Молодёжные субкультуры на современном этапе развития российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Колтунов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колтунов, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретико-методологические аспекты исследования молодёжных субкультур в современной России
1.1. Молодёжные субкультуры в современном социокультурном пространстве
1.2. Типологизации субкультурных объединений молодежи: подходы и проблемы систематизации
1.3. Тенденции развития молодёжных субкультурных течений на современном этапе развития общества
2. Социологический анализ молодёжных субкультур в условиях трансформации современного российского общества
2.1. Современные субкультурные образования молодёжи как трансляторы ценностей постиндустриального общества (по результатам социологического анализа)
2.2. Разработка модели влияния молодежных субкультур на современное социокультурное пространство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодёжные субкультуры на современном этапе развития российского общества»
Конец XX -начало XXI века привнесли много нового в общественную жизнь развитых стран, завершив процесс индустриализации и начав переход к обществу постиндустриального типа, характеризующегося нарастающими процессами глобализации, связанными с технологическим прогрессом, меняющим социально-бытовые условия жизни, формирующим более открытую систему политического управления, признания знаний, навыков, профессионализма в качестве основных социально-стратификационных факторов.
Особую противоречивость и сложность политические, экономические, социальные и культурные преобразования обретают в постсоветской России. Результатом преобразований в рамках перехода к рыночной экономике стало столкновение устоявшихся норм и ценностей, регулирующих поведение людей, с новыми, противоречивыми стандартами, внедряемыми в общество средствами массовой информации. Реформы, затронувшие основные сферы жизни общества, внесли существенные коррективы в общественное сознание, отразились на положении всех социальных групп. При этом важным специфическим объектом указанных изменений стало молодое поколение. Тотальное разрушение традиционных норм и ценностей, отсутствие интеграции большого числа молодых людей с социальными институтами, привело к неопределенности в выборе оснований их идентификации.
В данных условиях в молодёжной среде интенсивно формируются субкультурные образования, противопоставляющие свои нормы, ценности, модели поведения миру взрослых. Молодёжь во все времена представляла собой неоднородную социальную прослойку, а период перехода к постиндустриальному обществу разделил молодёжь на майнстримную (отражающую ценности доминирующей культуры) и субкультур ну ю (последователей различных субкультурных объединений), чаще всего отличающуюся своеобразными идеологическими постулатами, манерами поведения, формами проведения досуга, стилевыми решениями в одежде и прическе. Выражая таким образом взгляды на жизнь, пытаясь обратить на себя внимание общества, субкультурная молодёжь с одной стороны формирует новые модели поведения, ценностные ориентиры, социо-культурные постулаты, с другой стороны вскрывает проблемы, существующие в обществе.
Система взаимоотношений общества и молодежи как особой социально-демографической группы представляет собой диалектическое взаимодействие - общество формирует соответствующий тип молодежи, в то время как последняя во многом определяет тенденцию развития социума, его будущее, обусловливая необходимость разностороннего изучения данного феномена. Нередко молодежные субкультуры возникают как реакция на те или иные социальные явления и процессы, когда молодые люди, находясь в периоде личностного становления, через неформальные объединения высказывают протест против бедности, безработицы, невозможности получить образование, жёстко стратифицированной социальной системы. В то же время, формирование субкультурных течений асоциальной направленности сигнализируют о существующих или назревающих в обществе проблемах, изучение которых способствует их более эффективному решению. Составляя многообразную, яркую мозаику социокультурного пространства, молодёжные субкультурные образования социализируют подрастающее поколение в рамках тех или иных ценностей, формируют представления об окружающей действительности. Направляя мировоззренческую основу, поведение молодёжи в определённое русло, субкультуры влияют на общественную систему в целом, способствуя принятию определённых постулатов, норм в качестве общепринятых для всех членов общества.
Таким образом, субкультурные образования являются барометром идеологической, ценностной основы всей общественной системы, они выявляют социально-экономические, социально-политические проблемы, затрагивающие одну из наиболее уязвимых социальных групп - молодёжь. В этих условиях важным становится, во-первых, исследование основных тенденций развития молодежных субкультур; во-вторых, изучение влияния молодёжных субкультур на социокультурные процессы в обществе в условиях его перехода от индустриального к постиндустриальному; в-третьих, оптимизация процесса развития нового социокультурного поля российского общества на основе возрастания роли свободной активной творческой личности, способной к принятию самостоятельных решений, усвоению новых идей и ценностей.
На основе вышеизложенного можно заключить, что изучение тенденций развития, характерных особенностей молодежных субкультур, а также их места и роли в социокультурном пространстве российского общества позволит преодолеть одностороннюю негативную оценку данного феномена и будет способствовать его восприятию в значительной мере как транслятора ценностей постиндустриального общества.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии, философии, культурологии, а также отдельные социально-философские и социологические теории культуры, поясняющие механизмы формирования субкультур, определяющие типологии субкультурных течений, концепции их влияния на социализацию личности.
Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.
Проблемам изучения культуры, определения теоретической базы этого явления в зарубежной социологии посвящены работы: Г.Риккерта, В. Диль-тей, М. Вебера, Т.Парсонса, У.Бекета, У. Томаса, Э.Тейлора, П.А. Сорокина, С. Клакхона, О. Тоффлера, 3. Фрейда, О. Шпенглера, К. Ясперса и др. [17,36,117,191,142,190,161]. В отечественной науке проблемами влияния культуры на развитие общественной системы занимались: H.A. Бердяев, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, ВЛ Пропп, В.М. Межуев, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, С.С. Фролов, A.A. Радугин, К.А. Радугин, Л.Г. Ионин, В. Чурбанов [13, 52,87, 9, 79,91, 121,20, 123,165, 162].
Развитие социологических подходов к изучению молодежи во многом определялось базовыми зарубежными концепциями, определяющими молодежь как особую социальную группу. Так, К.Мангейм, исследуя феномен по-коленческого единства, показал, что непрерывающийся контакт молодых поколений с достижениями цивилизации имеет огромное значение для общества, поскольку открывает пути переоценки традиционной культуры, переориентировки движения в новом направлении [85]. Работы Т.Парсонса, определившего понятие молодежной культуры в рамках структурного подхода [117]; исследования А.Щюца, П.Бергера, Т.Лукмана, позволяющие соотнести мир молодежи с конкретными представлениями, целями и поведенческими мотивами реально действующих индивидов; идеи Ш.Эйзенштадта, обратившего внимание на механизмы трансляции ценностей от одного поколения к ■ другому [182], психоаналитические концепции Э.Эриксона [175] способствовали становлению социологии молодежи как особой отрасли научного знания.
В отечественной социологии проблемы молодёжи, в том числе студен- „, ческой, широко рассматривались с начала 60-х годов XX века в рамках нескольких школ: ленинградской (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, А.В.Лисовский) [77,48], новосибирской (В.Н. Шубкин), свердловской (Ф.Р.Филиппов, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина) [156,126,125], и эстонской (М.Титма) [153]. Для решения задач диссертационного исследования важное значение имеют работы, посвященные особенностям формирования и развития личности (И.Кона, А.Ковалёвой, В.Немировского) [61,62,57]; вопросам самоопределения молодёжи и выбора жизненного пути (М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина) [126,127,156]; социальным проблемам молодёжи (В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Ю.Р. Вишневского, М.Н. Просековой, И.Ю. Фомичева) [77,78,18,48,122].
Поскольку феномен молодежной субкультуры впервые был осознан и исследован в западной науке и культуре, разработка сущностных характеристик и моделей динамики молодежной субкультуры нашли отражение в трудах зарубежных авторов. Так, В.Тернер полагал, что жизнь индивида пронизана обрядами перехода, одним из которых может выступать молодежная субкультура [152], Дж.Хилл и Дж. Шелтон проводили исследования в рамках циклической модели динамических процессов в молодежной субкультуре [185]. В современной науке доминирует традиция исследования молодежной субкультуры в контексте ценностной и мировоззренческой дифференциации в молодежной среде (Ф.Коэн, М.Брейк, С.Куель) [181,179], в том числе де-линквентной подкультуры преступного слоя (А.Коэн, У. Миллер) [180], а также на основе различий в поведении, внешней атрибутике, особенностей реализации досуга неформальных молодежных объединений (Д.Хэбдидж, С.Фритт) [184].
Субкультурный дискурс в отечественной науке возник с начала 80-х годов XX века. В работах И. Кона, В. Ливановой, В.Ф. Левичевой, Ф.Э. Ше-реги, М.М. Шибаевой, Л.Н. Вдовиченко, А. Загорского, А.П. Герасименко, С.Н. Иконниковой, Ю.П. Щекочихина, Н.В. Кофырина, И. Сундиевой, Г.И. Забрянского, И. Андреевой, Л. Новиковой, В.Т. Лисовского, А.И. Ковалевой, П.С. Гуревича, И.К. Кучмаевой, К.Г. Барбаковой [61,74,171,16,26,48,65,168,148,38,3,78,31,6] исследовались социокультурные, культурологические, социально-психологические, педагогические аспекты функционирования неформальных объединений молодежи (НОМ).
В постсоветский период развития социологической мысли в России проблематика неформальных молодёжных субкультур, их влияния на развитие общества в целом затрагивается в работах В.А. Бабахо, М.К. Горшкова, В.В. Гаврилюк, Т.Г. Исламшиной, A.A. Козлова, В.В.Костюшева, Т.В.Латышевой, С.И. Левиковой, В.А. Лукова, Ю.В. Манько, А.Л. Маршака, К.Г. Мяло, С.А. Нечаева, K.M. Оганяна, Е.Л. Омельченко, С.А. Сергеева, З.В. Сикевич, К.Б. Соколова, A.B. Толстых, С.С. Фролова, E.H. Шапииской, А.
Шубина [5,27,22,64,70,71,80,88,86,109,104,114,134,135,140,155,167,173], которые рассматривают различные аспекты возникновения и развития молодёжных субкультур. В работах этих авторов подчеркивается социальная сущность субкультур, раскрываются их особенности и признаки, представлены классификационные схемы, обосновываются различные типологизации молодежных субкультур. С.И.Левикова [73] и Т.Б.Щепанская [169] акцентируют внимание на том, что молодежные субкультуры являются самоорганизующимися системами, характеризирующимися неравновесностью, нелинейностью, что позволяет рассматривать их как синергетические, Т.В. Латышева, анализируя типологии молодёжных субкультур, выделяет андрогинность как тендерное основание типологизации. [70]
При проведении эмпирического социологического исследования, выявляющего специфику субкультурной мозаики города Тюмени учитывались методики, разработанные и изложенные в работах Д. Леонтьева, М. Рокича, И.Г. Сенина, В.Т. Лисовского, В.Т. Гречихина, Э. Ноэля, В.А. Ядо-ва.[110,131,78,28,177]
Субкультурные ценности не исчезают, не оказывая влияния на официальную культуру. Они воздействуют как на общественную культуру в целом, так и на другие субкультуры. Появление и оформление субкультуры -социально обусловленный процесс, который не может возникнуть, не имея общественных предпосылок, и исчезнуть, не оставив следа. Вместе с тем изучение молодежных субкультурных образований не нашло комплексного отражения в специальных социологических исследованиях. До настоящего времени в отечественной социологии не в полной мере изучены функции молодежных субкультур, не определена степень влияния субкультур на общественную культуру. Отдельные эмпирические исследования формируют представления о мотивах приобщения к субкультурным течениям, об отношении молодёжи к представителям отдельно взятых субкультур и носят локальный характер. Недостаточная степень разработанности указанных проблем, их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - молодёжная субкультура как феномен современного российского общества.
Предмет исследования - особенности формирования и функционирования молодежных субкультур в социокультурном пространстве трансформирующегося общества.
Цель исследования заключается в выявлении роли и влияния молодёжных субкультур на развитие современного российского общества.
Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Раскрыть основные подходы к сущности понятий «культура» и «субкультура», их взаимосвязь и взаимообусловленность.
2. Разработать типологизацию субкультурных объединений молодёжи.
3. Определить место субкультурных объединений различной направленности в процессе социализации молодёжи.
4. Выявить специфику формирования, функционирования и тенденций развития молодежных субкультур в современном социуме.
5. Определить роль молодежных субкультур как трансляторов ценностей постиндустриального общества.
6. Разработать модель взаимодействия различных видов культур в социокультурной реальности.
7. Обосновать влияние молодежных субкультурных объединений различной направленности на современное социокультурное пространство.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами социологических исследований, проведённых диссертантом в 2010-2011 году. Исследования проводились в два этапа, на первом этапе был проведён контент-анализ Интернет сайтов, посвящённых субкультурным течениям различной направленности. На втором этапе диссертант провел анкетирование студенческой молодёжи, выявляя её отношение к различным современным субкультурам. Кроме того, проведен вторичный анализ данных социологических исследований ВЦИОМ. Помимо вышеперечисленных в диссертационной работе были использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов; в единстве исторический и логический методы, а также традиционные методы социологического исследования: статистический обзор, анализ документов, аргументация авторских суждений, анализ и обобщение современной литературы и периодической печати.
Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:
- уточнены подходы к определению понятия «культура», её основным видам, типам и формам, предложено понимание молодежных субкультур не как замкнутых сообществ, а как важного и активного субъекта социокультурного обмена, оказывающего существенное влияние на доминирующую культуру в целом;
- предложена авторская типология субкультурных течений по различным критериям, основными из которых являются периодичность развития, мировоззренческие характеристики, интересы, степень принятия субкультурных норм, связь с информационными технологиями;
- определены ценности, прививаемые субкультурами различной направленности (по результатам теоретических и эмпирических исследований) и показано, что субкультурная среда выступает своеобразным индикатором соответствия ценностных установок и ориентиров, генерируемых традиционными институтами социализации;
- установлено, что динамика современных молодежных субкультур характеризуется устойчивой тенденцией к их диверсификации, обусловленной постоянным воздействием социальной и межкультурной коммуникации;
- выявлены эмпирические закономерности отношения и мотивов приобщения к современным молодёжным субкультурам молодёжи г. Тюмени (для определения их ценностно-ориентационной базы);
- разработаны модели взаимодействия различных видов культур в социокультурной реальности и влияния молодежных субкультур на современное социокультурное пространство;
- на основе использования теории протеста обоснована степень влияния явлений и процессов, происходящих в обществе, на формирование субкультурных объединений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Молодёжные субкультурные образования являются неотъемлемой частью полноценного функционирования современной общественной системы и знаменуют собой переход к обществам постиндустриального типа, в рамках которых возможен субкультурных плюрализм. Современное социокультурное пространство способствует формированию множества субкультурных образований различной функционально-мировоззренческой направленности, что отражает общую тенденцию перехода к этой новой системе взаимоотношений.
2. Анализ молодежных субкультур как социологической категории позволяет определить ее как сложный конструкт, который включает в себя элементы других культур и поколений, что делает их неразрывным целым со всей социокультурной реальностью, а также и пространство, создаваемое молодежью для реализации своих потребностей, самоутверждения и идентификации. Молодёжная субкультура способствует лучшей адаптации подрастающего поколения к нормам и ценностям доминирующей культуры, пониманию её артефактов, усвоению принятых в обществе социальных ролей и механизмов реализации социального поведения. Субкультуры активно формируют мировоззренческую базу молодых людей в рамках тех или иных ценностей, что необходимо учитывать при анализе вопроса о молодежных субкультурных феноменах в современной России. Собственно это и позволяет более широко представить субкультуры молодежи в их специфике, генезисе и возможном влиянии на жизнь общества в ближайшие десятилетия.
3. Комплексное представление о специфических особенностях генезиса молодежных субкультур в условиях трансформации общества позволяет учитывать влияние социально-экономических, социально-политических, социокультурных проблем, сформировавшихся в процессе перехода на капиталистически е отношения и связанной с этим криминализацией общества, западной культурной экспансии. Эти воздействия переплетаются и в разной мере способствуют формированию тех или иных субкультурных течений, часто кардинально отличающих их от западных аналогов.
4. В современном обществе наиболее активным носителем протестных настроений против дегуманизированных'форм человеческого существования является молодежь, которая создает альтернативную социокультурную среду, представленную молодежными субкультурами. Содержательное разнообразие и диапазон субкультурных образований, их роль в современном обществе определяется критериями позитивной и негативной социализации индивида. К ним можно отнести: уровень сформированности (несформирован-ности) гуманистических ценностей и установок, интегральной картины мира, социальной адаптироваиности личности, гражданской активности личности, самостоятельности и независимости в суждениях и поведении. Понимание социальной роли молодежных субкультур определяет совокупность требований обязательного, желательного и возможного социального поведения, основанного на согласовании норм ее субкультуры и доминирующей культуры общества.
5. Прослеживается неразрывная связь тех процессов, которые назревают или происходят в обществе с формированием субкультурных ответвлений, пропагандирующих те или иные ценности, мировоззренческие установки, модели поведения. Субкультуры являются своего рода зеркалом общества, отражающим общественное состояние, степень влияния на него тех или иных социально-политических, социально-экономических явлений. Так, во времена кризисов, переворотов, социальных потрясений, часто сопряжённых с процессом обнищания больших масс населения, вовлечения населения в криминальные сферы, молодёжь аккумулируется в группы, пропагандирующие ценности криминального мира, ухода от реальности, отступления от моральных норм. В периоды социально-экономического благополучия наблюдается расцвет субкультурных образований созидательного образца, которые поражают разнообразием, как в сфере пропагандируемых ценностей, так и в сфере атрибутов, их представляющих.
6. Молодое поколение, включаясь в систему общественных отношений, призвано, с одной стороны, усвоить, воспроизвести опыт, накопленный предыдущими поколениями, а с другой - накопить потенциал его преобразования и обновления. В этом смысле молодежные субкультуры рассматриваются как фактор развития общества. Основными тенденциями субкультурного развития в современной России являются: формирование субкультур, ценности которых будут соответствовать социокультурной реальности другого типа общественного развития (постиндустриального общества), в основе которого лежит осознание ценности каждого человека, толерантности к другим нормам, моделям поведения; развитие субкультур, пропагандирующих переход от ценностей потребления к ценностям созидания; выход большинства субкультур в виртуальную сферу, способствующую раздвижению границ вое- * приятия мира; формирование единого субкультурного полотна, в рамках которого представители различных субкультурных течений воспринимают мир в контексте «мы - представители глобального общества, имеющие различные взгляды на жизнь и уважающие друг друга».
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований современных молодёжных субкультур. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы: а) при формировании государственной молодёжной политики в сфере определения принципов идеологического воздействия, работы с молодёжными объединениями асоциальной направленности; б) при формировании методов взаимодействия с учащимися администрацией школ, средних и высших учебных заведений.
Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Социология духовной жизни», «Проблемы социальной работы с молодежью», а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития молодежных субкультур.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Колтунов, Дмитрий Анатольевич
Результаты исследования дают основание диссертанту утвержд^-^ больше всего возможностей для саморазвития у молодёжи, состоящей в с б культурах социальной и политической направленности. Данный факт объяснить тем, что, приходя в общества защиты животных, окру^-^^^ среды, становясь политическими активистами, молодые люди ос°зяэ.ют требность в улучшении социальной и природной окружающей сретг^ т ~
1- Они начинают интересы общества (других) ставить выше собственных, ч;то ется, по мнению диссертанта, показателем их социального развития. ^ рое место (23,4%) респонденты ставят субкультуры, выделенные на основании признака музыкальных пристрастий, определённой моды, стилю, образу жизни; на третье место были поставлены субкультуры, выделенные на основании признака увлечения различными видами спорта (18,3%); на четвертое субкультуры, выделенные на основании' способа< проведения свободного времени/мировоззренческих установок (17,2%). Важно* отметить, что только 1,6% респондентов< поддерживают субкультуры, выделенные'на основании признака асоциальной-направленности/криминального поведения (скинхеды, гопники, сатанисты), отмечая, что данные субкультурные образования* способны,дать возможности для саморазвития, самосовершенствования.
Выявляя позитивные стороны участия молодёжи в современных' субкультурных течениях, респонденты отмечают, что одним из основных позитивны качеств.субкультур является то, что субкультуры способны мотивировать. творческую активность, формировать, потребность в самовыражении, поиске себя, инновационных стилевых решений, прогрессивных ценностей (см. табл.2.5.). Помимо этого, приобщение к субкультурным образованиям отвлекает молодёжь от асоциальных способов времяпровождения (алкоголя, наркотиков); формируя* особенности времяпровождения, досуговые предпочтения, направленные на саморазвитие, познание мира и своего места в нем, что также является, их положительной функцией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремительное, перманентное ускорение и обновление становятся ведущими характеристиками жизни современных индустриальных/постиндустриальных обществ. Научно-технические революции делают их чрезвычайно динамическими системами, стимулируя радикальное изменение социальных связей и форм человеческих коммуникаций. В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно взламывают и перестраивают культурную традицию, затрудняя тем самым процессы социализации и адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям и требованиям жизни, поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной.
По мере развития общественной системы, формирования индустриального, а позже постиндустриального общества, формировался новый культурный пласт, в основе которого лежали ценности, образцы, модели поведения носителей новых, наиболее прогрессивных взглядов - молодёжи. Таким образом, культурная духовно-идеологическая основа современного общества претерпевает постоянную трансформацию, интенсивность и направленность которой зависит от политических, экономических, социальных процессов, происходящих в обществе и активно поддерживающихся данной социальной прослойкой. В то же время современное общество характеризуется ярусно-стью культурных парадигм, формированием множества субкультурных образований, дополняющих или оппонирующих ценностям, нормам доминирующей культуры, исследование которых не утрачивает своей актуальности, потому что они во многом составляют его идеологическую основу.
В процессе данного диссертационного исследования было определенно взаимодействие различных видов культур через ценностную составляющую, их взаимодополняемость и взаимообусловленность, выявлена роль субкультурного пространства в процессе социализации молодёжи, формировании тех или иных ценностных ориентиров, основными трансляторами которых субкультуры являются для определения идеологической основы, приоритетов развития общественной системы.
Подводя итог, можно сделать следующие выводы:
1) Молодёжные субкультурные образования являются неотъемлемой частью полноценного функционирования современной общественной системы и знаменуют собой переход к обществам постиндустриального типа. Помимо этого, современное социокультурное пространство способствует формированию множества субкультурных течений различной функционально-мировоззренческой направленности, что характеризует высокую степень взаимодействия доминирующей культуры и субкультурных ответвлений.
2) Являясь одним из видов культур в обществе, молодёжная субкультура способствует лучшей адаптации подрастающего поколения к нормам и ценностям доминирующей культуры, пониманию её артефактов, усвоению принятых в обществе социальных ролей и механизмов реализации социального поведения.
3) Молодежные субкультуры в России несут на себе воздействие западной культурной экспансии, криминализации общества, социально-экономических проблем, присущих данной общественной системе. Эти воздействия переплетаются и в разной мере способствуют формированию тех или иных субкультурных течений. Помимо этого, субкультурная специфика не свойственна молодому поколению россиян как таковому, это мозаика социокультурных образований, феноменов, фрагментарно рассеянных в среде молодёжи.
4) Некоторые из молодежных субкультур могут создавать платформу для развития негативных тенденций (проблемы наркомании, насилия и т. д.), другие скорее имеют позитивное общественное значение (экология и т. д.). Во всех случаях важно, что через субкультурные формы определенная часть молодежи проходит путь социализации, которая может носить как позитивные, так и негативные последствия.
5) Прослеживается неразрывная связь субкультурных течений (их социальная, мировоззренческая направленность) с теми процессами, которые в обществе происходят или назревают. Субкультуры являются своего рода зеркалом общества, отражающим общественное состояние, степень влияния на него тех или иных социально-политических, социально-экономических явлений. Так, во времена кризисов, переворотов, социальных потрясений, часто сопряжённых с процессом вовлечения больших масс населения в криминальные сферы, пауперизацией масс, молодёжь сбивается в группы, пропагандирующие ценности криминального мира, ухода от реальности, отступления от моральных норм. В периоды социально-экономического благополучия наблюдается расцвет субкультурных образований созидательного образца, субкультурные течения поражают разнообразием, как в сфере пропагандируемых ценностей, так и в сфере атрибутов, их представляющих.
6) Основными тенденциями субкультурного развития в современной России являются: формирование субкультур ценности, мировоззренческая база которых будет соответствовать социокультурной реальности другого, типа общественного развития (постиндустриального общества), в основе которого лежат ценности уважения к другим, осознания самоценности каждого человека, толерантности к другим нормам, моделям поведения; развитие субкультур, пропагандирующих переход от ценностей потребления к ценностям созидания; выход большинства субкультур в виртуальную сферу, способствующую раздвижению границ восприятия мира; формирование единого субкультурного полотна, в рамках которого представители различных субкультурных течений воспринимают мир в контексте «все мы разные, мы — представители глобального общества, имеющие различные взгляды на жизнь и уважающие друг друга».
В заключении можно ещё раз отметить, что молодежь очень часто выстраивает свою социокультурную реальность, приобщаясь к нормам и ценностям определённой субкультуры, перенимая её модели поведения, стилистические особенности, ценностные ориентиры, которые впоследствии будут формировать цели, мотивы выбора того или иного жизненного пути, следования тем или иным идеалам. Перенимая ценности агрессии, нетерпимости в процессе выстраивания взаимоотношений с людьми, обществом молодые люди обрекают себя на путь разрушения, способствуют формированию асоциальных моделей поведения, в то же время, приобщаясь к ценностям взаимоуважения, толерантности, принятия самоценности каждого человека, молодёжь выстраивает социокультурную реальность на постулатах гармонии и созидания, что является основным условием формирования общества постиндустриального типа.