Роль христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Курбатова, Ирина Николаевна

  • Курбатова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 143
Курбатова, Ирина Николаевна. Роль христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курбатова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПОМОЩИ АНОМАЛЬНЫМ ДЕТЯМ В РОССИИ

1.1. Теория хриаой благотворительни и милрдия вциальной реабилитации аномальных детей

1.2. Эволюция хриаой благотворительни и милрдия в помощи по реабилитации аномальных детей

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И МИЛОСЕРДИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

2.1. Реабилитация детей-инвалидов как проблемациальной политики

2.2. Организация благотворительной помощи аномальным детям в Рии навременном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей»

В период коренных преобразований во всех сферах жизни Российского государства необходимо обратить особое внимание на те социальные, экономические и экологические условия, которые способствуют распространению аномалий развития в детском возрасте. В последнее время эти условия стали более неблагоприятными. Наряду с государственной социальной политикой особую актуальность и остроту приобрела проблема социальной реабилитации аномальных детей. Определенную помощь в создании эффективной системы социальной защиты детей с различными психическими и физическими отклонениями может внести христианская благотворительность и милосердие нуждающимся детям.

Представляется полезным и подсказывается самой жизнью изучение опыта прошлого, когда социальная реабилитация аномальных детей решалась с позиции христианской благотворительности и милосердия ( Миллер Н.Ф., Каптеров П.Ф., Яблоков Н.В.). Знания конкретного исторического опыта, связанного с социальной реабилитацией аномальных детей, важны для анализа современного положения христианской благотворительности и милосердия и для дальнейшей разработки данной проблемы как одной из основных в теории и практике дефектологии.

Объект исследования - содержание христианской благотворительности и милосердия как средства социальной реабилитации аномальных детей.

Предмет научного исследования - процесс христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей.

Проблема исследования: каков исторический опыт христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей и пути его использования на современном этапе? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Это вызывает необходимость постановки следующих задач:

- изучить опыт создания общегосударственной системы попечительства аномальных детей с целью их социальной реабилитации;

- проанализировать исторический опыт христианской благотворительности и милосердия в традициях РПЦ;

- выявить механизм социальной реабилитации аномальных детей в процессе комплексной деятельности РПЦ, государства и общества;

- обосновать и выработать эффективные рекомендации перспективного диалога по проблеме милосердия и сотрудничества верующих и неверующих в благотворительной деятельности по реабилитации аномальных детей;

- определить новые подходы к реабилитации аномальных детей в традициях РПЦ.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, специальной педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о движущихся силах педагогического процесса, о факторах, обусловливающих общественное развитие; подход к истории благотворительности и милосердия как части истории культуры. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на развитие благотворительности и милосердия в России.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования:

- анализ исторической, педагогической, специальной, философской и богословской литературы по исследуемой проблеме;

- наблюдение за аномальными детьми в специальных православных интернатах, православных лечебных учреждениях;

- индивидуальное собеседование с родителями, с дефектолога-ми, со священнослужителями Русской Православной Церкви;

- анализ исторического опыта христианской благотворительности с опорой на обширный круг источников и литературу по данной проблеме (В. О.Ключевский, Н.М.Карамзин, В.Ф.Одоевский, П.И.Петропавловский, А.Н.Кудрявцев, П.И.Лыкошин, Е.Д.Максимов, М. Д. Пу-терн, В. Н. Драшусов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о христианской благотворительности и милосердии в социальной реабилитации аномальных детей. В диссертации впервые проанализирован и систематизирован исторический опыт христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей, накопленный Русской Православной Церковью за всю историю своего существования. Синтезировано современное осмысление проблемы социальной реабилитации аномальных детей с позиции христианской благотворительности и милосердия, введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники по проблеме исследования, определены пути использования знаний о христианской благотворительности и милосердии в современных условиях социальной реабилитации аномальных детей.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний о роли христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей.

Актуальность историко-педагогического знания следует понимать как свойство прошлого быть полезным в решении насущных проблем, выдвигаемых настоящим. В ходе исследования разработаны научно методические рекомендации для студентов, стажеров и слушателей дефектологического факультета.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-логопедов, в подготовке лекционных курсов на ФПС по дефектологии, религиоведению, истории педагогики, в разработке и чтении спецкурсов по истории Русской Православной Церкви, истории благотворительного движения,истории олигофренопедагогики, сурдопедагогике, тифлопедагогике и логопедии, в практике проведения семинарских занятий. Результаты исследования могут стать основой для спецсеминаров, адресованных студентам дефектологических факультетов и отделений в педагогических университетах, колледжах и училищах.

Источниковедческая база исследования.

В настоящей работе представлен ряд архивных и опубликованных источников, ранее не привлекавших внимание исследователей. Их можно разделить на несколько групп. К первой относятся архивные материалы: отчеты о пожертвованиях, о деятельности приходских попечительств и православных братств, проекты постановлений, рукописные статьи. В процессе работы над исследованием были использованы материалы следующих фондов Российского государственного исторического архива: ф.796 /Канцелярия Св.Синода/, ф.797 /Канцелярия обер-прокурора Св.Синода/, ф.804 /Особое присутствие по делам православного духовенства/, ф.1574 /К.П.Победоносцев/. Также использовались фонды Государственного архива Российской Федерации: ф.642 /Императрица Мария Федоровна/, ф.655 /Романова Мария Павловна/. Наибольший интерес представляют, безусловно, фонды Канцелярии Св.Синода и Канцелярии обер-прокурора, которые содержат огромное количество интереснейших материалов, в большинстве своем еще не введенных в научный оборот.

Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты и обзоры, содержащие данные по истории церкви, статистические работы, сборники, посвященные развитию благотворительности в России. Обширные материалы по интересующей нас проблематике содержатся в ежегодных отчетах обер-прокуроров Св.Синода и в извлечениях из всеподданейших отчетов, в которых можно найти сведения о числе больниц и богаделен при церквях, о количестве церков-но-приходских попечительств и суммах, пожертвованных на благотворительность.

Важную группу источников составили материалы периодической печати: журналов "Богословский вестник", "Вестник благотворительности", "Московские церковные ведомости", "Православное обозрение", "Трудовая помощь", "Церковные ведомости", "Церковный вестник".

Представляют научный интерес Постановления и Указы государственной власти, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Для понимания истоков и духовных основ церковной благотворительности был проведен анализ трудов православных авторов: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Иоанна Кронштадского. Особо следует выделить журнал "Детская помощь" /1885-1894/, в каждом номере которого помещались обширные материалы по истории церковной благотворительности в России.

Наиболее ценный исследовательский материал по означенной проблеме представлен в монографии А.Н.Боханова "Коллекционеры и меценаты в России" (М.,1989). Некоторые исторические справки о благотворительных заведениях Москвы нашли отражение в книге профессора медицины П.В.Власова "Обитель милосердия" (М.,1991) и в статье Я.Н. Шапова "Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию" (М.,1994).

Анализ историографии позволяет сделать вывод, что несмотря на усиливающийся интерес к проблемам, связанным с историей благотворительной деятельности Русской православной церкви, этот вопрос еще не был предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты затрагивались отечественными и зарубежными учеными. Вместе с тем, при анализе историографии вырисовывается ряд проблем. Неясно, на какой идеологической основе осуществлялась деятельность Русской православной церкви, какова была степень ее участия в организации социальной защиты аномальных детей, в чем причины недостаточной эффективности благотворительных инициатив. Таким образом, уровень научной разработанноти темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый. В процессе анализа исторической, педагогической, богословской, философской литературы была выявлена проблема, определены объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывались его хронологические границы.

Второй этап (1995-1996 гг.) - теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, представлены организационные пути и формы благотворительной помощи аномальным детям в России, обобщался и систематизировался архивный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации.

Третий этап (1996-1997 гг.) - обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается сопоставлением фактов и событий в условиях исторического развития России, их оценки в прошлом и настоящем времени; обеспечивается как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов и целей исследования поставленным задачам.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и специальной методики его преподавания МПГУ им.В.И. Ленина, на научно-практических конференциях в МПГУ (1996-1997 гг.) , в Липецком государственном педагогическом институте (1995 г.) и Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте (1996 г.) , на методическом семинаре учителей ПНИ N30 г.Москвы, на заседании секции "Православное воспитание детей-инвалидов и сирот" 1Y Международных Рождественских образовательных чтениях.

Настоящее исследование находится на пересечении двух малоизученных и перспективных направлений в отечественной дефектологической науке : распространение ценного опыта христианской благотворительности и милосердия, накопленного Православной церковью за всю историю своего существования, и обогащение практики приобщения различных категорий аномальных детей к общественной жизни путем социальной реабилитации в современных условиях развития нашего общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение характера воспитания и обучения детей в России привело к созданию общегосударственной системы попечительства над аномальными детьми с целью их социальной реабилитации;

2. Взаимодействие деятельности РПЦ, государственного попечительства и общественных благотворителей в социальной реабилитации аномальных детей способствовало развитию специальных заведений для данного контингента детей;

3. Возрождение христианской благотворительности в традициях РПЦ как средство социальной реабилитации аномальных детей определило новые подходы к перспективному диалогу по проблеме милосердия и сотрудничества верующих и неверующих.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Курбатова, Ирина Николаевна

Выводы по 2 главе.

Изучение имеющихся литературных и архивных источников позволяет сделать вывод том, что тема настоящего исследования находится на пересечении двух малоизученных и перспективных направлений в отечественной дефектологической науке: распространение ценного опыта христианской благотворительности и милосердия, накопленного Православною церковью за 1000-летнюю историю своего существования и обогащение практики восстановления различных категорий аномальных детей к общественной жизни.

Социальная реабилитация подразумевает, что государство создает детям-инвалидам, находящимся на его попечении, условия для восстановления связей с обществом. При этом процесс тем успешнее, чем активнее и последовательнее задействован потенциал уже накопленных практических знаний в области медицины, коррекционной педагогики, психологии, юриспруденции и других наук.

Российское государство вплоть до последнего времени (до конца 1980-х гг.) было принципиальным противником благотворительности, однако на деле, в экстремальных ситуациях оно не прочь было поддержать благотворительные инициативы общественности, даже религиозной. Первый раз это случилось еще в 1921 г. Второй раз благотворительная инициатива получила официальную поддержку в годы Великой Отечественной войны.

После войны благотворительная деятельность религиозных организаций получила продолжение в виде денежных отчислений сначала в Фонд мира, а затем - в фонды республиканских обществ охраны памятников истории и культуры. Правда, благотво

- 120 рительными эти отчисления можно назвать с определенной долей условности, так как во-первых, они не были всегда и во всем, действительно, добровольными, и во-вторых, подлинными распорядителями собиравшихся денежных средств были не общественные организации, а партийно-государственные инстанции.

Возрождение общественной благотворительности в нашей стране - явление знаменательное во всех отношениях. В политическом - оно было одним из симптомов становления общественной самодеятельности граждан. В идеологическом - оно было одним из свидетельств отказа от социальных мистификаций, в пользу трезвого и честного признания реалий нашей жизни такими, как они есть на самом деле. В нравственном - признаком стремления людей к подлинным гуманистическим ценностям: состраданию, милосердию, жертвенности, готовности делать добро.

- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа историографии и архивных источников нами было определено, что возникшие еще со времен принятия Русью христианства первые Воспитательные Дома для детей с различными психическими или физическими отклонениями в развитии в процессе своей эволюции выработали определенную систему воспитания. Анализ и обобщение содержания и структуры взаимодействия государственного и общественного начал позволили выделить этапы становления и развития рассматриваемых заведений:

- открытие Московского (1767 г.) и Петербургского (1770г.) Воспитательных Домов;

- развитие сети государственных благотворительных заведений в системе Ведомства учреждений императрицы Марии. Сеть этих учреждений ежегодно расширялась, и к столетию своей учебно-благотворительной деятельности (1897 г.) Ведомство императрицы Марии уже объединяло 1000 учреждений;

- начало сбора денежных средств в церквях, так с 10 по 17 мая каждого года осуществлялся кружечный сбор в пользу Попечительства о слепых, 24 мая - сбор в поддержку церковно-приходских школ для детей, на нужды Российского общества Красного Креста, Санкт-Петербургского Славянского благотворительного общества, Попечительства о глухонемых, Комитета по снабжению детей с особыми нуждами бельем и одеждой.

И к началу 20 века эти Воспитательные Дома представляли собой специальные учреждения, деятельность которых основывалась на уставах, программах и положениях.

На протяжении своего исторического развития, начиная с середины 18 века они подвергались реформированию в соответствии с

- 122 социальными факторами и изменявшимися запросами общества, усилением просветительного движения и распространением прогрессивных педагогических идей в России, обусловивших специфику Воспитательных Домов на разных этапах истории.

Анализ и обобщение содержания и структуры взаимодействия государственного и общественного начала позволил выделить этапы становления и развития рассматриваемых заведений.

Благотворительность в России известна с 10 века, со времени принятия христианства. Забота о детях-инвалидах и сиротах в те времена возлагалась на князей и церковь. Она сводилась, в основном, к подаче милостыни и кормлению сирот и рассматривалась как "богоугодная акция". "Просящему у тебя дай и от хотящего знать у тебя не отвращайся" ( , с.1016).

В царствование Ивана Грозного призрение детей-инвалидов и сирот уже входило в круг задач государственных органов управления - Церковный Патриарший приказ (1501г.).

В 1662 г. был подготовлен проект Указа, который впервые ставил вопрос об открытии специальных домов для нищих детей, среди которых был самый большой процент аномальных детей, где их обучали грамоте и ремеслам, наукам, которые "во всяких случаях нужны и потребны"(89, с.58). Именно этот проект завершил эпоху зарождения идеи государственного призрения, в основе которой лежали нужды государства и забота о пользе населения.

В 1706 г. Новгородский митрополит Иов построил за собственный счет при Холмово-Успенском монастыре Воспитательный Дом для "незаконнорожденных и всяких подкинутых младенцев (89,с.60).

Дальнейшее развитие инвалидные и сиротские детские учреждения получили при Петре I, который 4 ноября 1715 г. издал Указ, предписывавший устраивать в Москве и других городах России гос

- 123 питали для незаконнорожденных детей. Причем практиковался "тайный принос" младенцев через окно, "дабы приносимых лиц не было видно" (92,с.52).

Первыми государственными учреждениями для детей-инвалидов и сирот стали Воспитательные Дома в Москве (1764г.) и Петербурге (1770г.), под Величайшим покровительством императрицы Екатерины II (91,с.32).

В настоящий момент расширяется благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в помощи по реабилитации аномальных детей:

- учрежден Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата;

- заключено соглашение о сотрудничестве между Церковью в лице Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата и Московского департамента образования;

- укрепляется сотрудничество Синодального Отдела и епархиальных образовательных отделов с государственной высшей школой;

- проводятся совместно с государственной системой образования ежегодные Рождественские образовательные чтения;

- разработана "Концепция возрождения духовного просвещения и благотворительности в Русской Православной Церкви";

- активизируется разработанное соглашение Московского Патриархата с Минздравом РФ;

- расширяется участие различных конфессий и общественных организаций в благотворительной деятельности.

Введены в научный оборот Федеральная Президентская программа "Дети России" и целевые программы: "Дети-инвалиды", "Дети-сиро

- 124 ты", "Дети Сибири", "Дети Чернобыля" и "Планирование семьи".

Подводя итог проведенному исследованию можно сделать основные выводы:

1. Знание процесса социальной реабилитации аномальных детей и использование различных форм христианской благотворительности и милосердия позволяет формировать навыки и умения аномальных детей, необходимые для общего развития.

2. Христианскую благотворительность и милосердие Русской Православной Церкви можно рассматривать как альтернотивное обучение с помощью слова Божьего в социальной реабилитации аномальных детей.

3. На современном этапе развития нашего общества все большее значение в социальной реабилитации аномальных детей приобретает взаимодействие государства и церкви.