Эколого-биологическое обоснование скрининга грибов рода Trichoderma для получения и использования биопрепаратов на растительных субстратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Заика, Надежда Алексеевна

  • Заика, Надежда Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Заика, Надежда Алексеевна. Эколого-биологическое обоснование скрининга грибов рода Trichoderma для получения и использования биопрепаратов на растительных субстратах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заика, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика грибов рода Trichoderma и их практическое применение.

1.2 Культивирование грибов рода Trichoderma.

1.3 Использование растительных субстратов для производства биопрепаратов ^

1.4 Грибы рода Trichoderma в защите растений.

1.5 Отбор перспективных штаммов грибов рода Trichoderma для защиты растений.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Идентификация грибов рода Trichoderma.

2.2 Определение антибиотической активности и спектра действия штаммов.

2.3 Определение целлюлолитической активности.

2.4 Определение фенолоксидазной активности.

2.5 Твердофазное культивирование штаммов грибов рода Trichoderma на растительных субстратах.

2.6 Оценка продуктивности спорообразования грибов рода Trichoderma при культивировании на растительных субстратах.

2.7 Методы определения химического состава субстратов до и после биодеструкции.

2.7.1 Определение легко и трудногидролизуемых полисахаридов.

2.7.2 Определение лигнина в модификации Комарова.

2.7.3 Определение влажности весовым методом.

2.8 Оценка взаимодействий грибов родов Trichoderma и Fusarium при твердофазной ферментации в лабораторных условиях.

2.9 Оценка влияния грибов рода Trichoderma на микрофлору ризосферы растений в питомнике.

2.10 Оценка действия метаболитов антагонистически активных штаммов на посевные качества семян.i.

2.11 Оценка влияния метаболитов грибов рода Trichoderma на. уровень зараженности и ростовые показатели злаковых растений.

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИБИРСКИХ ШТАММОВ ГРИБОВ РОДА TRICHODERMA.

3.1 Морфологические признаки аборигенных штаммов грибов рода Trichoderma.

3.2 Антибиотическая активность штаммов грибов рода Trichoderma в отношении фитопатогенных микромицетов.

3.3 Антибиотическая активность штаммов грибов рода Trichoderma в отношении условно-патогенных микроорганизмов.

3.4 Целлюлолитическая и фенолоксидазная активность.

ГЛАВА 4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРИБОВ РОДА TRICHODERMA ПРИ ТВЕРДОФАЗНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ НА РАСТИТЕЛЬНЫХ СУБСТРАТАХ.

4.1 Продуктивность спорообразования грибов рода Trichoderma при культивировании на растительных субстратах.

4.2 Взаимодействие грибов рода Trichoderma и фитопатогенных микромицетов при твердофазной ферментации в лабораторных условиях.

4.3 Жизнеспособность спор грибов рода Trichoderma при хранении биопрепаратов, полученных на растительных остатках.

4.4 Отбор сибирских штаммов рода Trichoderma для получения комбинированного биопрепарата защиты растений.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ШТАММОВ ГРИБОВ РОДА TRICHODERMA В ЛЕСНОМ ПИТОМНИКЕ.

5.1 Эффективность использования биопрепаратов на основе грибов рода

Trichoderma в лесном питомнике.

5.2 Сравнительная оценка действия различных биопрепаратов на основе штаммов грибов рода Trichoderma на микрофлору ризосферы сеянцев в лесном питомнике.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ШТАММОВ ГРИБОВ РОДА TRICHODERMA НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЗЛАКОВ В

ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое обоснование скрининга грибов рода Trichoderma для получения и использования биопрепаратов на растительных субстратах»

Традиционным методом борьбы с возбудителями инфекционных болезней злаков и сеянцев хвойных является обработка почвы, семян и растений фунгицидами. Однако химический метод защиты давно критикуется как небезопасный для окружающей среды. Ядохимикаты не обладают избирательным действием: при обработке ими гибнет эпифитная и сапрофитная микробиота и микоризообразующие грибы.

В общей системе защитных мероприятий большое значение придают биологическим средствам защиты растений, в основе которых лежат природные, естественные явления сверхпаразитизма и антагонизма между сапрофитной, паразитной и фитопатогенной микрофлорой. Использование этих регуляторных механизмов направлено, с одной стороны, на создание благоприятных условий для воспроизводства местных микроорганизмов-антагонистов, с другой, - на регуляцию численности возбудителей заболеваний путем интродукции антагонистов-супрессоров. Реализация стратегии оперативного сдерживания численности фитопатогенных микрооганизмов возможна только при наличии эффективных агентов биоконтроля, среди которых часто используют антагонистически активные микромицеты.

Имеющиеся данные показывают значительное снижение объемов использования биологических препаратов в России. Применение биопрепаратов, выпускаемых разными фирмами, носит эмпирический характер, часто без учета биологических особенностей патогенных организмов, их внутривидового разнообразия, почвенно-климатических особенностей региона. При этом упускается из вида необходимость знания свойств вводимого в экосистему биологического активного агента в виде живой культуры или разных форм биопрепаратов.

Доминирующее положение в успешном регулировании численности популяций фитопатогенов и получении противогрибных препаратов занимают виды Trichoderma sp., обладающие высокой антагонистической и гиперпаразитической активностью. На основе различных штаммов этих грибов в нашей стране и за рубежом созданы биопрепараты - триходермины, использующиеся для борьбы с широким спектром фитопатогенов растений. Обширный экспериментальный материал по биосистематике, морфогенезу, продукции метаболитов и спор, механизмам видового и штаммового влияния на микроорганизмы, изложенный в многочисленных публикациях и ряде обзоров, свидетельствует о достаточно высокой эффективности триходермина, содержащего пропагулы грибов рода Trichoderma.

Успех использования биологического метода защиты растений зависит не только от подбора высокоэффективных штаммов биологических агентов, но и в равной мере от возможности получения биопрепаратов на их основе. Проблема ресурсов доступного и дешевого сырья для промышленной биотехнологии остается весьма актуальной, поэтому перспективным является расширение сырьевой базы для производства биопрепаратов за счет использования отходов деревоперерабатывающей промышленности.

В настоящее время в лесной зоне России продолжается накопление отходов лесопромышленного комплекса в виде коры, лигнина, активного ила очистных сооружений целлюлозно-бумажного комбината, что, очевидно, ухудшает экологическую обстановку в этих районах страны. Вместе с тем при использовании биологических и химических агентов эти отходы могут быть j использованы в качестве органического удобрения, для создания биопрепаратов по борьбе с болезнями растений и биологически активных веществ, мелиорантов почв и др. Расширение сырьевой базы для производства биопрепаратов за счет использования растительных отходов техногенной сферы решает проблему их утилизации и открывает путь создания биотехнологии биологических пестицидов на их основе.

В связи с широким применением грибов рода Trichoderma накоплен фактический материал, касающийся технологии получения и использования биопрепаратов на основе растительных субстратов. При внесении таких биопрепаратов в сложившийся биоценоз может изменяться структура микробиоты, оказывающая существенное влияние на ход процесса разложения органического субстрата. Остается не изученным вопрос о влиянии растительных субстратов на деятельность фитопатогенов.

Цель работы — повышение экологической эффективности биологического контроля возбудителей болезней растений путем скрининга перспективных штаммов грибов рода Trichoderma и получения биопестицидов на растительных субстратах.

В задачи работы входило:

1. Исследовать биологические свойства и произвести скрининг антагонистически, активных и продуктивных штаммов рода Trichoderma.

2. Подобрать растительные субстраты для твердофазной ферментации с целью получения биопрепаратов защиты растений.

3. Испытать опытные партии различных форм биопрепаратов, созданных на оптимально подобранных субстратах, в лесном питомнике.

4. Провести сравнительную оценку действия препаратов на структуру и динамику численности микробных популяций в различных биоценозах.

Защищаемые положения:

1. Основные параметры для скрининга штаммов рода Trichoderma при твердофазной ферментации на растительных субстратах.

2. Внесение растительных субстратов необходимо для создания дополнительной экологической ниши биологически активных штаммов.

3. Способность колонизировать растительные субстраты грибами родов Fusarium и Alternaria сдерживается при совместном внесении штаммов-антагонистов рода Trichoderma.

4. Повышение эффективности биоконтроля достигается путем использования в защите растений от болезней не одного, а нескольких биологических агентов.

5. Действие биологических препаратов на основе грибов рода Trichoderma на микобиоту почвы.

Научная новизна. Показано, что основными критериями скрининга штаммов грибов рода Trichoderma являются высокая биологическая продуктивность при ферментации и длительная сохраняемость на растительных субстратах.

Использование биопрепаратов на растительных субстратах позволяет биологическим агентам более длительный период сохраняться в почвенной микобиоте и повышает эффективность биологического контроля.

Показана более высокая эффективность использования нескольких биологических агентов в защите растений от болезней.

Практическая значимость. Отобраны штаммы МГ-97/6 Trichoderma asperellum Samuels ВКПМ F-765 и М 99/5 Trichoderma harzianum Rifai, перспективные для создания биопестицидов путем твердофазной ферментации с высоким титром пропагул биологического агента. Предложены регламенты культивирования штаммов на коре пихты с различными методами обработки.

Разработаны рекомендации доз внесения биологических препаратов в почву лесопитомника.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на Межвузовском научном фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); Юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В.Ломоносова «Микология и альгология - 2004» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2005); Международной конференции, посвященной 100-летию начала работы проф. Бондарцева А.С. в ботаническом институте им. Комарова B.JI. РАН «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул,2005); Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005).

Публикации результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Заика, Надежда Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Длительные микологические исследования позволили выявить высокую антибиотическую и гиперпаразитическую активность сибирских штаммов МГ-97/6 Trichoderma asperellum в отношении фитопатогенных микромицетов сеянцев хвойных и М 99/5 Trichoderma harzianum в отношении возбудителей корневых гнилей злаков.

2. Изучено влияние трофических факторов на рост и продуктивность антагонистически активных штаммов рода Trichoderma и показана возможность использования растительных отходов техногенной сферы для их массового размножения. Максимальная продуктивность достигается у штаммов МГ-97/6 Trichoderma asperellum и М 99/5 Trichoderma harzianum при твердофазной ферментации на твердом остатке коры пихты после углекислотной и спиртовой экстракций и составляет от 4,48-108 до 4,70-108 КОЕ г'1.

3. Повышенная целлюлолитическая активность и фенол оксид азная способность позволяют создавать путем твердофазной ферментации биопестициды, содержащие монокультуры штаммов МГ-97/6 Trichoderma asperellum и М 99/5 Trichoderma harzianum, и ассоциации из штаммов МГ 97/6 Trichoderma asperellum, М 99/5 Trichoderma harzianum, МО Trichoderma hamatum, К 12 Trichoderma asperellum.

4. Биологическая активность и жизнеспособность отобранных для биоконтроля штаммов МГ-97/6 Trichoderma asperellum и М 99/5 Trichoderma harzianum подвержена влиянию биотических и абиотических факторов среды. Экспериментально доказана возможность сохранения жизнеспособных пропагул в течение 12 месяцев на 32-41% при хранении в лабораторных условиях на растительных остатках.

5. Доказано, что основной стратегией подавления численности почвенных фитопатогенных микромицетов сеянцев хвойных является использование как спорового биопестицида, содержащего пропагулы штамма МГ-97/6 Trichoderma asperellum, так и биопестицида, содержащего пропагулы штамма и твердый остаток коры пихты. Максимальный эффект в биологическом контроле фитопатогенов достигается при интродукции биопестицида, содержащего ассоциацию антагонистически активных штаммов рода Trichoderma.

6. Внесение пропагул антагонистически активных штаммов и биопестицидов, содержащих пропагулы и растительные остатки, экологически оправдано и целесообразно, так как приводит к вытеснению почвенных фитопатогенов, изменяет структуру, но не оказывает влияние на общую численность микобиоты и направленность процесса минерализации в почве.

7. Способность фитопатогенных грибов из родов Fusarium, Alternaria и Bipolaris колонизировать растительные остатки в почве сдерживается за счет антагонистической активности внесенных штаммов рода Trichoderma.