Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Пимбурский, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пимбурский, Виктор Федорович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ, БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Распространенность болезней системы кровообращения среди мужского населения России.
1.2. Роль ионизирующих излучений в возникновении болезней системы кровообращения.
1.3. Значение возраста в формировании сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
1.4. Влияние эмоционального стресса на заболеваемость участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями системы кровообращения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЛИКВИДАТОРОВ ПО КЛАССУ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛОМ.
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЛИКВИДАТОРОВ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА НА МОМЕНТ УЧАСТИЯ В РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ РАБОТАХ И ПОЛУЧЕННОЙ ДОЗЫ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. Показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ.
4.1.1. Возрастная группа 21-30 лет.
4.1.2. Возрастная группа 31 - 40 лет.
4.1.3. Возрастная группа 41-50 лет.
4.1.4. Возрастная группа старше 50 лет.
4.2. Показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от полученной дозы радиационного воздействия.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ И РАДИАЦИОННЫХ РИСКОВ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ
КАТАСТРОФЫ.
5.1. Гипертоническая болезнь.
5.2. Инфаркт миокарда.
5.3. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия.
5.4. Нейроциркуляторная дистония.
5.5. Болезни артерий, артериол, капилляров.
5.6. Болезни вен.
5.7. Цереброваскулярные болезни.
ГЛАВА 6. ДИСПАНСЕРНОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ-УЧАСТНИКАМИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
6.1. Основные направления диспансеризации военнослужащих.
6.2. Особенности диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и обоснование мероприятий по его совершенствованию.
6.3. Основные направления совершенствования диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с заболеваниями системы кровообращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы»
Актуальность проблемы. В первый месяц после катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, облучению подверглись свыше 100 тысяч человек, а общее количество лиц, привлеченных к ликвидации ее последствий, составило более 300 тысяч, включая свыше 70 тысяч военнослужащих [31,40, 85,154,157].
В этой связи, изучение последствий радиационного воздействия на здоровье контингентов, облученных при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и сегодня, спустя 19 лет с момента инцидента, не утратило своей актуальности [2, 3, 6, 7, 12, 197]. Более того, несмотря на достаточную, казалось бы, изученность вопросов биологического воздействия радиации на организм, данные по оценке результатов изменений в состоянии здоровья облученных лиц в отдаленном периоде остаются недостаточными и противоречивыми [8,10, 11, 15,44].
В результате определения значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости как населения страны, так и ликвидаторов в периоде отдаленных последствий, было установлено ведущее место болезней системы кровообращения [17, 18,20 — 22, 63]. Как показывает ряд исследований, именно эта патология определяет максимальный уровень стойкой утраты трудоспособности и смертности [8,9,32,98].
У военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, было определено, что болезни системы кровообращения так же являются основной причиной увольняемости из Вооруженных Сил по болезни и инвалидности [13, 24, 55,97,137].
Данные научной литературы показывают, что вопросы анализа заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями системы кровообращения в отдаленном периоде изучены крайне недостаточно [105, 123]. Не определена окончательно и степень влияния дозы радиационного воздействия и других факторов, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ, на заболеваемость ликвидаторов как в целом по классу болезней системы кровообращения, так и по отдельным нозологическим формам [95,139 -144,156].
Кроме того, актуальной проблемой для медицинской службы Вооруженных Сил является совершенствование действующей системы диспансерного динамического наблюдения за участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС с болезнями системы кровообращения, повышение качества проводимых в отношении них лечебно-профилактических мероприятий [38, 51, 65,69,96,131].
Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования - провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, по классу болезней системы кровообращения, определить значимость радиационных рисков и других факторов в возникновении отдельных нозологических форм сердечнососудистой патологии, а также разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения.
В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:
1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в целом по классу болезней системы кровообращения.
2. Изучить изменения показателей уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.
3. Определить уровень и динамику возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
4. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансеризации лиц, пострадавших от радиационных воздействий, с болезнями системы кровообращения.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в целом по классу болезней системы кровообращения за период с 1986 по 2001 годы.
Детально изучены показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.
Приоритетными являются исследования возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с прогнозом на предстоящие периоды наблюдения.
Сформулированы основные направления по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за лицами, пострадавшими в результате радиационных инцидентов, с болезнями системы кровообращения.
Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение болезней системы кровообращения; проанализировано влияние возраста и психо-эмоционального стресса на заболеваемость участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями системы кровообращения.
Сформулированные в работе прогнозы возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий радиационных инцидентов позволяют улучшить планирование лечебно-профилактических мероприятий на долгосрочную перспективу.
Разработанные предложения по совершенствованию диспансеризации военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с болезнями системы кровообращения могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы Вооруженных Сил РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В отдаленном периоде (с 1986 по 2001 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие значения уровня заболеваемости по классу болезней системы кровообращения. При этом в структуре заболеваемости по всем классам болезней патология системы кровообращения составляла одну треть.
Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения характеризовалась волнообразным течением и имела выраженную тенденцию к росту. В структуре заболеваемости первые три места занимали ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония;
2; Уровень, структура и динамика-заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде зависят от их возраста в период выполнения: радиационно-опасных работ и не зависят от дозы радиационного воздействия.
3. Установлено значимое значение возрастных рисков и отсутствие значения радиационных рисков в возникновении у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы таких нозологических форм болезней системы кровообращения, как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, нейроциркуляторная дистония, болезни артерий, артериол, капилляров и цереброваскулярные болезни.
4. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения требуют корректировки с обязательным включением направлений по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрате трудоспособности, и постоянной информационно-аналитической поддержки в целях выработки и принятия адекватных управленческих решений руководящим звеном военно-медицинской службы.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенных в действие 29 марта 2004 года.
Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:
1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047 -п. 2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.
2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. - п. 4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.
3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. -135 с.
4. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.
5. «Ретроспективный анализ влияния основных факторов риска на заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной систем у военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.02.042. - п. 4. - СПб.: ВМедА, 20041-289 с. .
Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями: всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии;
Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова А.А. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И:И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).
Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования^ четырех глав собственных исследований, заключения; выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Пимбурский, Виктор Федорович
ВЫВОДЫ
1. У военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, максимальные значения показателей заболеваемости установлены по классу болезней системы кровообращения.
2. В отдаленном периоде среднемноголетний уровень заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения составил 104,0%о (30,8% от общей структуры заболеваемости по всем классам болезней), что в 5,5 раза превышает уровень заболеваемости мужского населения России.
3. У военнослужащих-ликвидаторов в периоде отдаленных последствий среди болезней системы кровообращения первое место занимала ишемическая болезнь сердца (35,5%), второе - гипертоническая болезнь (19,7%) и третье -нейроциркуляторная дистония (17,8%).
4. Многолетняя динамика заболеваемости у военнослужащих-участников аварийно-восстановительных работ по классу болезней системы кровообращения имела выраженную тенденцию к повышению со среднегодовым темпом 3,62 %о и аппроксимировалась функцией полинома 6-й степени с достоверным коэффициентом детерминации R2 = 0,869.
5. У военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде определены зависимость показателей заболеваемости по классу болезней кровообращения от их возраста на момент участия в аварийно-восстановительных работах и отсутствие зависимости от полученной дозы радиационного воздействия.
6. Анализ плотности распределения функций возрастных и радиационных рисков у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выявил: по гипертонической болезни - высокую точность аппроксимации для возрастной группы 31-40 лет и дозовой группы 0-25 бэр, по ишемической болезни сердца и цереброваскулярным болезням - для возрастных групп 21-30и31-40 лет. Статистически значимых различий дозовых функций риска по ведущим нозологическим формам (ГБ, ИБС, ИМ, НЦД, ЦВБ) в сравниваемых группах 0 - 25 и более 25 бэр не выявлено.
7. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий требуют оптимизации и должны включать направления по целевой профилактике болезней системы кровообращения, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрате трудоспособности с определением характера выявленных изменений в состоянии здоровья и дифференциальной оценкой роли радиационных и нерадиационных факторов.
8. В целях повышения качества проведения в воинских частях, родах войск, военных округах, флотах, видах ВС и военно-медицинских учреждениях необходимых лечебно-профилактических, в том числе диспансерных, мероприятий в отношении участников ликвидации последствий радиационных инцидентов необходима постоянная информационно-аналитическая поддержка процесса выработки и принятия адекватных управленческих решений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изложенные в настоящей работе материалы по ретроспективному эпидемиологическому анализу показателей болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия правильных управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий с болезнями сердечно-сосудистой системы.
2. В комплекс мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить направления по целевой профилактике и доклиническому выявлению таких нозологических форм болезней системы кровообращения, наиболее часто приводящих к увольняемости, инвалидизации и летальным исходам, как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.