Брак, семья и рождаемость в городах Западной Сибири в годы Второй мировой войны: 1939 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Коробейникова, Надежда Сергеевна

  • Коробейникова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 246
Коробейникова, Надежда Сергеевна. Брак, семья и рождаемость в городах Западной Сибири в годы Второй мировой войны: 1939 - 1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2014. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова, Надежда Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Трансформации брачности и разводимости в городах Западной Сибири в годы Второй мировой войны

1.1. Брачность в городах Западной Сибири

1.2. Разводимость в городах Западной Сибири

1.3. Брачность и разводимость в городах Западной Сибири в условиях правовой системы военного времени

Глава 2. Трансформации семьи, рождаемости и детности в городах Западной Сибири в годы Второй мировой войны

2.1. Факторы, влиявшие на изменения рождаемости

2.2. Трансформации рождаемости

2.3. Семья и рождаемость в городах Западной Сибири в условиях правовой системы военного времени

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брак, семья и рождаемость в городах Западной Сибири в годы Второй мировой войны: 1939 - 1945 гг.»

Введение

Профамилистическая риторика в публицистических дебатах, которые разворачиваются сегодня на дискуссионных площадках, демонстрирует, что общество пытается экстраполировать будущее семьи, как важной подсистемы социума. Эти попытки часто основываются на ретроспективном анализе, ставшем надежным инструментом выявления первоистоков взаимозависимостей и взаимовлияний факторов среды, которые и по сей день определяют специфичные аспекты семейной жизни сибиряков. В этом контексте особую остроту приобретают трактовки наиболее драматичных периодов истории региона.

Вторая мировая война, ставшая одним из наиболее трудных моментов современной истории Сибири, радикально изменила не только политико-экономический, но и социально-демографический облик региона. Специфика военного времени обусловила тот факт, что, с одной стороны, массовые мобилизации определили кардинальные изменения в тендерной структуре региона. С другой стороны, сюда были эвакуированы многие предприятия из западных районов Советского Союза: «Для скорейшего развертывания производственной базы в районах Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии и для обеспечения выполнения утвержденного военно-хозяйственного плана признано необходимым перевести в указанные районы промышленные предприятия Наркомбоепри-пасов, Наркомвооружения, Наркомавиапрома и других наркоматов...»1, что также спровоцировало ряд социальных проблем. Оба эти обстоятельства не могли не отразиться на фамилистических процессах в городской среде региона. Большинство ученых склонны считать, что происходившие

10 военно-хозяйственном плане на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии // Подвиг тыла. М., 1970. С. 18.

изменения имели кризисный характер, т.е. в годы Второй мировой войны в городах Западной Сибири разразился кризис семьи.

В постсоветских работах по теории и истории семьи терминология, обозначающая ее кризисное состояние, стала своеобразным стереотипом. Порой данная формула используется в качестве аксиоматического утверждения, употребляемого для обозначения исходного пункта понимания общей ситуации в данной сфере, и трактуется как кризис не только социального института, но также и присущей ему системы ценностей. Сюда добавляются такие негативные проявления, как подъем уровня разводимо-сти, распространение идеала однодетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных девиантных форм семейного поведения. Исследователи автоматически переносят этот комплекс проблем и на развитие семьи в годы Второй мировой войны.

Однако, природа и специфика происходящих в военные годы трансформаций, хоть и указывает на кризисные явления, не позволяет делать однозначные выводы даже на уровне региональных исследований. В современных научных работах прослеживается две основные концепции.

Первая основывается на том, что трансформации семьи в годы Второй мировой войны имели институциональный характер. Развитие в условиях военного времени обернулось сокращением брачности, рождаемости, разрушением устоявшихся семейных связей на фоне экстремально высокой смертности и обширных мобилизаций2. Эти явления привели к инсти-

л

туциональному кризису семьи . Наиболее радикальную теорию кризиса

2 См., например: Чернышева, Н. В. Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Киров, 2012, С. 49; Бельков A.B. Эволюция брачно-семейных отношений в городах Кузбасса (середина 20-х гг. XX в. - начало XXI в.)//Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы II (XXXIV) Международной научно-практической конференции. Кемерово, 2007. С. 124-128.

3 См., например: Крутиков В.В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939 - 1945 гг. Автореферат дис. ... канд. исторических наук. Екатеринбург, 2007; Сивцева С.И. Якутия в годы Великой Отечественной войны: Соц.-демогр. аспект, 1941-1945 гг. Автореферат дис. ... канд. исторических наук. Якутск, 1998; Сакаев В.Т. Городское население Татарской АССР в годы

семьи разработали А.И. Антонов и В.М. Медков4. Большинство исследователей, тем не менее, придерживаются более умеренных взглядов. Институциональный подход включает два аспекта: во-первых, определенную оценку исторического процесса, приведшего к изменению семьи и некий идеал семейного бытия; во-вторых, рассмотрение семьи как социального института в русле парсонианских идей. Сторонники данной концепции придерживаются точки зрения, что прозошла утрата семьей одной из основополагающих функций «увязывать органическую систему с человеческой деятельностью»5.

Вторая точка зрения основывается на тезисе, что кризис семьи определял ее структурные изменения. При этом в работах, посвященных исследованию развития семьи, период Второй мировой войны рассматривается, как аномальный временной отрезок, на который пришлись значительные искажения процессов образования и функционирования семьи: «Великая Отечественная война оказала на брак и семью городского населения самое негативное влияние: сократилась брачность; повысилась разводимость; увеличилось число неполных семей с женщинами во главе; уменьшилось число детей в семьях из-за снижения рождаемости и высокого уровня младенческой и детской смертности»6. В результате социальных сдвигов, экономической и гражданской эмансипации женщин, тенденции, сопровождающие индивидуализацию мужчин, распространялись и на женщин7. Кризисные тенденции в условиях Второй мировой войны, по мнению не-

великой Отечественной войны: историко-демографические процессы. Автореферат дис.... канд. исторических наук. Казань, 2008; Самситдинов И.З. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дис.... канд. исторических наук. Уфа, 2011.

4 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С. 54; Антонов А.И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов). М., 1998. С. 5; его же. Два взгляда на одну проблему // Семья в России. 1999. № 1-2. С. 34; Бодрова В.В. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России // Там же. 2002. № 6; Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Там же. 2003. № 7.

5 Parsons Т. Action Theory and the Human condition. New-York, 1978. P. 427.

6 Араловец H.A. Городская семья в России, 1927-1959 гг. Тула, 2009. С. 244-245.

7 Власова П.А. Женщины Южного Урала в период Великой Отечественной войны: частная жизнь и социальная активность//Вестник Челябинского государственного университета. 2011. №23. История. Вып. 47. С. 176-182; Мурманцева, В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1974.

следователей усиливались. Так, В.А. Исупов в своих исследованиях придерживается точки зрения, что в годы войны произошло значительное сокращение брачности: это стало одним из факторов падения уровня рождаемости - «тенденции воспроизводства населения... носили отчетливо выраженный катастрофический характер»8. По оценкам ученого, в основе данного процесса лежали тендерные диспропорции в населении тыловых регионов. Таким образом, исследователи, придерживающиеся второй точки зрения, делают выводы о том, что трансформации семьи носили характер структурной и количественной динамики. Тенденции модернизации в логике демографического перехода сохранялись. Однако кризис повлиял на их интенсивность9.

Таким образом, проведенные исследования особенностей трансформаций брака и семьи в годы Второй мировой войны, обрисовав количественную и качественную динамику, порождают вопрос о природе явлений, которые характеризуют трансформационные процессы. В частности, по-прежнему остается неясной специфика развития семьи в военный период.

Исследование структурных и количественных трансформаций семьи позволяет понять одну из закрытых сторон развития общества - особенности частной жизни в условиях определенного исторического периода. Конструирование модели приватного в объективной среде в кризисные и переходные моменты приводит исследователя к пониманию механизмов перерождения социума, позволяет выделить устойчивые и изменяемые элементы и подсистемы, готовые к дальнейшим трансформациям, понять механизмы динамичных процессов.

Историографический обзор

8 Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Новосибирск, 2000. С. 180-181,196; Исупов В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Новосибирск, 2008, С. 186-187.

9 Демографическая модернизация России, 1900-2000. М., 2006.

В основу историографического обзора положены проблемный, хронологический и территориальный принципы систематизации. Анализ исследований, отражающих трансформации брака и семьи в годы Второй мировой войны в городах Западной Сибири с учетом их направленности и репрезентативности совокупности источников позволяет выделить в историографии несколько основных этапов.

Первый этап, который включает в себя период с 1939 по 1959 гг. характеризуется попытками авторов понять влияние реалий военного времени на некоторые аспекты семьи. Поэтому, данный период в развитии фа-милистической проблематики можно, с определенной степенью допущения, считать первой попыткой рефлексии развития семья в военные годы, влияния факторов окружающей среды на ее динамику. В этот период выделились основные болевые точки, которые определили структуру проблемного поля исследований трансформаций семьи в условиях военного времени.

Одним из наиболее важных вопросов, стоявших перед исследователями, были изменения количественных и социальных показателей детности. В данном контексте, на первый план выдвигались не столько вопросы рождаемости, сколько смертности в ранних возрастных группах. В 1941 г. была написана работа С.А. Новосельского, посвященная проблемам детской смертности. Автор исследовал как саму проблему, так и определяющую ее совокупность социальных и демографических факторов. Он стремился выявить степень влияния детской смертности с одной стороны на рождаемость, с другой стороны - на число детей в семье10. Однако работа опубликована была позднее, только в конце 1950-х гг11.

Важным направлением фамилистических исследований стали вопросы социальной гигиены, которые освещали проблемы материнства, детст-

10 Новосельский С.А. О ранней детской смертности. Работа была написана в 1941 г. Публиковалась в следующих изданиях: Новосельский С.А. Вопросы демографии и санитарной статистики: Избранные произ-;> ведения. М, 1958; Он же. Демография и статистика: Избранные произведения. М., 1978.

*' 11 Советская демография за 70 лет. М., 1987.

ва, развитие детей, касались таких аспектов как рождаемость, детская смертность.

Так, Н.В. Мананникова, которая была ответственна за охрану здоровья матери и ребенка, в годы войны опубликовала ряд печатных работ, в которых обрисовывала проблемный круг защиты материнства и детства. В конце 1940 г. она писала о том, что уровень детской заболеваемости по-прежнему остается высоким, а также обрисовывала пути сокращения уровня детской заболеваемости. Уделила она внимание и улучшению воспитательной работы в детских учреждениях на грядущий, 1941 г.12 Решение проблемы высокого уровня детской заболеваемости в военное время она видела в количественном и качественном развитии детских дошкольных учреждений13. Мананникова также обращала внимание на то, что число врачей, обслуживающих детей, в 1942 г. увеличилось по сравнению с 1941 г.14 Кроме того, ею были опубликованы и другие статьи по вопросам защиты детского здоровья в годы войны15. О проблемах педиатрии писал также H.A. Семашко16.

«Сборник важнейших официальных и справочных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам...», который был опубликован в 1941 г. под редакцией Наркома здравоохранения СССР Г.А. Митере-ва, включал главу «Борьба с детскими инфекциями», где также было отмечено, что «организация и проведение борьбы с детскими инфекционными заболеваниями являются одной из важнейших задач советского здравоохранения». Основная ответственность за эту борьбу возлагалась на различные государственные органы, которые должны были координировать

12 Мананникова Н.В. Основные задачи в области охраны здоровья детей в 1941 г.//Вопросы материнства и младенчества, 1940. №12. С. 1-4.

13 Мананникова Н.В. Охрана здоровья матери и ребенка в СССР//Медицинская сестра, 1942, №11-12. С. 16-19.

14 Мананникова Н.В. Охрана здоровья матери и ребенка в СССР... С. 18.

15 Мананникова Н.В. Правильная организация медицинского обслуживания эвакуированных детей важнейшая государственная задача//Фельдшер и акушерка, 1942. №4 и др.

16 Семашко H.A. Одна из задач педиатров в военное время//Педиатрия, 1942, №5.

работу по здравоохранению . Проблема детской смертности в связи с инфекционными заболеваниями на локальном материале Сибири в годы войны была затронута в сборнике статей «Вестник военной медицины»18.

Впервые послевоенные годы социально-гигиенический аспект материнства и детства продолжал оставаться основной фамилистической темой в работах советских исследователей. Одним из важных аспектов, который оставался в центре внимания, был вопрос рождаемости и детской смертности19. На второй конференции, посвященной ликвидации медико-санитарных последствий войны в конце 1946 г., Г.Ф. Ершов, оценивая демографические результаты войны на материалах Молотовской области, обратил внимание на то, что в годы войны «увеличилась возрастная разница между женщинами и мужчинами, вступающими в брак», сократилось число рождений. Он также пришел к выводу о том, что сокращение детской смертности в 1943-1945 гг. было результатом эффективной работы медицинских служб. Автор обратил внимание на положительное демографическое значение указа Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"», который, по его мнению, способствовал снижению уровня разводимости. По его мнению, это было фактором роста уровня рождаемости в 1945-1946 гг. 20 H.A. Семашко, однако, не согласился с его выводами и обратил внимание, на то, что исследователи «недостаточно учитывают фактор миграции

л 1

населения» . Отдельные аспекты развития семьи в Западносибирских городах были подняты в ходе прений во время той же конференции П.Т.

17 Сборник важнейших официальных и справочных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам в помощь госсанинспектору и эпидемиологу. Москва, 1941. С. 483.

18 Вестник военной медицины. Новосибирск, 1943.

19 Гаврилов К.П. Ранняя детская смертность и борьба с ней. Свердловск, 1947.

20 Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. М., 1948. С. 12-16.

21 Там же. С. 26.

Шиковым, который охарактеризовал демографические изменения, произошедшие в Новосибирской области, как «значительные», обратив внимание на снижение рождаемости в 1942 г. по сравнению с 1940 г., а также на снижение детской смертности в городах области к 1945 г по сравнению с 1942 г. на 49-50%22.

Влияние последствий войны на здоровье детей также активно изуча-

23

лось в послевоенные годы . Все исследователи обращали внимание на ухудшение физического развития новорожденных. Данная проблема стояла не только перед врачами фронтовых24 или оказавшихся под оккупацией регионов, но и тыловых районов страны25.

Осенью 1955 г. в Москве прошел международный семинар «Равноправие женщин в СССР», на котором советские высокопоставленные чиновники, среди прочих вопросов, дали оценку государственной политике в области материнства, детства, брака, разводов, прерываний беременности, проводимой в годы руководства страной И.В. Сталиным. Так, министр здравоохранения СССР М.Д. Ковригина выразила мнение, что «наиболее широкое развертывание сети родильных домов и женских консультаций проходило в 1936-1940 годах, после издания декрета от 27 июня 1936 года...». Автор подчеркнула, что «как и все народное хозяйство, здравоохранение понесло за время войны тяжелый урон... Восстановление этих учреждений началось еще до конца войны, после того как в июле 1944 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР...» . Таким образом, автор заняла позицию, что и постановление 1936 г., и указ 1944 г. сыграли определяющую роль в защите материнства и детства. Касается

22 Там же. С. 25.

23 Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. M., 1947. С. 129.

24 Шапиро O.E. Физическое развитие новорожденных детей Москвы в годы Отечественной войны и в первый послевоенный год//Труды VI Всесоюзного съезда детских врачей. M., 1948. С. 378; Романовская С.Ю. Физическое развитие детей раннего возраста Москвы за 1943-1944 гг.//Там же. С. 379.

25 Малышева P.A. Физическое развитие детей раннего и дошкольного возраста г. Свердловска. Свердловск, 1959.

26 Ковригина М.Д. Система народного здравоохранения и государственная охрана материнства и детст-ва//Равноправие женщин в СССР. Материалы международного семинара. Москва. 15 сентября - 1 октября 1956 г. С. 179-220.

она и проблемы прерывания беременности, в том числе и того, что Постановление 1936 г. имело лишь временный эффект: «В первые два года после издания закона о запрещении абортов количество «подпольных» абортов было небольшим. Однако начиная с 1938 г. их число вновь стало расти»27. В этом же докладе, отвечая на вопросы, Ковригина обратила внимание, что, по сравнению с 1940 г., на современный ей 1955 г. в СССР число браков росло, а число разводов наоборот, оставалось низким. Однако, сопоставляя данную статистику, она не упоминает действие указа 1944 г28.

На этом семинаре также обсуждалось социальное значение сталинского брачно-семейного законодательства. Подчеркивалось позитивное значение законодательных актов, включая постановление от 27 июня 1936 г., а также указа от 8 июля 1944 г., которые, по словам докладчика К.П. Горше-нина, депутата Верховного Совета СССР, были направлены на «всемерную помощь семье, материнству, на предупреждение легкомысленного отношения к расторжению брака»29.

Еще в военные годы в круг фамилистских проблем оказались включены и вопросы тендерного развития. Данное обстоятельство было обусловлено реакционным характером государственной идеологии в отношении вопросов пола и новой структуры социальных ролей женщины. Реакционные тенденции исследователи находят еще в 1930-е гг. Военный период стал новым этапом в динамике структур женственности, определив дальнейшее развитие социальных аспектов развития материнской и брачной роли женщины. В годы войны работы, посвященные тендерной проблематике, приобрели принципиально новый характер. В них практически «на ходу» формировалась концепция трудового подвига, которая впоследствии надолго укоренилась в советской научной литературе. Такие книги, как «Героини Отечественной войны» (Красноярск, 1942), «Советская женщина

27 Там же. С. 199.

28 Там же. С. 209.

29 Горшенин К.П. Советские женщины имеют одинаковые гражданские права с мужчинами//Там же. С. 51-86.

в Великой Отечественной войне» (Е. Ремизова, Алма-Аты, 1942), «Советская женщина в Отечественной войне» (К. Свердлова, М., 1942), «Славные дочери родной земли» (М., 1942) и др. по замечанию B.C. Мурманцевой, «носили, как правило, публицистический, очерковый характер, без глубоких обобщений и выводов» . В 1947 г. вышла монография H.A. Вознесенского, в которой он впервые привел данные о динамике количественных показателей занятости женщин в народном хозяйстве в годы войны31.

Фамилистическая проблематика в период войны попала также в поле исследований теоретиков юриспруденции. Ученых интересовала проблема соотношения фактического и зарегистрированного брака, а также, в ее контексте, защита материнства и детства с точки зрения юридической реальности. Данная группа исследований характеризуется тем, что авторы в большинстве случаев исходили из теоретических предпосылок и руководствовались допущениями, а не эмпирическими данными, что было обусловлено поставленными целями и задачами.

Фактический брак, в связи с тем, что он юридически признавался с 1927 г., вызывал все больше вопросов у специалистов в области семейного права. Активные дискуссии начались еще после принятия постановления от 27 июня 1936 г.32 Юристы придерживались мнения, что с точки зрения брачных отношений новое постановление носило стимулирующий харак-

33

тер, направленный на официальную регистрацию брака . Эти дискуссии затрагивали и вопросы алиментных обязательств, раздела имущества супругов в случае расторжения брака. Принятие указа от 8 июля 1944 г. юристы объясняли, как необходимость правительства действовать в интересах семьи, в интересах детей, обеспечить устойчивый брак, зарегистрирован-

30 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1974. С. 6-7.

31 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. С. 103-120.

32 Нахимсон Ф. Обсуждение постановления «О запрещении абортов»//Советская юстиция, 1936, №18. С. 4; Бранденбургский Я.Н. Новое в семейном праве//Социалистическая занятость, 1936. №9. С. 36.

33 Бошко В.И. Регистрация брака и ее значение по советскому праву//Советская юстиция, 1939. №17-18. С. 17; Рейхель М. Вопросы семейного права и проект ГК СССР//Проблемы социалистического права, 1939. №2. С. 89.

ный в органах ЗАГС. Актуальность указа обосновывалась также тем, что в советском обществе было достигнуто равноправие женщины и мужчины, поэтому более не стояла «необходимость охранять интересы женщины признанием ... имущественных прав при фактических брачных сожитель-

34

ствах» .

Послевоенный период характерен появлением интереса зарубежных исследователей к Советскому Союзу. Не остались без внимания и проблемы динамики народонаселения, в которые включался и аспект воспроизводства населения, который напрямую связывался с развитием семьи. Уже в первый послевоенный 1946 г. в Женеве вышла англоязычная работа Ф. Лоримера, посвященная проблемам динамики народонаселения СССР. В работе прослеживается история населения страны, начиная с периода Российской империи, однако первые две главы, посвященные дореволюционному периоду, рассматривались лишь как прелюдия к демографической истории Советского Союза. Вся последняя глава работы посвящена периоду войны, а также попытке построить прогноз на грядущие годы. Автор выявил эволюционный характер изменений демографических показателей рождаемости35.

В целом же в сталинский период исследования различных проблем семьи, как с точки зрения социального, так и демографического развития, велись выборочно и ограниченно. С одной стороны, это было обусловлено предельной идеологизацией и политизацией социально-гуманитарных наук, с другой - тем, что основная масса архивных и статистических документов была недоступна для ученых. Вопросы семьи, напрямую связанные с информацией о действительном уровне рождаемости, в этот период не могли открыто обсуждаться в научных дискуссиях из-за их несоответствия официальной точке зрения. Сталинская администрация была готова даже

34 Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. М., 1949. С. 488489.

35 Lorimer F. The Population of the Soviet Union: History and Prospects. Geneva, 1946.

пойти на фальсификацию данных, лишь бы скрыть отрицательные демографические результаты своей деятельности, которые давали о себе

36

знать .

Таким образом, проблемы брака и семьи в период Второй мировой войны и в послевоенные годы рассматривались как аспект государственной политики. В любом контексте исследователями в качестве решающего фактора выдвигались волевые решения партии и партийных лидеров. Исследователи предпринимали попытки делать анализ на узком территориальном материале, выделяя в стране три типа регионов: оккупированные, находящиеся в театре военных действий и тыловые, отмечая их своеобразие. В качестве кульминационного момента всех мероприятий признавалось принятие указа от 8 июля 1944 г. Авторы всех публикаций и выступлений видели в нем панацею от накопившихся социальных и юридических проблем, которые возникли в довоенный и военный период.

Период 1959-1990 гг. характеризуется значительным расширением круга фамилистичной проблематики, разработкой новых методов исследований, динамикой подходов к вопросам семьи и брака в военные годы.

Первая перепись населения, в которой нашли отражение демографические результаты войны, прошла в 1959 г. Данные переписи были опубликованы. Помимо сводного тома по СССР , были изданы отдельные тома

10

по каждой союзной республике, в том числе по

РСФСР. В идеологической жизни страны начали происходить изменения. Информация о динамике народонаселения постепенно становилась все более открытой. Были опублиеованы статистические материалы, которые содержали количественные данные о рождаемости, брачности, тендерном составе, разводимо-сти. В частности, в 1960-х гг. были изданы справочники «Женщины и дети

36 Вишневский А. Г. Демография сталинской эпохи//Население и общество. Март/апрель, 2003.

37 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. в СССР (Сводный том). М., 1962.

38 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. М., 1963.

в СССР» (1963 и 1969 гг.) , «Численность, состав и движение населения СССР» (1965 г.)40, «РСФСР за 50 лет» (1967 г.)41. Редакторы перечисленных справочников, избегая публиковать данные военного периода, тем не менее, представляли результаты за 1939 и 1940 гг., а в отдельных случаях и за 1945 г. Однако, предлагаемая трактовка изложенных данных представляла собой стандартные идеологические штампы, возводящие решения партии в степень решающего фактора. Тем не менее, факт появления таких публикаций говорит о том, что попытки осознания демографической динамики брака и семьи начинали предприниматься.