Биотехнология биологически активной добавки к пище "моллюскам" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Давидович, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давидович, Валентина Владимировна
Список сокращений.
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Свободные аминокислоты и дипептиды моллюсков. Содержание и физиологическая роль.
1.2 Основные функции аминокислот и потребности в них животных организмов
1.3 Использование свободных аминокислот в качестве БАД и лекарственных средств.
1.4 Антиоксиданты: возможность применения в качестве БАД.
1.5 Антиоксидантные свойства аминокислот и гистидинсодержащих дипепти-дов.
1.6 Способы получения препаратов, содержащих свободные аминокислоты.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2 Объекты, материалы и методы исследований.
2.1 Объекты и материалы исследований.
2.2 Методы исследований.
3 Результаты и их обсуждение.
3.1 Разработка методов получения препаратов, содержащих свободные аминокислоты.
3.1.1 Обоснования выбора сырья.
3.1.2 Подбор условий проведения ферментативного гидролиза.
3.1.3 Состав полученных ферментативных гидролизатов.
3.2 Технологическая схема получения БАД «Моллюскам».
3.2.1 Технология получения препарата.
3.2.2 Разработка рецептуры потребительских форм.
3.3 Сравнительная характеристика различных методов получения БАД «Моллюскам».
3.4 Модификация технологии БАД «Моллюскам».
3.5 Оценка антиоксидантной активности БАД «Моллюскам».
3.5.1 Образование хлораминовых комплексов при взаимодействии «Моллю-скама» с гипохлорит-анионом.
Моллюскам» Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология биологически активной добавки к пище "моллюскам"»
Актуальность работы. Согласно современным литературным данным, морские беспозвоночные (двустворчатые моллюски, голотурии, морские ежи и др.) содержат уникальные биологически активные вещества различной природы, являющиеся основой для создания лечебно-профилактических пищевых продуктов или лекарственных средств (Слуцкая, 1972; Лебедев, 1974; Новикова и др., 1998; Левинтон и др., 1999).
У морских беспозвоночных основную долю азотистых экстрактивных соединений внутренних органов составляют аминокислоты и родственные им соединения. Наиболее высокое содержание свободных аминокислот, в том числе и незаменимых, обнаружено в тканях двустворчатых моллюсков. Для них характерно высокое содержание глицина, аланина, серина, аргинина и циклических аминокислот. Доминирующими аминокислотами мышечных белков являются глутаминовая и аспарагиновая (Кудряшов, Гончаренко, 1999). В тканях моллюсков обнаружены такие вещества, как таурин и бетаин, которые пополняют общее число анионов и вносят определенный вклад в регуляцию осмотического давления. Только у моллюсков найдены метилированные производные гистидина, которые вместе с (3-аланином являются возможными предшественниками анзерина (метилированное производное карно-зина) и офидина ((3-аланил-М3-метилгистидин) (Лебедев, 1974; Болдырев, 1998).
Кроме аминокислот, встречающихся в составе тканей высших животных, у моллюсков обнаружено значительное количество аминокислот необычного строения. К ним относятся саркозин, фосфосерин, триметилгистидин, а-аминобензойная кислота, цитруллин, орнитин и некоторые другие (Аюшин и др., 1999). О биологической роли этих компонентов в настоящее время известно очень мало, они обозначены главным образом как промежуточные продукты метаболизма аминокислот и мочевины. Отсутствуют сведения о потенциальном лекарственном механизме действия этих компонентов.
Большинство из аминокислот, содержащихся в моллюсках, являются непременными участниками белкового обмена в организме человека, оказывают значительное стимулирующее действие на его функции и необходимы в качестве питательных добавок на определенных стадиях его развития.
В настоящее время препараты, содержащие свободные аминокислоты, используются не только как источники аминокислот для лиц, занятых интенсивным физическим или умственным трудом (Тутельян и др., 1999), но и как вспомогательные средства при функциональных нарушениях ЦНС (повышенная возбудимость, снижение физической активности, ухудшение памяти и др.) (Федеральный реестр., 1999). В тоже время способность отдельных аминокислот и пептидов принимать участие в антиоксидантной защите организма не рассматривается. Тем не менее, известно, что многие аминокислоты способны ингибировать различные формы свободных радикалов (Меныцикова, Зенков, 1993; Нечаев, 2003, Лёвочкина, 1993). К ним относятся триптофан, фенилаланин и тирозин, имеющие в ароматическом кольце одну или несколько гидроксильных групп, а также серусодержащие аминокислоты - таурин, цистеин, метионин. Наиболее активными антиоксидантами из компонентов аминокислотной природы являются таурин и гистидин-содержащие дипепти-ды. Таурин представляет собой серусодержащую аминокислоту, не входящую в состав белков и образующуюся в процессе метаболизма метионина. Структурная простота этой небелковой (З-аминокислоты сопровождается сложностью и разнообразием биологических эффектов, что позволяет поставить ее в один ряд с важнейшими биологически активными веществами. Таурин вовлекается в сохранение нормального функционирования различных органов и тканей и, вероятно, занимает одно из центральных мест в реализации тех процессов, которые защищают клетки от разнообразных повреждающих факторов.
Таким образом, особенности химического состава двустворчатых моллюсков позволяют рекомендовать их в качестве источника БАД, обогащенных свободными аминокислотами, и рассматривать такие БАД в качестве антиоксидантов. В числе используемых объектов могут быть привлечены традиционно добываемые виды - гребешок, мидия, а также новые для промысла виды (спизула, анадара, гребешок белорозовый, гребешок Свифта, петушок, модио-лус длиннощетинистый, мерценария Стимпсона, мактра китайская, каллиста короткосифонная, перонидия жилковатая). В качестве еще одного массового источника сырья могут быть рассмотрены мантия и щупальца головоногих моллюсков.
Важнейшим этапом работы по созданию БАД является разработка эффективной технологии, позволяющей обогатить целевые продукты свободными аминокислотами. Наиболее распространенным методом получения подобных препаратов является кислотный гидролиз, обеспечивающий наибольший выход свободных аминокислот, однако при этом наблюдается частичное или полное разрушение отдельных аминокислот. Этот метод требует использования концентрированных кислот при высоких температурах и их последующей утилизацией. Разработанные в ТИНРО-центре методы ферментативного гидролиза (Пивненко и др. 1997), могут быть адаптированы к различным видам морского сырья, в том числе к тканям двустворчатых моллюсков. Модификация этих методов позволит регулировать специфичность ферментов, глубину гидролиза и состав получаемых БАД.
Целью настоящей работы явилась разработка биотехнологии биологически активной добавки к пище «Моллюскам», включая обоснование выбора сырьевых источников и направлений практического применения.
Для достижения целей поставлены следующие задачи:
- исследование химического состава сырьевых источников для получения БАД «Моллюскам»;
- подбор параметров ферментативного гидролиза применительно к различным видам сырья;
- исследование состава полученных препаратов;
- выявление перспективных дополнительных источников для получения БАД, исследование свободных аминокислот (САК) и гигиенической безопасности;
- разработка методов регуляции скорости, глубины и специфичности ферментативного гидролиза;
- оценка антиоксидантной активности препаратов, содержащих свободные аминокислоты с использованием различных методов;
- оценка безопасности, исследование биологической активности и функциональной направленности действия.
Научная новизна: Впервые исследован полный состав свободных аминокислот в тканях двустворчатых и головоногих моллюсков, а также содержание таурина и гистидинсодержащих дипептидов в БАД «Моллюскам» на их основе. Впервые установлено, что соотношение суммарного количества Хал:Хосн:Еар = 2:1:1 является устойчивым для БАД «Моллюскам» из двустворчатых и головоногих моллюсков. В качестве показателей подлинности этого продукта предложено использовать указанное соотношение наряду с нижним пределом содержания таурина. Исследовано влияние липофильности реакционной среды на скорость и глубину ферментативного гидролиза для однокомпонентных белковых субстратов и в условиях сложных многокомпонентных систем (тканей моллюсков) Определены пороговые точки концентраций этанола, в пределах которых сохраняется активность ферментов, дан сравнительный анализ состава свободных аминокислот в препаратах, полученных различными методами. Обоснованы пути и методы регуляции ферментативного катализа при различных условиях реакционной среды применительно к используемым сырьевым источникам.
Показано, что БАД «Моллюскам» обладает антиоксидантными свойствами. Впервые прямыми и косвенными методами проведена сравнительная оценка антиоксидантной активности препаратов, содержащих свободные аминокислоты. Показана способность компонентов БАД «Моллюскам» связывать гипохлорит-анион, ингибировать образование свободнорадикального катиона АВТ8"+, предотвращать накопление МДА.
Впервые установлена безопасность БАД «Моллюскам» и ее эффективность при применении в комплексе лечения ряда заболеваний.
Практическая значимость. Разработан способ получения БАД «Моллюскам», позволяющий наиболее эффективно обогащать целевой продукт свободными аминокислотами и регулировать его состав путем изменения условий реакции. Состав БАД и способ ее получения защищены патентом: №2171066 «Продукт, обогащенный свободными аминокислотами, и способ его получения».
Разработана и утверждена документация на БАД «Моллюскам»: ТУ 9283-247-00472012-04, ТИ № 36-247-2004 и двустворчатые моллюски - сырец: ТУ 9253-146-00472012-2001, ТИ№ 36-191-2001
По результатам экспертной оценки и санитарно-гигиенических исследований в федеральном центре Госсанэпиднадзора РФ «Моллюскам» соответствует требованиям СанПиН и зарегистрирован как БАД: санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.11.003.Т.001763.10.04 от 08.10.2004.
Препарат внедрен в производство и выпускается в ФГУП «ТИНРО-Центре» и ОАО «Биополимеры».
Апробация работы: основные положения были представлены на научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Дальнего Востока. Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (Владивосток, 1999); Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: Проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); региональной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
Биотехнология БАД к пище, основанная на рационализации процесса ферментативного гидролиза приводит к получению продуктов с высоким содержанием свободных аминокислот, таурина и гистидинсодержащих дипеп-тидов.
Регулирование специфичности, скорости и глубины ферментативного гидролиза включает изменение липофильности реакционной среды и вызывает активацию протеолитических ферментов.
Антиоксидантная активность БАД «Моллюскам», содержащей свободные аминокислоты, таурин и ГСД, проявляется в прямых реакциях нейтрализации свободных радикалов и в опосредованных реакциях накопления продуктов окисления in vivo и in vitro.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, заключение, выводы, список литературы, содержащий 137 источников (в том числе 23 зарубежных). Работа изложена на 166 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Давидович, Валентина Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Обоснован выбор двустворчатых и головоногих моллюсков как источников биологически активных добавок, содержащих свободные аминокислоты. Показано, что моллюски содержат все незаменимые аминокислоты, таурин, а также гистидинсодержащие дипептиды. Основные сырьевые источники - традиционно добываемые двустворчатые моллюскои (мидия и гребешок), перспективные - новые для промысла виды (спизула, анадара, мерценария и др.). Для расширения сырьевой базы в качестве дополнительных источников получения БАД к пище «Моллюскам» рекомендовано использовать мантию и щупальца кальмаров.
2. Определяющей стадией технологического процесса получения биологически активной добавки «Моллюскам» является ферментативный гидролиз тканей моллюсков. Ферментативный гидролиз в отличие от кислотного, является наиболее щадящим способом получения белковых гидролизатов и позволяет сохранить наиболее ценные компоненты без нарушения их структуры. Эффективность ферментативного гидролиза по предлагаемой технологии обеспечивается как суммарным накоплением свободных аминокислот, так и сохранением отдельных аминокислот.
3. Обоснованы рациональные режимы проведения гидролиза с использованием панкреатических протеиназ: температура - 37±2 °С; рН - 8,0±0,5; время 5±1 час, гидромодуль 1:2, концентрация ферментного препарата 2,25±0,25 Пе/г; и микробиальных: температура - 37±2 °С; рН-6,7±1,3 ; время 4±1 час, гидромодуль 1:2, концентрация ферментного препарата 5,0±0,5 Пе/г.
4. Общее содержание свободных аминокислот в БАД «Моллюскам» достигает 62,5-70,5 %. Наиболее характерными чертами аминокислотного состава, позволяющими установить подлинность, являются, во-первых, наличие и высокое содержание таурина (не менее 3,9 %) и, во-вторых, соотношение суммарного количества алифатических, основных и ароматических аминокислот, составляющее Еал:Хосн:Хар = 2:1:1.
5. Изучено влияние этанола на активность протеолитических ферментов. Определены пороговые точки концентраций, в пределах которых не происходит снижения активности ферментов. Наиболее эффективна 10 %-ная концентрация этанола в реакционной смеси, позволяющая увеличить активность ферментных препаратов (исключение - протамекс); сократить время проведения гидролиза до 2,5±0,5 часов (в зависимости от используемого вида сырья и ферментного препарата); увеличить степень гидролиза (на 9,7±8,6 %), повысить выход свободных аминокислот на 4,3+2,6 %.
6. Предложено модифицировать метод ферментативного гидролиза путем увеличения липофильности реакционной среды, заменив на стадии ферменти-рования водный раствор реакционной смеси на водно-спиртовый. Наблюдающиеся отличия в ходе процесса и качестве конечного продукта соответствовали изменениям субстратной специфичности, скорости и глубины гидролиза.
7. Показано, что Б АД к пище «Моллюскам» обладает выраженным антиок-сидантным действием: нейтрализует действие гипохлорит-аниона, ингибирует образование свободнорадикального катиона ABTS + (2,2 азинобис-3-этил-бензотиадолин-6-сульфоновой кислоты), препятствует накоплению в сыворотке крови малонового диальдегида in vivo и in vitro. «Моллюскам» обладает широким спектром биологической активности: оказывает стимулирующее действие на факторы неспецифической резистентности организма.
8. Технологические решения производства Б АД «Моллюскам» использованы при разработке нормативной документации: ТУ № 9283-283-00472012-05, ТИ № 36-283-2005. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ: «Продукт, обогащенный свободными аминокислотами, и способ его получения» №2171066.
9. По результатам исследований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01) и медико-биологической активности БАД «Моллюскам» составлен пакет документации на производство и использование препарата в качестве дополнительного источника аминокислот. Решением экспертного совета Госсанэпиднадзора РФ выдано санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.11.003.Т.001763.10.04.