения об отражении информации об условных фактах в бухгалтерской отчетности является их существенный характер. На сегодняшний день методики для оценки существенности условных фактов недостаточно разработаны, что может привести либо к излишней детализации бухгалтерской финансовой отчетности, либо к не раскрытию важной для пользователей информации. И в том и другом случае, цель бухгалтерской финансовой отчетности - представлении информации об организации, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений - может быть не достигнута.
9. Для признания условных фактов на счетах бухгалтерского учета на сегодняшний день не предусмотрено ни первичных документов, ни регистров, не разработаны и не утверждены указания по отражению условных фактов на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Таким образом, отсутствие бухгалтерских процедур по учету условных фактов, приводит к отсутствию информации о них в бухгалтерской отчетности организаций.
10. В связи с отсутствием информации об условных фактах возрастает риск принятия неадекватных решений пользователями бухгалтерской отчетности. Снизить риск до приемлемого уровня возможно, осуществляя контроль за информацией об условных фактах. Предварительный и текущий контроль, по нашему мнению, осуществляется в системе бухгалтерского учета посредством элементов метода бухгалтерского учета, таких как документирование, инвентаризация, оценка, счета и двойная запись; последующий контроль реализуется в форме внутреннего, внешнего аудита и ревизии. Методика проверки условных фактов хозяйственной деятельности в рамках всех перечисленных форм контроля разработана, на наш взгляд, недостаточно.
Предлагаемый нами подход к проведению проверки условных фактов, основанный на формировании плана и программы на основе бухгалтерской процедуры учета условных фактов, которая включает последовательность действий по регистрации условных фактов, группировки их в регистрах аналитического и синтетического учета, формированию отчетных показателей, позволяет получить исчерпывающую информацию об объекте проверки.
11. Для понимания важности раскрытия информации об условных фактах необходимо проанализировать их влияние на финансовое состояние предприятия. В ходе анализа приходим к выводу, что условные обязательства в большей степени влияют на показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, характеризующие общую ситуацию с платежеспособностью организации, объемами ее заемных средств и сроками возможного погашения задолженности перед кредиторами, а также на показатель рентабельности оборотного капитала, отражающий эффективность использования оборотного капитала.
Полученные результаты влияния условных фактов на финансовое состояние предприятия позволяют сделать вывод, что роль информации об условных фактах не ограничивается гармонизацией российских правил учета с международной практикой. Такая информация уменьшает риск принятия неадекватных решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской отчетности, способствует разработки стратегий дальнейшего развития предприятия с поправкой на риск за счет влияния возможного будущего уменьшения экономических выгод.
Проведенные исследования и сформулированные по ним выводы позволяют делать следующие предложения:
1) конкретизированы цель и задачи бухгалтерского учета условных фактов хозяйственной деятельности;
2) расширен перечень фактов, определяемых как условные, и уточнены критерии признания и раскрытия информации об условных фактах хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности;
3) разработана форма бухгалтерской справки-расчета, регистры аналитического и синтетического учета условных фактов, форма пояснительной записки в части отражения информации об условных фактах с приложенными к ней расчетами финансовых коэффициентов, отражающих влияние условных фактов на финансовое состояние предприятия;
4) предложены способы оценки условных фактов, дающие возможность признавать условные обязательства в бухгалтерской отчетности;
5) сформирована система бухгалтерских проводок по учету условных фактов;
6) предложены методики оценки риска прогноза последствий условных фактов, и способ их отражения в бухгалтерской отчетности
7) конкретизированы цели проверки условных фактов хозяйственной деятельности, систематизирована ее информационная база, включающая законодательные и нормативные документы, и документы хозяйствующего субъекта и третьих лиц;
8) разработаны план, содержащий основные этапы проверки, и программа проверки условных фактов, устанавливающая последовательность процедур для достижения ее основных целей;
9) установлена взаимосвязь между типом условного факта и характером его влияния на финансовое состояние предприятия, что позволяет получать пользователям бухгалтерской отчетности информацию о перспективах развития организации.