Брендирование и продвижение продукции на локальных социально-значимых рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пескова, Ольга Сергеевна

  • Пескова, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Пескова, Ольга Сергеевна. Брендирование и продвижение продукции на локальных социально-значимых рынках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пескова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1 Специфика локальных социально-значимых рынков и осо- 11 бенности их функционирования

1.1 Понятие локальных социально-значимых рынков и их особен- 11 ности

1.2 Проблемы сегментации социально-значимых рынков

Глава 2 Разработка и продвижение бренда на социально-значимых рын- 49 ках России

2.1 Методы организации компании продвижения бренда на со- 49 циально-значимых рынках

2.2 Формы государственной поддержки брендирования продукции 81 на локальных социально-значимых рынках

Глава 3 Брендирование продукции на локальных социальнозначимых рынках

3.1 Специфика брендов на локальных социально-значимых рынках

3.2 Специфика продвижения локальных брендов на локальном со- 112 циально-значимом рынке (на примере Волгоградской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брендирование и продвижение продукции на локальных социально-значимых рынках»

Актуальность темы исследования. Усиление социализации развития рыночной экономики в современных условиях, привело к тому, что исследование рынка следует проводить не только с позиций изучения экономики на макро и микро уровне, но и с учетом территориальной особенности и политики региона в различных странах и регионах мира. Это особенно важно учитывая размеры территории Российской Федерации, с ее огромными внутри региональными отличиями, которые особенно влияют как на формы развития рынков, так и на процессы взаимодействия между регионами и рынками

Региональные рынки неоднородны. Их все можно рассматривать как локальные рынки ли, как региональные сегменты какого-либо общенационального рынка (товарного, ресурсного и т.д). Сопоставление локального рынка с параметрами развитого какого-либо аналогичного общего рынка в целом, уже сегодня имеет характеристики, свидетельствующие о сближении их с «рыночными стандартами», принятыми на рынках более высокого уровня.

Практически на каждом локальном рынке, как и на общем (национальном), можно выделить социально - значимые сегменты (социально - значимые субрынки). Понятие «социально-значимые» используются в экономике в различных сочетаниях: социально - значимая отрасль, социально -значимый товар, социально - значимый рынок, что отражает решение приоритетных для общества задач социальной политики.

По многими причинам возникет вопрос о выборе методов воздействия на рынки, которые позволят региональным рынкам РФ изменить свою конкурентоспособность и более гибко приспособится к условиям внешней среды, используя внутренние резервы региона и пользуясь поддержкой государства.

Степень разработанности проблемы Научный интерес к исследованию локальных социально-значимых рынков в целом, и использование маркетинговых инструментов развития подобных рынков, таких как брендинг, не может обойтись без анализа собранного теоретического материала.

Область исследования, является предмет рассмотрения теоретических и практических навыков в различных дисциплинах. Ее можно рассматривать сквозь призму, где пересекаются познавательные интересы исследователей теоретических проблем маркетинга, региональной экономики, экономики предприятия, психологии, управления организацией.

Брендинговая деятельность анализируется многими зарубежными специалистами в области изучения рынка и поведения потребителей: М. Адаме, Д. Байетт, Г. Дж. Болт, С.Дибб, Е. Дихтль, Ф. Котлера, Р. Морриса, А. Хай-ем, Дж. Эванса.

Особенности брендинга регионального уровня, как модели мышления, исследовались Е. Евтушенко, А. Ерофеевым, И. Иванюк, В. Иевлевым, В. Кисмерешкиным, С. Кондыревой, PI. Крыловым, У.Мартыновой, И. Муром-киной, А. Папкрухиным, Я. Роковым, С. Рыбак, А. Сеглиной, А. Филюри-ным, Е.Д. Щетининой и др.

Среди ученых - практиков и популяризаторов брендинга регионального уровня следует выделить И. Арженовского, М. Васильева, О. Гусеву, В. Домнина, А. Лаврова, А. Надеина, К. Норкина, В. Сурнина,, И. Шульги и др.

Не смотря на большое количество источников, проработанный материал не дает точного понятия социально-значимых рынков, не позволяет выявить проблемы их сегментации, не определяет роль государства и конкретные методы государственной поддержки брендирования продукции на подобных, жизненно важных для развития страны и воспроизводства населения, рынках.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - научное обоснование и разработка практических рекомендации по формированию механизма брендирования и продвижения продукции на локальных социально-значимых рынках (на примере рынка чистой питьевой воды Волгоградской области).

Представленная цель определила основные задачи исследования:

- уточнить понятие локального социально-значимого рынка;

- выявить проблемы сегментации социально-значимых рынках;

- выявить специфику товарных брендов на локальных рынках;

-определить проблемы разработки и продвижения торговой марки на социально-значимых рынках;

- разработать методы организации компании продвижения марок на локальных социально-значимых рынках;

- определить методы государственной поддержки брендирования продукции на локальных рынках;

- разработать ситуационные модели продвижения торговой марки на рынке чистой питьевой воды Волгоградской области;

- выявить специфику продвижения локальной торговой марки в Волгоградской области.

Объект исследования процесс брендирования и продвижения продукции на локальных социально-значимых рынках РФ (на примере рынка чистой питьевой воды Волгоградской области).

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе брендирования и продвижения продукции на локальных социально-значимых рынках России на примере Волгоградской области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработка методов, которые обоснованны в современной профессиональной литературе. В диссертационной работе использовались метод сравнительного анализа, метод логического анализа, а также метод имитационного моделирования изучаемых процессов.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.27. «Разработка кампании продвижения марок; методические основы брендинга». Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам социальной защиты населения и маркетинговой социально-значимой деятельности предприятий, информация опубликованная в монографической и научной литературе, глобальной информационной сети, материалы и данные периодической печати, по теме диссертации. Эмпирической базой исследования являются аналитические данные по рынкам чистой питьевой воды, опубликованные в периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, а также аналитические материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рынок по своей сути - явление многофункциональное и многоуровневое. Любой рынок можно сегментировать по различным критериальным признакам, в том числе, по уровням функционирования и социальной значимости. На каждом рынке можно выделить субрынок (сегмент), который будет социально-значимым. Сегментация - это неотъемлемая часть исследования любого рынка. Она одновременно выступает, и методом и средством осуществления дифференциации рынков на основе глубокого изучения и обязательного учета индивидуальных потребностей каждой группы покупателей. Сегментирование социально-значимого рынка отличается от сегментации классического типа рынка. На классических рынках представлены различные товары и/или услуги, которые ориентированы на сегменты потреби гелей по различным критериям (демографический, географический, экономический, психографический, поведенческий). Специфика сегментации социально-значимых рынков заключается в том, что товар, представляемый на данных субрынках, в равной степени жизненно необходим потребителям, как с низким, так и с высоким уровнем доходов, но тем не менее нуждается в особых формах и методах его брендирования.

2. В настоящее время брендинг активно исследуется российскими специалистами. Особую актуальность данный процесс приобретает в связи со стремлением выйти за рамки национального влияния и начинается постепенное завоевание рынков других стран. На рынках различного уровня (глобальном, национальном, макрорегиональном, региональном, локальном) существуют свои отличия брендирования продукции, поскольку необходимо учитывать ментальность потребителя, национальность и т.п., так как у разных стран, регионов, народов есть свои предпочтения, которые могут радикально отличаться. В случаях же, когда речь идет о брендировании продукции на социально-значимых рынках, общие критериальные различия, свойственные другим рынкам, в этом случае нивелируются, особенно применительно к избранному нами объекту исследования.

3. Появление на рынке новой марки неизбежно создает о себе определенное впечатление у потребителей. И это впечатление не всегда соответст-вовует тем преимуществам, которые заложены в марке. Причина этого может быть банальна — потребитель просто не разобрался в достоинствах марки. Чтобы новый продукт стал сильным брендом в постоянно меняющихся рыночных условиях, стратегические программы продвижения торговой марки должны обновляться, дополняться новыми подходами. Концепция продвижения — это стратегический документ, все составляющие которого обоснованы с точки зрения маркетинга. Можно выделить две ситуации формирования и развития торговой марки на локальном социально-значимом рынке: это усиление и корректировка торговой марки.

4. Проблема продвижения и развития, торговых марок на локальном социально-значимом рынке зависит от того в каком регионе мы хотим закрепить бренд: узнаваем ли этот бренд на данном региональном рынке? Для формирования локального бренда необходимо его продвижение, закрепление, усиление и корректировка, что, применительно к продвигаемому на социально-значимом рынке товару, не всегда возможно сделать только с помощью чисто рыночных инструментов. Очень часто ситуация, сложившаяся на различных стадиях жизненного цикла социально-значимого товара, требует государственного регулирования.

5. Методы продвижения и государственной поддержки на локальных социально-значимых рынках различны. Например, в социально-значимом сегменте книжного рынка государство должно уделять внимание регулированию цен не на детективы, а на учебную литературу, без которой невозможен процесс образования. Именно учебная литература на рынке книг является социально-значимым товаром. Брендом на этом рынке будут книги с грифом министерства. На рынке безалкогольных напитков социально-значимый сегмент - это субрынок чистой питьевой воды. Чистая питьевая вода также как и учебная литература - общественное благо. Государство должно поддерживать эти субрынки, особенно в социально-значимых потребительских сегментах, таких как детские сады, больницы, общеобразовательные школы. При этом рынок в этих сегментах нуждается в государственном регулировании.

6. Крупнейшая река Европы - Волга берет свое начало далеко от Волгограда, который находится в её низовье. Исторически так сложилось, что для удобства сбыта продукции, большинство заводов строились на берегу реки. В наши дни, с экономической точки зрения, Волга имеет техническое предназначение, давно превратившись в промышленную реку, поскольку все промышленные и коммунальные стоки сбрасываются в неё. Между тем, город берёт из реки воду для питья. Несмотря на то, что она проходит обработку (условно очищенная, но, безусловно, грязная!), её опасно применять для питья и приготовления пищи. В связи с плохой экологией данного природного источника, целесообразно разработать специфику продвижения чистой питьевой воды на данном социально-значимом рынке Волгоградской области.

Научную новизну содерэ/сат следующие результаты исследования:

- уточнена сущность социально-значимого рынка, как рыночного сегмента (субрынка), предлагающего потребителю жизнеобеспечивающие общественные блага и в силу этого, более чем какой-либо другой рынок, нуждающегося в государственном регулировании, поскольку именно на нем формируются и удовлетворяются долгосрочные покупательские предпочтения;

- уточнено экономическое содержание понятия «социально-значимый рынок» - как рынок товаров и услуг, на котором представлены дешевые, но при этом качественные товары или услуги, выполняющие незаменимую для жизнедеятельности общества или отдельного гражданина функцию, предназначенные для покупателей с разными уровнями платежеспособности и финансовыми возможностями;

- выявлены уровни сегментации социально-значимых рынков: глобальный, национальный, макрорегиональный, региональный, а так же социально-значимый сегмент любого рынка (субрынок), параметры, которых определяются субъектами государственного (либо межгосударственно) регулирования;

- определена специфика товарных брендов (материальная основа, идеологическая основа и информационное пространство бренда) на локальных социально-значимых рынках и предложена модель бренда, ориентированная на преобладающее значении позиции компании-нроизводптеля на данных рынках;

- доказано, что бренд на социально-значимом рынке выполняет функцию не капитала, а является характеристикой общественного блага, то есть жизненно важного качества товара и/или услуги, что определяет специфику их продвижения к потребителю;

- выделены, на основе смоделированной ситуации продвижения бренда в социально-значимом сегменте рынка безалкогольных напитков - на субрынке чистой питьевой воды Волгоградской области, особенности в потребительском поведении населения, свидетельствует о доминировании экономической функции товарной политики над социокультурной (экологической), что позволяет выявлять социально-значимые потребительские сегменты подобных рынков по отношению к покупательной способности других целевых рыночных сегментов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научные разработки автора могут быть использованы для теоретического обоснования и практического применения при разработке программ социально-экономического развития регионов в рамках формирования и реализации стратегии локального социально-значимого маркетинга.

Материалы диссертационного исследования могут быть так же использованы в качестве инструктивно-обучающих для руководителей и специалистов маркетинговых служб предприятий при формировании и реализации концепции брендинга, а также для студентов, изучающих проблемы брендинга.

Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования и практические рекомендации автора докладывались на ежегодных научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на совещаниях и круглых столах, проводимых Администрацией региона, по фундаментальным и прикладным проблемам развития Волгоградской области в 2005 - 2009 годах.

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,08 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Содержание работы изложено на 151 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 15 рисунков. Библиография включает 175 источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пескова, Ольга Сергеевна

Заключение

Первая группа проблем связана с уточнением сущности и формулированием понятия социально-значимый рынок, сегментация социально-значимых рынков и специфика продвижения локальной торговой марки.

В ходе рассмотрения указанных проблем детально проанализированы труды российских экономистов в области определения методологических основ брендинга на локально социально-значимых рынках.

В ходе данного исследования были определены такие понятия как социально-значимый рынок, брендинг на локальных социально-значимых рынках , локальный рынок.

На наш взгляд, социально-значимый рынок - рынок товаров и услуг, на котором представлены дешевые (при этом качественные), выполняющие незаменимую для жизнедеятельности функцию товары или услуги, рассчитанные на покупателя со скромными финансовыми возможностями.

Брендингсоциально-значимых рынков в условиях рыночной экономики представляет собой инструмент формирования конкурентоспособной рыночной среды с помощью использования маркетинговых средств воздействия на целевые группы потребителей товаров и услуг определенной территории, а также способа повышения имиджа региона.

Локальный рынок, с позиций брендинговой деятельности региона, представляет собой относительно изолированный рынок внутри национального; кая<дый региональный рынок локален по отношению к другим региональным рынкам, так как все они являются совокупными частями целого - национального рынка, в то же время любой рынок за пределами этой совокупности, локален по отношению к региональному рынку.

Бренд может стать глобальным благодаря тому, что обращается к общечеловеческим, универсальным ценностям потребителя, которые не имеют границ, национальностей и вероисповедания.

При формировании программы брендинга локального уровня необходимо учитывать:

- существенные социально-демографические различия потребителей; i

- уровень конкуренции в отрасли или регионе - чем он выше, тем качественнее должна быть процедура разработки и внедрения бренда;

- тенденции развития локального рынка. Они определяются множеством факторов, в том числе и развитием рынка товаров-заменителей;

- национальные традиции и особенности восприятия рекламных обращений российскими потребителями в разных регионах и формировать их таким образом, чтобы они стали более «отечественными», в частности, для российских потребителей важна «персонифицированность» бренда, например, использование известных личностей для его продвижения;

- сферу применения товара и традиции его потребления, которые определяют уровень потребления, а, следовательно, уровень и структуру его проI изводства и т. д. j

Социально-экономические условия жизнедеятельности региона не могут негативно влиять на развитие товарной политики, обладающей высоким уровнем интеллектуального капитала и потенциала в целом. Социально-экономические условия жизнедеятельности «здоровых» регионов являются фундаментом реализации концепции эффективного брендинга регионального уровня; условия жизнедеятельности регионов со средним или низким уровнем социально-экономического развития лишь тормозят во времени процесс создания сильных региональных брендов, так как являются не фундаментом, а толчком к усилению позиций предприятиями на местном рынке и причиной завоевания рынков конкурентов из-за низкой потребительской составляющей инвестиционной привлекательности отдельных регионов.

Согласованная работа государства и хозяйствующих субъектов по созданию единой региональной системы формирования, разработки, продвижения товарных марок позволит, с одной стороны, усилить позиции предпри-я гий на рынке и повысить их коммерческую, инвестиционную и социальную привлекательность, с другой стороны, повысить имидж региона и марочную стоимость всего регионального бизнеса.

Реализация локальной социально-значимой товарной политики способствует оптимизации .структуры экономики региона, созданию узнаваемой системы уникальных'особенностей региона через развитие его продуктовой специализации и расширению потенциальных рынков сбыта региональных продуктов и услуг, а также приводит к максимальному и сбалансированному использованию ресурсов региона и получению продукта с высокой долей добавI ленной стоимости. *

Несмотря на множество трудностей, сдерживающих развитие брендинга на российском рынкс^, многие отечественные предприятия накапливают все больше опыта в этойг области, пытаются исследовать потребительское по. 1 ведение, чтобы определись верный подход к позиционированию своих брендов. И данная работа служит толчком для исследований в области формирования социально-значимых брендов и развития брендинга локального уровня. J

В заключение хочется отметить, что Волгоградская область, согласно 1 рейтингу инвестиционной привлекательности, находится в том сегменте, где пересекаются наиболее благоприятные факторы для развития, как увеличе1 ния инвестиционного потенциала, так и для снижения инвестиционных рисков, на территории Волгоградской области находятся и активно развиваются многие крупные предприятия различных отраслей промышленности.

Волгоградская область, с ее историческим наследием, которое связано с такими именами, как Степан Разин является регионом с набором таких характеристик, которые свойственны только нашему региону, что и является доказательством развития и расширения регионального бренда, а мемориальный комплекс

Мамаев Курган» с его скульптурой «Родина-мать» является региональным брендом, визитной картой Волгоградской области на локальном рынке.