Бисубстантивные предложения как отражение жанрового разнообразия текста современной газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Степанчиков Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Степанчиков Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТАХ СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТЫ
1.1. Семантика подлежащего бисубстантивного предложения в газетном
тексте
1.1.1. Особенности функционирования бисубстантивных предложений с подлежащим это в современной газете
1.2. Структура и семантика связочно-субстантивного сказуемого в тексте газеты
1.2.1. Типы связок бисубстантивного предложения в тексте современной газеты
1.2.2. Специализированные связки
1.2.3. Неспециализированные связки
1.3. Функционирование падежных и предложно-падежных форм существительного в позиции основной части сказуемого в бисубстантивных предложениях
1.3.1. Предикативные падежные формы
1.3.1.1. Именительный предикативный в тексте СМИ
1.3.1.2. Творительный предикативный в тексте СМИ
1.3.2. Непредикативные падежные формы
1.3.2.1. Бисубстантивные предложения с семантикой состояния
1.3.2.2. Бисубстантивные предложения с семантикой превращения
1.3.2.3. Выражение оценочных значений в бисубстантивных
предложениях
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ЖАНРАХ СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТЫ
2.1. Система современных газетных жанров
2.2. Бисубстантивные предложения в информационных жанрах газеты
2.2.1. Функционирование бисубстантивных предложений в заметке
2.2.2. Функционирование бисубстантивных предложений в репортаже...103-112 2.2.2.1. Языковая реализация ситуации визуального восприятия в газетном репортаже
2.3. Бисубстантивные предложения в аналитических жанрах газеты
2.3.1. Функционирование бисубстантивных предложений в статье
2.3.2. Функционирование бисубстантивных предложений в аналитическом интервью
2.4. Бисубстантивные предложения в художественно-публицистических жанрах
газеты
2.4.1. Функционирование бисубстантивных предложений в очерке
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
141-165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бисубстантивные предложения как отражение жанрового разнообразия текста современной газеты»
ВВЕДЕНИЕ
Антропоцентрическая парадигма языкознания, активно реализующаяся в современной науке, способствовала развитию интереса к роли личности в коммуникации, в тексте, к реализации интенций говорящего, в том числе в публицистических жанрах. Текст изучается не только как совокупность элементов языковой системы, но и как продукт производства языковой личности. Языковая личность - это «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)» [Караулов 2010: 245], которые различаются степенью сложности структуры языка, точностью отражения окружающей действительности и целевой направленностью.
Языковая личность автора проявляется и в созданном им тексте. Осознание лингвистической роли говорящего в формировании текста породило интерес исследователей к изучению языковой личности через её речевое произведение. В последнее время учёных интересует не только языковая личность деятелей культуры, искусства, науки, но и авторов, которые проявляют творческие способности в медиадискурсе. Существуют разные подходы к определению данного понятия. Согласно одному из подходов, медиадискурс - специфический тип речемыслительной деятельности, который характерен для информационного поля масс-медиа. В соответствии с этим подходом, различают медиадискурс и другие типы дискурса, как, например, политический, религиозный, научный, и т. д. Различия между ними «определяются модификациями тех или иных параметров дискурса -реализацией различных коммуникативных ситуаций, языковыми практиками, хотя высказывания этих дискурсов могут относиться к общему тематическому полю» [Полонский 2009: 152]. В рамках другого подхода под медиадискурсом подразумевается любой вид дискурса, который проявляет себя в массовой коммуникации, транслируемой средствами массовой информации [см. Кожемякин 2010: 14]. Мы придерживаемся второй точки зрения, интерпретируя
медиадискурс как культурно обусловленную, тематически сфокусированную, социально и речемыслительную деятельность в пространстве масс-медиа. Принципиальным отличием этого типа дискурса, на наш взгляд, является то, что кроме производства определённых знаний, оценок, образов как результата речемыслительной деятельности человека медиадискурс создаёт представление о способах трансляции знания. Другими словами, центральный предмет медиадискурса не столько, например, научные или политические процессы, сколько способы их описания и трансляции знания о них. Анализ медиадискурса направлен и «на вычленение существенных элементов процесса создания и трансляции смыслов в ходе массовой коммуникации» [Кожемякин 2010: 17], и на определение роли масс-медийного контекста в образовании новых смыслов. Отсюда вытекает интерес лингвистов к изучению медиадискурса.
Средства массовой информации занимают важное место в жизни современного человека, т. к. одной из важнейших задач общества в начале XXI века является получение информации. Хотя существуют более простые способы получения информации (Интернет, телевидение и радио), главными средствами массовой информации в настоящее время являются печатные издания. По мнению специалистов платформы MediaDigger [см.: СМИ в России. Анализ данных за 25 лет: URL], в России по состоянию на 17 февраля 2016 года официально зарегистрировано 83352 средства массовой информации. Доминирующие позиции (две трети всех СМИ) занимают печатные издания -журналы и газеты. Их доля в общем количестве средств массовой информации составляет 37% и 28%, соответственно. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что газета в современном обществе является одним из важнейших источников получения информации, следовательно, анализ газетного текста составляет важную задачу современной лингвистики.
В центре внимания данной работы находятся бисубстантивные предложения (БП) в тексте современной газеты. Синтаксическое исследование на таком пространстве - очень важный процесс. Тексты СМИ являются
отражением того, как мыслит современный человек. Можно согласиться с утверждением Н. В. Юдиной, что коммуникативное функционирование СМИ изменяется в конце XX - начале XXI века. В значительной мере расширяется разнообразие форм и видов средств массовой информации, которые, являясь неотъемлемым атрибутом современной жизни, «оказывают большое влияние на функционирование социальных институтов и на мировоззрение практически каждой языковой личности. Восприятие сферы средств массовой информации во всех её технических форматах - телевизионном, газетном, электронно-сетевом и т. д. - представляется как некое «зеркало», которое отражает действительность» [Юдина 2010: 126].
В медиадискурсе отмечаются следующие актуальные процессы, требующие изучения:
• стираются границы между традиционными жанрами;
• возникают новые жанры;
• расширяются тематические поля текстов СМИ;
• возникают новые концепты, в том числе путём заимствования;
• изменяется важность тех или иных концептов в культуре;
• сдвигаются акценты в постановке и решении проблем общества;
• активизируются определённые синтаксические конструкции, которые
способствуют развитию новых жанров.
Всё сказанное обусловило необходимость исследования функционирования бисубстантивных предложений в текстах средств массовой информации.
Бисубстантивные предложения - это «самостоятельный тип неглагольного двусоставного предложения, предикативное ядро которого представлено двумя именами существительными (или их эквивалентами) при участии связки» [Герасименко 2012: 10]. Такие предложения активно используются в современном русском языке, что привлекало и привлекает внимание многих лингвистов вне зависимости от господствующей парадигмы в
науке. Хотя классики языкознания не рассматривали бисубстантивные предложения в качестве отдельного, самостоятельного типа, однако в исследованиях они касались разных сторон предложений, в которых подлежащее и сказуемое выражены именем существительным. Так, А. М. Пешковский уделял внимание связке, [Пешковский 2001], А. А. Шахматов и В. В. Виноградов рассматривали предложно-падежные формы существительных в функции сказуемого [Шахматов 2001; Виноградов 2011], А. А. Потебня исследовал семантику предиката [Потебня 1958].
Не случайно бисубстантивные предложения привлекли внимание исследователей во второй половине XX века. БП, которые всегда были активны в художественном тексте, заметно активизировались в газетах и журналах. В советское время этот тип предложений был формой призыва, лозунга, целеполагания: Наша цель - коммунизм (Труд, 11.11.1957); Генеральная линия ленинской партии - незыблемая основа успешного строительства коммунизма в нашей стране (Правда, 17.10.1964). Наиболее полно в 70-80 гг. прошлого века лингвисты исследовали биноминативные предложения, одну из разновидностей бисубстантивных предложений. Эти конструкции привлекли внимание лингвистов значением тождества, которое лежит в основе семантики бисубстантивных предложений и которое реализуется двумя номинативами [Ревзин 1975; Герасименко 1979; Падучева 1985]. Внимание учёных в этот период было сосредоточено на функционировании предложно-падежных форм в функции предиката [Бабайцева 2011; Лекант 1976; Золотова 1998]. Но, тем не менее, наиболее полное описание структуры, семантики и функционирования БП появилось в трудах Н. А. Герасименко [Герасименко 1999].
Введённый Н. А. Герасименко термин «бисубстантивное предложение» признан в лингвистике, т. к. обладает важными для термина качествами: он однозначен, подчёркивает двусоставность предложения, отражает взаимосвязь главных членов предложения, называет способ выражения подлежащего и сказуемого, соотносится с аналогично построенными терминами в современной терминологической системе.
Актуальность исследования обусловлена значительной ролью газеты в жизни современного общества. Газетный текст как источник информации и как средство воздействия на адресата постоянно видоизменяется и развивается. Происходит трансформация ведущих жанров, отражающих наиболее актуальные стороны жизни общества разных периодов; возрастает роль языковой личности - автора публицистического текста; происходит размывание границ между жанрами. Бисубстантивное предложение в газете является важным средством выражения авторской позиции, так как этот тип предложения отражает мыслительную деятельность человека [Арутюнова 1976; Шатуновский 1996; Герасименко 2012]. БП, обладая значительным разнообразием форм, связанным с использованием большого корпуса связок, падежных и предложно-падежных форм существительных, обозначает множество смыслов, чем способствует насыщению газетного текста многослойной информацией. Разные виды БП в силу своих структурно-смысловых особенностей закрепляются за определёнными жанрами газеты и способствуют взаимодействию и взаимовлиянию жанров, позволяют наиболее ярко представить личность автора текста в соответствии со стилеобразующими чертами жанров. Всё сказанное определяет актуальность темы диссертации.
Объектом исследования являются информационные, аналитические, художественно-публицистические жанры современных газет.
Предметом исследования являются бисубстантивные предложения как отражение жанрового разнообразия современного газетного текста.
Материал исследования составляют бисубстантивные предложения, извлечённые из газет «Коммерсантъ» (Ъ), «Известия», «Ведомости», «Аргументы и факты» (АиФ), «Комсомольская правда» (КП), «Московский комсомолец» (МК), «РБК Daily», «Советский спорт», «Новый регион», «Труд-7», выходившие в период с 2008 по 2022 год. Каждая из названных газет обладает определённой тематической направленностью, предполагает информирование определённого типа читателей, предусматривает воздействие на конкретного адресата, в результате чего складывается индивидуальный
облик средства массовой информации. В целом такой отбор газет позволяет отразить функциональные особенности использующихся в них бисубстантивных предложений и выявить взаимодействие жанра и синтаксиса в СМИ. Картотека составляет 4275 бисубстантивных предложений. Во всех используемых в работе примерах сохраняется авторская орфография и пунктуация.
Цель данной работы - исследовать влияние жанра газеты на функционирование бисубстантивных предложений определённой структуры и семантики.
В соответствии с целью определены задачи исследования:
1) исследовать структурные особенности и семантику бисубстантивных предложений в текстах газет;
2) определить предпочтительные формы выражения подлежащего и сказуемого, связанные с тематикой текстов СМИ;
3) выявить особенности функционирования бисубстантивных предложений в информационных, аналитических и художественно-публицистических жанрах газет;
4) изучить взаимодействие жанра СМИ и функциональных особенностей бисубстантивных предложений.
Гипотеза исследования: структурно-семантические особенности и функциональная направленность разных видов бисубстантивных предложений, предназначенных для выражения мыслительной деятельности человека, находят соответствие в определённых жанрах печатных средств массовой информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В жанрах современной газеты оценочная семантика как неотъемлемая часть значения бисубстантивного предложения способствует выполнению средствами массовой информации воздействующей функции.
2. Наиболее продуктивными в информационных, аналитических, художественно-публицистических жанрах газеты являются связки быть,
стать/становиться, обладающие максимально отвлечённой семантикой и способствующие проявлению значения падежа в предикате.
3. Структурно-семантическая организация бисубстантивного предложения соответствует таким жанрообразующим чертам заметки, как краткость и информативность, и обусловливает продуктивность использования этих предложений в данном жанре.
4. В жанре репортажа с помощью бисубстантивных предложений отражается визуальная речевая ситуация посредством связок со значением сходства (быть похожим, быть схожим, смахивать) и слов-конкретизаторов (слегка, очень, сильно, здорово, внешне), благодаря которым степень сходства может градуироваться.
5. В жанре аналитической статьи продуктивно используются бисубстантивные предложения с семантикой собственно отождествления, проявляющейся в двух разновидностях: значение выявления содержания понятия и выявления сущности понятия.
6. В жанре аналитического интервью используются преимущественно биноминативные предложения, содержащие в позиции основной части связочно-субстантивного сказуемого общенаучные логические понятия (причина, следствие, цель, задача).
7. В жанре очерка продуктивно реализуются следующие значения бисубстантивных предложений: характеристики, оценки, превращения, сходства, что отражает художественно-публицистические свойства этого жанра.
Методы исследования. Для отбора материала исследования использовался метод сплошной нацеленной выборки; структурно-семантический метод исследования языкового материала применялся для анализа бисубстантивных предложений в неразрывной связи их семантики и структуры. В ходе исследования также использовался стилистико-функциональный метод при выявлении принципов отбора отдельных элементов бисубстантивного предложения для использования их в разных жанрах
современной газеты. Исследование проводилось в рамках антропоцентрической парадигмы научных знаний на синхронном уровне.
Методологической основой настоящего исследования послужили труды лингвистов в следующих областях:
- грамматика (В. В. Бабайцева, В. В. Виноградов, Н. А. Герасименко, Г. А. Золотова, С. М. Колесникова, П. А. Лекант, Е. Н. Орехова, Е. В. Падучева,
A. М. Пешковский, Т. Е. Шаповалова, А. А., Шахматов, Н. Ю. Шведова);
- жанры средств массовой информации (Е. И. Беглова, М. Ю. Казак, Л. П. Кайда, А. В. Колесниченко, Е. М. Ким, Е. О. Опарина, М. Н. Пак, Е. Н. Петрова, Е. Н. Сердобинцева, А. А. Тертычный, О. В. Трофимова, В. Н. Шеин, М. И. Шостак);
- активные процессы в языке средств массовой информации (И. В. Анненкова, Н. С. Валгина, Н. И. Клушина, В. Г. Костомаров,
B. В. Леденёва, Н. В. Юдина);
- семантика и аксиология (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Маркелова,
C. М. Колесникова, М. С. Милованова).
Новизна исследования:
- впервые подробно анализируется функционирование бисубстантивных предложений в текстах разных жанров современных газет;
- выявлены функции бисубстантивных предложений в информационных, аналитических и художественно-публицистических жанрах СМИ;
- установлена связь предпочтительно используемой формы бисубстантивного предложения с жанром публикации;
- подтверждено на новом речевом материале текстов современных газет, что в процессе грамматизации связки наблюдается тенденция к утрате категории вида;
- выявлены причины возникновения некоторых грамматических ошибок в газетном тексте.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории антропоцентрической лингвистики и уточнении сведений о
бисубстантивном предложении как особом типе русского предложения, предназначенного для выражения мыслительной деятельности человека. Проанализированный материал демонстрирует проявление некоторых актуальных тенденций, происходящих в языке современной газеты: развитие аналитизма, усиление оценочности.
Практическая значимость: изучение взаимодействия жанров публицистики и формы бисубстантивных предложений, используемых в этих жанрах, позволяет выявить особенности функционирования данных единиц в текстах современных газет. Полученный результат может быть использован в работе редакторов, корректоров, журналистов в виде методических рекомендаций по работе с текстами СМИ. Материал исследования и полученные выводы могут использоваться в вузах в курсе современного русского языка, стилистики русского языка, а также в школьных спецкурсах, спецсеминарах, элективных курсах («Юный журналист», «Культура речи»).
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ «Актуальные вопросы филологии» (2013, 2014, 2015, 2016, 2017), на научной конференции молодых исследователей, посвящённой Дню славянской письменности и культуры (2014), на Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (2015, 2016, 2018), на VII Международной научной конференции «Русский язык: система и функционирование» (2016), на Международной научной конференции «Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность» (2015, 2016, 2017, 2018), на Международной научно-практической конференции «Язык и актуальные проблемы образования» (2019, 2020, 2021), на научном семинаре аспирантов МГОУ «Актуальные проблемы русского языка».
По результатам исследования было опубликовано 19 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает список использованной литературы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТАХ СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТЫ
Бисубстантивные предложения обладают структурой, которая выделяет данный тип из традиционного синтаксиса, в котором в качестве сказуемого обязательно выступает глагол. Предикативное ядро БП оформлено подлежащим и сказуемым, имеющими в качестве опорного компонента субстантив - имя существительное или его синтаксический эквивалент: Экс-супруга артиста - не страстный поклонник раритетов (КП, 09.03.2022); Она станет больше похожа на жизнь в Советском Союзе, когда мы летали на своих самолётах и отдыхали в своей стране (АиФ, 09.03.2022); Но каждое такое происшествие - трагедия (Ведомости, 07.03.2013).
Синтаксическим эквивалентом имени существительного могут выступать субстантивированные имена прилагательные, имена числительные, местоимения, причастия, неделимые словосочетания с разными значениями: Британский военный стал самым молодым покорителем Южного полюса в одиночку (Известия, 11.12.2017); Оба претендента уже являются акционерами ВТБ: в феврале 2011 г. TPG и С1С участвовали в SPO госбанка, вложив в его акции по $100 млн (Ведомости, 07.03.2013); Однако ради встречи с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином, который, как ожидается, ещё до конца года станет лидером страны, американский эмиссар скорректировал свой график и задержался ещё на день (Ъ, 21.09.2012); Кто сейчас для вас является таким источником альтернативного мнения? (МК, 21.12.2012); По словам менеджеров крымских отелей, самыми щедрыми клиентами считаются приезжие из России (Новый регион, 22.03.2012); Ректор Академии имени Маймонида Вероника Ирина-Коган в беседе с «Известиями» уточнила, что лишь двое из трёх арестантов являются студентами её вуза (Известия, 28.09.2012). В некоторых случаях эквивалентами имени существительного в БП могут являться и слова других
частей речи, для которых функция подлежащего не является типичной. Такие конструкции встречаются в научном дискурсе: Неужели - это вопросительная частица; Ах - это эмоциональное междометие. Здесь необходимо отметить, что такие части речи, занимая позицию подлежащего, не субстантивируются, остаются субститутами подлежащего, и их анализ не входит в задачи настоящей работы.
В состав БП входят три обязательных компонента, которые определяют структуру и семантику таких конструкций и выделяют их среди других типов двусоставного предложения: подлежащее (типичное для двусоставного предложения), связка (характерная для бисубстантивного предложения), основной компонент связочно-субстантивного сказуемого.
1. Важнейшим признаком БП является номинатив (форма именительного падежа имени существительного или его эквивалент) в функции подлежащего: Трофеями стали танки и другая бронетехника, грузовики, боеприпасы (АиФ, 09.03.2022); Для зрителей они единственный шанс вживую увидеть сборную (Известия, 28.09.2012); Хирургическое вмешательство по сей день является основным способом радикального лечения (МК, 21.12.2012). Присоединяясь к традиционному пониманию русского подлежащего, считаем, что другие падежные формы имён существительных не могут употребляться в этой функции, так как подлежащее является членом предложения, независимость которого выражается в двусоставном предложении формой номинатива [Шахматов 2001; Лекант 2004; Герасименко 2012; ср.: Золотова 1998].
2. Обязательным компонентом структуры БП является связка, которая выполняет грамматические функции (связь подлежащего и сказуемого, выражение предикативности) и влияет на семантику бисубстантивного предложения: Кроме того, бизнесмен был продюсером фильмов «Одержимость» и «Драйв» (МК, 21.04.2019); Рукописи оказались жреческими требниками (МК, 21.12. 2012); Крохоборами слыли Афанасий Фет, Василий Жуковский, Иван Тургенев, Аркадий Аверченко, Валентин Катаев (КП,
11.12.2012); Кержаков остаётся ведущим форвардом команды (КП, 11.12.2012).
3. Основная часть связочно-субстантивного сказуемого [Герасименко 2017: 15] в бисубстантивных предложениях оформлена падежными и предложно-падежными формами имён существительных, которые в соотношении с номинативом в позиции подлежащего и с помощью связки способны выражать основные виды значений БП. Традиционно в науке выделяют специальные падежные формы, используемые в позиции основной части составного именного сказуемого: именительный и творительный предикативный [Пешковский 2001]: Кстати, Константин - единственный кормилец в семье (МК, 08.12.2012); Последствия подобных иррациональных действий являются единственным источником вреда, связанным с нынешней эпопеей под названием «конец света» (МК, 21.12.2012). В позиции предиката в бисубстантивных предложениях могут использоваться и другие падежные и предложно-падежные формы: Иногда, если питомец больших размеров или их несколько, арендуют грузовой лайнер (МК, 31.05.13); Так что памятник легендарной шапке, который установили на днях в этом городе, очень даже к месту (КП, 12.10.2012); Занятия были на любой вкус (КП, 12.10.2012); По мнению Сергея, причина скандалов - в жгучей ревности звезды (МК, 21.12.2012).
Рассмотрим каждую из основных структурных составляющих БП более подробно.
1.1. Семантика подлежащего бисубстантивного предложения в
газетном тексте
Подлежащее - главный независимый компонент структуры двусоставного предложения, которому приписывается предикативный признак. Подлежащее обладает особенностями, которые отличают его от других членов предложения: «выражает субстанциональное значение, обладает
независимостью формы и соотносится со сказуемым, которое характеризует подлежащее» [Лекант 2004: 87].
Перечисленными признаками подлежащего в русском языке способны обладать только две формы - именительный падеж имени существительного (номинатив) и неопределённая форма глагола (инфинитив). Особенности употребления номинатива и инфинитива как независимых форм подчёркиваются их употреблением в функции подлежащего и использованием их в заголовочной функции в словарях, что говорит об осмыслении номинатива и инфинитива как форм именующих, назывательных.
Вслед за Н. Д. Арутюновой, П. А. Лекантом Е. В. Клобуковым, [Арутюнова 1976, Лекант 2004, Клобуков 1992] считаем, что в русском языке подлежащее имеет независимую форму именительного падежа или инфинитива [ср.: Золотова 1998].
Исследованием соотносительности главных членов предложения занимался А. А. Потебня [Потебня 1958]. При изучении бисубстантивных предложений этому отводится важное место, ведь именно формальное соотношение подлежащего и сказуемого определяет значение отождествления, специфическое значение БП [Герасименко 2012: 37].
Подлежащие и в глагольном, и в неглагольном предложении обозначаются формой номинатива, но, тем не менее, они отличаются семантической направленностью, которая определяется в паре «предмет -признак», потому что в глагольном предложении предмет может производить определённые действия, находиться в активных взаимоотношениях с другими предметами. А подлежащее в бисубстантивном предложении обладает признаками неактивного предмета, который способен обладать различными свойствами, качествами. Это связано с более широким (в сравнении с другими частями речи) диапазоном категориальных значений, которые выражает имя существительное: предмет (певица, дом), действие (хождение, покраска), свойство (желтизна), количество (множество, четвёрка), состояние (радость,
счастье). Ср.: глагол не может обладать категориальным значением предмета, имя прилагательное - предмета и действия и т. д.
В результате исследования функционирования бисубстантивных предложений в газетном тексте можно выделить несколько основных значений имени существительного, используемого в функции подлежащего:
1. Собственные имена, обозначающие:
1) географические названия: Дмитрий Медведев заявил, что Латинская Америка является одним из ключевых направлений в международном сотрудничестве для России, и это «уж точно не задний двор США (Ъ, 12.10.2019); Так как Турция является главным соперником Ирана в регионе, такая тенденция не может радовать Тегеран (Ведомости, 18.10.2021); Я думаю, что Китай - это намного большая проблема (Известия, 21.09.2019).