Блоки проведения возбуждения при патологии периферического нейромоторного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кононенко, Юлия Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононенко, Юлия Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы формирования и методы выявления блоков проведения возбуждения.
1.2. Особенности клинической картины у больных с различными формами поражения периферического нейромоторного аппарата, сочетающимися с блоками проведения возбуждения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Изучение электромиографических показателей при исследовании периферических нервов.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОВОДЯЩЕЙ ФУНКЦИИ АКСОНОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ У БОЛЬНЫХ С МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ МОТОРНОЙ НЕВРОПАТИЕЙ (ММН).
3.1. Общая характеристика больных с ММН.
3.2. Характеристика блоков проведения возбуждения у больных с ММН.
3.3. Распределение блоков проведения возбуждения в различных нервах.
3.4. Особенности клинической картины у больных с ММН.
3.5. Корреляция клинической картины и блоков проведения возбуждения.
3.6. Влияние блоков проведения возбуждения на особенности электромиографической (ЭМГ) картины у больных с ММН.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОВОДЯТТТЕЙ ФУНКЦИИ АКСОНОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ У БОЛЬНЫХ С ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЙ ПОЛИНЕВРОПАТИЕЙ (ДПНП).
4.1. Общая характеристика больных с ДПНП.
4.2. Характеристика блоков проведения возбуждения у больных с ДПНП.
4.3. Распределение блоков проведения возбуждения в различных нервах.
4.4. Особенности клинической картины у больных с ДПНП.
4.5. Корреляция клинической картины и блоков проведения возбуждения.
4.6. Сравнительный анализ основных клинических показателей у больных с ДПНП в зависимости от наличия или отсутствия блоков проведения возбуждения 2 степени.
4.7. Влияние блоков проведения возбуждения на особенности ЭМГ картины у больных с ДПНП.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОВОДЯЩЕЙ ФУНКЦИИ АКСОНОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ У БОЛЬНЫХ С БОКОВЫМ АМИОТРОФИЧЕСКИМ СКЛЕРОЗОМ (БАС).
5.1. Общая характеристика больных с БАС.
5.2. Характеристика блоков проведения возбуждения у больных с БАС.
5.3. Распределение блоков проведения возбуждения в различных нервах.
5.4. Особенности клинической картины у больных с БАС.
5.5. Корреляция клинической картины и блоков проведения возбуждения.
5.6. Сравнение основных клинических показателей у больных с БАС в зависимости от наличия или отсутствия блоков проведения возбуждения 2 степени.
5.7. Влияние блоков проведения возбуждения на особенности ЭМГ картины у больных с БАС.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блоки проведения возбуждения при патологии периферического нейромоторного аппарата»
Актуальность проблемы определяется тем обстоятельством, что в настоящее время наблюдается отчетливое увеличение числа аутоиммунных заболеваний периферической нервной системы (ПНС), проявляющихся повреждением миелина (Cornblath D.R. et al., 1991; Adams D. et al., 1993; Bouche P. et al., 1995; Azulay J.P. et al., 1997). Наряду с широко известным диффузным демиелинизирующим процессом, описанным еще в 1916 году Гийеном и Барре, в конце прошлого столетия был открыт феномен локальной демиелинизации — так называемый блок проведения возбуждения, о чем впервые сообщили Koles и Rasmynski в 1972 году (Koles Z., Rasminsky М., 1972; Lafontaines S. et al., 1982; Krarup C. et al., 1990; Kimura J., 1994). Важнейшей особенностью БПВ является его выявление на отдельных участках по ходу периферического нерва, не связанных с известными анатомическими туннелями (Lewis R.A. et al., 1982; Lange D.J. et al., 1992). Тщательно проведенные исследования показали, что возникновение БПВ носит дизиммунный характер и связано с атакой миелина периферического нерва аутоантителами (Freddo L. et al., 1986; Adams D. et al., 1993; Apostolski S. et al., 1994).
В 1982 году была выделена новая нозологическая форма, связанная с поражением периферических нервов - мультифокальная моторная невропатия (ММН) (Lewis R.A. et al., 1982). В качестве основных клинических проявлений этого синдрома описывался асимметричный тип двигательных расстройств, возникающий преимущественно в руках, наличие мышечных атрофий и фасцикуляций. Обязательным электрофизиологическим признаком являлось обнаружение БПВ более чем в одном нерве, при этом показатели скорости распространения возбуждения (СРВ) по аксонам периферических нервов оставались нормальными. В зависимости от степени снижения амплитуды и площади М-ответов предложено выделять БПВ 1 и 2 степени (Б.М. Гехт и др., 1996). Мнения . исследователей разделились в вопросе о том, считать ли эту форму невропатии проявлением демиелинизации или аксональной дегенерации участка периферического нерва (Waxman S.G., Ritchie J.M., 1985; Santoro М. et al., 1992; Kaji R. et al., 1992). Сходство клинических симптомов при ММН и болезни двигательного нейрона - боковом амиоторофическом склерозе (БАС) - с большей вероятностью могли бы указывать на аксональный тип поражения, однако отсутствие признаков вовлечения в патологический процесс верхнего мотонейрона свидетельствует о невритическом характере расстройств (Рапу G.J., Clarke S., 1988).
В связи с тем, что БПВ локализуется на небольшом участке нерва, для его обнаружения недостаточно проведения тестирования СРВ со стимуляцией периферического нерва в стандартных точках. Поэтому для точного определения наличия участков локальной демиелинизации предложена методика "inching" - последовательная стимуляция нерва по его ходу через короткие сегменты длиной около 2,5 см (Kimura J., 1993). Использование данного метода позволило нейрофизиологам выявить локальную демиелинизацию и при других нозологических формах, помимо ММН - при патологии мотонейронов и различных невропатиях, однако причина формирования БПВ в этих случаях остается вопросом научной дискуссии (в частности, это касается БАС).
В этой связи актуальными остаются вопросы о природе и роли локальной демиелинизации: 1) являются ли БПВ результатом активации неспецифических патофизиологических механизмов, определяющих ответ на повреждение периферического нейромоторного аппарата, или они характерны только для дизиммунного состояния при ММН; 2) является ли ММН самостоятельным заболеванием с обязательным наличием БПВ; 3) влияет ли наличие участков локальной демиелинизации на типичную клиническую картину других нозологических форм, при которых могут обнаруживаться БПВ.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение клинических и электрофизиологических особенностей поражения периферического нейромоторного аппарата у больных с наличием блоков проведения возбуждения.
Задачи исследования:
1. Исследовать частоту и выраженность блоков проведения возбуждения у больных с различными клиническими формами невропатий и нейронопатией.
2. Изучить особенности двигательных расстройств и электрофизиологических характеристик, отражающих состояние аксонов периферических нервов и их миелинизации в группе больных с мультифокальной моторной невропатией.
3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость выделения блоков проведения возбуждения 1 степени и блоков проведения возбуждения 2 степени.
4. Сопоставить частоту и выраженность блоков проведения возбуждения у больных с мультифокальной моторной невропатией, демиелинизирующей полиневропатией и боковым амиотрофическим склерозом.
5. Изучить влияние наличия блоков проведения возбуждения на клинические и электрофизиологические характеристики демиелинизации и течение аксонопатии в группах больных с демиелинизирующими полиневропатиями и боковым амиотрофическим склерозом.
6. На основании полученных данных уточнить патогенетические механизмы и прогностические критерии формирования блоков проведения возбуждения в изученных группах больных.
Научная новизна исследования.
Впервые показано, что у больных с мультифокальной моторной невропатией имеется прямая корреляция между тяжестью двигательных расстройств и выраженностью блоков проведения возбуждения. Вместе с тем, сопоставление выраженности блоков проведения и длительности болезни показало, что БПВ 1 степени не обязательно переходят в БПВ 2 степени, т.е. они не являются этапом дальнейшего формирования блоков проведения. Впервые показано наличие обратной корреляции между снижением величин скорости распространения возбуждения и длительностью болезни.
Впервые показано, что у больных с демиелинизирующей полиневропатией и боковым амиотрофическим склерозом наличие БПВ не влияет на клинический паттерн болезни. Показано также, что у больных с демиелинизирующей полиневропатией и боковым амиотрофическим склерозом наличие БПВ приводило к усилению выраженности аксонального компонента, но практически не влияло на проводящую функцию аксона.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- Результаты проведенных исследований показали, что в основе формирования блока проведения возбуждения лежат несколько механизмов, связанных, наиболее вероятно, как с повреждением ионных каналов в области перехватов Ранвье, так и с фокальным паранодальным поражением миелина. Детальный клинический и электрофизиологический анализ больных с наличием БПВ свидетельствует о преобладании признаков поражения аксона, проявляющихся в виде наличия амиотрофий и фасцикуляций. Другим подтверждением преимущественного поражения аксона у больных с ММН является схожесть клинических проявлений этого заболевания с БАС. Только наличие снижения СРВ в зоне БПВ, выявляемое у 50% больных с ММН, может свидетельствовать о демиелинизации.
- Использование методики "inching" (пошагового исследования нервов) в изучении БПВ у больных с различными заболеваниями периферического нейромоторного аппарата способствует проведению более точной диагностики и дифференциации этих состояний, что определяет перспективность последующего лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных с мультифокальной моторной невропатией тяжесть двигательных расстройств, наличие амиотрофий и фасцикуляций коррелирует с выраженностью блоков проведения возбуждения.
2. При демиелинизирующих полиневропатиях и боковом амиотрофическом склерозе блоки проведения возбуждения не оказывают влияния на формирование клинического паттерна болезни, однако могут усиливать выраженность электромиографических показателей и отдельных симптомов заболевания.
Апробация работы и внедрение в практику.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004 г.), Третьем российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004 г.), научно-практических конференциях Отдела нервно-мышечной патологии человека с Миастеническим центром ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии (ОПП) РАМН, межлабораторной конференции сотрудников лабораторий ГУ НИИ ОПП РАМН (июнь 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кононенко, Юлия Валериевна
Результаты исследования, методика определения блоков проведения возбуждения, наряду со стандартным исследованием СРВ, внедрены и используются в клинической практике Отдела нервно-мышечной патологии человека НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, неврологических отделениях Центральной клинической больницы № 1 ОАО РЖД РФ.
Практические рекомендации
1. Для выявления блоков проведения возбуждения у больных с различными клиническими формами полиневропатий и нейронопатий необходимо проведение расширенного электромиографического исследования, включающего пошаговое тестирование периферических нервов посредством метода "inching".
2. Все больные, имеющие клинические признаки поражения нижнего мотонейрона, должны быть тщательно обследованы на предмет возможного выявления у них мультифокальной моторной невропатии для назначения соответствующей терапии.