Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Богданова, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богданова, Елена Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАСЕЛЕНИЕ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ,
СОСТАВ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
§1.1. Изменения в численности и составе населения
§ 1.2. Основные направления миграционных потоков и их воздействие на количественные показатели населения
ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА В ВОЕННЫЕ ГОДЫ
§2.1. Смертность и ее причины в 1941 - 1945 гг
§2.2. Тенденции развития рождаемости
§2.3. Семья в условиях войны: брачность и разводимость
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939 - 1945 гг.2007 год, кандидат исторических наук Кругликов, Владислав Владимирович
Городское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: историко-демографические процессы2008 год, кандидат исторических наук Сакаев, Василь Тимерьянович
Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны2010 год, кандидат исторических наук Русских (Чернышева), Наталья Викторовна
Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.2007 год, кандидат исторических наук Рубин, Владимир Александрович
Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект: 1939-1945 гг.2010 год, кандидат исторических наук Вшивцева, Юлия Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С каждым годом все дальше уходит в историю Великая Отечественная война Советского Союза против фашизма. Стираются с карты войны белые пятна, уточняются факты, оценки событий. И чем больше времени проходит с мая 1945 г., тем больше вопросов выдвигает прошедшая война. Один из них - цена Победы, которая неразрывно связана с численными характеристиками населения страны. Любая война неизбежно влечет за собой потери, они многообразны и различны по масштабу, но главные потери войны - люди. Для России потери не имеют аналогов в истории: по окончании Великой Отечественной войны убыль населения составила около Ы%\
Анализируя демографическое развитие в настоящее время, следует отметить, что самой острой проблемой в нашей стране является снижение численности населения. Об этом в своем обращении к Федеральному собранию в мае 2006 г. заявлял Президент Российской Федерации В.В. Путин . Глава государства подчеркнул, что социально-экономическое развитие страны неразрывно связано с проблемой демографии и выделил основные направления российской демографической политики: борьбу с высоким уровнем смертности, повышение престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей и предложил развернутую программу действий, призванных решить проблему депопуляции населения России. Следует подчеркнуть, что цели, которые преследует данный национальный проект, являются долгосрочными и составляют часть концепции развития России до 2025 г.
1 Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная: людские потери России // Социс. 2001. № 6. С. 85.
2 Послание Президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ // Российская газета. 2006. 11 мая. С. 1.
3 Марченко Л. Оренбург в зеркале демографии // Вечерний Оренбург. 2007. № 10 (675) 7 марта. С. 5; Кузьмин В. Национальный проект: долгая здоровая жизнь // Российская газета. 2008. 29 февраля. С. 1; Антонов А.И. О соответствии мер и средств демографической политики ее долгосрочным целям (опыт демографической экспертизы) // Демографические исследования: сборник. М., 2009. С. 149.
Демографические процессы растянуты во времени. Формирование, использование и распределение трудовых ресурсов тесно связано с демографическими параметрами населения: численностью, рождаемостью и смертностью, возрастно-половой структурой, миграцией и др. Оценка изменений в демографических процессах и влияния их на ход истории и развития общества, выявление обратных связей, то есть тех социальных моментов, которые активно влияют на развитие народонаселения - одна из важнейших задач современных исследователей.
На процесс воспроизведения населения непосредственное влияние оказывает демографическое развитие семьи, которое складывается из таких событий, как вступление в брак, рождение ребенка, развод, смерть кого-либо из членов семьи, выделение взрослых ее членов и образование новой семьи. Каждое из этих событий меняет демографический статус семьи и переводит ее в новое социально-демографическое состояние, что и дает основание говорить о соответствующих процессах как о компонентах развития.
Для разработки мер помощи семье важно знать закономерности формирования и развития семей, в частности их демографического развития. Практические потребности современного российского общества, в котором обострение демографической ситуации приняло характер глубокого кризиса, выдвигают задачу ретроспективного анализа народонаселения. Корни сегодняшнего сложного положения в демографической сфере необходимо искать не только в современных тенденциях, но и в событиях прошлого. Их изучение позволяет по крупицам выявить исторический опыт, свидетельствующий о настоятельной необходимости активизировать политику в области народонаселения.
Объект исследования - население Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).
Предметом изучения стали демографические процессы на Южном Урале в период Великой Отечественной войны (естественное и механическое движение).
Хронологические рамки охватывают период с 1941 по 1945 гг. - этапа в Отечественной истории, создавшего чрезвычайную социально-демографическую ситуацию. Нижняя и верхняя границы обусловлены временем начала и завершения Великой Отечественной войны. В целях поиска первопричин тех или иных процессов, явлений и тенденций автор обращается к материалам предвоенных лет. В связи с незавершенностью отдельных демографических процессов (реэвакуация, демобилизация) с окончанием войны и отсутствием необходимых статистических данных для составления более обоснованных выводов и обобщающих оценок используются материалы первых послевоенных лет.
Территориальные рамки исследования включают территорию трех областей Южного Урала, в годы войны находившихся в глубоком тылу -Оренбургской (в 1938 - 1957 гг. Чкаловской), Челябинской и Курганской (выделена из состава Челябинской 6 февраля 1943г.)1 по существовавшему в тот период административному делению. Выбор региона обусловлен тем, что в военное время Южный Урал был районом гигантского перемещения людей, вызванного мобилизациями в армию, размещением эвакуированных и беженцев, затем их реэвакуацией. Сюда же выселялись репрессированные, размещались лагеря военнопленных.
В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, так как в последние годы вышли серьезные работы и защищены диссертации, раскрывающие основные аспекты социальной политики, в том числе и проблемы демографических процессов населения республики в 1941 - 1945 гг.
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-385. Оп. 47. Д. 62. Л. 5.
2 Шерстенников Н. А. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Советская медицина. 1966. № 9; Аюпов, Р. С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995; Бикмеев M. А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Уфа, 1997; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа. 1998; Мурзабулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане в 1939 - 1989 гг. Уфа, 1999; Исхакова Г. Р. Социальная политика в Башкортостане в период Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 110-115; Бикмеев M.A. Башкирская АССР в период
II Мировой войны 1939 - 1945 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист.наук. М., 2004; Галин P.A. Демографические последствия Великой Отечественной войны // Экономика и управление. 2005. № 4; Арсланова Ч. Р. Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2006; Галлямова Г. Ф. Колхозы Башкирской АССР
Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом ситуации в разработке истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского содержания и работ, выполненных на региональном уровне.
Современная демографическая наука в течение последних двух десятилетий вышла на передний край. Проблемы, связанные с перспективами роста населения, стали особенно актуальными. Связь «демографии» и «войны» является предметом внимания специалистов в области изучения населения. Историческая демография - одно из молодых направлений в науке. Предметом ее исследования является численность, динамика, размещение, плотность, а также миграция населения1.
В историографическом обзоре темы автор следует периодизации, в которой выделяется два качественных периода: «советский» (1941 г. -конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. до наших дней. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Н.П. Палецких, Г.Е. Корнилов, P.P. Хисамутдинова, М.Н. Потемкина и др.2
Следует отметить, что среди огромного количества монографий, брошюр, статей, в которых раскрывается тема Великой Отечественной войны, лишь единицы посвящены изучению демографических процессов военных лет. Многие исследователи, проявившие интерес к демографическим последствиям войны, сосредоточились, главным образом, на расчетах прямых людских
накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2006; Насибуллина Р. M. Социально-экономическое положение деревни Б АССР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2007; Утяшева И.Б. Демографическое развитие РБ: исторический аспект // Вопросы статистики. 2007. № 9; Демографические процессы в республике Башкортостан. Сб. материалов / P.A. Галин. Уфа, 2010; Проблемы демографического развития башкирского народа. Сб. материалов. Уфа, 2010 и др.
1 Потемкина, М.Н. Демографические процессы 1941 - 1945 гг. в трудах российских ученых // Проблемы истории, филологии, культуры. M. - Магнитогорск, 2000. Вып. 9. С. 298.
2 Палецких Н.П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10-11; Корнилов Г.Е. Историография история Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг.: автореф. дис.... д-ра. ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 8.
потерь в ходе боевых действий1. Долгие годы единственными цифрами демографического характера, которые приводили исследователи, было количество ушедших на фронт и погибших. Таким образом, собственно производство населения (изменения смертности, рождаемости, брачности) и связанные с ним сдвиги в численности и половозрастном составе населения России остаются малоизученными.
Первый период - время крайне тенденциозного изучения истории войны и демографических её аспектов в частности. Из изданий данного периода важными для нас являются опубликованные материалы всесоюзной конференции, посвященной изучению медицинских и санитарных последствий войны, в которых приводились отдельные статистические данные о состоянии рождаемости, смертности, заболеваемости населения и о борьбе с эпидемиями в годы войны2. На этом этапе, по преимуществу, идет сбор, накопление и начало осмысления материалов.
Начиная с 1960-х гг. и до середины 1980-х гг., был взят курс на более объективное рассмотрение военной истории, введен в научный оборот значительный пласт новых источников, проведена переоценка ряда методологических положений, выработанных в предшествующие годы. Именно тогда в общих работах по истории народонаселения СССР появились первые попытки освещения демографических процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить фундаментальные труды сотрудника Института экономики АН СССР Б.Ц. Урланиса, посвященные народонаселению СССР, в которых рассмотрены динамика рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, а также определены факторы, влиявшие на их характер в военный период . Ученый внес весомый вклад в
1 Соколов Б.В. Цена победы. Великая Отечественная война: неизвестное об известном // Вопросы истории. 1988. № 9; Нестеров Л. Цена войны // Вестник статистики. 1990. №5идр.
2 Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: труды второй конференции. М., 1948.
3 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII - XX вв. (Историко-статистическое исследование). М., 1960; Он же. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963;Он же. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. М., 1964; Он же. История одного поколения (социально-демографический очерк). М, 1968; Он же.
развитие теории демографии как самостоятельной отрасли, а также в разработку вопросов исторической и экономической демографии. Для него характерна смелая и оригинальная постановка вопросов в теории и практике демографической науки.
Различными демографическими аспектами истории Великой Отечественной войны в этот период занимались Р.И. Сифман, J1.E. Поляков, А.Я. Кваша, A.C. Георгиевский и др1. Их работы ознаменовали зарождение в СССР нового направления в науке - исторической демографии, и характеризовались новаторским подходом. Они дают цифровую раскладку потерь среди военного и гражданского населения, поднимают вопрос не только
0 прямых потерях, но и о косвенных, а также вторичных потерях. А.Я. Кваша одним из первых проанализировал исторический опыт применения различных инструментов демографической политики в годы войны, а также ввел в научный оборот термин «демографическое эхо войны»2. Под этим определением он подразумевал влияние на демографические процессы таких факторов, как ухудшение здоровья населения, замедление темпов физического и полового развития. Вынужденные миграции населения, связанные с войной, обусловили разрыв родственных связей, что привело к снижению уровня рождаемости. Если учесть гибель миллионов людей, большей частью мужчин, то становится очевидной логика процессов брачности, произошедшая в послевоенный период. Только через 30 - 40 лет после окончания войны в детородных возрастах выравниваются диспропорции в численности мужчин и женщин.
Статистика населения. М., 1971; Он же. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Он же. Эволюция продолжительности жизни в СССР. М.,1978 и др.
1 Кваша А.Я. О некоторых инструментах демографической политики // Изучение воспроизводства населения. Ученые записки АН СССР. Т. 14. М., 1968. С. 74 - 68; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974; Георгиевский A.C., Гаврилов O.K. Социально-гигиенические проблемы и последствия войн. М., 1975; Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977; Она же. Опыт анализа брачности поколений женщин (по материалам выборочного обследования) // Проблемы формирования и развития населения Урала. Свердловск, 1977. С. 47 - 56; Сифман Р.И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М., 1979. С. 55-61; Иванов Н.Г., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Л., 1985; Поляков Л.Е. Цена войны. Демографический аспект. М., 1985.
2Кваша А.Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988. С. 18 - 26.
Л.Е. Поляков поставил вопрос о демографическом аспекте «цены победы» в Великой Отечественной войне: монография обращена к проблеме влияния войны на состояние основных демографических процессов и изменение демографических характеристик населения1. Работы Р.И. Сифман посвящены снижению детской смертности в годы войны . Много внимания она уделила изучению динамики рождаемости в СССР, выделила национальные различия рождаемости.
В этот же период появляются новые методологические концепции. Широкое распространение получила теория «демографической революции», сформулированная А.Г. Вишневским3, суть которой в переходе от традиционного типа воспроизводства к современному с пониженной рождаемостью и смертностью. Автор привлек обширный статистический материал для характеристики новых тенденций брачности, рождаемости и смертности. Появление исторического подхода к выделению типов воспроизводства населения привело к возникновению двух вариантов изучения рождаемости - сугубо демографического, связанного с изложением конкретных показателей рождаемости и отдельных ее проблем, и историко-демографического, посвященного вопросам эволюции семьи, брачности и рождаемости в послевоенные годы.
Исследованием миграций населения занимались Л.Л. Рыбаковский, В.И. Переведенцев и др.4 Большой вклад в изучение смертности внес Е.М. Андреев, в частности, он выявил факторы и динамику смертности в СССР5. Проблемами семьи в СССР, её формированием и составом занимались
1 Поляков Л.Е. Цена войны. Демографический аспект. М., 1985.
2 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974; Она же. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М., 1979. С. 55-61.
3 Вишневский А.Г. Демографическая революция // Вопросы философии. 1973. № 2. С. 53 - 64; Он же. Демографическая революция. М., 1976; Он же. Воспроизводство населения и общество: история и современность, взгляд в будущее. М., 1982.
4 Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975 и др.
5 Андреев Е.М. Продолжительность жизни и причины смерти в СССР // Демографические процессы в СССР. М., 1980.
Л.Е. Дарский, А.Б. Синельников, А.Г. Волков и др1. Особо следует отметить монографию Л.Е. Дарского, которая, хотя и построена на изучении периода 1949 - 1959-х гг., но имеет большое методическое значение, так как в ней рассмотрены все имевшиеся к тому времени методы анализа и моделирования воспроизводства населения2. При этом, ученый возобновил практику анализа брачности и рождаемости с помощью демографических таблиц, в частности, им были построены таблицы брачности женщин, прочности первых браков, рождаемости с учетом порядка рождения, продуктивности первых браков женщин, основой для которых послужили разработанные им опросные листы углубленного обследования рождаемости, проведенного Центральном статистическом управлении (ЦСУ) СССР в 1960 г.
Число демографических публикаций в начале 1980-х гг. резко возрастает. Под руководством А.Г. Вишневского и А.Г. Волкова вышла монография «Воспроизводство населения в СССР»3, в которой рассмотрены изменения в воспроизводстве населения как проявление единого историко-демографического процесса - «демографического перехода». На новый уровень вышли работы, нацеленные на анализ демографической политики в СССР, в частности, работы А.Я. Кваши4. В 1960 - 1980-е гг. появляются научные труды, посвященные «важным», с точки зрения марксистско-ленинской методологии, социальным группам населения, в которых затрагивался рост численности рабочего класса, источники его пополнения, изменения половозрастного состава в военные годы5. Вопросы организованного и стихийного притока уроженцев сельской местности на работу в города в годы войны исследовали В.Б. Тельпуховский и Э.С. Котляр .
1 Волков А.Г. Демографические процессы и их закономерности. М., 1986; Он же. Семья - объект демографии. М., 1986; Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.
2 Дарский Л.Е. Формирование семьи: демографо-статистическое исследование. M., 1972.
3 Воспроизводство населения в СССР. M., 1983.
4 Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981.
5 Митрофанова A.B. Рабочий класс в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.). М., 1960; Она же. Рабочий класс Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. ...д-ра ист. наук. M., 1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. М, 1971.
6 Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. ...канд. ист. наук. М., 1960; Котляр Э.С. Проблемы подготовки
В целом 1950-е - первая половина 1980-х гг. - это период оживления научного интереса к историко-демографической проблематике военного периода. Демографической наукой получены важные результаты для оценки демографического развития страны в годы Великой Отечественной войны, но дальнейшее её развитие сдерживалось тем, что большая часть статистических материалов 1930 - 1940-х гг. по-прежнему оставалась засекреченной. Основное внимание в те годы было сосредоточено на влиянии войн на население и демографические процессы. В связи с идеологизированным подходом к освещению истории Великой Отечественной войны полностью игнорировался показ сложнейших условий, в которых оказалось население тыловых районов страны. Называлась численность людских потерь нашей страны, методика подсчета которой до сих пор неизвестна - 10 млн. человек (цифра, преуменьшавшая действительные потери, как считают современные исследователи, в 4 - 5 раз)1.
Современный этап, начался со времени «перестройки», когда проходило массовое рассекречивание фондов архивов и введение их материалов в научный оборот, что создавало условия для формирования более объективного и целостного представления о событиях Великой Отечественной войны. Многие положения, выработанные на предыдущем этапе, были аргументировано пересмотрены, формулировались новые подходы к изучению военного времени. Современный этап, в целом, можно назвать одним из самых плодотворных.
Коллективом авторов (Л.Л. Рыбаковский и др.) опубликована монография
9
«Население СССР за 70 лет» , посвященная ретроспективному анализу демографического развития СССР. В ней, в частности, рассмотрены вопросы зависимости брачности, рождаемости и смертности от социально-экономических и политических условий, в том числе, в военный период.
квалифицированных рабочих в системе государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны: автореф. ...канд. ист. наук. М., 1977.
1 Самарина Н.Г. Историческая концепция И.В. Сталина и советская историческая наука 30 - 50-х гг. XX века // Российская цивилизация XX века: исторический и музееведческий аспекты. М., 2000. С. 103.
2 Население СССР за 70 лет. М., 1988.
Важный вклад в исследование региональных особенностей демографических процессов населения в годы войны внесли работы В.А. Исупова1, в которых были выявлены основные тенденции и факторы, определявшие динамику рождаемости, смертности, брачности в среде городского населения Сибири в 1930-1950-е гг.
Во второй половине 1980-х гг. в отечественной научной литературе широко развернулись дискуссии по проблемам демографической истории 3040-х гг. XX в. Определяющим вопросом в ходе их являлось установление точной численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны и размеры потерь населения в войне. Активизировались исследования по установлению численности репрессированных и заключенных в лагерях, а также депортированных этнических групп в 1941 - 1945 гг. Историки и демографы пришли к выводу, что на годы Великой Отечественной войны приходится самая крупная демографическая катастрофа в истории страны в XX в.
Источниковая база исследований в конце 1980-х гг. по исторической демографии существенно обогатилась за счет открывшихся архивных фондов. Стали относительно доступными закрытые прежде для ученых архивы, создалась возможность раскрыть направление демографических исследований на более широкой основе, что дало возможность прийти к более реалистичным оценкам демографических потерь нашей страны - они оцениваются в 26,6 млн. человек, хотя это также неокончательная цифра . Появились впервые результаты исследований, проведенных в Генштабе о воинских утратах - они составили 1/3 от общего числа людских потерь. В
1 Исупов В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991.
2 Данилов В.П. Дискуссии в западной прессе о голоде 1932 - 1933 гг. и «демографической катастрофе» 30 - 40-х годов в СССР // Вопросы истории. 1988. № 3. С. 116 - 121; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30 - 40- годах // История СССР. 1989. № 6. С. 135 - 143; Земсков В.Н. Спецпоселенцы // Социологические исследования. 1990. № 11. С. 3 - 17; Он же. Гулаг (историко-социологический очерк) // Социологические исследования. 1991. №.6. С. 10 - 27; Гончаров Г.А. Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис.... д-ра ист. наук / Г.А. Гончаров. Челябинск, 2006. и др.
3 Ярушина Л.В. Великая Отечественная война. Некоторые проблемы современной историографии // Уроки войны. Некоторые аспекты истории. Сб. материалов научной конференции. М., 2001. С. 37
1998 - 1999 гг. вышел в свет четырехтомный обобщающий труд «Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки»1, подготовленный Российской Академией наук и Министерством обороны Российской Федерации. В книге раскрываются истоки и важнейшие факторы победы СССР над Германией и ее союзниками. Значительное место уделено участию наших соотечественников на оккупированной территории, проблеме коллаборационизма, судьбе военнопленных. Излагается концепция цены и последствий войны, ее итоги и уроки.
Только в 90-е гг. XX столетия развернулись активные исследования демографических процессов, что связано с несколькими причинами: долгое время доступ к статистическим источникам, содержащим информацию о качественном и количественном составе населения, оставался закрытым для исследователей по идеологическим соображениям; демографический кризис вызвал необходимость понять его истоки и причины, что стимулировало интерес исследователей к демографическому прошлому России. К числу собственно историко-демографических работ, появившихся в эти годы, можно отнести коллективные монографии Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского и Т.Д. Харьковой2. Авторы провели критический анализ итогов переписей 1937 г., 1939 г. и 1959 г., а также выборочного анамнестического обследования рождаемости 1960 г. В результате были составлены скорректированные таблицы, исключавшие искажения итогов переписей 1930-х гг., и с поправками на недоучет актов гражданского состояния, среди них таблицы динамики численности населения СССР, общих коэффициентов рождаемости и смертности, ожидаемой продолжительности жизни, суммарного коэффициента рождаемости и др. К сожалению, труды Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского,
Т.Л. Харьковой построены в основном на изучении общесоюзного и российского материала и практически не содержат данных, отражающих региональную специфику.
1 Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. М., 1998 - 1999.
2 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза, 1922 - 1991. М., 1993.; Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927 - 1959. М., 1998.
Важным событием в научных кругах стала публикация основных итогов Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг. Изучением их данных занимались сотрудники Института российской истории (ИРИ) РАН Ю.А. Поляков, В.Б. Жиромская1. Их публикации позволили сформировать представление об основных итогах этой Всесоюзной переписи населения. В 1994 г. увидела свет коллективная монография сотрудников ИРИ РАН «Население России в 1920 - 1950-е гг.: численность, потери, миграции»2. В.Б. Жиромская, по сохранившимся документам и письмам в связи с организацией переписи 1939 г., сумела определить процент приписок и посчитать общую численность населения Российской Федерации, включая реальное количество горожан. Следует отметить, что в 2002 г. вышло в свет
новое издание переписи 1939 г., содержащее статистические сведения об
з
уральском регионе .
Снятие многих ограничений и запретов на демографическую тематику усилили интерес к проблемам народонаселения. В свет стали выходить новые монографические исследования по истории Великой Отечественной войны и
4
отдельные научные статьи .
Важным этапом в изучении рассматриваемой темы стало издание обобщающего коллективного труда РАН «Население России в XX веке», в частности, второго тома5, которое посвящено истории российского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. Хронологическими рубежами являются переписи населения 1939 г. и 1959 г. Большое внимание уделено вопросу о потерях в рядах Советских Вооруженных
1 Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1990. №№ 6-8; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографический процесс в СССР (1920 - 1930-е гг.) // Вопросы истории. 1995. № 3. С. 122 - 128.
2 Жиромсккая В.Б. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины // Население России в 1920 - 1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 27 - 48; Вербицкая О.М. Крестьянская семья в 20 - 50-е годы / О.М. Вербицкая // Население России в 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 115 -131.
3 Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: уральский регион. Сб. материалов. Екатеринбург, 2002.
4 Кожурин B.C. О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. №2; Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. Сб. ст. СПб.,1995; Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. Народ и война. Кн. 4. М., 1999; Демографические исследования: сборник / отв. ред. А.И. Антонов. М., 2009; Война глазами детей. Свидетельства очевидцев. М., 2011..
5 Население России в XX веке. Исторические очерки: в 3 т. 1940 - 1959. Т. 2. М., 2001.
Сил и среди гражданского населения. Подробно освещены демографическая ситуация и миграционные процессы на протяжении всего двадцатилетия.
В последнее десятилетие XX - начале XXI вв. появился целый ряд уникальных документальных публикаций, дающих возможность всестороннего изучения и осмысления истории 30 - 40-х гг.1 Следует отметить работу В.Б. Жиромской, которая имеет обширную источниковую базу: материалы переписей, документы по их подготовке, переписка по вопросам проведения и подведения итогов. Скрупулезный анализ материала, извлеченного из архивов, вызывает доверие к наблюдениям и оценкам автора. В.Б. Жиромская приходит к выводу о прерывности и противоречивости процесса перехода нашей страны к новому типу воспроизводства населения, объясняющихся влиянием внешних (экзогенных) факторов. Автор отстаивает точку зрения, что в СССР в рассматриваемый период доминировал традиционный тип воспроизводства с высокой рождаемостью и смертностью, большим удельным весом молодежи в возрастной структуре. Заслугой автора является рассмотрение конфессионального состава населения Советского Союза. Она ввела в научный оборот информацию об отношении людей к религии, учтенную единственный раз в советской истории в ходе Всесоюзной переписи населения 1937 г., проанализировала состав населения по разным вероисповеданиям, выяснила географию их распространения, а также исследовала возрастно-половую структуру христиан, мусульман, иудеев и приверженцев других религиозных конфессий.
Значительный вклад в разработку проблем демографии внесли уральские ученые. Историческая демография на Урале формируется в последней четверти XX в. и характеризуется расширением проблематики, ей свойственна новизна подходов. Более глубоко изучено сельское население региона. Среди наиболее известных работ, посвященных демографическому развитию региона в XX в., можно отметить исследования Г.Е. Корнилова, И.П. Мокерова, В.П. Мотревича
1 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Голотик С.И., Минаев В.В. Население и власть. Очерки демографической истории СССР 1930-х годов. М., 2004.
и других1. Ими затронут широкий круг вопросов, включая особенности семейно-брачных отношений, воздействие Великой Отечественной войны на динамику численности населения, миграции, формирование населения Урала, социально-демографическую специфику сельского населения.
Большой вклад в изучение демографических процессов в годы Великой Отечественной войны на Урале внес Г.Е. Корнилов2. В его трудах, в основном, поднимаются проблемы численности и структуры сельского населения Урала. Автор выявил две противоположные тенденции демографического развития: с одной стороны, значительный рост населения Урала в 1941 - 1942 гг. (на 9,9%), с другой - неуклонное сокращение его к концу войны (на 7,8%). Установлено, что определяющим фактором количественных и качественных характеристик населения Урала стали миграции. Сельское население в годы войны являлось основным источником пополнения действующей армии, комплектования кадров для промышленности, транспорта и строительства, что и обусловило значительный отток людских ресурсов из деревни. Необходимо отметить, что в работах Е.Г. Корнилова используется большое количество данных статистического характера. Исследования Е.Г. Корнилова значительно помогли провести сравнительный анализ изучаемого региона с данными по Уралу в целом.
Демографические исследования региона в 1980-е гг. по понятным причинам не так многочисленны, как общесоюзные3. Главным достижением уральской науки стало создание фундаментального исследования, в котором обобщен исторический опыт демографического перехода на Урале в последнее столетие. Коллективная монография «Население Урала. XX век. История демографического развития» на сегодняшний момент является единственной
1 Мокеров И. П. Семья как объект социально-демографических исследований. Сб. статей. Свердловск, 1984; Он же. Воспроизводство населения г. Свердловска // Особенности демографического поведения городского населения Урала. Сб. науч. трудов. Свердловск, 1987; Мотревич В.П. Колхозы Урала в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990. .
2 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Свердловск, 1990; Корнилов Г.Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3; Корнилов Г.Е. Уральское село и война. Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993.
3 Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале. Сб. науч. трудов. Свердловск, 1986; Социально-демографическое развитие уральского села: Сб. науч. трудов. Свердловск, 1988.
попыткой систематизировать накопившийся статистический и социологический материал по социально-демографическому развитию Урала1. В книге обобщается исторический опыт демографического перехода в крупном военно-промышленном регионе России в XX веке. Анализируются проблемы динамики численности населения и миграции, рождаемости и смертности, эволюции возрастной структуры Урала. В монографии сопоставляются данные переписей населения и выборочных обследований.
С конца 1980-х гг. заметно возросло количество работ, в которых фрагментарно представлены некоторые демографические аспекты . В контексте социальной политики на Урале в годы войны Н.П. Палецких рассмотрела вопросы реализации трудового законодательства и налогообложения, организации системы жизнеобеспечения . Масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов анализируются в монографии М.Н. Потемкиной и ряде статей4. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих, межнациональные отношения, здравоохранение в военный период изучаются Н.В. Бибарсовой, Н.Л. Усольцевой, А.Е. Любецким5.
На современном этапе историографии в г. Оренбурге сложился круг ученых, активно изучающих историю южноуральского тыла военного времени: A.B. Федорова, P.P. Хисамутдинова, Л.И. Футорянский и др. В своей монографии и ряде статей A.B. Федорова показала процесс мобилизации
1 Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996.
2 Зинич М.С. Изучение социальной политики Коммунистической партии Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. № 7. С. 104 - 111.
3 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.
4 Потемкина М.Н. Политико-массовая работа с эваконаселением на Урале в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории, филологии, культуры. М. - Магнитогорск, 1996. Ч. 1. История. Вып. 3. С. 198 — 203; Потемкина М.Н. Влияние эвакуации населения на южно-уральский тыл // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С. 66 - 67; Потемкина М.Н. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. 2002. № 3. С. 148 - 156; Потемкина M. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002.
5 Бибарсова Н.В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 1992; Усольцева Н.Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Любецкий А.Е. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 2006.
горожан на фронт, организацию военного производства, размещение эвакуированного населения1. В исследованиях P.P. Хисамутдиновой на значительном документальном материале анализируется влияние тяжелого материально-бытового положения населения, повлиявшего на сокращение
sy
численности сельских жителей . Разнообразный материал и интересные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах Л.И. Футорянского, который освещает ход эвакуации индустриальных объектов на Южный Урал, уточняет сведения о прибывших предприятиях, анализирует материально-бытовое положение эвакуированного населения3.
Проблема межнациональных отношений в 1941 - 1945 гг. освещены Ю.И. Шпиневой4. Функционирование южноуральских железных дорог, по
которым проходили основные передвижения населения в годы воины
.6
представлено в диссертации Г.Ю. Колесниковой5. Ю.В. Мельникова
рассмотрела материально-бытовые проблемы городского населения . В работах В.А. Рубина частично показана демографическая история крупных индустриальных городов южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны7. Исследователь взял во внимание 13 городов Южного
1 Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995;Она же. Особенности деятельности местных органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. С. 512 - 514; Она же. Эвакуация в Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Страницы истории // Место эвакуации - Чкаловская область. Оренбург, 2010. С. 3 - 27, и др.
2 Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 91 - 96; Она же. Система'налогообложения и материальное положение колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. - С. 56 - 61; Она же. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 134 - 144, и др.
3 Футорянский Л. И. Оренбуржье - Великой Победе. Оренбург, 1994; Он же. Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. С. 2 - 7; Он же. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 174 - 180; Он же. Оренбуржье - во имя Победы. 2-е изд., доп. Оренбург, 2004, и др.
4 Шпинева Ю.И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004.
5 Колесникова Г.Ю. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006.
6 Мельникова Ю.В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007.
7 Рубин В.А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Рубин В.А. Экономическое и социально-демографическое развитие российских тыловых городов в период Великой Отечественной войны (на примере крупных индустриальных центров Южного Урала). Оренбург, 2010.
Урала, что не может дать полную картину демографических процессов в городах, поскольку за 1941 - 1945 гг. их количество выросло. Определенный интерес представляют материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, рассматривающие отдельные аспекты демографического развития Южного Урала в годы войны1.
Таким образом, несмотря на присутствие большого массива литературы по изучению демографических процессов и расселения СССР в годы Великой Отечественной войны, ощущается недостаток в изучении данных вопросов на территории южноуральского региона. В последние годы появились труды и публикации, затрагивающие отдельные факторы, повлиявшие на демографическую картину Южного Урала. Однако они освещают в основном социально-экономические аспекты этих проблем. Поэтому история народонаселения в годы войны, по-прежнему, представляют собой обширную лакуну в историческом знании. Требуется систематизация знаний и создание целостного труда по истории демографических процессов военного времени в регионе. В то же время, анализ имеющейся отечественной литературы по истории России, ее населения в период с 1941 по 1945 гг., а также некоторым демографическим вопросам в целом, показывает, что сегодня уже создана хорошая научная основа для продолжения изучения темы и под углом зрения исторической демографии.
Цель исследования состоит в комплексном изучении демографической ситуации на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- показать изменения численности и состава населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны;
1 Тыл - фронту: материалы межд. науч. конф., посвященной 60-летию Великой Победы. Челябинск, 2005; Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и этноконфессиональная политика: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010; Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.): мат-лы междунар. науч. конф., посвящ. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010; СССР во Второй мировой войне. Третьи Всерос. историко-краеведч. чтения памяти проф. П.Е. Матвиевского. Оренбург, 2010.
- проанализировать основные направления миграционных потоков и выделить характерные черты, определяющие динамику механического движения населения;
- исследовать динамику смертности населения Южного Урала и ее причины;
- изучить тенденции рождаемости населения в годы войны;
- раскрыть влияние военного фактора на основные характеристики семейных отношений (браки, разводы).
Источниковая база. Решая поставленные в диссертации задачи, автор выявил и привлек широкий круг разноплановых источников: архивные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот, опубликованные документы, статистические сборники и справочно-информационные издания, периодическая печать, воспоминания очевидцев событий. Все они могут быть классифицированы следующим образом.
1-я группа. Архивные материалы центральных и местных архивохранилищ Российской Федерации. Богатые и разнообразные данные по проблеме автор получил из 3 центральных и 6 региональных архивов в результате изучения 40 фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), а также фотодокументального фонда Оренбургского областного историко-краеведческого музея, Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО). В исследовании также были использованы сведения Оренбургского управления статистики о показателях естественного движения по Оренбургской области за 1939 - 1946 гг. (№ 11-1-27-487).
Представляет интерес фонд статистического управления Госплана РСФСР: отдел статистики, населения и здравоохранения (ГАРФ. Ф. А-374), включающий статистические сведения о естественном движении населения за военные годы, а также единовременные статистические отчеты. Выявлены сведения о динамике численности населения Южного Урала в РГАЭ в фонде Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (Ф. 1562). Ценным для диссертационного исследования стал личный фонд В.М. Молотова, первого заместителя председателя СНК СССР, одновременно исполнявшего обязанности заместителя председателя ГКО (Ф. 82), содержащий записи о влиянии войны на брачность населения в первые месяцы войны; материалы по осуществлению В.М. Молотовым руководства народным хозяйством - вопросы планирования, учета и статистики. Проанализированы документы, свидетельствующие о работе партийных организаций районов, городов и областей по учету естественного движения населения, которые отложились в ОГАЧО (Ф. П-288, Ф. Р-485), ГАОО (Ф. Р-1003, Ф. Р-1014), ЦДНИОО (Ф. 371), ГАКО (Ф. Р-1591, Ф. Р-1596), ГАОПДКО (Ф. 10, Ф. 166): отчеты, статистические данные и другие материалы. Они позволили понять, каким образом проходил учет населения в военные годы и представить, по возможности, целую демографическую картину. Цифровые данные в исследовании из-за погрешностей учета носят оценочный характер. Их анализ приводит к выводу о глубоком деформирующем воздействии войны на демографическую структуру населения Южного Урала.
Информация о здравоохранении в годы Великой Отечественной войны: отчеты, справки облздравотделов, материалы о родовспоможении сконцентрированы в ГАРФ (Ф. А-339, Ф. А-482, Ф. Р-5446, Р-8009, Р-9226). Сведения о постановке лечебного дела, проведения противоэпидемических мероприятий почерпнуты из РГАЭ (Ф. 4372), ОГАЧО (П-37, Р-386, Р-1595), ГАКО (Ф. Р-1232, Р-1598). Они помогли оценить состояние здравоохранения в военные годы и его влияние на естественное движение населения.
Автором изучены относящиеся к Великой Отечественной войне документы ГАРФ (Ф. А-327), характеризующие эвакуацию населения, промышленных предприятий, детских учреждений из прифронтовых районов на восток страны, в частности на Южный Урал. Материалы РГАСПИ (Ф. 17) показывают деятельность организационно-инструкторского отдела. Справки, докладные записки и письма политотделов свидетельствуют о состоянии партийно-политической работы на местах, оказании помощи эвакуированным. Информация об эвакопунктах и учете эвакуированных хранится в ОГАЧО (Ф. Р-1142), ГАОО (Ф. Р-2144, Ф. Р-2579).
Однако следует заметить, что в документах, содержащих различные сведения о естественном движении населения, обнаружен целый ряд разночтений и несовпадений в цифрах. Так, в текущей отчетности ЦСУ иногда попадаются относительные коэффициенты рождаемости и смертности, которые при пересчете оказываются не точны. К сожалению, в документах механизм подсчета относительных величин не раскрыт. Кроме того, нередко в статистической отчетности обнаруживаются абсолютные величины (например, общей численности населения), которые хотя и приведены на одну и ту же дату и в единых территориальных рамках, но бывают разными. На наш взгляд, подобные расхождения - результат того, что вся информация поступала в ЦСУ по двум каналам: из статкомитетов на местах (пересчитанных и откорректированных), и данных, полученных непосредственно при регистрации в ЗАГСах (сельсоветах). Их сравнение показывает, что имеющиеся расхождения (в пределах от 1до 3%) можно считать несущественными, так как они вполне вписываются в допустимую статистическую погрешность1.
Следует отметить, что фиксация качественных характеристик демографического процесса была недостаточно высокой. С серьезными погрешностями регистрировались пол и возраст умерших, возраст женихов и невест. Зачастую «на глазок» определялись причины смерти, а в сельской местности большинства краев и областей такая статистика, вообще, не велась.
1 Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях. М., 1981. С. 34.
Так, в Сакмарском районе Чкаловской области в начале декабря 1941 г. наблюдалась большая смертность детей, но учета не было, никто точно не знал, сколько умерло детей1.
Исследователи считают, что расчеты естественного прироста более близки к действительности, чем механического движения (миграционные процессы). Особенно это касалось внутренней миграции: переселенцы или просто выбывшие на время жители нередко оказывались учтенными и в местах прибытия и в местах выхода, или совсем не учитывались.
Особенностью отечественной демографической статистики военных лет являлось наличие больших по численности групп населения, в документах того времени обозначаемых как «нераспределенные по территории». По оценкам ЦСУ СССР, на начало 1942 г. количество населения, нераспределенного по территории, достигало 24,5 млн. человек2. К этой группе населения, почти полностью выпавшей из сферы гражданского статистического наблюдения, обычно относили военнослужащих и спецконтингенты.
Солдаты и офицеры Красной армии, погибшие в бою, умершие от ран и болезней, учитывались в Наркомате обороны. Их смерть в загсах и сельсоветах не фиксировалась, что резко снижало качество советской демографической статистики. Такая система учета смертей солдат и офицеров способствовала появлению двойного счета. Часть умерших в госпиталях военнослужащих регистрировалась не только Наркоматом обороны, но ошибочно и гражданскими статистиками.
Еще более запутан вопрос учета смертности заключенных. Согласно приказу НКВД СССР № 00674 - 1939 г., данные об умерших в лагерях и колониях узниках передавались в гражданские ЗАГСы. Но независимо от территориального расположения лагеря, регистрация погибших заключенных осуществлялась по месту их жительства до ареста на основании извещений, посылаемых в ЗАГС или сельсовет администрацией лагеря. В результате
1 ЦДНИОО. Ф 371. Оп. 5. Д. 163. Л. 71 об.
2 Корнилов Г. Е. Уральское село и война. Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993. С. 8.
региональные уровни смертности в статистических документах искажались, хотя это и не отражалось на показателях воспроизводства населения по Советскому Союзу в целом.
Имеющиеся в распоряжении исследователей материалы не дают точных цифр, но позволяют, все же, определить общие тенденции изменения смертности гражданского населения тыловых районов России. Вместе с тем, отрывочные сведения о числе и составе умерших военнослужащих, заключенных, спецпереселенцев не дают возможности создать целую картину демографического процесса. Цифровые данные в исследовании из-за погрешностей учета носят оценочный характер. Их анализ приводит к выводу о глубоком деформирующем воздействии войны на демографическую структуру населения Южного Урала.
2-я группа. Опубликованные сборники документов, законодательных актов, а также сборники по истории Южноуральского региона1.
Особо следует отметить серию исследовательских и документальных публикаций Международного фонда «Демократия» под общей редакцией академика А. Н. Яковлева2. Публикации серии «Россия. XX век. Документы», насчитывающей два десятка томов, посвященных наиболее драматическим событиям советской истории. Международный фонд «Демократия» с 1997 г. занимается подготовкой и изданием сборников архивных документов, относящихся к советскому периоду истории России (до 1964 г.). Уже издано
1 Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941 - 1945гг. / сост. С.С. Кипнис; отв. ред. А. С. Журавлев. Челябинск, 1945; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) / сост.: А.З. Безверхний, П.К. Десятерик, В.И. Корнилов, А.Г. Мартынова. Челябинск, 1969; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Документы и материалы / науч. ред. П.А. Матвеев. Челябинск, 1975; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Сб. документов и материалов / ред. М.И. Барсуков, Д.Д. Кувшинский. М., 1977; Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы, 1942 - 1987 / сост.: В.И. Швыдченко, Т.В. Костова, А.Е. Акиныыина и др., отв. ред. Н.И. Сайгин. Челябинск, 1989; Из истории оренбургских немцев: Сб. документов (1817 - 1974 гг.). Оренбург, М., 2000; Неизвестная война. 1941 - 1945 годы. Сб. документов / гл. ред. А.П. Финадеев; ред. кол.: И.И. Вишев, Н.П. Палецких, Е.П. Турова. Челябинск, 2000; Курганская область: лидеры и время. Сб. документов (1943 - 2003) / авт. и сост. М.Е. Аксенова. Курган, 2003; Место эвакуации - Чкаловская область / под общей редакцией С.М. Муромцевой. Оренбург, 2010; и др.
2 Россия. XX век. ГУЛАГ. 1918 - 1960. Документы / под ред. А.Н. Яковлева; сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 2002; Россия в начале XX века. Исследования / общ. ред. А.Н. Яковлев. М., 2002; Россия. XX век. Сталинские депортации. 1928 - 1953. Документы / под ред. А.Н. Яковлева; сост. Н. Л. Поболь, П.М. Полян. М., 2005.
более 50 тематических томов, содержащих свыше 20 тысяч документов, многие
из которых были ранее засекречены.
1 2 3-я группа. Статистические и справочно-информационные издания .
Полнотой отличаются материалы Всесоюзной переписи населения 1939 г. Они
стали исходными данными для подсчета общей численности населения СССР и
РСФСР, в том числе и с выделением основных общественных групп, по
возрасту и полу, состоянии в браке, количестве семей и одиночек и другое.
Подлинность многих цифр переписи 1939 г., как известно, подвергнута вполне
справедливому сомнению. После окончания Великой Отечественной войны
поступали предложения провести перепись населения в 1947 или в 1949 гг.,
которая должна была подвести своеобразный демографический итог 1941 -
1945 гг.: определить потери армии и гражданских лиц, масштабы сокращения
численности и искажение половозрастного состава населения СССР. Скорее
всего, по этой причине перепись так и не состоялась. Сам И.В. Сталин в
середине марта 1946 г. сделал заявление, согласно которому наша страна
потеряла в годы войны всего около 7 млн. человек. Это являлось истиной в
последней инстанции, выйти за рамки которой невозможно . В итоге приняли
решение заменить перепись учетом населения. Еще в январе 1945 г. СНК СССР
распорядился для получения данных о возрастном и половом составе взрослого
городского и сельского населения СССР провести статистическую разработку
списков избирателей по выборам в Верховный Совет СССР (за исключением
воинских частей, заключенных, ссыльных и высланных). Выборы проводились
в феврале 1946 г. Для того, чтобы получить данные о составе детей и молодежи
моложе 18 лет, не вошедших в списки избирателей, ЦСУ СССР организовало
учет без опроса населения на основе книг прописки и выписки силами
домоуправлений, комендантов домов и домовладельцев. В итоге к началу
1 Оренбургская область за 50 лет, 1934 - 1983: Стат. сб. / общ. ред. О.М. Туля. Челябинск, 1984; Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: Сб. материалов / сост. В.П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.
2 Великая Отечественная война 1941 - 1945: энциклопедия / гл. ред. М.М. Козлов. М., 1985; Народонаселение. Энциклопедический словарь / ред. А.П. Горкин. М., 1985.
3 Исупов В.А. Живая цифра: к истории переписей населения // ЭКО. 2001. № 3. С. 163.
1946 г. появилась приемлемая информация о составе населения СССР, однако полученные данные так и не были опубликованы1.
Первую послевоенную перепись населения провели в 1959 г. Она характеризуется очень высокой степенью точности: поправка, которую сегодня используют демографы, минимальна - 0,1%, или 0,2 млн. человек. Эта перепись оказалась, в сущности, единственной отправной точкой для определения демографических последствий Великой Отечественной войны. Но поскольку она проведена спустя 14 лет после Победы, получить точные данные уже не представляется возможным. В диссертации автор пользуется приводимыми в официальных публикациях цифрами, с оговоркой относительно возможной фальсификации.
Материалы текущего учета, как и материалы переписи, использованы в данной работе при подсчете общей численности населения, его распределения по полу и возрасту. По этим же данным рассчитаны и относительные коэффициенты воспроизводства, рождаемости и смертности. Прямые данные и авторские расчеты, использованные в тексте и приложении, главный информационный фундамент исследования, послужили основой для положений и выводов диссертации.
4-я группа. Периодическая печать: центральные и региональные газеты. Значительно обогатить фактологическую базу исследования помогли статьи, заметки, очерки, опубликованные на страницах газет и журналов, существенно дополнили имеющиеся представления о демографических процессах в годы войны, показали эмоциональный настрои людей .
5-я группа. Воспоминания очевидцев событий, при изучении которых создается достаточно точная и полная картина работы и быта населения. Существенным дополнением служат воспоминания современников,
1 Исупов В.А. Живая цифра: к истории переписей населения // ЭКО. 2001. № 3. С. 164.
2 Советская медицина; Советское здравоохранение; Оренбуржье; Южный Урал; Сталинский путь; Челябинский рабочий; Уфалейский рабочий; Стальная искра; Слово колхозника; Красный Курган; Чкаловская коммуна; Коммунистический труд; Бугурусланская правда; Красная Бурта.
опубликованные в южноуральской печати послевоенного времени1, а также записанные автором в августе 2007 г. у жительницы п. Рощепкино Александровского района Оренбургской области Т.А. Морозовой и декабре того же года у И.П. Панютина, проживавшего в г. Оренбурге. Однако необходимо заметить, что это своеобразный исторический источник, при работе с которым следует соблюдать осторожность к оценкам и выводам мемуаристов. С другой стороны, мемуарная литература дополняет архивные документы, восполняет некоторые пробелы, раскрывает чувства и мысли свидетелей и очевидцев событий.
Существенным дополнением служат мемуары Г.Б. Келлера (г. Орск) и письма военных лет, почерпнутые из фондов Оренбургского областного историко-краеведческого музея. В связи с обобщающим характером работы воспоминания автором использованы в очень ограниченном объеме.
Совокупность перечисленных видов источников, критический анализ документов помогли достаточно полно осветить основные проблемы диссертации, решить поставленные задачи.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность. Великая Отечественная война с ее многомиллионными людскими потерями стала главным событием XX века, определившем демографическое развитие населения того времени. Сложность исчисления этих потерь и противоречивость данных требует от исследователя применения различных методов, которые позволили бы ближе подойти к действительности. Комплексный подход к изучаемой проблеме является главным условием для поиска исторической истины, рассмотрения явлений и процессов в тесной связи
1 Хвостова Г. И труд, и боль // На новые рубежи. 1997. 5 июня. С. 5; Приилечные зори. Воспоминания участников войны и тружеников тыла. Оренбург, 2002; Судьбою не обласканные дети. Письма детей погибших защитников Отечества, спустя шесть десятилетий. Челябинск, 2005; Горячок В.И. Родом из детства. Документальная повесть о Владимире Высоцком. Оренбург, 2009; Храмов И. Лев Дуров: «Оренбург - мое светлое прошлое» // Вечерний Оренбург. 2009. 30 декабря. С. 11; Чугунова Т. Под огнем вражеских орудий // 7я газета. 2010. 1 июня. С. 4; и др.
с конкретно-исторической обстановкой. Были использованы методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, синтеза и анализа.
Исследование потребовало также овладения основами демографического анализа, применяемыми в нем приемами работы с данными, строящимися на методе математической статистики, который предусматривает сведение числовых данных в демографические таблицы, расчеты абсолютных показателей, относительных и коэффициентов. Только относительные величины и главные из них - коэффициенты, характеризующие интенсивность демографических процессов позволяют проводить сравнительный анализ. Именно совокупность методов может дать объективную картину динамики демографических процессов региона.
Научная новизна работы заключается в создании первого исследования демографических процессов регионального масштаба в годы Великой Отечественной войны. На основе анализа большого количества источников, значительный пласт которых вводится в научный оборот впервые, используя исторические и демографические методы исследования, дается оценка этим процессам (количественные, качественные показатели, основные тенденции и факторы их определяющие), а также приводятся итоги естественного прироста на Южном Урале и его областях. Уточняются и конкретизируются многие аспекты демографической истории региона в военные годы. Некоторые из них рассматриваются впервые: обобщен статистический материал по численности и структуре населения, выявлена роль миграционного фактора в демографическом развитии изучаемого региона, проанализирована общая и детская смертность, показана степень влияния социальной политики, направленной на поддержку семьи и брака.
Научно-практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют более глубокому пониманию демографических процессов, происходивших на территории южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в исследовании материалы, оценки и выводы могут быть использованы при подготовке новых
исследований по истории Южного Урала в военный период, обобщающих научных трудов по исторической демографии, а также в лекционных и спецкурсах, семинарских занятиях, посвященных истории Великой Отечественной войны, и при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам. Работа будет интересна широкому кругу изучающих историю Великой Отечественной войны и занимающихся вопросами демографии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Главной тенденцией в сфере народонаселения Южного Урала, как и по всей стране, стало существенное сокращение общей численности и резкие структурные изменения. В работе рассматриваются главные из них: соотношение городского и сельского населения, и растущие диспропорции полов. Динамику демографических процессов определяли: массовая мобилизация; приток эвакуированных; перемещение части сельских жителей в города для работы в промышленности; депопуляция, превышение числа умерших над числом родившихся; реэвакуация, развернувшаяся в конце войны. Влияние этих факторов и предопределяло в конечном итоге изменение демографических характеристик и в южноуральском регионе. Рост городского населения и сокращение сельского свидетельствовал о создании здесь военно-промышленного комплекса, решающего проблему Победы.
2. Миграции стали определяющим фактором, формирующим демографическую обстановку на Южном Урале. Существенно изменились направления механического движения, его интенсивность, размеры и состав мигрантов. Ведущую роль в демографическом развитии южноуральского региона играли внешние перемещения (мобилизация, эвакуация), организованные и контролируемые государством. Успешное решение задач размещения эвакуированного населения для сохранения трудовых ресурсов, детского контингента в условиях демографической катастрофы - уникальный опыт государственного управления в экстремальных условиях: прирост населения городов Южного Урала составлял в среднем к 1942 г. - 30 %.
3. В динамике воспроизводства населения Великая Отечественная война заметно активизировала негативные процессы. На Южном Урале - это, прежде всего, выразилось в подъеме уровня смертности, связанного с ухудшением материально-бытового положения, санитарных условий и ростом заболеваемости, вызванных передвижением и притоком значительной массы мигрантов, а также возникновением локальных очагов голода в деревне. Смертность в своем развитии прошла два этапа. В первый - с начала войны до осени 1942 г. - наблюдался ее стремительный рост. Конец 1942 - начало 1943 гг. характеризуются кардинальным переломом в динамике смертности -идет резкое уменьшение ее показателей. Большое значение имела детская смертность, особенно младенческая, которая в исследуемом регионе имела тенденции к сокращению на протяжении всего периода войны. Показатели смертности на Южном Урале, как среди взрослого, так и детского населения, по сравнению с общими по стране и Уралу были лучшими. Главную роль в оптимизации положения сыграли правительственные меры по улучшению медицинского обслуживания и предельному ужесточению санитарного контроля.
4. Большие изменения в южноуральском регионе претерпела рождаемость, основные закономерности в развитии которой в исследуемом регионе и стране являлись общими, отличаясь на незначительные величины и продолжительности по времени. В годы Великой Отечественной войны она сократилась до предельно низких величин - 10,0 новорожденных на 1000 жителей, особенно резкими темпы падения были в сельской местности. Пик снижения в городах пришелся на 1943 г., в селе - на 1944 г. Наиболее значимым фактором, отрицательно отразившимся на динамике рождаемости, являлась резкая деформация возрастнополовой структуры населения, также существенное влияние оказывали запрещенные аборты. Увеличение числа новорожденных отмечался только в конце войны. Именно рождаемость представляется одним из основных показателей, определяющих интенсивность воспроизводства. Рост смертности и снижение числа родившихся обусловили
убыль населения на Южном Урале. Отрицательный естественный прирост -основное свидетельство начавшейся депопулизации в регионе.
5. Военное положение, резкое ухудшение условий жизни в первую очередь отразилось на южноуральских семьях. Война приостановила образование семейных союзов и привела к разрушению многих из них. Закономерности формирования семейно-брачных отношений в исследуемом регионе в основном совпадали с таковыми по стране. На Южном Урале количество браков за 1942 г. снизилось в 2,5 раза по сравнению с 1941 г. В сельской местности, где диспропорция полов оказалась более значительной, кризисные явления проявлялись сильнее. Одновременно повсеместно прослеживалась тенденция к росту разводимости. Стремясь преодолеть кризисные последствия войны и увеличить рождаемость, правительство приняло ряд важных постановлений, направленных на поддержку семьи и брака.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 13 научных публикациях общим объемом 4, 25 п.л. и докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2006 - 2011 гг. (Оренбург, Челябинск, Волгоград, Санкт-Петербург, Тамбов).
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: Политические, социально-экономические и культурные аспекты1999 год, кандидат исторических наук Есимова, Айгуль Бегеновна
Демографические процессы в деревне Европейского Севера России в 1940-1950-е годы2010 год, кандидат исторических наук Ильина, Ольга Викторовна
Население Нижнего Тагила в XX веке: историко-демографический анализ2010 год, кандидат исторических наук Тараканов, Максим Юрьевич
Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в.2007 год, кандидат исторических наук Бельков, Антон Валерьевич
Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг.: Демографические процессы и семья2002 год, доктор исторических наук Вербицкая, Ольга Михайловна
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Богданова, Елена Григорьевна
Заключение
Великая Отечественная война занимает особое место в истории демографического развития России. Данный период характеризовался нарушениями в естественном течении всех процессов, связанных с народонаселением. Обстоятельства военного времени повлекли за собой коренные изменения в важнейших сферах общественно-политической, экономической, культурной жизни страны, повлиявших на демографическую ситуацию в регионах. Южный Урал являлся «классическим» тыловым регионом и представлял довольно разнообразную картину по условиям социально-экономического развития, которые оказывали существенное влияние на демографические процессы, определяя их специфику.
Война привела к масштабным и резким изменениям структуры населения, его численности и состава. Главной тенденцией в динамике показателей стало повсеместное сокращение жителей. За годы войны численность населения южноуральского региона сократилась на 311,7 тыс. человек, что составило 6,6%, и было ниже на 1,1%, чем в целом по Уралу. Только в 1941 г. произошло увеличение за счет эвакуированных, которые компенсировали убыль по мобилизации и обусловили рост населения.
Существенно изменилась структура народонаселения. Динамика численности жителей в городе и в селе развивалась в противоположных направлениях: если сельское население сократилось за данный период на 24,6% (720,9 тыс. человек), то городское - выросло на 23% (409,2 тыс. чел.). Эти изменения привели к тому, что удельный вес горожан в общем составе населения вырос. Впервые в истории региона к концу войны количество городского и сельского населения практически уравнялось. Такое соотношение являлось характерным для всего Урала и сильно опережало темпы роста городских жителей в стране.
Форсированное развитие военно-промышленного комплекса в регионе обусловили нарастание процессов урбанизации: возникновение новых городов и рабочих поселков, рост городского населения за счет миграции. Село в годы войны являлось основным источником комплектования кадров для промышленности, транспорта и строительства, что и обусловило значительный отток людских ресурсов из деревни.
Демографические процессы военного времени характеризовались резкой деформацией половозрастного состава населения региона, особенно в сельской местности. Наиболее значительные диспропорции полов сложились среди дееспособной категории граждан. Резкий дисбаланс естественного соотношения численности мужчин и женщин привел к негативным последствиям процессов воспроизводства населения: рождаемости и брачности.
Огромное влияние на демографическое положение оказали мероприятия Советского государства по мобилизации мужчин на фронт и эвакуации жителей из прифронтовых районов страны. Отток мужчин усилил диспропорции половозрастного состава населения, значительно увеличив занятость в народном хозяйстве женщин и детей.
Убыль населения в регионе была восполнена в 1941 - 1942 гг. огромным притоком эвакуированных, состав которых представлен преимущественно женщинами, детьми и лицами пожилого возраста. Процесс эвакуации только количественно восполнил сокращение лиц мужского пола, а качественный состав прибывших продолжал углублять деформации в демографической структуре населения. Эваконаселение стало одним из источников пополнения рабочей силы в условиях дефицита трудовых ресурсов. С 1943 г. начинается массовая реэвакуация жителей в освобожденные районы, которая обнажила процесс сокращения местного населения и привела вновь к обострению проблемы трудовых кадров во всех отраслях народного хозяйства.
Таким образом, миграции войны стали определяющим фактором количественных и качественных характеристик населения региона. Возникли новые тенденции миграционного движения, изменились направления потоков, их интенсивность и состав мигрантов. Внешние перемещения в условиях войны стали играть главную роль в демографическом развитии Южного Урала, а внутренние сократились в общем объеме механического движения, хотя в абсолютных показателях наблюдался их рост.
Переселение огромной массы людей ухудшило эпидемиологическую ситуацию, повысило показатели общей заболеваемости и смертности. В составе факторов смерти населения резко повысился удельный вес экзогенных воздействий, которые в годы войны стали основной причиной ее увеличения. Показатели смертности городских жителей южноуральского региона своего наивысшего роста достигли летом - осенью 1942 г. и соответствовали общей ситуации по стране. Выявлены существенные отличия в динамике смертности сельчан и горожан, наиболее выраженные в 1942г. - наибольшей смертности в городах, ее уровень в деревне снизился. В связи с этим, общий уровень смертности по региону был значительно меньше, чем по всему Уралу и стране, что и определило особенности данного процесса в исследуемом регионе в 1941 - 1942 гг. В дальнейшем, с 1943 г., наблюдалась устойчивая тенденция снижения смертности. Ее сокращение проходило сравнительно одинаково по всем территориям и категориям населения Южного Урала, что связано, прежде всего, с улучшением медицинского обслуживания и предельному ужесточению санитарного контроля. Однако в связи с неурожаем 1943 г. в Чкаловской области впервые за все годы войны в 1944 г. выросло число умерших в сельской местности на 1,5% на общем фоне его сокращения. В целом, уровень гибели людей в сельской местности был постоянно ниже, чем в городах, и все его колебания проходили более плавно.
Значительное влияние на общий уровень смертности оказывала детская смертность. Младенческая смертность в годы войны имела устойчивую тенденцию к снижению, как по абсолютным, так и относительным показателям. Падение ее уровня на Урале, в том числе и на Южном, наблюдалось уже с начала войны, в стране - только с 1943 г. На протяжении всех военных лет показатели смертности на Южном Урале, как среди взрослого, так и детского населения, по сравнению с общими по стране и Уралу были лучшими. Однако количество умерших среди гражданского населения южноуральского региона было таково, что оно в 1942 - 1944 гг. превышало рождаемость, естественного прироста не происходило.
Большие изменения в годы Великой Отечественной войны претерпела рождаемость населения. Основной тенденцией динамики рождаемости в условиях войны стало ее резкое снижение. В течение 1941 - 1945гг. общий коэффициент рождаемости по Южному Уралу уменьшился в 2,2 раза. Основные закономерности в развитии этого процесса воспроизводства населения исследуемого региона и страны являлись общими, отличаясь на незначительные величины и продолжительности по времени. Так, в 1944 г. в РСФСР отмечался уже рост числа новорожденных, на Южном Урале наблюдалась только стабилизация процесса в городах, в селах продолжалось сокращение рождаемости. Сокращение числа рождений на селе было значительнее и продолжительнее. Пик снижения в городах пришелся на 1943 г., в деревне - на 1944 г. Падение рождаемости в сельской местности проходила более интенсивно, в связи с этим в конце войны коэффициент рождаемости там фиксировался более низкий, чем в городской.
Все негативные последствия демографических процессов военных лет нашли непосредственное отражение в семьях. Война приостановила образование семейных союзов и привела к разрушению многих из них. Убыль мужского населения деформировала возрастнополовую и брачную структуру населения. Падение уровня и качества жизни, неустойчивость общей ситуации усиливали кризисные явления в семьях. Прежде всего, это выразилось в снижении числа заключенных браков на Южном Урале уже с первого года войны, и достигло низших показателей в 1942г. В последующие годы наблюдался постепенный рост регистраций новых семей с нарастанием положительной динамики к концу войны.
Кризис семейно-брачных отношений сильнее проявился в сельской местности. Война очень много изменила в укладе крестьянской жизни, сблизив в тенденциях развития и разрушения патриархальных устоев с городской. Это отразилось, в первую очередь, на разводимости. Количество разводов стало неуклонно расти, несмотря на временные перепады в 1941г. и 1944 г., связанные в первом случае с массовой мобилизацией, во втором с ужесточением законодательства. Наивысший рост разводимости среди сельского населения Южного Урала отмечался в 1943 г.: соотношение количества разводов к числу заключенных браков практически сравнялось в городе (20,3%) и деревне (19,1%)1.
Впервые в годы войны Советское государство решительно встало на защиту официального брака. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О браке и семье» от 8 июля 1944 г. устанавливал обязательную юридическую регистрацию супружеских отношений и ужесточал процедуру развода. В данном Указе излагались основные направления демографической политики государства, способствовавшие преодолению последствий войны в сфере воспроизводства населения: материальная и моральная поддержка семьи.
Таким образом, война привела к глубоким изменениям в инфраструктуре народонаселения. В военные годы несколько упало значение естественного прироста как основного фактора демографического развития, и увеличилась роль механического. Так, за 1941 - 1945 гг. в деревне число родившихся значительно превысило число умерших, в то время как в городах количество смертей превышало количество рождений, а прирост населения отмечался в городах, а убыль - в селах. Основные и взаимосвязанные между собой демографические процессы естественного движения уже не обеспечивали сложный процесс воспроизводства населения в регионе. Отрицательный естественный прирост на протяжении 1942 - 1944 гг. - основное свидетельство начавшейся депопуляции в регионе.
Война явила собой крупнейшую в истории нашей страны демографическую катастрофу, которая нанесла непоправимый урон населению даже тех районов, которые оказались в глубоком тылу. Ее последствия наложили отпечаток на развитие демографических процессов на многие последующие годы.
1 Подсчитано автором по: таблицам 26 и 30.
Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Богданова, Елена Григорьевна, 2012 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
1. Архивные источники.
1.1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)
Фонд А-310. Министерство сельского хозяйства РСФСР в г. Москве.
Фонд А-327. Переселенческое управление при Совнаркоме РСФСР. Отдел по
хозяйственному устройству эвакуированного населения.
Фонд А-339. Народный комиссариат Государственного контроля РСФСР.
Фонд А-374. Центральное статистическое управление РСФСР.
Фонд А-385. Верховный Совет РСФСР.
Фонд А-482. Народный комиссариат здравоохранения РСФСР.
Фонд Р-5446. Совет Народных Комиссаров СССР.
Фонд Р-8009. Народный комиссариат здравоохранения СССР.
Фонд Р-9226. Народный комиссариат здравоохранения СССР. Всесоюзная
государственная санитарная инспекция.
1.2. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Фонд 17. Организационно-инструкторский отдел Центрального комитета ВКП (б).
Фонд 82. Личный фонд В. М. Молотова.
1.3. Российский государственный архив экономики (РГАЭ)
Фонд 4372. Государственная плановая комиссия при СНК СССР. Сектор здравоохранения.
Фонд 1562. Центральное статистическое управление при Совете министров СССР.
1.4. Объединенный государственный архив Челябинской области
(ОГАЧО)
Фонд П-37. Челябинский областной Комитет Союза Медсантруд. Фонд П-92. Челябинский горком ВКП (б).
Фонд П-183. Верхне-У фал ейский райком ВКП (б). Фонд П-225. Златоустовский горком ВКП (б).
Фонд Р-274. Исполнительный комитет Челябинского областного Совета
депутатов трудящихся.
Фонд П-288. Челябинский обком ВКП (б).
Фонд П-328. Кусинский райком ВКП (б).
Фонд Р-386. Городская клиническая больница.
Фонд Р-485. Статистическое управление при Челябинском облисполкоме. Сектор населения, здравоохранения и культуры.
Фонд Р-526. Исполнительный комитет Кыштымского районного Совета депутатов трудящихся.
Фонд Р-1142. Отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения Челябинского облисполкома.
Фонд Р-1595. Челябинский областной отдел здравоохранения.
1.5. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО)
Фонд Р-1003. Чкаловское областное статистическое управление.
Фонд Р-1014. Исполнительный комитет Чкаловского областного Совета
депутатов трудящихся.
Фонд Р-1081. Оренбургское областное управление сельского хозяйства. 1934 -1962 гг.
Фонд Р-2144. Уполномоченный управления по эвакуации населения в Чкаловскую область.
Фонд Р-2579. Заявления эвакуированных работников завода №314 в г. Медногорске Чкаловской области о переводе на другие заводы во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
1.6. Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО)
Фонд 371. Чкаловский обком ВКП (б).
Фонд 1697. Оренбургский областной комитет ВЛКСМ.
1.7. Оренбургское управление статистики.
Из сведений о показателях естественного движения по Оренбургской области. 1939 - 1946. (№ 11-1-27-487).
1.8. Государственный архив Курганской области (ГАКО)
Фонд Р-619. Исполнительный комитет Лопатинского районного Совета депутатов трудящихся.
Фонд Р-1232. Отдел здравоохранения исполнительного комитета Курганской области Совета депутатов трудящихся. Город Курган.
Фонд Р-1591. Управление статистики Уполномоченного Госплана СССР по Курганской области. Статуправление РСФСР. Сектор населения, здравоохранения и культуры.
Фонд Р-1596. Курганская городская инспектура ЦСУ (Центральное статистическое управление) Госплана СССР.
Фонд Р-1598. Городской отдел здравоохранения исполнительного комитета Курганского городского Совета депутатов трудящихся.
1.9. Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО)
Фонд 10. Курганский городской комитет ВКП (б).
Фонд 62. Шадринский городской комитет ВКП (б) Челябинской области. Фонд 166. Курганский обком ВКБ (б).
1.10. Оренбургский областной историко-краеведческий музей (ООИКМ).
Фонд фотодокументальный. Великая Отечественная война.
2. Опубликованные документы и материалы.
2.1. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Сб. документов и материалов / ред. М.И. Барсуков, Д.Д. Кувшинский. - М.: Медицина, 1977. - 575 с.
2.2. Из истории оренбургских немцев: Сб. документов (1817 - 1974 гг.) / отв. ред. В.В. Амелин. - Оренбург, М.: Готика, 2000. - 288 с.
2.3. Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы, 1942 -1987 / сост.: В.И. Швыдченко, Т.В. Костова, А.Е. Акиныпина и др., отв. ред. Н.И. Сайгин. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1989. - 192 с.
2.4. Неизвестная война. 1941 - 1945 годы. Сб. документов / гл. ред. А.П. Финадеев; ред. кол.: И.И. Вишев, Н.П. Палецких, Е.П. Турова. - Челябинск: Иероглиф, 2000. - 151 с.
2.5. Курганская область: лидеры и время. Сб. документов (1943 - 2003) / авт. и сост. М.Е. Аксенова. - Курган: Зауралье, 2003. - 384 с.
2.6. Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 — 1945. Документы и материалы / науч. ред. П.А. Матвеев. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1975. - 356 с.
2.7. Место эвакуации - Чкаловская область. Документы и материалы архивов Оренбуржья. Сб. мат-в заседания научного совета гос. учреждения «ГАОО» и гос. учреждения «ЦДНИОО» / Под ред. И.И. Базарской. - Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2006. - 125 с.
2.8. Место эвакуации - Чкаловская область / под общей редакцией С.М. Муромцевой. - Оренбург: Димур, 2010. - 312 с.
2.9. Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) / сост.: А.З. Безверхний, П.К. Десятерик, В.И. Корнилов, А.Г. Мартынова. - Челябинск: Юж.- Урал. кн. изд-во, 1969. - 271 с.
2. 10. Россия. XX век. ГУЛАГ. 1918 - 1960. Документы / под ред. А.Н. Яковлева; сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Материк, 2002. - 888 с.
2.11. Россия. XX век. Сталинские депортации. 1928 - 1953. Документы / под ред. А.Н. Яковлева; сост. Н. Л. Поболь, П.М. Полян.. - М.: Материк, 2005. -904 с.
2.12. Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941 - 1945гг. / сост. С.С. Кипнис; отв. ред. А. С. Журавлев. - Челябинск: Призыв, 1945. - 564 с.
3. Периодическая печать. Журналы
3.1. Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Естественные и гуманитарные науки / учредители: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию. 2007.
3.2. Военно-исторический журнал / учредитель: Министерство обороны Союза ССР. 1991.
3.3. Вопросы истории: ежемесячный журн. / учредители: Академия наук СССР, отделение истории, Министерство высшего и среднего специального образования СССР. 1987, 1988.
3.4. Вопросы статистики: ежемесячный журн. / учредитель: Федеральная служба государственной статистики. 1995, 2007.
3.5. История СССР: науч. журн. / учредители: Академия наук СССР, Институт истории СССР. 1989.
3.6. Отечественная история: науч. журн. / учредители: Российская Академия наук, Институт Российской истории. 1993, 2002.
3.7. Советское здравоохранение / учредитель: Народный Комиссариат здравоохранения СССР. 1944, 1966.
3.8. Социологические исследования: ежемесячный журн. / учредитель: Институт социологии РАН. 1990, 1991, 2001.
3.9. Экономика и управление: науч.- практич. журн. / учредитель: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. 2005.
Газеты
3.10. Бугурусланская правда / учредители: Бугурусланский горком ВКП (б) и городской Совет депутатов трудящихся Чкаловской области. 1944.
3.11. Вечерний Оренбург / учредители: ООО «Новая неделя», Комитет по управлению имуществом г. Оренбурга. 2007, 2009.
3.12. Коммунистический труд / учредители: Илекский райком ВКП (б) и районный Совет депутатов трудящихся Чкаловской области. 1944.
3.13. Красное знамя / учредители: Октябрьский райком ВКП (б) и районный Совет депутатов трудящихся Чкаловской области. 1942, 1944.
3.14. Красный Курган / учредители: Курганский горком и райком ВКП (б), городской и районный Советы депутатов трудящихся Челябинской области. 1942.
3.15. На новые рубежи: общ.-политич. газета / учредители: Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрация муниципального образования «Шарлыкский район». 1997.
3.16. Оренбуржье / учредители: Правительство Оренбургской области. 2005.
3.17. Орский рабочий / учредители: Орский горком ВКП (б) и городской Совет депутатов трудящихся Чкаловской области. 1944.
3.18. Правда. Орган Центрального Комитета и КМ ВКП (б). 1945.
3.19. Революционный порядок. Орган политотдела Управления милиции УНКВД Чкаловской области. 1944.
3.20. Российская газета / учредитель: Правительство Российской Федерации. 2006, 2008.
3.21. Слово колхозника / учредители: Увельский райком ВКП (б) и районный Совета депутатов трудящихся Челябинской области.
3.22. Советская медицина / учредители: Народный Комиссариат здравоохранения СССР. 1942.
3.23. Соль-Илецкая коммуна / учредители: Соль-Илецкий райком ВКП (б) и районный Совет депутатов трудящихся Чкаловской области. 1943.
3.24. Сталинский путь / учредители: Агаповский райком ВКП (б) и районный Совет депутатов трудящихся Челябинской области. 1942.
3.25. Сталинский путь / учредители: Кусинский райкома ВКП (б) и районный Совета депутатов трудящихся Челябинской области. 1942. 1943.
3.26. Сталинский путь / учредители: Кувандыкский райком ВКП (б) и районный Совета депутатов трудящихся Чкаловской области. 1945.
3.27. Стальная искра / учредители: Миньярский райком ВКП (б) и районный Совет депутатов трудящихся Челябинской области.
3.28. Уфалейский рабочий / учредители: Уфалейский райком ВКП (б) и районный Совет депутатов трудящихся Челябинской области. 1941.
3.29. Челябинский рабочий / учредители: Челябинский областной и городской комитеты ВКП (б), областной и городской Советы депутатов трудящихся.
3.30. Чкаловская коммуна. Орган Чкаловского областного и городского комитета ВКП (б), областного и городского Советов депутатов трудящихся.
3.31. Южный Урал: общ.-политич. газета г. Оренбурга. 1995.
3.32. 7-я газета / учредители: В.Г. Малахов, г. Оренбург. 2010.
4. Статистические и справочно-информационные издания
1. Великая Отечественная война 1941 - 1945: энциклопедия / гл. ред. М.М. Козлов. - М: Советская энциклопедия, 1985. - 832 с.
2. Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: Сб. материалов / сост. В.П. Мотревич. - Екатеринбург: Изд-во Гуманит. ун-та, 2002. - 372 с.
3. Книга памяти. 1941 - 1945 гг. Курганская область / ред. H.H. Ладыгина. -Курган: Парус-М, 1995. - 480 с.
4. Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М.: Большая Рос. энциклопедия, 1994. - 640 с.
5. Оренбургская область за 50 лет, 1934 - 1983: Стат. сб. / общ. ред. О.М. Туля.
- Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1984. - 96 с.
6. Челябинская область. Краткий справочник / сост. М.С. Гитис, А.П. Моисеев.
- Челябинск: АБРИС, 2006. - 112 с.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Абрамова, Ю.П. Документы архивного фонда об эвакуации детских учреждений / Ю.П. Абрамова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: регион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы / Адм. Оренб. обл.; Оренб. гос. ун-т; Ин-т истории Юж. Урала и казачества России; отв. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2000. - С. 111 - 113.
2. Альтов, В.Г. Бузулук / В.Г. Альтов. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1987.
- 150 с.
3. Альтов, В. Г. Медногорск / В.Г. Альтов. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1989.-224 с.
4. Альтов В. Г. Новотроицк / В.Г. Альтов. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1982.-96 с.
5. Андреев, Е.М. Население Советского Союза. 1922 - 1991 / Е.М. Андреев. -М.: Наука, 1993.- 139 с.
6. Андреев, Е.М., Дарский, JI.E., Харькова, Т.Д. Демографическая история России: 1927 - 1959 / Е.М. Андреев, J1.E. Дарский, Т.Д. Харькова. - М.: Информатика, 1998. - 187 с.
7. Антонов, А.И. О соответствии мер и средств демографической политики ее долгосрочным целям (опыт демографической экспертизы) / А.И. Антонов // Демографические исследования: сборник / отв. ред. А.И. Антонов. - М.: КДУ, 2009.-С. 148-161.
8. Антонян, М.О. Труженики тыла в Великой Отечественной войне / М.О. Антонян. - М.: Воениздат, 1960. - 77 с.
9. Араловец, H.A. Смертность городского населения тыловых регионов России, 1941 - 1945 гг. / H.A. Араловец // Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. Сб. статей. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1995. - С. 154 - 164.
10. Баринский, Ф. Г. Межинститутская конференция по детским инфекциям / Ф.Г. Баринский // Советское здравоохранение. - 1944. - №. 12. - С. 26 - 34.
11. Бахарева, О.Я. Трудармия и оренбургские трудармейцы в годы войны. 1942
- 1946 гг. / О.Я. Бахарева // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. - С. 80 - 83.
12. Бикмеев, М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / М.А. Бикмеев. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1997.- 148 с.
13. Васильев, А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 / А.Ф. Васильев. - М.: Наука, 1982. - 280 с.
14. Вербицкая, О.М. Крестьянская семья в 20 - 50-е годы / О.М. Вербицкая // Население России в 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграции: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М.: ИРИ РАН, 1994. - С. 115 - 131.
15. Вишневский, А.Г. Демографическая революция / А.Г. Вишневский // Вопросы философии. - 1973. - № 2. - С. 53 - 64.
16. Вишневский, А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее / А.Г. Вишневский. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 287 с.
17. Вишневский, А.Г. Демографическая революция / А.Г. Вишневский. - М.: Статистика, 1976. - 239 с.
18. Война глазами детей. Свидетельства очевидцев / Н.К. Петров. - М: Вече, 2011.-384 с.
19. Война и общество, 1941 - 1945: В 2-х кн. / отв. ред. Г.Н. Севостьянов; Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 2004. - Кн. 2. - 411 с.
20. Волков, А.Г. Семья - объект демографии / А.Г. Волков. - М.: Мысль, 1986. -271 с.
21. Все тебе, Родина! Очерки истории Оренбургской областной организации ВСКСМ. 1919 - 1977 гг. / Л.И. Футорянский. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1977.-255 с.
22. Галин, P.A. Демографические последствия Великой Отечественной войны / P.A. Галин // Экономика и управление. - 2005. - № 4. - С. 94 - 97.
23. Галин, P.A. Население республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия / P.A. Галин. - Уфа: Китап, 1998. -204 с.
24. Георгиевский, A.C., Гаврилов, O.K. Социально-гигиеннические проблемы и последствия войн / A.C. Георгиевский, O.K. Гаврилов. - М.: Медицина, 1975. -255 с.
25. Голотик, С.И., Минаев, B.B. Население и власть: очерки демографической истории СССР 1930-х годов / С.И. Голотик, В.В. Минаев. - М.: Изд-во Ипполитова, 2004. - 320 с.
26. Горячок, В.И. Родом из детства. Документальная повесть о Владимире Высоцком / В.И. Горячок. - Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2009. -214 с.
27. Демографические исследования: сборник / отв. ред. А.И. Антонов. - М.: КДУ, 2009. - 292 с.
28. Демографические проблемы семьи / под ред. А.Г. Волкова. - М.: Наука, 1978.-207 с.
29. Демографические процессы в республике Башкортостан. Сб. материалов / P.A. Галин. - Уфа: Гилем, 2010. - 112 с.
30. Демографические процессы и их закономерности / под ред. А.Г. Волкова. -М.: Мысль, 1986.- 191 с.
31. Жиромская, В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное / В.Б. Жиромская. - М.: Изд-во РОССПЭН, 2001. - 280 с.
32. Жиромская, В.Б. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины / В.Б. Жиромская // Население России в 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграция. Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М.: Инстит. рос. истории РАН, 1994. - С. 27 - 48.
33. Зинич, М. С. Изучение социальной политики Коммунистической партии Советского государства периода Великой Отечественной войны / М.С. Зинич // Вопросы истории. - 1987. - № 7. - С. 104 - 111.
34. Зорина, Р.Ф. Социальное положение эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала) / Р.Ф. Зорина // Тыл -фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20 -21 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 280 -285.
35. Иванов, Н.Г., Георгиевский, A.C., Лобастов, О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 -
1945 гг. / Н.Г. Иванов, A.C. Георгиевский, О.С. Лобастов. - Л.: Медицина, 1985. - 304 с.
36. Ильина, И. П. Влияние войн на брачность советских женщин / И.П. Ильина // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. Сб. статей. - М.: Статистика, 1977. - С. 50 - 61.
37. Ильина, И. П. Опыт анализа брачности поколений женщин (по материалам выборочного обследования) / И.П. Ильина // Проблемы формирования и развития населения Урала. - Свердловск: Уральский рабочий, 1977. - С. 47 -56.
38. Историческая демография: проблемы, суждения. - М.: Наука, 1989. - 288 с.
39. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945: в 6 т. / ред. комис. А.М. Беликов, А.П. Емельянов, А.И. Мельчин, В.И. Попова, H.A. Фокин. - М.: Воениздат, 1961. - Т. 2. - 617 с.
40. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945: в 6 т. / ред. комис. В.А. Василенко, В.В. Воронин, С.М. Гуревич, Г.А. Деборин, Т.К. Залесский. - М.: Воениздат, 1965. - Т. 6. - 617 с.
41. Исупов, В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки / В.А. Исупов. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 244 с.
42. Исупов, В. А. Смертность населения в тыловых районах России в 1941 -1942 годах / В.А. Исупов // Население России в 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М.: Инстит. рос. истории РАН, 1994. - С. 95 - 115.
43. Исхакова, Г. Р. Социальная политика в Башкортостане в период Великой Отечественной войны / Г.Р. Исхакова // Урал в стратегии Второй мировой войны: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 55-летию Победы в Великой Отечественной войне / ред. кол. В.В. Алексеев, A.B. Сперанский, Г.Е. Корнилов. - Екатеринбург: Изд-во «СВ» - 96, 2000. - С. 110-115.
44. Ишбулатов, Ф.А. Репрессированные немцы / Ф.А. Ишбулатов // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Сб. ст. / Сост.: Амелин В.В. -Оренбург: Димур, 1997. - Вып. 7. - С. 55 - 61.
45. Каминский, JI.C. Медицинская и демографическая статистика / JI.C. Каминский. - М.: Статистика, 1974. - 352 с.
46. Кваша, А.Я. Демографическая политика в СССР / А.Я. Кваша. - М.: Финансы и статистика, 1981. -200 с.
47. Кваша, А.Я. Демографическое эхо войны / А.Я. Кваша // Проблемы исторической демографии СССР. Сб. науч. тр. / ред. Ю.А. Поляков. - Киев: Наукова думка, 1988. - С. 18 - 26.
48. Кваша, А.Я. О некоторых инструментах демографической политики / А.Я. Кваша // Изучение воспроизводства населения. Ученые записки АН СССР / науч. ред. А.Г. Волков. - М.: Наука, 1986. - Т. 14. - С. 74 - 68.
49. Кибиткина, Г.Н. «Особая папка» - специфическая категория архивных документов периода Великой Отечественной войны / Г.Н. Кибиткина // Тыл -фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20 -21 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 336 -339.
50. Кирсанов, Р.Г. Решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны (на примере Урала) / Р.Г. Кирсанов // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: регион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы / Адм. Оренб. обл.; Оренб. гос. ун-т; Ин-т истории Юж. Урала и казачетва России; отв. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2000.-С. 68-71.
51. Кияева, H.H. Профессорско-преподавательский коллектив Бугурусланского учительского института, сложившийся в годы Великой Отечественной войны из эвакуированных граждан Советского Союза / H.H. Кияева // Место эвакуации - Чкаловская область. Документы и материалы архивов Оренбуржья. - Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2006. - С. 45 - 51.
52. Клочкова, М.С. Демография: учеб. пособие / М.С. Клочкова. - М.: Изд-во РИОР, 2006. - 184 с.
53. Кожурин, B.C. О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны / B.C. Кожурин // Военно-исторический журнал. - 1991. -№ 2. - С. 21 -26.
54. Колесник, А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту / А.Д. Колесник. - М.: Наука, 1982. - 328 с.
54. Кондауров, И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала. 1941
- 1945 / И.А. Кондауров. - Пермь: Кн. изд-во, 1975. - 361 с.
55. Корнилов, Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / Г.Е. Корнилов. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990. - 221 с.
56. Корнилов, Г.Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны / Г.Е. Корнилов // Отечественная история. - 1993. - № 3. - С. 67 - 82.
57. Корнилов, Г.Е. Современная историография Уральского тыла в Великой Отечественной войне // Урал в прошлом и настоящем. Материалы науч. конф., Ч. 1. - Екатеринбург, 1998: НИСО УрО РАН, БКИ. - С. 435 - 439.
58. Корнилов, Г.Е. Уральское село и война. Проблемы демографического развития / Е.Г. Корнилов. - Екатеринбург: Уралагропресс, 1993. - 173 с.
59. Кривошеев, Г.Ф. Восстановление боеспособности и восполнение потерь действующей армии (из опыта Великой Отечественной войны) // Уроки войны. Некоторые аспекты истории. Сб. материалов научной конференции / ред. Г.А. Куманев. - М.: ЦМВС, 2001. - С. 58 - 66.
60. Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. Сб. статей / ред. Р.Б. Евдокимов. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ. -1995.- 190 с.
61. Люкшина, И.В. О кадровом составе промышленности Южного Урала в 1941
- 1945 гг. / И.В. Люкшина // СССР во Второй мировой войне. Третьи Всероссийские историко-краеведческие чтения памяти профессора П.Е. Матвиевского. 26 - 27 марта 2010 г.: сб. статей / ред. кол.: А.Г. Иванова, Г.В. Серебрянская, Е.М. Малышева, B.C. Порохня, А. В. Федорова; отв. ред.
P.P. Хисамутдинова; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агенство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т; Мин-во образования Оренбургской области. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - С. 157 - 160.
62. Максимов, И.И. Работа правоохранительных органов Челябинской области по ликвидации дезертирства и прогулов в период Великой Отечественной войны / И.И. Максимов // Тыл - фронту. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 59-63.
63. Максудов, С. Потери населения СССР / С. Максудов. - Benson, Vermont: Chalidze publication, 1989. - 298 с.
64. Марченко, Jl. Оренбург в зеркале демографии / Л. Марченко // Вечерний Оренбург. - 2007. - № 10 (675) 7 марта. - С. 5.
65. Медков, В.М. Демография: Учебник / В.М. Медков. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 576 с.
66. Мельникова, Ю.В. Жизнеобеспечение населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / Ю.В. Мельникова // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны: материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - Т. 2. - С. 44 - 57.
67. Мельникова, Ю.В. Медицинское обслуживание населения в условиях военного времени 1941 - 1945 гг. / Ю.В. Мельникова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: материалы регион, нач.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / под ред. A.B. Федоровой. -Оренбург: ИПК Оренб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 143 - 151.
68. Митрофанова, A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942) / A.B. Митрофанова. - М: Изд-во АН СССР, 1960.-464 с.
69. Митрофанова, А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны / A.B. Митрофанова. - М.: Наука, 1971. - 560 с.
70. Могутнов, В. П. Война. Урал. Резервы / В.П. Могутнов. - Курган: Парус -М, 1999.-245 с.
71. Моргунов, К.А. Трудовая мобилизация и специфика правового положения немецкого населения Чкаловской области в военные и послевоенных годы / К.А. Моргунов // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и этноконфессиональная политика: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / ред. коллегия В.В. Амелин, Ю.П. Злобин, Р.К. Кузахметов, К.А. Моргунов, Н.А. Смирнова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - С. 141-166.
72. Мотревич, В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны / В.П. Мотревич. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990. - 196 с.
73. Музей как центр патриотического воспитания граждан России: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / ред. колл.: И.М. Габдулгафарова, Т.А. Камскова, Н.М. Пляшешник, Л.Б. Ишкильдина. - Оренбург: Союз-Офис, 2010.-184 с.
74. Мурзабулатов, М.В. Брак и семья в Башкортостане в 1939 - 1989 гг. / М.В. Мурзабулатов. - Уфа: Гилем, 1999. - 167 с.
75. Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее. - М.: Мысль, 1987. -253 с.
76. Население Урала. XX век. История демографического развития / отв. ред.:
A.И. Кузьмин, А.Г. Оруджиев, Г.Е. Корнилов. - Екатеринбург: Екатеринбург, 1996.-212 с.
77. Население России в 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М.: Инстит. росс, ист-и РАН, 1994. - 222 с.
78. Население России в XX веке: исторические очерки. 1940 - 1959 / отв. ред.
B.Б. Жиромская. - М.: Изд-во РОССПЭН, 2001. - Т. 2. - 416 с.
79. Население СССР за 70 лет / Л.Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1988. - 212 с.
80. Новиков, И.А. Особенности материально-бытового положения эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (на примере Челябинской области) / И.А. Новиков // Тыл - фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 289 - 295.
81. Новосельский, С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики / С.А. Новосельский. - М.: Медгиз, 1958. - 216 с.
82. Орденоносное Оренбуржье (сб. статей) / сост. Н.И. Мячин. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1968. - 392 с.
83. Оренбургский край: история, традиции, культура: сборник / отв. ред. Г.И. Биушкин. - Оренбург, 2009. - Ч. 1 (20 ноября 2009 г.). - 343 с.
84. Павленко, Г.К. Юные гвардейцы тыла. Трудовые резервы Урала - фронту 1941-1945 гг. / Т.К. Павленко. - Челябинск: Книга, 2004. - 168 с.
85. Панина, Т. С. Документы об эвакуированном населении в годы Великой Отечественной войны в фондах ЦДНИОО / Т.С. Панина // Место эвакуации -Чкаловская область. Документы и материалы архивов Оренбуржья. - Оренбург: Димур, 2006. - С. 22 - 26.
86. Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения / В.И. Переведенцев. - М.: Наука, 1975. - 231 с.
87. Переведенцев, В.И. Послевоенная динамика населения СССР и России / В.И. Переведенцев // Политические исследования. - 1995. - № 2. - С. 24 - 33.
88. Поляков, JI.E. Цена войны: демографический аспект / JI.E. Поляков. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 136 с.
89. Поляков, Ю.А., Жиромскя, В.Б., Араловец, H.A. «Демографическое эхо» войны / Ю.А. Поляков, В.Б. Жиромская, H.A. Араловец // Война и общество, 1941 - 1945 гг. / отв. ред. Т.Н. Севостьянов; Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 2004. - Кн. 2. - С. 375 - 384.
90. Потемкина, М.Н. Политико-массовая работа с эваконаселением на Урале в годы Великой Отечественной войны / М.Н. Потемкина // Проблемы истории, филологии, культуры. - М. - Магнитогорск: изд-во МаГУ, 1996. - Ч. 1. История. Вып. 3. - С. 198 - 203.
91. Потемкина, М.Н. Влияние эвакуации населения на южно-уральский тыл / М.Н. Потемкина // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: регион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы / Адм. Оренб. обл.; Оренб. гос.
ун-т; Ин-т истории Юж. Урала и казачества России; отв. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2000. - С. 66 - 67.
92. Потемкина, М. Н. Демографические процессы 1941 - 1945 гг. в трудах российских ученых / М.Н. Потемкина // Проблемы истории, филологии, культуры. - М. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2000. - Вып. 9. - С. 298 - 301.
93. Потемкина, М.Н. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) / М.Н. Потемкина // Отечественная история. - 2002. - № 3. - С. 148 — 156.
94. Потемкина, М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы / М.Н. Потемкина. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2002. - 264 с.
95. Приилечные зори. Воспоминания участников войны и тружеников тыла / Н.С. Белоусов. - Оренбург: Южный Урал, 2002. - 352 с.
96. Привалов, Р. Памятные места г. Челябинска, связанные с Великой Отечественной войной / Р. Привалов // Челябинск в прошлом и настоящем: материалы 3-й науч. краевед, конф. - Челябинск: ЧОКМ, ЧКАГИ, 2006. - С. 331 -334.
97. Проблемы демографического развития башкирского народа. Сб. науч. ст. по итогам работы круглого стола, посвященного III Всемирному Курултаю башкир / Под ред. P.M. Валиахметова, М.М. Кулынарипова, Р.З. Шакурова. -Уфа: Гилем, 2010.-196 с.
98. Проблемы исторической демографии СССР. Сб. науч. тр. / ред. Ю.А. Поляков. - Киев: Наукова думка, 1988. - 165 с.
99. Российская цивилизация XX века: исторический и музееведческий аспекты. Материалы научных чтений 22 - 23 декабря 1999 г. / ред. И.С. Розенталь. - М.: ГЦМСИР (Гос. центральный музей современной истории России), 2000. - 151 с.
100. Россия в начале XX века. Исследования / общ. ред. А.Н. Яковлев. - М.: Новый хронограф, 2002. - 744 с.
101. Россия в 1941 - 1945 годах: проблемы истории и историографии. Сб. статей. - Самара: Самарский ун-т, 1995. - 180 с.
102. Рубин, В.А. Экономическое и социально-демографическое развитие российских тыловых городов в период Великой Отечественной войны (на примере крупных индустриальных центров Южного Урала): монография / В.А. Рубин. - Оренбург: Изд. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2010. - 179 с.
103. Рыбаковский, JI.JI. Великая Отечественная: людские потери / JI.JI. Рыбаковский // Социс. - 2001. - № 6. - С. 85 - 95.
104. Рыбаковский, JI.JI. Региональный анализ миграций / JI.JI. Рыбаковский. -М.: Статистика, 1973. - 159 с.
105. Самарина, Н.Г. Историческая концепция И.В. Сталина и советская историческая наука 30 - 50-х гг. XX века / Н.Г. Самарина // Российская цивилизация XX века: исторический и музееведческий аспекты. - М.: ГЦМСИР, 2000. - С. 93 - 104.
106. Сафонов, Д.А. Оренбургская страница Великой Отечественной войны / Д.А. Сафонов // Музей как центр патриотического воспитания граждан России: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. / ред. колл.: И.М. Габдулгафарова, Т.А. Камскова, Н.М. Пляшешник, Л.Б. Ишкильдина. - Оренбург: Союз-Офис, 2010. -С. 10-19.
107. Семено, В.А. Гражданское строительство на Южном Урале в 1930 - 1950 годы (на примере Челябинской области) / В.А. Семено // Тыл - фронту. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 300 - 303.
108. Синицын, A.M. Всенародная помощь фронту / A.M. Синицын. - 2-е изд. -М.: Воениздат, 1985. - 319 с.
109. Сифман, Р.И. Динамика рождаемости в СССР / Р.И. Сифман. - М.: Статистика, 1974. - 183 с.
110. Сифман, Р.И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны / Р.И. Сифман // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. Сб. статей / ред. Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский. -М.: Статистика, 1979. - С.50 - 61.
111. Славко, Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях / Т.И. Славко. - М.: Наука, 1981. - 158 с.
112. Советская деревня в первые послевоенные годы 1946 - 1950 / ред. кол.: И.М. Волков, И.Е. Зеленин, H.A. Ивницкий, В.В. Кабанов. - М.: Наука. - 1978. -510с.
113. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа, 1986. - 190 с.
114. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М.: Наука, 1989. - 391 с.
115. Соколов, П.В. Война и людские ресурсы / П.В. Соколов. - М.: Воениздат, 1961.-192 с.
116. Соколов, Б.В. Цена победы. Великая Отечественная война: неизвестное об известном / Б.В. Соколов // Вопросы истории. - 1988. - № 9. - С. 117-118.
117. Социально-демографическое развитие уральского села: Сб. науч. трудов / ред. кол.: И.П. Мокеров, Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин. - Свердловск: Уральский рабочий, 1988. - 142 с.
118. СССР во Второй мировой войне. Третьи Всероссийские историко-краеведческие чтения памяти профессора П.Е. Матвиевского. 26 - 27 марта 2010 г.: сб. статей / ред. кол.: А.Г. Иванова, Г.В. Серебрянская, Е.М. Малышева, B.C. Порохня, А.Ф. Федорова; отв. ред. P.P. Хисамутдинова; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агенство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т; Мин-во образования Оренбургской области. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010.-308 с.
119. Судьбою не обласканные дети. Письма детей погибших защитников Отечества, спустя шесть десятилетий. - Челябинск, 2005. - С. 214.
120. Тыл - фронту: Материалы межд. науч. конф., посвященной 60-летию Великой Победы. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - 417 с.
121. Урал в панораме XX века / В.В. Алексеев. - Екатеринбург: СВ - 96, 2000. -496 с.
122. Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории / А. Д. Кириллов, H.H. Попов / - Екатеринбург: Уральский рабочий, 2000. - 416 с.
123. Урал - фронту / П. Г. Агарышев, М.Н. Евланова, А.Г. Наумова и др. - М.: Экономика, 1985. - 344 с.
124. Урланис, Б. Ц. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР / Б.Ц. Урланис. - М.: Наука, 1964. - 11 с.
125. Урланис, Б.Ц. История одного поколения (социально-демографический очерк) / Б.Ц. Урланис. - М.: Мысль, 1968. - 269 с.
126. Урланис, Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII-XX вв. (Историко-статистическое исследование) / Б.Ц. Урланис. - М.: Соцэкгиз, 1960. - 567 с.
127. Урланис, Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. Сб. статей / Б.Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1976. - 359 с.
128. Урланис, Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР / Б.Ц. Урланис. - М.: Госстатиздат, 1963. - 136 с.
129. Урланис, Б.Ц. Статистика населения / Б.Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1971.-79 с.
130. Урланис, Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни в СССР / Б.Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1978. - 310 с.
131. Усманов, В. Зовущий колокол, огнем горящий меч / В. Усманов. - Курган: Парус-М, 2006. - 353 с.
132. Уроки войны. Некоторые аспекты истории. Сб. материалов научной конференции / ред. Г.А. Куманев. - М.: ЦМВС, 2001. - 255 с.
133. Усольцева, Н.Л. Охрана материнства и детства на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / Н.Л. Усольцева // Тыл - фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 223 - 226.
134. Утяшева, И.Б. Демографическое развитие РБ: исторический аспект / И.Б. Утяшева // Вопросы статистики. - 2007. - № 9. - С. 84 - 87.
135. Федорова, A.B. Дети и война / A.B. Федорова // История далекая и близкая: материалы межвуз. науч. конф., посвящ. 250-летию г. Оренбурга. - Оренбург: Оренб. с.-х. ин-т, 1993. - С. 56 - 65.
136. Федорова, A.B. Массовая эвакуация в глубокий тыл в годы Великой Отечественной войны / A.B. Федорова // Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.): материалы междунар. науч. конф., посвящ. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, г. Оренбург, 20 апреля 2010 г. / под ред. A.B. Федоровой, О.Ю. Устиновой. -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - С. 20 - 29.
137. Федорова, A.B. На работу в колонии НКВД / A.B. Федорова // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Сб. ст. / Сост.: Амелин В.В. -Оренбург: Димур, 1997. - Вып. 7. - С. 18 - 23.
138. Федорова, А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А. В. Федорова; науч. ред. В. А. Ежов. - Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1995. - 216 с.
139. Федорова, A.B. Трудармейцы Южного Урала / A.B. Федорова // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: Сб. ст. / Сост.: Амелин В.В. ; науч. ред.: Дизендорф В.Ф., Семин А. А.; комитет по межнац. отношениям администрации Оренбург, обл., Обществ. Акад. наук рос. немцев. - М.: Обществ. Акад. наук рос. немцев, 1998. - С. 100 - 108.
140. Федченко, М.Н. Рассекреченные документы ВКП (б) о материально-бытовом положении населения Курганской области (1943 - 1945 гг.) / М.Н. Федченко // Тыл - фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 360-364.
141. Футорянский, JL И. Оренбуржье - Великой Победе / Л.И. Футорянский. -Оренбург: Юж. Урал, 1994. - 54 с.
142. Футорянский, Л.И. Сыны и дочери Оренбуржья на фронтах Великой Отечественной войны / Л.И. Футорянский // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: регион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы / Адм. Оренб. обл.; Оренб. гос. ун-т; Ин-т истории Юж. Урала и казачества России; отв. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2000. - С. 3 -7.
143. Хисамутдинов, P.P. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940 - 1945 гг.): Монография / P.P. Хисамутдинов. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2004.- 177 с.
144. Хисамутдинова, P.P. Вклад Урала в победу над фашистской Германией / P.P. Хисамутдинова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и этноконфессиональная политика: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / ред. коллегия В.В. Амелин, Ю.П. Злобин, Р.К. Кузахметов, К.А. Моргунов, H.A. Смирнова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - С. 3 - 13.
145. Хисамутдинова, P.P. Жертвенный подвиг уральского крестьянства в годы Великой Отечественной войны / P.P. Хисамутдинова // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны: мат-лы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - Т. 2. - С. 198
146. Хисамутдинова, P.P. Засуха 1943 года и ее последствия для Чкаловской области // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. - Оренбург, 2003. - С. 61 - 64.
147. Хисамутдинова, P.P. Послевоенная демобилизация и проблемы, связанные с ней (на примере Южного Урала)/ P.P. Хисамутдинова // Вестник ОГПУ. Гуманитарные науки. - 2006. - № 4. - С. 58 - 64.
148. Хисамутдинова, P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы / P.P. Хисамутдинова. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - 300 с.
149. Хисамутдинова, P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны / P.P. Хисамутдинова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / под ред. A.B. Федоровой. -Оренбург: ИПК Оренб. гос. ун-та, 2005. -С. 11- 82.
150. Хисамутдинова, P.P. Система налогообложения и материальное положение колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны / P.P. Хисамутдинова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: регион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы / Адм. Оренб. обл.; Оренб. гос. ун-т; Ин-т истории Юж. Урала и казачества России; отв. ред. Л.И. Футорянский. -Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2000. - С. 56 - 61.
151. Хисамутдинова, P.P. Состояние банно-прачечного хозяйства Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / P.P. Хисамутдинова // Вестник Оренбургского гос. пед. ун-та. Естественные и гуманитарные науки. 2007. -№2 (48).-С. 160-165.
152. Шелестов Д. К. Демография: история и современность. - М.: Финансы и статистика, 1983.-271 с.
153. Шерстенников, H.A. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны / H.A. Шерстенников // Советская медицина. - 1966. - № 9.-С. 69-72.
154. Шибанов, Н.С. Подранки войны / Н.С. Подранки войны // Челябинск в прошлом и настоящем: материалы 3-й науч. краеведч. конф. - Челябинск: ЧОКМ, ЧКАГИ, 2006. - С. 200 - 205.
155. Шпинева, Ю. И. Основные направления реализации государственной национальной политики на Южном Урале 1941 - 1945 гг. (на материалах Челябинской области) / Ю.И. Шпинева // Тыл - фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 364 - 368.
156. Шубарина, Л.В. Кадровая политика Челябинского Кировского завода в период послевоенной реконструкции / Л.В. Шубарина // Тыл - фронту: материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 97 - 101.
157. Эволюция семьи и семейная политика в СССР / под ред. А.Г. Вишневского. - М.: Наука, 1992. - 140 с.
158. Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и этноконфессиональная политика: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / ред. кол. В.В. Амелин, Ю.П. Злобин, Р.К. Кузахметов, К.А. Моргунов, H.A. Смирнова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. -380 с.
159. Ярушина, JI.B. Великая Отечественная война. Некоторые проблемы современной историографии / JI.B. Ярушина // Уроки войны. Некоторые аспекты истории. Сб. материалов научной конференции / ред. Г.А. Куманев. -М.: ЦМВС, 2001.-255 с.
Авторефераты:
1. Арсланова, Ч. Р. Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. ... дис. канд. ист. наук. Уфа, 2006. - 25с.
2. Аюпов, Р. С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Р. С. Аюпов. - М., 1995. - 62 с.
3. Бикмеев, М.А. Башкирская АССР в период II Мировой войны 1939 - 1945 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист.наук / М.А. Бикмеев. - М., 2004. - 54 с.
4. Вербицкая, О. М. Сельское население Российской Федерации в 1939 - 1959 гг.: Демографические процессы и семья: автореф. ... дис. д.-ра ист. наук / О.М. Вербицкая. - М., 2002. - 36 с.
5. Галлямова, Г. Ф. Колхозы Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Г.Ф. Галлямова. - Уфа, 2006. - 22с.
6. Гончаров, Г.А. Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис.... д-ра ист. наук / Г.А. Гончаров. - Челябинск, 2006. -38 с.
7. Корнилов, Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Г.Е. Корнилов. - М., 1993. -62 с.
8. Котляр, Э.С. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих в системе государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны: автореф. .. .канд. ист. наук / Э.С. Котляр. - М., 1977. - 30 с.
9. Кузнецова, C.B. Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / C.B. Кузнецова. - Оренбург, 2007. - 23 с.
10. Мельникова, Ю.В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.В. Мельникова. - Оренбург, 2007. - 25 с.
11. Насибуллина, Р. М. Социально-экономическое положение деревни Б АССР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук / P.M. Насибуллина. - Уфа, 2007. - 27с.
12. Палецких, Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Н. П. Палецких. - Челябинск, 1996. - 42 с.
13. Потемкина, М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук / М.Н. Потемкина. - Екатеринбург, 2004. - 32 с.
14. Рожкова, Е.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943 - 1950 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е. К. Рожкова. -Оренбург, 2002. - 21 с.
15. Рубин, В.А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.А. Рубин. - Оренбург, 2007. - 30 с.
16. Тельпуховский, В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. ...канд. ист. наук / В.Б. Тельпуховский. - М, 1960. - 32 с.
17. Усольцева, Н.З. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук / H.JI. Усольцева. -Челябинск, 2002. - 22 с.
18. Устинова, О.Ю. Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.Ю. Устинова. -Оренбург, 2008. - 30 с.
19. Хисамутдинова, P.P. Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале (1940 - март 1953 гг.): автореф. дис. ... д-ра. ист. наук / P.P. Хисамутдинова. - Оренбург, 2004. - 58 с.
20. Шпинева, Ю.И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.И. Шпинева. - Оренбург, 2004. - 28 с.
ТАБЛИЦЫ
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.