Особенности периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ретинская, Инна Георгиевна

  • Ретинская, Инна Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 119
Ретинская, Инна Георгиевна. Особенности периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ретинская, Инна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы обследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных в отдаленном периоде ботулизма.

ГЛАВА 4. Электромиографические характеристики состояния нервно-мышечной передачи у больных в острой фазе заболевания и отдаленном периоде ботулизма.

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика трофической и проводящей функции аксонов периферических двигательных нервов у больных в отдаленном периоде ботулизма и пациентов с невропатиями.

ГЛАВА 6. Состояние двигательных единиц у больных в отдаленном периоде ботулизма и больных контрольной группы.

ГЛАВА 7. Динамика клинических и электромиографических показателей у больных, перенесших ботулизм после курса реабилитационной терапии.

ГЛАВА 8. Обсуждение.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм»

Актуальность проблемы определяется тем обстоятельством, что на протяжении многих лет клинические проявления ботулизма изучались в основном врачами - инфекционистами и ограничивались констатацией тех или иных признаков болезни или определением типа возбудителя (Михайлов В.В., 1980; Никифоров В.Н., Никифоров В.В., 1985; Попелянский Я.Ю. и др., 2000). Несмотря на давнее и широкое использование ботулинического токсина для исследования синаптических и денервационных процессов в условиях эксперимента, представления клиницистов-неврологов о патогенетических механизмах болезни далеки от полноты (Lupa М., Tabti N., 1986; Cherington М., 1982; Thesleff S., 1983). Вместе с тем, в последние годы было доказано, что в основе двигательных расстройств при ботулизме лежит нарушение механизма экзоцитоза ацетилхолина за счет связывания синаптических белков с различными ботулиническими токсинами. Ботулинические токсины типов -В, -D, -F и -G блокируют мембранный белок синаптической визикулы синаптобревин. Ботулинические токсины -А, -С и -Е взаимодействуют со SNAP-25 на определенном участке в пределах карбоксильного конца, а ботулинический токсин -С - с синтаксином. Ботулинический токсин -В взаимодействует с белками синаптотагминов, которые являются одними из главных регуляторов гомеостаза кальция в синапсе (Raciborska D.A. et al., 1998; Rossetto О. et al., 2001; Ihara H. et al., 2003; Chapman E.R. 2002).

Другим важным звеном патогенеза ботулизма является повреждение периферических нервов. Сходная клиническая картина при ботулизме и при полиневропатиях может быть обусловлена поражением одних и тех же мишеней - ганглиозидов различных классов и подклассов, входящих в структуру мембраны миелиновой оболочки периферических нервов. Показано связывание ботулинического токсина типа В с ганглиозидами GTlb и GDI a (Nishiki Т. et al., 1996). Весьма вероятно, что преобладание того или иного класса ганглиозидов в определенных нервах позволяет объяснить наличие орофарингеальной и офтальмоплегической форм полиневропатии, а также варианта с парезами черепно-мозговых нервов у больных с обеими формами патологии. Не вызывает сомнения роль обоих механизмов в формировании нейропаралитического синдрома при ботулизме. Выявить преобладание синаптического или невритического компонентов в различные периоды течения болезни в условиях клинической практики является актуальной теоретической и практической задачей.

Одним из основных методов решения этой задачи является клиническая электромиография. Использование комплекса электромиографических методик позволяет оценить: состояние нервно-мышечной передачи, скорость распространения возбуждения по аксонам периферических нервов, организацию двигательных единиц скелетных мышц и наличие денервации мышечных волокон в виде их спонтанной активности (Гехт Б.М. и др., 1997). Важно подчеркнуть, что до настоящего времени количество электрофизиологических исследований состояния периферического нейромоторного аппарата у больных с ботулизмом весьма ограничено, хотя они касались как периода манифестации основных клиничиских проявлений ботулизма (острая фаза), так и отдаленного периода заболевания (Поликарпова Е.В., 1989; Санадзе А.Г, Поликарпова Е.В., 1989; Попелянский Я.Ю. и др., 2000; Cherington М., 1982). Однако точно определить время отдаленного периода заболевания представляется достаточно сложным. Так, по данным Поликарповой Е.В.(1989) клинические и электромиографические проявления ботулизма сохраняются до одного года и более. В наших исследованиях патология нейромоторного аппарата выявлялась даже через 3 года после перенесенного ботулизма. Поскольку в отдаленный период заболевания большинство больных не находится под наблюдением ни врачей-инфекционистов, ни врачей-неврологов, можно полагать, что реабилитационные мероприятия при ботулизме не проводятся. Это обстоятельство способствует снижению трудоспособности таких больных и приводит к их инвалидизации. Разработка схемы реабилитационных мероприятий, несомненно, является актуальной практической задачей.

Цель исследования: изучить клинические и электрофизиологические характеристики, определяющие особенности формирования двигательных расстройств у больных в отдаленном периоде ботулизма.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и выраженность отдельных клинических симптомов болезни у больных в отдаленном периоде ботулизма.

2. Сопоставить электрофизиологические показатели, отражающие состояние нервно-мышечной передачи у больных в раннем и отдаленном периодах ботулизма.

3. Дать сравнительную оценку состояния проводящей функции моторных аксонов периферических нервов у больных в отдаленном периоде ботулизма и у больных с другими невропатиями.

4. Изучить характеристики потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) и спонтанной активности мышечных волокон у больных в отдаленном периоде ботулизма.

5. На основании анализа клинических и электрофизиологических характеристик разработать систему реабилитационных мероприятий для больных, перенесших ботулизм.

Научная новизна работы:

Впервые в клинической практике на основании частоты выявления отдельных симптомов у больных в отдаленном периоде ботулизма показано, что даже по прошествии трех лет с момента отравления ботулиническим токсином выявляются признаки вегетативной и двигательной дисфункции.

Показано также, что существует этапность формирования двигательных нарушений в остром (манифестном) периоде и периоде ранней рековалисценции, проявляющихся типичной для ботулизма патологией нервно-мышечной передачи, а в позднем отдаленном периоде - наличием невритических нарушений.

У больных в отдаленном периоде ботулизма выявлены ЭМГ признаки денервации мышечных волокон в виде их спонтанной активности, а также реорганизация двигательных единиц с значительно менее выраженной возможностью к эффективной реиннервации по сравнению с другими невропатиями.

Теоретическая и практическая значимость:

Выявленные при исследовании СРВ нарушения проводящей функции моторных аксонов периферических нервов в отдаленный период ботулизма локализовались преимущественно в их срединных сегментах, что наиболее вероятно свидетельствует о преобладании в них тех ганглиозидов, которые связываются с ботулиническим токсином, вызывая невритические нарушения.

Небольшое количество потенциалов двигательных единиц увеличенных параметров в мышцах больных в отдаленном периоде заболевания по сравнению с их числом в мышцах больных с другими невропатиями указывает на менее выраженный процесс реиннервации при ботулизме.

Отсутствие в отдаленном периоде течения болезни типичных для ботулизма нарушений нервно-мышечной передачи свидетельствует об определенной этапности развития патологического процесса при ботулизме с первоначальным поражением синаптических структур и последующим взаимодействием токсина с ганглиозидами в определенных участках периферических нервов, приводящим к нарушению проводящей функции аксонов. Совокупность клинических и электрофизиологических данных, характерных для больных в отдаленном периоде ботулизма, свидетельствует об определенном тропизме токсина к тем сегментам миелиновой оболочки нерва, в которых наиболее часто находятся ганглиозиды, способные с ним взаимодействовать.

Клинические проявления ботулизма в отдаленном периоде течения заболевания свидетельствуют о необходимости эффективной реабилитации этой группы больных, нуждающихся в проведении длительной терапии, прежде всего, препаратами, облегчающими процесс освобождения ацетилхолина из терминали аксона, и антиоксидантами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Невритические нарушения, протекающие клинически бессимптомной выявляемые лишь при электромиографическом обследовании больных, перенесших ботулизм, проявляются в виде нарушения проводящей функции срединных сегментов моторных аксонов периферических нервов, которые, наиболее вероятно, связаны с взаимодействием ботулинического токсина с ганглиозидами миелиновой оболочки.

2. Более низкие параметры (длительность и амплитуда, а также их средние величины) потенциалов двигательных единиц, отражающих эффективность реиннервации, у больных, перенесших ботулизм, в отдаленном периоде болезни свидетельствуют о менее выраженной степени реиннервации, что существенно отличает этих больных от пациентов с невропатиями.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ретинская, Инна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших ботулизм, даже в отдаленном периоде болезни сохраняются клинические признаки поражения нервной системы, проявляющиеся в виде общей слабости, повышенной утомляемости и дисфункции вегетативной нервной системы.

2. Имеется определенная этапность формирования двигательных расстройств, проявляющихся в острой фазе заболевания преимущественной патологией синапса, а в отдаленном периоде — невритическими нарушениями, что подтверждается трансформацией показателей, отражающих состояние нервно-мышечной передачи: в манифестном периоде и фазе ранней реконвалисценции болезни высокочастотная непрямая стимуляция мышцы выявляет «инкремент» - типичный для ботулизма феномен увеличения амплитуды М-ответа на каждый последующий стимул, тогда как в отдаленном периоде -«декремент» - уменьшение амплитуды М-ответа.

3. У больных, перенесших ботулизм, выявляется нарушение проведения возбуждения преимущественно в срединных сегментах моторных аксонов периферических нервов, что может свидетельствовать об определенном тропизме токсина к тем сегментам миелиновой оболочки нерва, в которых наиболее часто находятся ганглиозиды, способные с ним соединится.

4. У больных, перенесших ботулизм, выявлены признаки денервации, характеризующиеся снижением параметров потенциалов двигательных единиц, а также наличием спонтанной активности мышечных волокон. В отдаленном периоде болезни выявлен процесс реиннервации и реорганизации двигательных единиц, проявляющийся в укрупнении потенциалов двигательных единиц, но он менее выражен, чем при невропатиях.

5. Клинические и электрофизиологические проявления ботулизма в отдаленном периоде течения заболевания и их значительное уменьшение после проведенного лечения свидетельствуют о необходимости эффективной реабилитации этой группы больных, нуждающихся, помимо оказания квалифицированного лечения в острой фазе болезни, в проведении длительной терапии препаратами, облегчающими процесс освобождения ацетилхолина из терминали аксона, и антиоксид антами.