Развитие населения Западной Сибири в послевоенные годы: 1946-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лапердин, Вячеслав Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Лапердин, Вячеслав Борисович
Оглавление
Введение
Глава 1. Численность, состав и миграции населения Западной Сибири
1. Численность и половозрастной состав населения
2. Территориальное движение населения
Глава 2. Воспроизводство населения Западной Сибири
1. Социальные факторы воспроизводства населения
2. Динамика смертности населения
3. Динамика рождаемости населения
Заключение
Список использованных терминов
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие населения Западной Сибири в послевоенные годы: 1946-1950 гг.»
Введение
Актуальность темы определена повышенным интересом современного общества к демографическим проблемам. В силу взаимосвязанности демографических процессов и их инертности изучение народонаселения России и её отдельных регионов невозможно без ретроспективного анализа. До, сих пор ощущается действие «демографических волн» рождаемости, возникших вследствие её спада во время Великой Отечественной войны и послевоенного компенсаторного роста. Проблема старения населения имеет под собой исторические основания, так как старшая возрастная группа сегодня в основном представлена послевоенным поколением, рожденным в период компенсаторного роста.
Историческая демография - недавно сформировавшееся направление в исторической науке. В СССР продолжительное время проблемы исторической демографии не рассматривались. Сегодня стало возможным проведение исследований, ранее не проводившихся по идеологическим причинам. Одна из таких тем - развитие населения в первые послевоенные годы, до сих пор остающаяся «белым пятном» в историографии. Основные причины этого -игнорировавшийся властями голод 1946-1947 гг. и недоступность для исследователей статистической информации о народонаселении. Однако и сегодня проблема демографических последствий голода 1946-1947 гг. и механизм компенсаторного роста рождаемости не изучены в полной мере. В данном исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел, осветив на региональном материале Западной Сибири развитие населения во второй половине 1940-х годов.
Степень изученности темы. Проблема историографии тесно связана со становлением отечественной демографической науки, так как долгие годы она испытывала давление со стороны государственной власти, что отразилось на качестве проводимых исследований и их тематике. Для полной характеристики
историографии советского периода будет полезен краткий экскурс в историю демографической науки России.
Накопление знаний о народонаселении началось в дореволюционный период. В 1897 г. состоялась первая всеобщая перепись населения, материалы которой стали публиковаться в начале XX в. В стране появились специалисты-демографы: С. А. Новосельский, П. И. Куркин, В. Г. Михайловский и др. Интерес к изучению народонаселения активизировался после революции. В первое десятилетие советской власти происходило бурное развитие отечественной демографии. В СССР издавались справочники, специальная и популярная литература, посвященные проблемам демографии. Среди наиболее известных учёных тех лет можно назвать А. П. Хоменко, М. В. Птуху, С. А. Томилина и др. Демографические исследования развивались не только в европейской части страны, но и в регионах. Свой вклад в изучение народонаселения внесли сибирские исследователи: С. М. Пушкарев, Н. И. Романов, А. И. Петров, А. И. Чураев, А. И. Слуцкий, В. Е. Клячкин. Авторы работы «Демографическая модернизация России, 1900-2000» называют 1920-е годы «золотым веком» советской демографии, а проведённую в 1926 г. Всесоюзную перепись населения «пожалуй, самой лучшей из отечественных переписей, как по методологической подготовке, так и по качеству и количеству опубликованных результатов»1.
В 1930-е гг. произошёл разгром советской демографической школы. Прекратили свою работу демографические институты, ранее существовавшие в Ленинграде и Киеве, данные о народонаселении перестали появляться в печати, многие учёные оказались репрессированы. Объективный анализ демографических процессов вследствие идеологического давления властей стал невозможен. Согласно существовавшей парадигме при социализме должен наблюдаться устойчивый рост населения, а миграция носить упорядоченный характер, что соответствовало задачам плановой экономики. Подобная концепция не имела под собой никаких научных оснований. Изредка
1 Демографическая модернизация России. 1900-2000 М .2006 С 449
4
появлявшиеся в 1930-1940-е гг. работы по статистике населения повторяли идеологические установки о растущем благосостоянии народа, увеличении рождаемости и снижающейся смертности. При этом изменения в естественном движении населения связывались с характером общественной формации.
Наступление «оттепели» оживило интерес к проблемам демографии, но при этом заметных изменений в методологии исследований не произошло. Сохранялся идеологический миф о социалистическом законе развития населения, отличавшемся от капиталистического высокими показателями рождаемости и снижающейся смертностью. Происходило отрицание опыта западных исследователей и «буржуазных теорий». Тем не менее, именно в это время началось восстановление советской демографической школы, разгромленной во времена сталинской модернизации.
В 1960—е гг. исследование демографических проблем заметно оживилось. В печати появились многочисленные публикации посвященные развитию народонаселения. Вместе с тем постепенно пришло понимание, что миф о социалистическом законе развития населения не соответствует действительности. Он не мог объяснить многих демографических процессов, в том числе снижение рождаемости в 1960-е гг. Известный советский демограф А. Г. Волков писал о том, что распространение догматического утверждения о росте рождаемости в социалистическом обществе препятствовало появлению серьёзных демографических исследований1.
В 1960-1970-е гг. начались поиски новых научных обоснований развития народонаселения. На помощь пришли критиковавшиеся «буржуазные теории», в частности концепция демографического перехода, разработанная французским демографом А. Ландри и американскими исследователями Ф. Ноутстайном и У. Томсоном. В Советском Союзе её обоснованием занимались А. Г. Вишневский, Е. М. Андреев, А. Я. Кваша, А. Г. Волков и др. Теория демографического перехода противоречила марксистско-ленинским догмам.
1 Волков А.Г. О некоторых причинах снижения коэффициента рождаемости // Изучение воспроизводства населения. М.. 1968. С. 171.
Тем не менее она укоренилась в советской науке, хотя и не получила всеобщего признания.
В 1960-1980-е гг. в Советском Союзе вышло множество научных и популярных работ по миграции и демографии, в том числе с историко-демографическим уклоном. Однако исследовательский уровень большинства публикаций был невысоким. А. Г. Вишневский следующим образом характеризует их: «описание преобладало над анализом, а тем более синтезом, отсутствие достоверной информации нередко восполнялось спекулятивными рассуждениями, объяснения часто основывались не на научной теории, а на обыденном здравом смысле»1. В данном разделе не ставится задача оценки всей демографической литературы советского периода. Будут рассмотрены только те работы, которые касаются проблем развития демографической сферы общества во второй половине 1940-х гг.
Многие сделанные советскими демографами выводы о послевоенном развитии населения были подтверждены в новейших работах. А. И. Антонов изучал изменение рождаемости и среднего числа рожденных детей у женщин, вступавших в брак в период компенсаторного роста". Р. И. Сифман исследовала ряд проблем, связанных с влиянием Великой Отечественной войны на рождаемость и смертность населения. Она пришла к выводу, что в послевоенные годы динамика протогенетических и интергенетических интервалов у рожениц имела противоположное направление. Первое рождение приходилось на всё более ранний период после замужества, а темпы дальнейшего роста семьи замедлились'5. При этом произошло изменение репродуктивного поведения населения, значительное влияние на которое оказала Великая Отечественная война4. Особый интерес представляют её выводы о причинах снижения детской смертности в годы войны. По её мнению
1 Демографическая модернизация России. 1900-2000. М.. 2006. С. 466.
" Антонов А.И. Эволюция рождаемости и репродуктивного поведения населения в СССР // Демографическое развитие СССР в послевоенный период. М., 1984.
'' Сифман Р.И. Интервалы между рождениями и между вступлением в брак и первым рождением // Изучение воспроизводства населения. М.. 1968. С. 127.
4 Она же. Динамика рождаемости в СССР (по материалам выборочных обследований). М.. 1974. С. 64.
6
основным фактором стало развитие медицины, в частности сульфаниламидотерапии, эффективной при лечении желудочно-кишечных заболеваний и пневмонии1. Эти выводы следует распространить и на вторую половину 1940-х гг. Авторы монографии «Воспроизводство населения СССР», изданной под редакцией А. Г. Вишневского и А. Г. Волкова, также отмечают значительную роль развития медицины в борьбе со смертностью, особенно появление пенициллина2. И. П. Ильина, изучавшая влияние Великой Отечественной войны на брачность населения, отмечала пагубное её воздействие на стабильность брачно-семейных отношений в послевоенный период, стихийный процесс перераспределения брачных партнёров и повышение числа разводов3. Аналогичной точки зрения придерживались А. Г. Бондарская и Л. Е. Дарский4. А. Г. Волков исследовал проблему сокращения рождаемости населения в СССР в послевоенные годы и пришёл к выводу, что основной причиной были не структурные изменения, вызванные войной, а падение интенсивности деторождения и ограничение женщинами рождаемости в сравнительно молодом возрасте21. Хотя данные процессы в основном характерны для 1950-х гг., аналогичные тенденции можно проследить и в более ранний период.
Несмотря на то, что ряд проблем развития населения рассматривался советскими исследователями, в целом период четвёртой пятилетки оставался «белым пятном» в историографии. Это обуславливалось как узостью источниковой базы, так и идеологическим давлением. В противном случае пришлось бы затронуть тему голода 1946-1947 гг. и демографических последствий Великой Отечественной войны. О воздействии засухи и неурожая
1 Она же. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М.. 1979. С. 60.
2 Воспроизводство населения СССР. М.. 1983. С. 76.
' Нпьина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Брачность. рождаемость, смертность в России и в СССР: сборник статей. М.. 1977. С. 55.
4 Бондарская Г.А , Дарский Л. Е Брачное состояние женщин и рождаемость // Демографические процессы в СССР. М.. 1990.
3 Волков А.Г О некоторых причинах снижения коэффициента рождаемости // Изучение воспроизводства
населения. М.. 1968. С. 179, 182.
1946 г. на увеличение смертности населения среди демографов упоминала только Р. И. Сифман1.
Миграция населения в первые послевоенные годы также осталась слабоизученной темой. И хотя в плане развития методологии были достигнуты определённые успехи, В. И. Переведенцевым, Б. С. Хореевой, В. Н. Чапека и др., миграция во второй половине 1940—х гг. практически не рассматривалась. В работах О. М. Вербицкой затрагивались проблемы неконтролируемой миграции и плановых переселений2. Попытки государства поставить под контроль механическое движение населения путем введения паспортной системы, закрепления рабочих на предприятиях, а колхозников - в колхозах, оказались безуспешными. Несмотря на значительный объем регулируемых переселений (оргнаборы, призывы в школы ФЗО и техникумы, сельскохозяйственньге переселения и т. д.), всегда существовали никем не сдерживаемые миграционные потоки.
Благодаря «архивной революции» стало возможным проведение исследований, опубликованных после 1991 г. Среди них необходимо выделить труды, изданные сотрудниками НИИ Госкомстата Российской Федерации Е. М. Андреевым, Л. Е. Дарским, Т. Л. Харьковой', в которых представлена оригинальная методика оценки уровня рождаемости и смертности населения Советского Союза, его численности и половозрастного состава, ожидаемой продолжительности жизни, а также других демографических показателей. Авторы, основываясь на данных переписей населения и проверки полноты регистрации родившихся и умерших, проводившейся с 1949 по 1957 гг. в отдельных сельсоветах и в городских лечебных учреждениях, вычислили недоучёт демографических событий органами ЦСУ. Наибольших показателей недоучёт достиг в 1930-е гг., когда была разрушена сложившаяся ранее система
1 Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения детской смертности... С. 57.
" Вербицкая О.М. Основные факторы миграции и их влияние на изменение численности колхозного населения в 1946-1950 гг. // Проблемы исторической демографии СССР. Томск. 1980: Вербицкая О. М. Плановое сельскохозяйственное переселение в РСФСР в 1946-1958 годах // Вопросы истории. 1986. № 12.
Андреев Е.М., Царский Л.Е.. Харькова Т.Л. Население Советского Союза: 1922-1991. М., 1991. С. 71. Андреев Е.М., Дарений Л.Е.. Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1926-1959 гг. М.. 1998.
8
демографического учёта. Во время Великой Отечественной войны многие работники загсов не всегда качественно справлялись со своими задачами. В послевоенные годы точность регистрации постоянно повышалась. В СССР недоучет рождений в 1946-1958 гг. составлял 6,9%, а смертей 18,5%'. Учет движения населения в России обстоял лучше, чем в других республиках. Территория РСФСР уже в 1946 г. была практически полностью охвачена системой регистрации, а полнота учета была примерно в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по Советскому Союзу. Основываясь на скорректированных данных естественного движения населения Е. М. Андреев, Л. Е. Дарский и Т. Л. Харькова вычислили численность и половозрастную структуру населения СССР в 1946—1958 гг., что представляет значительный интерес для исследователей, так как первая послевоенная перепись была проведена только в 1959 г. Хотя опубликованные в работах сотрудников НИИ Госкомстата расчёты не лишены определённой доли погрешности, на сегодняшний день это наиболее точные данные о динамике развития населения Советского Союза.
Характеристика населения СССР в 1941-1991 гг. отражена в подготовленном В. С. Гельфандом статистическом справочнике2. Круг рассматриваемых в нём вопросов достаточно широк: численность и половозрастной состав населения, показатели рождаемости, смертности (в том числе детской), естественного прироста. Работа была выполнена на основе общедоступных публикаций, поэтому из-за отсутствия необходимых данных автором было сделано немало допущений. Однако справочник представляет значительный интерес для демографических исследований.
Особое место в современной историографии занимает коллективная монография, изданная под редакцией А. Г. Вишневского: «Демографическая модернизация России: 1900-2000»''. По широте охватываемых вопросов, информационной базе и теоретическим выводам, эта работа является наиболее
' Андреев Е.М.. Дарский Л. Е.. Харькова Т. Л. Демографическая история России: 1926-1959 гг. М.. 1998. // Демоскоп weekly [Электронный ресурс]. Режим доступа:
www.demoscope.ru/weekly/knigi/andr_dars_khar/adk. html
2 Гемьфанд B.C. Население СССР за 50 лет (194 1-1990) Статистический справочник. Пермь. 1992.
'' Демографическая модернизация России. 1900-2000. М., 2006.
9
полным исследованием демографической истории России. Демографическая модернизация рассматривается авторами в контексте общей модернизации Советского Союза. Теория «консервативной модернизации» была изложена А. Г. Вишневским в его работе «Серп и рубль. Консервативная модернизации в СССР». Согласно его теории, происходившие в XX в. перемены осуществлялись на базе разрушающегося традиционного общества. Они опирались на архаичные, «средневековые» силы, соответствовавшие внутреннему состоянию раннего советского общества1. Характер модернизации накладывал отпечаток на процесс демографического перехода, также имевшего «консервативный» характер, т. е. обеспечивавший быстрые и эффективные перемены за счёт консервирования многих основополагающих звеньев традиционалистского социального устройства.
В изучении народонаселения участвуют не только профессиональные демографы, но и отечественные историки. В. Б. Жиромская рассматривает основные тенденции развития населения РСФСР в 1930-1950-е гг." В её работах сделаны важные теоретические выводы об особенностях демографического перехода в России, носившего «прерывистый» характер. Естественное течение демографических процессов нарушалось войнами, голодом, репрессиями, социально-экономическими экспериментами властей, приведшими к высоким людским потерям. Последствия кризисных явлений растянулись на десятилетия, прерывая демографический переход и изменяя течение демографических процессов. Под воздействием кризисных явлений динамика демографических показателей носила скачкообразный характер, а половозрастная пирамида была деформирована. На протяжении XX в.
1 Вишневский А.Г Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. С. 34-35.
3 Жиромская В.Б.. Кисепев И.Н. Почяков Ю А Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937. М.. 1996; Жиромская В Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М. 2001: Ю А. Поляков. В. Б Жиромская. И А Араловец «Демографическое эхо» войны // Война и общество. 1941-1945. Книга 2. М.. 2004; Жиромская В.Б. Араловец Н.А Демографические последствия Великой Отечественной войны // Россия в XX веке: Война 1941-1945 гг.: Современные подходы. М.. 2005: Жиромская В Б Состояние здоровья российского населения после Великой отечественной войны // Историческая демография. Сборник статей. Вып. 14. М.. 2008: Она же Жизненный потенциал послевоенных поколений в России. Историко-демографический аспект. 1946-1960. М.. 2009: Она же. Воина и старение российского населения // Российская история. 2010. № 4.
сохранялось влияние факторов экзогенного характера. Рождаемость снижалась не только вследствие естественных процессов, но и по причине кризисных явлений. Прерывистый характер демографического перехода наложил отпечаток на длительность и соотношение его стадий. Первая фаза перехода -снижение смертности, оказалась затянута. Одновременно с этим быстро набирала силу вторая фаза - снижение рождаемости, что привело к уменьшению естественного прироста населения, характерного для процесса демографического перехода1.
Городское население РСФСР стало объектом исследования Н. А.
•у
Араловец". Особое внимание она уделила развитию семейных отношений, так как именно в городах распространялся новый тип нуклеарной семьи. Появление в деревне малодетной семьи стало результатом влияния городского образа жизни на сельское население. Преобладающим типом семьи в городах становилась семья, состоявшая из родителей и двух, реже трёх детей, что стало возможным благодаря изменению репродуктивного поведения населения. Широкое распространение получили методы регулирования рождаемости, в частности аборт. Трансформации подверглись семейные ценности. Стали нормой добрачные связи, разводы и официально незарегистрированные браки. Вместе с тем доля ранних браков сокращалась, хотя на протяжении XX в. средний возраст вступления в брак практически не изменялся. Послевоенные годы для брачных отношений стали переломным моментом. В это время произошёл разрыв в традиционной зависимости брачности и рождаемости. Если до Великой Отечественной войны при среднем уровне брачности сохранялась высокая рождаемость, то после её окончания наблюдалось повышение брачности при уменьшении рождаемости по сравнению с 1930-ми гг. В 1950-е гг. уровень брачности вновь стал повышаться, а рождаемости -
1 Она же. Жизненный потенциал послевоенных поколений... С. 289-304.
2Араловец H.A. Детность городской российской семьи. 1946-1959 гг. // Проблемы исторической географии и демографии России. Вып. I. М.. 2007; Она же. Городская семья в России, 1927-1959 гг. Тула, 2009; Она же. Брак и семья в РСФСР в послевоенные годы // Российская история. 2010. № 4.
снижаться, что объясняется изменением традиционных ценностей брака и семьи.
Развитие сельского населения РСФСР отражено в работах О. М. Вербицкой. Особенностью советской деревни было то, что она рассматривалась властями как источник ресурсов для развития промышленности. Неэквивалентный обмен ресурсов между государством и деревней оказал значительное влияние на демографические процессы в сельской местности. Низкий уровень жизни крестьян препятствовал борьбе со смертностью, снижал эффективность рождаемости, отражался на численности и половозрастном составе населения. О. М. Вербицкая внесла значительный вклад в изучение сельской семьи. В 1930-1950-е гг. российская сельская семья находилась в состоянии перехода от патриархальности к современности. Он был отмечен радикальными изменениями социально-экономического строя деревни и жизненного уклада его населения. В это время произошло снижение рождаемости и сокращение размеров семьи'.
Анализ демографических процессов в первое послевоенное пятилетие произведён В. П. Поповым. В серии статей он обосновывает тезис о первостепенном влиянии на воспроизводство населения социально-экономической политики властей, приведшей к голоду 1946-1947 гг."
Сотрудниками РАН была подготовлена и издана многотомная коллективная монография «Население России в XX веке». Первые послевоенные пятнадцать лет рассматриваются во втором томе монографии, вышедшем в 2001 году"'. Работа состоит из отдельных очерков, характеризующих демографическое развитие страны. Они затрагивают различные проблемы народонаселения тех лет: урбанизацию и изменение
1 Она же. Российская сельская семья в 1897-1959 гг. (историко-демографический аспект). Москва-Тула. 2009. С. 270-273.
2 Попов В.П. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10; Он же. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические исследования. 1995. № 12; Он же. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические исследования. 1996. № 3; Он же. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические исследования. 1996. №4.
Население России в XX веке: Исторические очерки: в 3 т. Т. 2. 1940-1959 гг. М.. 2001.
12
демографического состава городских жителей, депортации населения, демографическое эхо войны, изменение состава и численности семьи и ряд других вопросов. Хотя эти очерки имеют разрозненный характер, в целом они дают представление о проблемах послевоенного демографического развития.
Демографические кризисы и катастрофы в СССР стали предметом исследования В. А. Исупова1. В первой половине XX в. пертурбационные периоды чередовались с подъёмом рождаемости и спадом смертности. При этом возможности демографической регенерации сокращались. Основная причина кризисных явлений заключалась в действиях политического руководства страны, хотя это не исключало естественных факторов, в частности предшествовавшей голоду засухи, поразившей страну в 1921 и 1946 годах. В послевоенный период обозначился демографический тупик, обусловленный «советским демографическим парадоксом», т. е. невозможностью эффективной борьбы со смертностью при игнорировании государством проблемы повышения уровня жизни населения.
В работах В. А. Исупова отражена региональная специфика Сибири в
-у
демографической истории страны". Показаны последствия Великой Отечественной войны и период преодоления их основных последствий, становление нового типа смертности в 1950—е годы и снижение рождаемости, обусловленное как катастрофой военных лет, так и естественным процессом демографического перехода.
Население Сибири стало объектом исследования Н. Я. Гущина''. Первое послевоенное пятилетие в его работах включено в более обширный период, заканчивающийся в 1959 г., и рассматривается поверхностно. Тем не менее им верно определены основные тенденции демографического развития:
1 И супов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Новосибирск. 2000.
2 Он же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). Новосибирск. 1991.
' Г\>щин Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск. 1995: Он же. Население Новосибирской области в 1937-1993 гг.: этапы, тенденции и детерминанты изменения численности // Страницы истории Новосибирской области. Люди, события, культура. М., 1995: Он же. Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск. 1997.
компенсаторный период рождаемости, снижение смертности после голода 1947 г., значительный половозрастной дисбаланс и т. д. Основное значение для демографической истории страны данного времени - преодоление последствий военной катастрофы.
Развитию сельского населения Западной Сибири посвящены работы Т. М. Бадалян'. Великая Отечественная война негативно отразилась на половозрастной структуре сибиряков. Наблюдалось нарушение равновесия полов и провалы в возрастной пирамиде в трудоспособных возрастах, а также среди детей. Однако демографические процессы в послевоенные годы носили компенсаторный характер. Высокие показатели воспроизводства населения обуславливали возобновление поколений западносибирского села. В послевоенные годы в сибирской деревне происходило углубление демографического перехода, что отразилось на составе семьи, показателях рождаемости и смертности.
Демографическая история Новосибирской области освещена А. А. Бурматовым2. По мнению исследователя в первые послевоенные годы наблюдался демографический кризис, вызванный как последствиями войны, так и голодом 1946-1947 гг. Во время голода происходил рост заболеваемости и смертности. Стабилизация положения на территории области наступила только к 1949 г., когда показатели смертности снизились к докризисному уровню. Одновременно с этим во второй половине 1940—х гг.