Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Асланова, Ольга Александровна

  • Асланова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 203
Асланова, Ольга Александровна. Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асланова, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ § 1. Основные признаки мемуарного текста как разновидности

художественной прозы

. § 2. Субъект в мемуарной литературе: автор, рассказчик, нарратор,

повествователь

Выводы по I главе

Глава И. БИСУБСТАНТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ПРОДУКТИВНОЕ СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В МЕМУАРНОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Структура бисубстантивного предложения

§ 2. Семантика бисубстантивного предложения

§ 3. Оценка как облигаторный компонент семантики бисубстантивного

предложения

§ 4. Функционирование бисубстантивного предложения в мемуарном

тексте

Выводы по II главе

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА В МЕМУАРНОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Характеристика внешнего облика персонажа

§ 2. Характеристика персонажа, переданная через сходство

§ 3. Характеристика внутреннего мира персонажа

• § 4. Характеристика персонажа по возрасту

§ 5. Характеристика персонажа по национальной принадлежности

§ 6. Характеристика персонажа по происхождению и родству

§ 7. Характеристика персонажа как члена объединения

§ 8. Характеристика персонажа по виду деятельности, профессии

§ 9. Характеристика различных видов состояния персонажа

Выводы по III главе

Заключение

Список источников языкового материала

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике приоритетным направлением является изучение человека как субъекта речи и мысли, его взаимосвязей с окружающим миром, которые отображаются в его суждениях, ; характеристиках и оценках. Языковая картина мира отдельного человека не только отражает языковую картину мира народа, но и выявляет его уникальное представление о мире и людях, выражает его отношение к объективной действительности. Наше исследование посвящено проблеме проявления говорящей личности в грамматическом строе русского языка, в частности в бисубстантивных предложениях.

. Актуальность исследования обусловлена ведущей ролью антропоцентрической парадигмы в современном языкознании, предполагающей изучение автора мемуаров как субъекта, обладающего особой системой взглядов, которая отражается в разнообразных характеристиках и оценках. Эти характеристики и оценки в мемуарном ,, тексте имеют высокую степень субъективности и позволяют выявить авторскую позицию, однако они недостаточно изучены и описаны в лингвистической литературе. Бисубстантивные предложения (БП), в которых выражается характеристика персонажа, широко используются в мемуарных текстах, как и в русском языке в целом, их структурные, семантические и функциональные особенности позволяют реализовать авторский взгляд на мир. Всё сказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной лингвистике давно проявляется интерес к средствам выражения субъективного в тексте, в разных видах текста [Арутюнова 1976, Винокур 1997, Вольф 2002, Гинзбург 1977, Лекант 2007 и др.]. Проблема изучения личности автора, реализующейся в тексте художественного произведения, также постоянно привлекает внимание лингвистов [Виноградов 1980;

Падучева 1996; Шмит 2003 и др.]. В.В. Виноградов считает, что выявление «голоса» автора является важным для понимания как содержания текста, так и его композиции, и рассматривает автора, проявляющего особенности своей личности в художественном произведении, как основу целостности текста во всех планах выражения.

Разные ипостаси автора произведения подробно рассматриваются Е.В. Падучевой, которая различает типы авторов (у Е.В. Падучевой -повествователей) по нескольким критериям: по степени участия в описываемых событиях (диегетический и экзегетический типы); по стилю повествования (всезнающий и прагматичный); по степени выраженности оценки происходящего (повествователь-рассказчик и повествователь-наблюдатель); по качеству морально-этических установок (повествователь с одномерным отношением и с диалогической позицией) и т.д.

В исследованиях Г.О. Винокура отмечено, что в тексте мемуарного произведения автор активно выражает свои характеристики, выделяя-,в персонаже определённые черты, так или иначе обратившие на себя внимание мемуариста: «В биографических сочинениях, в исторических воспоминаниях и преданиях встречаются подчас останавливающие внимание указания и характеристики, в которых признаки, говорящие о данной личности как собственно человеке, как бы выделяются из общей сферы её культурного бытия и противополагаются обычным формам культурного действования» [Винокур 1997: 17]. Мысль о том, что автор проявляет особенности своей личности, характеризуя персонаж в тексте мемуаров, получила развитие в реферируемом диссертационном исследовании.

Теоретическую базу исследования составляет теория бисубстантивных предложений как самостоятельного типа двусоставных неглагольных предложений [Герасименко 1999, 2012 и др.], получившая развитие в работах О.Г.Берестовой, Е.С.Прокофьевой, О.Н. Терентьевой, [Берестова 2010; Прокофьева 2008; Терентьева 2009]; типология русского сказуемого, предложенная П. А. Лекантом [Лекант 1976] и развиваемая его

Е

последователями; понятие связочно-субстантивного сказуемого, формирующего предикативное ядро бисубстантивного предложения [Герасименко 1999 и др.]. В современной лингвистике немногие работы посвящены изучению бисубстантивных предложений. Так, в работах О.Г. Берестовой исследованы БП со значением разных видов состояния лица; О.Н. Терентьева обратила внимание на отдельные средства выражения оценки в БП; Е.С. Прокофьева исследовала семантику сходства и сравнения, выраженную в этом типе предложений. Названные авторы так или иначе касались вопросов авторских характеристик, которые могут быть выражены в БП, однако специальному рассмотрению эта проблема до сих пор не подвергалась. Бисубстантивными предложениями называем «самостоятельный тип двусоставных неглагольных предложений, предикативное ядро которых организовано двумя именами существительными (или их эквивалентами) при участии связки»

[Герасименко 1999:7]. , í , »>, ..

■ '

• Мемуарная литература активно изучается в литературоведении, где объектом исследования становятся как жанровые особенности мемуарного текста, так и его содержание: тематика отражаемых событий, круг описываемых персонажей, творческие взаимоотношения между персонажами [Шайтанов 1981; Гинзбург 1977; Колядич 1988 и др.]. Л.Я. Гинзбург наряду с такими признаками мемуаров, как фактографичность, достоверность, ретроспективность изображаемого, выделяет в качестве основных особенностей мемуарной литературы эмоциональность и оценочность. И.О. Шайтанов рассматривает авторскую субъективность как облигаторный компонент мемуарного текста: «Мы ожидаем от мемуаров фактической точности, но факт - это не только дата, событие, но и впечатление. Быть может, именно впечатление есть суверенная область мемуаров - наиболее личного документа эпохи» [Шайтанов 200]. По мнению Т.М. Колядич, «мемуары определяются как сложная структура, в которой соединяются элементы лирической повести, биографического повествования,

литературного портрета или некоторые другие» [Колядич 1998: 8]. Как мы видим, неотъемлемыми составляющими мемуарного текста являются 'память' и 'субъективность', поэтому, с одной стороны, отмечается тяготение мемуаристов к документальным жанрам, нацеленным на достоверность, подлинность сохраненной информации, с другой - к художественной публицистике, где авторская точка зрения является преобладающей.

С точки зрения языковых особенностей мемуарная литература изучена гораздо меньше. Основное внимание данного исследования направлено на изучение функционирования в мемуарной литературе бисубстантивных предложений, которые в этом жанре художественной литературы способствуют выражению авторской позиции.

Объектом исследования являются бисубстантивные предложения, функционирующие в текстах мемуарной литературы как средство выражения субъективной авторской позиции.

Предметом исследования являются виды характеристик, реализуемые ,

' . * •■< * ........ 1 1 ' ! 1 1 '' ' 1 *

в бисубстантивных предложениях, использованных в мемуарном тексте.

Материал исследования составляют бисубстантивные предложения с семантикой характеристики персонажа, извлечённые методом сплошной выборки из мемуаров деятелей искусства и культуры (преимущественно XX в.), повествующих о событиях первой половины XX века. К изучению привлекались тексты, написанные непосредственно в первой половине XX века (например, воспоминания В.В. Вересаева, И.Е. Репина и др.), которые были отражением авторских взглядов «по свежим следам». Время создания воспоминаний накладывало отпечаток на их содержание: авторы были под властью жёсткой идеологической и литературной цензур и либо совсем не могли излагать свои мысли о некоторых темах, либо вынуждены были высказываться очень осторожно, завуалированно. Мемуарные произведения, созданные во второй половине XX века, а в особенности в начале XXI века, отличаются более высокой степенью откровенности, присутствующей в них

в разной концентрации критикой описываемых событий, фактов, людей. Картотека диссертационного исследования включает около 2000 контекстов.

Цель исследования - изучить и описать бисубстантивные предложения с точки зрения выражения в них авторского отношения к перснонажу, проявляющегося в различных видах характеристик и оценок в мемуарном тексте.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать тексты мемуарной литературы с точки зрения выражения в них индивидуальности мемуариста;

- определить понятие мемуарист в смысловом и терминологическом плане;

- исследовать типовые модели бисубстантивных предложений, в которых заключается авторская характеристика персонажа в мемуарном тексте;

- выявить специфику связочно-субстантивного сказуемого со значением характеристики лица;

- установить виды авторской характеристики персонажа, реализуемой в бисубстантивных предложениях;

- описать языковые средства, с помощью которых автор характеризует и оценивает героя;

- дифференцировать функции авторских характеристик персонажа в тексте мемуарной литературы.

. Научная гипотеза исследования: Структурно-сематические и функциональные особенности бисубстантивных предложений, а именно: чётко выраженная грамматическая двучленность, функционирование существительного в позиции предиката, использование разных связок, -способствуют употреблению данного типа предложений в мемуарном тексте в качестве средства выражения авторской характеристики персонажа.

Бисубстантивные предложения со значением характеристики лица в качестве обязательного компонента содержат сему оценки.

Новизна исследования заключается в следующем:

- представлены бисубстантивные предложения как продуктивный синтаксический способ выражения значений характеристики персонажа в мемуарном тексте;

- исследованы бисубстантивные предложения с точки зрения проявления в них позиции автора мемуаров;

- доказано, что структурно-семантическая и функциональная специфика бисубстантивных предложений способствует активному использованию этого типа предложений в мемуарных текстах для выражения характеристики персонажа;

- показано, что оценка является неотъемлемой составляющей семантики бисубстантивного предложения со значением характеристики персонажа;

- выявлены модели бисубстантивных предложений со значением различных видов характеристики;

• - описаны основные виды характеристик персонажа, используемые в мемуарном тексте;

- установлено, что бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа выполняют в мемуарном тексте преимущественно фактографическую и оценочную функции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении сведений о бисубстантивном предложении как особой единице синтаксиса, выражающей различные виды характеристики и оценки. В работе выявлены особенности участия бисубстантивных предложений в выражении субъективного отношения автора мемуаров к описываемому персонажу, что способствует развитию теории текста, теории бисубстантивных предложений и антропоцентрической лингвистики в целом.

Практическая ценность. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе и школе, при подготовке программ спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам синтаксиса, в частности: «Типы двусоставного предложения в современном русском языке», «Типология русского сказуемого», «Особенности связочно-субстантивного сказуемого в русском языке», «Виды характеристик персонажа в мемуарном тексте». Результаты и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности, профессия мемуариста, его окружение влияют на его субъективные оценки и характеристики, выражаемые в мемуарном тексте, и проявляются в отборе разных структурно-семантических моделей бисубстантивных предложений.

. 2. Авторская оценка независимо от того, по какому признаку характеризуется персонаж (внешность, возраст, состояние и др.), присутствует в бисубстантивных предложениях в эксплицитной или имплицитной форме.

3. Бисубстантивное предложение в мемуарном тексте является продуктивной формой выражения характеристики персонажа, что определяется структурно-семантическими особенностями этого типа предложений.

4. Связки связочно-субстантивного сказуемого в бисубстантивном предложении вносят в семантику предложения дополнительные значения, что может отражаться на изменении степени выраженности оценки.

5. Бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа в мемуарном тексте используются в двух основных функциях: фактографической и оценочной.

Методы исследования, способствующие решению поставленных задач. В качестве основного используется структурно-семантический метод

исследования языкового материала, предполагающий изучение бисубстантивных предложений со значением характеристики лица в неразрывной связи их структуры и семантики. В ходе исследовании также применялись общенаучные методы: наблюдения, описания, приёмы компонентного анализа языковых единиц, статистический метод.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 7 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском научном семинаре «Актуальные проблемы русского языка» в ГОУ ВПО МГОУ (2011, 2012 гг.), на заседании кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГОУ (2010, 2011, 2013 гг.), на Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа включает список источников языкового материала и библиографический список (212 наименований).

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Жанр мемуаров активно изучается в литературоведении, где объектом исследования становятся как жанровые особенности мемуарного текста, так и его содержание: тематика отражаемых событий, круг описываемых персонажей, творческие взаимоотношения между персонажами [Шайтанов 1981; Гинзбург1977; Колядич 1988 и др.].

С точки зрения языковых особенностей мемуарная литература изучена гораздо меньше. Основное внимание данного исследования направлено на изучение функционирования бисубстантивных предложений в мемуарном тексте, на выявление особенностей этого типа предложений, которые именно в этом виде художественного текста способствуют выражению авторской позиции, авторского отношения к описываемым событиям и персонажам.

Данная глава посвящена выявлению специфики мемуарного текста, её особенностей как жанра художественной литературы. Объединение признаков художественной и документальной литературы является

, • I 1 . -

особенностью мемуаров. Определённый набор признаков мемуарного текста, как будет показано далее, позволяет выделить его из иных жанров автобиографической прозы.

В этой главе мы рассматриваем феномен автора как носителя характеристики и оценки, проявленной в тексте эксплицитно или имплицитно.

Вопрос о структурной и семантической специфике бисубстантивного предложения как особого типа двусоставного неглагольного предложения русского языка рассматривается в контексте его роли в отражении авторской позиции в тексте мемуаров.

1. Основные признаки мемуарной литературы как разновидности

художественной прозы

Мемуарная литература обладает ярко выраженными особенностями, которые позволяют выделить этот пласт художественного текста из биографической, исторической и документальной прозы.

МЕМУАРЫ, -ов. Записки о прошлых событиях современника или участника этих событий (ТСО, 285). Приведённое лингвистическое толкование отражает существенные свойства мемуаров: 1) записки о событиях, произошедших в прошлом; 2) записки участника или современника описанных событий; 3) воспоминания о событиях, написанные через какой-то промежуток времени.

Эти же признаки мемуарной литературы отмечаются в словаре литературоведческих терминов, где мемуарный текст характеризуется в терминологии и с точки зрения литературоведческой науки. Мемуары определяются как «вид эпической словесности: хроникальное и фактографическое повествование от лица автора, в котором отражены подлинные события, некогда реально происходившие, а теперь вспоминаемые. Главное, что составляет ценность мемуаров, - достоверность и непосредственность отражения впечатлений жизни» [Белокурова 2007: 218]. В данном определении отражаются основные признаки мемуаров, как (

> I ' ' . I " I

разновидности художественной прозы: хроникальность, фактографичность, повествование от лица очевидца, ретроспективность.

Особое сплетение в тексте мемуарного произведения реальности и вымысла привлекали как литературоведов, так и лингвистов. Л.Я. Гинзбург в книге «О психологической прозе» треть исследования посвящает мемуарам, вслед за В.Г. Белинским выдвигая этот жанр литературы на высшую ступень прозаического текста: «Мемуары, если они мастерски написаны, составляют как бы последнюю грань в области романа, замыкая её собой» [Гинзбург 1977: 6]. Л.Я. Гинзбург наряду с такими признаками мемуаров, как фактографичность, достоверность, ретроспективность изображаемого, выделяет в качестве основных особенностей мемуарной литературы эмоциональность и оценочность. Разделяя в целом мнение исследователя, мы считаем необходимым выделить в качестве одного из основных признаков мемуарного текста субъективность.

Автор-мемуарист погружает читателя в тот или иной период своей жизни, то сжимая длительные временные отрезки до одного предложения, то уделяя особенно примечательным дням целые главы. Именно субъективное восприятие позволяет автору подробно остановиться на одних событиях, оставивших глубокий след в памяти, и «пролистывать» другие события, не затронувшие его.

• Субъективность как особенность мемуарного текста определяет не только отбор фактов, событий, персонажей, но и эмоциональность в изложении воспоминаний, а также индивидуальность, неповторимость высказываемых оценок.

Исходя из сказанного, считаем основными следующие признаки мемуарного текста: хроникальность, фактографичность, повествование от первого лица, ретроспекция, субъективность (эмоциональность, оценочность). Проследим, как участвуют бисубстантивные предложения в отражении названных особенностей.

Хроникальность

«ХРОНИКА, -и, ж. 1. Запись событий в хронологическом порядке. 2. Литературное произведение, содержащее историю политических, общественных, семейных и т.п. событий. 3. Отдел сообщений в газете, а также фильм, посвященный текущей общественной жизни» (ТСО, 724). Понятие хроникальность семантически связано с лексемой хроника во втором значении. События в мемуарах могут выстраиваться в порядке их свершения и последовательно описываться автором, хотя это и не единственный вариант. Мемуарист, повествуя об удалённых по времени событиях, считает необходимым пояснять, что было характерно для того или иного периода жизни: В то лето у нас родилась дочь Наталья, и моя тёща настаивала, чтобы она была крещена. Тёща моя была превосходная женщина, окончившая Смольный институт; взгляды её на протяжении жизни претерпели крутую эволюцию, и к старости она стала безбожницей (Н. Чуковский). На протяжении XX века взгляды людей несколько раз

претерпевали коренные изменения: менялось государственное устройство,

отношение к религии, в исконно многонациональном государстве стал

обостряться национальный вопрос. Н. Чуковский показывает, как из

религиозной женщины, которая настаивала на крещении внучки, его тёща

превратилась в безбожницу. Контраст такого превращения усиливается

употреблением в бисубстантивном предложении связок была и стала для

выражения результата преображения персонажа.

В то — начальное — время водился он [Ю. Тынянов] и дружил не с

поэтами и прозаиками, а с теоретиками и историками литературы — с

Виктором Шкловским, с Борисом Эйхенбаумом и с более молодыми —

Григорием Гуковским и Николаем Степановым. Тогда ещё никому — в том

числе и ему — не приходило в голову, что он будет не учёным, а писателем,

автором романов и повестей (Н. Чуковский). Создаётся впечатление, что

мемуарист спешит поделиться с читателем своим знанием: в тот момент,

когда Н. Чуковский работал над своими воспоминаниями, он уже знал, какие , ( 1 1 1 ■ 1 пути выбрали герои его мемуарного текста. А для персонажей и самого

автора в описываемое время всё это было в будущем, что выражается формой

будущего времени связки быть.

Мемуарист по ходу повествования делает ремарки, которые вносят

уточнения для читателя: Выходим мы на Никитскую, тогда она называлась

улицей Герцена, и вдруг я вижу, что на противоположной стороне

тротуара, куда я собралась идти, стоит Локшин и улыбается

(В. Прохорова). Связка связочно-субстантивного сказуемого

бисубстантивного предложения называлась в форме прошедшего времени и

наречие тогда, выполняющее синтаксическую функцию обстоятельства

времени, используются автором для создания эффекта скачка во времени.

Бисубстантивные предложения в силу структурных и семантических

особенностей в мемуарном тексте могут отражать одну из его черт -

хроникальность. Для того чтобы изобразить реально происходившие в

прошлом, а теперь воспроизводимые по памяти события, мемуарист

использует в связочно-субстантивном сказуемом бисубстантивного предложения связки преимущественно в форме прошедшего времени. Однако ретроспективность и субъективность мемуарного текста позволяют автору производить скачки во времени, отмечая формой будущего времени связки то, что для героев повествования составляет их будущее. В некоторых случаях автор считает необходимым сообщить читателю, как развивались события в дальнейшем: Я познакомился с Заболоцким в конце двадцатых годов, встречался с ним множество лет, не подозревая, что будет время, когда он станет моим близким другом (Н. Чуковский). Н. Чуковский сообщает читателю о дальнейшем тёплом общении с Н. Заболоцким и их душевном родстве сразу же после того, как указывает на время их знакомства. Такой экскурс в будущее заостряет интерес читателя к Н. Заболоцкому, ведь становится понятно, что он не проходной, мимолётный персонаж, а важный человек в жизни Н. Чуковского, возможно, в чем-то повлиявший на него самого и его творчество. , ,.

Наше исследование показывает, что отступление от главной темы повествования, освещение побочных или дополнительных вопросов является обычным для мемуарного текста и подчёркивает хроникальность. Бисубстантивные предложения со связками называться, именоваться часто используются в мемуарном тексте для обозначения изменившихся со временем географических названий, наименований лиц и т.п.

Наличие временного скачка также характерно для многих мемуарных текстов. Грамматическая структура бисубстантивного предложения позволяет отразить такой скачок через темпоральные формы связок в стандартных временных значениях: обращение к прошлому выражается использованием форм прошедшего времени; взгляд в будущее, уже известное мемуаристу, - использованием форм будущего времени.

Фактограф ичность Фактографичность напрямую связана с хроникальностью: события, описанные в мемуарах, не являются плодом воображения автора, а относятся

обычно к общественно значимым или значимым для автора событиями. ФАКТОГРАФИЯ, -и, ж. Описание фактов без всякого их анализа, обобщения, освещения (ТСО, 706); ФАКТИЧНЫЙ, -ая, -ое, -чен, -чна (книжн.). Соответствующий фактам, отвечающий требованиям документальной точности (ТСО, 706).

Мемуарист приводит сведения о персонаже, которые считает необходимыми сообщить читателю. Обычно это сообщение родственных связей персонажа: Дед мой со стороны отца, Фелициан Иванович Ходасевич, был сыном литовского эмигранта, участника восстания 1863 года (В. Ходасевич); Её [В. Полонской] отцом был знаменитый король экрана Витольд Полонский, так называемый фрачный герой, партнёр Веры Холодной (В. Катанян).

Характеристики, заключающиеся в подобных бисубстантивных предложениях, являются нейтральными, безоценочными. Однако эти характеристики играют важную роль в описании персонажа, потому, учто отражают среду, сформировавшую его, и отношение автора к этой среде: С литературой он [М. Слонимский] был связан прежде всего своим родством — он был сыном Людвига Слонимского, редактора «Вестника Европы», племянником знаменитого литературоведа Семёна Венгерова и известной переводчицы Зинаиды Венгеровой, младшим братом известного историка литературы Александра Слонимского и двоюродным братом декадентской поэтессы Вилькиной (Н. Чуковский). Н. Чуковский перечисляет родственные связи М. Слонимского с известными литераторами, тем самым давая читателю понять, в какой атмосфере он воспитывался и как ожидаемо было то, что он попробует себя в качестве писателя.

Автор мемуарного произведения волен сам выбирать те или иные моменты, а неугодные ему умышленно пропускать. Если сравнивать мемуары одного временного отрезка, можно заметить, что авторы-современники одни и те же события отражают в разном масштабе. То же касается и отношения конкретного мемуариста к известному человеку: