Население Нижнего Тагила в XX веке: историко-демографический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тараканов, Максим Юрьевич

  • Тараканов, Максим Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Нижний Тагил
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Тараканов, Максим Юрьевич. Население Нижнего Тагила в XX веке: историко-демографический анализ: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Тагил. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тараканов, Максим Юрьевич

Введение

Глава I. Численность и состав населения.

Глава II. Естественное движение.

2.1. Предпосылки и первая фаза демографического перехода.

2.2. Вторая фаза демографической транзиции.

2.3. Естественное движение населения в 1961 - 2002 гг.

Глава III. Миграционное движение.

3.1. Механическое движение населения Н. Тагила в первой половине

XX в.

3.2. Миграционное движение населения во второй половине XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Нижнего Тагила в XX веке: историко-демографический анализ»

Актуальность темы. Среди явлений, волнующих всё человечество на современном этапе, важное место занимают демографические процессы. Состояние и развитие общества во многом определяется количеством и составом населения, его жизненным и трудовым потенциалом. В современной России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.», отмечается, что с 1992 г. в стране началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. В 1992-2007 гг. в России ежегодно умирали более 2 млн. чел., а рождалось 1,2-1,5 млн. чел. При сохранении этой тенденции, по пессимистическому варианту прогноза, численность населения страны сократится к 2015 г. до 136 млн. чел.1 Истоки депопуляционного процесса берут своё начало в XX в., что и заставляет исследователей обращаться к его истории.

С точки зрения исторической науки актуальность историко-демографической проблематики в России связана с тем, что1 в настоящий момент к числу приоритетных направлений исторических исследований относится анализ взаимосвязи демографических явлений и социальных процессов, а также их связь с социальной эволюцией в целом. Слабоизученной областью, нуждающейся в дополнительном исследовании, в исторической демографии в начале XXI в. остается демографическое развитие крупных городов, сыгравших важнейшую роль в процессе модернизации страны. Одним из таких городов, внесшим огромный вклад в экономическое развитие и укрепление обороноспособности страны, является Нижний Тагил, прошедший за короткий отрезок времени в XX в. путь от небольшого заводского поселка до города вошедшего по численности населения и экономическому потенциалу в первую тридцатку городов России.

1 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]. URL: http://demoscope.ru/weekly/knigi/koncepciya/koncepciya25.html (дата обращения: 5.03.2010).

Объект исследования: история городского населения Урала.

Предмет исследования — демографические процессы в Н. Тагиле в XX веке (процессы формирования населения города, его естественное движение и миграция).

Хронологические рамки работы определены 1897—2002 гг. Данный период выбран не случайно — он с обеих сторон ограничен датами переписей населения, материалы которых положены в основу исследования. В 1897 г. была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, результаты которой позволяют рассмотреть численность и половой состав населения Н. Тагила накануне XX в. Другая перепись - Всероссийская перепись 2002 г., подвела своеобразный итог демографическому развитию города в прошлом веке.

Территориальные рамки работы — административные границы Нижнего Тагила. В конце XIX — начале XX в. Нижнетагильский заводской посёлок состоял из Тагильской, Выйско-Никольской и Троицко-Александровской волостей Верхотурского уезда Пермской губернии. Постановлением Екатеринбургского военно-революционного комитета 20 августа 1919 года путём слияния указанных трёх волостей, был образован город, Н: Тагил1. В 19361956 гг. он делился на пять районов.

Первый район был образован постановлением президиума Уральского облисполкома от 11 апреля 1933 г. № 5151, как район Новостроек в составе: территории- отвода под промышленные и селитебные участки новостроек: Новотагильского металлургического завода, коксохимического комбината, вагоностроительного завода (Уралвагонстроя), земель племсовхоза и Алапа-евской линии Пермской железной дороги. В 1934 г. было проведено разукрупнение района Новостроек на районы Уралвагонстроя и Тагилстроя; в связи с этим район Новостроек был переименован в район Уралвагонстроя. Постановлением президиума Нижнетагильского горсовета от 28 июня 1936 г. и

1 Нижний-Тагил. Свердловск, 1977. С. 150-151. президиума райсовета Уралвагонстроя от 27 августа 1936 г. район Уралва-гонстроя переименован в Дзержинский.

Второй район - Тагилстроевский, был образован решением президиума Нижнетагильского горсовета от 19 июля 1934 г. (протокол № 155); территория района была выделена из территории района Новостроек, находившейся до этого в ведении райсовета Новостроек г. Н. Тагил.

Третий район - Рудный, организован в марте 1936 г. на территории рудника имени, III Интернационала. Решением Нижнетагильского горисполкома от 16 мая 1945 г. № 470 были установлены границы Рудного района, в который вошли следующие населённые пункты, станции и предприятия: посёлки - рудника имени III Интернационала, Ольховка, совхоза Министерства путей сообщения, Медведь-Камень, рудников - Ивановского и Сапальского, Ле-бяжка, Лапина гора, Завязовский, Северного завода; станции - 350 км, 351 км, 358 км, рудник Ирадий, Сан-Донато, Вагонзавод, площадка Известняки; известковый и песчаный карьеры, нефтебаза; усадьбы подсобных хозяйств и районы МОХРа, Тагилстроя и огнеупорного завода.

Четвёртый и пятый районы города - Сталинский и Ленинский, были образованы постановлениями президиума Нижнетагильского горсовета от 27 апреля 1936 г. и 14 сентября. 1936 г. Сталинский - организован как центральный с обслуживанием, всех действующих промышленных предприятий, новостроек, за исключением Уралвагонстроя, Тагилстроя и рудника имени III Интернационала. Ленинский район - образован как пригородный. Постановлением президиума Нижнетагильского горсовета и бюро горкома ВКП (б) от 7 октября 1938 г. были установлены чёткие границы между двумя районами. В Сталинский район вошли: железнодорожный узел, посёлок за линией железной дороги, спиртоводочный завод, Малая Кушва и территория, расположенная за ней - между линией железной дороги и Тагильским прудом. В состав Ленинского района были включены: Тальянка, Ключи, Выйская и За-выйская части города; Лебяжинский, Ивановский и Высокогорский рудники; заводы имени Куйбышева, № 63, кирпичный, а также Антоновский санаторий.

Последние крупные административно-территориальные преобразования в рассматриваемый период произошли во второй половине 1950-х гг. Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 мая 1956 г. и от 21 ноября 1957 г. в состав Ленинского района были включены территории упразднённых Рудного и Сталинского районов города1. С этого времени в Н. Тагиле оставалось только три района: Дзержинский, Тагилстроевский и Ленинский.

Степень изученности темы.

Все работы, затрагивающие тематику диссертации, по территориальному признаку можно разбить на три группы: 1) исследования, посвящённые рассмотрению истории народонаселения СССР (России) в целом; 2) труды, рассматривающие демографические процессы на Урале; 3) работы, касающиеся непосредственно населения Н. Тагила.

В хронологическом плане в изучении истории населения России в XX в. можно выделить четыре основных этапа: первый - начало XX в., второй - с 1920-х гг. по 1950-е гг., третий - с 1960-х гг. по вторую половину 1980-х гг., четвёртый — с конца 1980-х гг. по настоящее время. Остановимся на них более подробно.

Изучение демографических проблем России, относящихся к прошлому веку, имеет давние традиции. Первые работы по данной тематике появились ещё в начале XX в. В частности, в 1914—1916 гг. вышли исследования, посвящённые изучению смертности и факторам, влияющим на неё2.

К началу нового этапа отечественной историографии привели события Октября 1917 года. Данные события и последовавшая за ними гражданская война усилили интерес исследователей к проблемам демографии. В 1918 г. было создано Центральное статистическое управление, в 1919 г. Институт

1 Краткий справочник по фондам Нижнетагильского городского исторического архива. Нижний Тагил, 2005. С. 178-181.

•у

Поплавский И.А. О влиянии жилищ на заболеваемость и смертность рабочих: опыт статистического исследования. М.3 1914; Новосельский С.А. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг., 1916; Смертность населения и социальные условия. Пг., 1916. демографии АН Украины, а в 1920-х гг. проведены три переписи населения. Всё это способствовало развитию демографической науки.

Публикация итогов переписей 1920-х гг. сопровождалась появлением большого числа статей и монографий, авторы которых анализировали разные аспекты демографической ситуации в стране. Естественному движению населения РСФСР посвящены статьи П. Кувшинникова, М. Мальгина, В. Пес-чанского1. В них содержится не только описание изменений, происходивших с рождаемостью и смертностью, но и предпринята попытка анализа их причин. Активно изучалась проблема потерь населения в результате мировой и гражданской войн . Появились публикации, посвящённые различным аспектам переселенческой политики3.

Возрастающий интерес к проблемам демографического, развития поставил вопрос о необходимости комплексного изучения всех его аспектов, в связи с чем С.А. Новосельским и В.В. Паевским было высказано предложение о создании специализированного института, сотрудники которого занимались бы подготовкой и проведением переписей, различных обследований, обработкой полученных материалов и их публикацией. После долгих дискуссий в 1930 г. было принято решение Совнаркома, в соответствии с которым в системе Академии наук СССР был создан Демографический институт, который возглавили авторы идеи — С.А. Новосельский и В.В. Паевский.

Однако создание Демографического института практически совпало с началом процесса свёртывания исследований в области народонаселения, постепенным сокращением, а затем и практически полным прекращением пуб

1 Кувшинников П. Естественное движение населения РСФСР в 1920-1922 гг. // Вестн. статистики. 1925, № 4-6; Мальгин М. Материалы по вопросу об изучении естественного движения населения // Вестн. статистики. 1928. №1. С. 168; Песчанский В. Основные показатели естественного движения населения Европейской части РСФСР в 1927 году // Стат. обозрение. 1928. № И. С. 89-98.

Аврамов В. Жертвы империалистической войны в России // Известия Народного Комиссариата здравоохранения. 1920. № 1-2; Каминский Л.С. Санитарное состояние населения в 1914-1918 гг. и военные потери России // Биншток В.И., Каминский Л.С. Народное питание и народное здравие. М.; Л., 1929.

3 Большаков М.А. Куда и как переселяться. М., 1926; Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР: за время мировой войны и революции. М., 1926; Баранов М.Э. Переселение и коллективизация. М., 1929. ликации данных о естественном движении населения. Из печати исчезли даже ежегодные оценки численности населения страны. В 1934 г. был закрыт 1 Демографический институт АН СССР, в 1938 г. — Институт демографии АН

Украины. Значительная часть научных кадров подверглась репрессиям.

I Теоретическим обоснованием свёртывания демографических исследований стал «социалистический закон народонаселения», сформулированный в противовес тенденциям воспроизводства населения в «буржуазном мире». Согласно данной концепции, при социализме численность населения будет постоянно расти, рождаемость непрерывно повышаться, а заболеваемость и смертность неуклонно снижаться. В,случае же возникновения необходимости повлиять на изменение демографических процессов считалось, что это можно сделать относительно просто - достаточно принять лишь определён-' ные законы относительно разводов, абортов и т.п.1 При таком подходе демография оказалась сведена до уровня статистики населения, а последняя, в свою очередь, до его простого учёта2.

Печальная судьба постигла и переписи, проведённые в 1930-х гг. Всесоюзная перепись населения 1937 г. была объявлена властями «дефектной». Призванная её поправить перепись 1939 г. в значительной мере потеряла своё значение в связи с начавшимся в 1939-1940 гг. изменением границ Советского Союза. В итоге отрезок демографического развития советского государства (в треть века: между переписями населения 1926 г. и 1959 г.) оказался неким «белым пятном», поскольку достоверные данные о динамике населения и показателях его воспроизводства либо были засекречены, либо подменялись сведениями, угодными правящей элите3. В немногочисленных работах, написанных до конца 1950-х гг. в основном рассматривались вопросы динамики численности и естественного движения населения страны в XIX — первой четверти XX в. Одной из них стала монография А.Г. Рашина «Население

1 Марксистско-ленинская теория народонаселения. М., 1971. С. 87.

2 Голотик С.И., Минаев В.В. Население и власть: очерки демографической истории СССР 1930-х годов. М„ 2004. С. 31.

3 Там же. 1 I I I

России за 100 лет (1811-1913 гг.)»1, опубликованная в 1956 г. В ней автор проследил динамику общей численности населения Российской империи, в том числе городского, провёл анализ изменений рождаемости, смертности и естественного прироста населения по 50 губерниям Европейской России за 1811—1913 гг. В книге также рассмотрены половозрастная и образовательная структуры населения страны, охарактеризован социальный и профессиональный состав жителей крупных городов. В исследовании были широко использованы материалы опубликованных, главным образом, административно-полицейских, исчислений.

В новых политических условиях конца 1950-х - начала 1960-х гг. интерес к проблемам демографии стал возрастать. Подъём интереса был связан с двумя причинами. Во-первых, с проведением в 1959 г. Всесоюзной переписи населения, а, во-вторых, с появлением в ряде районов страны неблагоприятных тенденций в воспроизводстве населения (снижение рождаемости, демографическое старение населения) и его механическом движении.

В этот период стало совершенно очевидно, что реалии жизни не вписываются в стройные схемы «социалистического закона народонаселения». Идею о лёгкой управляемости демографическими процессами пришлось оставить в прошлом, так как практика показала, что «разводимость продолжает расти, несмотря на законодательство, а аборты, при их запрещении, просто «уходят» в подполье»2.

Для изучения вопросов, связанных с демографическим развитием страны, в Советском Союзе в 1960-х гг. создаются новые научные центры. В 1963 г. был организован Координационный совет по проблемам народонаселения при Минвузе СССР. В 1968 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в дополнение к работавшей здесь с 1965 г. Проблемной лаборап тории народонаселения была образована кафедра народонаселения . С 1970 г.

1 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): статистические очерки. М., 1956.

2 Марксистско-ленинская теория народонаселения . С. 87.

3 Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987. С. 155-156. началось преподавание демографии в других вузах страны, прежде всего в экономических.

Исследователи расширили, как тематику, так и хронологические рамки своих работ. Заметным явлением в научной жизни страны стала публикация целого ряда трудов видного отечественного специалиста по демографии Б.Ц. Урланиса. В 1960 г. вышла его работа, посвящённая исследованию людских потерь в военных конфликтах ХУП-ХХ вв.1 В ней он приводит в числе прочего и данные о потерях, понесённых нашей страной в наиболее крупных войнах первой половины XX в.: русско-японской, Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной.

Большое внимание в работах Б.Ц. Урланиса было уделено рассмотрению проблемы динамики и факторов рождаемости в

СССР.В них ученый разграничивает понятие фактора уровня рождаемости от понятия причин этого уровня. Под первым он понимал совокупность некоторых обстоятельств, которые оказывают определённое влияние на число рождений в данной стране, в части страны или среди какой-либо народности. Таковыми, по его мнению, являются: общественное положение женщин, уровень удовлетворения материальных и культурных потребностей населения, степень обеспеченности детскими учреждениями, национальные особенности (традиции, обычаи), культурный уровень родителей и уровень санитарного просвещения. К причинам, вызывающим к жизни действие вышеназванные факторы он, в первую очередь, относил рост городского населения, который влияет на понижение рождаемости, а также возраст вступления в брак и удельный вес жено щин, состоящих в браке .

Ощутимый вклад в изучение рождаемости и вопросов детности семьи внесла Р.И. Сифман. На основе материалов выборочных обследований рож

1 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: людские потери в вооружённых силах в войнах ХУП-ХХ вв. М., 1960.

2 Он же. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Он же. Динамика населения СССР за 50 лет // Население и благосостояние. М., 1968; Он же. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974.

3 Он же. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976. С. 219-223. I 1 даемости, проведённых ею в 1960 г. и 1967-1968 гг. с использованием анамнестического метода, она рассмотрела динамику плодовитости поколений женщин, как по величине семьи (общему числу рождений у женщин), так и по темпам её формирования. Автором был сделан вывод о том, что «население Советского Союза в целом, не считая отдельных национальностей, сохранивших ещё высокий уровень рождаемости, прочно встало на путь мало-детности»1.

Проблема взаимосвязи уровня образования и брачности поднята в статье И. Ильиной . На примере семи пятилетних групп поколений женщин СССР (1913-1917 гг.; 1918-1922 гг.; 1923-1927 гг.; 1928-1932 гг.; 1933-1937 гг.; 1938-1942 гг.; 1943—1947 гг. рождения) она продемонстрировала существование дифференциации брачности в зависимости от уровня полученного образования и отметила, что эта дифференциация наиболее ярко наблюдается в молодых возрастах, а с увеличением возраста постепенно исчезает.

Демографические процессы в СССР за 30-летний период после окончания Великой Отечественной войны подвергнуты анализу в работе М.В. Куро мана . В ней он подчеркивает особую важность возрастной структуры населения и отмечает, что она подвергается изменениям под воздействием факторов двоякого рода. Одни сказываются вскоре'или даже незамедлительно после их непосредственного действия (войны, неурожаи, эпидемии и т.д.), а результат влияния других — к ним, например, можно отнести снижение рождаемости, проявляется лишь по прошествии определенного времени4.

В 1970-х гг. были продолжены исследования механического движения населения страны, что нашло отражение во множестве публикаций5. В работе

1 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974. С. 99.

2 Ильина И. Дифференциация брачности в нескольких поколениях женщин в СССР // Демографическая ситуация в СССР. М., 1976. С. 70-80. л Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М., 1976.

4 Там же. С. 5-6.

5 Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. М., 1970; Проблемы миграции населения в СССР. М., 1976; Миграция сельского населения. М., 1970; Миграционная подвижность населения СССР. М., 1974; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. М., 1978.

JI.JI. Рыбаковского проанализированы виды и формы миграции, её роль в формировании постоянного состава населения1. Ж.А. Зайончковская посвятила свою работу изучению приживаемости новоселов в городах . В монографиях В.И. Переведенцева, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека и В.М. Моисеенко рассмотрены методологические и методические вопросы изучения миграции населения, дан краткий обзор международной миграции в прошлом и настоящем, рассмотрены проблемы размещения и миграции населения СССР .

Важным этапом в изучении демографического развития общества стала теория «демографического перехода» или «демографической революции». В отечественной литературе она была впервые применена к анализу демографических процессов А.Я. Квашой4, который считал, что «последовательность перехода от одного типа воспроизводства населения к другому, перехода из одной фазы в последующую, определяется не самими демографическими явлениями, а воздействием социально-экономических факторов, специфически проявляющихся в каждой общественной формации»5.

Позднее теория была развита в трудах другого отечественного учёного

A.Г. Вишневского6. По его мнению, исходный.импульс демографической революции даёт переход от аграрной к индустриальной экономике, который начинается в период развития капитализма и особенно ускоряется после промышленного переворота. Резкий сдвиг в соотношении сил человека и природы вносит коренные изменения в условия человеческого существования. Одно из его важнейших условий - установление намного более эффективного, чем прежде, контроля над смертностью и её быстрое и сильное снижение. Оно-то и приводит к необратимому нарушению существовавшего

1 Рыбаковский JI.JI. Региональный анализ миграций. М., 1973.

2 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах. Методы изучения приживаемости. М., 1972.

3 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Хорев Б.С., Чапек

B.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Хореев Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении населения СССР. М., 1976.

4 Кваша А.Я. Этапы демографического развития СССР // Факторы рождаемости. М., 1971.

5 Он же. Проблемы экономико-демографического развития СССР. М., 1974. С. 12.

6 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Он же. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982. долгое время демографического равновесия, требует его восстановления на новой основе1.

В начале 1980-х гг. публикации по данной проблеме продолжились. В 1982 г. к 60-летию образования Советского Союза вышла коллективная монография «Особенности демографического развития в СССР». В ней рассмотрены «тенденции развития связи экономических и демографических явлений по республикам СССР в историческом аспекте за длительный период с учётом ведущей роли социально-экономических факторов» . В работе делается вывод о более раннем начале перехода от традиционного к современному типу воспроизводства в тех республиках, которые достигали определённого, более высокого экономического уровня развития. При этом в каждой из них демографические процессы и качественные параметры населения перестраивались не у всего населения сразу, а постепенно от одной социальной группы к другой.

Заметный акцент на особенностях протекания демографической революции в Советском Союзе был сделан и в другой коллективной работе -«Воспроизводство населения СССР». Авторы выделили две группы факторов, которые предопределили её специфику. Первая и важнейшая, по их мнению, группа связана с различиями общественного строя, с тем, что демографическая революция в СССР происходила, в основном, в условиях социализма. Вторая группа факторов охватывает многообразие конкретных более частных обстоятельств, условий места и времени, определяющихся конкретно-исторической спецификой развития революции в огромной многонациональной стране в период, когда в ней решались экономические, социальные и о политические задачи небывалой сложности протекания . В частности, учёные отмечают, что процесс перехода к новому типу воспроизводства населения в СССР был осложнён влиянием двух мировых и гражданской войн, со

1 Он же. Демографическая революция в СССР // Поиск ведут демографы. М., 1985. С. 27.

2 Особенности демографического развития в СССР. М., 1982. С. 19.

3 Воспроизводство населения СССР. М., 1983. С. 26. f и пряженными с ними перемещениями больших людских масс, трудностями перестройки и послевоенного восстановления народного хозяйства1.

Широкое освещение в 1980-х гг. получили вопросы демографической ! политики. В книгах, посвященных данной проблематике2 рассматривались, как уже осуществленные в стране, так и предполагаемые меры, направленные на нормализацию процессов воспроизводства населения в СССР.

По исторической демографии в 1980-х гг. появляются обобщающие работы, которые подводили своеобразный итог её предшествующему развио тию. В трудах Д.К. Шелестова , был подвергнут анализу сам термин — «история народонаселения» и подробно рассмотрены её объект и предмет. Согласно его точке зрения объектом исследования исторической демографии является демографическая история, а предметом - три группы проблем. Первая из них включает в себя вопросы динамики численности населения, его состава, расселения и плотности, а также миграции. Ко второй группе относятся процессы воспроизводства населения («его естественного движения»). К третьей - исторические законы демографического развития и история демографической политики.

ВЛ988 г. увидела свет коллективная монография «Население СССР за 70 лет», подготовленная ведущими отечественными специалистами, которая содержала ретроспективный анализ демографического развития страны с 1917 по 1987 г. В ней комплексному исследованию подвергнуты демографические, экономические и социальные процессы, оказавшие влияние на изменение структур советского общества. Уделено внимание в книге и вопросам, которые ранее в открытой печати широко не обсуждались. Так, относительно причин снижения рождаемости в СССР в конце 1930-х гг., указывалось, что

1 Воспроизводство населения СССР . С. 31.

2 Демографическая политика в СССР. М., 1983; Демографическая политика в региональном разрезе. М., 1988; Демографическая политика социалистического общества. М., 1986; Экономические основы и принципы демографической политики СССР. М., 1981; Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. М., 1987.

3 Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983; Он же. Историческая демография. М., 1987. реализация установок на детность сдерживалась в предвоенные годы общей ситуацией. В стране создаётся атмосфера нетерпимости, вражды, подозрительности. Это обернулось тяжёлыми последствиями. В органах НКВД в те годы оказались жертвами беззакония более 20 тыс. человек. Это неизбежно порождало чувство угнетённости и боязни за будущее»1.

Большое значение для развития исторической демографии имели и такие издания, как «Демографический энциклопедический словарь» (1985) , представивший в кратком и обобщённом виде основные понятия, имена в демографической науке, и книга «Историческая демография: проблемы, суждения, задачи»3.

С конца 1980-х гг. начался четвёртый этап отечественной историографии, связанный с изменением политического климата в стране и постепенным отходом историков от марксистско-ленинской идеологии. Источниковая база исследований- по исторической демографии на этом этапе существенно расширилась за счёт открытия архивных фондов и публикации основных (кратких) итогов Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг.

Издание переписей вызвало появление на свет работ, в которых дискутировался вопрос о достоверности их данных по учёту населения. Оценка точности переписей содержится в статьях А.Г. Волкова; Ф.Д. Лившица, М.С. Тольца4, исследованиях Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского и Т.Л. Харьковой5, а также в книге В.Б. Жиромской, И.Н. Киселёва и Ю.А. Полякова6. Проведённый учёными тщательный анализ, как методологии переписей, так и их орга

1 Население СССР за 70 лет. М., 1988. С. 7. Демографический энциклопедический словарь. М., 1985

3 Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989.

4 Волков А.Г. Из истории переписи населения 1937 г. // Вестник статистики. 1990. № 8. С. 45-56; Лившиц Ф.Д. Перепись населения 1937 г. // Демографические процессы в СССР. М., 1990. С. 174-208; Тольц М.С. Репрессированная перепись // Родина. 1989. № И. С. 5661.

5 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Опыт оценки численности населения СССР, 1926-1941 гг. (краткие результаты исследования) // Вестник статистики. 1990. № 7. С. 3446; Они же. Население Советского Союза: 1922-1991. М., 1993.

6 Жиромская В.Б., Киселёв И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 г. М., 1996. низации показал, что выдвигавшиеся против переписи 1937 г. обвинения в дефектности были беспочвенны, а материалы переписи 1939 г. нуждаются в небольшой поправке, которая примерно составляет от 1 до 1,5 %, что впрочем, не снижает их ценности.

Публикация переписей позволила учёным приступить к углублённому изучению проблем демографической истории страны, относящихся, как к 1930-м, так и последующим годам, а также переосмыслить многие исторические события XX в. и ответить на целый ряд дискуссионных вопросов.

Одной из центральных проблем, заинтересовавших исследователей, вновь стала проблема людских потерь России и СССР. Поначалу учёные сосредоточили внимание на освещении демографических последствий голода 1932—1933 гг., насильственного переселения раскулаченных, массовых репрессий. В.В. Цаплин в своей статье определил общее число умерших в СССР от голода и погибших в местах заключения в 1927-1938 гг. приблизительно в 7,9 млн. человек1. По мнению Е.А. Осокиной на долю жертв голода 1933 г. можно отнести около половины из 6,7 млн. человек, составивших общие потери населения РСФСР и Украины за этот год (с учётом доисчислений и поправки ЦУНХУ, но без жертв ГУЛАГа), т.е. более 3 млн человек". По подсчётам И.Е. Зеленина в начале 1930-х гг. в зерновых районах страны голодало не менее 30 млн. крестьян, а погибло не менее 7 млн человек3.

Данные об избыточной смертности населения РСФСР в 1930-е гг. приведены В.Б. Жиромской. Согласно её приблизительным подсчётам она составила около 3,7 млн человек (без Казахстана и Киргизии): сверхсмертность в основных поражённых голодом 1932-1933 гг. районах - 1,5 млн; в местах за

1 Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е гг. // Вопросы истории. 1989. № 4. С. 181.

2 Осокина Е.А. Жертвы голода 1933 года: сколько их? // История СССР. 1991. № 5. С. 23.

3 Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994. № 10. С. 38. ключения — 1 млн; избыточная смертность, особенно младенческая и детская, середины и второй половины 30-х гг. - 1,2 млн1.

Большая изыскательская работа в архивах ГУЛАГа, проделанная В.Н. Земсковым, позволила ему реконструировать численность заключённых тюрем и спецпоселений, в том числе и тех, которые находились на территории Свердловской области, рассмотреть смертность в лагерях. В своих статьях и монографии он приводит данные о 376154 заключённых, умерших в ИТЛ за 1931-1940 гг., а также отмечает крупные всплески смертности лагерных заключённых в 1933 и 1938 гг., связанные в одном случае с голодом, а в другом - с ужесточением репрессий2.

Проблема голода 1946-1947 гг. впервые была исследована с использованием архивных материалов в работе В.Ф. Зимы . Автор подсчитал число людских потерь в голодные годы. По его расчётам, в СССР погибло 2 млн человек. Другой исследователь - В.П. Попов4, касаясь последствий голода в масштабах России, считает, что только «прямые» потери от голода за два года составили чуть меньше 1 млн. человек, а кроме них были ещё и «косвенные» — около 2 млн неродившихся.

Многочисленные работы посвящены анализу людских потерь СССР и России в Великой Отечественной войне. В статье академика Ю.А. Полякова выделены основные сложности, возникающие при рассмотрении данного вопроса, и намечены пять основных исследовательских массивов, нуждающихся в дополнительном изучении. Это - потери вооружённых сил; убыль населения в районах, не подвергавшихся оккупации; убыль населения в оккупированных районах; потери мирного населения в зоне боевых действий; поте

1 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001. С. 31.

Земсков В.Н. Заключённые в 30-е годы (демографический аспект) // СОЦИС. 1996. № 7. С. 3-14; Он же. Заключённые, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. № 5. С. 151-165; Он же. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. М., 2005.

3 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов. М., 1996.

4 Попов В.П. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // СОЦИС. 1994. № 10. С. 76-94. ри населения в результате репрессий и депортаций1. Военный историк М.В. Филимошин пришёл к выводу о том, что потери мирного населения на оккупированной территории СССР составляли более половины всех людских жертв Советского Союза за период- Великой Отечественной войны. Преднамеренно было истреблено на временно оккупированной территории 7,4 млн человек . Обобщил и тщательно проанализировал цифры потерь СССР и РСФСР в войне Л.Л. Рыбаковский . Проведённые им различными методами расчеты позволили определить долю России в людских потерях СССР, составившую, по его мнению, 48,5 % или примерно 13 млн. человек. Демографические последствия людских потерь рассмотрены в монографии В.Б. Жиром-скои .

Резко снизившаяся в начале 1990-х гг. рождаемость привела к появлению работ, раскрывающих причины данного процесса. В частности, в 1993 г. была опубликована монография О.Д. Захаровой5, посвящённая рассмотрению основных этапов эволюции рождаемости в России с конца ХЕК века до начала 90-х гг. XX в. В ней автором проанализированы основные теоретические концепции зарубежных и отечественных учёных по проблеме детерминации снижения рождаемости в процессе демографического перехода, выделены основные факторы, влиявшие на изменение уровней и тенденции рождаемости в России. Особое внимание в монографии уделено рассмотрению причин и масштабов подъёма рождаемости в 80-х годах и спада её в начале 90-х годов XX в.

1 Поляков Ю.А. Основные проблемы изучения людских потерь СССР в Отечественной войне // Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. СПб., 1995. С. 7-12.

2 Филимошин М.В. Потери гражданского населения // Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. СПб., 1995. С. 124-131.

3 Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная: людские потери России // СОЦИС. 2001. № 6. С. 85-95; Он же. Людские потери СССР в Великой Отечественной войне // СОЦИС. 2000. №6. С. 108-118.

4 Жиромская В.Б. Жизненный потенциал послевоенных поколений в России: историко-демографический аспект: 1946-1960. М., 2009.

5 Захарова О.Д. Эволюция рождаемости в России в XX веке. М., 1993.

В 2001 г. вышла работа П.М. Поляна1, написанная на междисциплинарном стыке географии, истории и демографии. В книге предложена классификация принудительных миграций в СССР, в основу которой положено принципиальное различие-репрессивных и нерепрессивных миграций, а также реконструирована их хронология. В заключении автор констатирует, что за 1919-1953 гг. в СССР внутренней депортации подверглось 6015 тыс. человек, что привело к резкому нарушению естественного хода демографического развития населения, сказалось на пропорциях расселения и способствовало последовательному смещению центра тяжести населения СССР сначала в северном, а затем в восточном направлении.

Рассекречивание архивных материалов оказало позитивное влияние на исследование семьи. Семейно-брачные отношения городского населения в период между переписями 1897 и 1959 гг. подвергнуты анализу в докторской

2\ 3 диссертации и монографиях H.A. Араловец . В работах О.М. Вербицкой рассмотрены проблемы сельской семьи: уровень брачности, средний возраст вступления в брак, изменения в семейном составе сельского населения и уровне детности.

На рубеже XX-XXI вв. появился целый ряд новых обобщающих работ, комплексно рассматривающих демографическое t развитие России, как в отдельные периоды её истории прошлого века, так и за столетие в целом. Одной из первых стала коллективная монография- «Демографическая история России, 1927-1959 гг.»4 Сочетание анализа официальных данных, архивных материалов и использования косвенных методов демографических оценок

1 Полян П.М. Не по своей воле.: история и география принудительных миграций в СССР. М., 2001. Араловец H.A. Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья: дис. . д-ра. ист. наук. М., 2004; Она же. Городская семья в России 1897-1926 гг.: историко-демографический аспект. М., 2003; Она же. Городская семья в России: 1927-1959 гг. Тула, 2009. о

Вербицкая О.М. Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг.: демографические процессы и семья: дис. . д-ра. ист. наук. М., 2002; Она же. Население российской деревни в 1939-1959 гг.: проблемы демографического развития. М., 2002; Она же. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву, середина 40-х - начало 60-х гг. М., 1992.

4 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова T.JI. Демографическая история России: 1927— 1959. М., 1998. позволило авторам монографии существенно дополнить картину демографического развития России. Главную особенность анализируемого тридцатилетия с демографической точки зрения исследователи видят в отсутствии прогресса. В то время как 'другие развитые страны добились кардинальных успехов в борьбе со смертностью и овладели относительно безвредными для здоровья женщин методами контроля рождаемости, весь прогресс у нас свёлся к снижению детской и материнской смертности, а аборт стал основным инструментом регулирования рождаемости.

В 2000 г. была опубликована работа В.А. Исупова, рассматривающая историю народонаселения России первой половины XX века через призму демографических кризисов и катастроф, в их связи с деятельностью структур государственной власти. По мнению учёного, «специфика демографической истории коммунистической России в том, что население развивалось в условиях постоянного и - что важно — жёсткого давления со стороны государства. Демографические последствия политических решений очевидны: не плавная эволюция, а резкие пертурбационные скачки, повторявшие колебания руководящей линии правящей верхушки»1.

Важным событием конца XX - начала XXI в. стал выход 2-х томов и 1-й книги 3-го тома коллективного труда «Население России в XX веке: исторические очерки». Первый том2 посвящён актуальным проблемам истории населения России с 1900 по 1939 г. Он включает очерки по таким вопросам как: воспроизводство населения в начале века, потери населения и армии в Первой мировой и гражданской войнах, демографические последствия голода 1921-1922 гг., коллективизации, индустриализации и урбанизации. Кроме того, в нём освещены «кулацкая ссылка», массовые репрессии, миграционно-депортационные процессы в 1930-е гг.

1 Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000. С. 2.

2 Население России в XX веке: исторические очерки. Т. 1. 1900-1939 гг. М., 2000.

Второй том издания1 посвящён истории российского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. Хронологическими рубежами второго тома являются переписи населения 1939 и 1959 гг. В очерках представлены все категории населения, в том числе военнослужащие, репатрианты, депортированные, эвакуированные и др. Л

Первая книга третьего тома охватывает период 1960-1970-х гг. В ней даны характеристики демографического состояния общества на начало и конец периода, освещены демографические процессы, происходившие на территории РСФСР в рассматриваемое двадцатилетие, выявлены особенности демографического перехода в России.

Итоги столетнего демографического развития России подведены в коллективной монографии, опубликованной в 2006 г. под редакцией А.Г. Вишневского3. В ней авторы прослеживают изменения в матримониальном, про-креативном, сексуальном, семейном и жизнеохранительном поведении жителей страны на протяжении XX в. Совокупность этих перемен, по мнению исследователей, составляет содержание демографической модернизации, которая в России носила догоняющий характер и к концу столетия так и не была завершена. Среди прочих, в книге поднимается вопрос о втором демографическом переходе, признаком которого служит «откладывание родительства на более поздний возраст, т.е. изменение возрастной модели рождаемости в сторону «постарения»»4. Авторы отмечают, что первыми в России продемонстрировали иное брачное и репродуктивное поведение поколения женщин, родившиеся в 1970-х гг.

К началу XXI века была осознана необходимость проведения историко-демографических исследований, в которых демографические процессы в длительной перспективе рассматривались бы не только на уровне страны, республики, региона или области, но и на уровне отдельных крупных горо

1 Население России в XX веке: исторические очерки. Т. 2. 1940-1959. М., 2001.

2 Население России в XX веке: исторические очерки. Т. 3, кн. 1: 1960-1979. М., 2005.

3 Демографическая модернизация России, 1900-2000. М., 2006.

4 Там же. С. 249. дов. Одним из таких исследований стала книга И.Н. Гавриловой1, посвященная развитию населения Москвы за всю историю города. Монография состоит из четырёх глав: в первой рассматриваются изменение численности населения и территории столицы; вторая освещает миграционные процессы и структуру населения города; третья выявляет характерные черты воспроизводства населения и особенности демографического перехода; четвёртая содержит характеристику социально-демографической политики властей на примере истории Москвы.

Значительный вклад в разработку историко-демографических проблем внесли уральские учёные. В 1920-х гг. изучением социального состава, смертности, миграции населения Урала занимался-Ф.Н. Лебедев .

В 1960-е гг. ряд статей, посвящённых особенностям естественного и механического движения жителей городов Урала, был опубликован в «Трудах первой научной сессии по проблемам развития городских поселений Уральского экономического района». Причины снижения рождаемости в>городской местности Урала, применительно к началу 1960-х гг., были проанализированы в статье Г.Н. Вагиной3. В работе П.М. Кузовлёва выявлены миграционные связи Урала в 1959-1964 гг., а также рассмотрен вклад селян в механический прирост населения городов региона4.

Несколько научных сборников, содержащих статьи по вопросам специфики демографических процессов на Урале были изданы в 1980-х гг.5 В них

1 Гаврилова И.Н. Население Москвы: исторический ракурс. М., 2001.

2 Лебедев Ф.Н. Население Уралобласти // Хозяйство Урала. 1925. № 5-6. С. 121-129; Он же. Механическое движение населения Урала // Хозяйство Урала. 1929. № 8. С. 110-115; Он же. Разработка переписи 1926 года // Хозяйство Урала. 1927. № 4. С. 102-109; Он же. Семья и социальный состав населения городов Урала. Свердловск, 1930; Он же. Смертность и продолжительность жизни населения Уральской области: Таблицы смертности по округам и поселениям области. Свердловск, 1929; Он же. Социально-экономическая структура населения Уралобласти // Хозяйство Урала. 1928. № 7. С. 117-135.

3 Вагина Г.Н. Некоторые закономерности естественного движения населения городов Урала // Труды первой научной сессии по проблемам развития городских поселений Уральского экономического региона. Пермь, 1968. Выпуск 3. Т. 2. С. 24-29.

4 Кузовлёв П.М. Особенности механического движения населения городов Урала // Там же. С. 17-23.

5 Региональные особенности движения населения Урала: сб. ст. Свердловск, 1980; Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале: сб. науч. тр. Свердловск, 1986; рассмотрены факторы и динамика рождаемости, брачность и миграция населения региона, содержатся материалы, характеризующие процесс формирования населения Урала.

Всплеск интереса к историко-демографическим проблемам произошёл в 1990-х гг. В этот период публикуются работы Г.Е. Корнилова1, в которых большое внимание уделено демографическим процессам, наблюдавшимся в сельской местности Урала в годы Великой Отечественной войны. В них, в частности, автор отмечает, что, несмотря на различную численность сельского населения в различных районах Урала, везде за годы войны произошло его уменьшение как абсолютно, так и относительно. Если до её начала доля горожан составляла 37,5 %, а селян - 62,5, то к её концу - соответственно 49,4 и 50,6 %. В результате, впервые в истории региона, количество горожан и селян уравнялось. Л

В книгах И.П. Мокерова и А.И Кузьмина , впервые был рассмотрен вопрос эволюции семьи на Урале в процессе демографического перехода к современному типу воспроизводства населения. Ценные сведения А.И. Кузьминым приводятся относительно горнозаводской семьи на начальной стадии демоперехода. Он пишет, что в ней долгое время сохранялись традиции многодетности, о чём свидетельствуют высокий уровень суммарной рождаемости (в 1920-е гг. 6,9 рождений на женщину условного поколения за всю её жизнь), высокие частоты рождаемости у замужних женщин и величины общих коэффициентов — не ниже уровней гипотетического минимума естественной рождаемости3.

Теоретические и методологические вопросы интенсификации общественного производства региона: сб. ст. Свердловск, 1984; Особенности демографического поведения городского населения Урала: сб. науч тр. Свердловск, 1987.

1 Корнилов Г.Е. Миграции сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3. С. 67-82; Он же. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Свердловск, 1990; Он же. Уральское село и война. Екатеринбург, 1993.

Кузьмин А.И. Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути). Екатеринбург, 1993; Мокеров И.П., Кузьмин А'.И. Экономико-демографическое развитие семьи. М., 1990.

3 Кузьмин А.И. Указ. соч. С. 219.

Динамика численности и миграционная активность населения Урала подробно проанализированы в работах А.Г. Оруджиевой1. Для теоретического обоснования процесса изменения миграционной активности жителей региона она применила концепцию миграционного перехода. Совместно с А.И Кузьминым и Е.Ю. Алфёровой автор также восстановила картину этнодемо-графического развития Уральского региона в XX в. и исследовала проблему межэтнических отношений в связи с изменениями этнодемографической обстановки на Урале2.

Структурные особенности процессов рождаемости и смертности в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг. стали объектом исследования Ю.А. Руо синой , изданного в 1991 г. На основе проведённого анализа она делает вывод о том, что среди городского населения снижение уровня рождаемости проявляется в переходе к малодетной семье, а также увеличении занятости женщин в общественном производстве, уменьшении возрастного интервала, на который приходится большее число рождений и т.д. Особую тревогу у автора вызывает повышение смертности мужчин в средних возрастных группах в результате несчастных случаев, травм, отравлений и самоубийств. Не менее сложной, по её мнению, является проблема смертности от раковых заболеваний, так как отсутствие радикальных методов лечения и ухудшение экологической обстановки способствует их массовому распространению и выходу на второе место среди всех прочих причин4.

1 Оруджиева А.Г. Динамика численности населения Урала в советский период // Население России и СССР: новые источники и методы исследования. Екатеринбург, 1999. С. 2938; Она же. Одни - на Запад, другие - на Восток//Родина. 2001. № 11. С. 81-85.

Кузьмин А.И., Оруджиева А.Г., Алфёрова Е.Ю. Этнодемографическая структура населения Урала в XX веке // Урал в прошлом и настоящем: материалы науч. конф. Екатеринбург, 1998. Ч. 1.С. 165-172; Кузьмин А.И., Оруджиева А.Г. Демографические факторы межнациональных отношений в Уральском регионе // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. М., 1993. Ч. 1. С. 184-208; Они же. Этнодемографическая структура населения Урала: проблемы эволюции и перспектив развития // Каменный пояс на пороге III тысячелетия: материалы регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1997. С. 135-138.

3 Русина Ю.А. Структурные особенности процессов рождаемости и смертности в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг. (на материалах актов гражданского состояния). Препринт. Свердловск, 1991.

4 Русина Ю.А. Указ. соч. С. 27.

Главным достижением уральской науки в 1990-х гг. стало создание фундаментального, обобщающего исследования по истории демографического развития Урала в XX в.1 Его авторы - А.И. Кузьмин, Г.Е. Корнилов, А.Г. Оруджиева, Е.Ю. Алфёрова и C.B. Голикова проанализировали основные демографические процессы, протекавшие в регионе в течение XX в. с точки зрения демографического и миграционного переходов. В книге выявлены особенности и определен тип демографического перехода на Урале. По мнению исследователей, проходил он не по общероссийскому сценарию и из-за очень высоких исходных уровней рождаемости и смертности был ближе к своему азиатскому аналогу — так называемой «южноазиатской-африканской модели».

В начале XXI в. изучение историко-демографических проблем Урала, относящихся к прошлому веку, продолжилось. В 2001 г. вышла монография И.В. Нарского, в которой были затронуты вопросы динамики численности, рождаемости и смертности населения региона в 1917—1922 гг." Главный акцент сделан на последствиях голода 1921-1922 гг. и сопровождавших его эпидемиях. С точки зрения историка «беспримерное буйство заразных заболеваний и смертности было лишь одним из проявлений примитивизации и разложения социальной жизни»3!

В канун 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне коллектив Института истории и археологии Уральского отделения РАН подготовил комплексное исследование, посвященное г. Свердловску и его вкладу в великую победу4. Во второй главе этой работы дана комплексная характеристика всех демографических процессов, наблюдавшихся в городе в 1940-1945 гг., а также делается вывод о том, что в годы войны в тыловых районах страны, в том числе и в Свердловске, имел место серьёзный демографический кризис. Он обуславливался прямыми военными потерями,

1 Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996.

2 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001.

3 Нарский И.В. Указ. соч. С. 139.

4 Во имя победы. Свердловск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Екатеринбург, 2005. увеличением смертности от чрезмерно напряжённого труда, недоедания и болезней, снижением рождаемости вследствие разрыва семейных связей, запрещением внебрачных сексуальных отношений и диспропорцией полов1.

В первом десятилетии нового века появились и диссертационные исследования, посвящённые изучению историко-демографических проблем как Урала в целом, так и различных его территорий в отдельные периоды XX в. Большой интерес представляют работы Е.Ю. Литвинец, О.В. Павловой, М.В. Суриной, О.Г. Черезовой и В.В. Крутикова Относительно последней следует отметить, что при общей её ценности она содержит ряд неточностей, касающихся населения Н. Тагила. Так, например, в таблице «Сведения о роо дившихся по порядку рождения в г. Нижнем Тагиле в 1944-1945 гг.» данные за 1944 г. помещены в колонке за 1945 г. и наоборот. При этом неверно указана и общая численность родившихся в 1945 году (она уменьшена на 100 человек). В другой таблице - «Динамика численности городского населения Свердловской области в 1941-1945 гг.»4, в колонке за 1941 г. указана численность тагильчан по переписи 1939 г.

Круг работ, посвященных непосредственно населению Н.Тагила в XX в., сильно ограничен. Отдельные демографические данные содержат несколько изданий книги «Нижний Тагил». В первом из них приведена численность тагильчан за ряд лет первой половины XX в.5 В изданиях 1971 и 1977 гг.6 содержатся упоминания о голоде и эпидемиях в Нижнетагильском уезде в на

1 Во имя победы . С. 51.

Литвинец Е.Ю. Население Свердловской области в 1980-е гг.: численность, состав, размещение: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007; Павлова О.В. Миграции населения на Урале в 1914-1939 годы: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Сурина М.В. Эт-нодемографическое развитие Урала во второй половине XX века: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Черезова О.Г. Сельское население Среднего Урала во второй половине XX века (историко-демографические процессы): дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003; Кругликов В.В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007.

3 Кругликов В.В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны . С. 72.

4 Там же. С. 255.

5 Нижний Тагил. Свердловск, 1945.

6 Нижний Тагил. 250 лет. Свердловск, 1971; Нижний Тагил. Свердловск, 1977. чале 1920-х гг. - в частности говорится о том, что общая смертность населения втрое превышала рождаемость1. В книге, вышедшей в 1997 г., сообщается о людских потерях, понесённых Н. Тагилом в связи с гражданской войной и разрухой послереволюционных лет. В ней указывается, что к 1926 г. его население сократилось примерно на 11-12 тыс. человек .

В 1970-х гг. в двух монографиях были опубликованы результаты этнографического исследования культуры и быта населения Н. Тагила, проведённого на базе старых предприятий и одного из загсов города в 50,— 60-х гг. XX в. В.Ю. Крупянская, О.Р. Будина, Н.С. Полищук и Н.В. Юхнева рассмотрели в них, среди прочих вопросов, и изменения в структуре, а также численности тагильской семьи в период с конца XIX в. до 1960-х гг.

Большой вклад в изучение такой категории населения Н. Тагила, как спецконтингент, внесён В.М. Кирилловым. В его работах4 показана динамика численности спецпоселенцев и заключённых в городе, рассчитан их удельный вес в общей численности тагильчан. В исследованиях другого тагильского историка - С.Л. Разинкова, приведены данные о- советских немцах, содержавшихся в Тагиллаге в 1940-х - начале 1950-х гг.5

Влияние гражданской войны, индустриализации и Великой Отечественной войны на население Н. Тагила рассмотрено в статьях А.В. Ермакова6. В

1 Нижний Тагил. 250 лет . С. 69.

Нижний Тагил. 275. Екатеринбург, 1997.

3 Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала. М., 1971; Крупянская В.Ю., Будина О.Р., Полищук Н.С., Юхнева Н.В. Культура и быт горняков и металлургов Нижнего Тагила (1917-1970). М., 1974.

4 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920-е — начало 50-х гг.: в 2 ч. Нижний Тагил, 1996; Он же. Раскулачивание - спецпереселенцы на Урале // Жертвы репрессий. Нижний Тагил 1920 - 80-е годы. Екатеринбург, 1999. С. 33-36; Кирилов Д.Н., Кириллов В.М. Тагиллаг - лагеря смерти (1941—1945 годы) // Книга памяти. Посвящается тагильчанам - жертвам репрессий 1917 - 80-х гг. Екатеринбург, 1994. С. 72-87.

5 Разинков C.JI. Социальный портрет трудармейцев Тагиллага // Тагильский вестник: ис-торико-краеведческий альманах. Нижний Тагил, 2002. Вып. 2. С. 80-92; Он же. Советские немцы - узники Тагиллага // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие (1941-1955). М., 2001. С. 43-47.

6 Ермаков A.B. Быт тагильчан в 1917 - 30-е гг. XX в. // Тагильский вестник: историко-краеведческий альманах. Нижний Тагил, 2004. С. 55-77; Он же. Демографические процессы и ритм рабочего времени в Нижнем Тагиле в годы Великой Отечественной войны // Человек в историческом измерении: памяти В.А. Сурина. Нижний Тагил, 2006. С. 94-111; частности, относительно войны 1941-1945 гг., он отмечает её серьёзное деформирующее воздействие на демографические процессы в городе. По мнению историка, это влияние проявилось по трём основным направлениям. Во-первых, резко возросли миграционные потоки. Эвакуация привела к перемещению в Н. Тагил огромных масс населения, размещение и обеспечение которого даже в мирных условиях представляло бы собой тяжёлую проблему. Во-вторых, деформирующее воздействие войны проявилось в резком росте смертности в военные годы и в значительном сокращении рождаемости. В-третьих, призыв на военную службу около 80 тыс. мужчин трудоспособного возраста существенно деформировал возрастно-половую структуру населения1.

В 2004 г. была опубликована книга И.М. Федорина «Тагил - фронту», написанная на основе данных архива ЦДООСО и материалов периодической печати за 1941-1945 гг. Помимо рассказа о трудовом подвиге тагильчан в годы войны, автор сообщает отдельные данные о миграции жителей города. Так, например, ссылаясь на газету «Правда» от 20 февраля 1944 г. он пишет о выезде в 1943 г. из города для работы на восстанавливаемых предприятиях страны 400 тагильских инженеров и техников, 354 высококвалифицированных рабочих и 200 железнодорожников2.

Таким образом, как следует из приведённого анализа отечественной историографии, демографическая история XX в. в масштабах страны изучена достаточно подробно. Большое количество работ посвящено и историко-демографическим проблемам Урала. История же населения Н. Тагила изучена лишь фрагментарно и нуждается в дополнительном исследовании и обобщении. Введение в научный оборот данных за 100-летний период о демографических процессах, протекавших в Н.Тагиле в XX в., позволит получить не

Он же. Социально-экономические процессы в Нижнем Тагиле под властью белых // Учёные записки НТГПИ. Общественные науки. Нижний Тагил, 2002. Т. 2. Ч. 2. С. 68-76.

1 Ермаков A.B. Демографические процессы и ритм рабочего времени в Нижнем Тагиле . С. 100. о

Федорин И.М. Тагил - фронту. Нижний Тагил, 2004. С. 64. только научный синтез исторического процесса в ретроспективе, но и сформировать базу для построения демографических прогнозов на перспективу.

Исходя из степени изученности проблемы и её актуальности, была определена цель работы — исследовать формирование населения одного из крупных городов Урала — Нижнего Тагила в XX в.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать динамику численности и состав населения Нижнего Тагила в XX веке; изучить основные показатели естественного движения населения и выявить определяющие факторы рождаемости, смертности, брачности и разво-димости горожан; проследить основные этапы демографического перехода в городе; исследовать миграцию> и её влияние на изменение численности населения города.

Источниковая база исследования. В основу работы положен комплекс как опубликованных, так и неопубликованных источников, совокупность которых можно разделить на четыре вида: статистические материалы; законодательные и нормативные акты; делопроизводственная документация; периодическая печать.

Наиболее важную роль при написании диссертации сыграли статистические материалы: переписи населения и текущий учёт. Переписи содержат наиболее точные и полные сведения о населении. В работе использованы материалы 11 переписей: 1897, 1920, 1923, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг.

Данные первой из них - единственной всеобщей переписи населения Российской империи, проведённой в январе 1897 г., были изданы в 89 томах, один из которых был посвящён Пермской губернии. Однако, из-за редкости этого тома, в диссертационном исследовании использован краткий вариант сведений, опубликованный в журнале «Хозяйство Урала» в 1927 г.1 В нем названа общая численность жителей Нижнетагильского заводского посёлка в 1897 г. и приведено их распределение по полу.

Вторая перепись — 1920 г., была одновременно и демографической, и профессиональной, и сельскохозяйственной. Она проводилась методом опроса и учитывала как наличное, так и постоянное (в городах) население. В Н. Тагиле перепись началась 28 августа в 6 часов утра. Личные листки заполнялись на каждого жителя, находившегося в этот день в городе, кроме лиц, оказавшихся в больницах или арестованных. Переписи подлежали и все приезжие, ночевавшие в ночь на 28 августа в Н. Тагиле, младенцы, родившиеся до о

9 часов утра, и лица, умершие после этого времени . Её первые итоги по Екал теринбургской губернии были опубликованы уже в 1920 г. Они содержали предварительные данные только по наличному населению Н. Тагила и количеству временно отсутствующих. В более поздних публикациях цифра общей численности населения города подверглась корректировке — она была уменьшена на 357 человек4. Сведения о половозрастном составе тагильчан представлены в «Статистическом сборнике Екатеринбургской губернии за 1922 г.»5

Третья перепись — 1923 г., была городской и учитывала только наличное население. Её программа включала 12 вопросов: пол; возраст; национальность; брачное состояние; занятия (главное, и побочное); ремесло, промысел, должность или специальность; социальное положение и место работы; наличие и срок безработицы с указанием профессии и последнего места постоянной работы; для учащихся - получение пособия, стипендии; нетрудоспособность; наличие связи с деревенским хозяйством; семейное состояние. Неко

1 Население Урала в 1897 году // Хозяйство Урала. 1927. № 1. С. 178.

2 Огнетова М. Сколько нас было в 20~м? // Тагильский рабочий. 1995. 29 августа. С. 1.

3 Предварительные итоги переписи населения 1920 года по Екатеринбургской губернии. Екатеринбург, 1920.

4 Список населённых пунктов Екатеринбургской губернии с важнейшими статистическими данными и алфавитным указателем. Екатеринбург, 1923. С. 77.

• 5 Статистический сборник Екатеринбургской губернии за 1922 год. Екатеринбург, 1923. торые из итогов переписи по Н. Тагилу — численность и половой состав его жителей, были опубликованы в Уральских статистических ежегодниках на 1923 и 1923-1924 гг.1 Данные по общей численности населения, приведённые в этих источниках, имеют небольшое расхождение - в 0,3 %, что является вполне допустимым.

По своему богатству и разнообразию за всю первую половину XX в. не имеют аналогов сведения по населению Н. Тагила, собранные в ходе четвёртой переписи - 1926 г. Как и две предыдущие, она проводилась методом опроса. Её программа включала 14 вопросов: пол; возраст; народность; родной язык; место рождения; продолжительность проживания в месте переписи; брачное состояние; грамотность; физические недостатки; психическое здоровье; занятия; положение в занятии и отрасль труда; для безработных - срок безработицы и прежнее занятие; источник средств существования (для не имеющих занятия). Перепись учитывала наличное население, но в городах была возможность получить данные и по постоянному. Публикация её результатов была осуществлена в 56-томном издании «Всесоюзная перепись населения 1926 года», содержащем материалы и о населении Н. Тагила2. Часть данных по городу, собранных в ходе переписи, была опубликована в «Статистическом справочнике Тагильского округа, Уральской области» (в 1929 г.), а также в изданиях «Населённые пункты Уральской области» и «Население и жилищные условия городов Урала (по данным переписи 1926 года)»4. Помещённые в них сведения позволяют рассмотреть наиболее широкий круг вопросов, связанных с населением г. Н.Тагила: численность налич

1 Уральский статистический ежегодник на 1923 г. Екатеринбург, 1923; Уральский статистический ежегодник. 1923-1924 г. Свердловск, 1925.

2 Всесоюзная перепись 1926 г. Т. IV. Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. М., 1928.

3 Статистический справочник Тагильского округа, Уральской области. Нижний Тагил, 1929. л

Населённые пункты Уральской области. Т. XI. Тагильский округ. Свердловск, 1928; Население и жилищные условия городов Урала (по данным переписи 1926 года). Свердловск, 1930. ного и постоянного населения города, его возрастно-половой, национальный и социальный состав, средний размер семьи тагильчан и т.д.

Пятая перепись — Всесоюзная перепись населения 1937 г. была проведена 6 января и прошла успешно. Однако, из-за того, что она выявила меньшую численность населения страны, чем та, которая была названа Сталиным на XVII съезде ВКП (б), её результаты были признаны дефектными и долгое время не публиковались. Впервые издание кратких итогов переписи было осуществлено только в 1991 г.1 Относительно Н. Тагила в них содержатся только данные по численности наличного населения города и численности контингентов «Б» и «В» НКВД (в совокупности последние составляли 7709 человек обоего пола).

Шестая перепись была проведена через два года после предшествующей - в 1939 г., по состоянию на 0 часов 17 января. Её программа содержала 16 вопросов: отношение к главе семьи; характер- проживания (постоянно или временно); место постоянного жительства и время отсутствия в нём (для временно проживающих); время отсутствия в месте переписи (для временно отсутствующих); пол; возраст; брачное состояние и др. Сведения об общей численности населения страны были опубликованы уже в июне 1940 г., однако 99,9 % материалов этой переписи долгое время не издавались, поскольку многие учёные сомневались в достоверности содержащихся в ней данных . Только с 1990-х гг. начали появляться публикации, содержащие отдельные данные о населении Уральского региона, полученные в ходе переписи 1939 г. Ценные сведения по населению Н. Тагила были опубликованы в 2002 г. в сборнике материалов «Всесоюзная перепись, населения СССР 1939 года: Уральский регион»3. Они позволяют рассмотреть численность населения города, в том числе по отдельным его районам, и соотношение между мужчинами и женщинами среди тагильчан.

1 Всесоюзная перепись населения 1937 г.: краткие итоги. М., 1991.

2 Мотревич В.П. Историческая демография России: учебное пособие. Екатеринбург, 2002. С. 22. л

Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: сб. материалов. Екатеринбург, 2002.

В 1959 г. состоялась седьмая - первая послевоенная перепись населения страны. Она проходила в иных условиях, чем две предшествующих - без какого-либо диктата сверху. При её проведении стояла задача — по возможности точнее определить фактическую величину населения. Данные об общей численности населения Н.Тагила были опубликованы в сводном томе итогов переписи в 1962 г.1 Сведения о половозрастном составе тагильчан нами извлечены из НТГИА (Ф. 128. Оп. 1. Д. 204.), где они представлены в разрезе по районам города. Хотя считается, что в перепись 1959 г. не был включён вопрос о грамотности, по Н. Тагилу данные о грамотности его жителей были собраны и хранятся в городском архиве2.

Восьмая перепись - 1970 г., началась 15 января и продолжалась 8 дней. Наряду с записью в переписные листы всех наличных жителей на момент счёта населения учитывалось также временно проживающее и временно отсутствующее население, что дало возможность получить при переписи численность и наличного и постоянного населения. Подробные данные по численности и половозрастному составу жителей Н.Тагила были опубликованы в 1972 г. Главное их достоинство заключается в том, что распределение тагильчан по возрасту представлено по отдельным годам, а не по возрастным группам, что даёт возможность сравнивать указанные данные с результатами других переписей.

Девятая перепись - 1979 г., проводилась по состоянию на 17 января и продолжалась 8 дней - по 24 января включительно. Учитывалось как наличное, так и постоянное население. В программу переписи было включено 16 вопросов, из которых на 11 вопросов ответы намечалось получить от всего населения (сплошная перепись) и на 5 вопросов - от 25 % постоянного населения (выборочная перепись). Для углублённого исследования динамики рождаемости и изучения факторов, влияющих на воспроизводство населения,

1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. СССР. Сводный том. М., 1962.

2 НТГИА. Ф. 128. Оп. 1. Д. 202. Л. 97, 100, 103.

3 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года: пол, возраст населения области, горсоветов, районов и городов. Свердловск, 1972. при переписи 1979 г. впервые был поставлен вопрос о числе детей рождённых женщиной. Для обеспечения полноты и правильности учёта населения были осуществлены контрольные мероприятия, по результатам которых, в итоги переписи были внесены поправки. По отношению ко всему населению страны поправка составила 0,12 %.

Публикация материалов переписи началась с 1980 г., когда была издана брошюра «Население СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года»1. В этом же году краткие итоги, включавшие данные и по численл ности населения Н. Тагила были опубликованы на областном уровне . Издание материалов по половозрастному составу тагильчан, как по городу в целом, так и по отдельным его районам, было осуществлено только в начале 1990-х гг. в сборнике «Население городов Каменск-Уральского, Н. Тагила, Первоуральска и Серова: по данным переписи населения» . Причём, там же были размещены и аналогичные сведения, собранные в ходе переписи 1989 г.

Десятая перепись - 1989 г., была проведена по расширенной программе, содержавшей 25 вопросов - на 9 вопросов больше, чем предшествующая (семь из них касались жилищных условий). Так же, как и в 1979 г., часть вопросов программы задавались не всем опрашиваемым, а выборочно, в каждом четвёртом жилом помещении и только постоянно живущим в нём лицам. Запись сведений в переписные вопросники производилась со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.

Подсчёт итогов переписи осуществлялся в два этапа. На первом из них, в целях быстрого получения результатов, были подсчитаны по каждой территории и стране в целом краткие предварительные итоги о численности всего населения, городского и сельского, мужчин и женщин. В апреле 1989 г. эти итоги были опубликованы в печати. Одновременно, велась подготовка мате

1 Население СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1980.

2 Население Свердловской области по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. Свердловск, 1980.

3 Население городов Каменск-Уральского, Н.Тагила, Первоуральска и Серова: по данным переписи населения. Екатеринбург, 1992. риалов переписи к автоматизированной обработке и подсчёту итогов по всем вопросам программы. Данные о численности наличного и постоянного населения Н.Тагила, а также о распределении тагильчан по полу были изданы Свердловским областным комитетом по статистике в 1990 г.1

Последняя из одиннадцати переписей, материалы которых использованы в диссертационном исследовании, была проведена с 9 по 16 октября 2002 г. Её программа включала вопросы сплошного и выборочного наблюдения для постоянного населения, а также сокращённый перечень вопросов для лиц, временно находившихся в Российской Федерации. Сразу же после переписи в течение пяти дней 17-21 октября 2002 г. был проведён контрольный обход 10 % жилых помещений в каждом счётном участке. По результатам контрольных мероприятий были уточнены данные о 215 тыс. человек (0,1 % общей численности населения).

Официальные публикации Госкомстата итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. включают 14 томов. Сведения об общей численности тагильчан, их половом составе, а также численности населения отдельных районов города содержатся в 1 томе2. Показатели половозрастного состава жителей Н. Тагила опубликованы в статистическом сборнике «Половозрастной состав населения Свердловской области. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года»3. Кроме разбивки населения по возрастным когортам, в сборнике выделена отдельно численность населения в трудоспособном возрасте, старше трудоспособного и младше трудоспособного возраста.

Помимо материалов переписей, при написании диссертации были использованы материалы текущей статистики, часть из которых издана, а часть содержится в фондах архивов.

1 Численность и состав населения Свердловской области по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 г. Свердловск, 1990.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Т. 1: Численность и размещение населения. М., 2004.

3 тт

Половозрастной состав населения Свердловской области. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Екатеринбург, 2004.

Статистика конца XIX в. представлена, главным образом, сведениями о естественном движении населения. Она основывалась на церковной регистрации актов гражданского состояния - метрических записях духовенства. Эти записи в виде сводок, сделанных по установленной Центральным статистическим комитетом (ЦСК) форме, подавались в местные статистические губернские и областные комитеты для проверки, а затем и пересылки в ЦСК, где осуществлялась проверка и сводка полученного материала. Собранные сведения публиковались, как ЦСК, так и губернскими земствами. В 1906 г. земством Пермской губернии данные о естественном движении населения Верхотурского уезда были опубликованы в четвёртой части издания «Движение населения Пермской губернии с 1882 по 1901 год»1. В нём представлены сведения о рождаемости, смертности и брачности по 66 православным приходам Верхотурского уезда, в том числе и по трём приходам, находившимся на территории Нижнетагильского заводского посёлка.

С декабря 1917 г. в стране стала вводиться новая система гражданской регистрации браков, рождений и смертей. Сначала она осуществлялась в нотариальных отделах районных Советов, а затем перешла в юридические отделы. В 1918 г. гражданская регистрация была передана в местные отделы записей актов гражданского состояния. В Кодексе законов,об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР отмечалось, что местные отделы записей актов гражданского состояния, учреждаемые при волостных и городских Советах Депутатов (в крупных городах при районных Советах Депутатов), должны вести книги записей - рождений, смертей, браков, разводов и т.д. В Окружных отделах на основании этих материалов составлялись реестры в пределах соответствующей губернии или области. В Центральном отделе, созданном при отделе местного самоуправления Народного Комиссариата по внутренним делам, на собранном материале сводился общий реестр, охватывающий лиц, зарегистрированных в пределах

1 Движение населения Пермской губернии с 1882 по 1901 год. Часть IV: Верхотурский уезд. Пермь, 1906.

Российской республики, а также русских граждан, зарегистрированных за границей1. Собранные данные о естественном движении населения в СССР и РСФСР за 1923-1926 гг. были опубликованы ЦСУ в 1928-1930 гг.2

Аналогичные сведения по Н. Тагилу, за период 1924-1928 гг., были изданы городским статистическим отделом в 1929 г. в «Статистическом спра3 вочнике Тагильского округа, Уральской области» . Они полностью соответствуют данным, находящимся в фонде Статистического отдела при исполкоме Нижнетагильского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов НТГИА. Кроме того, справочник содержит информацию и о численности населения города на 1 января 1927, 1928 и 1929 гг.

Данные о численности тагильчан в 1924-1926 гг., а также в начале и в середине 1930-х гг. приведены в статистических сборниках «Уральское хозяйство в цифрах» за 1926 и 1931-1932 гг.4 и в сборнике «Хозяйство Свердловской области. 1935—1936»5. Механическое движение тагильчан в 1929 г. (число прибывших, выбывших, направления миграционных потоков) отражено в издании «Уральское хозяйство в цифрах. 193О»6. В нём же находятся сведения о заболеваемости жителей Н. Тагила инфекционными заболеваниями за 1925-1929 гг.

Со второй половины 1930-х гг. издание демографических данных по Н.Тагилу надолго прекратилось и возобновилось лишь с 1950-х годов. Однако публиковались во второй половине XX в. только сведения о численности

1 Араловец H.A. Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья . С. 2526.

Естественное движение населения Союза ССР, 1923-1925. М., 1928; Естественное движение населения Союза ССР в 1926 г. М., 1929; Естественное движение населения РСФСР за 1926 год. М., 1928.

3 Статистический справочник Тагильского округа, Уральской области . С. 48-51.

4 Уральское хозяйство в цифрах. 1926 г. Краткий статистический справочник. Свердловск, 1926; Уральское хозяйство в цифрах. 1931-1932. Свердловск, 1933.

5 Хозяйство Свердловской области. 1935-1936. Основные показатели. Свердловск, 1936.

6 Уральское хозяйство в цифрах. 1930. Вып. 1. Социальная статистика. Свердловск, 1930. населения города. Их публикация осуществлялась в областных1, республиканских и общесоюзных статистических сборниках.

Неопубликованные статистические источники по теме диссертации выi явлены и отобраны для исследования в фондах РГАЭ (Российского государственного архива экономики), ГАСО (Государственного архива Свердловской области) и НТГИА (Нижнетагильского городского исторического архива).

В фонде Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (РГАЭ. Ф. 1562) содержатся отрывочные данные о естественном движении населения Н. Тагила (сведения об умерших за 1934 г. по причинам смерти), миграции (за 1931 и 1950 гг.), а также о численности тагильчан в 1940, 1941 и 1944-1946 гг.

Основная масса статистических сведений, позволяющих рассмотреть демографические процессы в городе в 1930-х — начале 1960-х гг. находятся в фонде Статистического управления Свердловской области ЦСУ СССР (ГАСО. Ф. р-1813). Хранящиеся в нём материалы представлены большим разнообразием форм, которые часто менялись, что затрудняет их обработку и анализ. Так, например, в 1930-е гг. одной из форм заполняемых по механическому движению населения была таблица «Сведения о распределении прибывших и выбывших по общественным группам и» цели приезда». Начиная с 1940 г. она исчезает. Кроме того, сведения не всегда являются полными -особенно редко встречаются данные о распределении числа браков по возрасту вступавших в брак, а за некоторые годы (1931, 1933, 1939 и некоторые

1 Народное хозяйство Свердловской области и города Свердловска. Свердловск, 1956; Народное хозяйство Свердловской области: статистический сб. к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Свердловск, 1967; Народное хозяйство Свердловской области: статистический сб. Свердловск, 1962; Свердловская область за 50 лет. Цифры и факты. Свердловск, 1984; Свердловская область в цифрах. 1981—1985 гг. Свердловск, 1987; Свердловская область в цифрах. 1986-1990 годы: статистический сб. Екатеринбург, 1991; Свердловская область в 1993-1997 годах. Екатеринбург, 1998; Численность населения Свердловской области по городам, внутригородским районам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 1998 года. Екатеринбург, 1998.

2 Народное хозяйство РСФСР в 1961 г. М., 1962; Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977; Народное хозяйство СССР в 1984 г. М., 1985; Демографический ежегодник СССР. 1990. М., 1990. I другие) информация о естественном и механическом движении населения Н.Тагила в фонде полностью отсутствует. Наиболее полными являются данные по 1940-1950 гг. Они позволяют всесторонне рассмотреть демографические процессы в городе в указанный период.

Восполнить пробелы в сведениях о населении Н.Тагила в 1920-х, а также второй половине 1960 — начале 2000-х гг., в значительной степени, позволяют фонды другого архива - Нижнетагильского городского исторического архива. В одном из них - фонде Нижнетагильского уездного отдела здравоохранения (НТГИА. Ф. 20) отложились сведения о числе родившихся и умерших в городе в 1922 г. В другом фонде - Статистического отдела при исполкоме Нижнетагильского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (НТГИА. Ф. 22) находятся данные о численности родившихся в городе в 1924—1928 гг., браках - по возрасту и семейному состоянию брачующихся, разводах - по возрасту и семейному положению разводящихся, об умерших, с выделением главных возрастных групп и причин смерти, а также о механическом движении тагильчан в 1927 г.

Сведения о естественном движении населения Н.Тагила в 1914-1923 гг. содержатся в фонде Нижнетагильского уездного статистического бюро при исполнительном комитете уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (НТГИА. Ф. 323). Особенно ценным является то, что в нём за ряд месяцев 1922 г. приведены данные о количестве умерших в городе от голода.

Фонд Нижнетагильской городской инспектуры государственной статистики (НТГИА. Ф. 128) - единственный архивный фонд, позволяющий рассмотреть демографические процессы в Н.Тагиле в период 1960-х - начала 2000-х гг. Основная масса данных по естественному движению населения Н.Тагила представлена в нём сведениями о числе родившихся, умерших (с выделением детей, умерших в возрасте до 1 года), количестве браков и разводов, извлечёнными из «Дневника регистрации актов гражданского состояния», составлявшегося на основании ежемесячной ведомости регистрации актов гражданского состояния. Информация по механическому движению жителей города относительно 1980-х гг. извлечена нами из таблиц «Сведения

0 миграции населения (по талонам статистического учёта к листку прибытия (убытия))». В них представлена общая численность мигрантов, прибывавших в Н. Тагил в указанные годы, а также выбывших из него в аналогичный период. Мигранты в таблицах разделены на две возрастные группы: взрослых и детей моложе 16 лет. Какая-либо более подробная информация по миграции (о направлениях миграционных потоков, половом составе мигрантов и т.д.) в фонде, к сожалению, отсутствует. Подобная ситуация наблюдается и в отношении данных по механическому движению тагильчан в последнем десятилетии XX в. Подводя итог рассмотрению материалов фонда, следует отметить, что хотя помещённые в них сведения довольно кратки, тем не менее, их вполне достаточно, чтобы произвести расчёт основных демографических коэффициентов (рождаемости, смертности, естественного прироста и пр.).

Большое значение при рассмотрении темы также имеют опубликованные документы органов государственной власти и КПСС, так как партийно-государственный аппарат с помощью доступных ему рычагов пытался контролировать все аспекты жизнедеятельности населения и оказывал существенное влияние на демографические процессы в стране в советский период. В работе было использовано два сборника законодательных и нормативных актов. Первый из них - «Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1967)»1. Он содержит указ от 23 ноября 1955 г. «Об отмене запрещения абортов», приведший к более широкому распространению практики искусственного прерывания беременности, и указ от 10 декабря 1965 г. «О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака», повлиявший на уровень разводимости в городе. Второй сборник - «Охрана материнства и детства в СССР»2, является важнейшим источником для анализа мероприятий правительства, направленных на повышение

1 Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1967). М., 1968. Т. 2.

2 Охрана материнства и детства в СССР: сб. нормативных актов. М., 1986. рождаемости, которые были осуществлены в Советском Союзе в 1960-х — первой половине 1980-х гг.

Третьим видом источников, использованных при написании диссертации, является делопроизводственная документация. Некоторые из документов, содержащих сведения по населению Н. Тагила опубликованы в сборнике «Колхозная жизнь на Урале. 1935—1953»1, но основной их массив относится к неопубликованным источникам, хранящимся в фондах ГАСО, ЦДООСО (Центра документации общественных организаций Свердловской области) и НТГИА.

В делопроизводственных документах Статистического управления Свердловской области ЦСУ СССР (ГАСО. Ф. р-1813) проведён анализ факторов, препятствовавших улучшению показателей естественного движения населения Свердловской области во второй половине 40-х - 50-е гг. XX в. Нашли в них отражение результаты проверок правильности и полноты текущего учёта мигрантов в Н. Тагиле, административно-территориальные преобразования, оказавшие влияние на численность населения города во второй половине 1950-х гг.

В фондах ЦДООСО (Свердловского обкома КПСС и Нижнетагильского горкома КПСС) в справках, сигнальных и докладных записках содержатся данные, касающиеся эпидемиологической обстановки, состояния рождаемости и смертности в Н. Тагиле в 1930-х - 1940-х гг. Кроме того, в них приведены сведения о прибытии в город в 1941 г. эшелонов с эвакуированными из западных районов страны, о численности и материально-бытовом обеспечении эваконаселения.

Огромный интерес для анализа демографической ситуации в Н. Тагиле в 90-х гг. XX — начале XXI в. представляют делопроизводственные документы, хранящиеся в фонде Нижнетагильской городской инспектуры государственной статистики (НТГИА. Ф. 128). В комплексных докладах о социально-экономическом положении города зачастую отражена информация, отсутст

1 Колхозная жизнь на Урале. 1935-1953 / сост. X. Кеслер, Г.Е. Корнилов. М., 2006. вующая в статистических источниках, как например, удельный вес первых браков, возраст вступления в брак и его расторжения, направления миграционных потоков.

Четвёртый вид источников представлен в работе периодическими изданиями «Тагильский рабочий» и «Горный край», доносившими до населения Н. Тагила, как результаты переписей, так и данные текущего учёта населения. Особо следует отметить напечатанные в них статьи начальника межрайонного отдела статистики В. Поповой, посвящённые анализу демографической ситуации в городе, наблюдавшейся в нём в последнем десятилетии XX -начале XXI в. Приведённые в них сведения существенно дополняют архивные данные и позволяют рассмотреть демографические процессы в городе в конце прошлого века более подробно.

Совокупность перечисленных видов источников, а также наличие литературы позволяет, по мнению автора, достаточно полно проследить историю населения Н.Тагила в XX в. и решить поставленные в работе задачи.

Методологической основой диссертационного исследования стала теория модернизации. Под модернизацией мы понимаем процесс, в ходе которого традиционные общества трансформируются в современные, индустриальные. Она включает в себя социальные изменения, экономические, политические, культурные, а также демографические. Важными составляющими модернизации нашей страны были урбанизационный, демографический и миграционный переходы.

Урбанизационный переход, по мнению A.C. Сенявского, — это качественно выделяющаяся, «высшая» стадия урбанизационного процесса, которая ведёт к радикальному преобразованию всего общества на «городских началах», то есть переходу общества в новое качество, где город играет определяющую и доминирующую роль. Он, как «высшая» стадия урбанизационного процесса характеризуется, помимо его универсальных признаков (рост численности городского населения, распространение поселений городского типа), дополнительными, новыми качественными признаками. Прежде всего, возрастанием удельного веса городского населения за счёт сельского, распространением городского образа жизни, изменением места и роли города в обществе, усиливающимся влиянием на деревню в техническом, технологическом, культурном отношении1.

Концепция демографического перехода является теоретической базой для анализа эволюции демографических процессов, прежде всего, рождаемости и смертности на протяжении XX в. Первым использовал понятие демографического перехода швейцарский криминолог Л. Рябинович. В своей книге2 он проанализировал последовательность смены типов воспроизводства населения следом за сменой способов производства. Большой вклад в разработку теории внесли такие иностранные и отечественные учёные, как У. Томпсон, А. Ландри, К. Блэккер, А .Я. Кваша, А.Г. Вишневский. Для анализа демографических процессов на Урале, как уже отмечалось ранее, её впервые применили екатеринбургские историки. В данной диссертации на основе концепции демографического перехода рассмотрены изменения в естественном движении тагильчан, происходившие на протяжении прошлого столетия.

Миграционные процессы, протекавших в Н.Тагиле в XX в., нами проанализированы с позиций теории миграционного перехода, трактующей его как переход от малоподвижного («сидячего») образа жизни в условиях традиционной экономики к нарастанию территориальных перемещений масс населения по мере утверждения индустриального общества.

Базовыми принципами при написании работы были принципы историзма и объективности. Принцип историзма основан на познании явлений и процессов в их развитии и в связи с порождающими их условиями. Объективность как теоретический принцип подразумевает всесторонний анализ исторических фактов, событий, процессов.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись такие общеисторические методы, как историко-сравнительный и историко

1 Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: роль в историческом процессе. М., 2003. С. 35.

2 т~ I

Проблема населения во Франции: Очерк социологии населения. Париж, 1929. генетический. Историко-генетический метод позволил описать причинно-следственные связи и закономерности демографического развития Н. Тагила в XX в., а историко-сравнительный метод - выявить особенности формирования населения города. Кроме того, в связи с тем, что в диссертации рассматриваются демографические процессы, в ней использовались и статистические методы, включающие в себя процесс сбора исходной информации, обработку данных, построение рядов распределения, вычисление сводных показателей воспроизводства населения.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Урала, при чтении спецкурсов по истории Н. Тагила, вузовского курса лекций по исторической демографии. Фактические данные, приведённые в диссертации, могут быть востребованы при проведении прогнозных расчётов в ходе разработки целевых программ социальной направленности.

Результаты исследования апробированы в докладах на 6 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также представлены в 8 публикациях общим объёмом 3,5 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории, теории и методики обучения СГИ НТГСПА.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тараканов, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I I

Прошлый век стал для нашей страны временем радикальных изменений - политических, социальных, экономических, культурных, а также демографических. Все эти перемены происходили в рамках процесса модернизации, в ходе которого Россия превратилась из аграрной, крестьянской, сельской ■ страны в индустриальную, городскую.

Важными составляющими демографической модернизации были урба-низационный, демографический и миграционный переходы, для которых характерны такие тенденции, как быстрый рост численности городского населения, снижение рождаемости и смертности, нарастание территориальных I перемещений масс населения по мере утверждения индустриального общества. Все эти тенденции наблюдались на протяжении большей части XX века и на уровне отдельных городов, в том числе Н. Тагила. I Численность тагильчан за 1893-2002 гг. увеличилась с 33810 до 390498 человек, то есть более чем в 11 раз, но происходил рост неравномерно и неоднократно прерывался, а с 1990-х гг. сменился стабильной убылью.

В конце XIX — начале XX в. население Н. Тагила увеличивалось очень медленно. В 1897-1908 гг. среднегодовые темпы прироста населения равнялись 0,9 %. Подобная ситуация сохранялась и в последующее пятилетие. Изменилась она только в годы Первой мировой войны, когда под влиянием миграционных процессов среднегодовые темпы прироста резко повысились. В 1913-1916 гг. они уже составляли 7,7 %. Значительная часть переселенцев, прибывших в Нижнетагильский заводской посёлок в 1914-1916 гг., была представлена беженцами из западных губерний страны, а также военнопленными, чей труд применялся как на заводах, так и на вспомогательных работах.

Вынужденная миграция продолжила оказывать серьёзное, хотя и не однозначное, влияние на численность тагильчан и в годы гражданской войны. Захват Н. Тагила армией Колчака и прибытие в заводской посёлок беженцев из Центральной России привели к увеличению количества его жителей. Если в 1917 г. численность тагильчан составляла 47 тыс. человек, то к марту 1919 г. она выросла до 49,1 тыс. человек. Однако, после перехода заводского посёлка вновь под контроль Красной армии его население ощутимо сократилось. К ноябрю 1919 г., то есть спустя четыре месяца после отступления белых частей из Н. Тагила, в нём оставалось уже только 40,9 тыс. человек. Таким образом, вместе с белыми частями заводской посёлок покинуло свыше восьми тысяч человек, или около 17 % населения.

В начале 1920-х гг. тяжёлый удар по населению Н. Тагила был нанесён голодом и эпидемиями тифа, дизентерии, холеры. За период с 1920 по 1923 г. город потерял более 29 % своих жителей или 11037 человек. После 1923 г. динамика численности населения Н. Тагила вновь приобрела положительный характер. Особенно стремительно количество жителей города стало увеличиваться с конца 1920-х гг., когда Урал вступил во вторую фазу миграционного перехода, связанную с индустриализацией и массовым движением населения из села в город. Начало строительства гигантов тагильской промышленности - металлургического, коксохимического, огнеупорного и вагоностроительных заводов привело к массовому притоку в город, как добровольных, так и вынужденных мигрантов (спецпереселенцев), прибывавших в основном из сельской местности. Среднегодовые темпы прироста численности населения Н. Тагила в период с 1929 г. по 1932 г. составляли 30,8 %, причём более 90 % общего прироста населения города приходилось на долю прироста миграционного. В годы второй пятилетки среднегодовые темпы прироста хотя и снизились (до 3,9 %), но, тем не менее, оставались довольно значительными и более чем на 80 % поддерживались миграционным приростом.

Временем серьёзных колебаний численности населения города стали годы Великой Отечественной войны. В начальный её период количество жителей Н. Тагила быстро росло благодаря массовому притоку в город эвакуированных из западных районов страны. Только за 1941 г. численность тагильчан увеличилась со 167,5 тыс. человек до 257,5 тыс. человек (коэффициент прироста населения за год составил 53,7 %). К январю 1943 г. количество жителей Н. Тагила достигло максимального уровня за всю войну (324 тыс. человек). В течение последующих двух лет наблюдалась обратная тенденция связанная, главным образом, с депопуляцией, но усиленная миграционной убылью населения. Сочетание этих двух факторов привело к сокращению количества населения города к январю 1945 г. до 234 тыс. человек.

В послевоенные годы преобладающей тенденцией вновь стала тенденция увеличения численности тагильчан, которая хотя иногда и прерывалась, но в целом сохранялась вплоть до 1990 г. В 1950-е гг. среднегодовые темпы прироста составляли 3,9 %. Поддержанию их на таком уровне способствовал миграционный прирост, вносивший значительный вклад в общий прирост населения города но, тем не менее, уже с начала десятилетия переставший играть в нём определяющую роль. Особенно заметно роль миграционного фактора в общем приросте снизилась к концу 1950-х гг., когда Урал вступил в третью фазу миграционного перехода, сопровождавшуюся ослаблением миграции из села в город и повышением интенсивности возвратных перемещений по мере усложнения пространственной структуры общества.

В последующие десятилетия XX в. таких среднегодовых темпов прироста, какие были в Н. Тагиле в 1950-х гг. больше не наблюдалось. В 1960-х и 1980-х гг. они равнялись 1,1 %, а в 1970-х гг. - 0,6 %. Объяснялось падение темпов не только снижением роли миграции, как источника роста численности тагильчан, но и уменьшением потенциала естественного прироста, абсолютные показатели которого стали быстро снижаться после вступления населения города в третью фазу демографического перехода.

Своего пика — отметки в 440 тыс. жителей, численность населения Н. Тагила достигла к началу 1990 г. После этого началось неуклонное её снижение, в результате которого к октябрю 2002 г. население города сократилось до 390,5 тыс. человек. Отрицательная динамика была связана, преимущественно, с естественной убылью - за 1990-2002 гг. на её долю пришлось 85,9 % общей убыли населения. Однако миграция также внесла свой вклад в сокращение численности тагильчан. С конца 1980-х гг. Урал вступил в четвёртую фазу миграционного перехода. Эта фаза совпала с коренными изменениями в социально-экономическом развитии страны - переходом к рыночной экономике. Крупные города в результате снижения потребности в иногородней рабочей силе, резкого удорожания стоимости жизни, обострения криминогенной обстановки, потеряли свои приоритеты в общем миграционном балансе. Не стал исключением и Н. Тагил. Под влиянием указанных факторов, а также неблагоприятной экологической обстановки в городе в 1990-х гг. его пределы покидало больше мигрантов, чем прибывало в них.

Несмотря на то, что в отдельные периоды XX в. миграция самым существенным образом влияла на численность тагильчан, всё же главным фактором формирования населения Н. Тагила было его воспроизводство - режим замещения поколений в населении. В прошлом веке этот режим претерпел радикальные изменения. Население Н. Тагила в сжатые исторические сроки преодолело основные этапы демографического перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения.

В конце XIX в. в трёх приходах, находившихся на территории Нижнетагильского заводского посёлка, преобладал традиционный тип воспроизводства. Общий коэффициент смертности в 1891—1895 гг. в среднем составлял 44 %о. Очень высокой была и младенческая смертность - почти треть родившихся детей умирала, не дожив до года. Коэффициент рождаемости в 1891-1895 гг. колебался от 38,5 до 52 %о, что говорит о полном отсутствии какого-либо контроля над рождаемостью в семьях тагильчан в тот период. Однако, уже в следующем пятилетии в естественном движении жителей Н. Тагила наметились изменения, свидетельствовавшие о возникновении тенденции перехода к современному типу воспроизводства населения. Уровень смертности снизился - в 1896-1900 гг. её коэффициент уже в среднем составлял 39,4 %о, а уровень рождаемости не только не сократился, а даже повысился. В последнем пятилетии XIX в. он стабильно превышал отметку 50 %о, то есть фактически колебался на грани физиологических возможностей женского организма.

Признаки первого этапа демографического перехода четко проявились в Н. Тагиле в середине 1920-х гг., когда произошло значительное снижение смертности в городе (в 1923-1926 гг. её общий коэффициент в среднем равнялся 24,3 %о), чему способствовали новая экономическая политика, ликвидировавшая продовольственный дефицит, и система бесплатного государственного здравоохранения, которая вела довольно успешную борьбу с такими опасными инфекционными заболеваниями, как тиф, холера и дизентерия. Уровень же рождаемости после падения в начале 1920-х гг, в 1924-1926 гг. вновь повысился, приблизившись к показателям конца XIX в.

На первом этапе демографического перехода произошли изменения и в семейно-брачном поведении тагильчан. Общий коэффициент брачности населения в городе, по сравнению с концом XIX в., заметно повысился. Если в 1891-1895 гг. на 1000 жителей ежегодно в среднем заключалось 9 браков, то в 1923-1926 гг. уже 16. Росту брачности способствовало упрощение, как процедуры вступления в брак, так и развода в связи с новым законодательством. Брачные союзы в 1920-х гг. утратили прежнюю стабильность. Общий коэффициент разводимости в Н. Тагиле в 1923-1926 гг. колебался от 1 до 2,1 %о, это говорит о том, что разводы стали довольно заметным явлением в жизни тагильчан.

В ходе второго этапа демографического перехода, начавшегося в городе в конце 1920-х гг., наблюдалось сокращение, как рождаемости, так и смертности. За 1927-1960 гг. рождаемость в Н. Тагиле сократилась почти в два раза (с 43,7%о до 22%о), а смертность - более чем в 4 раза (с 22,3 %о до 5,3 %о). Основной причиной снижения рождаемости стала «рационализация» воспроизводства населения, заключавшаяся в ограничении деторождения и оправданная снижением детской смертности. Кроме того, дополнительными причинами снижения рождаемости стали: на рубеже второго и третьего десятилетий XX века - ухудшение условий жизни людей, в конце 1930-х гг. - маесовый государственный террор и мобилизация части населения на советско-финляндскую войну, а с 1940-х гг. - более массовое вовлечение женщин репродуктивного возраста в общественное производство и деформация половозрастной структуры жителей города. Несомненно, влияли на рождаемость и изменения в уровне брачности, а также разводимости тагильчан, во многом вызванные переменами в отечественном брачном законодательстве.

Сокращение общей смертности на второй фазе демографической тран-зиции было связано с дальнейшим ограничением смертности от причин, вызванных воздействием на людей внешней природной и социальной среды — заболеваний, порождённых трудом и жизнью в ненормальных условиях. К своим минимальным показателям за весь XX век смертность в Н.Тагиле приблизилась в 1950-х гг., когда улучшилось количество и качество питания, жилищно-бытовые условия, медицинское обслуживание тагильчан, широкое распространение получили новые лекарственные препараты. На втором этапе серьёзным изменениям подверглась структура причин смерти. Если раньше ведущие позиции среди них занимали инфекционные болезни, болезни органов дыхания и заболевания пищеварительных органов, то в конце 1950-х гг. они уступили лидерство болезням сердца и системы кровообращения, а также злокачественным новообразованиям и болезням нервной системы.

Второй этап демографического перехода оказался самым длительным. Это было связано с тем, что на данной его фазе естественное развитие демографических процессов в Н.Тагиле дважды прерывалось. Вначале, голодом 1932-1933 гг., а затем событиями Великой Отечественной войны, в ходе которых рождаемость резко снижалась, а смертность повышалась.

В 1961 г. в Н. Тагиле демографический переход, успешно развиваясь, вступил в свою третью фазу, которая продолжалась по 1987 г. включительно. В ходе неё коэффициент рождаемости приблизился к уровню простого воспроизводства населения (он снизился с 20,9 %о до 16,6 %о), а коэффициент смертности, хотя и испытал некоторое повышение (увеличился с 5,4 %о до 10,1 %о), тем не менее, оставался ниже этого уровня. Основной причиной снижения рождаемости в 1961—1987 гг., как и на предшествующем этапе демографической транзиции, было внутрисемейное регулирование численности семьи. Однако на эту причину накладывалось влияние целого ряда факторов, которые замедляли или ускоряли снижение рождаемости. Первым из них был возрастной состав населения, вторым - изменение уровня разводимости, в частности резкое её повышение после Указа Президиума Верхового Совета СССР от 10 октября 1965 г., упростившего процедуру развода, третьим - меры демографической политики, направленные на стимулирование рождаемости, осуществлённые в начале 1980-х гг.

Повышение смертности тагильчан на третьем этапе демографического перехода было обусловлено действием, как внутренних, так и внешних факторов. К внешним факторам можно отнести понижавшееся год от года качество медицинского обслуживания, а так же неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Внутренние факторы были связаны с последствиями второй мировой войны - оставшиеся в живых в военное время тагильчане имели подорванное здоровье, как и дети, рождённые в тот период. Кроме того, на смертности сказывалось увеличение доли старших возрастных групп в возрастном составе жителей Н. Тагила. Если в 1959 г. население города было ещё сравнительно молодым, и его возрастная структура относилась к прогрессивному типу, при котором наблюдается ощутимое превышение рождаемости над смертностью, а, следовательно, значительный естественный прирост, то к 1970 г. оно приблизилось к порогу старости и стационарному типу возрастной структуры. Дальнейшее развитие процесса постарения населения Н. Тагила привело к тому, что уже с 1979 г. оно перешло в категорию старого, а его возрастная структура стала относиться к регрессивному типу.

В полной мере неблагоприятные исторические факторы, запёчатлённые в возрастной структуре населения Н. Тагила, в сочетании с ухудшившейся социально-экономической обстановкой, сказались на трендах рождаемости и смертности на четвёртом этапе демографического перехода, начавшемся в городе в 1988 г. Рождаемость резко упала, что в условиях повышавшейся смертности привело к возникновению с 1990 г. депопуляционной тенденции. В результате, только за 2001-2002 гг. численность тагильчан из-за естественной убыли сократилась на 6,1 тыс. человек. Так как возврат к более высокой рождаемости конца 1930-х или хотя бы начала 1950-х гг. сейчас маловероятен, то с высокой долей уверенности можно говорить о том, что депопуляция будет сохраняться в городе ещё длительное время.

Несмотря на то, что многие этапы демографического перехода в Н. Тагиле в течении XX в. были успешно пройдены, тем не менее, нельзя говорить о его завершении. Главным образом, это связано с незавершенностью модернизации смертности, о чём свидетельствуют такие признаки как: высокий уровень общего коэффициента смертности (с 1994 по 2002 гг. он не опускался ниже 15,1 %о), значительный удельный вес среди умерших лиц трудоспособного возраста, а также сохранение элементов традиционной структуры причин смерти, в частности сравнительно высокой смертности от болезней органов дыхания.