Благотворительность как общественное явление: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хлякин, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хлякин, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА ДУХОВНОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ГУМАНИЗМА
1.1 Категории благотворительности и основные понятия, с нею связанные
1.2 Генезис благотворительности и ее теоретическое осмысление в различных исторических условиях.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА ВТОРАЯ МЕСТО И РОЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1 Благотворительность и гражданское общество.
2.2 Социально-гуманистический аспект современных форм благотворительности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность как общественное явление: социально-философские аспекты»
Актуальность темы исследования. В 1990-е годы в России в ходе рыночных преобразований произошла перестройка системы социальной защиты населения. Современное российское государство гарантирует своим гражданам только минимальный уровень социального обеспечения, социальной защиты и медицинского обслуживания. С возникновением в России частной собственности на средства производства и нищеты вновь появился^ давно известный - спутник социального неравенства - благотворительность. Благотворительность развивается в различных формах. Некоторые из них существовали в дореволюционный период российской истории: частная благотворительность (спонсорская помощь, меценатство), религиозная благотворительность. Другие формы более характерны для современных обществ Запада и активно пропагандируются сторонниками вес-тернизации современной России. Мы имеем в виду волонтерские (добровольческие) общественные организации, гуманитарную помощь, открытие в России филиалов международных благотворительных фондов. В условиях социального расслоения и нравственной деградации определенных слоев российского общества благотворительная деятельность является практическим проявлением нравственности в современном мире, добровольным гуманистическим почином наших сограждан.
В современных условиях назрела настоятельная потребность в изучении происходящих изменений в социальной сфере российского общества, в выявлении тенденций развития социальных отношений и факторов, которые способствуют достижению социальной стабильности и динамичности в общественной жизни. Задачи социальной философии в данных условиях заключаются в осмыслении и: объяснении природы новых явлений (частная благотворительность, общественные добровольческие организации, возрождение социальной помощи со стороны религиозных организаций), в; теоретико-методол(Згичегском обеспечении выявления и прогнозирования последствий проводимой социальной политики государства и независимых от государства социальных институтов (религиозных организаций, частных благотворительных фондов, добровольческих общественных организаций).
Философское осмысление института благотворительности, который «постоянно воспроизводится в обществе при всех его классовых изменениях в количественном и качественном отношении, имеет важное значение для обеспечения стабильности общественного развития и повышения эффективности социальных институтов. Знание сути происходящих изменений в социальной сфере необходимо для осознания человеком своего места и роли в обществе, а также для вовлечения в этот процесс социальных групп в качестве сознательных субъектов.
Степень разработанности темы
Проблема благотворительности недостаточно разработана и отражена в философской литературе. В советский период благотворительности посвящались обычно критические отклики в этической и социально-философской литературе. В этой связи правомерно говорить о критике буржуазной благотворительности в работах С.Ф. Анисимова, Р: Апресяна, Ю. Давыдова, А.А. Гусейнова, И.С. Кона, А.И.Титаренко и ряда других авторов, о критической оценке; религиозной и церковной благотворительности на Руси и в царской России в работах таких советских историков, как А.Ф. Замалеев, В .А. Зоц, П.Г. Рындзюнский, Я. Н. Щапов.
Поскольку в диссертации благотворительность рассматривается как практическая форма гуманизма, то в целях анализа теоретических проблем гуманизма, альтруизма, гуманности, человеколюбия здесь привлекаются работы С.Ф. Анисимова, Р. Апресяна,-Н.С. Гордиенко, Н.Д. Зотова, В.В. Ильина, A.M. Каримского, JI.H. Когана, В. Кувакина.
В советской философии благотворительность обычно трактовалась как компенсаторная функция общества; как паллиативное средство, с помощыо которого правящие классы стараются затушевать, смягчить существующие классовые противоречия, оправдать социальное неравенство между людьми, а также как некий иллюзорный способ преодоления отчуждения беднейших членов общества от средств, производства. Различные аспекты этой проблемы освещались в трудах Ю. Давыдова, Папы Римского Иоанна Павла II, С. Э. Крапивенского, И. С. Нарского. Вопросы генезиса благотворительности в раннеклассовом обществе освещались в работах Н. Д. Зотова, Г. П. Медведевой, Ю. Майки. Материалы для изучения проблем исторических форм благотворительности в России можно найти в работах А.Ф. Замалеева, В.А. Зоца П.Г, Рындзюнского, М;Н. Соколовского, Я. Н. Щапова. Следует отметить, что в советское время не было ни исторических, ни социально-философских монографий, посвященных специально благотворительности, ее истории и роли. В последние же годы на данную тему были опубликованы работы, например, таких сибирских ученых, как А.Н. Гончарова, Т.А. Катунина, П.Н. Мешалкина. Появляются иностранные историки, пишущие об истории благотворительности в России, в частности D. L. Ransel, A. Lindenmeyr.
Следует отметить, что до сих пор нет собственно философских работ, посвященных благотворительности. Попытки социально-философского анализа; предпринимаются авторами дисциплины, лишь недавно получившей развитие в нашей стране - теории социальной работы. О благотворительности собственно как о социальном институте, ее истории, значении пишут авторы трудов по социальной работе И. Н. Андреева, В.И. Курбатов, Г.П. Медведева, Е.Г. Студенова, С.В. Тетерский, М.В. Фирсов, Е. И; Холостова, В.Н. Ярская и другие. В основном публикуются-учебные пособия по одноименной дисциплине. Благотворительность, с точки зрения социокультурного подхода, рассматривается в настоящее время JI. Я. Лав-риненко, Ю.Н. Тазьминым, В.Н. Ярской.
Благотворительнс^сть как деятельность добровольческих (волонтерских) организаций, а последние как,элемент гражданского общества, рассматриваются, хотя бы. бегло, авторами, пишущими о современной? политике и гражданском обществе. В этой связи следует назвать Л.Н. Гончарову, С. Линдеманн-Комарову, A.G. Панарина, К. Холодковского, И. Семененко. Равным? образом вопросы; благотворительной практики? и деятельности благотворительных организаций освещаются в теориях демократии • и гражданского общества; зарубежных политологов - К. Janda, J: Mi Berry, J. Goldman, J. Clarke , A. Cochrane, C. Smart, J. D. Mabbott, D. C. Saffell, G. Sartori.
О связи благотворительной'деятельности и глобализации, о том, как международная гуманитарная помощь и помощь международных благотворительных организаций связана с эксплуатацией стран третьего мира пишут АЛО. Мельвиль, А.С. Панарин.
Вместе с оживлением деятельности религиозных организаций в: России; традиционные христианские конфессии;публикуют документы, выражающие их официальный взгляд: на благотворительность, в настоящее время. Наиболее теоретически разработанным является социальное учение Католической церкви. Диссертант в своей работе обращался; к работам папы Римского Иоанна Павла II;. польского богослова, Ю. Майки, немецкого кардинала Й: Хеффнера. Следует отметить, что новым в учении Католической церкви в сравнении с традиционным католическим богословием является использование концепции?отчуждения: Православное: богословие по вопросу благотворительности продолжает придерживаться идей; постулатов и доктрин, выраженных еще в дореволюционный; период. "Основы социальной концепции Русской; Православной Церкви" не содержат отдельных разделов, посвященных благотворительности. Упоминается лишь, что дела милосердия и благотворительности есть заповедь Божия, что дела милосердия и благотворительности являются областью соработничества Церкви и государства в современный период.
Объект и предмет исследования
Объектом данного исследования служит благотворительность как социальное явление. Предметом исследования является изучение становления и развития благотворительности под влиянием социально-экономических и культурно-исторических факторов, анализ отражения этого процесса в различных теоретических концепциях: Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ явления благотворительности в контексте ее исторического развития и теоретико-идеологической' интерпретации в различных общественных условиях. Задачи исследования:
- эксплицировать категориальный аппарат различных мировоззренческих концепций благотворительности как общественного явления, уточнить содержание понятия "благотворительность" и связанных с ним; понятий-"милосердие", "гуманизм", "гуманность", "филантропия",, "альтруизм", "спонсорство", "меценатство", "любовь к ближнему", "гуманитарная? помощь";
- выявить виды, формы, варианты, благотворительной деятельности и их мотивацию в различных исторических условиях;
- рассмотреть процесс становления и развития благотворительности в истории общества в контексте социально-экономических условий различных эпох;
- показать, теоретическое осмысление роли и места благотворительной деятельности и субъектов благотворительной деятельности в современных теориях гражданского общества;
- раскрыть функции благотворительности в классовых обществах вообще и в современном российском обществе, в ластности;
- выделить основное социально-значимые функции благотворительности и милосердия, дать их развернутую характеристику, раскрыть социально-гуманистический аспект современных форм благотворительности.
Научная новизна исследованшг
1) На базе лексического материала ряда европейских языков осуществлен философско-лингвистический анализ этимологии основных терминов концепции благотворительности. Уточнено содержание центральной для исследования категории "благотворительность"; выявлены ее соотношение и связь, с понятиями "милосердие", "гуманизм", "гуманность", "филантропия", "спонсорство", "социальная работа", "гуманитарная помощь". По мнению исследователя, благотворительность выступает в качестве понятия, фиксирующего социальное действие по реализации общественных либо частных усилий, направленных на оказание помощи и поддержку нуждающихся.
2) Выявлено, что особенностями благотворительности как социального института являются: воспроизводство типов социального поведения и форм распределения и потребления общественного продукта, присущих ушедшим историческим формациям; относительная независимость частной благотворительности как деятельности определенных структурных организаций от мировоззрения господствующего класса.
3) Раскрыто соотношение благотворительности и милосердия как практического и духовно-нравственного аспектов гуманизма: в милосердии проявляется главным образом эмоционально-нравственный аспект гуманизма, а в благотворительности - практически-деятельностный.
4) Исследован процесс возникновения института благотворительности как следствия общественного разделения труда и кризиса первобытнообщинной морали; рассмотрена эволюция данного явления в контексте изме- у няющихся социально-экономических условий в его сопоставлении с сохранявшимися на протяжении многих исторических формаций общинными, кровнородственными формами помощи и взаимопомощи, а также с появившимися в Новейшее время государственными формами поддержки нуждающихся.
5) Выявлена преемственная связь теоретико-идеологических интерпретаций благотворительности и милосердия в истории европейской цивилизации с двумя различными мировоззренческими концепциями, одна из которых является иудео-христианской, а вторая восходит к античной гуманности.
6) Рассмотрены место и роль института благотворительности в гражданском обществе, критически проанализированы концепции его функционирования в "третичном секторе" экономики.
7) Определены основные социальные функции благотворительности, раскрыта их специфика в современном обществе.
Методологические основы исследования
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, который реализуется через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности представленных обстоятельств в их противоречивости, взаимосвязи и динамике. Научное исследование г опиралось на следующие основные философские принципы:: системности, междисциплинарности, интегративности, а также на принципы историзма, диалогичности, критерии объективности, морального императива. Диссертант руководствовался также сложившимися в социальной философии, социологии, этике, политологии и теории социальной работы научными положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов. При анализе содержания института благотворительности и факторов, определяющих его эволюцию, мы использовали принципы формационного и ци-вилизационного подходов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоите уточнении значения ряда терминов, функций благотворительной деятельности вообще и функций, присущих благотворительной деятельности в становлении и развитии гражданского общества, в выявлении роли, которую может играть благотворительная деятельность некоммерческих общественных организаций в современном российском обществе. Практическая значимость работы состоит в том, что она дает возможность преподавателям социальной философии, политологии и социальной работы использовать ее для написания обобщающих работ по проблемам гражданского общества, истории и теории социальной работы. Работу можно использовать для подготовки спецкурсов по истории благотворительности и современной филантропической практики.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены на следующих научно-практических и научно-теоретических конференциях в г. Красноярске: "Образование и социализация личности в современном обществе", 1999, 2001, 2004 гг., "Проблемы обществоведения'', 2001, 2004 гг., "Молодежь Сибири - науке России", 2002 г. и "Studium" в г. Иркутске в 2003 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Красноярского государственного педагогического университета в феврале 2004 г и кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка публикаций;
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хлякин, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Рассмотрев место и роль благотворительности в современных обществах, мы пришли к выводу, что данный общественный институт, функционирующий как один из составляющих элементов гражданского общества, оказывает активное влияние на общественное развитие. Это влияние может быть позитивным, когда благотворительная деятельность, помогает преодолевать последствия вновь и вновь возникающих форм и видов отчуждения; так и негативной; когда' вместе с пропагандой благотворительности конкретному обществу навязываются чуждые и (или) несвоевременные идеалы общественного развития. Так, в ходе современной вестерниза-ции России пропаганда форм, методов, теоретических обоснований благотворительности, свойственных западным странам, является частным; случаем пропаганды западного гражданского общества: как образца для российского общества. Современные формы благотворительности, порожденные гражданским: обществом i Запада, являются адекватными существующим там; социально-экономическим отношениям. Перенос же этих форм на российскую почву не является оправданным и не имеет того гуманистического значения, которое им приписывается.
Часть функций благотворительности в современном обществе носит нравственно-гуманистический характер и является: разновидностью практических форм гуманизма. Это психологическая, коммуникативная, воспитательная функции; функция преодоления1 последствий отчуждения* как нравственно-гуманистическая. Вместе тем, ряд функций? современных форм благотворительности тесно связан с идеологией современного общества и, соответственно, институт благотворительности выполняет социальные заказы государства и общества. Филантропия решает задачи перераспределения общественного продукта, социальной адаптации волонтеров, демократизации общества, профилактики преступности, правонарушений (предупредительно-профилактическая функция), обеспечивает общественную стабильность общества.
Мы пришли к выводу, что ключевым звеном, объединяющим теорию и практику гражданского общества и практические формы благотворительности в классовых обществах вообще, является вопрос о субъекте благотворительной деятельности.
Мы также пришли к выводу, что наиболее предпочитаемый современными идеологами гражданского общества субъект благотворительности -негосударственные некоммерческие организации - имеет своим предшественником цеховые, ремесленные, религиозные объединенные корпорации времен абсолютизма и феодализма. Ценность современных форм благотворительной деятельности определяется, по нашему мнению, не только соответствием идеалам демократии, но и их практической гуманностью.
Мы выяснили, что и сегодняшние формы благотворительности, помимо прямо декларируемых благородных и гуманистических задач, часто используются в целях воспитания граждан в духе господствующей идеологии, оправдания социально-политических порядков, сокрытия безработицы, реабилитации вестернизации не-западных стран, а также оправдания эксплуатации транснациональными компаниями стран Третьего мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благотворительность как общественное явление предполагает добровольность, свободу распоряжаться собственными частными ресурсами и ненаказуемость за не соблюдение принципов гуманности и солидарности.
Предпосылкой к появлению благотворительности является историческое разделение труда, которое привело к распаду кровнородственной общины с ее обязательностью помощи нуждающимся членам рода. В так называемое осевое время (V в. до н.э.) в евразийских цивилизациях появляется представление о родстве всего человечества, а золотое правило этики становится общепризнанным. Начиная с этого времени, делание добра в европейских цивилизациях становится свободным и нравственным поступком, решением конкретного человека, появляется моральная основа для благотворительной деятельности. То же историческое разделение труда приводит к увеличению прибавочного продукта, к сосредоточению излишков производства в руках владельцев средств производства, к первым формам отчуждения людей от средств производства. Все это создает материальную основу для благотворительности.
Для античного и средневекового миросозерцания было характерно не разграничивать милосердие как этическую добродетель, как гуманность, как движение сердца от благотворительности- как общественного явления, которое принимает организованные формы, зависит от господствующих социально-экономических отношений. Это нашло свое отражение в терминологии, поскольку одним словом обозначались и милосердие как этическая категория (религиозная добродетель), и благотворительность как практика. Даже когда мыслители прошлого и наблюдали благотворительную практику как действительно существующее общественное явление, то даже и в этих случаях они пытались упростить проблему. Так, о благотворительной практике властителей (князей, королей, императоров) говорили как об отеческой заботе отца по отношению к своим детям, то есть благотворительную практику пытались объяснить как семейное дело.
Разделение милосердия как категории этики и благотворительности как практики произошло только в. эпоху европейского абсолютизма, т.е. в XVII-XVIII вв. Это стало возможным благодаря выделению науки как самостоятельной области общественной жизни. К этой эпохе относятся и первые попытки с не-религиозной точки? зрения осмыслить и объяснить все общественные явления. Для благотворительности это имело г то значение, что немедленно началась, критика религиозной- благотворительности за, ее неэффективность и появились проекты реорганизации благотворительною практики на научных основах. Этот процесс продолжился и в последующие века и завершился появлением социальной работы, как вида деятельности, финансируемого государством.
В европейских языках это сопровождалось появлением новых терминов, объясняющих не религиозную сущность данного явления: bienfaisance (фр.), philantropie (фр.), philantropy (англ.) С появлением социальной работы как видадеятельности, финансируемого государством? (в СССР - социальное обеспечение), благотворительность как общественная практика не исчезла. Это ее продолжающееся существование нашло адекватный* отклик в обществоведческойлитературе.
При рассмотрении современной благотворительной практики мы выяснили, что- наиболее рекламируемой и предпочтительной формой благотворительности с точки зрения; идеологии гражданского общества являются некоммерческие организации, привлекающие труд добровольцев; Мы выяснили, что и участники такого рода организаций; и политологи, и специалисты в теории социальной работы говорят о большой ценности добровольческих организаций, как о средстве самоорганизации общества, как о составной части гражданского общества; как о способе воплощения в реальность ценностей гуманизма и демократии.
За рамками данного исследования осталась деятельность современных религиозных организаций, многие из которых действуют на тех же организационных принципах, что и НКО - добровольческий труд, самоорганизация граждан. Однако участники такого рода организаций при объяснении главных мотивов своей деятельности называют традиционные конфессиональные ценности - желание угодить Богу, говорят о милосердии как о христианской добродетели. Продолжает существовать и такая; форма благотворительности, как подача милостыни. Мы полагаем, что в философском осмыслении нуждается возрождение религиозной благотворительности в нашей стране, и действительные, а не декларируемые задачи, цели и предпосылки, конфессиональные различия такого рода общественной практики.
Подход к исследуемой проблеме с социально-философских позиций позволил раскрыть сущность благотворительности как специфического социального института, выявить его формационные основания, изменение которых определяет эволюцию этого феномена в различных общественных условиях. В то же время выявление и учет цивилизационных факторов, связанных с культурно-историческими особенностями тех или иных стран и народов, дает возможность понять то непреходящее и устойчивое в типах и формах благотворительности^ что присуще, ей в -жизнедеятельности социумов (в. частности, России) на различных формационных стадиях их развития.
Обусловливаемая влиянием цивилизационных факторов историческая преемственность, свойственная различным этапам эволюции, благотворительности в отдельных странах и регионах, определяет ее относительную самостоятельность по отношению к социально-экономическим, социально-политическим условиям общественной жизни. Только учитывая в полной мере роль этой относительной самостоятельности и принимая во внимание влияние формационных основ исторического процесса, можно действительно научно исследовать содержание, тенденции и перспективы развития такого значимого социального института, как благотворительность.
Адекватное понимание места и роли благотворительности в жизни общества требует анализа ее отражения и интерпретации в теоретических концепциях и в массовом обыденном сознании, учета влияния тех или иных ее трактовок на реальную практику помощи нуждающимся. Причем сам характер такого рода отражения, содержание и направленность подобных интерпретаций детерминируются опять-таки как интересами субъектов благотворительности, обусловленными их социально-экономическим положением и политической ангажированностью, так и общей психологической атмосферой, менталитетом социума, его культурно-историческими традициями.