Биотические связи микромицетов чернозема выщелоченного в агроэкосистемах лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сенчакова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сенчакова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА ПОЧВЫ.
1.1 Почва как среда обитания микроорганизмов.
1.2 Структура и функционирование микробного сообщества почвы.
1.3 Экологические функции почвенных грибов.
1.4 Типы взаимоотношений микроорганизмов в сообщества.
1.5 Микроорганизмы как агенты биоконтроля фитопатогенов.
1.6 Род Trichoderma и его использование в практике.:.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика почвы и гидротермических условий.
2.2 Выделение и поддержание чистых грибов.
2.3 Определение численности почвенных микроорганизмов и структуры микробного сообщества почвы.
2.4 Определение фунгицидной и антибиотической активности микроорганизмов.
2.5 Определение фитотоксической активности грибов.
2.6 Определение фитотоксикоза почв.
2.7 Интродукция популяций микромицетов в почву.
2.8 Определение пораженности растений корневыми гнилями.
2.9 Вегетационный и микрополевой опыты.
ГЛАВА III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРОМИЦЕТОВ С КОМПОНЕНТАМИ СИСТЕМЫ ПОЧВА-МИКРООРГАНИЗМЫ-РАСТЕНИЯ.
3.1 Структура комплекса микромицетов чернозема выщелоченного.
3.2 Взаимоотношения микромицетов с другими сапротрофными и фито-патогенными грибами.
3.3 Взаимоотношения микромицетов с характерными для чернозема выщелоченного видами бактерий филумов Firmicutes, Bacteroidetes, Proteo-bacteria.
3.4 Взаимоотношения микромицетов с часто встечающимися в черноземе выщелоченном видами филума Actinobacteria.
3.5 Фитотоксическое действия микромицетов.
3.6. Спектр биологической активности микромицетов чернозема.
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ МИКРОМИЦЕТОВ В ЧЕРНОЗЕМ ВЫЩЕЛОЧЕННЫЙ.
4.1. Динамика микромицетов.
4.2.Влияние интродуцированных видов на состав и структуру комплекса микромицетов.
4.3.Влияние интродукции микромицетов на структуру микробного сообщества.
4.4.Влияние интродукции микромицетов на развитие почвенного фито-токсикоза.
ГЛАВА V. ГРИБЫ РОДА TRICHODERMA - ПЕРСПЕКТИВНЫЕ АГЕНТЫ БИОКОНТРОЛЯ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ.
5.1 Влияние разных видов рода Trichoderma на чистые культуры фитопа-тогенов.
5.2 Влияние биопрепаратов на заболеваемость злаков корневыми гниля-ми, их биологическая эффективность.
5.3 Фитотоксические свойства препаратов.
5.4 Влияние Т. harzianum на рост и устойчивость рассады томатов.
5.5 Развитие и урожайность томатов при разных способах использования биопрепарата харзидин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотические связи микромицетов чернозема выщелоченного в агроэкосистемах лесостепи»
Актуальность работы. С позиции системного подхода почвенные микромицеты являются неотъемлемой частью наземных биогеоценозов, они определяют скорость биогеохимической трансформации веществ. В последние годы расширяются исследования видового состава и структуры комплексов почвенных микромицетов разных природных зон. Микромицеты почвы предлагаются в качестве информативного параметра микробиомониторинга для оценки уровня загрязнения экосистем. Выявлены виды грибов, индикаторные на определенную антропогенную нагрузку (Мирчинк, 1988; Марфе-нина, 1999; Свистова, 2005). Однако причина доминирования этих видов и возрастающее сходство комплексов микромицетов разных почв в условиях антропогенной нагрузки остаются неясными.
Культуры микромицетов используются в биотехнологии в качестве препаратов для биоконтроля фитопатогенов, что актуально для снижения пестицидной нагрузки и «биологизации» земледелия. Важным, но практически не исследованным вопросом является выживание и биодинамика вносимых в почву популяций микромицетов, а также их влияние на структуру всего микробного сообщества (Звягинцев, 1998).
Сукцессии почвенных микромицетов являются одной из основных причин развития микробного фитотоксикоза и почвоутомления в агроэкоси-стемах (Берестецкий, 1984; Свистова, 2005).
Для понимания и прогнозирования указанных проблем необходимо изучать биотические связи микромицетов конкретного типа почвы с другими компонентами биогеоценоза (микробным сообществом почвы, растениями, животными). Наименее изучены связи организмов одного трофического уровня. При этом ставятся задачи изучать не только трофические, но и «метаболические» взаимоотношения (Шилов, 2001).
Многие почвенные микромицеты синтезируют вторичные метаболиты (микотоксины) с антибиотическим, фунгицидным, фито- или зоотоксическим действием. По нашему предположению, «метаболические» связи микромицетов могут определять как выживание популяций грибов в почве и взаимодействие с фитопатогенами, так и направленность микробных сукцессий в условиях разных антропогенных воздействий, и в целом функционирование системы почва — микробное сообщество — растения, а следовательно, продуктивность экосистемы.
Целью работы являлось изучение биотических связей видов микромицетов, типичных для чернозема выщелоченного в агроэкосистемах, с компонентами микробного сообщества, а также с растениями.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить типичные виды и структуру комплекса микромицетов чернозема выщелоченного в агроэкосистемах;
2. Изучить взаимоотношения типичных видов микромицетов друг с другом, с фитопатогенными грибами, с часто встечающимися в черноземах видами бактерий, на основании чего определить спектр антибиотической и фунгицидной активности микромицетов;
3. Изучить влияние почвенных микромицетов на рост и развитие типичных для зоны культурных и сорных растений, определить спектр фито-токсической активности микромицетов;
4. Оценить эффективность интродукции микромицетов в почву и их влияние на структуру микробного сообщества и развитие почвенного фито-токсикоза;
5. На основании спектра биологической активности объяснить доминирование выявленных ранее индикаторных для чернозема видов микромицетов в условиях агро- и техногенной нагрузки, а также выявить перспективные средства биоконтроля для чернозема выщелоченного.
Объекты исследования. Объектами исследования являлись типичные для чернозема выщелоченного виды микромицетов. Предмет исследования — биотические связи почвенных грибов в системе почва - микробное сообщество —растения.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования спектра биологической активности всех типичных для чернозема выщелоченного в агроэкосистемах видов микромицетов. Выделены группы видов с широким, ограниченным и узким спектром фунгицидного действия по отношению к сапротрофным и фитопатогенным грибам, антибиотического действия по отношению к характерным для чернозема видам бактерий. Изучен спектр фитотоксического действия микромицетов по отношению к типичным для зоны культурным и сорным растениям разных семейств.
Впервые для чернозема выщелоченного исследована биодинамика популяций микромицетов, интродуцированных в почву. Показана роль биотических взаимодействий в выживании популяции в почве и роль «метаболических» связей в поддержании структуры микробного сообщества и функционировании системы почва —микробное сообщество —растения.
Выяснена одна из причин сукцессий микромицетов и роста фитотокси-коза почвы в условиях антропогенной нагрузки: индикаторные виды выигрывают конкурентную борьбу в условиях лимитирования роста за счет антибиотического подавления микрофлоры и угнетения роста растений. В результате снижается биоразнообразие микробного сообщества и возрастает микробный фитотоксикоз.
Практическая значимость работы. В качестве параметра микробио-мониторинга чернозема выщелоченного в агроэкосистемах предложена группа индикаторных видов микромицетов с широким спектром биологической активности, накопление которых свидетельствует о превышении пределов почвенного гомеостаза, снижении биоразнообразия микробного сообщества и повышении микробного фитотоксикоза почвы.
В качестве препарата биоконтроля на черноземных почвах предложен аборигенный изолят Trichoderma harzianum За, который успешно подавляет развитие характерных для зоны фитопатогенных грибов, но значительно слабее по сравнению с известными биопрепаратами нарушает структуру микробного сообщества, сохраняется в почве ограниченный период времени, стимулирует рост растений ряда семейств. Разработана схема применения и препаративная форма биопрепарата харзидин.
Положения, выносимые на защиту.
1 Выделены группы типичных для чернозема выщелоченного в агро-экосистемах видов микромицетов по спектру биологической активности по отношению к почвенным грибам, бактерия, растениям, показаны различия в механизмах воздействия.
2 Разработана модель биотических связей микромицетов с компонентами системы почва — микробное сообщество —растения, которые определяют эффективность интродукции видов, направленность сукцессий микробного сообщества и развитие почвенного фитотоксикоза.
3 Установлена причина сукцессий микромицетов в черноземе выщелоченном при антропогенной нагрузке, которая заключается в усилении «метаболической» регуляции микробного сообщества в условиях стресса, что ведет к снижению видового разнообразия комплекса грибов и росту фитотоксикоза почвы. Предложены 7 видов для микробиоиндикации чернозема.
4 Для биоконтроля и биоремедиации чернозема выщелоченного предложен экотип Trichoderma harzianum За, который по эффективности не уступает стандартным биопрепаратам, но менее нарушает микробное сообщество, сохраняется в почве ограниченный период времени, не вызывает почвенного фитотоксикоза, стимулирует развитие растений.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международных конференциях: «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2006, 2007), «Экология биосистем» (Астрахань, 2007), «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008), «Фундаментальные аспекты биологии в решении актуальных экологических проблем» (Астрахань, 2008), на Всероссийских конференциях: «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008), «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008), XXI Съезд Российского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), на Региональных конференциях: студенческая научная конференция ВГПУ (Воронеж, 2006), «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006), «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2007), «Роль особо охраняемых природных территорий лесостепной и степной природных зон» (Воронеж, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах текста, включая 49 таблиц, 13 рисунков, содержит 13 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 45 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Сенчакова, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1 Определены типичные виды и структура комплекса микромицетов чернозема выщелоченного в агроэкосистеме.
2 Выявлены виды с широким, ограниченным и узким спектром биологической активности. Фунгицидное действие грибов может проявляться контактно в виде гиперпаразитизма и дистантно путем синтеза микотоксинов. Антибиотическая активность обусловлена бактерицидным действием микотоксинов. Фитотоксические свойства микотоксинов проявляются в ингиби-ровании всхожести семян и роста растений.
3 Биотические связи микромицетов определяют эффективность их интродукции в почву, влияют на состав микробного сообщества. Популяции видов с узким спектром биологического действия не закрепляются в почве, их численность быстро снижается до уровня естественного пула. Популяции грибов с широким спектром биологического действия при интродукции длительно сохраняются в почве, но негативно влияют на комплекс типичных видов грибов, сукцессия.
4 Разработанная модель биотических связей микромицетов с компонентами системы почва — микробное сообщество — растения позволила выявить причину установленных ранее сукцессий микромицетов и накопления токси-генных видов-индикаторов при интенсивном антропогенном воздействии на черноземы, которая заключается в усилении «метаболических» взаимодействий путем синтеза токсичных вторичных метаболитов
5 Фитотоксичность почвы, по крайней мере, в модельных экспериментах, во многом определяется концентрацией доминирования токсигенных микромицетов.
6 Обосновано использование для биомониторинга чернозема выщелоченного в условиях антропогенной нагрузки видов микромицетов с широким спектром биологической активности: Aspergillus clavatus, A. ochraceus, A. ustus, Penicillium rubrum, P. funiculosum, Talaromyces flavus, Fusarium solani.
7 Для биоконтроля и биоремедиации черноземов рекомендован аборигенный изолят Trichoderma harzianum За. Данный экотип подавляет развитие характерных для Центрально-Черноземной зоны фитопатогенов, не уступая стандартным биопрепаратам, но менее нарушает микробное сообщество, сохраняется в почве ограниченный период времени, не вызывает почвенного фитотоксикоза, стимулирует развитие растений. Разработана схема применения и препаративная форма биопрепарата харзидин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Типичные для чернозема выщелоченного виды микромицетов различаются по спектру биологической активности. Выявлены виды с широким, ограниченным и узким спектром действия. Фунгицидное воздействие грибов может проявляться как контактно в виде гиперпаразитизма, так и дистантно путем синтеза микотоксинов. В последнем случае наблюдаются ростовые и морфогенетические эффекты (снижение ветвления мицелия, подавление спо-роношения). Антибиотическая активность обусловлена бактерицидным действием микотоксинов. Фитотоксические свойства микотоксинов проявляются в снижении всхожести семян и системном или органотропном ингибирова-нии роста растений. Фитотоксичность почвы, по крайней мере, в модельных экспериментах, во многом определяется микробным фитотоксикозом.
Биотические связи микромицетов определяют эффективность их интродукции в почву, влияют на состав микробного сообщества (наиболее выражено - на структуру комплекса грибов как эукариотических мицелиальных микроорганизмов), определяют развитие микробного фитотоксикоза почвы.
Популяции видов с узким спектром биологического действия не закрепляются в почве, их численность снижается до уровня естественного пула. Популяции грибов с широким спектром биологического действия при интродукции длительно сохраняются в почве, но негативно влияют на комплекс типичных видов грибов. При их избыточном накоплении развивается микробный фитотоксикоз почвы, ведущий к почвоутомлению. Виды этой группы рекомендованы нами для мониторинга черноземных почв, так как их накопление свидетельствует о нарушении микробного сообщества под действием тех или иных экологических факторов.
Таким образом, комплексное изучение биотических связей микромицетов с компонентами системы почва — микробное сообщество — растения позволило нам выявить причину сукцессий микромицетов и накопления видов-индикаторов при интенсивном антропогенном воздействии на черноземы, которая заключается в усилении «метаболических» взаимодействий путем синтеза токсичных вторичных метаболитов (рис. 13).
Сапротрофные микромицеты 2
Грибы-фитопатогены 1
Микотоксины
Растения
L \
Мортмасса
Рис. 13. Модель биотических связей сапротрофных микромицетов с компонентами агроэкосистем (жирными стрелками показаны процессы, исследованные нами, усиливающиеся в агроэкосистемах): А — «метаболические» связи, Б — трофические связи. Обозначения:
А. 1 - синтез токсичных вторичных метаболитов,
2 - фунгицидное действие,
3 - антибиотическое действие,
4 - фитотоксическое действие,
5 - зоотоксическое действие,
6 - иммобилизация токсинов почвенно-поглощающим комплексом
Б. 7 — питание, 8 - паразитизм,
9 - миколитическое действие
10 - гиперпаразитизм
По-видимому, в условиях лимитирования и ингибирования роста грибов синтез микотоксинов с широким спектром биологического действия помогает этим видам выигрывать в обостряющейся конкурентной борьбе. В результате накопления таких видов снижается биоразнообразие микрофлоры, возрастает микробный токсикоз почвы, в том числе фитотоксикоз. Эти изменения являются неспецифической реакцией на стрессовые воздействия, поэтому структура микробного сообщества чернозема выщелоченного оказывается сходной при разных видах агро- и техногенной нагрузки [126-128; 134; 141].
Для целей биомониторинга чернозема выщелоченного в условиях интенсивной агрогенной и техногенной нагрузки обосновано использование в качестве индикаторов превышения пределов зоны «гомеостаза» следующих видов микромицетов: Aspergillus clavatus, A. ochraceus, A. ustus, Penicillium rubrum, P. funiculosum, Talaromyces flavus, Fusarium solani.
Исходя из литературных данных о зоотоксическом действии микотоксинов указанных видов грибов [24; 59; 87; 88], накопление в почве индикаторных на антропогенную нагрузку видов должно привлечь внимание санитарных микробиологов в связи с возможной передачей и концентрированием микотоксинов в цепи микромицеты — почва - растения — животные (человек).
Для биоконтроля и биоремедиации черноземов рекомендован аборигенный изолят вида Trichoderma harzianum. Данный экотип подавляет развитие характерных для Центрально-Черноземной зоны фитопатогенов, не уступая стандартному биопрепарату «триходермин ново», но менее нарушает микробное сообщество, не вызывает почвенного фитотоксикоза, отмечается стимулирующее действие гриба на всхожесть и развитие растений многих семейств. Этот вид отвечает также основному требованию к биопрепаратам -сохраняется в почве ограниченный период времени.
В то же время, выявленное нами некоторое временное снижение видового разнообразия комплекса микромицетов чернозема, свидетельствует о частичном воздействии Т. harzianum на сапротрофные грибы, которые не являются мишенью биоконтроля, что отмечено и другими авторами на серой лесной почве [4]. Это выдвигает новое требование для биопрепаратов - изучение в полевых условиях долговременных последствий их применения на структуру микробного сообщества почвы.
Коммерческий биопрепарат «триходермин ново» (продуцент-изолят Т. viride из дерново-подзолистой почвы) в модельных опытах значительно нарушает микрофлору чернозема и угнетает развитие ряда растений. Отобранный нами аборигенный штамм Т. harzianum За не уступает промышленным биопрепаратам по эффективности против комплекса возбудителей корневых гнилей злаковых и овощных культур. Разработана схема применения и препаративная форма биопрепарата харзидин.