Демографические процессы на Южном Урале во второй половине 1920-х - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ажигулова Альбина Исламовна

  • Ажигулова Альбина Исламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Ажигулова Альбина Исламовна. Демографические процессы на Южном Урале во второй половине 1920-х - 1930-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ажигулова Альбина Исламовна

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава I. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ, СОСТАВ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х-1930-Е

ГОДЫ

1.1. Динамика численности ее внутренние и внешние факторы, состав населения

1.2. Механическое движение населения: направления миграций и механический прирост

Глава II. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО

УРАЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х-1930-Е

ГОДЫ

2.1. Смертность, влияние экзогенных и эндогенных факторов на ее показатели

2.2. Рождаемость и охрана материнства

2.3. Семья: брачность и разводимость

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы на Южном Урале во второй половине 1920-х - 1930-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена нестабильностью в демографическом развитии России, причинами которого являются последствия тяжелой социально-экономической ситуации государства в период распада СССР и кризиса 1990-х гг. Сложное положение в стране в период политической и экономической нестабильности страны в 1990-е гг. сказалось на демографическом поведении населения. Рост преступности, количества абортов, закрытие школ и детских садов привели к преобладанию смертности над рождаемостью. Демографическая яма, ставшая результатом событий тех лет, остается серьезной проблемой на сегодняшний день. Продолжается сокращение рождаемости и рост смертности, в том числе на территории Южного Урала. Миграция из стран СНГ не способна восполнить стремительно сокращающееся естественное движение населения. Современный курс государственной политики направлен на совершенствования в сфере защиты детства и опирается на результаты реализации Национального проекта «Демография»1 и Национальной стратегии 2012-2017 гг. Указом Президента РФ 2018-2027 гг. в России объявлены Десятилетием детства2.

Руководство страны в качестве приоритетного направления выделило совершенствование государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства и детства, охраны здоровья. В частности увеличилась государственная материальная поддержка многодетных семей, продлена программа «Материнский капитал», развита сеть здравоохранения и социальной помощи. Благодаря действиям национальной политики

1 Паспорт национального проекта «Демография» утверждён решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года. [Электронный ресурс]. URL:http://government.ru/info/35559/ (дата обращения 24.06.2019).

2 Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41954 (дата обращения 24.06.2019).

значительно снижены показатели материнской и младенческой смертности1. Майским Указом Президента России предусмотрена Демографическая программа до 2024 г. с задачами увеличения продолжительности жизни до 78 лет2. Несмотря на ряд действенных шагов в улучшении данных вопросов, сохраняется пласт проблем, связанных с жилищным кризисом, наполняемостью детских садов, уменьшением естественного прироста населения. В связи с этим на сегодняшний день всестороннее изучение демографического развития советского общества во второй половине 1920-х-1930-е гг. на Южном Урале обусловлено исторической необходимостью.

Необходимость объективной оценки демографической статистики рассматриваемого периода в региональной истории связана с современными политизированными и субъективными оценками событий 1930-х гг., в частности, влияние голода 1932-1933 гг. и его последствий на украинцев и другие народы СССР.

Рассмотрение данной проблемы сквозь историческую призму может способствовать решению ряда вопросов с опорой на опыт предыдущих лет. Анализ демографических процессов во второй половине 1920-х-1930-е гг. на региональном уровне позволит оценить положительные и отрицательные шаги государства в вопросах увеличения народонаселения и сохранения здоровья нации. Извлечение уроков исторического опыта будет способствовать решению ряда проблем демографической политики государства.

Объектом исследования является население Южного Урала.

Предмет исследования - демографические процессы на Южном Урале в 1926-1939-е гг.

1 Рождаемость, смертность и естественный прирост населения по субъектам Российской Федерации за 2018 год. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statis tics/population/demography/# (дата обращения 24.06.2019).

2 Указ Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. URL:http://static.kremlin.ru/media/acts/files/0001201805070038. pdf (дата обращения 24.06.2019).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1926 г. по 1939 г. В качестве отправной точки исследования была избрана Всесоюзная перепись населения, проведенная 17 декабря 1926 г. Данная перепись являлась первой в истории СССР, была проведена с высоким уровнем точности и включала в себя самый широкий спектр вопросов, связанных с характеристикой народонаселения. В этом же году проходит XV конференция ВКП(б) на которой обсуждаются новые этапы

социалистического строительства, включая курс на индустриализацию. Осуществление данной политики приведет к изменению состава населения. Окончание исследуемого периода связано с последней предвоенной Всесоюзной переписью населения, проведенной 17 января 1939 г. В Москве на XVIII съезд ВКП(б) обсуждается третий пятилетний план развития. Охватываемый период включает в себя сложный этап развития экономической, политической и социальной сфер Советского Союза -индустриализацию страны, становление колхозной системы, голод 19321933 гг., изменения в законодательстве СССР - все это повлияло на демографические процессы.

Территориальные рамки исследования включают три объекта южноуральского региона с учетом административно-территориальных изменений, которые происходили в данный период: Башкирская автономная советская социалистическая республика (БАССР) образована 20 марта 1919 г.; Челябинская область выделилась из состава Уральской области 17 января 1934 г., Оренбургская область - соответственно из состава Средне-Волжского края 7 декабря 1934 г. 26 декабря 1938 г. Оренбург переименован в Чкалов, а Оренбургская область - в Чкаловскую)1.

Степень изученности проблемы. Историографический обзор рассматриваемого периода охватывает два качественных этапа - советский и

1 Сведения о территориально-административном изменении и списки населенных мест области за 1935 г. и по 1 января 1936 г. Протокол № 1. Заседание Административной комиссии при Президиуме Оренбургского облисполкома // ГАОО. Ф. 1003. Оп. 3. Д. 863. Л. 2.

постсоветский. Советский этап начинается с 1926 г. до рубежа конец 1980-х -начало 1990-х гг. Историография советского периода отличается в разное время разным уровнем доступа к источникам, отношением власти к освещению данной тематики, подходами к изучению. Второй этап, постсоветский (современный), с конца 1980-х - начало 1990-х гг. и до наших дней характеризуется доступом к ранее не освещаемым источникам, плюрализмом мнений исследователей, обсуждением ранее запрещенных тем. Постсоветский этап положил начало изменению методологии исследования, становлению новых взглядов, подходов к изучению советской демографии предвоенного десятилетия.

На протяжении советского этапа тема изучения демографических процессов находилась под строгим контролем. Первые попытки осветить данный этап истории связаны с политикой «перестройки» и приходятся на вторую половину 1980-х гг.

Исследования советских демографов 1920-1930-х гг. сводились, в основном, к описанию рождаемости и смертности, обоснованию динамичности этих процессов.

Демографические исследования 1920-х гг. включали в себя изучение динамики численности и состава населения, рождаемость, смертность, механическое движение. Декретом 1920 г. была легализована процедура прерывания беременности - аборт, поэтому возрастает общественный интерес к данному вопросу1, большое значение придается охране материнства и детства2. К этому периоду относится деятельность журналов

1 Лебедева В.П. Итоги и перспективы охраны материнства и младенчества//Труды III Всесоюзного съезда по охране материнства и младенчества. Москва 1-8 декабря 1925 г. М., 1926. С. 11-34; Там же. Генс А. Проверка нашей политики по вопросу об абортах. М., 1926. С. 88-95.

2 Шевченко В. 3-е Всесоюзное совещание по охране материнства и младенчества//Журнал по изучению раннего детского возраста. М., 1926. Т. IV. № 2. С. 163-167; Резолюции по докладам на совещании заведующих отделениями охраны материнства и младенчества.(1-6 января 1928 г.). [Деревня] // Журнал по изучению раннего детского возраста. М., 1928. Т. VII. № 3. С. 287-288; Генс А.Б. V Всероссийское совещание по охране материнства и младенчества (10-14.IV. 1931 г.)//Журнал по изучению раннего детского возраста. М., 1931. Т. XI. № 9-10. С. 388-399.

«Вестник статистики», основанного в 1919 г., «Бюллетень центрального статистического управления» 1919-1926 гг., «Статистическое обозрение» 1927-1930 гг., в которых публиковались статьи по материалам текущей статистики, официальные цифры ЦСУ, результаты работ статистических конференций и совещаний при ЦСУ1. Большая роль в оценке демографии населения 1920-х гг. принадлежит Г.А. Баткису, им была дана оценка динамики численности населения, смертности, изучен и описан процесс рождаемости и т.д. Выводы демографов в первое десятилетие Советской власти опирались на последствия Первой Мировой войны, революции 1917 г., т.е. естественная убыль населения была обоснована объективными внешними факторами. Достижения второго десятилетия, 1930-е гг. должны были показать положительный результат деятельности Советской власти, оправдать строительство социализма, в первую очередь, в росте численности и благосостояния населения. В этот период система государственной политики полностью подчиняется Госплану, растет влияние идеологии на статистику. Издание журнала «Вестник статистики» было приостановлено, публикация сведений о населении прекратилась. Во время доклада И. Сталина на XVII съезде ВКП(б) 26 января 1934 г. народонаселение СССР было оценено в 168 млн. человек . Результаты переписи 1937 г. показали насколько была далека оценка от реальности. На данном этапе демографическая статистика претерпевает ряд отклонений от настоящего положения дел в угоду политической идеологии. Преувеличивается естественный прирост, оценки численности населения не

1 Отчет о работах первой статистической конференции при ЦСУ, состоявшейся 1924 октября 1924 г.//Вестник статистики. 1925. № 1. С. 183-220; Вопросы переписей 1926 года. Доклад В.Г. Михайловского. О порядке и сроках проведения демографической переписи//Бюллетень ЦСУ. 1925. № 110. С. 83-100; Демографическое совещание при секторе социальной статистики ЦСУ 8-9 января 1930 г.//Статистическое обозрение. 1930. № 1. С. 123-124.

2 Баткис Г.А. К вопросу о вычислении среднего возраста при статистических и демографических исследованиях//Социальная гигиена. 1927. №1. С. 82-86; Его же. I. Очерки по статистической методологии. II. Метод изохрон. III. Изучение плодовитости // Социальная гигиена. 1928. № 2-3. С. 19-37; Его же. Очерки по статистической методологии. IV. Изучение смертности // Социальная гигиена. 1928. № 4.С. 20-33.

3 Сталин И.В. Сочинения. Т. 13. М., 1951. С. 336.

квалифицированны1, согласно плану второй пятилетки народонаселение СССР должно было составить 180,7 млн. человек к концу 1937 г. Перепись населения 1937 г. была признана дефектной и до 1980-х гг. о ней замалчивалось в официальной литературе. Первые публикации результатов «опальной» переписи появились в конце XX в. Последней предвоенной переписью считается перепись 1939 г. Ее результаты были опубликованы в союзной газете «Правда»4, в последующие годы «хрущевской оттепели» выходит комплексный сборник с результатами двух советских переписей 1926 и 1939 гг.5

В свете событий последующих десятилетий - рост политических репрессий, расширение территории СССР, Великая Отечественная война, общество претерпевает ряд демографических катастроф. Изучение демографических событий ограничивается официальными цифрами. Внимание советских демографов было направлено на описание долговременных изменений рождаемости и смертности и осмыслению их динамики, как единого процесса смены типов воспроизводства населения.

Следующим важным этапом в изучении демографии, приоткрывшим ряд запрещенных тем и материалов, а также ослабившим государственную идеологию, следует считать годы «оттепели». В это время выходит ряд работ, посвященных изучению воспроизводства с точки зрения закономерности этого процесса. Уделяется внимание отдельным аспектам народонаселения, таким как социальное положение, оценка роста сельского

1 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза. 19221991. М., 1993. С. 23-29.

Второй пятилетний план. Т.1. М., 1935. С. 503.

3 Итоги Всесоюзной переписи населения 1937 г. М., 1991. С. 3-51.

4 Численность населения СССР с подразделением на городское и сельское по СССР, союзным республикам, численность населения городов с населением свыше 50 тыс. человек//Правда. 1939. 3 июля; Возрастной состав, грамотность, уровень образования и распределение населения СССР по общественным группам//Правда. 1940. 29 апреля.

5 Численность наличного населения СССР и распределение его по полу, а также на городское и сельское по переписям на 17 декабря 1926 г. и на 17 января 1939 г. Возрастной состав, грамотность и уровень образования населения по переписи 1939 г.//Вестник статистики. 1956. №6. С. 89-90.

населения1. Продолжает заниматься изучением статистики и демографии Г.А. Баткис. Ему принадлежит целая серия исследований, посвященных здравоохранению, социальной гигиене, младенческой смертности . В 1960-е гг. возникает дискуссия о самом предмете демографической науки, что до «оттепели» было невозможно. В частности, А.Г. Волков рассматривает демографические процессы не просто как изменение численности населения вследствие рождаемости и смертности, но как социальное явление, представив состав населения по признаку национальности, образованию, профессии3. Выделяются труды М.С. Бедного4, изучавшего медицинскую демографию, факторы демографического здоровья. В.Б. Жиромская выделяет доклад А.Я. Кваши5 на Международном симпозиуме по вопросам

воспроизводства населения в Варне в 1968 г., как попытку обобщить

6

закономерности воспроизводства населения страны в целом .

В 1970-е гг. продолжается изучение воспроизводства населения. Рост материального благосостояния, образованности населения 1970-х гг. отражается на демографических исследованиях. Появляются фундаментальные работы, монографии, посвященные рассмотрению типов воспроизводства, анализа народонаселения СССР в целом и отдельных союзных республик . Изучается рождаемость, смертность, национальный и социальный состав, демографические революции. А.Г. Вишневский уделяет

1 Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства//Советская историческая наука от XX к XXII съезду. М., 1962; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Баткис Г.А. Вопросы санитарной и демографической статистики. Избранные произведения. М., 1964.

2 Баткис Г.А. Вопросы санитарной и демографической статистики. М., 1964.

3 Волков А.Г. Проблемы демографической статистики. М., 1966.

4 Бедный М.С. Продолжительность жизни (статистика, факторы, возможности увеличения). М., 1967; Его же. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения. М., 1972.

5 Кваша А.Я. Этапы демографического развития СССР//Факторы рождаемости. М.,

1971.

6 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001. С 280.

7 Население СССР, 1973: стат.сб. М., 1975; Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977.

внимание демографическим революциям, их причинно-следственным связям и факторам1, А.Я. Кваша связывает демографический переход с

2 3

экономическим развитием страны . Выделяются работы С.К. Большаковой об особенностях территорий со сходными демографическими характеристиками; Р.И. Сифман4, которая рассмотрела общие тенденции динамики рождаемости населения, влияние возраста вступления в брак на рождаемость, переход к малодетной семье; Б.Ц. Урланиса5 приводящего демографические оценки населения СССР; Г.А. Бондарской6, выделившей особенности динамики рождаемости у разных народов СССР, территориальные различия тенденций рождаемости, их связь с социально-экономическими условиями; И. П. Ильиной , исследовавшей влияние внешних факторов на процессы воспроизводства семьи; С.А. Новосельского , Новосельского8, описавшего различные детерминанты динамики населения.

Изучение демографических процессов 1920-1930-х гг. вышло на новый уровень в 1980-е гг. в связи с открытием доступа к засекреченным архивным источникам. Впервые за долгий период появились сведения о переписи 1937 г., статистических отчетах рассматриваемого периода. Запрещенные до этого темы получают широкую огласку и обсуждение, особенно потери населения в период голода 1932-1933 гг., раскулачивание, репрессии.

Оценка исторических источников требует тщательного изучения и анализа, поэтому в 1980-е гг. серьезных научных изданий, касающихся изучения населения 1920-30-х гг., появилось не так много. Среди них следует

1 Вишневский А.Г. Демографические революции//Вопросы философии. 1973. №2. С. 53-64; Демографические процессы в СССР//Вопросы философии. 1973. № 9. С. 115-127.

2 Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР. М., 1974.

3 Большакова С.К. К проблеме демографического районирования //Продолжительность жизни. М., 1974.

4 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974.

5 Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974.

6 Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР (этнодемографический аспект). М., 1977.

7 Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Брачность, рождаемость и смертность в России и в СССР. М., 1977.

8 Новосельский С.А. Демография и статистика: Избранные произведения. М., 1978.

выделить работы В.В. Цаплина1, ученый, опираясь на архивный материал, представил подробный анализ численности населения, оценил его потери. Интерес представляют работы А.Б. Синельникова с привлечением социологических исследований особенностей семьи и брака, В.И. Козлова с анализом развития демографических процессов у разных национальностей, А.Г. Вишневского и Л. Кузнецовой4, которые рассматривают демографические вопросы человека и общества, города и деревни, А.Г. Волкова5 о закономерностях образования и обособления молодой семьи. В последующие 1990-е гг., объективная оценка доступных засекреченных материалов 1930-х гг. позволила историкам разделить области исследований. Среди этих работ следует выделить труды Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, Т.Л. Харьковой6, в совместных исследованиях представлена динамика численности населения Советского Союза, дана оценка неполноте учета смертностей и рождений, с учетом территорий, охваченных регулярной регистрацией и неохваченных. Кроме того, в их труде дана собственная оценка переписи 1937 г., с анализом гендерного состава населения, корректировок и т.д. Значительный вклад в изучение переписей 1926, 1937, 1939 гг. внесли ученые В.Б. Жиромская , Ю.А. Поляков, И.Н. Киселев, А.Г.

1 Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х годов//Вопросы истории. 1991. №4-5. С. 157-163; Его же. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории. 1989. № 4. С. 175-181.

2 Синельников А. Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.

3 Козлов В.И. Динамика национального состава населения СССР и проблемы демографической политики//История СССР. 1983. №4. С. 20-22.

4 Вишневский А.Г., Кузнецова Л. Люди или население?//В человеческом измерении. М., 1989. С. 207-225; Его же. Трудное возрождение демографии //Социологический журнал. 1996. № 1/2. С. 93-116.

5 Волков А.Г. Семья - объект демографии. М., 1986; Воспроизводство населения СССР (А.Г. Волков, В.А. Белова, Г.А. Бондарская и др.) М., 1983.

6 Андреев Е., Дарский Л., Харькова Т. Опыт оценки численности населения СССР 1926-1941 (краткие результаты исследования )//Вестник статистики. 1990. №7. С. 34-47; Их же. Население Советского Союза, 1922-1991. М., 1993.

7 Жиромская В. Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 годов: История подготовки и проведения//История СССР. 1990. №4. С. 84-104; Жиромская В. Б. Киселев И. Н. Население СССР по переписям 1937 и 1939 гг. //Комплексный подход к изучению социальной структуры: Источники и методы: Сборник научных трудов. М. 1991; Жиромская В. Б., Киселев И.Н, Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 года. М.,1996.

Волков1. Ими был тщательно проанализирован огромный пласт исторических источников по порядку и особенностям проведения переписей. Самое ценное, что исследователи дали наиболее объективную оценку приписок к результатам переписей по регионам СССР.

Изучению депортации ряд трудов посвятил Н.Ф. Бугай . Ученый подробно исследовал ряд источников, касающихся репрессированных народов, в том числе документы периода «оттепели» 1950-1960-х гг. Им были раскрыты основные причины депортации народов, обоснование властью политики переселения, характер государственной национальной стратегии, исследованы юридические документы, касающиеся спецпереселенцев.

Вопросы последствий раскулачивания, репрессий изучал В.Н. Земсков. Ученый подробно описал положение и правила учета спецконтингента, кроме того, в его трудах указаны особенности переписи среди трудпоселенцев, заключенных, охраны3. Часть раскулаченных была направлена, в том числе, на территорию Южного Урала.

Изучением потерь населения в период голода 1932-1933 гг. занимались И.Е. Зеленин4, Н.А. Араловец5. Подчеркивая всенародность голода независимо от национальной принадлежности, ученые отмечают события 1932-1933 гг., как первостепенные в причинах снижения численности

1 Волков А. Г. Из истории Переписи населения 1937 года//Вестник статистики.

1990. №8. С. 45-56.

2 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР. 1989. № 6. С. 135-144; Его же. «По сведениям НКВД были переселены...». Киев, 1992; Его же. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию...». М.,1995.

3 Земсков В. Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы//Социологические исследования.

1991. №10. С. 4-10; Его же. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг.//Социологические исследования. 1991. №2. С. 74-75; Его же. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960: Автореф.дисс. .. .докт.ист.наук. М., 2005.

4 Зеленин И.Е. Был ли голод 1932 - 1933 гг. «организованным» («рукотворным»)?; Трагедия советской деревни. Т. 3 // Уч. записки Донского юридического института. Т. 18. Ростов-н/Д, 2002. С. 294 - 316; Его же. Кульминация «большого террора» в деревне: Зигзаги аграрной политики (1937 - 1938)// Отечественная история. 2004. № 1. С. 97-111.

5 Араловец Н.А. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии. М., 1995.

населения. О.М. Вербицкая1 представила анализ трансформации крестьянской семьи в 1920-1950-е гг., выделила роль гендерного состава, миграций, отличия в матримональном поведении в разные десятилетия. События коллективизации и сопровождавшее ее раскулачивание с переселением рассматривал Н.А. Ивницкий , который опирался на широкий круг многочисленных источников: от воспоминаний очевидцев событий до неопубликованных и рассекреченных в недавнее время архивных данных. Южный Урал, вовлеченный во все эти процессы, как в роли активного участника раскулачивания, так и в роли мест высылки кулаков, претерпел ряд демографических изменений, которые были связаны с переселением и принятием трудпоселенцев. Среди зарубежных трудов следует обратить внимание на работу Р. Дэвиса и С. Уиткрофта , изучавших причины голода 1932-1933 гг., на основе ряда источников была представлена политика советского правительства в сельском хозяйстве. Ученые приводят основанную на достоверных источниках оценку уровня сельского хозяйства в 1931-1933 гг., демографические потери в период голода. Ученые не выделяют голод, как намеренную политику советского правительства, приводя в качестве аргументов действия советских властей по выходу из голодного кризиса. Расчетными данными, оценками, представляющими большой интерес для научного исследования данной проблемы, выделяется работа Р. Конквеста4. Ученый подчеркивает антиукраинскую направленность событий 1932-1933 гг. и приводит цифру погибших на Украине от голода 5 млн. человек, в то время, как в остальных регионах

1 Вербицкая О.М. Крестьянская семья в 20 - 50-е годы // Население России в 1920 -1950 гг.: численность, потери, миграция. Сб. науч. трудов. М., 1994. С. 114 - 156.

2 Ивницкий Н. А. «Великий перелом»: трагедия крестьянства. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК ВКП(б) и ОГПУ//Судьбы российского крестьянства. М., 1995. С. 249 - 297; Его же. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933 гг.) Ин-т рос.истории РАН, Университет г. Торонто (Канада), 2000. С. 172[Электронный ресурс]. и^:Ы*р://гШхаскег.о rg/forum/viewtopic.php?t=3590309 (дата обращения 24.06.2019 г.)

3 Роберт Дэвис, Стивен Уиткрофт. Годы голода. Сельское хозяйство СССР 1931 -1933. М., 2011.

4 Конквест Р. Жатва скорби//Новый мир. 1989. № 10. С. 179-200.

Советского Союза, по мнению Р. Конквеста, на Северном Кавказе погибло 1 млн., в остальных местах 1 млн. Оценка результатов репрессий, социальной истории представлена в работах Ш. Фицпатрик1, которая рассматривает крестьянское положение в годы голода, оценивает восприятие коллективизации крестьянами.

Рынок снабжения в период индустриализации изучала Е.А. Осокина . На основе архивных документов автор приводит анализ легального и подпольного рынков снабжения в период первой пятилетки.

Среди современных исследователей выделяются ученые В.В. Кондрашин3, изучающий голод 1932-1933 гг. на основе широкого круга источников центральных и местных архивов Поволжья, Г.Е. Корнилов4, изучающий демографию Урала. Материалы переписей 1930-х гг. изучали А. Г. Волков5 и А.Г. Вишневский, И.Н. Киселев и И.А. Поляков6. Особый интерес представляют труды В.Б.