Бисубстантивные предложения в современном русском языке: структура, семантика, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Герасименко, Наталья Аркадьевна

  • Герасименко, Наталья Аркадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 518
Герасименко, Наталья Аркадьевна. Бисубстантивные предложения в современном русском языке: структура, семантика, функционирование: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 518 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Герасименко, Наталья Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИСУБСТАНТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТИПОВ РУССКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1. Определение бисубстантивных предложений

1.2. Проблема односоставности/двусоставности в грамматике

1.3. Место бисубстантивных предложений в системе типов двусоставного предложения

1.4. Содержание понятия предикативный признак в бисубстантивных предложениях

1.5. Выводы

ГЛАВА 2.БИСУБСТАНТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2.1. Подлежащее

2.2. Сказуемое

2.3. Связка

2.4. Типология связок в бисубстантивных предложениях

2.5. Посредническая функция связки

2.6. Квалифицирующая функция связки

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. ПАДЕЖНЫЕ И ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫЕ

СЛОВОФОРМЫ В ПОЗИЦИИ СКАЗУЕМОГО В БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ 3.1. Функционирование падежных и предложнопадежных форм имени существительного в позиции сказуемого бисубстантивного предложения

3.2. Предикативные и непредикативные падежные 132 формы

3.3. Родительный падеж

3.4. Дательный падеж

3.5. Винительный падеж

3.6. Предложный падеж

3.7. Выводы

ГЛАВА 4.БИСУБСТАНТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

4.1. Семантика предикативного признака в бисубстантивных предложениях

4.2. Статика и динамика в бисубстантивных предложениях

4.3. Соотношение объективного и субъективного компонентов смысла в бисубстантивных предложениях

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. СЕМАНТИКА ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ

В БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

5.1. Собственно отождествление

5.2. Именование

5.3. Уподобление

5.4. Сравнение

5.5. Тавтологические предложения

5.6. Выводы

ГЛАВА 6. СЕМАНТИКА ХАРАКТЕРИЗАЦИИ

В БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

6.1. Таксономическое значение

6.2. Характеризующее значение

6.3. Релятивное характеризующее значение

6.4. Локальное и темпоральное характеризующие значения

6.5. Выводы

ГЛАВА 7. СЕМАНТИКА ДИНАМИЧЕСКОГО

ПРЕДИКАТИВНОГО ПРИЗНАКА В БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

7.1. Состояние

7.2. Превращение

7.3. Выводы

ГЛАВА 8.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИСУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ

8.1. Особенности функционирования бисубстантивных предложений в русском языке

8.2. Бисубстантивные предложения со значением характеристики лица

8.3. Бисубстантивные предложения с конкретно-предметным именем в позиции грамматического субъекта

8.4. Бисубстантивные предложения с событийным именем в позиции грамматического субъекта

8.5. Выводы 477 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 478 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 483 БИБЛИОГРАФИЯ 484 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ тельную основу предложения, установила законы номинации и референции, функциональная грамматика разработала теорию функций и систему функционально-семантических полей, в пределах которых существуют языковые единицы.

Осознание лингвистикой роли говорящего в формировании высказывания, текста и, в конечном счете, роли человека и человечества как творца языка породило антропоцентрическую, "личностную", "одушевленную" лингвистику. Язык не только используется человеком, но и создается им. Актуальным стал вопрос о соотношении объективного и субъективного в языке. Попытки установить это соотношение осуществляются как в лексикологии, так и в грамматике, следовательно, эта проблема актуальна и для синтаксиса.

Господствовавшая в течение веков - от античных грамматик через первые русские грамматики, труды М.В. Ломоносова, Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского до современных исследователей Т.П. Ломтева, E.H. Ширяева и др. - вербоцентрическая грамматика, несмотря на неоднократные попытки показать на материале русского языка ее несостоятельность (см., напр.: A.A. Шахматов, Г.А. Золо-това, П.А. Лекант и др.), продолжает иметь своих сторонников. Признание равноправности глагольных и неглагольных предложений в русском языке, теоретически обоснованное A.A. Шахматовым, завоевало твердые позиции в лингвистике, но особенности не-глагольньх предложений частью исследователей по-прежнему рассматриваются как некое нестандартное проявление тех или иных грамматических значений. Поиск дополнительных аргументов в пользу "нормальности", "полноценности" бисубстантивных предложений как самостоятельного типа двусоставных неглагольных предложений русского языка представляет собой актуальную задачу настоящего диссертационного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бисубстантивные предложения в современном русском языке: структура, семантика, функционирование»

Цель настоящей работы состоит в обосновании специфики бисубстантивного предложения как самостоятельного типа двусоставного неглагольного предложения русского языка на основании понятия субстантивного предикативного признака.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить место БП в предложенной типологии двусоставного предложения русского языка.

2. В соответствии с особым способом языковой категоризации действительности рассмотреть понятие субстантивного предикативного признака.

3. Проанализировать существенно важные компоненты структуры БП: подлежащее и составное неглагольное сказуемое, включающее связку и субстантивный компонент.

4. Определить роль связки в формировании грамматической и семантической структуры БП.

5. На основании исследования функций, выполняемых связками, выявить типологию связок в БП.

6. Описать предикативные значения падежных и предложно-падежных форм в БП.

7. Установить иерархию типовых значений БП.

8. Исследовать соотношение объективного и субъективного компонентов смысла в семантике БП.

9. Выявить особенности проявления статики и динамики в БП.

10.Исследовать функционирование БП с разными типовыми значениями.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что классификация бисубстантивных предложений может быть основана на понятии субстантивного предикативного признака, специфическом способе языковой категоризации объективной действительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бисубстантивные предложения представляют собой самостоятельный тип двусоставных неглагольных предложений; специфика БП определяется следующими факторами: а) с точки зрения структуры БП характеризуются особым способом организации предикативного ядра, включающего два имени существительных или их эквивалента; б) с точки зрения семантики в БП выражаются два основных типовых значения - значение отождествления и значение характеризации, каждое из которых проявляется в ряде разновидностей; в) с точки зрения функционирования БП предназначены для использования в информативном речевом регистре.

2. Понятие субстантивного предикативного признака основывается на проявляющейся в языке тесной связи между понятиями "предмет" и "признак". Имя существительное может представить предмет как носитель признака или как совокупность признаков. Типовые значения совокупности признаков актуализируются в существительном, находящемся в позиции предиката БП, и определяют бифункциональность имени существительного.

3. Подлежащее в двусоставном предложении имеет грамматически закрепленную независимую форму именительного падежа и может не совпадать с семантическим субъектом, выраженным формами зависимых падежей.

4. Составное субстантивное сказуемое БП организуется двумя облигаторными компонентами: субстантивной частью, представляющей предикативный признак, и связкой, выражающей грамматические значения и определяющей тип семантических отношений между предметом и приписываемым ему признаком.

5. Связка в бисубстантивном предложении является конституирующим компонентом как грамматической, так и семантической структуры.

6. Исходя из квалифицирующей функции связки в БП, различаем диктумные и модусные связки. Диктумные связки, ядро которых составляют логические связки, отражают ментальную деятельность человека, проявляющуюся в установлении того или иного (отождествление или характеризация в их разновидностях) типа отношений между предметом и его предикативным признаком; модусные связки выражают субъективные и оценочные значения.

7. Среди непредикативных падежных форм имени существительного в БП обнаруживаются отдельные типовые значения предикативного характера, что свидетельствует о продолжающей развиваться в русском языке тенденции перехода атрибутивных отношений в предикативные.

8. Типовыми значениями БП являются значения отождествления и характеризации; базовым значением, определяющим существенные свойства БП и лежащим в основе всех других значений, является значение отождествления, опирающееся на специфическую языковую форму выражения - конструкцию тождества.

9. Позиция отождествляющего субъекта - обязательный компонент грамматической и семантической структуры БП. Это значение имеет в русском языке типовые средства выражения, наиболее продуктивными из которых в БП являются вводные конструкции со значением источника информации и определенные падежные и предложно-падежные формы личных местоимений и существительных со значением лица.

10. Взаимосвязь статического компонента предикативного признака с обобщенной семантикой и обобщенным грамматическим значением времени позволяет установить рост динамических признаков предиката БП по мере удаления от центрального типового значения отождествления в сторону периферийных для этого типа предложения значений состояния и превращения.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей структурирования действительности в языке средствами синтаксиса; в описании одного из определяющих фрагментов синтаксической картины мира - бисубстантивного предложения; в новом подходе к проблеме связки, учитывающем причастность связки к выражению диктумных и модусных значений; в понимании предикативного признака бисубстантивного предложения как одного из специфических способов отражения в языке ментальной деятельности человека.

Основные результаты, полученные автором диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Бисубстантивные предложения рассматриваются в качестве отдельного самостоятельного типа русского двусоставного предложения.

2. Определено место БП в предложенной системе типов предложения.

3. Выявлена таксономия разновидностей бисубстантивных предложений на основании понятия субстантивного предикативного признака.

4. Произведено комплексное описание БП с учетом грамматических, логических и функциональных особенностей.

5. Описано соотношение объективного и субъективного компонентов смысла БП.

6. Определена ведущая роль связки в организации не только грамматической, но и семантической структуры БП.

7. Произведено разграничение диктумных и модусных связок.

8. Определены функциональные особенности БП.

9. Установлена иерархия типовых значений, выражаемых

БП.

10. Выявлены выразительные возможности БП.

Практическая значимость работы заключается в комплексном описании бисубстантивных предложений как самостоятельного типа двусоставного неглагольного предложения, в определении места БП в предложенной системе типов русского предложения, в устранении ошибок в грамматическом толковании отдельных фактов в традиционной типологии предложения. Результаты исследования могут быть использованы в курсах "Современный русский язык", "Введение в языкознание", "Лингвистический анализ текста", при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам синтаксиса современного русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного, в школьном курсе синтаксиса русского языка.

Материалом исследования являются бисубстантивные предложения, извлеченные методом сплошной выборки из текстов классической и современной русской художественной, научной, публицистической, мемуарной и эпистолярной литературы, что обеспечивает возможность представить в работе стилистическое разнообразие БП. Отдельные предложения с обобщенным значением взяты из Толкового словаря живого великорусского языка в 4-х томах В.И. Даля (М.,1981) и из словаря "Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения" В.П. Фелицыной и Ю.Е. Прохорова (М.,1988). В необходимых случаях привлекались примеры из разговорной речи. Картотека исследования включает более 15000 предложений. Толкования значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (М.,1981-1986).

Методы исследования. Основным методом исследования является комплексный структурно-семантический метод, учитывающий взаимодействие структуры предложения и семантики высказывания на основании понятий грамматической формы и предикативного признака и позволяющий выявить сущностные характеристики БП, определяющие языковой статус этого типа предложений в синтаксической системе русского языка. В соответствии с многоаспектностью предложения как синтаксической единицы описание БП осуществляется с привлечением приемов семного и функционального анализа компонентов. Используется метод лингвистического эксперимента, в частности, трансформационные приемы подстановки (замены, опущения), обращения (конверсии), повышения (понижения) в ранге отдельных компонентов БП. В необходимых случаях привлекается статистический метод. В основе исследования лежит индуктивный подход к бисубстантивным предложениям, заключающийся в изучении конкретно наблюдаемых языковых фактов, выявляемые особенности которых систематизируются в соответствии с основной гипотезой диссертации.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных статьях и монографии "Бисубстантивный тип русского предложения" (М.,1999. 10,6 п.л.). По теме диссертации разработаны и прочитаны в вузе два спецкурса (1990-1996). Материалы исследования неоднократно обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета; автор выступал с докладами на многих научных конференциях, в том числе международных: в Воронеже (1996), Екатеринбурге (1997, 1998), Твери (1997, 1998), Нижнем Новгороде (МАПРЯЛ, 1997), Смоленске (1998, 1999), Могилеве (1998), Барнауле (1998), Санкт-Петербурге (1998,1999), Москве (ИЯ РАН - 1998; ИРЯ им. A.C. Пушкина - 1998; IV Международная конференция "Семантика языковых единиц" - 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 8-ми глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Герасименко, Наталья Аркадьевна

8.5. Выводы

1. Бисубстантивные предложения являются одним из продуктивных типов двусоставного предложения, предназначенных для выражения семантики отождествления и характеризации, что и определяет их функционирование в речи. Богатство оттенков значений и форм их выражения зависит в БП от семантико-грамматического представления подлежащего и сказуемого и их взаимной соотносительности.

2. Существительное со значением лица в позиции подлежащего БП допускает следующие основные виды характеристик: по внешнему восприятию, социальному положению, восприятию внутренних качеств; по физическому, психическому, интеллектуальному и социальному состоянию.

3. Конкретно-предметное имя в позиции подлежащего БП наиболее разнообразно характеризуется обычно по внешнему восприятию (цвет, размер, форма и мн. др.). Эксплицитно выраженный или имплицитно представленный оттенок сравнительного значения является одним из обязательных компонентов семантики БП характеризующего типа.

4. Событийное имя в позиции подлежащего БП не опредмечивается, сохраняя семантику события, процесса, действия, что определяет его функционирование в БП. Важной особенностью функционирования событийного имени в позиции подлежащего является необходимость семантической однородности с именем существительным, занимающим позицию сказуемого. Бисубстан-тивное предложение с событийным именем в позиции подлежащего полипропозитивно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бисубстантивные предложения находятся в центре синтаксической системы русского языка. Наравне с глагольными предложениями они употребляются во всех стилях речи и во всех коммуникативных регистрах, они выражают обширный круг значений, многие из которых не могут быть выражены в русском языке в другой форме. И несмотря на все сказанное, бисубстантивные предложения до сих пор представлены в лингвистической науке как множество отдельных, не связанных между собой разновидностей, часть которых квалифицируется как неполное предложение с пропущенным глаголом, часть — как трансформация или модификация глагольных моделей, часть - даже как "коммуникативная разновидность простых и сложных глагольных конструкций" (Т.Е. Чаплыгина).

Наше исследование представляет собой попытку показать, что бисубстантивные предложения — это единый, самостоятельный тип русского двусоставного предложения, отличающий синтаксический строй русского языка от других языков. Существование в русском языке бисубстантивных предложений, на наш взгляд, свидетельствует не только об особенности русского синтаксиса, но и об особенности русской синтаксической картины мира, в которой неглагольные предложения, в том числе и бисубстантивные, занимают одно из центральных мест.

Бисубстантивные предложения являются в синтаксической системе русского языка "испытательным стендом", на котором проверяются новые гипотезы и теории. Проблемы номинации и референции, проблемы разграничения идентифицирующих и предикатных слов, проблемы выявления позиции говорящего субъекта в языковых единицах, проблемы прагматики и многие другие не только синтаксические, но и общетеоретические проблемы рассматриваются на материале бисубстантивных предложений, потому что именно в этом типе предложений границы между глагольными и неглагольными предложениями стираются, становятся проницаемыми. Периферийные разновидности бисубстантивных предложений (со значением состояния или превращения, например) занимают в современном русском языке промежуточное место между глагольными и неглагольными предложениями.

Бисубстантивные предложения разнообразны по форме и значениям, но все разновидности объединяет то, как представлен в них предикативный признак. Грамматическая форма имени существительного, объединяющая разнообразные по семантике слова (предметные, признаковые, обозначающие действие, состояние и т.д.) играет решающую роль в функционировании бисубстантивных предложений в речи, в определении их признаков и свойств, в конечном счете, в установлении грамматической квалификации этих предложений. Специфику бисубстантивных предложений определяет бифункциональность имени существительного как языкового знака. Имя существительное может представить предмет как носитель предикативного признака или как совокупность признаков.

Представление о синтаксической системе русского языка изменяется в соответствии с новыми данными, полученными лингвистической наукой. Исследование бисубстантивных предложений позволяет уточнить существующие классификации двусоставных предложений и определить место бисубстантивных предложений в системе типов русского предложения.

Проведенное в работе комплексное исследование бисубстантивных предложений позволило выявить их грамматическую, семантическую и функциональную специфику, представить иерархически организованную систему разновидностей БП, определить роль связки в организации не только грамматической структуры, но и семантики БП, описать функционирование падежных и предлож-но-падежных форм имени существительного в позиции основной части связочно-субстантивного сказуемого. Анализ семантико-грамматических особенностей связок, употребляющихся в этом типе предложения, позволил представить таксономию связок в соответствии с их участием в выражении диктумных и модусных значений.

Исследование показало, что тенденция к активизации падежных и предложно-падежных форм в предикативном употреблении, отмеченная лингвистами около 30 лет назад, продолжает развиваться в русском языке. Анализ семантики бисубстантивных предложений позволил установить, что в предикативном функционировании падежные и предложно-падежные формы имени существительного развивают новые, собственно предикативные значения, что способствует закреплению этих форм в позиции основной части связочно-субстантивного сказуемого бисубстантивных предложений.

В центре внимания современной антропоцентрической лингвистики находится человек, проявляющийся в языке. Исследование соотношения объективного и субъективного компонентов смысла в бисубстантивных предложениях выявило наличие в этом типе предложения эксплицированной или представленной имплицитно, но обязательной синтаксической позиции отождествляющего (характеризующего, оценивающего и т.д.) субъекта. В основе предикативных отношений, выражаемых в бисубстантивных предложениях, лежат логические операции, производимые говорящим или другим лицом (логические пропозиции), поэтому БП являются одной из языковых форм выражения ментальной деятельности человека.

Бисубстантивные предложения представляют собой тип предложения, в грамматической основе которого содержится повтор одной и той же части речи — имени существительного. Любой вид повтора в языке способствует развитию в языковой единице экспрессивных значений; бисубстантивные предложения не являются исключением. Многие разновидности БП относятся к экспрессивным конструкциям, возможности которых используются в устной речи, средствах массовой информации, художественной литературе.

Исследование бисубстантивных предложений представляет собой огромное поле деятельности для лингвиста. Корпус связок и связочных образований продолжает пополняться в соответствии с тенденцией русского языка к аналитизму, что способствует развитию новых оттенков значений в семантике БП.