Некоторые клинико-морфологические и молекулярно-генетические аспекты у пациенток с клиническими признаками наследственного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Чеботарёва Елизавета Александровна

  • Чеботарёва Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 178
Чеботарёва Елизавета Александровна. Некоторые клинико-морфологические и молекулярно-генетические аспекты у пациенток с клиническими признаками наследственного рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарёва Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИ НАСЛЕДСТВЕННОГО РМЖ (обзор литературы)

1.1. Распространенность РМЖ при генетических мутациях

1.2. Особенности анамнеза больных РМЖ при мутациях в генах ВЯСЛ1/2

1.3. Структура генов ВЯСЛ1/2 и региональная распространенность

1.4. Молекулярно-биологические особенности НРМЖ у женщин при носительстве генетических мутаций ВЯСЛ1/2

1.5. Особенности лечения и прогноза заболевания у носительниц мутаций в генах ВRCA1/2

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Клинико-эпидемиологические методы исследования

2.3. Иммунногистохимические, морфологические исследования, методы ДНК-проточной цитометрии, определение сывороточных белков СА 15-3 и HER-2/neu

2.4. Молекулярно-генетические исследования

2.5. Статистические методы

Глава 3. АНАЛИЗ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВЯСЛ1 И ВЯСЛ2 МУТАЦИЙ В

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИ НАСЛЕДСТВЕННЫМ И СПОРАДИЧЕСКИМ РМЖ

4.1 Клинико-анамнестические характеристики больных с наследственным и спорадическим РМЖ

4.2 Способ определения риска наследственной детерминированности РМЖ по анамнестическим данным

Глава 5. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИ

НАСЛЕДСТВЕННОГО РМЖ

Глава 6. УРОВНИ НЕКОТОРЫХ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ У БОЛЬНЫХ

КЛИНИЧЕСКИ НАСЛЕДСТВЕННЫМ И СПОРАДИЧЕСКИМ РМЖ

Глава 7. ДНК-ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛИНИЧЕСКИ

НАСЛЕДСТВЕННОГО И СПОРАДИЧЕСКОГО РМЖ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые клинико-морфологические и молекулярно-генетические аспекты у пациенток с клиническими признаками наследственного рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) среди многочисленных заболеваний у представительниц женского пола является наиважнейшей проблемой из-за высочайщей онкозаболеваемости и смертности от него. В Российской Федерации за последние годы, зарегисторированно около 1,38 млн. новых случаев именно рака данной локализации (Чиссов В.Г. и соавт., 2011; Каприн А.Д. и соавт., 2017). Исходя из представленных данных, становится понятной социальная значимость этой патологии, влияющая на среднюю продолжительность жизни женщин. Контролировать рост заболеваемости РМЖ достаточно сложно по причине отсутствия эффективных путей первичной профилактики (Коновалова В.Н., Сметник В.П., 2011; Семиглазов В.Ф., 2011; 2013). Исходя из этого, актуальной представляется ранняя диагностика заболевания, что может оказать влияние на снижение смертности (Евсеева Е.В., Груздева И.И., Надежин А.С., 2014). Несмотря на то, что проблеме РМЖ уделяется много внимания, до сих пор нерешенными остаются вопросы применения прогностических маркеров и предикторов в ежедневной практике онколога. Однако по мере появления новых знаний их перечень увеличивается. Таким образом, на первый план выступает проблема выбора спектра выполняемых исследований.

Сейчас уже нельзя рассматривать РМЖ как единообразное заболевание (Семиглазов В.Ф., 2011; 2012). Имеются данные о корреляции известных клинических и фенотипических различий на уровне экспрессии генов (Реши C.M. et а1., 2000; Sorlie Т. еt а1., 2003). В данное время несомненно, что этиологические факторы и факторы риска, а также пусковые механизмы развития неоплазии, в частности РМЖ, весьма гетерогенны (Гарин А.М., 2005; 2006).

В 1982 году W. Л1Ьапо et а!. выделили заболевание, «наследственный РМЖ» (НРМЖ), как особую нозологическую единицу, в состав которого, возможно, входит существование различных генетически детерминированных форм и синдромов. Клиническими признаками НРМЖ являются первично-множественный процесс (РМЖ и рак яичников (РЯ); синхронные и метахронные),

семейный онкологический анамнез (РМЖ, РЯ), молодой возраст начала заболевания до 40-45 лет, негативный статус рецепторов (РЭ, РП, HER2) (Имянитов Е.Н. и соавт., 2010; Al-Mulla F. et al., 2009). Заболевшие женщины, в роду которых был зарегистрирован РМЖ у родственников первой линии (бабушка, мать, сестра), подвегаются риску данной патологии в 3-5 раз больше, чем в целой популяции (Макиева К.Б. и соавт., 2013). Одним из значительных достижений в исследовании наследственных форм РМЖ стало открытие генов BRCA1 и BRCA2. Вероятность развития РМЖ у женщин-носительниц чрезвычайно высока (Antoniou A.C. et al., 2008; 2013). Риск развитие РМЖ в возрасте до 70 лет при наличии мутации гена BRCA1 определяют до 84% случаев, а при мутации гена BRCA2 - до 35% пожизненного риска развития РМЖ (Часовникова О.Б. и соавт., 2010; 2013). Рядом ученых отмечена фенотипическая гетерогенность РМЖ, обусловленная терминальными мутациями генов BRCA1 или BRCA2 (Батенева Е.И. и соавт., 2011; Albano W., Recabaren!, Lynch H. et al., 1982).

Как упоминалось нами выше, мутации BRCA1 и BRCA2 в настоящее время считаются достоверно установленными маркерами наследственного РМЖ. Однако, по всей видимости, они не являются единственными, обуславливающими особенности данного РМЖ. Многочисленные данные литературы свидетельствуют об интенсивном исследовании других молекулярно-генетических и иммуногистохимических маркеров, включая p95, HER2 (Scaltriti M. et al., 2007; Loibl S. et al., 2011), PTEN (Perez E.A. et al., 2011), Р13-киназу (Lo Russo P. et al., 2010; Cook J.W. et al., 2011), топоизомеразу 2a (Burcombe R.J. et al., 2002; Pritchard K.I. et al., 2008; Esteva F.J. et al., 2009; Harris L.N. et al., 2009), C-MYC (Perez E.A. et al., 2011), IGF-1R (Reinholz M.M. et al., 2011; Yerushalmi R. et al., 2012) в качестве определяющих факторов наследственного РМЖ, но до настоящего времени не установлено достоверное значение ни одного из них. В то же время в литературе отсутствуют данные о возможной взаимосвязи молекулярно-генетических, иммуногистохимических и сывороточных маркеров при наследственном и спорадическом РМЖ. На наш

взгляд, весьма помогло бы использование таких опухолевых маркеров, как СА 15-3, Her-2-neu - циркулирующего внеклеточного домена в сыворотке крови. Комплексное применение этих показателей позволит добиться большей результативности диагностики и лечения РМЖ (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2011, Иванова О.А. и соавт., 2012; Lee J.S. et al., 2013).

Немаловажным является изучение ДНК-топоизомеразы 2альфа (Topo2a). Это один из ключевых ферментов, необходимых для разрешения сложных проблем, возникающих при изменении структуры хроматина в процессах репликации ДНК, транскрипции генов и сегрегации хромосом в митозе и мейозе. Основная направленность проводимых исследований - установление прогностического значения и роли Topo2a в определении тактики лечения и чувствительности к химиопрепаратам (Pritchard K.I. et al., 2008). На современном этапе также рассматривается роль других предикторов, таких как Е-кадгерин и экспрессия рецепторов андрогенов (РА) (Tang D. et al., 2012; Mrklic I. et al., 2013).

Дефекты генов BRCA характеризуются высокой пенетрантностью и широкой географической представленностью (Ширлина Н.Г. и соавт., 2014; Шумель А.К. и соавт., 2016). Проведенные исследования на территории Российской Федерации показали, что это справедливо и в отношении нашей страны, и Ближнего Зарубежья (Писарева Л.Ф. и соавт., 2017; Kaufman B. et al., 2014). На наш взгляд, Ростовская область также представляет собой интересный для изучения в этом плане регион с оседлым проживанием различных групп населения.

Степень разработанности темы

Как упоминалось выше, мутации BRCA 1 и BRCA 2 в настоящее время считаются достоверно установленными маркерами НРМЖ. Однако, они не являются единственными, обуславливающими особенности BRCA-ассоциированного РМЖ. Многочисленные данные литературы свидетельствуют об интенсивном исследовании других молекулярно-генетических и иммуногистохимических маркеров, включая p95 HER2 (Scaltriti M. et al., 2007; Loibl S. et al., 2011), PTEN (Perez E.A. et al., 2011), Р13-киназу (Lo Russo P. et al.,

2010; Cook J.W. et al., 2011), топоизомеразу 2a (Burcombe R.J. et al., 2002; Pritchard K.I. et al., 2008; Esteva F.J. et al., 2009; Harris L.N. et al., 2009), C-MYC (Perez E.A. et al., 2011), IGF-1R (Reinholz M.M. et al., 2011; Yerushalmi R. et al., 2012), но до настоящего времени не установлено достоверное значение ни одного из них. В то же время в литературе отсутствуют данные о возможной взаимосвязи молекулярно-генетических, иммуногистохимических и сывороточных маркеров при наследственном и спорадическом РМЖ. Комплексное применение этих показателей позволит добиться большей результативности диагностики и лечения РМЖ (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2011, Иванова О.А. и соавт., 2012; Lee J.S. et al., 2013).

Цель исследования: изучить клинико-морфологические и молекулярно-генетические характеристики клинически НРМЖ c подтвержденной и без подтвержденной мутацией BRCA 1, BRCA 2 в сравнении со спорадическим РМЖ.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические особенности клинически наследственного рака молочной железы с подтвержденной и без подтвержденной мутацией BRCA1, BRCA2 в сравнении со спорадическим раком молочной железы.

2. Изучить иммуногистохимические характеристики (уровни экспрессии топоизомеразы 2a, рецепторов эстрогена, прогестерона, андрогенов, Е-кадгерина, показатель Ki67, HER2neu статус) клинически наследственного рака молочной железы с подтвержденной и без подтвержденной мутацией BRCA1, BRCA2 в сравнении со спорадическим раком молочной железы.

3. Изучить уровни опухолевых маркеров СА 15-3 и sHer2-neu внеклеточного домена в сыворотке крови больных клинически наследственным раком молочной железы с подтвержденной и без подтвержденной мутацией BRCA1, BRCA2 в сравнении со спорадическим раком молочной железы.

4. Изучить данные ДНК цитометрии (плоидность) опухоли при клинически наследственном раке молочной железы с подтвержденной и без подтвержденной мутацией BRCA1, BRCA2 в сравнении со спорадическим раком молочной железы.

Научная новизна

- впервые в сравнительном аспекте будут изучены закономерности развития клинически НРМЖ с подтвержденной и без подтвержденной мутацией ВЯСЛ1, ВЯСЛ2 в сравнении со спорадическим РМЖ с учетом факторов внешней и внутренней среды.

- впервые в сравнительном аспекте будут изучены иммуногистохимические характеристики, данные ДНК цитометрии (плоидность) опухоли, уровни опухолевых маркеров СА 15-3 и sHer2-neu внеклеточного домена в сыворотке крови больных клинически НРМЖ с подтвержденной и без подтвержденной мутацией ВЯСЛ1, ВЯСЛ2 в сравнении со спорадическим раком молочной железы.

- впервые будут выявлены признаки риска наследственной детерминированности РМЖ по анамнестическим данным, позволяющие при скрининговом анкетировании определить группу риска для последующего проведения комплексного генетического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование биологических характеристик наследственного РМЖ позволило расширить знания о патогенезе заболевания. Полученные знания открывают перспективные дополнительные критерии для отбора больных на комплексное генетическое исследование, в том числе проведение полногеномного секвенирования, что в свою очередь позволит повысить уровень диагностики НРМЖ, избежать ненужных материальных расходов и улучшить результаты лечения, а также разработать меры профилактики у здоровых женщин-носительниц мутации ВЯСЛ1, ВЯСЛ2.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По ряду клинико-морфологических и молекулярно-генетических показателей (молодой возраст на момент манифестации заболевания, тройной негативный подтип опухоли, наличие бесплодия в анамнезе, повышенный уровень экспрессии р53 и рецепторов андрогенов, сниженное содержание анеуплоидных клеток и индекса пролиферации в опухоли) клинически НРМЖ отличается от спорадического РМЖ.

2. Данные показатели могут быть в перспективе использованы как критерии для отбора больных клинически НРМЖ без подтвержденной мутации BRCA1/2 по стандартной панели для более углубленного генетического обследования.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Определяется достаточным количеством больных, вошедших в исследование, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент на изобретение «Способ определения риска наследственной детерминированности РМЖ по анамнестическим данным».

Апробация диссертации состоялась 8 ноября 2017 года на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. Материалы исследования представлены в виде публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, а также в виде устных докладов на I Российском онкологическом научно-образовательном форуме с международным участием «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2015), ASCO 2015, ESMO 2015, Всероссийской конференции молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2015), II-м Петербургском онкологическом форуме «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2016), во втором онкологическом форуме Юга

России посвященному 85-летию Онкологического института и совещании Главных онкологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (Ростов-на-Дону, 2016), в ХХ-м Онкологическом Конгрессе (2016), Мультидисциплинарном форуме РООМ в Южном Федеральном Округе XVI мероприятие РООМ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 156 отечественных и 245 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 38 рисунками.

Соответствие диссертации научной специальности

Основные научные положения и выводы, описанные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 14.01.12 онкология, пункту 2 области исследования: исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и других).

Глава 1

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИ НАСЛЕДСТВЕННОГО РМЖ

(обзор литературы)

1.1 Распространенность РМЖ при генетических мутациях

РМЖ среди злокачественных новообразований на протяжении последних десятилетий является одной из певых причин смертности женщин в России (Каприн А.Д. и соавт., 2014; Jemal, A. et al., 2005; Socolov D. et al., 2015). По данным ВОЗ в 2013 г. в Российской Федерации выявлено первично заболевших -535 887 случаев злокачественных новообразований, из них заболевших женщин РМЖ - 96 996 человек, что составляет 18,1% от общего числа больных (Давыдов М.И. и соавт., 2014). Тем самым прирост заболеваемости составил по сравнению с 2003 годом 11,6% (Аксель Е.М., 2014; Armstrong K. et al., 2000; Ferlay J. et al., 2015). К 2030 году число заболевших РМЖ предположительно составит 2,1 млн. человек (Ferlay J. et al., 2010). Исходя из представленных данных, становится понятной социальная значимость этой патологии, влияющая на среднюю продолжительность жизни женщин (Мерабишвили В.М., 2011, 2013; Дворниченко В.В., 2013). Из вышесказанного возникает необходимость внедрения новых методов доклинической диагностики, разработки индивидуальных профилактических и лечебных подходов с учётом генетических факторов риска (Land C.E. et al., 1994).

Если хотя бы один из двух основных процессов - дифференциация или пролиферация - перестанет регулироваться, появляется вероятность трансформации нормальных клеток в опухолевые (Порханова Н.В., 2011; Дьячкова С.Ю., 2012). Моноклональность опухолей достоверно показывает, что в принципе развития злокачественного роста лежат единичные генетические макрособытия, мутации, которые приводят к отклонению клетки от стандартной программы ее развития и существования (Майборода А.А. и соавт., 2013). Мутации не имеют закономерного пути, определяющего их природу и

физиологическое содержание, но они редки и случайны, а также имеют частоту появления (Седова Г.П., 2014). Отсюда и появилось представление об отсутствии закономерного пути развития злокачественых новообразований и непредсказуемости природы опухолей (Weinberg R., 2006).

Стволовая клетка является исходной структурой практически всех органов и включает в себя два признака: способность к неограниченному самовоспроизводению и способность к нескольким дискретным дифференцировкам (Абелев Г.И., 1979; Huntly B.J.P. et al., 2005). Данные клетки хорошо защищены от различных факторов внешнего воздействия, потому как находятся в нишах; они неисчерпаемы и очень немногочисленны (Moore K.A. et al., 2006). Далее этапом деления стволовой клетки является клетка-амплификатор или коммитированный предшественник, который составляет пролиферативный компартмент ткани (Чердынцева Н.В. и соавт., 2013). Клетки-амплификаторы способны к ограниченным дифференцировкам, частичной самовоспроизводимости, а также находятся в непрерывном пролиферативном цикле (Clevers H., 2011). Эти клетки воспреимчивы к факторам регуляции -гормонам или ростовым факторам, регулирующим их пролиферацию (Карамышева А.Ф., 2004).

Понятие «онкоген» возникло в начале 1970-х гг. (Баранова А.В. и соавт., 1998). Термозависимая мутация онкогенного вируса, которая ведет к трансформации in vitro только при пермиссивной температуре и которая возобновляет нормальный рост при рестриктивной температуре, очевидно, свидетельствовали о наличии онкогенной мутации (Зильбер Л.А. и соавт., 1975). До 1980 года при изучении наследственной предрасположенности к РМЖ включали лишь описание больших семей, в которых одна женщина в каждом поколении болела РМЖ (Hunt K.K. et al., 2008). Спустя два года W. Albano выделил заболевание «наследственный РМЖ» (НРМЖ) как особую нозологическую единицу, в рамках которой вероятно наличие разнообразных генетически детерминированных форм и синдромов (Лазарев А.Ф. и соавт., 2014; Albano W. et al., 1982). Дальнейшие проводимые исследования доказали

существование наследственных синдромов, таких как органоспецифический РМЖ, сочетанный РМЖ и рак яичников (РЯ), синдром Линч II, при котором в семьях идет накопление злокачественных новообразований (ЗНО) органов женской репродуктивной системы и ЖКТ (Brener R.J. et al., 2001; Heaswer S. et al., 2006). Также Ли-Фраумени, в состав которого входят неоплазии различной локализации в сочетании с РМЖ, синдромы SBLA, CRAC, Гарднера, Пейтца-Егерса, атаксии-телеангиэктазии, основной составляющей которых является непосредственно РМЖ (Venkitaraman A. et al., 2007). Основными критериями для постановки диагноза НРМЖ служат: наличие в семье двух и более родственников I—II линии родства (бабушка, мать, дочь), страдающих РМЖ, метахронное или синхронное поражение молочных желез, первично-множественные ЗНО у пробанда или его родственников, ранний возраст манифестации заболевания (Имянитов Е.Н., 2010; Любченко Л.Н. и соавт., 2014).

Наличие ЗНО в репродуктивном возрасте дает возможность предполагать генетическую предрасположенность к РМЖ. Приблизительно 5% данного заболевания развивается вследствие носительства герминальных мутаций в гене BRCA1/2 (Имянитов Е.Н., 2014). В большинстве случаев терминальные мутации могут быть переданы по наследству и присутствовать во всех соматических клетках потомков (Knudson A.G., 1995).

На общую долю герминальных мутаций в гене BRCA1 приходится 84%, а в BRCA2 всего 0,5% (Имянитов Е.Н., 2012; Максимов С.Я. и соавт., 2013). Во всех других случаях заболевание не имеет генетической предрасположенности и возникает спорадически. Данные гены обладают высокой пенетрантностью в рамках одной семьи и являются супрессорными с аутосомно-доминантным типом наследования (Панферова Е.В. и соавт., 2014). По результатам исследования Brest cancer linkage consortium, именно мутации генов BRCA1/2 увеличивают риск развития НРМЖ в течение всего периода жизни до 85%. Риск возникновения данного заболевания в возрасте до 50 лет при наличии мутации в гене BRCA1 составляет 33-50%. А также его мутация увеличивает риск развития РЯ в 28-44% случаев в любом возрасте (Любченко Л.Н., 2014; Johnson S.M. et al., 2002). За

последние время проводимые эпидемиологические исследования показали, что общераспространённость этих мутаций у больных РМЖ и РЯ составляет около 45% (Дмитриев В.Н. и соавт., 2012; Diez O. et al., 2003).

1.2 Особенности анамнеза больных РМЖ при мутациях в генах BRCA1/2

В ранних работах B.O. Anderson (1984), на материале двухста датских родословных с помощью корреляционного, сегрегационного и компонентного анализов установлено, что самой приемлемой моделью генетического наследования РМЖ в семьях является модель аутосомно-доминантного гена с возрастзависимой пенетрантностью. При этом РМЖ имеет следующие клинические особенности: ранний возраст манифестации заболевания (до 40-45 лет), наличие в семье одной или более родственниц I—II степени родства (бабушка, мать, дочь), страдающих РМЖ и/или РЯ, метахронное или синхронное поражение молочных желез, первично-множественные ЗНО в семье у родственников и/или пробанда, а также случаи возникновения рака грудной железы по мужской линии, 80% из которых ассоциированы с мутациями в генах BRCA1/BRCA2 (Макиева К.Б. и соавт., 2013; Имянитов Е.Н., 2014; van der Kolk D.M. et al., 2010).

В группе больных с BRCA+ РМЖ по данным Д.Е. Автомонова (2012) онкологически отягощенная наследственность по РМЖ встречалась чаще (р=0,01) по сравнению со спорадическим РМЖ (50,0 и 26,5%). В работе W. Dupont et al. (1985) при наблюдении за 3303 женщинами в течение 17 лет с наличием отягошенной наследственности по РМЖ среди родственниц 1 степени родства было доказано, что такое анамнестическое указание повышает риск развития заболевания в 2,5 раза. В работе E. Friedman et al. (2006) также было доказано, что отягощенный семейный анамнез существенно увеличивает риск развития РМЖ (Имянитов Е.Н., 2010; Лазарев А.Ф. и соавт., 2014).

Также выдвигались теории, что мутации BRCA1/2 обуславливают развитие билатерального РМЖ до 75% случаев (Negurä L. et al., 2010; van der Groep P. et al., 2011). В работе Н.И. Поспеховой с соавт. (2010) отмечено, что у заболеших РМЖ на момент постаноки диагноза, возраст которых достигал 40 лет, развитие

контралатерального рака в 73% случаев было следствием мутаций в гене БЯСЛ1 (Ра1ошЬа О. е1 а1., 2014). Отсюда следует, что патологический БЯСЛ-генотип определяет очень высокий риск развития синхронного РМЖ у женщин молодого возраста.

Так же высока вероятность развития контрлатерального РМЖ у больных с наследуемым БЛСЛ-ассоциированным РМЖ, что отмечали многие авторы (Мс Donnell S. et а1., 2001; Graeser М.К. et а1., 2009). Среди БЯСЛ+ женщин верояность развития рака в контрлатеральной молочной железе в последующие двадцать пять лет достигала 62,9% (Тодоров С.С. и соавт., 2014; Graeser М.К. et а1., 2009). Авторы отмечали, что сроки и частота развития билатерального РМЖ у больных с генными мутациями зависела еще и от возраста. Если возраст женщин на момент диагностированного заболевания был моложе 40 лет, то частота РМЖ в контрлатеральной молочной железе была 62,9%, а среди женщин, возраст которых был старше 50 лет - 19,6%. В исследовательской работе А.А. Пароконной с соавт. (2009), Н.И. Поспеховой с соавт. (2010) было установлено, что у женщин с диагностированным РМЖ в возрасте до 40 лет развитие РМЖ в другой молочной железе в 73,0% случаев наблюдений обусловлено наличием мутации в гене БЯСЛ1 (Крахмаль Н.В. и соавт., 2014). На основании этого можно сделать вывод, что патологический БЯСЛ-генотип определяет очень высокий риск развития двустороннего РМЖ у женщин репродуктивного возраста. Если говорить о проблеме в целом, то вероятность развития контралатерального РМЖ при наличии мутации гена БЯСЛ1 в возрасте до 70 лет составляет 64,0% (Мс БопдеИ Б. е1 а1., 2001; БошсИек Б.М. е1 а1., 2010). М.К. Graeser et а1. (2009) представил данные о том, что кумулятивный риск развития РМЖ в контрлатеральной молочной железе спустя двадцать пять лет после установления и проведенного лечения по поводу РМЖ среди носителей БЯСЛ1/2-мутаций в семьях составил 47,4%. При наличии БЯСЛ1 -мутации у людей, страдающих РМЖ, риск метахронного поражения втречался в 1,6 раз чаще, чем у носителей БЯСЛ2 (ОгаеБег М.К. е1 а1., 2009).

При изучении «возрастзависимой» пенетрантности отечественными учеными представлены данные о пике максимальной заболеваемости женщин с генетическими мутациями BRCA1 в возрасте от 35 до 39 лет, а при BRCA2 - от 43 до 54 лет (Автомонов Д.Е. и соавт., 2012). Также доказано, что при сочетании экспрессии гена BRCA1 в опухоли и терминальных мутаций BRCA увеличиваеся риск заболевания РМЖ в 33-50% случаев в возрасте до 50 лет, и в 56-87% - до 70 лет (Ходорович О.С. и соавт., 2016).

Немаловажными являются репродуктивные факторы, которые, в свою очередь, увеличивают продолжительность действия и поддерживают уровень стероидных гормонов яичников, тем самым повышают риск развития РМЖ (Харченко В.П., 2005; 2009). К таким факторам относится удлиненный менструальный период с относительно ранним началом менструального кровотечения до 12 лет и поздним наступлением менопаузы - после 55 лет (Hou N. et al., 2013). У женщин с наступившей менопаузой в возрасте после 55 лет наблюдается развитие РМЖ в 2 раза чаще, чем у женщин с менопаузой до 44 лет (Ганцев Ш.Х., 2007; Нелюбина Л.А., 2013; Manshadi Deghan S. et al., 2014). Что касается женщин с наличием BRCAl/2-мутациями, то J. Kotsopoulos (2005) отметил, что у людей с наличием BRCA1 мутацией, при начале менструльного периода в возрасте 14-15 лет риск РМЖ на 54% ниже, чем у кого менструации начались до одиннадцатилетнего возраста, а при BRCA2 мутации такой закономерности не наблюдалось.

Многими группами исследователей отмечен защитный эффект родов. Так, у женщин, которые не рожали или имели первые поздние роды после 30 лет, риск заболеваемости РМЖ увеличивается в 2-3 раза, чем у родивших ребенка до 20 лет (Zeleniuch-Jacquotte A. et al., 2012). Каждые очередные роды в возрасте до 30 лет снижают вероятность возникновения заболевания. Риск манифестации заболевания РМЖ в возрасте до 40 лет в 5,3 раза выше у женщин, родивших первого ребенка в возрасте более 30 лет, чем рожавших до 20 лет (Волобуев А.И. и соавт., 2003; Семиглазов В.Ф. и соавт., 2009; Gradishar W.J. et al., 2015). Заболеваемость НРМЖ в возрасте до 40 лет у носительниц BRCA-мутаций,

имеющих в анамнезе роды, встречается в 1,71 раз чаще, чем у нерожавших. Каждая последующая беременность не исключает возможность возникновения заболевания РМЖ в возрасте до 40 лет (Александрова Г.А. и соавт., 2013; Любченко Л.Н. и соавт., 2014; Аблицова Н.В. и соавт., 2015).

Основными периодами развития и роста молочных желез являются: пубертатный, беременности и лактации, которые проходят под влиянием стероидных гормонов яичников, таких как прогестерон, эстрадиол, а также инсулина и факторов роста (Yang X.R. et al., 2007). При гормональной стимуляции пролиферации клеток эпителия молочных желез повышается вероятность случайных генетических «поломок» клеток в процессе их деления, выступая пролифераторами опухолевого роста (Нелюбина Л.А. и соавт., 2013). Защитный эффект беременности возможен благодаря вызываемой гормонами яичников дифференцировке (созреванию) эпителиальных клеток молочной железы, вызывающей в конечном итоге уменьшение числа клеток потенциальных для начальных этапов канцерогенеза (зарождения злокачественной опухоли) (Стариков В.И., 2002; Волочаева М.В. и соавт., 2012; 2013; Amant F., 2010; 2012).