Влияние Trichoderma почв Египта и Республики Татарстан на отдельные параметры живых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Атеф Абдельмохсен Абдельрахман Ахмед

  • Атеф Абдельмохсен Абдельрахман Ахмед
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 158
Атеф Абдельмохсен Абдельрахман Ахмед. Влияние Trichoderma почв Египта и Республики Татарстан на отдельные параметры живых систем: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Казань. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Атеф Абдельмохсен Абдельрахман Ахмед

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Производство и применение биофунгицидов на основе Trichoderma.

1.1.1. Наиболее активный биоконтрольный штамм.

1.1.2. Требования к биопрепаратам.

1.1.3. Системы внесения препарата.

1.2. Географическое распространение грибов рода Trichoderma.

1.2.1. Географическое распространение Trichoderma на территории Республики Татарстан.

1.2.2. Географическое распространение грибов рода Trichoderma на территории Египта.

1.3. Антибиозис и вторичные метаболиты Trichoderma.

1.4. Взаимодействие между грибами рода Trichoderma и растениями.

1.4.1. Положительные взаимодействия между грибами рода Trichoderma и растениями.

1.4.2. Отрицательные взаимодействия между грибами рода Trichoderma и растениями.

1.4.2.1. Ингибирование роста растений (Фитотоксические вещества).

1.5. Взаимодействие между Trichoderma и фитопатогенами.

1.5.1. Двойное взаимодействие между Trichoderma и фитопатогенами.

1.5.2. Тройное взаимодействие между Trichoderma, фитопатогенами и растениями.

1.6. Распространение и вредоносность плесневых грибов рода Fusarium и

Aspergillus.

1.6.1. Распространение и вредоносность грибов рода Fusarium.

1.6.2. Распространение и вредоносность грибов рода Aspergillus.

1.7. Влияние грибов рода Trichoderma на человека.

1.8. Промышленное применение грибов рода Trichoderma.

1.8.1. Использование Trichoderma в сельском хозяйстве в РТ.

1.8.2. Использование Trichoderma как биофунгицида в РТ.

1.8.3. Метаболитов и конидий изолятов Trichoderma.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Использованные микроорганизмы.

2.1.2. Фунгицид амфотерицин В.

2.1.3. Клетки HeLa.

2.1.4. Подопытные животные (сток мышей CD-I).

2.1.5. Раствор пирена.

2.1.6. Семена кукурузы.

2.1.7. Микробиологический препарат "Мизорин".

2.2. Методы, использованные в работе.

2.2.1. Культивирование микромицетов на средах Чапека и КГА для определения морфологических характеристик.

2.2.2. Определение ферментативной активности (ксиланаза, целлюлаза и амилаза) микромицетов Trichoderma.

2.2.2.1. Определение ксиланазной активности.

2.2.2.2. Определение целлюлазной активности.

2.2.2.3. Определение амилазной активности.

2.2.3. Определение липидного состава гриба Trichoderma.

2.2.3.1. Экстракция фосфолипидов.

2.2.3.2. Тонкослойная хроматография фосфолипидов.

2.2.4. Определение элементарного состава спорово - мицелиального материала микромицетов Т. asperellum 551, T.harzianum 3, и влияние условий их выращивания на элементарный состав культуральной жидкости.

2.2.5. Определение влияния метаболитов грибов рода Trichoderma на рост фитопатогенных микромицетов F. oxysporum, A. awamori и А. flavus.

2.2.6. Оценка влияния Т. asperellum 551 и Т. harzianum 3 на выработку афлатоксина В1 и охратоксина А грбом A. flavus при совместном культивировании.

2.2.7. Определение клеточного ответа A. awamori на воздействие амфотерицином.

2.2.8. Изучение влияния метаболитов КЖ грибов рода Trichoderma на изменение поверхностного потенциала спор фитопатогенных микромицетов.

2.2.9. Влияние метаболитов КЖ Trichoderma на клетки HeLa.

2.2.10. Изучение влияния КЖ грибов рода Trichoderma и пирена на массу тела, относительный вес некоторых органов, гематологические, иммунологические, биохимические и гистологические показатели мышей CD-I.

2.2.11. Фитотоксичность метаболитов Т. asperellum 551, Т. harzianum 3 и

A. awamori.

2.2.12. Биологическая обработка зёрен кукурузы и схема эксперимента сезона 2009 года.

2.2.13. Биологическая обработка зёрен кукурузы и схема эксперимента сезона 2010 года.

2.2.14. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Морфологическая характеристика Trichoderma.

3.1.1. Описания видов T.asperellum 551.

3.1.2. Описание Анаморфа штамма Т. harzianum 3.

3.2.Характеристика биологической активности метаболитов КЖ штаммов

Т. asperellum 551 и Т. harzianum 3.

3.2.1. Ферментативная активность штаммов рода Trichoderma.

3.2.2. Изучение липидного состава мицелия грибов рода Trichoderma.

3.3. Характеристика элементарного состава культурального фильтрата и спорово-мицелиального материала T.asperellum 551 и Т. harzianum 3 в зависимости от среды их выращивания.

3.4.Антибиотическая активность грибов Trichoderma к фитопатогенам растений и почвы в опытах in vitro.

3.4.1. Влияние Trichoderma на рост фитопатогенных микромицетов рода Fusarium.

3.4.2. Влияние Trichoderma на микромицеты рода Aspergillus.

3.4.2.1.Влияние Trichoderma на микромицеты рода A.flavus.

3.4.2.2.Влияние Trichoderma на выработку афлатоксина В1 и охратоксина

А грибами рода A.flavus.

3.4.2.3.Влияние Trichoderma на микромицеты рода A.awamori.

3.5.Исследование клеточных ответов A. awamori на воздействие фунгицидом (амфотерицин).

3.6. Изучение электрокинетического потенциала конидий микромицетов Trichoderma, Fusarium, Aspergillus.

3.6.1.Изучение поверхностного заряда спор при взаимодействии различных видов Trichoderma с фитопатогенами.

3.7. Взаимоотношение Trichoderma с клетками Hela.

3.8.Влияние КЖ Trichoderma и пирена на гематологические, гистологические, иммунологические и биохимические показатели мышей стока CD-1.

3.9. Влияние метаболитов Trichoderma на растения в опытах in vitro и в опытах in vivo.

3.9.1.Влияние метаболитов на растения в опытах in vitro (фитотоксичность) Т. asperellum 551, Т. harzianum 3 и A. awamori относительно проростков кукурузы.

3.9.1.1. Микрофлора семян кукурузы до обработки Trichoderma.

3.9.1.2. Микрофлора ризосферы растений после обработки Trichoderma.

3.9.2.Исследование биологической активности КЖ Trichoderma на рост и продуктивность некоторых сортов кукурузы in vivo. j

3.9.2.1. Влияние метаболитов грибов рода Trichoderma на высоту и сухую массу растений.

3.9.2.2. Влияние метаболитов грибов рода Trichoderma на продуктивность кукурузы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Trichoderma почв Египта и Республики Татарстан на отдельные параметры живых систем»

Актуальность проблемы. Грибы рода Trichoderma являются продуцентами метаболитов с высокой антибиотической активностью в отношении грибов и бактерий. Показана способность к выделению различных фитогормонов, органических кислот, аминокислот, витаминов и свыше 100 антибиотиков [Benitez et al., 2004; Алимова, 2005; Druzhinina et al., 2011]. Изоляты рода Trichoderma являются активными продуцентами гидролаз и способны к глубокой деструкции, как клеточных стенок растений, так и отдельных трудно расщепляемых растительных полисахаридов: целлюлозы, гемицеллюлозы, пектина до мономерных форм и других полимеров [Claus, 2004; Harman et al., 2004; 2010; Harman, 2011].

Как известно, Trichoderma может продуцировать ряд микотоксинов: харзианум А, трихотецены, трихотоксины, триховиридин и виридин и др. [Uraguchi, Yamazaki, 1978; Anthony et al., 2009; 2010; Drizhinina et al., 2011]. Выявлены виды Trichoderma, продуцирующие токсичные метаболиты, приводящие к летальному исходу мышей [Anthony et al., 2010]. С другой стороны выделены новые вещества - циклотетрапептид и триходермине А, продуцируемые Trichoderma reesei обнаружили цитотоксическим эффектом против линии клеток человеческой меланомы A375-S2 [Sun et al., 2006].

Таким образом, в литературе по сельскохозяйственной и в меньшей степени медицинской биохимии накоплен обширный материал по влиянию метаболитов Trichoderma на микроорганизмы, растения, теплокровные организмы, возбудителей заболеваний, раковые клетки. Практически нет материала по влиянию на комплекс биохимических показателей на теплокровных животных.

По ГОСТу, принятому в России биопрепараты проверяются на онкогенность, генотоксичность, вирулентность, фитопатогены, растения и целый ряд других биологических параметров.

Вследствие этого каждый биопрепарат должен проходить такую же длительную проверку экологической безопасности, как и химические препараты.

В последние 30 лет биопрепараты на основе Trichoderma являются одним из наиболее востребованных в Республике Татарстан. Однако спектр областей возможного применения метаболитов этого вида неуклонно расширяется и это требует дополнительных исследований.

Цель работы: Оценка биобезопасности и биологической активности метаболитов грибов рода Trichoderma из почв Египта и РТ к растениям, микроорганизмам, клеткам и животным.

Основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать тип взаимодействия Т. asperellum 551 из РТ и Trichoderma harzianum 3 из Египта с микромицетами рода Fusarium, Aspergillus flavus, Aspergillus awamori.

2. Определить влияние микромицетов рода Trichoderma на токсинообразование Aspergillus flavus.

3. Выявить эффективность действия фармацевтического фунгицида амфотерицина и метаболитов Trichoderma на некоторые физиологические параметры модельного вида A. awamori.

4. Оценить влияние метаболитов Trichoderma на жизнеспособность клеток линии HeLa.

5. Исследовать биохимические, гематологические, гистологические, иммунологические показатели мышей стока CD-1 на фоне метаболитов Trichoderma и индуктора опухолеобразования пирена.

6. Показать влияние метаболитов Trichoderma на рост и продуктивность некоторых сортов кукурузы.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение влияния метаболитов T.asperellum 551 и Т. harzianum 3 на рост и продуктивность районированных сортов кукурузы РТ и Египта на различных типах почв.

Впервые показано, что метаболиты T.asperellum 551 и Т.harzianum 3 не обладают онкогенным действием и подавляют образование опухолей, индуцированных пиреном.

Метаболиты T.asperellum 551 и T.harzianum 3 оказывают антагонистическое действие на патогенные грибы и регулируют синтез охратоксина А и афлотоксина A.flavus.

Практическая значимость. Полученные результаты могут способствовать решению вопросов, связанных с организацией контроля и применения биофунгицидов и могут быть использованы для дальнейшей сертификации биопрепаратов на основе исследуемых штаммов Т. asperellum 551 на базе биозавода ООО НПИ Биопрепараты в РТ, а на основе Т. harzianum 3 на биозаводе в Египте.

Разнонаправленное действие метаболитов Trichoderma на токсинообразование A. flavus указывает на необходимость введения нового пункта контроля биопрепаратов на основе микромицетов.

Результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Биотехнология», «Биологически активные вещества микробного происхождения».

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом КФУ "Выявление взаимосвязи сукцессий живых организмов и эволюционных изменений биосферы" раздел № 1 Темплана КФУ на период с

1.01.2011 по 31.12.2013 г. Девиз - РНП-23. Гранты РФФИ 11-04-00805-а

Микробные сообщества почв древних ландшафтов лесостепи Поволжья»

2011-2013,11-04-01731-а «Влияние тяжелых металлов на экологическое состояние почв при синергетическом эффекте загрязнения антропогенных 8 ландшафтов 2011-2012». Все эксперименты проводились в лаборатории сельскохозяйственной биохимии и биотехнологии, кафедры биохимии, биолого-почвенного факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань. Полевые испытания проводились на серой лесной почве Лаишевского района 2008 году и черноземе Черемшанского района в 2009 году РТ. Личное участие заключалось в разработке темы исследований, выборе объектов для изучения, проведении экспериментов, обработке полученных результатов, их анализ и интерпретация, подготовка статей к публикации (написание и редактирование), а также их обсуждение с рецензентами. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора. Масс - спектроскопию проводили в лаборатории к.ф.-м.н.я. Волошина A.B., отдела аналитической спектроскопии Федерального центра коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов Приволжского федерального округа. Получены положительные отзывы от предприятий по предварительным опытам использования опытных партий биопрепаратов на основе штаммов Trichoderma в сельскохозяйственной биотехнологии РТ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метаболиты грибов рода Trichoderma, выделенные из почв Египта и РТ, оказывают разнонаправленное действие на выработку охратоксина А и афлатоксина В1 патогеном A.flavus в зависимости от вида микромицета.

2. Метаболиты T.asperellum 551 ингибируют индуцированное пиреном образование опухолей в печени и коже у мышей и оказывают цитотоксическое действие на клетки HeLa в опытах in vitro.

3. Наибольшую антагонистическую активность в отношении фитопатогена рода Fusarium oxysporum оказывает миромицет, выделенный из почв Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. «Становление и достижения биохимической школы казанского университета» (Казань, КФУ, ноябрь 2009],

2. «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, МГУ, декабрь 2009),

3. Ежегодная конференция Казанского федерального университета (Казань, КФУ, февраль 2010),

4. «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий», I научно-практическая интернет-конференция (ноябрь 2010),

5. Ежегодная конференция Казанского федерального университета (Казань, КФУ, февраль 2011),

6. «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий», II научно-практическая интернет-конференция (Казань, КФУ, ноябрь 2011),

7. «Международная конференция» по вопросам сельского хозяйства и ирригации в странах бассейна Нила», (факультет сельского хозяйства, Университет Минья, г.Эль-Минья, Египет, 26-29 марта, 2012).

Публикации. По данной теме опубликовано 8 работ в сборниках международных и всероссийских конференций, опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 62 рисунком. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 39 отечественных и 158 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Атеф Абдельмохсен Абдельрахман Ахмед

выводы

1. По морфолого-кинетическим и электрокинетическим параметрам установлена антибиотическая активность ТНскос1егта в отношении патогенных видов К охузрогит , А. амгатоп, А. Наибольшая эффективность в подавлении К охуБрогит выявлена у Т. аБрегеНит 551 из почв РТ.

2. Определена зависимость токсинообразования плесневым грибом А. /1аут от вида антагониста при совместном культивировании. Т. аБрегеНит 551 из почв РТ стимулирует синтез охратоксина А и полностью ингибирует синтез афлатоксина, а Т. катапит 3 из почв Египта стимулирует продукцию охратоксина А и афлатоксина В1.

3. Выявлен дозозависимый эффект амфотерицина на А. сматоп. Фунгицидное действие метаболитов Тпскос1егта сопоставимо с действием высоких доз амфотерицина.

4. Метаболиты Т.азрегеНит 551 и Т. Иатапит 3 оказывают цитотоксическое действие на опухолевые клетки линии НеЬа в опытах т угУго.Наибольшая эффективность подавления выявлена у Т.аБрегеНит 551 из почв РТ.

5. Установлено, что метаболиты Т.азрегеНит 551 не вызывают опухолеобразование и нивелируют токсическое действие пирена по восстановлению тканей, нормализации обмена веществ, комплексу биохимических показателей и восстановлению иммунной системы.

6. Метаболиты ТаэрегеНит 551 и Т. катапит 3 не фитотоксичны, увеличивают урожайность кукурузы. Наибольшая биологическая активность показана на сорте Гиза привезенной из Египта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грибы рода Тпскос1егта являются типичными представителями влажных лесов всех типов. Эти грибы легко определяются благодаря их яркой окраске. Виды Тпс}юс1егта часто встречаются не только во влажных тропических и субтропических лесах, но также в аридных умеренных и северных зонах и даже в более экстремальных нишах - на крайнем севере и крайнем юге. Образуют 8 аскоспор с одной перетяжкой, находящихся в одной оболочке на ранних этапах развития. Аскоспоры бесцветные или зелёные. Обычно виды ТпскснЗегта выделяют из почвы, хотя они часто спорулируют на древесине, на шляпках культурных грибов, на лесных грибах, где их можно определить с легкостью по массе конидий, окрашенных в зеленый цвет, реже в белый и желтый цвета. Тпскос1егта составляет значительную часть от общей биомассы грибов почвы [Нагшап е/ а!., 2010; Нагтап, 2011; ОпгЫтпа е/а/., 2011].

Представителей рода ТпсИос1егта можно найти практически во всех типах почв. Их считают, по крайней мере, частично, ответственными за эффект биологического контроля фитопатогенов в супрессивных почвах. На данных супрессивных почвах зерновые и деревья не подвергаются действию патогенов и выделяемых в окружающую среду микотоксинов [Вае а1., 2011].

Вторичные метаболиты - гетерогенная группа веществ, которые, как полагают, помогают организму в выживании и основных функциях, таких как конкуренция с другими микро - и макроорганизмами, симбиоз, транспорт металлов, дифференцирование и т.д. Химические и биологические свойства таких веществ широко используются в медицинских, фармацевтических или сельскохозяйственных целях. Вторичные метаболиты имеют огромное значение в биотехнологии, однако механизм их синтеза в некоторых случаях не совсем ясен. Включенные в эту группу антибиотики являются естественными продуктами, способными задерживать микробный рост и продуцируются различными микробами во время процессов развития и споруляции [Schuster, Schmoll, 2010].

Впервые антибиотическую активность у грибов рода Trichoderma описали Dennis и Webster (1971a,b). Они показали, что грибы рода Trichoderma синтезируют стабильные и нестабильные антибиотические компоненты, способные ингибировать мицелиальный рост различных грибов. Позднее было показано, что многие виды рода Trichoderma являются известными продуцентами вторичных метаболитов с антибиотической активностью [Reino et al, 2008, Harman et al., 2010; Mishra et al., 2011].

Продукция антибиотиков является одним из механизмов биологического контроля и, таким образом, определение антибиотиков считается одним из необходимых критериев при селекции штаммов. Существуют данные, подтверждающие синергизм действия между гидролитическими ферментами, разлагающими клеточную стенку и различными классами антибиотиков у штаммов, проявляющих микопаразитизм. Применение чистых антибиотиков показало такую же эффективность против патогена, как и при использовании самих агентов биоконтроля [Harman, 2011].

В связи с выше сказанным в настоящей работе изучено влияние культуральной жидкости грибов рода Trichoderma на отдельные параметры живых систем. Обнаружено, что метаболиты Trichoderma стимулируют рост и продуктивность кукурузы, подавляют рост фитопатогенных грибов, подавляют рост грибов под действием амфотерицина, оказывают цитотоксичность в отношении опухолевых клеток, восстанавливают состояние мышей после интоксикации, стимулируя их иммунную систему и нормализуя обмен веществ.

Известно, что грибы рода Trichoderma являются корневыми симбионтами и увеличивают рост растений. Данный эффект наблюдался при использовании кукурузы в качестве тест-объекта. Ниже приведены некоторые заключения по опубликованным результатам [Harman, 2006;

132

Harman et al., 2010; Harman, 2011] позитивного влияния данных микромицетов на кукурузу за последние 5-10 лет, включающие следующие положения:

- контроль корневых и лиственных патогенов;

- спонтанная устойчивость;

- биоконтроль прямой атакой фитопатогенов;

- изменение в микрофлоре корневой зоны;

- увеличение поглощения источников питания, включающие, но не ограничивающиеся азотом;

- увеличение растворимости почвенных веществ;

- увеличение развития корня;

- увеличение ветвистости корня;

- рост корня вглубь.

В связи с этим, нами изучено влияние КЖ Т. harzianum 3 и Т. asperellum 551 на рост и продуктивность некоторых сортов кукурузы. Показано, что метаболиты кж Т.asperellum 551 и Т. harzianum 3 способствуют увеличению высоты и веса растения по сравнению с контролем. Было подсчитано количество початков каждого растения. Результаты показали, что число початков колебалось в диапазоне от 2 до 4 во всех экспериментальных и контрольных вариантах, но наибольшее число початков наблюдалось при обработке семян кукурузы культуральным фильтратом T.asperellum 551 и Т. harzianum 3 в отличие от контроля. Кроме того, культуральный фильтрат T.asperellum 551 и Т. harzianum 3 способствует увеличению длины корней и проростков кукурузной рассады по сравнению с контролями, в том числе и при обработке картофельно-глюкозной средой. Однако, культуральный фильтрат фитопатогена A.awamori ингибирует рост длины корней и проростков кукурузной рассады по сравнению с контролем и при обработке средой Вогеля.

Известно, что грибы рода Trichoderma выделяют антибиотические компоненты, способные ингибировать мицелиальный рост различных грибов

133

Dennis, Webster, 1971a, b; Harman, 2006; Mishra et al., 2011]. Поэтому было изучено влияние метаболитов Т. asperellum 551 на рост и развитие фитопатогенных микромицетов (F. oxysporum, A. awamori, A. flavus). Отмечено, что Т. asperellum 551 проявляет антагонистическую активность в течение всего периода культивирования (7 дней) в отношении F. oxysporum, A. awamori и A. flavus и самая максимальная активность выявлена в соотношении спор 3:1. Кроме того, установлено изменение поверхностного потенциала спор Т. harzianum 3 при культивировании с F. oxysporum и А. flavus. При этом клетки приобретают более положительный суммарный заряд. T.asperellum 551 также изменяет поверхностный потенциал спор при культивировании с патогенными грибами A. flavus и A. awamori.

Имеющиеся данные в литературе [Choudhary, 1992; Calistru et al., 1997] относительно способности штаммов Т. harzianum и Т. viride подавлять рост A. flavus и вырабатывать афлатоксин коррелируют с результатами наших исследований, показавших что Т. harzianum 3 и Г. asperellum 551 приводят к увеличению выработки охратоксина А грибом A. flavus. Кроме того, найдено, что в зависимости от вида, Trichoderma может как ингибировать выработку афлатоксина, так и приводить к его увеличению. Культивирование A. flavus с Т. harzianum 3 приводило к увеличению продукции афлатоксина В1. С другой стороны, при культивировании Т. asperellum 551 с фитопатогеном A. flavus, последний абсолютно не производил афлатоксин.

Высокая токсичность грибов рода Aspergillus и выраженная устойчивость их к обработке различными противогрибковыми препаратами обуславливает поиск новых биологически активных веществ, способных полностью подавлять развитие аспергилл, например, таких как препараты на основе метаболитов грибов рода Trichoderma.

Особый интерес в этом плане представляет амфотерицин В. Этот препарат, являясь представителем полиеновых антибиотиков, эффективный в отношении многих патогенных грибов, возбудителей различных

134 заболеваний, в том числе не поддающихся лечению другими противогрибковыми препаратами [Медведев, 2004], может оказаться перспективным в качестве противогрибкового средства в отношении аспергилл. Как любое воздействие на клетку, эффект амфотерицина на микромицет A. awamori является стрессорным. Наим обнаружено, что в опытных вариантах набухание и прорастание спор зависело от концентрации фунгицида. Если высокие дозы амфотерицин (20, 10 мкМ) оказывали ингибирующее действие в сравнении с контролем, то в меньших концентрациях (5-2,5 мкМ) амфотерицин стимулировал этот процесс.

В медицинских и фармацевтических целях, в том числе, для лечения онкологических заболеваний широко используются химические и биологические свойства вторичных метаболитов грибов рода Trichoderma [Смирнова и др., 2005; Schuster, Schmoll, 2010].

Учитывая, что для исследования раковых заболеваний часто используют линию клеток HeLa, нами изучено влияние метаболитов КЖ Т. harzianum 3 и Т. asperellum 551 на жизнеспособность опухолевых клеток HeLa in vitro. Показано, что оба культуральных фильтрата T.asperellum 551 и Т. harzianum 3 уменьшают процент живых HeLa клеток в течение 30 и 60 минутного их контакта. Кроме того, повышение концентрации метаболитов снижает жизнеспособность HeLa клеток. В настоящее время поиск средств для лечения наиболее опасных заболеваний человека, в том числе онкологических, является первоочередной задачей многих исследований. В связи с этим, представляет интерес исследование влияния метаболитов Т. asperellum 551 и их способность регенерировать организм после воздействия вредных веществ, таких как пирен. Проводили гематологическое, иммунологическое и биохимическое обследование и гистопатологию мышей. Выявлено, что мыши, получавшие пирен, имели массу тела больше, чем в контроле в конце эксперимента. Однако масса тела мышей, получавших культуральную жидкость после пирена не отличалась от таковой контрольной группы. Кроме того, инъекция мышей пиреном способствовала

135 увеличению веса печени и селезенки, одновременно снизив вес почек и яичек. Однако инъекция культуральной жидкости до или после пирена не приводило к изменению веса печени и почек относительно контроля в течение 14 суток.

Согласно гематологическому и иммунологическому обследованию, пирен способствовал увеличению количества лейкоцитов и уменьшению эритроцитов по сравнению с контролем. Инъекция мышам культуральной жидкости до или после пирена ослабляла его действие. С другой стороны инъецирование мышей пиреном увеличило процент лимфоцитов, базофилов и эозинофилов и уменьшило количество нейтрофилов в сравнении с контролем. Кроме того, инъекция культуральной жидкости, приводит к уменьшению процента моноцитов и нейтрофилов в сравнении с контролем. Это свидетельствует о том, что КЖ ингибирует действие пирена. При исследовании основных показателей функционирования печени, а именно, активности аспартатаминотрансферазы и аланинтрансаминазы, а также концентрации билирубина в сыворотке крови, обнаружено, что инъецирование мышей культуральным фильтратом указанного микромицета во всех случаях не имеет каких-либо отличий от контроля. Продолжительное инъецирование пиреном приводит к достоверному увеличению активности данных трансаминазы, а также - концентрации билирубина, что свидетельствует об интоксикации организма. Кроме того, при обработке пиреном наблюдается достоверное увеличение концентрации мочевины, что указывает на дисфункцию почек, которая при инъекциях метаболитов гриба Т. asperellum 551 восстанавливается.

При исследовании влияния метаболитов грибов рода Т. asperellum 551 и пирена на ткани печени и кожи мышей оказалось, что введение пирена вызывало дистрофию и некроз тканей. Однако введение культуральной жидкости после многократной инъекции пиреном подавляло развитие некротических и дистрофических процессов. Кроме того, инъекция мышам пирена под кожу вызывала хроническое воспаление, Т-клеточную реакцию,

136 преобладание дендритных клеток в жировой клетчатке, атрофию волосяных фолликул. КЖ ТпскоЛегта снижала действие пирена, предотвращая развитие изучаемых процессов.

Таким образом, результаты наших экспериментов подтвердили экологическую безопасность метаболитов культуральной жидкости ТпскосЛегта и перспективность интродукции биопрепаратов на основе штаммов супрессоров рода Тпскойегта для повышения урожайности кукурузы. Как нами показано, метаболиты ТпскоЛегта ингибируют жизнеспособность раковых клеток, способствуют снижению действия пирена на организм мышей, проявляя иммуномодулирующую активность, а также подавляют развитие многих фитопатогенных грибов. Итак, нами установлена стимулирующая активность метаболитов по отношению к растениям, антибиотическая - к фитопатогенным грибам, - цитотоксичная к опухолевым клеткам, - иммуностимулирующая и регенерирующая организм мышей после интоксикации. Однако требуется дополнительные исследования, необходимые для определения действия конкретных метаболитов культуральной жидкости грибов ТпсИос1егта, проверки их биологической активности и различных потенциальных механизмов воздействия и снижения затрат данного подхода.