Выражение оценки в бисубстантивных предложениях русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ватина Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ватина Анастасия Евгеньевна
Введение
Глава 1. Оценка в структуре бисубстантивных предложений
1.1. Субъект оценки в бисубстантивных предложениях
1.2. Объект оценки в бисубстантивных предложениях
1.3. Основание оценки в бисубстантивных предложениях
1.4. Шкала оценки
Выводы по первой главе
Глава 2. Общая оценка в бисубстантивных предложениях
2.1. Отрицательная оценка в бисубстантивных предложениях
2.2. Нейтральная оценка в бисубстантивных предложениях
2.3. Положительная оценка в бисубстантивных предложениях
Выводы по второй главе
Глава 3. Частная оценка в бисубстантивных предложениях
3.1. Сенсорно-вкусовая оценка
3.2. Психологическая оценка
3.3. Эстетическая оценка
3.4. Этическая оценка
3.5. Утилитарная оценка
3.6. Нормативная оценка
3.7. Телеологическая оценка
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение оценки в бисубстантивных предложениях русского языка»
Введение
Ценности являются основой для формирования культуры, социальных отношений, норм поведения и принятия решений. Изменения в системе ценностей могут оказывать значительное влияние на структуру общества, его развитие и устойчивость. Анализ динамики ценностей позволяет выявить тенденции и изменения в общественном сознании, а также понять, какие ценности оказывают наибольшее влияние на поведение людей. Понятие ценности неотделимо от оценки, позволяющей актуализировать ценность. Оценка как мыслительная деятельность выявляет, насколько что-либо соответствует определённой ценности. Понимание связи между ценностью и оценкой позволяет глубже осмыслить, как люди принимают решения, формируют нормы и этические стандарты, а также как в обществе меняется восприятие мира. Актуальность исследования обусловлена потребностями современного общества, для которого важно определить систему ценностей и оценок, а также их динамику.
В соответствии с этими потребностями в русском языке активизировались бисубстантивные предложения (БП) как один из синтаксических способов выражения ценностного отношения. Вслед за Н.А. Герасименко, бисубстантивные предложения рассматриваем как «самостоятельный тип двусоставных неглагольных предложений, предикативное ядро которых организовано двумя именами существительными (или их эквивалентами) при участии связки» [Герасименко 2012a: 10].
Активизация бисубстантивных предложений в современном русском языке связана со следующими факторами:
1) Общество акцентирует внимание на индивидуальности, её взглядах и оценках, которые отражают личное отношение к событиям в окружающей реальности.
2) В русском языке развивается тенденция к аналитизму, который проявляется в активизации конструкций, характеризующихся
функциональным единством и семантической раздельностью. К таким конструкциям относится сочетание имён существительных со связкой, при помощи которой выражается грамматическое значение в составном именном сказуемом в бисубстантивном предложении. 3) Бисубстантивные предложения играют важную роль в отражении мыслительной деятельности человека, позволяя отождествлять, характеризовать, сравнивать и оценивать объекты действительности в ходе речевой деятельности.
Методологической и теоретической базой исследования послужили работы в области аксиологии, функциональной грамматики, прагматики и классического синтаксиса (структурно-семантическое направление) русского языка.
В работе развивается теория А.М. Пешковского, исследовавшего структуру составного сказуемого, состоящую из полнозначного слова и связки, его теория предикативности (1917 г.).
При описании синтаксического употребления имени существительного в качестве основного компонента сказуемого учитываются исследования А.А. Шахматова (1927 г.) и П.А. Леканта, подробно описавшего типы и формы сказуемого, в том числе функции связок и нулевую форму связки «быть» (1995 г.).
При изучении бисубстантивных предложений используются термин и теория Н.А. Герасименко, выявившей и описавшей данный тип предложения (1999, 2012а, 2022, 2024с г.). Учёные, изучающие бисубстантивные предложения, подробно описывали БП с таксономическим значением, со значением характеристики лица, состояния (см. [Герасименко 1999, 2012а, 2012Ь, 2022], [Берестова 2010, 2012]), превращения (см. также [Степанчиков 2016а, 2016Ь, 2022]), с семантикой сходства и сравнения ([Прокофьева 2006, 2008], [Пряников 2024]). При этом лишь в отдельных работах рассматривается выражение оценки в бисубстантивных предложениях ([Герасименко 2017, 2019, 2023], [Степанчиков 2016с]).
Исследования по лингвоаксиологии Г. фон. Вригта, выделившего общие и частные виды оценочных значений (1986 г.), послужили основой современным классификациям оценочных значений и позволили обозначить на шкале общей оценки два полюса: отрицательная оценка и положительная оценка. В работе учитываются результаты изысканий А.А. Ивина, предложившего разделять оценки на две группы: абсолютные и сравнительные (1970 г.). При изучении БП со значением оценки базовыми стали частнооценочные значения, определённые Н.Д. Арутюновой, взявшей за основу характер основания оценки (1988 г.).
При анализе функциональных особенностей и прагматики оценки мы опираемся на труды Е.М. Вольф, рассмотревшей семантику и структуру оценки, а также оценку в речевых актах (1985 г.). Исследования Т.В. Маркеловой, рассмотревшей прагматику и семантику средств выражения оценки в русском языке (1996, 2013, 2019 г.), позволили выделить прагматические и семантические значения, выражаемые в БП.
Объектом исследования являются бисубстантивные предложения, поскольку для них характерно наличие оценочного компонента, отражающегося в их структуре.
Предмет исследования - виды оценочных значений в бисубстантивных предложениях.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что бисубстантивные предложения в современном русском языке являются актуальным синтаксическим средством выражения оценочных значений, богатство и разнообразие которых обусловлены структурно-семантическими особенностями, функциональными и прагматическими свойствами этих предложений.
Материалом для исследования послужила картотека, основанная на 74 источниках из текстов книжного стиля (официально-делового, публицистического, научного) и стиля художественной литературы, включающая произведения классических и современных авторов:
В.П. Аксёнова, О.В. Буйды, О. Васякиной, М.Я. Визеля, Е.Г. Водолазкина, Д.С. Захарова, Н.С. Дашевской, Ф.М. Достоевского, Е.М. Кремчукова, М.А. Кречмара, Э. Лимонова, В.О. Пелевина, З. Прилепина, А.Б. Сальникова, В.Г. Сорокина, М. Турбина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А. Шалашовой; а также включающая современные газеты и журналы, такие как: «Авиационные материалы и технологии», «Автоматизация и моделирование в проектировании и управлении», «Бизнес-журнал. Сибирь», «Вестник Российской академии наук», «Вопросы вирусологии», «Географическая среда и живые системы», «Географический вестник», «Горная промышленность», «Градостроительство и архитектура», «Деловые вести Ярославии», «Интеллигенция и мир», «Караван историй», «Коммерсантъ Деньги», «Московская среда», «Московское наследие», «Наука и жизнь», «Правда», «Принципы экологии», «Третьяковская галерея», «Энергетик», «Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД», «Язык и культура» и др. Картотека составляет 8220 контекстов употребления бисубстантивных предложений. Примеры приводятся с сохранением авторской орфографии и пунктуации.
Цель исследования - доказать, что бисубстантивные предложения являются одним из синтаксических средств выражения оценочных значений в современном русском языке, а также представить в системе виды оценки и средства выражения оценочного значения в этом типе предложений.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Проанализировать структуру оценки в бисубстантивных предложениях: субъект оценки, объект оценки, основание оценки, а также охарактеризовать шкалу оценки.
2. Исследовать отрицательное, нейтральное и положительное оценочные значения как проявление общей оценки и определить частотность их реализации в бисубстантивных предложениях.
3. Выявить особенности выражения частных видов оценки, связанные с разными видами структуры бисубстантивных предложений.
4. Определить семантику частных видов оценки, реализующуюся в структурно-семантическом разнообразии бисубстантивных предложений.
Методология исследования связана со структурно-семантическим направлением, особенностью которого является многоаспектное изучение и описание синтаксических единиц, значений их элементов и отношений между ними. В работе также учитывается функционально-семантический подход, связанный с изучением функционирования грамматических единиц во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующих в выражении смысла высказывания. Антропоцентрический подход позволил изучить синтаксическое явление в аспекте его важности для выражения ценностного отношения.
Основными методами исследования в работе являются структурно-семантический метод, позволяющий исследовать бисубстантивные предложения в неразрывной связи их семантики и структуры, функционально-семантический метод, заключающийся в изучении единиц языка с учётом их функций и взаимодействия в речи, метод компонентного анализа, заключающийся в выделении минимального набора признаков у определённой совокупности языковых единиц, аксиологический метод, позволяющий рассматривать бисубстантивные предложения с позиции ценностей, а также метод сплошной нацеленной выборки, используемый для отбора речевого материала, и статистический метод, который применяется для систематизации данных, при выборке и подсчёте анализируемых единиц.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Впервые бисубстантивные предложения представлены как особый синтаксический способ выражения оценочных значений, основанный на структурно-семантической и функциональной специфике этих предложений.
2. Описаны возможности эксплицитного и имплицитного выражения компонентов структуры оценки в бисубстантивных предложениях.
3. Выявлены виды оценки, реализующиеся в этом типе предложений: общая оценка (положительная, отрицательная и нейтральная) и частные оценочные значения (сенсорно-вкусовая, психологическая, эстетическая, этическая, утилитарная, нормативная, телеологическая).
4. Установлено соотношение структуры бисубстантивных предложений с разными видами оценочных значений.
5. Определено, что нейтральное оценочное значение является наиболее частотным значением, выражаемым в бисубстантивных предложениях.
6. Уточнена семантика отдельных видов частных оценочных значений в бисубстантивных предложениях (сенсорно-вкусовая, эмоциональная, этическая).
7. Введено в научный оборот понятие «субъект вреда» как оппозиция «субъекта пользы».
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании наличия оценки во всех бисубстантивных предложениях, в расширении и уточнении представления о средствах отражения ценностного отношения в современном русском языке; в дополнении теории оценки и теории двусоставных неглагольных предложений новыми сведениями; в определении значений, функций и типовых синтаксических конструкций, характерных для выражения оценочных значений разного типа в бисубстантивных предложениях.
Практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот значительного корпуса активно развивающихся оценочных высказываний, отражающих ценностное отношение современного общества к явлениям действительности; выявлением функциональных и прагматических особенностей данных единиц в текстах, что способствует адекватному их пониманию. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области аксиологии и синтаксиса современного русского
языка, журналистов, редакторов, работающих с текстами в средствах массовой информации. Методика анализа фактического материала может применяться для исследования иных типов предложений русского языка, обладающих выраженным оценочным значением. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных курсов по аксиологии и синтаксису современного русского языка.
Степень изученности проблемы. Современная наука характеризуется антропоцентричным подходом, уделяя особое внимание оцениванию как сугубо человеческому виду деятельности и одной из важнейших составляющих процесса познания. Изучением способов представления ценностей и оценок в языке занимается лингвоаксиология [Общая и русская лингвоаксиология 2022: 91]. В последние десятилетия интерес к лингвоаксиологии постоянно возрастает, что подтверждается появлением большого количества трудов, посвящённых данной теме (см., например: [Арутюнова 1984]; [Вольф 1985 (2020)]; [Ивин 2010]; [Милованова 2019]; [Сигал 2019] и др.).
Несмотря на многочисленные исследования в области аксиологии, учёные не смогли выработать чёткой и однозначной терминологии. Понятие «ценность», являющееся центральным понятием в аксиологии, используется в философии, социологии, психологии, культурологии, педагогике, экономике и других науках. Каждая наука разрабатывает свой понятийный аппарат и использует особое определение ценности. В лингвистических словарях и трудах встречаются различные определения ценности, например, Ю.С. Степанов называет ценностью «семиологические свойства языковых элементов, создаваемые системным отношением между означающим и означаемым» [Энциклопедический словарь-справочник ... 2019: 225], а Т.В. Маркелова называет ценности «идеалом должного», связывая их с отражением в общественном сознании «абстрактного представления об атрибутах должного в различных областях жизни» [Маркелова 2013: 21]. Выявление одного определения ценности, с которым бы согласились все, не
представляется возможным. Мы можем согласиться с А.А. Ивиным в том, что «ценностью объявляется предмет некоторого интереса, желания, стремления и т.п., или, короче говоря, объект значимый для человека или группы лиц» [Ивин 2010: 67]. Ценность является не свойством, а отношением между мыслью и действительностью. Объект сам по себе не представляет ценности, пока человек посредством субъективной оценки не наделит его ценностью.
Понятие ценности неотделимо от оценки, благодаря которой индивид актуализирует ценность, принимает или отвергает её, устанавливает иерархию [Ватина 2021 Ь: 19]. Сравнивая понятия ценности и оценки, К.Я. Сигал определяет, что «под ценностью имеется в виду понятие, относящееся к сфере должного, а под оценкой - проявление ценностного отношения субъекта речи» [Сигал 2019: 236]. Учёный развивает точку зрения Н.Д. Арутюновой, которая определяет оценку как категорию, которая «задана физической и психической природой человека, его бытием и чувствованием, она задаёт его мышление и деятельность, отношение к другим людям и предметам действительности, его восприятие искусства» [Арутюнова 1984: 15]. Н.Д. Арутюнова считает, что оценка выражает субъективное отношение к явлениям окружающей действительности, а не отражает их объективные характеристики [Арутюнова 1999: 17]. Человек совершает сложную мыслительную процедуру оценки, основываясь на своём жизненном опыте, на своих ценностных ориентирах, на своём психофизическом состоянии и т.д.: «Внешне луноход напоминал большой бак для белья, поставленный на восемь тяжёлых колёс, похожих на трамвайные» (В.О. Пелевин. Омон Ра (1992)). Подобное сравнение субъективно и показывает, что субъект оценки представляет себе процесс стирки, причём, скорее всего, стирки руками, или субъект оценки хорошо понимает устройство стиральной машины и может представить бак отдельно от устройства. Кроме того, колёса лунохода сравниваются с трамвайными, что показывает, что субъект оценки может быть городским жителем, поскольку трамвай является средством передвижения по городу и в деревнях не используется в связи с их небольшой площадью.
Оценка отражает определённый жизненный опыт субъекта. Любая оценка уникальна в своём роде.
При этом, по мнению Е.М. Вольф, субъект оценки опирается не только на личностное отношение к объекту оценки, но и на стереотипные представления социума об объекте [Вольф 2020: 23]: «Начало лета - самое чудесное время в году» (Энергетик. 2021. № 6 (3438)). Данный пример взят из студенческой газеты. Автором текста и целевой аудиторией являются студенты, для которых лето связано с окончанием экзаменационной сессии и с началом каникул. Душевный подъём после сдачи экзаменов и надежда на предстоящее лето позволяют студентам как определённой социальной группе оценивать начало лета крайне положительно, в отличие от людей, окончивших университет и работающих летом по тому же графику, что и в другое время года.
Вслед за Е.М. Вольф, можно предположить, что вряд ли существует язык, в котором отсутствует категория оценочности [Вольф 2020: 9]. Однако в способах выражения оценочного значения языки различаются. По словам С.Г. Шейдаевой, оценка является одной из сущностных характеристик человека, говорящего на русском языке и выросшего в русской культуре [Шейдаева 1997: 109]. Т.В. Маркелова отмечает, что оценка «становится квинтэссенцией ментальности русского человека, отражаемой не только языковым и речевым пространством, но и обширным полем научных лингвистических исследований» [Маркелова 2010: 68]. Учёные исследуют аксиологическую функцию и языковые средства, с помощью которых происходит речевая объективизация оценок, ценностей и основанных на них суждений. Аксиологическая функция относится преимущественно к высказываниям [Общая и русская лингвоаксиология 2022: 92]. В связи с этим слова и даже отдельные морфемы рассматриваются нами в рамках предложения как законченного высказывания, способного выступать в качестве отдельного сообщения, а также как основной единицы синтаксиса. В предложениях, в отличие от слов, передаётся сообщение, а не просто
обозначаются предметы и явления, что связано с таким признаком предложения как коммуникативность. Предложение как продукт мыслительной деятельности человека служит для выражения определённых идей, для выполнения поставленных целей и задач - сообщить информацию, регулировать поведение (побудить к чему-либо, объяснить и т.д.), выразить эмоцию и продемонстрировать своё отношение к чему-либо, т.е. выразить оценочное отношение, и др. А.В. Величко отмечает, что в синтаксисе выражение оценки наблюдается тогда, когда «она передаётся самой структурой, а не лексическими значениями входящих в неё слов» [Величко 2015: 60]. В русском языке существует множество синтаксических структур, позволяющих выразить ценностное отношение. К ним относятся и бисубстантивные предложения.
Термин «бисубстантивные предложения» был впервые предложен Н.А. Герасименко [Герасименко 2012а: 10], обосновавшей его соотношение с общепризнанной терминологической системой и установившей связь с термином «биноминативные предложения». Биноминативные предложения составляют ядро бисубстантивных предложений. Н.А. Герасименко также выявила, что оценочное значение является типовым для бисубстантивных предложений и представляет пассивный предикативный признак [Герасименко 2012а: 133]. Т.В. Маркелова, специально исследовавшая категорию оценки и средства её выражения в русском языке, также обратила внимание на конструкции, построенные на основе модели номинатив + номинатив (со связочными формами) и номинатив + адъектив + номинатив, и отметила, что в подобных биноминативных структурах оценочный компонент связан с лексическим наполнением второго имени, стоящего в позиции предиката [Маркелова 2013: 149]: «Потому что инвестор - не благотворитель, а буржуй» (Правда. 2023. № 144); «Ваш дядя всё-таки... не бессердечный же человек, - нехотя заметил князь» (Ф.М. Достоевский. Идиот (1868)). Исследуя связь аксиологии и синтаксиса, К.Я. Сигал также приходит к выводу о том, что в русском языке для выражения ценностного
отношения актуализированы биноминативные и биинфинитивные модели двусоставных предложений [Сигал 2019: 238]. Учёный приводит в пример модель БП «им. сущ. в Им. п. + про (предл.) + им. сущ. в Вин. п.» с нулевой связкой. Примером такой конструкции могут быть следующие предложения: «Вот такой бизнес точно не про нас» (Н. Литвинова. Еда без компромиссов // «Эксперт», 2013. № 4. URL: https://pub.wikireading.ru/139025); «Уже сейчас такие системы - не просто про безопасность, но и про высокотехнологичное управление бизнесом» (Деловые вести Ярославии. 2023. № 5). К.Я. Сигал справедливо замечает, что это синтаксический англицизм, который прочно вошёл в употребление в русском языке и реализуется в качестве одной из многочисленных моделей бисубстантивных предложений. Таким образом, учёные приходят к выводу о том, что бисубстантивные предложения используются для выражения оценочного отношения. Однако исследователи рассматривают выражение оценки в русском языке в целом и не останавливаются подробно на выражении оценки в данном виде двусоставного предложения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Бисубстантивные предложения являются одним из языковых способов отражения ментальной деятельности человека, обладают специфической структурно-семантической организацией, что определяет их как синтаксический способ выражения оценочных значений.
2. Структура бисубстантивного предложения позволяет отразить все компоненты структуры оценки: объект, субъект и основание оценки. Обязательным компонентом структуры бисубстантивного предложения является объект оценки, эксплицитно выраженный в подлежащем. Субъект и основание оценки могут быть выражены как эксплицитно, так и имплицитно.
3. Значения общей и частной оценки реализуются в бисубстантивных предложениях на структурном и семантическом уровнях. При этом учитываются разноуровневые средства выражения оценочных значений:
фонетические (интонационные), словообразовательные, лексические, морфологические. Важную роль играют прагматические, стилистические средства и контекст.
4. Нейтральное значение как нулевой показатель является центральным на шкале общей и частной оценки. Нейтральное значение является наиболее частотным в бисубстантивных предложениях и наиболее распространено в научном и официально-деловом функциональных стилях русского языка.
5. Среди компонентов утилитарной оценки как подвида частной оценки субъекту пользы противопоставлен субъект вреда, испытывающий негативное влияние объекта оценки.
Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается привлечением глубокого лингвистического анализа 8220 контекстов употребления бисубстантивных предложений, извлечённых из текстов книжного стиля (официально-делового - 205 примеров, публицистического - 1611, научного - 687) и стиля художественной литературы - 5717, а также применением комплекса научных методов, отвечающих поставленной цели исследования. Для проверки гипотезы исследования используется приём статистического подсчёта, позволивший выявить процентное соотношение бисубстантивных предложений с общей оценкой в разных стилях. С помощью приёма статистического подсчёта выявлено количество бисубстантивных предложений с частными видами оценки из числа проанализированных. Подтверждены выявленные оценочные значения данными авторитетных толковых словарей. Кроме того, обоснованность и достоверность исследования подтверждается обсуждением предварительных итогов работы в ходе заседаний кафедры современного русского языка имени профессора П.А. Леканта, а также выступлениями соискателя на научных конференциях; регулярными публикациями результатов работы в специализированных научных изданиях.
Структура работы отражает ход исследования и состоит из Введения, 3 глав, Заключения, а также включает Список литературы (128 единиц), Список источников иллюстративного материала (74 единицы) и Список словарей (20 единиц).
Перспективы дальнейших исследований заключаются в структурно-семантическом описании функционирования бисубстантивного предложения как одной из предикативных частей сложного предложения, а также выражения различных оценочных значений в таком предложении. Перспективным представляется исследование связи оценочных значений бисубстантивных предложений с авторским идиостилем, жанром текста и коммуникативной ситуацией. Кроме того, научный интерес представляет исследование диахронического изменения выражения оценки в бисубстантивных предложениях русского языка.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в 8 публикациях в рецензируемых изданиях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в докладах на международных, всероссийских научных конференциях 2020-2024 гг.: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитательная работа в образовательной организации: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2020); Международная научная конференция «Лекантовские чтения» (Москва, 2020); Международная научно-практическая конференция «Язык и актуальные проблемы образования» (Москва, 2021); Международная научная конференция «Лекантовские чтения» (Москва, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход к подготовке современного педагога: от теории к практике» (Москва, 2022); II Международная научная конференция «Современная российская аксиосфера: семантика и прагматика идентичности» (Москва, 2023).
Глава 1. Оценка в структуре бисубстантивных предложений
В главе описывается соотношение структуры оценки со структурой бисубстантивного предложения, определяются эксплицитные и имплицитные компоненты структуры оценки в БП.
Структура оценки представлена в исследованиях различных учёных и содержит такие компоненты, как субъект (тот, кто оценивает), объект (то, что оценивается и отношения между ними [Сутужко 2010: 49]. Т.В. Маркелова называет эти элементы субъектом оценивания, объектом оценки и ценностным признаком [Маркелова 2013: 21]. По-другому эти компоненты называют субъектом, предметом и основанием оценивания, в том числе и в работе Т.В. Маркеловой [Маркелова 2013: 140]. В дополнение к указанным компонентам А.А. Ивин выделяет характер оценки [Ивин 2015: 28]. Исследователь разделил оценку на абсолютную и сравнительную и указал, что в рамках этого разделения объект оценки квалифицируется как «хороший» или «плохой», «лучший» или «худший». Подобную квалификацию Е.М. Вольф называет шкалой оценки и указывает, что она, как правило, входит в структуру оценки имплицитно [Вольф 2020: 12]. Учитывая многообразие терминов, в данной работе мы используем термины субъект, объект, основание оценки и шкала оценки. Под субъектом оценки, вслед за А.А. Ивиным, мы подразумеваем лицо (или группу лиц), приписывающее ценность некоторому предмету путём выражения данной оценки [Ивин 2015: 28]. При этом мы согласны с М.С. Каганом, утверждающем, что субъект полимодален, что означает, что в одном человеке могут присутствовать разные субъекты оценки, учитывая разные роли, выполняемые человеком в жизни, например, роли женщины, аспиранта, жены, матери, чеченки, гражданки, певицы, человека как представителя вида и т.д. [Каган 2018: 225]. Объект оценки представляет собой оцениваемый предмет, лицо, явление, событие, создавшееся положение вещей и проч., то есть то, что оценивает субъект.