Влияние лекарственных растений на микробное сообщество чернозема выщелоченного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Парамонов, Андрей Юрьевич

  • Парамонов, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 145
Парамонов, Андрей Юрьевич. Влияние лекарственных растений на микробное сообщество чернозема выщелоченного: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов, Андрей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.................................................................................... 5-9

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 10-37

1.1 Почва как среда обитания микроорганизмов..................... 10-13

1.2 Концепции строения и функционирования микробного сообщества почвы........................................................................ 13 - 16

1.3 Структура микробного сообщества почвы........................ 17-22

1.4 Взаимоотношения растений и микроорганизмов............... 22-26

1.5 Вторичные метаболиты лекарственных растений и спектр их биологической активности................................................... 26 - 33

1.6 Вторичные метаболиты почвенных микроорганизмов и спектр их биологической активности.............................................33 - 37

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................38 - 46

2.1 Характеристика полевого опыта, почвы и гидротермических условий............................................................................ 38-41

2.2 Определение состава почвенно-поглощающего комплекса...... 41-42

2.2.1 Определение актуальной и обменной кислотности почвы потенциометрическим методом.................................. 41-42

2.2.2 Определение гидролитической кислотности почвы по методу Каппена....................................................................... 42

2.3 Определение численности почвенных микроорганизмов и показателей эколого-трофической и таксономической структуры микробного сообщества почвы...........................................42 - 43

2.4 Определение видового состава и струтуры комплекса почвенных микромицетов............................................................ 43 - 44

2.5 Определение фитотоксической активности почвы......................45

2.6 Модельные опыты по разложению растительных остатков в почве...............................................................................45-46

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРИЖИЗНЕННЫХ РИЗОДЕПОЗИТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА ЧИСЛЕННОСТЬ И СТРУКТУРУ МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА ПОЧВЫ..........................................................47-63

3.1 Влияние прижизненных ризодепозитов лекарственных растений на трофическую структуру микробного сообщества.................. 47-51

3.2 Биодинамика почвенных микромицетов под лекарственными растениями.............................................................................. 52-58

3.3 Возрастание фитотоксической активности почвы под лекарственными растениями.................................................................. 59-63

ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА КОМПЛЕКСА МИКРО-

МИЦЕТОВ ЧЕРНОЗЕМА ПОД ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ............................................................................64 - 79

4.1 Таксономический состав микромицетов чернозема, выделенных из чернозема выщелоченного......................................................64 - 67

4.2 Структура комплекса микромицетов в контрольных вариантах опыта.................................................................................67-73

4.3 Структура комплекса микромицетов под монокультурами лекарственных растений разных семейств...........................................73 - 77

4.4 Индикаторные виды почвенных микромицетов под лекарственными растениями.....................................................................77 - 79

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧ-ВЕННО-ПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.................................................................80 - 90

5.1 Кислотность чернозема под лекарственными растениями..........80 - 86

5.2 Содержание Са в черноземе под лекарственными растениями...86 - 89

5.3 Предполагаемый механизм анионного обмена в почве под лекарственными растениями.............................................................89 - 90

ГЛАВА VI. МИКРОБНАЯ СУКЦЕССИЯ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ................91 - 100

5.1 Биодинамика и трофическая структура микробного сообщества компостов.......................................................................92 - 95

5.2 Таксономическая структура микробного сообщества в динамике компостирования......................................................................95 - 97

5.3 Сукцессия микромицетов чернозема при компостировании разнокачественных растительных остатков...........................................97 -

100

Заключение...............................................................................101 - 104

Выводы......................................................•..............................105 - 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................107 - 128

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лекарственных растений на микробное сообщество чернозема выщелоченного»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Функционирование системы почва - микробное сообщество - растения определяет напряженность круговоротов биогенных элементов в экосистемах. Состав и структура микробного сообщества (МСО) и биологическая активность почвы предлагаются в качестве информативных параметров ранней биоиндикации для оценки уровня загрязнения, развития почвоутомления, так как микроорганизмы обладают высокой чувствительностью.

Регуляцию функционирования системы почва - микробное сообщество -растения традиционно объясняют трофическими связями компонентов [48, 101]. Эдификаторами являются растения, чьи прижизненные ризодепозиты достигают 30-40% от общего объема фотоассимилятов [166]. Это корневые экссудаты (сахара, органические и аминокислоты, спирты, гормоны, витамины), полисахаридные слизи (муцигель), слущивающиеся клетки растущего корня, летучие органические вещества. Состав ризодепозитов значительно варьирует у растений разных семейств и определяет состав и структуру почвенного МСО. Биодинамика почвенной микрофлоры при разложении растительных остатков также зависит от состава растительных биополимеров.

Другим механизмом регуляции системы являются «метаболические» связи с помощью биологически-активных вторичных метаболитов [87, 121]. По нашему предположению, «метаболическая» регуляция может быть наиболее выражена у лекарственных растений. Они накапливают биологически-активные вещества (БАВ): гормоны, алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, дубильные вещества, фенолы, флавоноиды и т.д. Выделение БАВ в составе ризодепозитов в период вегетации может оказывать влияние на состав и структуру МСО и биологическую активность почвы. Неизвестно, влияют ли БАВ на процесс разложения растительной биомассы лекарственных растений

Представляет также интерес изучить обратное влияние МСО на растения. Ряд авторов связывают рост фитотоксической активности почвы при антропогенных воздействиях с развитием микробного токсикоза [8, 141].

Практически неясна роль третьего компонента системы - почвы. Имеются разрозненные данные о влиянии растений на состояние почвенно-поглощающего комплекса (ППК), о чувствительности МСО к кислотности почвы.

Целью работы являлось изучение влияния вторичных метаболитов лекарственных растений различных семейств на состав микробного сообщества и биологическую активность чернозема выщелоченного.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику МСО и биологической активности чернозема выщелоченного под монокультурами лекарственных растений разных семейств в течение сезона вегетации;

2. Изучить биодинамику чернозема выщелоченного в процессе компостирования мортмассы лекарственных растений разных семейств;

3. Оценить влияние лекарственных растений в период вегетации и в процессе разложения мортмассы на видовой состав и структуру комплекса микромицетов чернозема выщелоченного;

4. Оценить влияние выращивания лекарственных растений в монокультуре на состояние почвенно-поглощающего комплекса чернозема;

5. Выявить роль «метаболических» связей в функционировании системы почва — микробное сообщество — лекарственные растения;

6. Предложить информативные параметры биоиндикации чернозема выщелоченного при разработке севооборотов лекарственных растений.

Объект исследования. Объектом исследования являлось микробное сообщество чернозема выщелоченного под монокультурами лекарственных растений разных семейств. Предмет исследования - трофические и метаболические связи в системе почва - микробное сообщество - растения.

Научная новизна работы. Впервые показано определяющее влияние БАВ лекарственных растений на состав и структуру МСО чернозема выщелоченного в период вегетации. Обнаружен значительный фунгицидный эффект и изменение таксономической структуры МСО, нарушения трофической структуры не выявлено.

Впервые определены видовой состав и структура комплекса микромицетов чернозема под лекарственными растениями. Установлено изменение состава и снижение биоразнообразия комплекса почвенных грибов за счет элиминации случайных видов и «концентрации доминирования» нескольких типичных видов. Определены чувствительные, устойчивые и индикаторные виды, впервые обнаружено проникновение в состав комплекса типичных грибов под монокультурами растений нехарактерных для контроля видов. Пределы гомеостаза МСО превышены и соответствуют адаптивной зоне «резистентности».

Впервые обнаружен рост фитотоксической активности чернозема, связанный с накоплением токсигенных видов грибов под лекарственными растениями.

Впервые обнаружен подщелачивающий эффект лекарственных растений, связанный с нарушением анионного обмена ППК чернозема выщелоченного.

Разработана схема усиления прямой и обратной «метаболической» регуляции в системе почва - микробное сообщество - лекарственные растения в период вегетации. Установлено, что ход микробной сукцессии при разложении растительной мортмассы, в основном, определяется трофическими связями.

Практическая значимость работы. Показана необходимость разработки научно-обоснованного севооборота лекарственных растений.

В качестве параметров микробиоиндикации чернозема выщелоченного в севооборотах лекарственных растений предложены следующие показатели: актуальная кислотность и фитотоксическая активность почвы, численность грибов и группа из 16 индикаторных видов микромицетов, нетипичных для данного типа почвы.

Данные работы используются в лекционных курсах «Экология», «Микробная экология», «Микробиоиндикация среды» и «Биологические основы сельского хозяйства», читаемых в Воронежском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель усиления прямых «метаболических» связей в системе почва -микробное сообщество - лекарственные растения, основанная на изучении структуры микробного сообщества чернозема выщелоченного;

2. Модель усиления обратных «метаболических» связей в системе почва -микробное сообщество - лекарственные растения, основанная на изучении микробного фитотоксикоза чернозема выщелоченного;

3. Оценка состояния почвенно-поглощающего комплекса и роли почвы в регуляции системы почва - микробное сообщество - лекарственные растения;

4. Сравнительная оценка влияния вегетирующих лекарственных растений и их растительных остатков на микробное сообщество и биологическую активность почвы;

5. Параметры для микробиоиндикации чернозема выщелоченного при разработке севооборотов лекарственных растений.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня, в том числе молодежных конференциях: ВГПУ (2008), «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2012), Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов (Воронеж, 2012); Всероссийских конференциях «Современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино, 2009), «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 2010), «Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи» (Воронеж, 2011), «Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов» (Воронеж, 2012); Всероссийских конференциях с международным участием: «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Иошкар - Ола, 2010), «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010), «Биоактивные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011), «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и

биотехнологии» (Пермь, 2011), «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2011).

Личный вклад автора заключается в анализе состояния проблемы, выполнении экспериментальных исследований, обработке и анализе результатов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается многолетними опытами на полевых стационарах, изучением сезонной динамики, использованием стандартных аналитических методов, большим количеством повторов экспериментов, применением методов математической статистики для обработки результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах текста, включает 39 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 253 источника, из них 69 иностранных.

Благодарности. Выражаю признательность научному руководителю профессору Свистовой И.Д. за постоянную помощь и поддержку, а также доцентам ВГАУ H.H. Назаренко и К.Е. Стекольникову за помощь в выполнении ряда экспериментов и обсуждение результатов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Парамонов, Андрей Юрьевич

заключение

Лекарственные растения синтезируют и накапливают в биомассе биологически-активные вторичные метаболиты, что и определяет их терапевтическое действие.

Функционирование системы почва - микробное сообщество - растения регулируется сложной системой трофических и «метаболических» связей. Нами установлено, что вторичные метаболиты лекарственных растений оказывает сильное влияние на функционирование системы, усиливая как прямые, так и обратные «метаболические» связи (рис.6).

I

мортмасса

лекарственные растения

4

I

V

ризодепозиты

I

вторичные метаболиты растений

I

фнтопатогены

&-.

*■ МСО почвы

^ ппк

II

V

вторичные метаболиты микроорганизмов

Рисунок 6. Схема взаимодействия компонентов системы почва - микробное сообщество - лекарственные растения. Красными стрелками обозначены метаболические связи, черными - трофические.

Влияние растений: 1-антибиотическое и фунгицидное действие; 2-аллелопатическое действие; 3-изменение состояния ППК;

Влияние микроорганизмов: 4-антибиотическое и фунгицидное действие; 5-фитотоксическое действие;

Влияние почвы: 6-подщелачивание; 7-сорбция микотоксинов.

Под многолетними монокультурами лекарственных растений выявлены значительные нарушения МСО в период вегетации, вызванные активным выделением вторичных метаболитов в почву в составе прижизненных ризодепозитов. Вторичные метаболиты растений в полевых условиях не проявляют антибиотического действия, но оказывают выраженный фунгицидный эффект. Снижается не только численность микромицетов, что нарушает таксономическую структуру МСО чернозема выщелоченного, но и показатели видового разнообразия грибов. Ярко проявляется «концентрация доминирования» нескольких токсигенных видов грибов в почве. Согласно градациям, [54-56], нарушение состава и структуры МСО в почве под лекарственными растениями превышает пределы не только адаптивной зоны «гомеостаза», но даже и зоны «стресса» и соответствует адаптивной зоне «резистентности», что подтверждает значимость действующего фактора.

Специфичность действия лекарственных растений разных семейств зависит от природы вторичных метаболитов и объема ризодепозитов. Наибольший фунгицидный эффект оказывали растения семейств Рутовые, Камнеломковые, а также отдельные виды сем. Яснотковые и Астровые. Наиболее значительные нарушения структуры комплекса микромицетов вызывали растений семейств Валериановые, Сельдерейные, Бурачниковые, Камнеломковые и Барбарисовые.

Накопление микотоксинов (микробный токсикоз) вносит основной вклад в повышение фитотоксической активности почвы и является ответной реакцией МСО на воздействие растений. Степень фитотоксичности почвы зависит от видового состава токсигенных грибов. Наибольшая фитотоксическая активность отмечена в почве под растениями семейств Астровые, Гречишные, Норичниковые, Бурачниковые, Рутовые, Камнеломковые.

Таким образом, в функционировании системы почва - микробное сообщество - лекарственные растения усиливаются не только прямые «метаболические» связи (воздействие растений в период вегетации на МСО), но и обратные (развитие микробного фитотоксикоза почвы).

Нами впервые обнаружено, что ризодепозиты лекарственных растений нарушают состояние ППК, вызывая заметное подщелачивание чернозема. Следовательно, роль третьего компонента системы (почвы) заключается не только в пассивном накоплении вторичных метаболитов, но и в непосредственном воздействии как на растения, так и на микрофлору почвы за счет активного изменения рН почвенного раствора. Более заметен подщелачивающий эффект почвы под растениями семейств Валериановые, Яснотковые, Бурачниковые.

В более ранних работах, выполненных на кафедре биологии растений и животных ВГПУ, установлено, что микотоксины обратимо сорбируются ППК и могут сохраняться в почве в течение 1,5-2 месяцев [149].

При разложении мортмассы лекарственных растений ход микробной сукцессии в почве определяется трофическими связями (составом биополимеров и соотношением С:1Ч). Решающим фактором является также накопление фитопато-генных грибов в почве.

Биодинамика чернозема выщелоченного под лекарственными растениями зависит от погодных условий. Нарушение МСО почвы было слабее выражено в 2010 г. с жарким и засушливым летом. По-видимому, это определяется снижени-

---ем-объема-и-ограничением. диффузии., ризодепозитов в, почвенные_микр_озон_ы_при

иссушении почвы. В то же время подщелачивание почвы сильнее проявлялось в засушливый год, вероятно, из-за концентрационной зависимости ионообменных процессов [127].

Для практики микробиоиндикации чернозема выщелоченного под лекарственными растениями нами даны следующие рекомендации:

■ рекомендовано отбирать пробы почвы в период цветения растений;

■ в качестве информативных параметров предложено контролировать численность микромицетов и встречаемость индикаторных видов;

■ выявлены 9 индикаторных видов микромицетов;

■ установлено появление 6 нехарактерных для чернозема заносных видов грибов;

■ контролировать кислотность почвы;

■ определять фитотоксичность почвы.

При 4-летием выращивании лекарственных растений в монокультуре отмечены неблагоприятные последствия: снижение темпов роста, на 5 год весной наблюдали выпадение растений некоторых семейств, что указывает на развитие почвоутомления. Эффективным приемом снятия почвоутомления является севооборот. Полученные в работе данные полезны для разработки севооборотов лекарственных растений.

В частности, в структуре севооборота выращивание представителей семейств Розовые и Маревые следует разделять несколькими звеньями (лучше с включением бобовых растений), т.к. монокультура ведет к снижению эффективного почвенного плодородия в результате накопления фитопатогенных грибов и потенциального плодородия за счет потребления почвенного азота. Растения семейств Валериановые, Яснотковые, Бурачниковые следует чередовать со злаками для восстановления исходной кислотности чернозема. После отмирания растений надземную биомассу следует удалять с поля для снижения пула фитопатогенов в почве.

105 выводы

1. В многолетних монокультурах лекарственных растений влияние прижизненных ризодепозитов наиболее выражено в фенофазе цветения. Биологически-активные вещества растений не проявляют антибиотического действия в почве, но оказывают фунгицидный эффект, снижая численность почвенных микромицетов, в результате нарушается таксономическая структура микробного сообщества;

2. Изменяется видовой состав и структура комплекса микромицетов чернозема выщелоченного под монокультурами лекарственных растений в зависимости от специфики ризодепозитов. К общим закономерностям сукцессий почвенных микромицетов относятся значительное снижение видового разнообразия и концентрация доминирования» нескольких токсигенных видов грибов;

3. Выявлены виды микромицетов, чувствительные, устойчивые и индикаторные к ризодепозитам лекарственных растений. Обнаружено внедрение в состав обедненного комплекса заносных, не характерных для чернозема выщелоченного видов грибов;

4. Показано, что значительный рост фитотоксической активности чернозема

^=вь1щелочен«ого=под=многолет-ними=монок-уль

определяется развитием микробного токсикоза в результате накопления токсигенных грибов с широким спектром биологического действия и ведет к развитию почвоутомления;

5. Выявлены нарушения состояния почвенно-поглощающего комплекса чернозема выщелоченного под лекарственными растениями, что вызывает его заметное подщелачивание и влияет как на растения, так и на микробное сообщество;

6. В период вегетации в регуляции системы почва - микробное сообщество -лекарственные растения усиливаются как прямые «метаболические» связи (воздействие растений на МСО), так и обратные (развитие микробного фито-токсикоза почвы), а также роль почвы (воздействие на растения и микрофлору почвы за счет активного подщелачивания);

7. При разложении мортмаееы лекарственных растений ход микробной сукцессии в почве определяется трофическими связями и накоплением фитопатогенных грибов, «метаболические» связи выражены значительно слабее;

8. Установлена необходимость выращивания лекарственных растений в севооборотах, для разработки которых предложены информативные параметры биоиндикации чернозема выщелоченного.