Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Игнатьев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатьев, Сергей Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОТДАЛЁННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ИММУННУЮ СИСТЕМУ.
1.1. Медико-социальные последствия аварии на Чернобыльской
1.2. Характеристика особенностей патологии органов дыхания у ЛПА в отдаленном периоде.
1.3. Современные представления о патогенезе соматической патологии у ЛПА в отдалённом периоде.
1.4. Роль иммунных нарушений в развитии заболеваний внутренних органов, в частности органов дыхания, у ЛПА в отдалённом периоде после аварии.
1.5. Существующие подходы к иммунокоррекции в комплексе лечебных мероприятий при болезнях органов дыхания.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контингента военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС, многолетняя динамика состояния здоровья которых, изучалась в настоящем исследовании.
2.2. Исследование иммунной системы ликвидаторов ЧАЭС в отдалённом периоде.
Глава 3 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ЛПА НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АВАРИИ ПО КЛАССУ
БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
Глава 4 СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА
У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС В
ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ.
Глава 5 ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В СИСТЕМЕ
РЕАБИЛИТАЦИИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время в результате расширения сферы и форм использования атомной энергии и радиоактивных веществ в мирных и военных целях воздействие на человека ионизирующей радиации становится все более важной проблемой, как в социальном, так и в медицинском отношении. Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой повышение риска загрязнения окружающей среды, а также неизбежное расширение круга лиц, подвергавшихся воздействию радиационных факторов (Бутомо Н.В. и соавт., 2001; Иванов В.К. и соавт., 2001; Ушаков И.Б. и соавт., 1997).
Авария на Чернобыльской АЭС (1986 год) привела к неуправляемому поступлению в биосферу планеты огромного количества искусственных радиоактивных изотопов. Наибольшему радиационному воздействию подверглись так называемые ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС (ЛПА), работавшие в аварийной зоне в период с 1986 по 1990 г.г. (строители, дорожные рабочие, техники, вертолетчики и др.). Спустя годы после аварии наблюдается прогрессирующий рост заболеваемости среди ликвидаторов по сравнению с жителями, не имевшими профессиональной связи с ионизирующими излучениями (Звагуле Т.Я. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 1997).
Вопрос о характере, масштабе медико-социальных последствий и их связи с комплексом неблагоприятных факторов радиационной аварии многие годы находился в центре внимания международной научной общественности и государственных органов в странах, непосредственно пострадавших от Чернобыльской аварии. Тем не менее, к настоящему времени единого представления о роли «малых» доз ионизирующего облучения в заболеваемости и инвалидизации трудоспособного контингента у участников ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) не сложилось (Цыб А.Ф. и соавт., 1993; Никифоров A.M., 2002; Bebeshko V.G.,
2002). Взгляды учёных представлены широким спектром мнений от 5 неприятия каких-либо детерминированных отдалённых соматических эффектов облучения в диапозоне «малых» доз (Гуськова А.К., 1997; Василенко И.Я., 2001), до утверждений о значительном неблагоприятном их воздействии на здоровье человека (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1996; Bebeshko V.G., 2002).
Широко распространена точка зрения, что психоэмоциональный стресс, возраст, интенсивность труда и другие факторы, не относящиеся непосредственно к радиации, оказали на здоровье участников ЛПА в отдалённом периоде после аварии большее влияние, чем собственно доза облучения (Трифонов Б.А. и соавт., 2000; Новиков B.C. и соавт., 2002).
В Медицинском регистре Минобороны России были проведены исследования по определению значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в период отдаленных медицинских последствий. Было установлено, что одно из ведущих мест в структуре заболеваемости обследованных лиц занимают болезни органов дыхания (Бабак О.Я. и соавт., 1993; Краюшкина Н.П. и соавт., 2006). При этом, у военнослужащих-ликвидаторов в возрасте до 40 лет в структуре заболеваемости преобладали хронические заболевания органов дыхания в сравнении с военнослужащими старших возрастных групп (Антипова С.И. и соавт, 1997; Антонов Н.С. и соавт., 1996; Артамонова Н.О. и соавт., 1993; Карташов В.Т. и соавт., 1998; Марачева A.B. и соавт., 1996).
По данным научной литературы, клинико-диагностическш. аспекты патологии органов дыхания у лиц, подвергшихся радиационному воздействию изучены достаточно полно (Сушко В.А. и соавт., 1998; Чикина С.Ю. и соавт., 2003; Чучалин А.Г., 1993), тогда как вопросы заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями органов дыхания в отдаленном периоде изучены мало и требуют уточнения (Недоборский К.В., 2002; Сосюкин А.Е. и соавт., 1998).
Показано, что одним из наиболее частых видов бронхо-лёгочной 6 патологии у ликвидаторов в отдалённом периоде являются респираторные вирусные инфекции, вызванные воздействием комплекса неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС, включая облучение в диапазоне малых доз [Легеза В.И. и соавт., 1991, Краюшкина Н.П. и соавт, 2006]. Нельзя исключить, что это обстоятельство может быть связано с нарушениями системы противоинфекционной защиты. В то же время роль этого фактора в механизмах бронхолёгочной патологии отдалённого периода изучена недостаточно, что и обусловило актуальность настоящей работы. Цель исследования: Изучить роль иммунной системы в механизмах развития болезней органов дыхания у ликвидаторов в отдалённом периоде после аварии на ЧАЭС и обосновать, с учётом полученных данных, использование иммунокорректоров при этой патологии. Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА болезнями органов дыхания (X класс МКБ-10) за период наблюдения с 1986 по 2006 гг.
2. Оценить роль превышения регламентированного порога облучения за период аварийных работ в заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА болезнями органов дыхания.
3. Исследовать состояние иммунитета и системы неспецифической резистентности у военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии.
4. Изучить эффективность использования иммунокорректоров в качестве средств профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдалённом периоде. Научная новизна:
Впервые проведен ретроспективный анализ заболеваемости по X классу МКБ-10 военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС за период наблюдения с 1986 по 2006 гг., выявивший высокую военно-медицинскую и социальную значимость болезней органов дыхания. 7
На фоне установленного монотонного снижения уровня заболеваемости по классу болезней органов дыхания (МКБ-10) с максимального уровня 133,1 %0 в 1988 году до минимального 19,0/6о в 2006 , году, получены новые факты, расширяющие представления о влиянии радиационного воздействия в малых дозах на организм человека в отдаленном периоде. Обнаружено, что облучение военнослужащих за период аварийных работ выше регламентированного порога в 25 сЗв в возрастной группе старше 40 лет привело в отдаленном периоде после аварии к достоверно более высоким значениям первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, чем в случае соблюдения установленного норматива.
Установлено, что в отдаленном периоде после аварии, у военнослужащих-участников ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС наблюдается снижение функциональных резервов иммунной системы и неспецифической резистентности. Особенно выражены отклонения в системе интерферона, выражающиеся в ее напряжении и истощении резерва (снижение индуцированной секреции лейкоцитами ИНФ-а, на фоне повышения базальной его продукции).
Показана высокая эффективность коррекции выявленных нарушений противоинфекционной защиты у военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде с помощью комплексного цитокинового препарата «лейкинферон». Положения выносимые на защиту:
1. Заболевания органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на протяжении 20 лет наблюдения сохраняют высокую военно-медицинскую и социальную значимость, устойчиво занимая в структуре второе ранговое место после болезней системы кровообращения. Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается у лиц, облучённых в дозе выше 25 сЗв, в возрасте старше 40 лет.
2. У военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с частыми заболеваниями органов дыхания выявлено снижение уровня 8 противоинфекционной (противовирусной) защиты, которое может быть успешно скорректировано путем курсового применении комплексного цитокинового препарата «лейкинферон». Апробация:
Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 6 печатных работ. Основные положения работы доложены на 3 конференциях: на областных ежегодных конференциях практического здравоохранения (г. Ульяновск, 2007 и 2008 гг.), 37 Ежегодном съезде Европейского Общества радиационных исследований (г. Прага, август 2009 г.). Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель содержит 145 отечественных и 11 иностранных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Игнатьев, Сергей Борисович
выводы
1. У военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС на протяжении 20 лет уровни первичной заболеваемости в классе болезней органов дыхания (по МКБ-10) занимают устойчивое второе ранговое место, составляя в структуре болезней - 16,6%, что обусловливает их высокую медицинскую и социальную значимость.
2. Уровни первичной заболеваемости болезнями органов дыхания (по МКБ-10) в возрастной группе участников ЛПА 41-50 лет при облучении во время аварийных работ дозами выше регламентированного порога в 25 сЗв достоверно превышали таковые у ликвидаторов без переоблучения (109,0±7,4%о и 76,6±8,1%о, соответственно).
3. В отдаленном периоде после аварии у военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, обнаружены отклонения в системах организма, отвечающих за противоинфекционную защиту в виде снижения абсолютного количества лейкоцитов и повышения относительного содержания моноцитов в лейкоцитарной формуле до 11±0,9%; уменьшения содержания Т-лимфоцитов-хелперов (CD4), а также снижения экспрессии на поверхности мононуклеаров периферической крови рецепторов к ИЛ-2 (CD25), увеличения экспрессии FAS-лиганда (CD95) и снижения базальной бактерицидности нейтрофилов (НСТ-тест).
4. Для военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, характерно наличие выраженных изменений в системе противовирусной защиты, проявляющееся повышением уровня спонтанного синтеза лейкоцитами ИФН-а до 44,6±4,3 пг/мл (в контроле 34,1±2,4 пг/мл, р<0,05), повышением содержания ИФН-а в сыворотке крови до 10,2±1,16 ед/мл (в контроле 6,4+0,96 ед/мл, р<0,05), снижением уровней индуцированной секреции лейкоцитами ИФН-а до 1720+124,6 пг/мл (в контроле 3240+260 пг/мл, р<0,05).
5. Применение комплексного цитокинового препарата «лейкинферон» с целью иммунокоррекции у военнослужащих-участников ЛПА, страдающих
96 частыми респираторными заболеваниями в отдаленном периоде после аварии, способствует нормализации выявленных отклонений в системе противовирусной защиты и снижению заболеваемости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, ликвидаторов могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплекса мероприятий по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения, целевой программы по профилактике заболеваемости болезнями органов дыхания.
2. Целесообразно исследование состояния интерферонового статуса, как наиболее уязвимого звена противовирусной защиты с обязательным определением уровня спонтанного и индуцированного синтеза лейкоцитами ИФН-а
3. Применение отечественного препарата «лейкинферон» коротким курсом 10 инъекций в дозе 10 тыс. МЕ (по 1 ампуле) внутримышечно 3 раза в неделю, оказывает устойчивый иммунокорригирующий эффект и снижает годовую заболеваемость респираторными заболеваниями.