Социальная концепция православия в жизни современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Денисенко, Мария Юрьевна

  • Денисенко, Мария Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 162
Денисенко, Мария Юрьевна. Социальная концепция православия в жизни современной России: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Денисенко, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ.

1.1. Генезис социальных идей православия в дореволюционный период.

1.2. Эволюция социальных аспектов русского православия в советский период.

1.3. Основные направления современной социальной концепции православия.

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ИДЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Идеи социальной концепции православия как фактор сохранения целостности российской цивилизации.

2.2. Универсальные ценности социальной концепции православия: милосердие и благотворительность.

2.3. Влияние идей социальной концепции православия на возрождение духовной культуры современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная концепция православия в жизни современной России»

Актуальность темы исследования обусловлена научной и практической необходимостью философско-культурологического переосмысления социальной роли православия в жизни современной России. Русская православная церковь (РПЦ) активизирует свою деятельность во всех сферах социокультурной реальности российского общества.

Актуальность темы исследования также определяется серьёзными трансформациями, происходящими в духовной сфере современной России, обусловленными глубинными трансформациями всего российского социума в 1990-е — начале 2000-х гг. Радикальные изменения в ценностной структуре постсоветского общества, формирование новых общественных идеалов нарушили механизмы социокультурной трансляции, что повлекло за собой духовный и ценностный конфликт поколений.

Стремясь определить возможные пути духовного развития общества, представители различных религиозных конфессий, в том числе и Русской православной церкви, обращаются к истокам российского менталитета, поскольку возрождение духовного мира человека предполагает адаптацию традиционных ценностей к современным российским реалиям. Православие на протяжении длительного времени одухотворяло жизнь десятков поколений, вносило весомый вклад в создание национальной культуры, органически входящей в мировую культуру.

Изучение социальной роли Русской православной церкви приобретает особый интерес в связи с тем, что в современной России возникли правовые и политические предпосылки осуществления свободы совести и деятельности религиозных организаций. Ощущается насущная потребность в конструктивном диалоге Русской Православной Церкви с органами государственной власти и гражданскими институтами с целью духовно-нравственного воспитания молодежи, утверждения этических ценностей, с развитием общенациональной идеи, укреплением в России межконфессионального и межнационального согласия.

Таким образом, исследование данной проблематики имеет научнотеоретическую актуальность, а также социально-практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Обозначенная в названии диссертации проблема всегда являлась важным предметом внимания многих светских и религиозных философов, религиоведов, историков и культурологов.

Значительную роль в становлении и развитии социальных идей православия сыграли выдающиеся деятели церкви и отечественные религиозные мыслители. Достаточно вспомнить «Слово о Законе и благодати» митрополита Ила-риона (кон. X — сер. XI), идеи праведности и единения Сергия Радонежского (XTV в.), рассуждения Нила Сорского (XV-XVI вв.) о «нестяжательстве», письма старца Филофея Василию Ш (политико-идеологическая доктрина «Москва — третий Рим» (XVI в.) и др.1

Особое значение для понимания сущности социального учения христианства в целом и православия в частности имеют труды русских религиозных философов: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, JI.A. Тихомирова, Г.П. Фел дотова, П.А. Флоренского A.C. Хомякова, и др. В работах этих отечественных мыслителей осуществлен основательный анализ трансформации социального учения и общественного служения Русской православной церкви, содержатся глубокие идеи по модернизации социального учения РПЦ и её социального

1 См.: Илларион. Слово о Законе и Благодати // Идейное наследие Илариона Киевского. - М., 1986. - Ч. 1; Архангельский A.C. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, их литературные труды и идеи в древней Руси. - С-Пб, 1882; Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского. — М., 1897; Словарь книжников и книжности Древней Руси: Вып. 2. - Ч. 2. Л-Я / Отв. ред. Д.С. Лихачев. — Л., 1989; Гольдберг А. Л., Дмитриева Р. П. Филофей // Словарь книжников и книжности Древней Руси. - Л., 1989. - Вып. 2. - Ч. 2.

2 См.: Бердяев Н.А Философия творчества, культуры и искусства // Соч. В 2-х т. - М., 1994; Бердяев H.A. О русской философии. В 2-х частях. - Свердловск, 1991; Булгаков С.Н. Христианский социализм. — Новосибирск, 1991; Булгаков С.Н. Православие: очерки учения православной церкви. - М, 1991; Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М., 1994; Достоевский Ф.М. Собр. соч. — Т. 9. — М., 1958; Ильин И.А. Наши задачи, историческая судьба и будущее России. - М., 1992; Киреевский И.В. Избранные статьи. - М., 1984; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1994; Соловьев B.C. Великий спор и христианская политика // О христианском единстве. - М., 1994; Тихомиров Л.А. Христианство и политика. — М., 1999; Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме // Избр. Статьи. - СПб., 1994; Флоренский П.В. Христианство и культура. - Харьков, 2001; Флоренский П.В. Столп и утверждение истины. — М., 1990; Хомяков A.C. О старом и новом // Статьи и очерки. - М., 1998. служения. Оставаясь на позициях православной веры и сохраняя приверженность к её основным догматам, русские религиозные философы предложили своё видение социальных проблем. Русская религиозная философия большой интерес уделяла человеку и обществу.

Многие социальные проблемы были поставлены и освещены в работах таких православных богословов, как A.M. Бухарев, Ф.А. Голубинский, В.И. Несмелов, М.А. Олесницкий, В.И. Экземплярский и др.1

В 20-30-х гг. XX в. представители «христианского социализма» (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков и F. П. Федотов) наиболее детально разработали основы социальной философии общества, они попытались приспособить православную идеологию к новым историческим условиям.2 Идеологи «коммунистического христианства» или обновленцы (А. И. Введенский, Б.В. Титлинов и др.) активно выступали за модернизацию социальных идей православия.3

Социальная природа христианства исследовалась в работах отечественных специалистов советского времени: В.И. Гараджи, Н.С. Гордиенко П.К. Ку-рочкина, А.Н. Красникова, JI.H. Митрохина, И.Н. Яблокова, и других.4 Все указанные авторы последовательно придерживаются материалистического понимания социальной природы религии. В ряде их работ прослеживается определенная заидеологизированность и политизация оценок нравственно-этических установок православия, в которых видели исключительно апологетику архаичных отношений, и не более того. Вместе с тем, в работах некоторых из указан

1 См.: Бухарев А.М. О духовных потребностях жизни. — М., 1991; Голубинский Ф.А. История русской церкви. — М., 1900-1917. - Т. - 1-2; Несмелов В.И. Наука о человеке. - Казань, 1905. -Т. 1; Олесницкий М.А. Из системы христианского нравоучения. - Киев, 1896; Экземплярский В.И. Евангелие и общественная жизнь. - Киев, 1913.

2 См.: Булгаков С. Н. Христианский социализм. - Новосибирск, 1999; Бердяев Н. А. Царство духа и царство кесаря. — М., 1995; Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме. Избр. статьи. - СПб., 1994.

3 См.: Введенский А.И. Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 гг.). М., 1923; Титлинов. Б.В. Новая церковь. - М., 1923.

4 См.: Гараджа В.И. Религиоведение. — М., 1994; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - JL, 1972; Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее. - М., 1981; Митрохин JI.H. Философия религии. - М., 1993; Яблоков И.Н. Методологические проблемы социологии религии. - М., 1972. ных авторов осуществлен глубокий, целостный философский анализ социальных принципов православия, изменяющихся в различные исторические эпохи.

Ряд идей русских религиозных философов был использован в разработке «Основ социальной концепции РПЦ».1 Следует отметить, что этот документ занимает важное место в социальном учении православия.

Особо необходимо выделить коллективный труд российских философов и религиоведов «О социальной концепции русского православия» под редакцией М.П. Мчедлова, в котором осуществлен, по существу, первый обстоятельный обзор практически всех проблем, затронутых в «Основах социальной концепл ции РПЦ» (отношение РПЦ к государству, политике, праву, нации и др.).

Исследуя социальную концепцию православия, обществоведы, философы современного периода В.В. Бойко, В.А. Кобылянский, К.В. Костюк, А.Р. Миронова, С. Е. Прокофьев, A.B. Садовников, В.В. Свистунов, А.Ф. Тришин, Е.С. Троицкий, Е.И. Холмогоров, В.И. Холодный, О.В. Ярушникова и др.3

1 См.: Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Служба коммуникации ОВЦС. Официальный Web-сайт Московского Патриархата.

2 См.: О социальной концепции русского православия / Под ред. Мчедлова М.П. - М., 2002.

3 См.: Бойко В.В. Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе (1988-1997 гг.). Дне. канд. философ, наук. М., 1997; Кобылянский В Л. Русская идея и возрождение России // Наш современник. — 1999. - № 9; Костюк К.В. Возникновение социальной доктрины Русской Православной Церкви // Общественные науки и современность. - 2001. - № 6. - С. 114-119; Костюк К.Н. Становление социального учения в православии // Социально-политический журнал. — 1997. - № 6; Миронова А.Р. Русское православие // Молодая гвардия. — 2005. - № 4.; Прокофьев С. Е. Взаимодействие государства, церкви и общества (история и современность). - М., 2004; Прокофьев С. Е. Взаимодействие государства, церкви и общества (история и современность). - М., 2004; Садовников В.В. В поисках новой русской доктрины II Москва. — 2005 - № 6; Свистунов М.Н. Российская цивилизация и православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития. Дис. д-ра философ, наук. - М., 2005; Троицкий Е.С. Историко-методологические аспекты изучения русской (православно-славянской) цивилизации // Русская цивилизация и соборность. - М., 1994; Тришин А.Ф. Православие в духовной жизни российского общества (социально-философский анализ). Дис. док. философ, наук. - М., 2003; Холмогоров Е.И. Застенчивая иерократия. «Основы социальной концепции русской православной церкви» // Отечественные записки. - № 1. - 2001. Холодный В.И. Идея соборности и славянофильство. Проблема соборной феноменологии. — М., 1994; Ярушникова О.В. Социальное учение христианства: религиоведческий анализ католической и православной доктрин. Дис.канд. философ. наук. — Ростов-на-Дону, 2005. отмечают, что она раскрывает конфессиональное понимание взаимоотношения церкви с государством и обществом, а изложенные ею положения по целому ряду современных общественно значимых проблем остаются актуальными в начале XXI века.

При исследовании рассматриваемой темы использовалась обширная современная философская и культурологическая литература, посвященная теоретическим разработкам проблем духовной культуры России, представленная работами С.Ф. Анисимова, А.З. Арабаджяна, Б.Н. Бессонова, К.В. Бобкова, Г.Э. Бурбулиса, В.Е. Кемерова, А.И. Клибанова, Б.Ф. Сушкова и др.1

Социальные аспекты православия исследуются региональными учеными: Э.Р. Аветисяном, A.B. Авксеньтьевым, В.А. Авксеньтьевым, О.В. Богатыревой, л

Ф.М. Кулиевым, А.К. Рабчевской, В.В. Сапроненко и др.

Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Выявлена неполнота осмысления природы трансформаций социальной концепции православия на различных этапах истории России. Не изучено влияние секуляризационных процессов в годы советской власти на процесс приспособления Церкви к новым условиям. Сравни

1 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Арабад-жян А.З. Истоки духовности: религия и атеизм. — М., 1993; Бессонов Б.Н. Государство и управление духовной жизнью общества. — М., 1999; Бобков К.В. Символ и духовный опыт православия. - М. 1996; Бурбулис Г.Э., Кемеров В.Е. Духовность и рациональность. - М., 1986; Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. - М., 1996; Сушков Б.Ф. Русская культура: новый курс. Духовные процессы в России в условиях демократических реформ. -М., 1996. 1

См.: Аветисян Э.Р. Духовность в контексте социально-экономических проблем в современном российском обществе // Религия и современность: актуальные проблемы: Материалы П региональной научной конференции. - Москва-Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2006; Авксентьев В.А. Молодежь и российская идентичность в начале XXI века // Этнические проблемы современности: Материалы 51 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Вып. 11. - Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2006; Богатырева О.В. Нравственность в контексте религиозного мировоззрения // Взаимодействие общества и церкви в решении социальных проблем: Труды межрегиональной научно-практической конференции. -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007; Рабчевская А.К. Опыт духовно-нравственного воспитания молодежи Ставрополья ученых и религиозных деятелей // Взаимодействие общества и церкви в решении социальных проблем: Труды межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007; Сапроненко В.В. Крещение Руси. Последствия и сущность // Ставрополье. - 1988. - № 1. тельно мало уделено внимания компаративистскому анализу социального учения православия.

Объектом диссертационного исследования является социальная концепция православия.

Предметом исследования является взаимодействие идей социальной концепции православия и ценностей современного российского общества.

Цель диссертационного исследования — определить возможности и особенности влияния социальной концепции православия на жизнь современной России.

Задачи исследования:

- рассмотреть генезис социальных идей православия в дореволюционный период;

- исследовать эволюцию социальных аспектов русского православия в советский период;

- проанализировать основные направления современной социальной концепции православия;

- рассмотреть идеи социальной концепции православия, направленные на сохранение целостности российской цивилизации;

- охарактеризовать универсальные ценности социальной концепции православия: милосердие и благотворительность;

- определить влияние идей социальной концепции православия на возрождение духовной культуры современной России.

Теоретико-методологические основания исследования составляют теории и концепции отечественных философов, исследовавших социальную проблематику христианства, в частности философские учения И.А. Ильина, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, которые позволили раскрыть особенности основных идей русского православия.

В диссертационном исследовании использовались типологический, феноменологический, аналитический, герменевтический, цивилизационный методы, а также структурно-функциональный анализ. Большое значение в исследовании социальной концепции православия имел аксиологический подход, использование которого позволило определить ценностную сущность православия. Применение сравнительно-исторического метода помогло сопоставить развитие социальных идей православия в разные периоды. При использовании каузального метода были выявлены причины возникновения социальных аспектов православия.

В ходе исследования применялись логические приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем: установлено, что генезис социальной мысли православия в дореволюционный период характеризуется переходом от концепции «вертикальной соборности», содержащей идею православной государственности, к «горизонтальной соборности», включающей принцип секуляризации;

- выяснено, что эволюция социальных аспектов православия в советский период связана с распространением таких ценностей православия, как патриотизм, милосердие, взаимопонимание; определено, что основными направлениями современной социальной концепции православия являются: сотрудничество с различными конфессиями; осуществление миротворческой деятельности; конструирование взаимоотношений с государственной властью; развитие общенациональной идеи; поддержание нравственных и культурных устоев российского общества;

- выявлено, что идеями социальной концепции православия, направленными на сохранение целостности российской цивилизации, являются: патриотизм как обеспечение национальной безопасности, соборность как интеграция общества на основе межконфессионального и межэтнического диалогов; доказано, что в условиях обострения социально-экономической и финансовой нестабильности универсальными ценностями российского общества становятся милосердие и благотворительность;

- сделан вывод о том, что развитие духовной культуры России связано с возрождением таких нравственных ценностей православия, как гуманизм («не убий»), добродетельности («возлюби ближнего как самого себя»), совестливости («не укради»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанием «вертикальной соборности» является религия как источник высших истин жизни. «Вертикальная соборность» означает взаимодействие двух институтов власти - светской и духовной. В России в допетровское время реализация такого взаимодействия («византийской симфонии») происходила между Царством и Патриаршеством. Реформы Петра I способствовали формированию «горизонтальной соборности», основанной на верховенстве светской власти, на утверждении абсолютной монархии. Деятельность Русской православной церкви оказалась ограничена духовной и бытовой сферами.

2. Возрождение Русской православной церкви было обусловлено началом Великой отечественной войны, когда принципиально изменилось отношение государства к различным религиям. Для преодоления военных трудностей стал использоваться духовный потенциал православия, приоритетными идеями которого выступили патриотизм, милосердие, взаимопонимание. Социальное содержание православия в современных условиях находит отражение также в идеях благотворительности и толерантности.

3. В условиях социальных преобразований в российском государстве основными направлениями современной социальной концепции православия являются:

- поддержание межконфессионального диалога для снижения напряженности в полиэтничном обществе, основанного на идее толерантности, межконфессиональном сотрудничестве; осуществление миротворческой деятельности, возможное разрешение конфликтов как внутри государства, так и за рубежом;

- обоснование принципа сотрудничества с государственной властью, которое предполагает невмешательство государства во внутрицерковные дела, неучастие церкви в политической борьбе; развитие общенациональной идеи, обеспечивающей сохранение целостности российского государства; поддержание нравственных и культурных устоев, направленное на духовно-нравственное воспитание молодежи.

4. Сохранение целостности российской цивилизации связано с утверждением идей патриотизма и соборности. Патриотизм основывается на единстве гражданственности, духовности, обеспечивающих нераздельную связь гражданина со своим Отечеством, деятельное отношение к Родине. Идея соборности предполагает единство общества на основе фундаментальных нравственных ценностей и моральных ориентиров, характерных для различных конфессий. Такими ориентирами являются любовь и преданность своей Родине, обращение к духовным ценностям России.

5. В настоящее время по-новому осмысливается значение таких понятий как милосердие и благотворительность, приобретающих универсальное содержание в современной социальной концепции православия. Они мобилизируют и сплачивают все общество в стремлении оказать помощь и проявить сострадание независимо от религиозных воззрений и установок человека. Милосердие и благотворительность понимаются как существенное нравственное требование, как условие человеческого общежития. Это не только средство в процессе самосовершенствования общества, но и его содержание.

6. Современная социальная концепция большое внимание уделяет проблеме возрождения духовной культуры на основе нравственных ценностей. Важное место принадлежит таким заповедям христианской этики, как «Не убий», «Возлюби ближнего как самого себя», «Не укради». Они воспитывают человека в духе гуманистической морали, формируют у него нравственные качества: доброжелательность, сострадание, человеколюбие. Комплексное использование этических ценностей православия корректирует социально-нравственные ориентации молодежи с целью формирования духовной культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут послужить основой для уточнения знаний о социальной роли православия и его месте в современном российском обществе.

Практические выводы исследования могут указать пути на дальнейшее решение социальных проблем (взаимоотношение Русской православной церкви с государством и обществом, проблемы секуляризации и глобализма и др.)? могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Религиоведение», «Культурология» в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в разработке курсов по философской и социально-исторической антропологии, философии культуры. Материалы диссертации также могут представлять интерес для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами религиоведения, культуры, духовности.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология и философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на Международном круглом столе «Вектор идентичности на постсоветском пространстве» (г. Ставрополь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); межрегиональном теоретико-методологическом семинаре «Теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания» (г. Невинномысск, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и Церкви в решении социальных проблем» (г. Ставрополь, 2007 г.); региональной научной конференции «Религия в современном мире» (г. Ставрополь, 2006 г.); Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); 51-ой, 52-ой и 53-ей научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2006, 2007 и 2008 г.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 3,2 пл., в том числе в одной статье опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенным Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы, насчитывающего 253 наименований. Общий объем диссертации 162 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Денисенко, Мария Юрьевна

Выводы по второй главе:

1. Во все времена традиционные религии (православие, ислам, буддизм и другие конфессии) проявляли свою заинтересованность в укреплении коренных основ российской цивилизации, поддержку самобытной культуры народов, что играло важную позитивную роль, особенно в кризисные периоды. История многих народов, попадавших под иноземное иго, в сложную социальную кризисную ситуацию или даже находившихся на грани уничтожения, убеждает, что если они сохраняют свою традиционную религию, то им удается вновь обрести свою идентичность, государственность. Укрепление целостности российской цивилизации связано с утверждением идей патриотизма и соборности. Патриотизм предполагает связь со своей духовной Родиной, защиту общенациональных интересов, сохраняя традиции своей культуры и этнокультурный уклад жизни. Благодаря этому укрепляется связь между формальным и духовным гражданством, «родовая связь» человека и его «социальной земли» (родины). Для соборности характерны христианская любовь и привязанность к своему отечеству, к духовным ценностям России, а также наличие межконфессионального и межэтнического диалога, интеграция общества в целом. Соборность — общность жизни, отличная от той, которая определяется экономическими отношениями, подавлением индивидуальности, она отличается от общности жизни, основанной на установлении правовых рамок поведения, законов. Возрождение нравственно-религиозного идеала на основе идеи соборности является предпосылкой укрепления российской государственности.

2. В нашей стране резкий разрыв с традициями милосердной и благотворительной деятельности произошел около восьми десятилетий назад, когда даже сами понятия «милосердие», «благотворительность», «филантропия» практически вышли из официального употребления. Их общечеловеческое гуманистическое содержание игнорировалось, а они рассматривались как «пережитки прошлого», как нечто недостойное советского человека, всю заботу о котором должно было взять на себя государство. Благотворительная деятельность религиозных организаций была запрещена. В настоящее время в условиях обострения социально-экономической и финансовой нестабильности по-новому осмысливается значение милосердия и благотворительности, их роль в гуманизации межчеловеческих отношений. В связи с чем Русская православная церковь стремится проводить не только и не столько масштабную, сколько адресную социальную работу. Основными направлениями милосердной и благотворительной деятельности РПЦ являются:

- медицинские программы, которые предполагают оказание помощи страдающим людям в рамках медицинских учреждений (больниц, госпиталей);

- антиалкогольная программа и программа помощи наркозависимым людям;

- работа с заключенными;

- программа по созданию рабочих мест предполагает организацию для безработных прихожан рабочих мест;

- оказание консультативной и материальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам;

- распределение гуманитарной помощи среди пенсионеров, инвалидов, сирот, многодетных семей, ветеранов войны, детей-инвалидов через епархии, монастыри, приходы, воскресные школы, детские дома, общества инвалидов, приюты, санатории, детские колонии, учебные учреждения;

- оказание помощи жертвам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций и др.

3. Вопросы сохранения и развития духовной культуры — важнейшая составляющая любой социальной программы, будь то программа конфессиональных объединений или властных структур, политических партий, общественных движений. Возрождение духовной культуры России связано с утверждением нравственных ценностей. Важное место принадлежит христианской этике с ее заповедями: «Не убий», «Возлюби ближнего как самого себя», «Почитай отца и мать», «Не укради», которые воспитывают человека в духе гуманистической морали, формируют у него такие нравственные качества как добродетельность, сострадание, совестливость. В результате использования системы позитивных этических ценностей православия корректируется социально-нравственные ориентации молодежи, которые, возможно, впервые задумавшись над смыслом своего существования, смогли бы по-другому взглянуть на окружающий мир и на свое место в нем. Русская православная церковь считает важным сотрудничество с правительственными и муниципальными учреждениями в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время проводятся многочисленные конференции, совместные заседания и круглые столы с представителями государственной власти, религиозных, общественных и образовательных организаций по вопросам сохранения и развития духовной культуры в различных регионах Российской Федерации: Воронежская, Московская, Нижегородская, Оренбургская области, Ставропольский край и др.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании был проделан многосторонний религиоведческий анализ социальной концепции православия, который перерос в исследование специфики конфессиональной социальной концепции вообще, в более или менее целостное изучение социальной роли Русской православной церкви в XXI веке. Этим и было вызвано освещение широкого круга актуальных проблем: взаимоотношения государства и церкви, социальное служение церкви в области культуры, образования, воспитания, укрепление целостности российской цивилизации, сохранение национального менталитета, традиций и др. При этом автор изложил свое собственное, в ряде случаев дискуссионное, видение затронутых проблем.

Исследование позволило установить, что Русская православная церковь имеет солидную традицию в освещении социальных проблем, которая оказалась во главе процесса развития социального учения православия, так как вырастала из негосударственного общества и в значительной мере должна была сама брать на свои плечи задачу укрепления государственности. Генезис социальной мысли православия в досоветский период проходил по линии: «вертикальная соборность», связанная с ней византийская симфония. Между тем, удержать византийскую симфонию оказалось невозможно, что привело к проявлению «горизонтальной соборности», основанной на верховенстве светской власти, на утверждении абсолютной монархии. Деятельность Русской православной церкви оказалась ограничена духовной и бытовой сферами. В дальнейшем вплоть до середины XIX века российское государство лишило церковь права на политическое и социальное слово. Кризисные явления в сфере духовных ценностей уже в середине ХЗХ века вызвали потребность пересмотреть и осмыслить сущность социальной стороны православия. В такой кризисный период для общества поиск истины взяли на себя представители религиозной философии. Идеи многих дореволюционных религиозных философов приблизили социализацию христианства, получая поддержку среди богословов, ориентированных на модернизацию православия.

Эволюция социальных идей православия и деятельности РПЦ в советский период показала, что церковь неоднократно меняла свою социально-политическую позицию, это соответственно вело к переосмыслению социального и нравственного содержания идеологии православия, к борьбе традиционных взглядов и модернистских идей. Многие церковные и внецерковные деятели считали необходимым приспособить традиционную социальную концепцию православия к новым условиям развития России и переосмыслить социальное и нравственное содержание идеологии православия. Возрождение Русской православной церкви было обусловлено началом Великой отечественной войны, когда принципиально изменилось отношение государства к различным религиям. Приоритетными идеями становятся патриотизм, милосердие, взаимопонимание. Важным поворотным пунктом в истории Православия стало празднование в 1988 году 1000-летия крещения Руси. С этого момента социальная роль церкви в общественной жизни неуклонно возрастает. Активное и плодотворное сотрудничество церкви и государства в поддержании стабильности в стране становится заметным фактором российской общественно-политической жизни.

Современная социальная концепция православия подытоживает длительную эволюцию социального учения РПЦ, существенно развивая его, она является необходимой частью служения церкви в современном обществе, развернутым и широким учением, претендующим на объяснение большого круга проблем, касающихся философии, политики, социологии, этики и юриспруденции. Следует отметить, что социальная концепция - это богословский документ, который все явления общественной жизни связывает с божественным началом, а все мировоззренческие толкования соответственно представлены таким образом, что с ними могут не согласиться люди со светским сознанием. В условиях социальных преобразований в российском государстве социальная концепция православия выступает за поддержание межконфессионального диалога, осуществление миротворческой деятельности, развитие общенациональной идеи, поддержание нравственных и культурных устоев и др.

Сегодня создались все предпосылки для постановки новых философских задач, для возобновления русской религиозной философией насильственно прерванной работы в сохранении социальной традиции. Направление этой работы созвучно духовным поискам современности, поэтому современная социальная концепция православия является необходимой частью служения церкви в современном ей мире, имеет мощный культурный и социальный резонанс, стремится дать ответы на злободневные социальные вопросы, призванные обеспечить материальное и духовное благосостояние, духовную уравновешенность народа и способствовать прогрессу в разных сферах общественной жизни.

Исследование позволило установить, что РПЦ старается реализовать ряд основных идей социальной концепции православия в жизни современного российского общества. Эта реализация заключается, в первую очередь, в стремлении РПЦ содействовать решению общегосударственных социальных задач: защите общенациональных интересов, в сохранении целостности российской цивилизации, связанной с утверждением идей патриотизма и соборности, в попытке найти межконфессиональный диалог с целью снижения напряженности в полиэтничном обществе и др.

Необходимо также отметить, что сейчас по-новому осмысливается значение таких понятий, как милосердие и благотворительность, приобретающих универсальное содержание в современной социальной концепции православия. Диапазон деятельности Русской Православной Церкви существенным образом расширился, включив в себя и многие направления, ранее находившиеся под запретом, а сегодня являющиеся чрезвычайно важными и необходимыми.

Современная социальная концепция большое внимание уделяет проблеме возрождения духовной культуры на основе нравственных ценностей. В настоящее время осуществляется многостороннее сотрудничество Российского государства и Русской православной церкви в области духовной культуры: здесь вопросы образования, воспитания, нравственности, художественной литературы, искусства, научной мысли, духовных традиций, новаторства, взаимоотношений с интеллигенцией, народного творчества и т.д.

Но это сотрудничество пока не привело к возрождению культурных и национальных традиций, восстановлению русской самобытности. В нашей стране по-прежнему происходит падение нравственности и морали, социальная деструкция и дегуманизация социальных отношений, духовный и ценностный конфликт поколений. Данные кризисные явления могут быть преодолены в многоконфессиональной России» если религиозные лидеры, руководители национальных движений, федеральные и местные власти будут постоянно поддерживать духовный диалог, учитывающий этнокультурные особенности народов. Такое взаимодействие будет наиболее эффективным при использовании нравственного, культурного потенциала всех российских конфессий, необходимого для сохранения исторических, национальных корней, нравственных ценностей нашего общества.