Демографические процессы в деревне Европейского Севера России в 1940-1950-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ильина, Ольга Викторовна

  • Ильина, Ольга Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Вологда
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Ильина, Ольга Викторовна. Демографические процессы в деревне Европейского Севера России в 1940-1950-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Вологда. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ильина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАССЕЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ.

§ 1. РАССЕЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ.

§ 2. МИГРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Глава II. ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В

1940-1950-е гг.

§ 1. ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ВОСПРОИЗВОДСТВО НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

§ 2. ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В

1946-1959 гг.

Глава III. СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ В

1940-1950-е гг.

§ 1. ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ СОСТАВЕ СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ.

§ 2. БРАЧНАЯ СТРУКТУРА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы в деревне Европейского Севера России в 1940-1950-е годы»

Одним из важнейших направлений в изучении общества является народонаселение. Демография как наука о народонаселении изучает различные процессы: рождаемость, смертность, естественный прирост, национальный состав населения, механическое движение, семью и семейные отношения. Современное многообразие мира нашло отражение и в демографических процессах. Страны разделяются по уровню воспроизводства и масштабам миграционной подвижности населения, что напрямую связано со стабильностью численности населения. Своевременный учет и анализ демографической ситуации в стране дает возможность государству вовремя реагировать на кризисные моменты и с учетом их правильно планировать общественно-политическое и экономическое направления своей деятельности. Важную роль играет и опыт прошлого, где можно найти примеры выхода из кризисной демографической ситуации.

Характеристика естественного движения сельского населения и его миграционной подвижности в один из переходных периодов истории страны (1940-1950-е гг.) дает возможность показать особенности протекания демографических процессов на селе и влияния их на городскую среду и структуру сельского расселения, выявить последствия этих процессов для анализа современного состояния деревни. В этот период изменения динамики народонаселения коснулись всей страны, но изменения в численности и составе сельского населения-* были более глубокими, поэтому они требуют детального*изучения. .

Экономическая политика Советского государства в 1940-1950-е гг. была направлена на выкачивание средств из деревни, использование ее как сырьевого придатка промышленности. Высокие налоги, слабое развитие культурно-бытового обслуживания населения, тяжесть и низкая механизация сельского труда выталкивали наиболее молодую трудоспособную часть населения из деревни, которая хотела изменить свое социальное положение в обществе. Перемещение населения из села в город имело много разных последствий, в том числе влияло на демографическое развитие деревни, что повышает актуальность изучения миграционных процессов сельского населения в период 1940-1950-х гг.

Важная веха изучаемой темы - Великая Отечественная война, демографические последствия которой страна ощущает и сегодня. Обращение к демографической истории периода войны помогает решить некоторые дискуссионные вопросы, связанные с выявлением масштабов людских потерь, числа погибшего сельского населения в тылу и на фронте в 1941-1945 гг., демографических последствий послевоенного голода.

Важность изучения динамики народонаселения имеет и региональный аспект. Европейский Север России являлся одним из сравнительно малонаселенных регионов страны, с низкой плотностью населения, что создавало трудности в экономическом освоении территории. Поэтому требуют осмысления разные аспекты государственной политики, проводившейся в тот период по увеличению трудовых ресурсов региона. Один из важных выводов современной историографии состоит и в том, что Европейский Север России входит в число регионов, с которых начинается процесс обезлюдения деревни, что стимулирует интерес к данному региону.

Объектом диссертационного исследования является сельское население Европейского Севера России 1940-1950-х гг., предметом - демографическое развитие сельского населения Европейского Севера России: динамика численности, половозрастной и семейный состав, уровень брачности, изменения в уровне рождаемости, смертности, продолжительности жизни, основные тенденции эволюции сельской семьи.

Территориально границы исследования охватывают четыре региона Европейского Севера России: Архангельскую ,и Вологодскую области, Карельскую и Коми АССР (современные Республики Карелия и Коми). Архангельская и Вологодская области, а также Коми АССР в период 1940-1950-х гг. входили в состав РСФСР. Карельская АССР в 1940 г. была преобразована в Карело-Финскую ССР (далее КФССР) и выведена из состава РСФСР. В составе СССР данная союзная республика существовала до 1956 г., далее снова была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР. Общим для этих регионов Европейского Севера России было в экономической сфере: сочетание обрабатывающего, лесопромышленного комплексов и сельскохозяйственного производства, активное промышленное освоение, особенно национальных республик. В социальной сфере северная деревня характеризовалась социально-экономической и культурно-бытовой отсталостью развития по сравнению с городом, активными миграционными процессами в направлении «из села в город». Эти процессы в свою очередь способствовали раннему урбанизационному переходу в отдельных частях региона (а именно: в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР), росту числа городских поселений и, как следствие, сокращению численности сельского населения, числа колхозов и крестьянских хозяйств. Регионы Европейского Севера России являлись местом сосредоточения спецпоселенцев и заключенных, изменение численности которых оказывало влияние на демографическую ситуацию региона. Большое значение в изменении национального состава Карельской АССР и Коми АССР имела государственная политика 1940-1950-х гг., которая была направлена на сельскохозяйственное заселение данных территорий, в том числе и за счет ближайшей Вологодской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1940-1950-х гг. В этом периоде ключевым событием, оказавшим влияние на развитие демографических процессов, является Великая Отечественная война. Выбор нижней грани исследования обусловлен возможностью показать состояние демографических процессов в северной деревне до войны, в условиях мирного времени. В течение 1930-х гг. шел процесс разрушения традиционных крестьянских и семейных устоев под влиянием коллективизации и раскулачивания, однако многие традиционные ценности в северной деревне продолжали сохраняться в конце этого периода. Кроме

5 5 I этого, в 1936 г. была образована Коми АССР, а в 1937 г. - Архангельская и Вологодская области, что обеспечивает изучение данных регионов в границах, близких к современным их территориям. Незадолго до войны в 1939 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, изучение статистических материалов которой в совокупности с данными текущего учета населения 1940 г. позволяет использовать в диссертации важные демографические показатели.

Выбор верхней границы исследования обусловлен тем, что в 1959 г. в РСФСР перепись населения зафиксировала преобладание городского населения над сельским. Демографы связывают это с понятием «урбанизационный переход». Начинает преобладать городское население, и многие традиционные крестьянские основы брака, семьи, детности уступают I место новым семейным ценностям. Модернизация воспроизводства населения в конце 1950-х гг. приводит к снижению показателей смертности, складывается новый тип репродуктивного поведения. Активное миграционное движение населения в течение 1940-1950-х гг. приводило к сокращению численности сельских жителей, которая уже не компенсировалась естественным воспроизводством населения. Также к концу 1950-х гг. происходит преодоление демографических последствий войны, связанное с выравниванием половозрастного состава в группах наиболее молодых возрастов до 35 лет, что способствует оживлению демографических процессов.

Изучение демографических процессов в годы войны и послевоенный период осложнено- рядом моментов. Один из них - тот факт, что часть населения Европейского Севера России во время войны оказалась на оккупированной территории (например, КФССР в период 1941-1944 гг. на 2/3 была оккупирована), где трудно было учесть смертность и рождаемость. Многие из населенных пунктов были сожжены или разрушены, а судьба их жителей часто оставалась неизвестной. Кроме того, годы войны и послевоенный период отличались необычайной активностью миграционного движения. Вся масса пришедших в движение людей создавала невероятные трудности для текущего учета населения, фиксации демографических событий. Необходимо также учитывать административно-территориальные изменения, происходившие на Европейском Севере России в изучаемый период, которые всякий раз влекли за собой и изменения демографических характеристик населения, усиливали миграцию.

Демографическая тематика имеет междисциплинарный характер, поэтому изучается историками, экономистами, демографами, этнографами и др. В 1940-1950-е гг. в отдельных работах ученых незначительно освещалось демографическое развитие села1. Изучению военного и послевоенного социально-экономического развития страны с более глубоким обращением к ряду демографических проблем деревни посвящены работы таких исследователей 1960-1970-х гг. как В.Т. Анисков, Ю.В. Арутюнян, И.М. Волков, М.А. Вылцан, В.Б. Островский". Данные авторы характеризуют демографическую ситуацию во время войны и показывают, как шел процесс преодоления ее демографических последствий за счет демобилизаций, естественного движения, государственных сельскохозяйственных переселений, коллективизации на присоединенных территориях. Одновременно некоторые из них выделяют и другой процесс - отлив населения из колхозов в города, который опережал темпы механизации сельского хозяйства3.

В сборнике «Проблемы истории советского крестьянства» (1981 г.) ряд статей посвящен вопросам изменения численности колхозного крестьянства РСФСР, социальной структуры деревни, материального благосостояния и культурного уровня села в 1930-1950-е гг.4

В 1980-е гг. выходит целый ряд монографий, посвященный советскому тылу в годы Великой Отечественной войны5. Авторы продолжают давать анализ изменений трудоспособной части сельского населения в условиях мобилизации, показывают ресурсы, за счет которых шло восстановление численности жителей села. В 3 и 4 томах «Истории советского крестьянства», вышедших в 1987 и 1988 гг., обобщены итоги изучения крестьянства накануне, периода и после Великой Отечественной войны6. В третьем томе наряду с вопросами, связанными с завершающим этапом коллективизации и развитием материально-технической базы села, дается характеристика социальных сдвигов в жизни крестьянства, в том числе изменения его численности и состава. В четвертом томе показаны изменения в демографической структуре крестьянства под влиянием последствий Великой Отечественной войны.

Таким образом, характеристика естественного и механического движения колхозного населения в 1940-1950-е гг. позволила исследователям проанализировать изменения в составе колхозной семьи, числе трудоспособных лиц и соотношении различных возрастных групп. Однако демографическое развитие села изучалось сравнительно мало, в рамках, например, характеристики трудовых ресурсов деревни, или в главах об усовершенствовании материально-технической базы села. Для большинства исследователей советского периода характерно изучение сельского населения, в том числе и колхозного крестьянства, в рамках официальной идеологии и сложившихся стереотипов прогрессивного экономического развития деревни с естественным оттоком из нее населения в условиях механизации сельскохозяйственного производства. Эти выводы подтверждались цифрами из опубликованных статистических сборников и данными годовых отчетов колхозов. Однако влияние идеологии не позволяло показывать неэффективность многих аграрных решений партии и государства, приводивших к негативным последствиям в демографическом развитии деревни. Официальные статистические- сборники, которые начинают выходить лишь во второй половине XX в., требовали проверки данными из других источников, так как не отражали всю действительность. До недавнего времени серьезная научная разработка проблем демографического развития деревни, в том числе и на Европейском Севере России, была затруднена недоступностью материалов текущего статистического учета населения, которые содержались в архивохранилищах в условиях полной секретности, отсутствием публикаций материалов Всесоюзной переписи населения 1937 и 1939 гг.

Несмотря на это, к 1990-м гг. историки прошли достаточно большой путь в научном изучении сельского населения с точки зрения происходивших в нем демографических изменений.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. была рассекречена значительная часть документов Центрального статистического управления (далее ЦСУ), и в распоряжение исследователей поступил огромный массив статистической информации, позволивший весьма существенно обогатить источниковую базу, повысить научный уровень работ по аграрной и демографической истории.

Изучение общественно-политического, экономического развития страны и деревни в послевоенный период, в том числе и демографические тенденции в свете использования новых, ранее не публиковавшихся материалов, нашло отражение в работах О.М. Вербицкой, И.Е. Зеленина, Е.Ю. Зубковой и других ученых, монографии которых вышли в 1990-е гг. и в начале XXI в.7

Весомый вклад в изучение сельского населения российской деревни внесла О.М. Вербицкая, подробно рассмотрев социально-экономические и демографические стороны жизни деревни в 1930-1950-е гг. Автор монографий «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву» (1992 г.) и «Население российской деревни в 1939-1959 гг. Проблемы демографического развития» (2002 г.) проследила динамику численности сельского населения РСФСР, его половозрастной состав, особенности воспроизводства накануне, в годы и после Великой' Отечественной войны, роль миграции в формировании демографической ситуации на селе, изменения семейного состава сельского населения8.

Наряду с изучением социально-экономического развития страны в 1940-1950-е гг. и его влияния на демографическую ситуацию населения, в историографии рассматриваются и собственно демографические вопросы.

Теоретические основы демографии нашли изложение в 1960-1970-х гг. в трудах Д.И. Валентея, А .Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса9. Собственно демографические исследования включают в себя изучение численности населения и влияние на эту численность процессов рождаемости и смертности, а также взаимосвязь естественного и механического движения населения.

На изменение численности населения большое влияние оказывает процесс воспроизводства. Основными показателями воспроизводства являются рождаемость и смертность, которые в изучаемый период претерпели определенные изменения. В частности, к середине 1950-х гг. произошел переход от многодетной семьи к малодетной, что позволило демографам говорить о новом типе рождаемости, основанном на удовлетворении потребности в детях сравнительно небольшим их числом. В сборниках статей «Рождаемость (проблемы изучения)» и «Демографическая ситуация в СССР», вышедших в 1976 г., авторы

A.Г. Вишневский, Р.И. Сифман и другие рассматривают взаимосвязь репродуктивного поведения с разными факторами жизнеобеспечения человека: наличием государственных пособий, дошкольных учреждений, уровнем дохода семьи и образованием женщины10.

Взаимосвязь рождаемости и этнической принадлежности женщин исследована в статье Г.А. Бондарской11. Ею были выявлены особенности репродуктивного поведения женщин разных национальностей, и сделан вывод о том, что у разных народов России демографический переход к малодетности осуществлялся неодновременно.

В сборнике «Рождаемость: известное и неизвестное» (1983 г.)

B. А. Борисов видит причины сокращения числа рождений после коллективизации сельского хозяйства в изменении взаимоотношений сельской семьи с производством. Следствием этого потребность в детях стала не экономической, а социально-психологической потребностью, для удовлетворения которой достаточно родить 2-3 детей, что едва обеспечивает

I о простое воспроизводство . В этом же сборнике в статье П.П. Звидриныш показано влияние стабильности брачной структуры на уровень

13 рождаемости . В 1988 г. эта тема получила дальнейшее изучение в сборнике «Методология демографического прогноза». Авторы В. А. Белова, Л.Е. Дарский, И.П. Ильина, Л.Р. Кузнецов, Е. М. Морева выявили взаимозависимость частоты разводов и показателей рождаемости, сделали вывод об отсутствии полной компенсации разводов повторными браками, особенно у женщин, что вело к потере некоторого числа рождений14.

В 1990-е гг. проблема рождаемости продолжает изучаться. А.И. Антонов, В.М. Медков, В.И. Переведенцев анализируют причины сокращения числа детей в семье15. Г.А. Бондарская в соавторстве с Л.Е. Дарским рассмотрели проблему внебрачной рождаемости на основе данных текущего учета рождений16. Данные авторы проанализировали причины внебрачной рождаемости, определили актуальность изучения этой темы именно в региональном разрезе, так как в отдельных регионах показатели внебрачной рождаемости намного выше, чем в целом по стране.

Вторым важным показателем процесса воспроизводства является уровень смертности населения. В советской литературе и в работах российских авторов значительное место отведено изучению интенсивности смертности населения, эволюции причин и анализу половозрастной характеристики смертей, в том числе среди детей, влиянию объективных и субъективных факторов на показатели смертности.

В труде «Воспроизводство населения СССР» (1983 г.) отдельная глава посвящена изучению причин смертности населения и эволюции причин ее от экзогенных к эндогенным факторам в период 1940-1950-х гг. Эти изменения, по мнению авторов монографии, в немалой степени были связаны с политикой государства, направленной на жилищное строительство, организацию изготовления антибиотиков, увеличение производства предметов гигиены и другие мероприятия17.

В указанном выше сборнике статей «Методология демографического прогноза» (1988 г.) показаны особенности младенческой смертности и ее причины, а также высокие показатели смерти детей до 1 года в сравнении с

1Я другими возрастными группами .

Высокие показатели смертности в 1940-е гг. были характерны для периода Великой Отечественной войны. Ряд работ исследователей посвящен изучению данных о погибших. Монография Л.Е. Полякова ценна тем, что в ней дана классификация военных потерь населения, подробно проанализировано косвенное влияние войн на характер и интенсивность демографических процессов: на брачность, рождаемость, возрастную и половую структуру населения, темпы роста численности и другие демографические аспекты19.

А.Я. Кваша, В.И. Козлов, А.Б. Синельников в своих работах также указали на существование прямой зависимости между деформацией половозрастной структуры населения, снижением коэффициентов брачности в СССР в 1940-е гг. и огромными людскими потерями в годы Великой Отечественной войны20.

Ж.А. Зайончковской, В.А. Исуповым, В.М. Кабузан, В.Г. Первышиным,

Л.Л. Рыбаковским проведена большая работа по выявлению числа погибших военнослужащих Красной Армии и Военно-Морского флота, мирного населения в тылу и на оккупированных территориях, среди городских жителей и сельских, проанализированы косвенные потери в связи с 1 последствиями Великой Отечественной войны" .

Из войны СССР вышел победителем, однако многомиллионные человеческие жертвы, постановка всех отраслей народного хозяйства на военные рельсы с целью обеспечения фронта всем необходимым для скорейшего наступления победы привели к неимоверному напряжению физических, моральных и материальных сил людей. Первые послевоенные годы были направлены на восстановление разрушенного хозяйства, которое проходило в тяжелых условиях, усугубленных неурожаем 1946 г. и голодом

1947 г. По расчетам В.Ф. Зимы, в стране голодала половина жителей, возросли показатели заболеваемости и смертности людей. Оценка неурожая и голода 1946-1947 гг., их последствий, политики государства по ликвидации этой катастрофы даны в монографиях и статьях В.Ф. Зимы, И.М. Волкова, В.П. Попова и других авторов22.

Обобщение накопленного ранее материала по исторической демографии, позволило А.Г. Вишневскому и другим ученым говорить о демографической модернизации России в XX веке, которая носила консервативный характер и была связана с переходом к новому прокреативному и матримониальному поведению женщин. В этом поведении прослеживается взаимосвязь процессов сокращения смертности и рождаемости, планирование рождения детей и регулирование рождаемости при помощи аборта и других средств, изменения в брачном поведении в сторону увеличения незарегистрированных браков или сожительства23.

На сегодняшний день рассмотрение показателей воспроизводства невозможно без характеристики механического движения населения. Проблемы миграции, в том числе и сельской, начали активно рассматриваться в 1960-е гг. В 1930-1950-е гг. из научной литературы исчезает само понятие «миграция» населения, так как сложилось представление о миграциях, носивших плановый, закономерный характер, а потому не создававших проблему и не требовавших изучения. Более того, вопросы по миграционному движению не были включены во Всесоюзные переписи населения 1-939 и 1959 гг.

Точка зрения о миграции как объективном процессе, связанном с развитием техники и выталкивающем из деревни свободные рабочие руки, превалировала в трудах советских экономистов, историков, демографов24. Перечислялись и другие причины сельской миграции, в первую очередь указывающие на разный уровень жизни города и села, но эти выводы не содержали угрожающих прогнозов дальнейшего развития деревни. Современное изучение масштабов, направленности, факторов миграции позволило ученым прийти к выводу о том, что миграционное движение играет большую роль в формировании демографической ситуации на селе, является постоянно действующим фактором, оказывающим влияние на численность населения, воспроизводство, половозрастной и семейный состав25.

Во время Великой Отечественной войны миграционные потоки были связаны с эвакуацией населения в тыл и мобилизацией населения на фронт, в послевоенный период, под влиянием последствий войны, с переездом в города на восстановление разрушенного хозяйства, а также с возвращением к прежним местам жительства (реэвакуация) и демобилизацией из рядов Красной Армии. Изучение этих вопросов нашло отражение во втором томе сборника «Население России. Исторические очерки.» (2001 г.), охватившего время с 1939 по 1959 гг.26 В работах О.В. Горбачева, Л.В. Зандановой, Ю.В. Костяшова, вышедших в конце 1990-х - начале 2000-х гг., рассматриваются вопросы организованного государством планового переселения колхозных семей и насильственного переселения больших масс людей и даже целых народов27.

Естественное и механическое движение сельского населения не могло не оказать влияния на изменение состава крестьянской семьи, на число трудоспособных лиц и соотношение различных возрастных групп в ней. Основные подходы и принципы в изучении проблем семьи в литературе лп

1970-1990-х гг. разработаны А.Г. Харчевым . Его исследования дали толчок к тому, что проблемами семьи стали заниматься и другие специалисты, так как в изучаемый период происходит изменение в соотношении сельских и городских семей в пользу последних, дальнейшее уменьшение среднего размера семьи, эволюционируют ее состав, функции, процессы формирования29. Однако эволюция семей проходила быстрее в одних регионах СССР и медленнее в других, по-разному в городе и на селе. Учет региональных особенностей развития семьи дан в этнографическом сборнике «Семейный быт народов СССР» (1990 г.)30. Собранный здесь этнографический материал носил преимущественно описательный характер, однако в нем четко прослеживаются изменения традиций семьи, положения женщины в ней, характер супружеского партнерства, взаимоотношения поколений. Отдельные главы сборника посвящены вопросам брака и семьи разных национальностей, в том числе карел и коми31.

Многие материалы по характеристике городской семьи строятся, как правило, на данных социологических исследований, которые в изучаемый период в сельской местности не проводились. Однако исследователь М.Г. Панкратова в 1960-е гг. лично принимала участие в первых социологических исследованиях среди сельского населения32. Богатый материал был собран ученой о нелегкой доле и чрезмерной загруженности сельской женщины, о соотношении мужских и женских видов работы в семейном хозяйстве, об изменении важнейших показателей функционирования семьи. Полученные сведения можно применить к периоду 1940-1950-х гг., но они не дают анализа специфики развития семьи в изучаемый период на Европейском Севере России.

Важное значение имеют работы последнего десятилетия таких авторов как О.М. Вербицкая и Л.Н. Денисова, в монографиях которых рассматривается сельская семья. Ценность этих работ состоит в том, что они написаны на основе статистического материала, неиспользуемого ранее, и рассматривают отдельные стороны сельской семьи, например, роль и участие женщин в общественном производстве33.

Наряду с естественным и механическим движением населения не меньшее влияние на численность и состав сельского населения оказывали административно-территориальные изменения в регионе, государственная политика, связанная с пересмотром границ областей и республик, с организацией мероприятий по изменению сельской поселенческой сети. Общую характеристику административно-территориального деления страны дают сборники «Население России в XX в.», «СССР: административно-территориальное деление союзных республик», «РСФСР: административнотерриториальное деление», «История Коми с древнейших времен до конца XX в.», «История Карелии с древнейших времен до наших дней», «Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в ХУШ-ХХ вв.», а также отдельные статьи в сборниках или на страницах периодической печати. Слабо в историографии затронут вопрос расселения сельского населения и изменения сельской поселенческой сети в конце 1930-х гг. Данные переписи 1939 г., представившие первичный материал списков населенных мест с указанием численности населения в них, находятся в архивах без обработки и обобщения и мало используются исследователями.

Среди новейших работ необходимо выделить ряд монографий, которые с опорой на опыт, накопленный предыдущими поколениями историков, экономистов и географов, обобщают теоретические основы в изучении типологии и видов расселения, характеристики поселения и классификации сельских поселений. В частности, Л.Н. Мазур и Л.И. Бродская, изучая эволюцию сельских поселений Среднего Урала, большое место в своей работе уделяют теории изучения сельского расселения и эволюции расселения в условиях формирования индустриального общества в СССР34.

Наряду с общесоюзной и общероссийской работой в области исторической демографии, в отдельных регионах России, например, в Сибири и на Урале, также сформировались научные центры по

35 исследованию историко-демографической и аграрной проблематики . Эффективно изучаются демографические процессы, проблемы семьи, в том числе и крестьянской, историками Вологды и Республик Карелия и Коми.

Социальная трансформация крестьянства на материале Нечерноземного центра России и Европейского Севера России прослежены в трудах М.А. Безнина, Н.В. Гилевой, Т.М. Димони, Л.В. Изюмовой36. По мнению вологодских историков, колхозный строй, налоговая политика, непоследовательная аграрная политика в отношении личного приусадебного хозяйства приводили к утрате крестьянином традиционного отношения к сельскохозяйственному труду и, в конечном счете, к раскрестьяниванию деревни. Собственно демографические вопросы о численности населения, процессах воспроизводства, семье и семейных отношениях нашли отражение в статьях Т.М. Димони, В.Б. Конасова, JI.K. Люсиной37. В 2001 г. в стенах Вологодского государственного педагогического университета была защищена кандидатская диссертация Н.В. Гилевой по демографическому развитию северной деревни в 1960-1970-е гг.38.

В Республике Коми изучением народонаселения занимаются сотрудники Коми научного центра Уральского отделения РАН: Н.П. Безносова, И.Л. Жеребцов, Д.В. Милохин, A.A. Попов, А.Ф. Сметанин, В.В. Фаузер. В ряде работ этих ученых проанализированы вопросы расселения населения в Республике Коми, дана характеристика подготовки, проведения и итогов переписей XX в. на ее территории. Значительное место в исследованиях уделяется этнодемографическим процессам39. В 2004 г. при поддержке правительства Республики Коми в свет вышел обобщающий труд по истории Коми с древнейших времен до наших дней. В рамках этой работы значительное место отведено анализу административно-территориальных изменений и демографических процессов города и села Коми АССР в предвоенный, военный и послевоенный период, показано развитие сельского

40 хозяйства во время воины и в восстановительный период .

В Республике Карелия такого рода издание вышло тремя годами раньше (2001 г.). В нем применительно к изучаемому периоду описано изменение числа колхозов и численности населения в них, в том числе трудоспособной части деревни. В исследовании показано влияние Великой Отечественной войны, административно-территориальных изменений и механического движения на численность и состав сельского населения Карелии в 1940-1950-е гг.41.

Характеристика крестьянской семьи на материалах Российского Нечерноземья, во взаимосвязи с ее производственной функцией - хозяйством колхозного двора дана в работе М.А. Безнина «Крестьянский двор в

Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг.» (1991 г.). Автором сделан вывод, что негативный ход демографического развития деревни практически разрушил воспроизводство крестьянской семьи-двора42. В монографии В.Н. Бирина (1992 г.) на материалах Карельской АССР рассмотрены вопросы эволюции брака и сельской семьи43. М.Б. Рогачев дал характеристику межэтнических браков на примере коми-русских сельских семей44.

В регионах Европейского Севера России значительное место отводится анализу расселения и сельской поселенческой сети в научных сборниках коллектива Коми научного центра Уральского отделения РАН, в исследованиях по Карелии Е.И. Клементьева и A.A. Кожанова, в статьях И.П. Покровской, в работах по Вологодской области М.А. Безнина, В.И. Веселовской и некоторых других авторов45.

Таким образом, изучение историографии социально-экономического и демографического развития страны и Европейского Севера России в 1940-1950-е гг. создает богатую основу для дальнейшего исследования демографических процессов села. В трудах ученых превалировало изучение страны в целом или республик в ее составе, а особенности демографического развития отдельных регионов РСФСР исследуются только региональными научными школами без сравнительного анализа с другими, в том числе близлежащими регионами. В то же время общность исторического пути многих из них, похожесть природно-климатических и хозяйственных условий, несомненно, находят выражение в общих закономерностях демографического развития. Учет национальных традиций и обычаев помогает определить своеобразие и особенности развития« той. или иной территории. Незначительное внимание уделяется изучению демографического развития северной деревни в военные годы, слабо показана взаимосвязь процесса воспроизводства и миграционной подвижности сельского населения Европейского Севера России.

Цель и задачи работы определяются наличием довольно широкого круга научных проблем, еще не получивших фундаментальной разработки. Цель исследования - выявить основные тенденции демографического развития сельского населения Европейского Севера России в 1940-1950-е гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих научно-исследовательских задач:

- определить изменения численности сельского населения Европейского Севера России в 1940-1950-е гг., выявить причины этих изменений;

- показать, как изменение численности сельского населения повлияло на изменение сельской поселенческой сети;

- проанализировать особенности динамики, причины и каналы миграционного движения сельского населения Европейского Севера России;

- рассмотреть естественное движение сельского населения и его связь с другими демографическими процессами;

- изучить специфику половозрастной структуры сельского населения и его влияние на брачность и семейный состав;

- исследовать изменение состава и структуры сельской семьи, ее типы и особенности жизнедеятельности.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на основных принципах изучения истории: научности и историзма. Это позволяет изучить демографические процессы в сельском населении во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, имевшими место на территории страны в 1940-1950-е гг., в том числе на Европейском Севере России. Методологическую основу исследования составила концепция демографической модернизации, изложенная в работах А.Г. Вишневского. Системный подход предполагает применение общенаучных № специальных методов. В диссертационной работе сочетаются методы конкретно-исторического анализа и сравнительно-исторические, статистические, социологические. Сравнительно-исторический метод позволил проследить динамику и этапы развития демографических процессов, происходивших в изучаемых регионах. При исследовании половозрастного состава сельской семьи, выявлении количественных и качественных характеристик, причин миграции сельского населения, определении различных тенденций и соотношений применялись статистический и социологический методы. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть основные демографические составляющие сельского населения, выявить через единичные явления общие черты развития. Применение диахронного метода позволило подвергнуть рассмотрению исследуемые явления в разные временные точки и выявить происходящие изменения. Синхронный метод позволил при рассмотрении исследуемых явлений в один и тот же временной отрезок выявить особенности демографического развития разных регионов Европейского Севера России.

Источникоеую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.

При изучении приоритетных направлений политики государства в области сельского хозяйства и ее влияния на демографические процессы села в работе использованы многочисленные законодательные акты Советского государства. В законодательстве СССР высшую юридическую силу имела Конституция СССР. В изучаемый период действовала Конституция СССР 1936 г. и Конституция РСФСР 1937 г., которые закрепляли основы общественно-политического и экономического взаимодействия государства и его граждан. Важен в изучении социальной политики государства Кодекс законов, о браке, семье и опеке, принятый в 1926 г. и вступивший'в силу с 1 января 1927 г. (далее Кодекс 1926 г.).

Кодекс 1926 г. характеризовал условия регистрации брака, права и обязанности супругов, основания для прекращения брака, взаимные права и обязанности родителей и детей46. Кодекс также включал положения об опеке и попечительстве, указывал на необходимость осуществлять записи актов гражданского состояния (рождений, случаев смерти, браков и разводов). На основе данных записей строилось большинство статистических отчетов органов ЗАГС в ЦСУ. В период 1940-1950-х гг. Кодекс 1926 г. продолжал действовать, в него вносились изменения и дополнения.

В изучаемый период важную роль в репродуктивном поведении супругов стало играть сознательное планирование деторождения. Получили распространение аборты, и в этом плане государство проводило активную политику, сначала отменив право на аборт (1936 г.), а затем легализовав его (1955 г.)47.

Важной вехой в конкретизации семейно-брачных отношений является период окончания Великой Отечественной войны, когда Кодекс 1926 г. был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»» (далее Указ 1944 г.)48. В отличие от Кодекса 1926 г., который признавал фактический брак, Указ 1944 г. утверждал, что отныне только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов по закону. Кроме этого, Указ 1944 г. в отношении разводов, в отличие от предыдущих положений (Декрет СНК и ВЦИК РСФСР о расторжении брака от 16 декабря 1917 г. и глава 4 раздела 1 Кодекса 1926 г.), вводил жесткие ограничения при разводе, превратив его из доступного акта гражданского состояния в сложную юридическую процедуру.

Наряду с законами в диссертации используется большое количество подзаконных актов советского государства, регулировавших социально-экономические отношения в деревне и оказывавших влияние на демографическое развитие села. В период Великой Отечественной войны мобилизация мужчин на фронт вела к увеличению объема выполняемых сельскохозяйственных работ теми, кто остался в деревне, в том числе по нажиму со стороны государства, которое увеличило обязательный минимум трудодней в военное время49. Сокращение дефицита рабочей силы в деревне государство связывало и с мобилизацией на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС области трудоспособного населения городов и сельской местности, о чем было принято соответствующее Постановление50. Данный правовой документ дает возможность выявить сезонные масштабы миграции по направлению из города в село в период летне-осенних сельскохозяйственных работ. В то же время государство не забывало своей первоочередной задачи, связанной с развитием промышленности, поэтому, когда после войны 1941-1945 гг. в городе ощущалась нехватка рабочих рук, был восстановлен организованный набор рабочей силы среди сельского населения для работы в промышленности51. Постановление об оргнаборе дает возможность проанализировать еще один путь, которым пользовалось сельское население для отъезда из деревни в город сначала на некоторое время, а после получения паспорта - на постоянное жительство. Кроме этого, долгое отсутствие мужчин в семье сокращало период супружеской совместной жизни и вело к сокращению рождаемости.

В 1950 г. в соответствии с задачами государства, направленными на повышение эффективности работы колхозов, было принято Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле», анализ реализации которого дает возможность увидеть изменения в

52 сельской поселенческой сети в связи с укрупнением колхозов .

Деятельность колхозов регулировалась Примерным уставом сельскохозяйственной артели, который был принят Вторым всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержден СНК СССР и ЦК ВКП(б) в феврале 1935 г.53. В' этом документе содержатся статьи, связанные с выделением из общественных земельных угодий в личное пользование каждого колхозного двора небольшого участка приусадебной земли. По мнению О.М. Вербицкой, это способствовало дроблению крестьянских дворов с целью получения дополнительных приусадебных участков, а также не создавало условия для многодетности54. В Примерном уставе 1935 г. прописывалось право на получение приусадебной земли в том случае, если хотя бы один член семьи был колхозником. Чаще всего это был глава семьи -мужчина, который мог выработать необходимый минимум трудодней. Женщина предпочитала заниматься домашним хозяйством и растить детей, так как отсутствие в необходимом количестве детских садов и яслей не способствовало активной общественной жизни колхозниц. В колхозах чаще создавались сезонные дошкольные учреждения, анализ организации которых возможен на основе Положения о колхозных сезонных детских учреждениях55.

Вторая группа источников - статистические материалы. Из них среди опубликованных наибольшей полнотой и репрезентативностью отличаются материалы Всесоюзных переписей населения 1939 и 1959 гг., которые содержат данные об общей численности сельского населения в регионах Европейского Севера России, его половозрастном и семейном составе56. На сегодняшний день проведена огромная работа по выявлению фальсификаций переписи населения 1939 г., определены реальные величины населения СССР и РСФСР по состоянию на 17 января 1939 г. В изучении этого вопроса важную роль играет привлечение неопубликованной ранее и неиспользуемой в научном обороте так называемой «фальсифицированной» переписи 1937 года. В 1991 и 1992 гг. сотрудниками Академии наук РФ были изданы перепись населения 1937 г. и неопубликованные данные Всесоюзной переписи 1939 г.57

Оценка точности переписи 1937 г. содержится в статье А.Г. Волкова, в ранее написанной (1972 г.), но опубликованной лишь в 1990 г. статье Ф.Д. . Лившица, в исследованиях Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, В.Б. Жиромской, Т.Л. Харьковой и других авторов58.

Ф.Д. Лившиц дал характеристику переписи 1937 г., выделив ее особенности, структуру, сложности при проведении и дальнейшую судьбу. Расхождение итогов переписи с официальными прогнозами, объявленными высшим руководством страны, предопределило то, что она официально была признана организованной ненаучно, а ее итоговые данные - дефектными и потому даже не заслуживающими опубликования59.

Изучение этапов подготовки и проведения переписи 1937 г. предпринималось и другими учеными. А.Г. Волков подчеркивал, что в течение 1932-1936 гг., когда страна готовилась к проведению переписи (дата ее проведения откладывалась не два раза, как сообщает Ф.Д. Лившиц, а четыре, что, по мнению А.Г. Волкова, связано не с ошибочным подсчетом автора, а отсутствием достаточного количества источников по проблеме, введенных в научный оборот позже), предпринимались попытки усовершенствовать учет населения. Для более полного учета вводились паспорта в городах. В период 1935-1936 гг. был принят ряд постановлений по учету естественного движения населения, по регистрации рождений и смертей, о запрещении абортов. Однако, по мнению А.Г. Волкова, эти мероприятия не могли скрыть больших потерь населения во время коллективизации, неурожая и голода 1932-1933 гг., в ходе массовых "60 репрессии .

Сравнение данных переписи 1937 г. с переписью 1939 г. позволило В.Б. Жиромской выявить степень достоверности официальных статистических итогов конца 1930-х гг., выяснить величины приписки населения одних регионов РСФСР к другим. Интересны данные, полученные В.Б. Жиромской и другими учеными, о численности населения тех регионов России, которые были переписаны «особым порядком»61. В число таких территорий на Европейском Севере России входили Архангельская область, Карельская и Коми АССР.

В работе Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского,, Т.Л. Харьковой оцениваются результаты переписей 1937 и 1939 гг., вносятся необходимые исправления и делается попытка восстановить правдоподобную картину динамики населения СССР во второй половине 1930-х гг. с использованием современных методов демографического моделирования и компьютерных технологий62.

В настоящее время расхождений в оценке достоверности и признании большой ценности обеих переписей у исследователей нет, поправки к данным переписи 1939 г. по численности населения почти совпадают.

Неисчерпаемые по своей обширности и глубине материалы переписей требуют времени для анализа и осмысления. Поэтому в настоящее время начали появляться новые работы, построенные на осмыслении итогов переписей. К ним относятся сборник статей «Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции», в котором дан анализ итогов переписей населения по ряду проблем, а также первый том коллективного труда «Население России в XX в.: исторические очерки», охватывающий период с 1900 по 1939 гг. В нем Ю.А. Поляков, В.Б. Жиромская, О.М. Вербицкая, И.Е. Зеленин и другие авторы подробно характеризуют события, происходившие в стране в 1930-е гг. (коллективизация, голод 1932-1933 гг., «кулацкая ссылка», массовые репрессии, депортации), и влияние этих событий на демографическую ситуацию города .и деревни .

Во второй половине XX века в свет вышли многочисленные статистические сборники и справочники федерального и местного уровня. Они содержат сведения о социально-экономическом развитии страны и отдельных регионов, в них даны характеристики населения по численности, половому и возрастному, национальному составу, по естественному движению населения64. Часть статистических данных, содержащих сведения о трудоспособной части колхозников, состоянии сельского хозяйства, брачности и разводимости среди населения СССР представлена в сборнике документов «Советская жизнь. 1945-1953 гг. Документы советской истории»65. Списки погибших в период Великой Отечественной войны представлены во Всесоюзной, а также в областных и республиканских Книгах Памяти66.

К сожалению, материалы переписей и статистических сборников, как правило, выходивших к юбилейным датам, на сегодняшний день не дают полную демографическую картину. Значительный массив более подробных данных текущего учета населения извлечен из фондов ГАРФ и РГАЭ, а также из фондов региональных архивов: Государственного архива Архангельской области (далее ГААО), Вологодского областного архива новейшей политической истории (далее ВОАНПИ), Государственного архива Вологодской области (далее ГАВО) и Национального архива Республики Коми (далее НАРК).

ГАРФ (Ф. А-374 ЦСУ при Совете Министров РСФСР) располагает значительным комплексом документов, характеризующих межрегиональную и внутрирегиональную миграции сельского населения в 1940-1950-е гг. В работе использованы сводные статистические отчеты ЦСУ о «передвижении населения за . г.».

Архивы областных управлений государственной статистики также содержат материалы о миграции сельского населения. В диссертации использованы «сведения о передвижении населения по возрасту и полу» по Вологодской области (ГАВО. Ф. 1703.), а также материалы фондов переселенческих отделов при Вологодском и Архангельском облисполкоме (ГААО. Ф. 1133; ГАВО. Ф. 3105), которые существенно дополняют сведения о территориальном перемещении сельских жителей, включая такие его формы, как эвакуация и реэвакуация, государственное сельскохозяйственное переселение колхозных семей.

Для учета половозрастного состава сельского населения и составления динамических рядов привлекались материалы отчетов ЦСУ «О единовременном учете половозрастного состава сельского населения1 за . г.» из центральных архивов (РГАЭ. Ф. 1562 ЦСУ СССР; ГАРФ. Ф. А-374) Такие обследования осуществлялись сельскими советами на основе похозяйственных книг очень тщательно, поскольку предназначались не только для статистики, но и для использования местными органами власти (например, с целью подсчета сельскохозяйственного налога). Подобный симбиоз в различных сферах учета, по мнению О.М. Вербицкой, обеспечивал довольно высокое качество документов первичного похозяйственного учета, вследствие чего достоверность этого источника статистической информации не вызывает сомнения.

Для изучения воспроизводства населения привлекались материалы из ГАРФ и архивов областных управлений статистики, содержащие данные о естественном движении населения в сельской местности Европейского Севера России (ГАРФ. Ф. А-374). Итоги естественного движения сельского населения за определенный год включали в себя данные о количестве родившихся и умерших по полу, в том числе число умерших детей до одного года, данные о числе браков и разводов. В этом же фонде (ГАРФ. Ф. А-374) есть данные «Итогов регистрации актов гражданского состояния за . г.». Надо отметить, что данные общих итогов естественного движения населения и итогов регистрации актов гражданского состояния расходились, хотя и приводились на одну и ту же дату (за год). Расхождения эти, однако, невелики и вполне вписываются в рамки допустимой статистической погрешности. Можно предположить, что причина расхождения заключается в том, что в ЦСУ данные поступали из разных каналов: из статистических комитетов и от органов ЗАГС.

Более подробную информацию о брачном движении населения можно получить из материалов текущего учета, так называемых «сведений о браках по возрастам брачующихся за . г.» (ГАРФ. Ф. А-374). Они составлялись статистическими управлениями на уровне области, края, автономной республики, а затем сводились в республиканские статистические управления. Конечно, эта информация относилась лишь, к зарегистрированным бракам. «Сведения.» не учитывали различные виды фактических браков, однако содержали ценные данные о числе заключенных браков в сельской местности в том или ином году, возрасте мужчин и женщин, вступавших в брак, количестве первых, вторых и последующих браков, зарегистрированных в течение года.

Известно, что брачное состояние существенно корректируется процессами распада супружеских пар, в том числе в результате развода. При анализе тенденций процессов разводимости применяются «Сведения о разводах по возрасту разводящихся и продолжительности расторгнутых браков за . г.» отдельно по городской и сельской местности и сводные данные (ГАРФ. Ф. А-374). Сведения о разводах показывают изменения числа разводов в изучаемый период, возраст разводящихся мужчин и женщин, продолжительность расторгнутых браков.

Изменение половозрастной структуры колхозного крестьянства и демографических показателей крестьянской семьи прослеживается на основе изучения большого круга источников. В центральных архивах (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 324; Ф. 7486. Оп. 7) и местных (ГААО. Ф. 1892; ГАВО. Ф. 1705; НАРК. Ф. 140) содержатся материалы сводных годовых отчетов колхозов. Первый раздел отчетов о составе семьи дает демографическую характеристику двора: численность трудоспособных колхозников-мужчин и женщин, престарелых и инвалидов, число подростков. Положительно для исследования то, что единообразная форма отчетности, применявшаяся при составлении разработок годовых отчетов, оставалась практически неизменной в течение многих лет, что обеспечивает хорошую сопоставимость данных в регионах Европейского Севера России.

Особую разновидность статистических документов о населении составляют материалы отделов здравоохранения. Были изучены материалы отделов здравоохранения Архангельского и Вологодского облисполкомов (ГААО: Ф. 1932; ГАВО. Ф. 1637). В них представляет интерес информация о родовспоможении на селе, числе абортов, произведенных по медицинским показаниям и криминальным образом, об общем состоянии развития медицинской помощи и учреждений на селе. Показатели по этим вопросам находятся в «Сводных годовых отчетах о сети, деятельности и кадрах медицинских учреждений за . г.».

Третью группу источников составляют материалы периодической печати. Они характеризуют правовые нормы, касающиеся социальной и семейной политики государства. Так, в газете «Ведомости Верховного Совета СССР» публиковались важные нормативные акты советского государства. В вологодской областной газете «Красный Север» с 1945 г. печатали списки многодетных матерей, родивших и воспитавших пять и более детей, и получивших за это медали и ордена от государства, которые были утверждены Указом 1944 г. Анализ этих списков позволяет определить численный состав многодетных матерей, их социальное положение, место жительства, а также количество детей в семье. В архангельской областной газете «Правда Севера» отдельные статьи за 1939 г. посвящены подготовке и проведению переписи населения 1939 г., характеристике государственной политики в области материнства и детства.

В целом можно констатировать, что источниковая база позволяет описать количественный и качественный состав сельского, в том числе колхозного населения, сельской семьи, выявить тенденции развития демографических процессов на Европейском Севере России в 1940-1950-е гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринято изучение демографического развития сельского населения Европейского Севера России 1940-1950-х гг. С этой целью автором выявлены в 7 архивах и вовлечены в научный оборот порайонные данные Всесоюзной переписи населения 1939 г., итоги естественного движения населения за каждый из 20 исследуемых лет по всем территориям Европейского Севера России, данные о миграционной подвижности населения с 1942 по 1958 гг. (с шагом через год) и другие архивные статистические материалы. Впервые в историографии в диссертационном исследовании дан ответ на вопрос о масштабах тыловых демографических потерь в сельской местности Европейского Севера России периода Великой Отечественной войны. Отдельно подробно изучены процессы воспроизводства в северной деревне военных и послевоенных лет, что также ранее недостаточно привлекало внимание исследователей. Автор подробно охарактеризовала миграционную подвижность сельского населения Европейского Севера России, выявила каналы миграции, преобладающие возрастные группы, выбывающие из деревень.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы органами власти в процессах моделирования демографического развития северных территорий, а также в образовательной деятельности - преподавании отечественной истории XX века в школе и вузах, в чтении спецкурсов.

Апробация работы проводилась на конференции «Государственная служба Вологодской губернии и области» в 2002 г., на научных чтениях памяти П. А. Колесникова в октябре 2002 г., на научных конференциях «Крестьянство и власть на Европейском Севере России» в феврале 2003 г., «1941-1945 гг. Уроки войны - уроки правды, мужества и патриотизма» в 2005 г., «Европейский Север России: традиция и модернизационные процессы» в 2006 г., «Стратегия и механизм управления: опыт и перспективы» в 2008 г. Результаты работы нашли отражение в ряде публикаций.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. В приложения вынесены 39 таблиц, характеризующих демографическое движение сельского населения Европейского Севера России. На основании их строится диссертационное исследование.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ильина, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период 1940-1950-х гг. произошло сокращение численности сельского населения Европейского Севера России. «На фоне динамики сельского населения РСФСР это сокращение выглядит более значительным и является яркой особенностью развития данной территории. В исследовании выявлено, что основными факторами сокращения населения были миграционные потоки (отъезд в города по оргнабору и на учебу, государственные сельскохозяйственные переселения и др.) и мобилизация на фронт. Встречные потоки населения (эвакуация, сельскохозяйственные переселения, спецпереселения и др.) лишь частично компенсировали эту убыль. Наиболее ярко эти процессы проявлялись в Вологодской области, менее выражены были в Коми и Карелии. Всего с 1939 по 1959 гг. численность сельского населения северной деревни сократилась' на 26%. В Вологодской области с 1939 по 1959 гг. убыль сельского населения составила более 500 тыс. чел, что было связано с близостью области к центральным промышленным районам страны, активным развитием промышленности внутри ее. Именно на период 1940-1950-х гг. выпадает начало строительства и ввод в эксплуатацию металлургического комбината г. Череповца, численность которого в этот период увеличилась в 3 раза. Городские промышленные центры вовлекали в сферу своего влияния сельское население Вологодской области.

На фоне' общего сокращения численности сельского населения Европейского Севера России, особые процессы происходили в национальной республике Коми, где сохранялась стабильность численности сельского населения за счет притока спецпереселенцев до 1953 г. В то же время политическая и экономическая миграции изменяли национальный состав сельского населения Республик Карелия и Коми в сторону уменьшения в общем составе жителей села коренных народов карел и коми.

В активное миграционное движение вливалась молодая трудоспособная часть села, что вело к ухудшению демографической ситуации в среде сельского населения. Так, по переписи 1939 г. лиц в возрасте 8-29 лет было на Европейском Севере России 42,2% в общем составе сельских жителей, в 1959 г. - 32,3%. Отток молодежи, равно как и увеличение продолжительности жизни и сокращение рождаемости, вели к постарению сельского населения Европейского Севера России. В изучаемый период, несмотря на сокращение абсолютной численности лиц пожилого возраста, доля престарелых в составе колхозных семей возрастает. Так, в 1948 г. в расчете на 100 колхозных дворов престарелых мужчин (старше 60 лет) и женщин (старше 55 лет) на Европейском Севере России насчитывалось 51 чел., в 1952 г. - 58, в 1959 г.- 61. Увеличение числа престарелых характерно для всех регионов Европейского Севера России.

В рождаемости и смертности сельского населения Европейского Севера России 1940-1950-х гг. преобладали процессы, характерные для традиционного типа воспроизводства. Однако большой спецификой отличался период Великой Отечественной войны, когда резко, даже на общероссийском фоне тыловых областей сократилась рождаемость (пик сокращения - 1943 г.) и значительно возросла смертность (наиболее высокий уровень наблюдался в 1942 г.). В этот кризисный демографический период во всех регионах Европейского Севера России наблюдался отрицательный естественный прирост.

Второй кризисный период, в условиях неурожая. 1946 г. и голода 1947 г. значительно сократил в условиях ожидаемого компенсаторного-периода уровень рождаемости на селе и увеличил показатели смертности. В Вологодской области в 1947 г. смертность опять оказалась выше рождаемости, невысокие темпы естественного движения были характерны для других регионов Европейского Севера России. В послевоенное время для сельского населения Европейского Севера России характерна более глубокая, по сравнению с другими регионами РСФСР, возникшая в ходе

178 войны диспропорция полов, что создавало серьезные трудности в создании семьи и рождении ребенка в браке. Это также сделало компенсаторный период в послевоенном восстановлении численности населения более длительным и менее результативным.

Во второй половине 1940-х гг. складывается новый тип репродуктивного поведения женщин, для которого характерно осознанное планирование числа детей. Однако данный процесс еще только начинает захватывать северную деревню. Это подтверждает традиция многодетных семей, которых в изучаемый период было не менее 30%. Однако преобладающей у сельского населения Европейского Севера России становится малая семья, состоящая из 2-4 чел. (более 70% семей северной деревни были малыми, что выше общероссийского показателя).

В 1940-1950-е гг. на Европейском Севере России значительнее, чем в РСФСР сокращается число сельских семей. В то же время для Коми АССР и Карелии было характерно небольшое увеличение их числа. В процессе развития сельской семьи Европейского Севера России можно выделить две особенности. С одной стороны, под влиянием сохраняющейся диспропорции полов в результате военных потерь мужского населения во время Великой Отечественной войны, растет число семей неполных, таких, где главами являлись женщины (на 7,4%). Также в этот период значительно выросла доля одиночек, особенно среди женщин: если в РСФСР - в 2 раза, то на Европейском Севере России - почти в 3 раза. С другой' стороны, в северной деревне сохранялся традиционный взгляд на обязательность формального оформления отношений между мужчиной и женщиной, подкрепленный законодательными нормами государства в 1944 г. В'возрасте от 30 до 59 лет более 90% сельских мужчин и более 80% сельских женщин Европейского Севера России состояли в зарегистрированном браке. В сравнении с общероссийскими показателями меньшее число мужчин и женщин северной деревни на протяжении всех изучаемых лет состояло в браке. Характеристика разводов и показатели того, какой брак расторгали

179 супруги, позволяет сделать вывод о том, что в северной деревне-предпочитали жить в семье, расторжения браков были редкими явлениями, в 1959 г. на 1000 браков приходилось 47 разводов.

Изучая демографическое развитие северной деревни в 1940-1950-е гг., можно говорить о постепенном переходе к новому матримониальному поведению людей. Содержание нового поведения определялось не только планированием семьи, рождением малого числа детей, но и сокращением смертности, приоритетами всестороннего развития личности ребенка в условиях растущих потребностей и меняющихся условий жизни. Данные, несомненно, положительные сдвиги, имели и другую сторону. Демографический переход затронул не только количественные показатели, качественные сдвиги были связаны с изменением мировоззрения людей. Женщины занимают все большее место в общественном производстве, таким образом, их семейные функции отодвигаются на второй план, падает ценность детей, корпоративность и крепкие связи традиционных многодетных семей уступают место обособленной малой семье. Тяжелый крестьянский труд на земле, второстепенное отношение государства к сельскому хозяйству формирует у сельской молодежи необходимость изменения своего социального положения, в котором главным направлением является миграция из села в город. Активное миграционное движение населения северной деревни в 1940-1950-е гг. способствовало сохранению низкой плотности, преобладанию мелких поселений и постепенному сокращению численности жителей села, росту числа несельскохозяйственного населения. Численность сельских жителей не могла быть- восстановлена естественным движением из-за сохранявшейся диспропорции полов.

В целом, демографическое развитие деревни Европейского Севера России в 1940-1950-е гг. происходило в контексте изменений, называемых •демографической модернизацией. После катастрофических условий Великой Отечественной- войны и послевоенного голода, наблюдалась тенденция к

180 становлению малых семей, простому типу воспроизводства, снижению рождаемости и смертности.